Моделирование взаимодействия дозвуковых течений газа с движущимися плохообтекаемыми телами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Рябинин, Анатолий Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Моделирование взаимодействия дозвуковых течений газа с движущимися плохообтекаемыми телами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Рябинин, Анатолий Николаевич

Введение

Глава 1. Модели жидкого осциллятора для описания вихревого следа движущихся плохообтекаемых тел.

1.1. Вихревой след за изолированным упруго закрепленным цилиндром.

1.2. Модели жидкого осциллятора для описания колебаний цилиндра в потоке

1.3. Применение моделей жидкого осциллятора для описания явлений множественности режимов обтекания.

1.4. Модель жидкого осциллятора для описания колебаний упругой одномерной конструкции.

1.5. Конкуренция режимов колебаний цилиндра, закрепленного на упругой подвеске с двумя собственными частотами

1.6. Применение обобщенной модели для описания конкуренции режимов колебаний длинных упругих конструкций.

1.7. Множественность режимов обтекания двух цилиндров при вынужденных колебаниях

1.8. Колебания, вызванные сменой режимов течений в следе плохообтекаемых

1.9. Выводы.

Глава 2. Экспериментальное исследование множественности режимов обтекания нескольких плохообтекаемых тел

2.1. Множественность режимов обтекания двух цилиндров.

2.2. Множественность режимов обтекания рядов, составленных из плохообтекаемых тел

2.3. Обнаружение множественности течений при моделировании обтекания городской застройки.

2.4. Режимы обтекания нескольких параллелепипедов и тел другой формы, расположенных на экране.

2.5. Течения вблизи рядов, составленных из плохообтекаемых тел без экрана.

2.6. Выводы.

Глава 3. Квазистатические модели колебаний длинных неосесимметричных тел в потоке

3.1. Поперечные колебания неосесимметричного тела большого удлинения в потоке.

3.2. Описание колебаний длинной упругой конструкции.

3.3. Учет неравномерного профиля ветра.

3.4. Уравнения движения для двух мод колебаний

3.5. Колебания жесткой призмы с двумя степенями свободы

3.6. Колебания двухзвенного маятника.

3.7. Колебания гибкого консольного стержня, погруженного в пограничный слой

3.8. Численный расчет колебаний двухмодовой системы.

3.9. Экспериментальная проверка существования множественности режимов колебаний двухмодовой системы

3.10. Выводы

Глава 4- Моделирование движения плохо-обтекаемых тел, подвешенных в воздушном потоке.

4.1. Уравнения движения груза, подвешенного в потоке на паукообразной подвеске.

4.2. Решение уравнений движения груза

4.3. Экспериментальное определение параметров модели

4.4. Численный расчет поведения тела на паукообразной подвеске

4.5. Уравнения движения тела, подвещенного на трапециевидной подвеске.

4.6. Решение уравнений движения тела, подвешенного на трапециевидной подвеске

4.7. Выводы

Глава 5. Моделирование переноса сальтирующих частиц воздушным потоком.

5.1. Способы переноса частиц, критические скорости и массовый расход.

5.2. Описание турбулентного пограничного слоя над шероховатостью различного типа

5.3. Силы, действующие на летящую твердую частицу.

5.4. Модели переноса твердых частиц воздушным потоком.

5.4.1. Модель одной трубки тока в начале участка (Модель 1).

5.4.2. Модель одной трубки тока с двумя зонами сопротивления (Модель 2).

5.4.3. Модель многих трубок тока в начале участка (Модель 3).

5.4.4. Модель многих трубок тока в начале участка с двумя зонами сопротивления (Модель 4).

5.5. Напряжение трения на границе трубки тока

5.6. Турбулентный пограничный слой, содержащий равномерно распределенные препятствия.

5.7. Уравнения турбулентного пограничного слоя над сальтирующими частицами и граничные условия.

5.8. Решение системы уравнений пограничного слоя

5.9. Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Моделирование взаимодействия дозвуковых течений газа с движущимися плохообтекаемыми телами"

Тела, находящиеся в потоке газа или жидкости, можно разделить на два класса — удобообтекаемые и плохообтекаемые. Плохообте-каемыми принято называть такие тела, при обтекании которых с поверхности отрывается пограничный слой [15, 43, 184]. Местом отрыва пограничного слоя являются либо острые кромки, т. е. участки поверхности с малым радиусом кривизны, либо гладкая поверхность с большим радиусом кривизны. На гладкой поверхности положение отрыва зависит от числа Рейнольдса Re, начальной степени турбулентности набегающего потока, степени шероховатости поверхности.

Важной особенностью плохообтекаемых тел является образование за телом или группой тел вихревой цепочки. Периодическому отделению вихрей от тела (срыву вихрей) сопутствуют периодические аэродинамические силы. Если при этом плохообтекаемые тела являются частями гибких инженерных конструкций, периодические силы способны приводить к колебанию тел в потоке [178, 179, 180, 192, 197, 221, 223, 224, 234, 257]. В числе таких конструкций кабели и тросы, подвешенные в воздухе [232] и находящиеся под водой [9, 10, 64, 198], высотные сооружения — телебашни, дымовые трубы, обелиски [6 — 8, 14, 227, 251, 252], теплообменники [253], трубопроводы [16, 65, 67, 167] и мосты [66, 209, 240].

Колебаниям подвержены тела, аэродинамические коэффициенты которых являются специфическими функциями углов, описывающих ориентацию тел в потоке, и производных этих углов по времени. Среди объектов, подверженных таким колебаниям (галопированию), зачастую приводящим к разрушению, — протяженные упругие конструкции, не имеющие осевой симметрии. К ним относятся высотные сооружения, имеющие форму призмы [220], обелиски [14], мосты [235], неосесимметричные кабели и тросы [196], в том числе ставшие несимметричными в результате обледенения, энергетические установки [171]. Помимо протяженных конструкций в потоке колеблются и тела малого удлинения, например грузы, подвешенные под летательным аппаратом.

К колебаниям способны приводить периодические изменения скорости ветра [68, 203, 233, 236, 242, 250, 259].

Экспериментальные исследования по нестационарным нагрузкам, действующим на плохообтекаемые тела в потоке, обобщены в трудах С. И. Девнина [42, 43]. Обширный материал по отрывным течениям приводится в монографиях JI. В. Гогиша, Г. Ю. Степанова [32] и А. И. Швеца и И. Т. Швеца [168].

Существенный вклад в разработку модели колебаний длинный неосесимметричных упругих или упруго закрепленных конструкций в потоке с неравномерным профилем скорости внесен М. Новаком [220].

Динамические нагрузки на здания и сооружения изучались М. Ф. Барнштейном [6 — 8], И. М. Беспрозванной, А. Г. Соколовым, Г. М. Фоминым [14], Т. Балендрой [177]. Ветровые нагрузки на трубопроводы исследовались в работе JI. X. Блюминой, В. Н. Гребенщикова, М. И. Казакевича [16] и в книгах М.И. Казакевича и А.Е. Любина [65, 67].

Преобладающим механизмом переноса твердых частиц песка, почвы, снега воздушными потоками является сальтация, то есть передвижение частиц скачками вблизи поверхности земли. Процессы переноса твердых частиц воздушным потоком на примере переноса песчинок и формирование рельефа песчаной поверхности изучал в XIX веке русский геолог Н. А. Соколов [158]. Значительный вклад в развитие представлений о механизмах переноса песчинок сделан Р. Багнольдом [175]. В. Чепил [189, 190] экспериментально исследовал процессы переноса ветром частиц почвы различного состава и в различных условиях.

Перенос частиц способом сальтации изучали О. Е. Семенов [144, 145, 146, 147], В. В. Звонков [54], А. К. Дюнин [49, 50, 51], А. И. Знаменский [55 ,56], А. П. Иванов [63], Б. Н. Сенкевич [149], Э. К. Бют-нер [27], Ю. И. Васильев, М. И. Долгилевич, А. Н. Сажин [29, 47], Р. Оуэн [226], Р. С. Андерсон, Б. Халет, П. К. Хафф, И. К. Макеван, Ф. Наланис, Дж. Хант, С. Барет [172, 173, 174, 213, 215] В. Уайт, Дж. Шульц [254].

Моделирование взаимодействия с потоком газа упруго закрепленных плохообтекаемых тел производилось, начиная с 70-х годов XX века, с использованием моделей жидких осцилляторов, в которых образование вихревого следа описывается нелинейным дифференциальных уравнением. Первые модели жидких осцилляторов разрабатывались и изучались Р.А. Скопом и О.М. Гриффином [241], Р. Ландлом [210], Е. Бергером [182], В. Д. Айвеном и Р. Д. Блевинсом [205], И, Тамурой [247, 248].

Диссертация посвящена моделированию взаимодействия потоков газа с движущимися плохообтекаемыми телами. Модели, предлагаемые в диссертации, можно разделить на три класса. Модели первого класса, модели жидких осцилляторов, учитывают образование за плохообтекаемым телом вихревого следа, изменение следа под влиянием движения тела и под влиянием присутствия поблизости других тел с периодическими вихревыми следами. Модели второго класса предполагают, что коэффициенты аэродинамических сил зависят лишь от углов атаки, скольжения и их производных. В моделях этого класса важно правильно определить вид этих зависимостей. В моделях третьего класса учитываются изменения в потоке газа, вызванные присутствием и движением в потоке плохообтекаемых тел.

Актуальность моделирования взаимодействия потоков газа с движущимися плохообтекаемыми телами обуславливается тем, что практические приложения, связанные с учетом этого взаимодействия, сдерживаются недостаточной разработанностью теоретических моделей.

Целью работы является построение полуэмпирических моделей, адекватно описывающих взаимодействие потоков газа с движущимися плохообтекаемыми телами.

Ввиду сложности теоретического исследования и прямого численного расчета изучаемых явлений [37, 38, 46, 162, 163, 246] основным методом определения параметров моделей и проверки адекватности моделей является эксперимент.

Экспериментальные исследования включают в себя моделирование воздушных течений в аэродинамической трубе AT-12 НИИ математики и механики С.-Петербургского университета.

Полное описание аэродинамической трубы содержится в работе М. А. Ковалева [74]. Аэродинамическая труба AT-12 (рис. В.1) имеет открытую рабочую часть. Диаметр сопла круглого сечения равен 1,5 м. Средние скорости потока меняются от 2 до 40 м/с. Начальная степень турбулентности набегающего потока, определенная по критическому числу Рейнольдса Шара, равна 0,4 %.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

5.9. Выводы

Рассмотрены различные способы описания сальтации — основного способа переноса воздушным потоком твердых частиц над поверхностью. Предложено ряд моделей, описывающих сальтацию.

Для случая, когда набегающий поток имеет в слое некоторой толщины постоянную скорость, предложены четыре модели. Две из них рассматривают слой в котором происходит сальтация, в виде одной трубки тока, расширяющейся вследствие передачи сальти-рующим частицам некоторого импульса. В первой из этих моделей единственная зона передачи частицам импульса (зона сопротивления потоку) предполагается зоной с постоянной скоростью потока, во второй модели предполагается существование двух зон сопротивления, соответствующих восходящей и нисходящей траектории частиц. Скорости потока в двух зонах сопротивления различны. В третьей модели рассматривается множество невзаимодействующих трубок тока, в каждой их которых существует одна зона сопротивления, в которой частицам передается импульс. И, наконец, в четвертой модели в каждой из многих трубок тока предполагается существование двух зон сопротивления. Модели использованы для оценки количества твердых частиц, поднимаемых воздушным потоком.

В первой из моделей введено турбулентное трение на границе трубки тока, что позволило получить простую формулу для массового расхода переносимы^: твердых частиц в турбулентном пограничном слое и сравнить формулу с эмпирическими зависимостями, имеющимися в литературе.

Разработана более точная модель, описывающая перенос твердых частиц методом сальтации. Получена система уравнений турбулентного пограничного слоя, в нижней части которого происходит сальтация частиц. Определены граничные условия на поверхности, в которой скорость потока равна критическому значению, и на поверхности, содержащей верхние точки траекторий частиц. Предполагается, что значение скорости потока на нижнем уровне не зависит от динамической скорости. 249 —

Предложена итерационная процедура решения системы уравнений пограничного слоя методом Рунге—Кутта. Результат решения системы уравнений правильно описывает экспериментальные зависимости массового расхода песка от динамической скорости.

Разработанная методика моделирования пограничного слоя с сальтирующими частицами позволяет учесть сальтацию с углом взлета частиц по отношению к горизонтали, отличным от прямого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование взаимодействия потоков газа с движущимися пло-хообтекаемыми телами осуществляется путем разработки полуэмпирических моделей. Для определения параметров моделей и проверки их адекватности используется эксперимент.

Разработаны две модели жидких осцилляторов, описывающие формирование периодического вихревого следа за движущимися плохообтекаемыми телами уравнением нелинейного осциллятора. Они применены для описания несимметричных течений в следе за соседними одинаковыми плохообтекаемыми телами, расположенными на линии, перпендикулярной вектору средней скорости набегающего потока. Методом Крылова—Боголюбова уравнения сведены к уравнениям для медленно меняющихся амплитуд и фаз жидких осцилляторов. Стационарные решения полученных уравнений исследованы на устойчивость. Оказалось, что при достаточно близком расстоянии между соседними плохообтекаемыми телами амплитуды соответствующих жидких осцилляторов различны, что находится в соответствии с данными эксперимента. Полученные на основе моделей жидких осцилляторов результаты по множественности режимов находятся в качественном соответствии с результатами эксперимента.

Модели жидких осцилляторов, использующиеся для моделирования множественности течений в следе за неподвижными плохообтекаемыми телами, оказалось возможным распространить на течения в следе колеблющихся тел.

Предложена обобщенная модель жидкого осциллятора для описания колебаний гибкой протяженной конструкции, связанных с периодическим сходом вихрей. Показано, что существует множественность режимов колебаний, если в диапазоне частот, в котором возможны резонансные явления, присутствуют две или более собственные частоты колебаний конструкции. Конкретный режим колебаний и соответствующее режиму течение определяется начальными условиями. Модель использована для аналитического и численного исследования множественности режимов. В самом простейшем случае жесткого цилиндра, закрепленного на упругой подвеске с двумя собственными частотами, устойчивость двух режимов исследована аналитически. Устойчивыми являются режимы колебаний, в которых присутствует либо одна, либо другая частота. Реализация конкретного режима зависит от начальных условий. Более сложные колебательные системы исследованы численно. Среди таких систем цилиндр с двумя степенями свободы и струна.

Исследовано влияние вынужденных колебаний двух расположенных рядом цилиндров на явление множественности режимов течений в следе.

Разработана модель жидкого осциллятора для описания продольных колебаний двух упруго закрепленных рядом расположенных цилиндров. Причиной таких колебаний является периодическая смена режимов обтекания, вызванная относительным перемещением. Модель жидкого осциллятора позволяет учесть влияние перестройки течений на процесс колебаний, цилиндров.

Экспериментально изучена неоднозначность течений в следе рядом расположенных плохообтекаемых тел, предсказываемая моделью жидкого осциллятора.

В экспериментах обнаружена множественность режимов обтекания рядов, составленных из одинаковых параллелепипедов. Оказалось, что режимы обтекания отличаются длиной рециркуляционных зон и разностью давлений с наветренной и подветренной сторон макетов, расположенных за параллелепипедами. Разности давлений в режимах отличаются в два раза.

Существование множественности режимов обтекания установлено не только для параллелепипедов, но и для тел другой формы, находящихся на экране: полудисков и ступенчатых тел, а также для длинных параллелепипедов и пластин малого удлинения без экрана. Установлены границы множественности режимов обтекания тел различного удлинения. В области существования множественности измерены коэффициенты лобового сопротивления и донного давления четырех пластин в зависимости от расстояния между пластинами и удлинения.

Теоретически изучена множественность режимов колебаний гибких протяженных конструкций в потоке на основе модели, в которой аэродинамический коэффициент нормальной силы представляется в виде разложения по нечетным степеням угла атаки. Уравнения движения осреднены методом Крылова—Боголюбова. В частном случае, когда можно пренебречь членами разложения 5-го и 7-го порядка, т. е. когда амплитуды колебаний малы, уравнения для медленно меняющихся квадратов амплитуд колебаний совпадают с уравнениями Вольтерра, описывающими борьбу двух видов животных, питающихся одинаковой пищей. Коэффициенты уравнений при этом зависят от скорости набегающего потока и от геометрии колебательных систем. Усложненные уравнения движения решались численным методом. Исследованы колебания следующих систем: призмы с двумя степенями свободы, двухзвенного маятника, консольной упругой и упруго закрепленной призмы, погруженной в пограничный слой, профиль средней скорости которого описывается степенной функцией. Проведенные эксперименты в аэродинамической трубе подтвердили справедливость модельных предсказаний. Полученные результаты могут быть использованы при расчете колебательных режимов инженерных конструкций в потоке газа или жидкости на стадии проектирования.

Решена задача о движении плохообтекаемого тела, снабженного стабилизатором и подвешенного в потоке на паукообразной подвеске. Установлен вид зависимости аэродинамических сил от углов атаки и скольжения и их производных. Для описания колебаний тела предложено несколько моделей, отличающихся сложностью уравнений, определены границы применимости моделей. Простейшая модель предсказывает множественность режимов колебаний. Однако оказалось, что из нескольких решений уравнений движения, соответствующих режимам колебаний с постоянной амплитудой, предположениям, принимавшимся при получении уравнений движения, удовлетворяет не более одного решения. Определены границы интервалов безразмерных скоростей, в которых возникает недопустимое раскачивание. Параметры моделей определены экспериментально. Модели можно использовать при разработке методики переноса грузов под вертолетом.

Решена задача о движении плохообтекаемого тела, подвешеного на трапециевидной подвеске, представляющее собой две наклонные тяги, присоединенные к телу в двух точках. К уравнениям движения применена процедура Крылова—Боголюбова. При определенных значениях аэродинамических коэффициентов существует множественность режимов колебаний: реализуются либо вращательные колебания вокруг вертикальной оси, либо поперечное раскачивание. Предсказания модели подтверждаются экспериментами в аэродинамической трубе.

Разработаны модели переноса твердых частиц песка, почвы с снега воздушным потоком способом сальтации. Предложены математические модели переноса частиц, использующие аппарат теории идеальных ветряных двигателей. В этих моделях предполагается, что в набегающем потоке скорость воздуха принимает постоянное значение в некотором слое, высота которого превышает высоту подъема сальтирующих частиц. Для четырех моделей получены формулы, связывающие число поднимающихся частиц со скоростью набегающего потока. В одной из моделей учтено напряжение трения на границе трубки тока, содержащей сальтирую-щие частицы, и получено выражение для массового расхода переносимых частиц, позволяющее провести сравнение с эмпирическими формулами других авторов.

Построена модель турбулентного пограничного слоя над частицами, совершающими сальтирующие движения. Получена система обыкновенных дифференциальных уравнений пограничного слоя. Предложена схема решения системы уравнений и для некоторых частных случаев эта схема реализована. Полученные в результате расчета вертикальные профили средней скорости, зависимости массового расхода твердых частиц от динамической скорости находятся в согласии с экспериментом.

Таким образом в диссертационной работе построена система моделей, предназ.наченнная для описания взаимодействия потоков газа с движущимися плохообтекаемыми телами.

Исследования проведены в рамках госбюджетных плановых тем (1981 -1985 г.г., № гос. per. 01830007743, 1986 - 1990 г.г., № гос. per. 01860101042, 1991 - 1995 г.г., № гос. per. 01910056109), и хоздоговорных НИР за период 1987-1996 г.г.

Одна из работ, материалы которых частично вошли в диссертацию, выполнена совместно с соавтором. В работе по колебаниям груза, подвешенного под вертолетом на паукообразной подвеске, выполненной совместно с доцентом Академии гражданской авиации Б. Ф. Тюриным, автором диссертации внесен следующий личный вклад: предложены модели поведения груза, подвешенного под вертолетом; к модельным уравнениям применена процедура Крылова—Боголюбова; стационарные решения уравнений для медленно меняющихся амплитуд и фаз колебаний исследованы на существование и устойчивость; произведен расчет движения груза по модельным уравнениям методом Рунге—Кутта.