Модификация эпоксиаминных и уретановых композиций гидрокси(амино)алкиламидами амино(нитро)бензойных кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Васильев, Эдуард Пименович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Чебоксары МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Модификация эпоксиаминных и уретановых композиций гидрокси(амино)алкиламидами амино(нитро)бензойных кислот»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Васильев, Эдуард Пименович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Эпоксидные и полиуретановые композиции.

1.2. Формирование структуры реакционноспособных олигомеров.

1.2.1. Общие представления о структуре и свойствах олигомеров.

1.2.2. Модификация изоцианатных олигомеров.

1.2.3. Модификация эпоксиаминных систем.

1.3. Гидрокси- и аминоапкиламиды (эфиры) амино(нитро)бензойных кислот.

1.3.1. Методы получения Ы-гидрокси(амино) алкиламидов (эфиров) амино(нитро)бензойных кислот.

1.3.2. Свойства и применение Ы-гидрокси(амино)-алкиламидов (эфиров) амино(нитро)бензойных кислот.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристики исходных соединений и методы их очистки.

2.2. Методы синтеза гидрокси(амино)алкиламидов, эфиров амино(нитро)бензойных кислот и их полупродуктов.

2.2.1. Получение амидов 3- и 4- нитробензойных кислот.

2.2.2. Синтез 3- и 4-нитробензоатов

М,Ы-ди(2-гидроксиэтил)аммония.

2.2.3. Восстановление амидов нитробензойных кислот.

2.3. Приготовление растворов полиэтиленполиамина и эпоксиаминных композиций.

2.3.1. Приготовление растворов модификаторов в полиэтиленполиамине.

2.3.2. Получение эпоксидных композиций.„.

2.4. Методики синтеза полиамидоуретанмочевин„„,.,.,.„,.—.,

2.4.1. Синтез форполимера (олигоуретандиизоцианата).

2.4.2. Синтез псевдофорполимера.

2.4.3. Получение полимеров в растворе.

2.4.4. Получение полимеров по псевдофорполимерной технологии.

2.5. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Синтез и свойства №-[гидрокси(амино)алкил]амидов нитробензойных кислот.

3.1.1.1Ч-[Гидрокси(амино)алкил]амиды нитробензойных кислот.

3.1.2. Ы-[Гидрокси(амино)алкил]амиды аминобензойных кислот.

3.2. Модификация эпоксиаминных композиций амидами амино(нитро)бензойных кислот.

3.2.1. Свойства модифицированных эпоксиаминных композиций.

3.2.2. Структурно-химические закономерности модификации при отверждении ЭК и их взаимосвязь с макросвойствами ОЭК.

3.2.3. Изучение свойств системы полиэтиленполиамин -амиды амино(нитро)бензойных кислот.

3.3. Полиамидоуретанмочевины.„

3.3.1. Синтез и свойства полиамидоуретанмочевин.

3.3.2. Исследование параметров сетки сшитых полиуретанов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Модификация эпоксиаминных и уретановых композиций гидрокси(амино)алкиламидами амино(нитро)бензойных кислот"

Одним из традиционных путей целенаправленного изменения свойств полимеров является их модификация. Обычно химическая модификация заключается в получении аддуктов наиболее часто применяемых в промышленности веществ. При этом они, как правило, сохраняют или даже улучшают эксплуатационные свойства полученных с их применением полимерных композиций. В настоящее время быстрыми темпами развивается другой способ модификации полимеров - введение небольших количеств низкомолекулярных соединений в полимеры [1,2]. Этот способ модификации является наиболее актуальным при получении полимеров из реакционноспособных олигомеров: эпоксидных, изоцианатных, акрилатных и т.д. [3]. В качестве таких соединений большой интерес представляют 1Ч,1Ч-ди- или М-монозамещенные амиды карбоновых кислот, так как подобные соединения способны образовывать межмолекулярные организации [4-7]. Следовательно, они будут влиять на механизм отверждения всей полимерной системы. Изучение процессов модификации является полезным не только потому, что позволяет улучшать те или иные свойства системы, но также и потому, что структура и строение сетчатого полимера могут быть исследованы по отклику его на возмущение, вызываемое модификатором.

Кроме того, амиды являются многоплановыми органическими соединениями, так как все три атома в цепи О-С-М потенциально реакционноспособны. Молекулы 1Ч-алкиламидов содержат функциональную группу С(0)]ЧН и моделируют фрагменты белковых систем. Кроме биологических аспектов, амиды представляют интерес для современной химии растворов, поскольку из-за особенностей строения обладают рядом специфических физических и химических свойств £8-113-Вследствие взаимно параллельной ориентации дипольных моментов мономерных молекул, ТЧ-алкиламиды имеют аномально высокие значения диэлектрической проницаемости. Следует отметить, что производные 4-АБК широко применяются в медицинской практике [12], а в последнее время в этом ряду обнаружены соединения, обладающие радиозащитным действием [13]. В этом плане значительный интерес как в химическом, так и в фармакологическом отношении представляют аминоалканолы, полиамины, имеющие как минимум два реакционноспособных центра.

Актуальность проблемы. Синтез и изучение свойств полимеров на основе многокомпонентных мономер-олигомерных композиций имеет большое фундаментальное и прикладное значение в химии ВМС. При решении этой проблемы особое место занимает создание научно/ обоснованного подбора рецептуры компонентов. Эффективным способом изменения структуры полимера является их модификация путем введения в них органических соединений с высокой функциональностью и способностью участвовать в сильных межмолекулярных взаимодействиях. Такие соединения влияют на кинетику трехмерной поликонденсации и формирование структуры и свойств полимера. Известно, что в амидах делокализация неподеленной электронной пары азота на %-орбитали карбонильной группы обуславливает частичную двоесвязанность связи С-И и повышенную основность атома кислорода, которая приводит к образованию цепных структур за счет межмолекулярных связей с соединениями, содержащими подвижные водородные атомы (аминами, тиолами и др.). Цепные структуры сохраняются при введении их в олигомер. Это позволяет целенаправленно регулировать свойства полимера уже на стадии смешения исходных компонентов. Поэтому, модификация эпоксиаминных и уретановых композиций гидрокси(амино)-алкиламидами амино(нитро)бензойных кислот (А(Н)БК) является актуальной задачей.

Основное научное направление работы. Разработка методов синтеза гидрокси(амино)алкиламидов (эфиров) А(Н)БК и использование их для структурно-химической модификации эпоксидных и уретановых композиций.

Цель работы. 1. Взаимодействием эфиров НБК с нуклеофильными агентами (аминоспиртами и полиаминами) получить гидрокси(амино)алкиламиды (эфиры) ароматических кислот. 2. Восстановлением гидрокси(амино)алкиламвдов НБК и прямым амидированием эфиров АБК синтезировать соответствующие амиды АБК. 3. Исследовать физико-химические свойства растворов отвердителей, модифицированных амидами А(Н)БК. 4. Изучить закономерности синтеза эпоксиаминных и уретановых полимеров, модифицированных амидами А(Н)БК. 5. Исследовать влияние строения амидов и эфиров А(Н)БК и их содержания |в композициях на физико-механические, физико-химические, "диэлектрические и термомеханические свойства модифицированных полимеров.

Научная новизна работы. Предложены новые способы синтеза гидрокси(амино)алкиламидов (эфиров) А(Н)БК и проведена их сравнительная оценка. Установлено, что введение малых добавок амидов А(Н)БК (0,4-1,2 мас.ч. на 100 мас.ч. смолы) в отверждаемые эпоксиаминные композиции приводит к неаддитивному увеличению физико-механических свойств полимеров. Структурированием олигоуретандиизоцианатов амидами АБК получены новые полиамидоуретанмочевинные эластомеры.

Практическая ценность. Предложены новые методы синтеза 14-алкиламидов А(Н)БК с высокими выходами на основе промышленных полупродуктов. Результаты исследований по модификации эпоксидных композиций (ЭК) создают предпосылки для создания полимерных материалов, обладающих улучщенными физико- и термомеханическими свойствами по сравнению с промышленными полимерами. Новые полиуретановые эластомеры расширяют ассортимент имеющихся полимерных материалов. Выпуск гидрокси(амино)алкиламидов А(Н)БК и эластомеров на их основе может быть налажен на имеющихся химических производствах (Казанский завод СК, Чебоксарское АО "Химпром" и др.)

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: 13-ой Молодежной конференции молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-99" (Москва, 1999); 6-ой Российской научно-практической конференции резинщиков "Сырье и материалы для резиновой промышленности. От материалов - к изделиям" (Москва, 1999); Молодежной научной школе-конференции "Актуальные проблемы органической химии" (Екатеринбург, 2000); 5-ой Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов (Нижнекамск, 1999), 9-ой Всероссийской студенческой научной конференции (Екатеринбург, 1999); Первых Кирпичниковских чтениях "Деструкция и стабилизация полимеров. Молодые ученые -третьему тысячелетию." (Казань, 2000); итоговых научных конференциях Чувашского ГУ (1999, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи, 6 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация включает: введение, литературный обзор, экспериментальную часть, обсуждение результатов. Приведены заключение, выводы и список цитированной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Разработан эффективный способ регулирования структуры и свойств эпоксиаминных и полиамидоуретанмочевинных композиций, заключающийся в их модификации гидрокси(амино)алкиламидами амино(нитро)бензойных кислот.

2. Амидированием эфиров нитробензойных кислот и последующим восстановлением впервые получены 4 неописанных в литературе соединения и предложены оригинальные методы синтеза 19 гидрокси(амино)алкиламидов (эфиров) амино(нитро)бензойных кислот.

3. Проведена модификация эпоксиаминных композиций гидрокси(амино)алкиламидами амино(нитро)бензойных кислот и показано, что введение модификаторов в количестве 0,4-1,2 мас.ч. на 9 мас.ч. аминного отвердителя приводит к увеличению адгезии отвержденных эпоксидных композиций к стали в 1,5-1,7 раза по сравнению с немодифицированными композициями.

4. Установлено, что на формирование свойств модифицированных эпоксиполимеров значительное влияние оказывают свойства растворов модификаторов в аминном отвердителе. Образующиеся при этом полиассоциаты между модификатором и отвердителем способствуют образованию отвержденных эпоксидных композиций более регулярного строения, чем немодифицированные полимеры.

1.5. Показано, что структурирование изоцианатных олигомеров 5-амино-3-азапентиламидами аминобензойных кислот улучшает термомеханические свойства полиуретановых эластомеров. Из

140 полиуретановых эластомеров, лучшими физико-механическими свойствами обладают сшитые полимеры, полученные форполимерным методом с использованием в качестве структурирующего агента 1М,1Ч-ди(2-гидроксиэтил)амида 4-аминобензойной кислоты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены вопросы модификации эпоксиаминных и уретановых композиций гидрокси(амино)-алкиламидами амино- и нитробензойных кислот. Установлено, что при введении незначительных количеств указанных модификаторов в реакционноспособные эпоксиаминные олигомеры наблюдаются неаддитивные изменения физико- и термомеханических свойств отвержденных полимеров. Как показывают проведенные исследования, это обусловлено в первую очередь межмолекулярными образованиями, которые появляются при введении амидов ароматических кислот в аминный отвердитель. Данные взаимодействия сохраняются при сшивании олигомеров модифицированными отвердителями и можно предположить, что модификаторы являются центрами сильных межмолекулярных взаимодействий в отверждающихся эпоксиаминных олигомерных системах, что в конечном итоге приводит к структурной перестройке полимеров. Эти изменения в настоящей работе проявились прежде всего на таких важных характеристиках модифицированных полимеров как: увеличение адгезии отвержденных эпоксиаминных композиций к стали в 1,51,7 раза по сравнению с немодифицированной композицией, повышение температуры стеклования на 10-15 °С или в некоторых случаях даже ее совпадение с температурой деструкции, увеличение содержания гель-фракции и т.д. При этом установлено, что эффект модификации эпоксиаминных композиций существенно не зависит от природы эпоксидного олигомера или аминного отвердителя.

138

Структурирование изоцианатных олигомеров гидрокси(амино)-алкиламидами аминобензойных кислот по псевдофорполимерному методу приводит к улучшению термомеханических свойств полиуретанов. Однако полученные полиуретановые эластомеры обладают невысокими физико-механическими свойствами.

Таким образом, межмолекулярные взаимодействия в эпоксиаминных и полиуретановых композициях на стадии смещения компонентов значительно влияют на свойства полимеров. И как показывают проведенные нами исследования, свойства полимеров можно направленно регулировать в широких пределах путем введения сильных центров межмолекулярного взаимодействия на стадии формирования реакционноспособных олигомеров, что имеет важное практическое значение.

Автореферат диссертации на тему "Модификация эпоксиаминных и уретановых композиций гидрокси(амино)алкиламидами амино(нитро)бензойных кислот"

? ' и На прйЬах рукописи

ВАСИЛЬЕВ ЭДУАРД ПИМЕНОВИЧ

МОДИФИКАЦИЯ ЭПОКСИАМИНБЫХ И УРЕТАНОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ ГИДРОКСИ(АМИНО)АЛКИЛАМИДАМИ АМИНО(НИТРО)БЕЮОЙНЫХ КИСЛОТ

02.00.06 - Химия высокомолекулярных соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Чебоксары 2000

Работа выполнена в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова

Научные руководители — доктор химических наук,

профессор Кольцов Н.И, — кандидат химических наук, доцент Багров Ф.В.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

— доктор химических наук, профессор Давлетбаева И.М.

— кандидат химических наук, старший научный сотрудник Зарипов И.Н.

— Казанская государственная архитектурно - строительная академия

Защита состоится " 27 " " октября " 2000 года в 12 часов в аудитории 0-220 на заседании диссертационного совета К 064.15.12 в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова по адресу: 428015, г.Чебоксары, Московский просп., 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета.

Автореферат разослан " 26 " сентября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат химических наук ¿1. Лнис^— Анисимова Е.А.

Л Ы АГХ. А П. .¿Л Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Синтез и изучение свойств полимеров на снове многокомпонентных мономер-олигомерных композиций имеет ольшое фундаментальное и прикладное значение в химии ВМС. При ешении этой проблемы особое место занимает создание научно боснованного подбора рецептуры компонентов. Эффективным пособом изменения структуры полимера является их модификация утем введения в них оргшшческих соединений с высокой |ункциональностью и способностью участвовать в сильных ежмолекулярных взаимодействиях. Такие соединения влияют на инетику трехмерной поликонденсации и формирование структуры и войств полимера. Известно, что в амидах делокализация неподеленной гсектронной пары азота на я-орбитали карбонильной группы буславливает частичную двоесвязанность связи С-Ы и повышенную сновность атома кислорода, которая приводит к образованию цепных груктур за счет межмолекулярных связей с соединениями, содержащими одвижные водородные атомы (аминами, тиолами и др.). Цепные груктуры сохраняются при введении их в олигомер. Это позволяет еленаправленно регулировать свойства полимера уже на стадии мешения исходных компонентов. Поэтому, модификация поксиаминных и уретановых композиций гидрокси(амино> лкиламидами амино(шпро)бензойных кислот (А(Н)БК) является ктуальной задачей.

Основное научное направление работы. Разработка методов синтеза идрокси(амино)алкиламидов (эфиров) А(Н)БК и использование их для груктурно-химической модификации эпоксидных и уретановых омпозиций.

Цель работы. 1. Взаимодействием эфиров НБК с нуклеофильными гентами (аминоспиртами и полиаминами) получить гидрокси(амино)-лкиламиды (эфиры) ароматических кислот. 2. Восстановлением ядрокси(амино)алкиламидов НБК и прямым амидированием эфиров ^БК синтезировать соответствующие амиды АБК. 3. Исследовать гаико-химические свойства растворов отвердителей, одифицированных амидами А(Н)БК. 4. Изучить закономерности интеза эпоксиаминных и уретановых полимеров, модифицированных мидами А(Н)БК. 5. Исследовать влияние строения амидов и эфиров .(Н)БК и их содержания в композициях на физико-механические, изико-химические, диэлектрические и термомеханические свойства одифицированных полимеров.

Научная новизна работы. Предложены новые способы синтеза пщрокси(амино)алкиламидов (эфиров) А(Н)БК и проведена их сравнительная оценка. Установлено, что введение малых добавок амидов А(Н)БК (0,4-1,2 мас.ч. на 100 мас.ч. смолы) в отверждаемые эпоксиаминные композиции приводит к неаддитивному увеличению физико-механических свойств полимеров. Структурированием олигоуретандиизоцианатов амидами АБК получены новые полиамидоуретанмочевинные эластомеры.

Практическая ценность. Предложены новые методы синтеза М-алкиламидов А(Н)БК с высокими выходами на основе промышленных полупродуктов. Результаты исследований по модификации эпоксидных композиций (ЭК) создают предпосылки для создания полимерных материалов, обладающих улучшенными фгоико- и термомеханическими свойствами по сравнению с промышленными полимерами. Новые полиуретановые эластомеры расширяют ассортимент имеющихся полимерных материалов. Выпуск гидрокси(амино)алкиламидов А(Н)БК и эластомеров на их основе может быть налажен на имеющихся химических производствах (Казанский завод СК, Чебоксарское АО "Химпром" и др.)

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: 13-ой Молодежной конференции молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-99" (Москва, 1999); бой Российской научно-практической конференции резинщиков "Сырье и материалы для резиновой промышленности. От материалов - к изделиям" (Москва, 1999); Молодежной научной школе-конференции "Актуальные проблемы органической химии" (Екатеринбург, 2000); 5-ой Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов (Нижнекамск, 1999), 9-ой Всероссийской студенческой научной конференции (Екатеринбург, 1999); Первых Кирпичниковских чтениях "Деструкция и стабилизация полимеров. Молодые ученые -третьему тысячилетию." (Казань, 2000); итоговых научных конференциях Чувашского ГУ (1999,2000).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи, 6 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Дисссертация включает: введение, литературный обзор, экспериментальную часть, обсуждение результатов. Приведены заключение, выводы и список цитированной литературы.

Во введении дано обоснование темы, ее научная новизна и практическая ценность, сформулированы цели и задачи исследования.

В литературном обзоре приведены современные представления о структурообразовании реакционноспособных олигомеров, в частности изоцианатных и эпоксидных олигомеров, рассмотрены методы регулирования свойств полимеров на их основе. Представлены имеющиеся данные по синтезу и химическим свойствам амидов (эфиров) А(Н)БК.

Во второй главе приведены характеристики использованных в работе соединений, методы синтеза, исследования свойств гидрокси(амино)-алкиламидов и модифицированных эпоксидных и уретановых полимеров.

В третьей главе представлены результаты работы и проведено их обсуждение.

В приложении приведены структурные формулы синтезированных соединений.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 28 рисунков, список литературы включает 164 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез и свойства 1Ч-[гцдроксн(ам1!по)ал1сил|ачидоп (эфиров) амино(тггро)бегоош1ЫХ кислот

Известно, что введение электроноакцепторного заместителя (нитрогруппы) в ароматическое ядро эфира бензойной кислоты благоприятствует амидировангао. Нами установлено, что аминоспирты (2-амино-1-этанол, З-амино-1-пропанол, Н,М-ди(2-гидроксиэтил)амин, К,К,К-три(2-гидроксиэтил)амин) и 5-амино-З-азапентиламин легко амидируют (этерифицируют) в толуоле метиловые эфиры 4- (1а) и 3-НБК (16) с образованием N-агашламидов (эфиров) (На,б - Via,б) соответствующих НБК (Схема). При взаимодействии I моля 5-амино-З-азапентиламина и 2-х молей этилового эфира 4-НБК был выделен 1,5-ди(4-нитробензоиламино)-3-азапентан (Vila). Амиды НБК (На,б-Vila,б) представляют собой кристаллические соединения, растворимые в этаноле и малорастворимые в диэтиловом эфире, этилацетате, предельных углеводородах. Ацилирование уксусным ангидридом N-(2-гидроксиэтил)амида 3-НБК (116) протекает по спиртовому гидроксилу с образованием ацилированного амида (XIV6).

Предложен новый метод восстановления нитрогруппы, независимо от ее местоположения в ароматическом кольце и природы заместителя в амидном фрагменте амидов НБК (Па,б-Vila,б), гидразин-гидратом в присутствии треххлористого железа и активированного угля в кипящем этиловом спирте. Выделены с высокими выходами (70-94%) химически

Схема синтезов К-[гидрокси(амшю)алкил]амвдов (эфиров) амино(нитро)бензойных кислот

О 'О О

1 VIП а, 6; 1Ха,б Д Ха,6

|[н] |[н1

I

о2ы

(СН2)2ОН

Х1а,б [Н]

N02

,(СН2)2ОН

О^С-МН(СН2)„ОН 0--с-м^(СН^0Н О = с-О(сн2)2м..^сн^он

На,6; 111а,6

у

Н2Н(СН2),рН

[Н2Ы(СН2)212ЫН

1Уа,б

[НО(СН2)212МН

Уа.б [НО(СН2)2^

°2МТ(3"СООК

1а,6

[Н2М(СН2)2]2МН

N0,

n0,

0-С-МН(СН2)2МН(СН2)2ЫН2

I У1а,б [н]

гш.

т

С-ЫН(СН2)2НН(СН2)2МН УПа.б

'[н1

?. 9 АК

-С-МН(СН2)2ЫН(СН2)2НН-С-/0) ХШа.б —'

0=С-ЫН(СН2)2ЫН(СН2)2ЫН2 ХПа.б

116 --3-02МС6Н4С0МНСН2СН202ССН3 Х1У6

1Ха -^-НзСОСвЩСН^ЫСеЩССМНСНгСНгОН ХУа

1X6 -~2-НОС6Н4СН^С6Н4ССЖНСН2СН2ОН ХУ16

где, Я=СНз, С2Н5; п=2 01а,б; УШа.б), 3 (Ша,б; 1ха,б); 1а,б-У11а,б, 4-N02(3), 3-М02(б); УШа,б-ХШа,б, 4-НН2(а), З-ЫШ (б).

чистые соответствующие амиды АБК • (VIIa,6-IXa,6). Наличие аминогрупп в ароматическом кольце амидов (1Ха,б) подтверждено взаимодействием последних с ароматическими альдегидами в кипящем этиловом спирте, приводящим к образованию соответствующих оснований Шиффа (XVa, XVIб). Установлено, что прямое амидирование 2-амино-1-этанола эфиром 4-АБК кислоты протекает при использовании в качестве катализатора метнлата натрия, с образованием N-(2-гидроксиэтил)амида 4-АБК (Vila). Структуры и индивидуальность соединений подтверждены данными элементного анализа, ЯМР'Н-, ИК-, масс-спектроскопии и тонкослойной хроматографии.

2. Модификация эпоксиамшшых композиции амидами амино(нитро}бензоЙ11ЫХ кислот

Традициошшм методом направленного изменения свойств эпоксиаминных композиций является их химическая и физическая модификация. В работе исследовано влияние добавок гидрокси(амино)алкиламидов А(Н)БК на свойства отверждеииых эпоксидных композ1Щий (ОЭК). В качестве основных компонентов ЭК были использованы эпоксидиановые (ЭД-20 и ЭД-16), эпоксианитшовая (ЭА) смолы, отвердители - полиэтиленполиамин (ПЭПА) и гексаметилендиамии (ГМДА). Для нахождения оптимального количества модифицирующей добавки получали ОЭК с различным содержанием модификаторов (III6, Via, ХНа) в ПЭПА (рис. 1) и ГМДА.

СГотдМПз

Рис. 1. Влияние содержания модификаторов на предел прочности при отрыве для ОЭК на основе ЭД-20, отвержденных ПЭПА при 110°С в течение 4 ч:

1 - модификатор (Шб);

2 - модификатор (Via);

3 - модификатор (ХИа).

1,3 1,4 <о, мас.ч

Установлено, что введение модификаторов в ПЭПА приводит к более заметному увеличению адгезии ОЭК к стали, чем в опытах с ГМДА. Предел прочности при отрыве (ст<лр) в первом случае возрастает в 1,5-1,7 раза, во-втором увеличивается на 15% по сравнению с

немодифицированной ОЭК. Минимальное содержание модификаторов, приводящее к достаточно высокому увеличению адгезионных характеристик отвержденных полимеров при содержании 9 мае. ч ПЭПА, составляет 1,1-1 »2 мас.ч. на 100 мас.ч. ЭД-20. Поэтому б дальнейших исследованиях содержание модификаторов в ЭК (ЭД-20 + ПЭПА) составляло 1,1 мас.ч.

Результаты влияния строения амидов А(Н)БК на свойства ОЭК, состоящих из ЭД-20, ПЭПА и модификаторов, приведены в табл.1.

Таблица 1

Пределы прочности на отрыв и на сдвиг, содержание гель-фракции1, степень набухания1, диэлектрическая проницаемость1 и тангенс угла диэлектрических потерь1 ОЭК на основе ЭД-20

№ № стотр, МПа Р, АО, % 8 tg5x

МПа % 102

п/л соед. Тахп=20,°С Тотв- 110,°С вода бензол

1 У1а 9,8 51,7 13,2 95,0 0,30 26,60 1,68 1,08

2 У1б 14,2 75,2 18,0 94,0 0,14 25,10 1,73 3,64

3 УШа 5,02 15,5 8,8 99,8 0,04 11,64 2,39 1,35

4 У1Н6 12,6 55,1 13,4 95,0 0,32 19,50 1,97 2,35

5 1Ха 16,0 68,6 16,0 90,5 0,05 18,30 1,88 2,02

6 1X6 9,3 64,1 12,7 92,8 0,11 23,27 1,85 1,89

7 Х11а 16,0 46,6 13,4 96,3 0,05 32,90 1,92 1,63

8 Х116 18,0 71,6 18,8 94,3 0,08 25,30 1,86 2,00

9 - 11,5 46,8 18,3 95,3 0,12 20,40 2,18 2,65

Примечание. 1. Определены для 2. Отверждали при

ОЭК, отвержденных при 20°С. 40°С/20 мин+20°С/120 ч.

Как видно, добавки амидов А(Н)БК способствуют повышению значений Сотр, а величины предела прочности на сдвиг (ас) остаются практически на прежнем уровне. Использование производных 5-амино-З-азапентиламина приводит к большему возрастанию Стотр, по сравнению с ОЭК, модифицированными гидроксиалкиламидами АБК. Это обусловлено большей функциональностью (Г=3) производных 5-амино-3-азапентиламина, которые участвуют в формировании сетчатой структуры ОЭК, по сравнению с гидроксиалкиламидами АБК (Г=2).

Следует отметить, что влияние модификаторов на свойства ОЭК более эффективно при высоких температурах отверждения (110°С).

Аналогичные изменения адгезионных свойств ОЭК наблюдаются для полимерных систем на основе эпоксиолигомеров ЭД-16 и ЭА. Однако, значение ст^р модифицированных ОЭК зависит не только от содержания модификатора, но также и от их строения. Если при введении гидроксиалкиламидов А(Н)БК в ЭК максимальные адгезионные свойства наблюдаются при их содержании, равном 0,6 мас.ч., то для 5-амино-З-азапентиламидов А(Н)БК - при 0,4 мас.ч. Природа и местоположение заместителя в ароматическом кольце также оказывают влияние на адгезионные свойства ОЭК.

Таблица 2

Пределы прочности на отрыв и на сдвиг, температуры стеклования и деструкции, содержание гель-фракции ОЭК на основе ЭД-16 (100 мас.ч.), ПЭПА (4 мас.ч.) и амвдов АБК. 1"™=! 10°С/4 ч.

№ Модификаторы Фотр, Тс, Тд, Р,

п/п № соед. мас.ч. МПа МПа °с °С %

1 Нб 0,6 79,4 20,0 83 354 93,5

2 Ша 0,6 87,8 21,4 79 356 97,9

3 Шб 0,6 70,6 25,7 82 356 90,1

4 У1а 0,4 89,2 16,5 68 356 94,3

5 У1б 0,4 76,5 18,3 79 359 88,9

6 ЕХа 0,6 85,4 15,4 74 353 94,2

7 1X6 0,6 79,1 18,8 68 355 94,0

8 ХНа 0,4 76,5 14,4 75 353 90,7

9 ХПб 0,4 70,0 13,5 76 354 92,7

10 - - 72,0 16,1 66 357 88,8

Из данных табл.2 следует, что максимальное значение а^р наблюдается для ОЭК, модифицированных амидами 4-НБК, а стс - для ОЭК, содержащих модификаторы с нитрогруппой в мета-положении ароматического кольца. Добавки амидов А(Н)БК в ПЭПА повышают температуру стеклования (Тс) ОЭК на 10-15°С. Это объясняется увеличением степени сшивания ОЭК. На это указывает рост содержания гель-фракции ОЭК, модифицированных амидами А(Н)БК, по сравнению с контрольным опытом на 0,1-9,1%. Однако температура

деструктивного течения (Тд) ОЭК во всех случаях остается на прежнем уровне.

Изучение диэлектрических характеристик модифицированных ОЭК показало (табл. 1), что введение амидов А(Н)БК практически во всех опытах приводит к улучшению диэлектрических свойств полимеров. Гидролитическая стойкость у большинства модифицированных образцов полимеров выше по сравнению с немодифицированными полимерами.

В работе также проводилось отверждение ЭД-20 непосредственно модификатором (ХПа) (14 мас.ч.) при температуре 140°С. Значения ст0ф и Ос ОЭК составили 76 и 27 МПа соответственно.

При изучении кинетики отверждения модифицированных ЭК при 20, 70 и 110°С фотокалориметрическим методом установлено, что введение амидов А(Н)БК приводит к увеличению скорости изменения степени пропускания (1) по сравнению с немодифицированной ЭК (рис.2). Особенно отчетливо этот эффект проявляется для ЭК на основе ЭД-20 при температуре отверждения 70°С.

Рис.2. Изменение степени пропускания в ходе отверждения эпоксиаминных композиций (100 мас.ч ЭД-20 + 9 мас.ч. ПЭПА + 1,1 мас.ч. модификатор) при 70 °С:

1 - модификатор (IIIб);

2 - модификатор(ХПа);

3 - без модификатора.

Как показали спектрофотометрические исследования растворов модифицированнного и ^модифицированного ПЭПА, максимумы светопоглощения находятся соответственно в областях -300 и 345-355 нм. Следовательно, изменение светопропускания в ходе отверждения эпоксиаминной композиции при А=400-450 нм не обусловлено окраской модификатора и ее влиянием можно пренебречь.

Как было показано выше (рис.1), максимальные значения адгезионных свойств ОЭК наблюдаются при содержании модификаторов 1,1-1,2 мас.ч. на 9 мас.ч. ПЭПА. Поэтому были изучены

1

оптические свойства растворов ПЭПА при содержании модификаторов 0-2 мас.ч. (рис. 3).

А

2,5

Рис. 3. Зависимость оптической плотности растворов ПЭПА (9 мас.ч.) от содержания амидов А(Н)БК:

1 - модификатор (Via);

2 - модификатор (Шб).

1,5 2,0 со, мас.ч.

Как видно из рис.3, при увеличении концентрации модификаторов (Шб, Via) в ПЭПА оптическая плотность сначала увеличивается, а затем в интервале 0,9-1,1 мас.ч. переходит в монотоннную прямую (рис.3). Установлено, что в этой же области концентраций модификаторов происходят заметные изменения значений показателя преломления изученных растворов. В ИК спектрах этих растворов полоса поглощения валентных колебаний NH-rpynn в области 3000-3500 см-1 более отчетлива и дифференцирована по сравнению с этой же полосой при меньших (0 - 0,9 мас.ч.) или больших (1,3 - 2,0 мас.ч.) содержаниях модификаторов. Полоса поглощения валентных колебаний карбонила амидной группы в спектрах смещается в низкочастотную область. Данные ИК спектров указывают, что амшшый фрагмент и NH-rpynna огвердителя участвуют в образовании межмолекулярных водородных связей.

Полученные данные указывают на взаимосвязь между свойствами растворов модификаторов в отвердителе и физико-механическими свойствами модифицированных ОЭК. На наш взгляд, это обусловлено образованием полиассоциатов при растворении модификаторов в аминном отвердителе за счет межмолекулярных водородных связей. Для подтверждения этого утверждения была изменена последовательность введения компонентов в эпоксиаминную композицию. По первому способу при 80-90°С вначале модификатор растворяли в ПЭПА и затем полученный раствор вводили в ЭД-20 (по этому способу получали все ранее приведенные ОЭК). По второму способу модификатор растворяли при 80-90°С в эпоксидной смоле ЭД-20, а затем вводили ПЭПА. Установлено, что с0,Р полимеров, полученных по второму способу, на

порядок уменьшаются по сравнению с а<лр ОЭК, полученных по первом; способу. Однако в обоих случаях максимальные значения от наблюдались при одном и том же содержании модификатора (1116).

Для ОЭК были сняты также спектры комбинационного рассеяние (КР). Если для немодифицированной ОЭК наблюдалась широкая полос поглощения в области 2800-3300 см1 с максимумом при 2950 см-1 отвечающая валентным колебаниям связи СН ароматического ядра, т< при введении модификатора (Шб) основная полоса заметно сужалаа (3200-2900 см-1), а ее максимум смещался до ЗОЮ см-1. Известно, чт< полимеры более регулярного строения имеют меньшее количеств! возможных сочетаний межмолекулярных водородных связей, че> полимеры нерегулярного строения. В спектрах это отражается ] большей дифференциации полос и их четкости. Учитывая последнее можно сделать вывод, что модифицированные ОЭК имеют боле регулярную структуру по сравнению с немодифицированной Необходимо заметить также, что если в немодифицированной ОЭЬ полоса поглощения 1595 см-1, отвечающая валентным колебания» аминогрупп, является самой интенсивной, то в модифицированных ОЭ1 (независимо от способа введения модификатора) эта полоса заметн« уменьшается, т. е. модификация способствует более глубоки« превращениям реагирующих групп.

3. Полиамвдоуретапмочевины

Свойства полиуретанов часто определяются функциональность* структурирующих агентов и их природой. В данном раздел рассмотрены новые структурирующие агенты для изоцианатсодержащи: олигомеров — гидрокси- и аминоалкиламиды АБК. Исследован! влияние • структуры этих соединений на свойств; полиамидоуретанмочевин (ПАУМ), полученных форполимерным (ФП и псевдофорполимерным (ПФП) методами.

Вначале получали форполимер на основе сложного олигоэфирдиол; (П6-БА) и 2,4-толуилендиизоцианата (2,4-ТДИ) при 2-х кратном избытк последнего. Для изучения реакционной способности алкиламидов АБК форполимером была исследована кинетика их взаимодействия Экспериментально снятые кинетические кривые приведены на рис. 4.

Рис. 4. Кинетические кривые взаимодействия форполимера с амидами АБК в 85%-ном растворе ДМФАпри 18°С:

1 - модификатор (Ха);

2 - модификатор (1Ха);

3 - модификатор (Villa);

4 - модификатор (VIII6) (при 60°С);

5 - модификатор (ХПа).

Из рис. 4 следует, что реакционная способность модификаторов в реакциях с форполимером уменьшается в ряду от амииоалкиламидов к гидроксиалкиламидам аминобензойных кислот. Это объясняется более высокой реакционной способностью алифатических аминогрупп по сравнетио с ароматической и гидроксильной группами. Для сравнительного анализа в качестве отаердителя форполимера в массе использовали 1Ч,Г^,1<[-три(2-гидроксиэтил)амин (ТГЭА). Результаты исследования физико-механических свойств полученных ПАУМ приведены в табл. 3.

Таблица 3

Предел прочности при равномерном разрыве, относительное и остаточное удлинения, твердость по Шору и содержать

№ № а, МПа Бота, % Н, у.е. Сост, % Р,%

оп соед 14сут ЗОсут 14сут ЗОсут 14сут 14 сут 30 сут 14 сут

1 Ха 0,6 16,7 820 950 24 40 12 91,1

2 Х1а 1,5 5,0 850 940 42 80 20 51,4

3 ХНа 1,2 5,9 500 560 26 20 10 91,1

4 XII6 1,6 5,6 700 820 24 20 10 93,8

5' Ха 0,1 5,4 1125 580 44 20 8 80,2

6 ТГЭА 13,4 13,4 980 640 51 2 2 99,8

Примечание. I. Вводили каталитическую смесь дилаурат-дибутилолова (ДЛДБО):триэтиламин(ТЭА)=3:1

Как видно из табл. 3, ПАУМ на основе амидов АБК уступают контрольному образцу (опыт 6) по твердости (Н) и прочностным характеристикам. Время гелеобразования у ПАУМ наступало практически в два раза быстрее по сравнению с полиуретаном,

полученным на основе форполимера и 11 ЗА. Высокая скорость отверждения, в свою очередь, приводит к образованию значительных неоднородностей в структуре ПАУМ.

Большое содержание гель-фракции у большинства ПАУМ указывает на то, что образуются сшитые полимеры. Через 30 суток после синтеза прочность ПАУМ повысилась в 3-29 раза, а остаточное удлинени (босг) уменьшилось в 2-3 раза. Содержание гель-фракции, а также физико-механические показатели полиуретана, полученного отверждением ТГЭА, через 30 суток практически не изменились. Следовательно, в процессе хранения происходит доотверждение ПАУМ за счет реакций форполимера как с непрореагировавшими функциональными группами исходных компонентов, так и диффундирующей атмосферной влагой.

Поскольку в реакциях уретанирования гидроксиалкиламиды АБК малореакциошюспособны, то в дальнейшем ПАУМ получали по ПФП технологии, где изоцианатный псевдофорполимер представлял собой раствор истинного форполимера при 4-х (1 способ) и 8-ми (2 способ) кратном избытке 2,4-ТДИ. Полимеры формовали путем смешения изоцианатного псевдофорполимера с гидроксилсодержащим компонентом. Из табл. 4 следует, что лучшие свойства наблюдались для ПАУМ, полученных по 2 способу (опыты 1,5).

Таблица 4

Предел прочности при равномерном разрыве, твердость по Шору относительное и остаточное удлинения, содержание гель-фракции ПАУМ, полученных ПФП методом

№ № ст, МПа н, у.е. вага, % Сосг, % Р,%

оп соед l способ 2 способ 1 способ 2 . способ 1 способ 2 способ 2 способ 1 способ 2 способ

1 Villa 0,5 5,0 50 68 1468 208 0 0 0

2 VIII6 0,4 4,9 41 68 1300 156 0 0 0

3 IXa 2,1 2,9 50 68 840 121 4 0 0

4 Ха 4,8 3,6 45 66 640 242 0 79,0 96,4

5 XIa - 6,4 - 71 - 248 0 - 96,8

6 Xlla 3,2 2,9 39 67 720 219 4 89,6 98,8

7 XII6 2,3 4,4 40 66 710 201 4 88,7 98,1

8 - - 2,3 - 52 - 233 4 - 0

Отвержденные бифункциональными амидами АБК псевдофорполимеры представляют собой разветвленные полимеры (опыты 1-3), что подтверждается отсутствием в них гель-фракции.

Термомеханические кривые для ПАУМ, полученных ПФП методом при 4-х кратном избытке 2,4-ТДИ, имеют вид, характерный для термоэластопластов. Обратный ход деформации наблюдается на термомеханических кривых для ПАУМ, синтезированных ПФП методом при 8-ми кратном избытке 2,4-ТДИ. Для них характерно протяженное горизонтальное плато высокоэластичности. Полимеры отличаются более высокими температурами стеклования и текучести (Тт). Из сравнения ПАУМ, модифицированных амидами АБК с олигоуретандиизоцианатом, отвержденным бутандиолом (БД) следует, что при этом значительно увеличивается Тт(на 20-50°С). Это объясняется введеним в структуру эластичного полиуретана жестких блоков ароматического кольца, а также мочевиных и амидных групп. Наибольшей Тт обладает ПАУМ, модифицированная 5-амино-З-азапентиламидом 3-АБК (ХИб).

Для полученных ПАУМ также были определены диэлектрические свойства. Установлено, что введение в структуру ПАУМ фрагмента отвердителя с п-положением аминогруппы способствует уменьшению диэлектрической проницаемости, что по-видимому объясняется более низкими значениями дипольных моментов. При сравнении диэлектрических свойств полимеров в зависимости от метода их получения, было установлено, что ПАУМ, синтезированные ПФП методом, характеризуются более высокими диэлектрическими свойствами, чем ПАУМ, полученные ФП методом.

Строение структурирующего агента оказывает влияние на устойчивость к воздействию агресивных сред полиурстановых эластомеров. Большей стойкостью к бензолу и ацетону отличаются ПАУМ на основе 3-х функциональных гидроксиалкильных производных АБК.

Учитывая трехмерность некоторых ПАУМ, для них были исследованы параметры сеток. Концентрацию эффективных цепей сетки

УР /_ ч

(—) и среднюю молекулярную массу (м^ отрезка цепи между узлам!

полимерной сетки определяли по методу Флори-Ренера. В табл^ приведены данные по эффективным плотностям сшивки ПАУМ.

Таблица í

Некоторые структурные характеристики ПАУМ

Состав ПАУМ М* моль сь? &>

расч. экспер. расч. экспер.

ФП + Ха 3169 1335 3,86 9,18 1,38

ФП + Ха + 3169 1560 3,86 7,92 1,05

(ДЛДБО +ТЭА)

ФП + ТГЭА 3133 2067 3,94 5,98 0,52

ПФП + Ха + 7782 819 1,62 15,42 8,52

П6-БА + БД

ПФП + Х1а + 7652 778 1,62 15,88 8,80

П6-БА + БД

ПФП + ХПа + 7724 833 1,62 15,05 8,29

П6-БА + БД

ПФП + ХПб + 7724 870 1,62 14,57 7,99

П6-БА + БД

Как видно из табл. 5, вклад физической сетки 1

общую концентрацию эффективных узлов сетки зависит от метод; получения полимеров и характеризуется большими значениями дай ПАУМ, полученных ПФП методом. Это является следствием увеличена в ПАУМ концентрации уретановых и мочевшшых групп за счет: введения в них БД, 2,4-ТДИ и модификатора, что приводит I образованию дополнительных межмолекулярных связей. Сравнеши

данных табл. 3 и 5 также показывает, что с возрастанием —

V

улучшаются физико-механические свойства ПАУМ.

ВЫВОДЫ

1. Разработан эффективный способ регулирования структуры и свойсп эпоксиаминных и полиамидоуретанмочевинных композиций

заключающийся в их модификации гидрокси(амино)алкиламидами амино(нитро)бензойных кислот.

2. Амидированием эфиров нитробензойных кислот и последующим восстановлением впервые получены 4 неописанных в литературе соединения и предложены оригинальные методы синтеза 19 гидрокси(амино)алкиламидов (эфиров) ашшо(нитро)бензойных кислот.

3. Проведена модификация эпоксиаминных композиций шдрокси(амино)алкиламидами амино(нитро)бензойных кислот и показано, что введение модификаторов в количестве 0,4-1,2 мас.ч. на 9 мас.ч. аминного отвердителя приводит к увеличению адгезии отвервденных эпоксидных композиций к стали в 1,5-1,7 раза по сравнению с немодифицированными композициями.

4. Установлено, что на формирование свойств модифицированных эпоксиполимеров значительное влияние оказывают свойства растворов модификаторов в аминном отвердителе. Образующиеся при этом полиассоциаты между модификатором и отвердителем способствуют образованию отвержденных эпоксидных композиции более регулярного строения, чем немодифицированные полимеры.

5. Показано, что структурирование изоцианатных олигомеров 5-амино-3-азапентиламидами амшюбензойных кислот улучшает термомеханические свойства полиуретановых эластомеров. Из полиуретановых эластомеров, лучшими физико-механическими свойствами обладают сшитые полимеры, полученные форполимерным методом с использованием в качестве структурирующего агента N,14-ди(2-гидроксиэтил)амида 4-аминобензойной кислоты.

Основное содержа1ше диссертации изложено в следующих публикациях

1. Васильев Э.П., Багров Ф.В., Кольцов Н.И. Эпоксиаминные композ1Щ1щ, модифицированные амидами амино- и нитробензойных кислот // Пласт, массы. 1999. № 9. С. 3-5.

2. Васильев Э.П., Багров Ф.В., Ефимов В.А., Кольцов Н.И. Амиды амино- и нитробензойных кислот - новые модификаторы эпоксидных композиций // Пласт, массы. 2000. № 2. С. 21-22.

3. Васильев Э.П., Багров Ф.В., Кольцов Н.И. Амиды (эфиры) аминобензойных кислот - сшивающие агенты олигоуретандиизоцианатов. Синтез и применение // Вестник Чув. ун-тагШ9г№-1-2. С. 163-168

4. Багров Ф.В., Васильев Э.П., Ефимов В А., Кольцов Н.И. Гидрокси- и аминоалкиламиды амино(нитро)бензойных кислот // Журн. орг. химии. 2000. Т. 36. Вып. 35. № 5. С. 702-706.

5. Васильев ЭЛ., Ефимов В.А., Багров Ф.В., Кольцов Н.И. Отверждение эпоксидных олигомеров диаминоалкиламидами аминобензойных кислот // XIII Международная конф. молод, ученых по химии и химической технологии "МКХТ-99". Тезисы докл. Ч. 2. Москва, 1999. С. 45.

6. Васильев Э.П., Ефимов В.А. Багров Ф.В., Кольцов Н.И. Аминоамиды аминобензойных кислот - новые отвердители для олигоэфируретандиизоцианатов // 6-ая Российская научно-практ. конф. резинщиков "Сырье и материалы для резин, пром. От материалов - к изделиям". Тезисы докл. Москва, 1999. С. 243-244.

7. Васильев ЭЛ., Багров Ф.В., Ямуков Е.В., Кольцов Н.И. Синтез и свойства полифункциональных амидов нитробензойных кислот // Молодежная научная школа-конференция "Актуальные проблемы органической химии". Тезисы докл. Екатеринбург, 2000. С. 262.

8. Васильев Э.П., Багров Ф.В., Ефимов В.А., Кольцов Н.И. Влияние добавок амидов аминобензойных кислот на свойства эпоксидных композиций // V Международная конф. по интенсификации нефтехимических процессов. Тезисы докл. Нижнекамск, 1999. Т. 1. С.151-152.

9. Федоров A.B., Васильев Э.П., Багров Ф.В., Ефимов В.А., Кольцов Н.И. Синтез амшо(гидрокси)алкиламидовЗ(4-)-аминобензойных кислот // IX Всероссийская студенческая научн. конф. "Проблемы теоретической и экспериментальной химии". Тезисы докл. Екатеринбург, 1999. С. 143-144.

10. Васильев Э.П., Багров Ф.В., Кольцов Н.И. О стабшшзаци свойств полиамидоуретанмочевин // Первые Кирпичниковские чтения "Деструкция и стаблизация полимеров. Молодые ученые - третьему тысячилетию". Тезисы докл. Казань, 2000. С. 108-109.

Васильев Э.П.