Получение эпоксиуретановых пленкообразующих веществ и покрытий на их основе с использованием моноуретанов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Иванова, Роза Ринатовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение эпоксиуретановых пленкообразующих веществ и покрытий на их основе с использованием моноуретанов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Иванова, Роза Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛУЧЕНИЕ ЭПОКСИУРЕТАНОВЫХ ПОЛИМЕРОВ (Литературный обзор).

1.1 Получение эпоксиуретановых полимеров с использованием диизоцианатов.

1.2 Неизоцианатные способы получения эпоксиуретановых полимеров и покрытий

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика исходных материалов.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ ЭПОКСИУРЕТАНОВЫХ ОЛИГОМЕРОВ И ПОКРЫТИЙ НА ИХ ОСНОВЕ.

3.1 Синтез моноуретанов.

3.2 Органорастворимые эпоксиуретановые олигомеры и покрытия на их основе.

3.2.1 Олигомеры с уретановыми группами в основной цепи ЭО (2-оксазолидонсодержащие эпоксидные олигомеры).

3.2.2 Олигомеры с уретановыми группами в составе боковых заместителей ЭО.

3.3 Водорастворимые эпоксиуретановые олигомеры и покрытия на их основе.

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ ЭПОКСИУРЕТАНОВЫХ ПОКРЫТИЙ ОТВЕРЖДЕНИЕМ ЭПОКСИДНЫХ ОЛИГОМЕРОВ УРЕТАНСОДЕРЖАЩИМИ ОТВЕРДИТЕЛЯМИ.

4.1 Отверждение эпоксидных олигомеров уретансодержащими полиаминами.

4.2 Отверждение эпоксидных олигомеров 2-оксазолидонсодержащими полиаминами.

4.3 Отверждение эпоксидных олигомеров метилендиуретанами.

ГЛАВА 5. МОДИФИКАЦИЯ ЭПОКСИАМИННЫХ КОМПОЗИЦИЙ

РЕАКЦИОННОСПОСОБНЫМИ МОНОУРЕТАНАМИ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Получение эпоксиуретановых пленкообразующих веществ и покрытий на их основе с использованием моноуретанов"

Актуальность проблемы. Среди большого числа пленкообразующих веществ значительный интерес представляют эпоксиуретановые. Они позволяют получать покрытия (Пк), сочетающие в себе свойства эпоксидных и уретановых материалов. Такие Пк обладают высокими физико-механическими, защитными и декоративными свойствами, адгезией к различным материалам, атмосферостойкостью.

Несмотря на это, эпоксиуретановые лакокрасочные материалы (ЖМ) производятся отечественной промышленностью в небольших масштабах. Широкое их применение ограничивается существующим методом получения, основанном на использовании дорогих, высокотоксичных и гидролитически нестабильных диизоцианатов. По мнению многих авторов, актуальной является проблема исключения использования диизоцианатов при получении полиуретановых материалов. К настоящему времени разработан ряд неизоцианатных методов получения уретансодержащих полимеров, однако по различным причинам (отсутствие исходных веществ, недостаточная растворимость компонентов в доступных органических растворителях и др.) они не нашли практического применения для приготовления JIKM. Поэтому поиск неизоцианатных путей получения эпоксиуретановых пленкообразующих веществ, основанных на использовании доступного отечественного сырья, является актуальной задачей.

Цель работы. 1. Разработка неизоцианатных способов получения эпоксиуретановых пленкообразующих веществ с использованием моноуретанов.

2. Изучение процессов формирования и свойств Пк на основе синтезированных соединений.

Научная новизна работы. С использованием моноуретанов:

1. Синтезированы:

- эпоксидные олигомеры (ЭО), содержащие в основной цепи молекул циклы 2-оксазолидона;

- ЭО, содержащие в боковых заместителях молекул уретановые группы;

- водорастворимые эпоксиуретановые олигомеры (ВЭУО);

- уретансодержащие алифатические полиамины, пригодные для отверждения ЭО.

2. Разработан способ модификации эпоксиаминных композиций.

3. Разработаны порошковые эпоксиуретановые композиции.

Практическая ценность работы. Показано, что разработанные с использованием моноуретанов уретансодержащие ЭО, полиамины и композиции могут быть использованы для получения эпоксиуретановых Пк с высокими показателями физико-механических и защитных свойств.

Апробация работы. Отдельные разделы были представлены на конференции "III Кирпичниковские чтения" (Казань, 2003 г.), III и V Республиканских школах студентов и аспирантов "Жить в XXI веке" (Казань 2004 и 2005 г.г.), Всероссийской конференции студентов и аспирантов "Лакокрасочные материалы и покрытия. Современное состояние и тенденции развития" (Казань, 2006 г.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из пяти глав.

В первой главе дан литературный обзор методов получения эпоксиуретановых олигомеров и покрытий как с использованием изоцианатов, так и неизоцианатных.

Во второй главе приведена характеристика исходных веществ и описаны методы исследования.

Третья глава посвящена разработке способов получения эпоксиуретановых олигомеров с использованием моноуретанов, а также получению водорастворимых олигомеров.

Четвертая глава посвящена разработке способов получения уретансодержащих полиаминов - отвердителей эпоксидных олигомеров, а также получению порошковых композиций.

Пятая глава посвящена разработке способов модификации эпоксиаминных композиций реакционноспособными моноуретанами.

На защиту выносится:

1. Способ получения эпоксидных олигомеров, содержащих в основной цепи молекул циклы 2-оксазолидона.

2. Способ получения эпоксидных олигомеров, содержащих в боковых заместителях молекул уретановые группы.

3. Способ получения водорастворимых эпоксиуретановых олигомеров.

4. Способ получения уретансодержащих алифатических полиаминов.

5. Модификация моноуретанами эпоксиаминных композиций.

6. Порошковые эпоксиуретановые композиции.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

128 ВЫВОДЫ

С использованием моноуретанов разработаны неизоцианатные способы получения эпоксиуретановых пленкообразующих веществ различного строения.

1. Синтезированы эпоксидные олигомеры (ЭО), содержащие уретановые группы в основной цепи (2-оксазолидонсодержащие ЭО) по реакции низкомолекулярных ЭО с моноуретанами при мольном соотношении 2:1.

2. Синтезированы ЭО, содержащие уретановые группы в составе боковых заместителей основной цепи, по реакции ЭО с N-метилол- или N-алкоксиметиленуретанами.

3. Синтезированы водорастворимые эпоксиуретановые олигомеры, путем последовательной обработки ЭО диэтаноламином, длинноцепочной алифатической кислотой и метилендибутилуретаном.

4. Синтезированы уретансодержащие полиамины, предложенные в качестве отвердителей ЭО, по реакции N-метилол- или N-алкоксиметиленуретанов с алифатическими полиаминами.

5. Разработаны порошковые эпоксиуретановые композиции на основе смесей ЭО с метилендиуретанами, являющимися продуктами взаимодействия моноуретанов с формальдегидом.

6. Разработан способ модификации эпоксиаминных композиций реакционноспособными моноуретанами.

7. Показано, что разработанные уретансодержащие соединения и композиции могут быть использованы в качестве пленкообразующих веществ при получении эпоксиуретановых покрытий с высокими физико-механическими и защитными свойствами.

Автореферат диссертации на тему "Получение эпоксиуретановых пленкообразующих веществ и покрытий на их основе с использованием моноуретанов"

На правах рукописи

ИВАНОВА РОЗА РИНАТОВНА

ПОЛУЧЕНИЕ ЭПОКСИУРЕТАНОВЫХ ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ПОКРЫТИЙ НА ИХ ОСНОВЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МОНОУРЕТАНОВ

02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань - 2006

Работа выполнена на кафедре химической технологии лаков, красок и лакокрасочных покрытий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный технологический университет" (ГОУ ВПО "КГТУ").

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Михеев Виталий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Куренков Валерий Федорович

кандидат химических наук, ст. науч. сотр. Светлакова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

технологический институт (технический университет)

Защита состоится « » УлХЖ^-Ь^уЗу 2006 г. в «М^шсов на

заседании диссертационного совета Д 212.080.01 при Казанском

государственном технологическом университете по адресу: 420015 г. Казань,

ул. К. Маркса, д. 68 (зал заседаний Ученого совета). й

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « ^ » QfcXjÜvSLSVvSl 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -

доктор химических наук, профессор tt/iC^^**-^ E.H. Черезова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность_проблемы. Среди большого числа

пленкообразующих веществ значительный интерес представляют эпоксиуретановые. Они позволяют получать покрытия (Пк), сочетающие в себе свойства эпоксидных и уретановых материалов. Такие Пк обладают высокими физико-механическими, защитными и декоративными свойствами, адгезией к различным материалам, атмосферостойкостью.

Несмотря на это, эпоксиуретановые лакокрасочные материалы (ЛКМ) производятся отечественной промышленностью в небольших масштабах. Широкое их применение ограничивается существующим методом получения, основанном на использовании дорогих, высокотоксичных и гидролитически нестабильных диизоцианатов. По мнению многих авторов, актуальной является проблема исключения использования диизоцианатов при получении полиуретаиовых материалов. К настоящему времени разработан ряд неизоцианатных методов получения уретансодержащих полимеров, однако по различным причинам (отсутствие исходных веществ, недостаточная растворимость компонентов в доступных органических растворителях и др.) они не нашли практического применения для приготовления ЛКМ. Поэтому поиск неизоцианатных путей получения эпоксиуретановых пленкообразующих веществ, основанных на использовании доступного отечественного сырья, является актуальной задачей.

Цель работы. 1. Разработка неизоцианатных способов получения эпоксиуретановых пленкообразующих веществ с использованием моноуретанов.

2. Изучение процессов формирования и свойств Пк на основе синтезированных соединений.

Научная новизна работы. С использованием моноуретанов:

1. Синтезированы:

- эпоксидные олигомеры (ЭО), содержащие в основной цепи молекул циклы 2-оксазолидона; ..„..

- ЭО, содержащие в боковых заместителях молекул уретановые

группы;

- водорастворимые эпоксиуретановые олигомеры;

- уретансодержащие алифатические полиамины, пригодные для отверждения ЭО.

2. Разработан способ модификации эпоксиаминных композиций.

3. Разработаны порошковые эпоксиуретановые композиции.

Практическая ценность работы. Показано, что разработанные с

использованием моноуретанов уретансодержащие ЭО, полиамины и

композиции могут быть использованы для получения эпоксиуретановых Пк с высокими показателями физико-механических и защитных свойств.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 46 рисунков, 24 таблицы. Список литературы включает 218 наименований.

Публикации. По материалам работы опубликовано 9 статей (в том числе 7 в центральных журналах) и 3 тезиса докладов на конференциях.

Апробация работы. Отдельные разделы работы были представлены на конференции "III Кирпичниковские чтения" (Казань, 2003 г.), III и V Республиканских школах студентов и аспирантов "Жить в XXI веке" (Казань 2004 и 2005 г.г.), Всероссийской конференции студентов и аспирантов "Лакокрасочные материалы и покрытия. Современное состояние и тенденции развития" (Казань, 2006 г.)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Синтез моноуретанов

Изучалась возможность получения эпоксиуретановых пленкообразующих веществ и Пк на их основе неизоцианатными способами, основанными на использовании моноуретанов. Использовались незамещенные при атоме азота алифатические моноуретаны (У) общей формулы h2nc(0)0r, где r - углеводородный или гидроксилсодержащий радикал. У, в котором r=c2hs (У-1) — готовый реактив. Другие У, которые имеют в молекулах углеводородные радикалы, синтезировали по известной реакции алифатических спиртов с карбамидом:

roh + h2nc(0)nh2 r0c(0)nh2 + nh3

Таким способом получены У-2 (r=c4h9), У-3 (r=c5hn)t У-4 (r=c6h13) и У-5 (r=c6h5ch2). Указанные У являются твердыми веществами с температурой плавления 48-85°С.

Использовался также известный жидкий гидроксилсодержащий моноуретан h2nc(0)0ch(ch3)ch20h (У-6), синтезированный взаимодействием аммиака с пропиленкарбонатом. Синтез всех указанных уретанов прост в технологическом отношении и основан на использовании доступного сырья, выпускаемого отечественной промышленностью.

С целью придания уретанам более высокой реакционной способности в работе использовались также их N-метилол- и N-алкоксиметиленовые производные общей формулы r0c(0)nhch20r', где r' - Н или алкильный радикал. Реакцию их получения можно представить общими схемами:

r0c(0)nh2 + сн20 — r0c(0)nhch20h

roc(0)nh2 + сн2о + r'oh — roc(o>nhch2or'

где К' = С3Н7, С4Н9, С5Н„.

С целью

определения оптимальных режимов проведения

процесса образования реакционноспособных У изучены некоторые его закономерности. На

рисунке 1 приведены кинетические кривые

реакции У-2 с

формальдегидом в среде бутанола при рН<7. Видно, что скорость реакции возрастает при повышении кислотности среды. При рН=2 реакция практически заканчивается в течение 2 ч. С достаточно высокой скоростью процесс протекает при 60°С. Реакция имеет второй порядок. Об этом свидетельствуют близкие значения констант скорости для различных промежутков времени, рассчитанные по уравнению для реакций второго порядка (таблица 1). Учитывая результаты полученных кинетических данных, синтез М-метилолуретанов проводили при 60-65°С и рН=10 в течение 3-3,5 ч, а 1Ч-алкоксиметиленуретанов — при 60-65°С и рН=2 в течение 2 ч.

Таблица 1 — Константы скорости реакции бутилуретана с формальдегидом в среде бутанола при 60°С; [С4Н90С(0)ЫН2]о-[СН20]о=3,5 мол/л

Время, мин К* 10 "4, л/мол*л, прирН

2,0 2,4 4,0

20 5,91 1,28 0,5?

40 6,13 1,36 0,56

80 5,62 1,21 0,58

110 5,46 1,23 0,53

Сделано предположение, что механизм реакции формальдегида с У аналогичен известному механизму реакции формальдегида с карбамидом, так как У и карбамид содержат одинаковую реакционную группировку -С(0)ЫН2.

2и , Уо

О 20 40 60 80 100 120

время, мин

Рисунок 1 - Кинетические кривые расходования формальдегида в реакции с У-2 в среде бутанола; температура (°С): 60 (13), 30 (4); величина рН: 2,0 (1 и 4), 2,7 (2), 4,0 (3).

Таблица 2- Характеристика уретанов (У) К0С(0)ЫНСН2СЖ'

Уре-тан Я Я' Плотность, г/смл Показатель преломления Вязкость, Па*с N. %

найд. выч.

У-7 С4Н9 н 1,075 1,447 0,062 9,31 9,52

У-8 с5н„ н 1,082 1,448 0,072 8,48 8,69

У-9 С4Н9 С4Н9 1,018 1,453 0,058 6,71 6,90

У-10 С5н„ С3н7 1,013 1,445 0,063 6,63 6,90

У-11 С5Н„ С4Н9 1,021 1,447 0,065 6,21 6,45

У-12 С6Н5СН2 С4Н9 1,032 1,4911 0,069 5,67 5,90

Характеристика синтезированных ТЯ-метилол- и >1-алкоксиметиленуретанов приведена в таблице 2. ИК-спектры указанных соединений содержат полосы поглощения в областях 1260, 1710 и 3320 см"1', подтверждающие наличие уретановых групп.

Оргаиорастворимые эпоксиуретаиовые олигомеры и покрытия на их

основе

С использованием моноуретанов разработаны способы получения органорастворимых эпоксиуретановых олигомеров, содержащих уретановые группы, как в основной цепи, так и в составе боковых заместителей.

Олигомеры, содержащие уретановые группы в основной цепи (в структуре цикла 2-оксазолидона), синтезировали по реакции низкомолекулярных диановых эпоксидных олигомеров (ЭО) с У, не имеющими заместителей при атоме азота. Использовались образцы промышленных низкомолекулярных ЭО марок ЭД-20 и Э-40, а также диглицидиловый эфир дифенилолпропана (ДГЭ). В качестве У применяли н-бутилуретан (У-2) и моноуретан 1,2-пропиленгликоля (У-6).

Синтез эпоксиоксазолидоновых олигомеров осуществляли в следующих условиях. Смесь уретана с избытком ЭО в присутствии каталитических количеств дилаурата дибутилолова (ДЛДБО) при перемешивании выдерживали сначала при 130-140°С при атмосферном давлении, а затем при 170-180°С в вакууме до окончания выделения побочного продукта. Изучены некоторые закономерности реакции. Обнаружено, что процесс протекает в три стадии. Сначала происходит присоединение уретана к ЭО по эпоксидным группам, далее протекает циклизация с образованием фрагмента 2-оксазолидона, по связи

которого в итоге реагирует ЭО, взятый в избытке: СН2-СН-К-СН-СН2 + Н2ЫС(0)0К* СН2-СН-Я-СН-СН2 \ / \ / \ / / / О О О ОН МНС(0)0К'

-► сн2—сн-к-сн—сн2 + сн2-сн-к-сн-сн2

- 11*ОН \ / II \ / \ /

О О N11 О О

\ / ——*—-—--—►

оо

_► сн2—сн-я-сн—с н2

\ / II

О О N-СН2СН-Я-СН—СН2

\ / I \ /

с=о он о

Строение ЭОО подтверждено методом ИК-спектроскопии. Характеристика ЭОО приведена в таблице 3.

Таблица 3 - Характеристика ЭОО

Шифр Исходные Соот- -СН-СН2 Мол.

ЭОО вещества нош. Т 1 ПЛ", \ / масса 0 отн.

ЭО У ЭО:У (мол) °С О , % (масс)

ЭОО-1 ЭД-20 У-2 2:1 44-48 10,3 840 1,55

ЭОО-1 ЭД-20 У-6 2:1 45-50 10,2 840 1,54

ЭОО-2 ЭД-20 У-2 3:2 55-60 7,2 1280 1,79

ЭОО-2 ЭД-20 У-6 3:2 55-60 7,3 1280 1,76

ЭОО-3 ЭД-20 У-6 4:3 60-65 5,5 1720 1,90

ЭОО-4 Э-40 У-6 2:1 70-75 6,9 1240 1,80

ЭОО-5 Э-40 У-6 3:2 73-78 4,7 1880 2,20

ЭОО-6 дгэ У-6 2:1 .41-45 12,2 720 1,58

ЭОО-7 дгэ У-6 3:2 47-52 7,9 1100 1,61

ЭОО-8 ДГЭ У-6 4:3 62-66 5,8 1480 1,75

ЭОО-9 Э-40 У-6 4:3 75-80 3,5 2520 2,40

ЭОО-10 ЭД-20 У-6 5:4 70-75 4,2 2160 2,12

Синтезированные ЭОО использовали для получения покрытий (Пк). В качестве отвердителей применяли гексаметилендиамин и диэтилентриамин. Формирование Пк осуществляли при температуре 120°С в течение 2 часов. Процесс отверждения всех синтезированных ЭОО протекает с высокой скоростью. Конечное содержание гель-фракции в Пк составляет более 90% (рисунок 2).

г,%

100 -I

75 -50 25 Н 0

Во всех случаях Пк сочетают в себе высокие 3 значения твердости (выше 2 0,8) и устойчивости к изгибу 1 (1 мм) и удару (50 см) (таблица 4).

—i-1-1-1-1-1

0 20 40 60 80 100 120

Т. МИН

Рисунок 2 - Образование гель-фракции (Г) в покрытиях на основе ЭОО-1 (1), ЭОО-4 (2), ЭОО-6 (3); отвердитель -ГМДА.

Они полностью полимеров строения и известные

практически состоят из сетчатого превосходят эпоксиаминные

Пк по водостойкости кислотостойкости.

и

Таблица 4 — Свойства покрытий на основе олигомеров ЭОО

Свойства Пк

ЭОО Отвер- Г/ф, Относит. Устойчивость при

дитель % твердость

изгибе, мм ударе, см

ЭОО-1 ГМДА 92,5 0,92 1 50

ДЭТА 91,1 0,93 1 50

ЭОО-2 ГМДА 90,3 0,88 1 50

ДЭТА 89,9 0,86 1 50

эоо-з ГМДА 90,9 0,88 1 50

ДЭТА 91,3 0,89 1 50

ЭОО-4 ГМДА 95,6 0,85 50

ДЭТА 98,7 0,79 1 50

ЭОО-5 ГМДА 89,9 0,89 1 50

ДЭТА 88,6 0,93 30

ЭОО-6 ГМДА 95,1 0,86 50

ДЭТА 90,7 0,85 1 50

ЭОО-7 ГМДА 92,0 0,91 50

ДЭТА | 91,3 0,9 50

Примечание: Адгезия Пк к черной жести во всех случаях составляла 1 балл.

Органоразбавляемые олигомеры с уретановыми группами в составе

боковых заместителей ЭО получали реакцией И-метило л- или И-алкоксиметиленуретанов по гидроксильным группам диановых ЭО в присутствии каталитических количеств фталевого ангидрида: СНг-СН-БГ-СН-СНз + пКОСМНСНгОЯ' -»

\ / I \ / • ||

О ОН О О

СНя-СН-Я'-СН-СНг \ / ( \ / + Я'ОН

О I О

0(СН,Ы—)„Н

I

РЮ—с=о

Указанный процесс образования эпоксиуретановых олигомеров (ЭУО) осуществляли при 125-145°С в вакууме, который необходим для ускоренного удаления побочных продуктов (воды или спирта). Реакция с использованием М-метилолуретанов проходит значительно быстрее, чем при использовании И-алкоксиметиленуретанов.

Мольное соотношение ЭО и уретанов при синтезе ЭУО составляло от 1:0.5 до 1:3 (таблица 5).

Таблица 5 - Характеристика ЭУО

ЭУО Исходные вещества ЭО:У, моль: моль Н . % -сн-сн2, \ / о % (масс.) Мол. масса

ЭО Уретан (У)

ЭУО-1 Э-40 У-6 1:0,5 0,9 12,8 670

ЭУО-2 Э-40 У-6 1:1 1,9 11,2 770

ЭУО-3 Э-40 У-7 1:1 1,8 11,0 780

ЭУО-4 Э-40 У-7 1:1,5 2,6 10,2 840

ЭУО-5 Э-40 У-7 1:2 2,9 9,3 920

ЭУО-6 Э-40 У-7 1:3 3,7 8,1 1060

ЭУО-7 Э-41 У 6 1:1 1,2 8,1 1060

ЭУО-8 Э-41 У-6 1:3 3,6 7,3 1180

ЭУО-9 Э-44 У-6 1:2 1,6 4,6 1870

ЭУО-10 Э-44 У-6 1:3 2,2 4,3 2000

Предложенное строение ЭУО подтверждается данными ИК-спектроскопии и способностью к отверждению с образованием структур с высоким содержанием гель-фракции (рисунок 3).

По уровню физико-механических и защитных свойств ПК на основе

ЭУО и

Г,% 100 1

90 807060

И

1

2 3

0

30

60

90

120

время, мин

Рисунок 3 - Образование гель-фракции в Пк на основе ЭУО-2, сформированных с использованием уретанов У-7 (1), У-10 (2) и У-9 (3) при 120°С; отвердитель ДЭТА.

эпоксиоксазолидоновых олигомеров (ЭОО) сопоставимы. Однако при одинаковых

исходных ЭО

молекулярная масса ЭУО значительно ниже. Поэтому для использования в качестве пленкообразующих веществ больший интерес представляют ЭУО, так как для получения одинаковой вязкости растворов они требуют меньшего расхода

органических растворителей, что выгодно не

только экономически, но и с точки зреиия экологии и пожароопасности.

Водорастворимые эпоксиурсгановые олигомеры и покрытия на

их основе

Замена органических растворителей водой в составе ЛКМ является важной задачей лакокрасочной промышленности.

Нами разработан способ получения водорастворимых эпоксиуретановых олигомеров (ВЭУО). Их синтез заключается в последовательной обработке ЭО марок ЭД-20 и Э-40 вторичными аминами (диэтаноламином, диэтиламином) и метилендибутилуретаном (МДУ) по реакциям:

1.ЯГ СН-СН2^ + 2НЫЫ'2 -> ЩСНСЩчГЯ'Ж

I \ / I I

\ О )2 ОН

2. 11(СНСН2КК'2)2 + 2 СН2[МНС(0)0С4Н9]2 ->

I

ОН

-> К(СНСН^К'2)2 + 2 С4Н9ОН

0C(0)NHCH2NHC(0)0C4H9

Реакция 1 описана в литературе. Реакцию 2 осуществляли при мольном соотношении аминосодержащего олигомера и МДУ 1:2,2 при 180-190°С в небольшом вакууме в присутствии катализатора ДЛДБО. Процесс заканчивали при выделении бутанола в количестве 1,15-1,20 моля на 1 моль МДУ. МДУ синтезировали взаимодействием бутилуретана и формальдегида в условиях, приведенных ниже. Для придания ВЭУО водорастворимости содержащиеся в их молекулах третичные аминогруппы нейтрализовали уксусной кислотой. В указанных условиях синтезированы ВЭУО-1 и ВЭУО-2. Пк, полученные отверждением этих олигомеров, обладают низкой эластичностью. Для повышения эластичности Пк ВЭУО, полученные с использованием диэтаноламина, модифицировали длинноцепочными алифатическими кислотами (олеиновой кислотой или жирными кислотами таллового масла). Для этого после обработки ЭО диэтаноламином (реакция 1) проводили этерификацию аминосодержащих полупродуктов по гидроксильными группам. Далее осуществляли синтез по реакции 2. Характеристика ВЭУО приведена в таблице 6.

Нейтрализованные 75%-ые растворы ВЭУО в бутилцеллозольве приобретают способность разбавляться водой с образованием прозрачных растворов. Такие растворы использовали для получения Пк путем отверждения при 200°С. Пк на основе ВЭУО- З-г-7 обладают высокими физико-механическими показателями (относительная твердость 0.71-0.75, устойчивость при изгибе 1 мм, а при ударе 50 см).

Таблица 6 — Характеристика ВЭУО

Исходные вещества Соотнош., ЭО:А: К:МДУ, мол ВЭУО А. ч., Мг КОШ г спн.

ЭО Амин (А) Кислота (К)

Э-40 А-1 — 1:2:0:2,2 ВЭУО-1 110 1,38

Э-40 А-2 — 1:2:0:2,2 ВЭУО-2 95 1,42

Э-40 А-2 олеинов. 1:2:0,5:2,2 ВЭУО-3 90 1,53

Э-40 .А-2 олеинов. 1:2:1:2,2 ВЭУО-4 78 1,65

Э-40 А-2 ЖКТМ 1:2:0,5:2,2 ВЭУО-5 87 1,50

ЭД-20 ■А-2 ЖКТМ 1:2:1:2,2 ВЭУО-6 85 1,55

ЭД-20 А-2 олеинов. 1:2:1:2,2 ВЭУО-7 92 1,58

Примечание: А-1 — диэтиламин; А-2 — диэтаноламин, МДУ— метилендибутилуретан; ЖКТМ — жирные кислоты таллового масла.

Содержание в Пк полимеров сетчатой структуры составляет 90-92%. Процесс отверждения Пк может быть объяснен взаимодействием концевых уретановых групп с гидроксильными группами другой молекулы ВЭУО:

/ /

-№1С(0)0С4Н9 + НОС— -> ~ЫНС(0)0С — + С4Н9ОН

\ \

Реакции подобного типа известны. По устойчивости в воде и 3%-ом растворе №С1 Пк на основе ВЭУО соизмеримы с Пк на основе органорастворимых эпоксиуретановых пленкообразователей.

Отверждение эпоксидных олигомеров уретансодержащими

полиаминами

Наиболее распространенными отвердителями ЭО являются алифатические полиамины. Но они обладают повышенной токсичностью и неприятным запахом, что объясняется значительной их летучестью ввиду низкой молекулярной массы. Для устранения указанных недостатков полиамины модифицируют различными реакционноспособными соединениями. Но это, как правило, не приводит к улучшению защитных свойств эгюксиаминных Пк. Учитывая известное положительное влияние на свойства Пк уретановых групп нами изучалась возможность их введения в структуру алифатических полиаминов.

Получение уретансодержащих полиаминов (УА) заключалось в проведении реакций описанных выше (таблица 2) Ы-метилол - или И-бутоксиметиленовых производных уретанов с диэтилентриамином (ДЭТА) или гексаметилендиамином (ПИДА) при мольном соотношении реагентов, равном 1:1:

1ЮС(0)1ЧНСН20К' +Н2КК" К0С(0)ННСН2КНЯ" + Я'ОН где И=С5Нц или С6Н5СН2; Я' =Н или С4Н9 ; 1Г=(СН2)2ЫН(СН2)2ГШ2 или (СН2)6КН2

Указанная реакция протекает значительно быстрее при использовании 1Ч-метилол-уретанов (рисунок 4).

Изучение кинетики указанной реакции

показало, что её следует проводить в случае использования И-метилол-уретанов при 60-65°С, а в случае N - алкоксимети-ленуретанов при 100-110°С в течение 1,5-2 ч при остаточном давлении 0,3-

о4

1

2

90

время, мин

Рисунок 4 - Кинетические кривые превращения Ы-метилолбутилуретана при 60°С (1) и К-бутоксиметиленбутилуретана при 100°С (2) при их взаимодействии с ДЭТА.

0,4 кПа. Характеристика УА представлена в таблице 7.

УА представляют собой жидкости, хорошо растворимые в полярных органических растворителях. Они не имеют неприятного запаха, характерного для немодифицированных аминов. • .

Таблица 7 — Характеристика УА

УА Исходные вещества Плотность, г/см3 Показатель преломления А.ч., мг НС1/г

полиамин уретан (Я)

УА-1 ДЭТА с5н„ 0,982 1,464 429

УА-2 ГМДА с5н„ 0,941 1,458 273

УА-3 ДЭТА С6Н5СН2 1,101 1,521 412

УА способны отверждать ЭО как при нагревании (таблица 8), так и при комнатной температуре с образованием Пк, которые имеют сетчатое строение и обладают хорошими физико-механическими свойствами. Пк, отвержденные при комнатной температуре в условиях высокой влажности прозрачны, т.е. не имеют помутнения, характерного для Пк, полученных с использованием немодифицированных полиаминов

Преимуществом УА перед немодифицированными полиаминами является также и то, что полученные с их использованием Пк имеют значительно более высокую водостойкость, что весьма важно для практических целей.

Таблица 8 — Свойства покрытий

№ ЭО УА Г-Ф, % Относ, тверд Прочность при Водостойкость

изгибе, мм ударе, см при 20 °С, сутки при 100°С, час

1 Э-40 УА-1 95 0,89 1 50 - 6 12

2 Э-40 УА-2 91 0,85 1 50 5 8

3 Э-40 УА-3 95 0,86 1 50 6 13

4 Э-41 УА-1 93 0,88 1 50 - -

5 Э-41 УА-2 90 0,86 1 50 -

6 Э-41 УА-3 95 0,89 1 50 1' ■

7 Э-40 ДЭТА 95 0,90 1 50 2 3

Примечание: Адгезия Пк к черной жести во всех случаях составляла 1 балл.

Были синтезированы также алифатические полиамины, содержащие уретановые группы в структуре цикла 2-оксазолидона.

Их получение заключалось в обработке 2-оксазолидона сначала формальдегидом, а затем полиамином. Такие оксазолидонсодержащие полиамины по своей реакционной способности по отношению к ЭО аналогичны УА. Пк, полученные с их использованием, не имеют преимуществ перед Пк, отвержденными УА. Поэтому указанные оксазолидонсодержащие полиамины не представляют практического интереса

Отверждение эпоксидных олигомеров метилендиуретана ми

Полное исключение из рецептур лакокрасочных материалов пожароопасных и токсичных органических растворителей может быть достигнуто при изготовлении порошковых красок. Наибольшее практическое применение находят эпоксидные порошковые краски.

Нами показана возможность отверждения порошковых эпоксидных олигомеров (ЭО) метилендиуретанами (МДУ) общей формулы К0С(0)МНСН^НС(0)011, где Я - алифатический радикал.

Синтез МДУ основан на реакции алкилуретанов с формальдегидом в кислой среде при их мольном соотношении 2:1.

2 Ж)С(0)ЫН2 + СН20 -> К0С(0)ЫНСН2ЫНС(0)0К + н2о где Я=С2Н5 (МДУ-1, т.пл. 130-131°С), С4Н9 (МДУ-2, т.пл. 97-98°С), С5НИ

2 целью определения основных закономерностей, указанной реакции

исследовано влияние

температуры и величины рН среды на скорость ее протекания. Поскольку лимитирующей стадией процесса является

образование М-метилольных производных уретанов, о скорости протекания

реакции можно судить Рисунок 5 - Кинетические кривые реакции по изменению еодер-этилуретана с формальдегидом в среде жания формальдегида в диоксана при 60°С и величине рН=2,0 (1), 4,0 реакционной смеси. (2); [Н2КС(О)ОС2Н5]0=3 моль/л; [СН2О]0=1,5 моль/л.

(МДУ-3, т.пл. 83-84°С).

сн2о,

мол/л

время, мин

На рисунке 5 представлены кинетические кривые реакции этилуретана с формальдегидом (в виде формалина) в растворе диоксана при мольном соотношении реагентов 2:1. Видно, что реакция с достаточной скоростью протекает при 60°С и рН=2,0. В этих условиях и осуществляли синтез МДУ. МДУ плавятся при температуре выше 70°С и, следовательно, могут быть использованы в составе порошковых красок.

В качестве ЭО применяли промышленные образцы олигомеров марок Э-49П и Э-23 с содержанием эпоксидных групп 2.8 и 4.9% соответственно. В качестве катализатора отверждения Пк использовали ДЛДБО. Композиции готовили, тщательно перемешивая компоненты в расплаве при 120-135°С, охлаждая и измельчая до получения порошка с размером частиц менее 100 мкм. Свойства Пк, сформированных при 180-200°С в течение 60 мин, приведены в таблице 9.

Таблица 9 - Свойства покрытий на основе ЭО и МДУ

№ ЭО МДУ ЭО: МДУ, моль Тотв.» °С Г/ф, % Относ, тверд. Прочность при

уд., см изг., мм

1 Э-49П МДУ-2 1:3 180 91 0,93 50 1-3

2 1:2 180 96 0,94 50 1-3

1:2 200 96 0,95 50 1

3 1:1,5 180 85 0,91 30 5-10

4 1:1 180 77 0,87 20 10

5 1:0,5 180 69 0,80 50 20

6 МДУ-1 1:2 180 96 0,95 50 1-3

1:2 200 97 0,95 50 1-3

7 МДУ-3 1:2 180 91 0,93 50 1-3

8 Э-23 МДУ-2 1:2 180 92 0,92 50 1-3

9 1:1 180 83 0,73 30 5-10

10 МДУ-1 1:2 180 93 0,92 50 1-3

11 МДУ-3 1:2 180 90 0,92 50 1-3

1:2 200 93 0,92 50 1

Примечание: изг.- изгиб, уд. - удар

Увеличение содержания МДУ в композициях от 0.5 до 2 молей на 1 моль Э-49 приводит к уплотнению сшивки полимера в Пк. Дальнейшее же его возрастание (до 3 молей на 1 моль Э-49) наоборот снижает плотность сшивки (таблица 10).

Пк с лучшими физико-механическими показателями (относительная твердость 0.92-0.95, прочность при ударе 50 см, при изгибе 1 мм) и

содержанием гель-фракции 93-96% образуются в следующих условиях: мольное соотношение Э-49: МДУ =1:2, содержание катализатора ДЛДБО 2% от массы пленкообразующих веществ.

Таблица 10 - Параметры сетей покрытия

Соотношение Э-49: Е со, Мс, пс * 10

мё тилендибутилуретан, МПа г/моль моль/см3

моль

1:3 2,86 3990,9 3,0

1:2 4,08 2797,5 4,2

1:1,5 2,84 4019,0 2,9

1:1 2,0 5708,9 2,1

1:0,5 1,765 6466,9 1,8

Процесс отверждения Пк объясняется протеканием следующих реакций:

Н-КС(0)0- + СН2-СН- -> -СН(0Н)СВДС(0)0-

I \ / |

О

/ / -СН2МНС(0)СЖ + НОС— -СН2ЫНС(0)0С — + яон

\ \ Пк обладают высокими защитными свойствами, соизмеримыми со свойствами известных Пк на основе смеси ЭО и блокированного толуилендиизоцианата.

Таким образом, метилендиуретаны могут быть использованы в качестве отвердителей ЭО в составе порошковых композиций. Полученные при этом Пк имеют сетчатую структуру и обладают комплексом высоких физико-механических и защитных свойств.

Модификация эпоксиамиииых композиций реакциопноспособными

. моноуретанами

Выше указывалось, что с использованием реакционноспособных моноуретанов уретановые группы можно вводить в структуру как молекул ЭО, так и отвердителей ЭО- полиаминов. В обоих случаях до составления эпоксиаминных композиций необходимо проведение химического взаимодействия ЭО или полиамина с уретанами.

Нами исследовалась также возможность формирования уретансодержащих Пк за счет введения ТЧ-метилол и Ы-

алкоксиметиленуретанов в эпоксиаминные композиции без предварительного их взаимодействия с ЭО или полиаминами.

Оказалось, что в этом случае при отверждении Пк при температуре выше 100°С наряду с реакцией эпоксидных и аминных групп протекает взаимодействие указанных реакционноспособных моноуретанов с полиаминами, т.е. происходит внедрение уретановых групп в сетчатую структуру Пк.

Уретаны (У, таблица 2) вводились в состав эпоксиаминных композиций в количестве от 0,3 до 2 молей на 1 моль ЭО>. Использовались ЭО марок ЭД-20, Э-40 и Э-41. Отвердителями служили ГМДА и ДЭТА.

Отверждение Пк проводили при 120°С в течение 2ч (рисунок 6).

Введение уретанов в эпоксиамииные ^композиции меняет параметры полимерной сетки Пк (таблица 11). С

возрастанием содержания уретана плотность сшивки (пс) падает. Несмотря на это благодаря присутствию уретановых групп

Рисунок 6 - Образование гель-фракции разрывная прочность (Г) в Пк на основе смесей ЭД-20 с У-8 при пленок немного

их мольном соотношении 1:0.4 (1), 1:0.7 возрастает. (2), 1:1.3 (3), 1:2 (4); отвердитель ДЭТА.

Таблица 11 — Параметры полимерной сетки и прочность при разрыве Пк на основе Э-40 ДЭТА в присутствии У-8._'

Э-40: У-8, Е i-'со» Мс, Пс*10"4, с РАЗРч

моль МПа г/моль моль/см3 МПа

1:0 26,5 430 30,0 53,2

1:0,5 20,9 544 21,6 60,1

1:1 18,2 628 18,8 66,2

1:1,3 13,7 831 14,2 68,1

Введение в состав композиций уретанов в количестве до 1,3 моля на 1 моль ЭО не приводит к заметному снижению содержания гель-фракции. Полученные Пк имеют высокие физико-механические показатели: относительная твердость 0.74-0.85, прочность при изгибе 1 мм, при ударе 50см, адгезия к стали 1 балл (таблица 12).

Г,%

0 30 60 90 120

время, мин

По водостойкости такие Пк превосходят Пк на основе промышленных эпоксиаминных композиций. Отличительной особенностью эпоксиаминных композиций, модифицированных реакционноспособными моноуретанами, является и тот факт, что последние, являясь жидкостями, выполняют также роль активных растворителей ЭО, заменяя часть инертных органических растворителей и повышая сухой остаток композиций. Содержание уретана в композициях может быть значительным. Например, в смеси Э-40 и У-9 при их мольном соотношении 1:1 массовая доля уретана составляет 25%, а при мольном соотношении 1:1.3 - 30%. Наибольший практический интерес представляют получаемые по простой технологии и более реакционноспособные Ы-метилолуретаны.

Таблица 12 — Свойства Пк

ЭО У ЭО.У (мол.) Амин Отн. тверд. Г/ф, % Прочность при ВП, % ВС, сут.

изг., мм уд., см

ЭД-20 У-8 1:0,4 ДЭТА 0,85 96 5 20 - -

ЭД-20 У-8 1:0,5 ДЭТА 0,84 95 1 50 - -

ЭД-20 У-8 1:0,7 ДЭТА 0,80 92 1 50 - -

ЭД-20 У-8 1:1,3 ДЭТА 0,74 90 1 50 - -

ЭД-20 У-8 1:2 ДЭТА 0,70 82 1 50 - . -

ЭД-20 У-6 1:1 ДЭТА 0,83 96 1 50 - -

ЭД-20 У-7 1:1 ДЭТА 0,82 95 1 50 - -

ЭД-20 У-6 1:1 ГМДА 0,81 93 50 - -

ЭД-20 — — ДЭТА 0,91 97 20 15 - -

Э-40 У-6 1:0,5 ДЭТА 0,81 96 1 50 2,2 6

Э-40 У-6 1:1 ДЭТА 0,80 94 1 50 1,5 10

Э-40 У-7 1:1 ГМДА 0,78 93 1 50 2,0 8

Э-40 У-9 1:1 ДЭТА 0,80 92 1 50 1,7 9

Э-40 У-10 1:0,7 ДЭТА 0,81 92 1 50 2,1 7

Э-40 — — ДЭТА 0,89 97 1 50 4,8 2

Э-41 У-6 1:0,7 ДЭТА 0,81 95 1 50 1,5 9

Э-41 У-6 1:1 ГМДА 0,79 94 1 50 2,2 8

Э-41 — — ГМДА 0,90 97 1 50 4,1 4

Примечание: изг.- изгиб; уд. - удар; ВП - водопоглащение; ВС -водостойкость.

Однако следует отметить, что отверждение указанных выше композиций возможно только при температуре не менее 100°С.

Выводы

С использованием моноуретанов разработаны неизоцианатные способы получения эпоксиуретановых пленкообразующих веществ различного строения.

1. Синтезированы эпоксидные олигомеры (ЭО), содержащие уретановые группы в основной цепи (2-оксазолидонсодержащие ЭО) по реакции низкомолекулярных ЭО с моноуретанами при мольном соотношении 2:1.

2. Синтезированы ЭО, содержащие уретановые группы в составе боковых заместителей основной цепи, по реакции ЭО с N-метилол- или N-алкоксиметиленуретанами. л

3. Синтезированы водорастворимые эпоксиуретановые; олигомеры, путем последовательной обработки ЭО диэтаноламином, длинноцепочной алифатической кислотой и метилендибутилуретаном.

4. Синтезированы уретансодержащие полиамины, предложенные в качестве отвердителей ЭО, по реакции N-мегилол- или N-алкоксиметиленуретанов с алифатическими полиаминами.

5. Разработаны порошковые эпоксиуретановые композиции на основе смесей ЭО с метилендиуретанами, являющимися продуктами взаимодействия моноуретанов с формальдегидом.

6. Разработан способ модификации эпоксиаминных композиций реакционноспособными моноуретанами.

7. Показано, что разработанные уретансодержащие соединения и композиции могут быть использованы в качестве пленкообразующих веществ при получении эпоксиуретановых покрытий с высокими физико-механическими и защитными свойствами.

Основные результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Михеев, В.В. Отверждение эпоксидных олигомеров метилендиуретанами [Текст] / В.В. Михеев, Р.Р. Гайнуллина // Лакокрасочн. материалы и их применение. - 2002. - №7-8. - С.52-54.

2. Михеев, В.В. Отверждение эпоксидных олигомеров метилендиуретанами [Текст] / В.В. Михеев, P.P. Иванова // Материалы конференции III Кирпичниковские чтения: тезис, докл. -Казань, 2003. - С.340-341.

3. Михеев, В.В. Отверждение эпоксидных олигомеров уретансо держащим и полиаминами [Текст] / В.В. Михеев, P.P. Иванова // Лакокрасочн. материалы и их применение. - 2003. — № 12. - С.8-11. . .......

4. Михеев, В.В. Эпоксиоксазолидоновые олигомеры и покрытия на их основе [Текст] / В.В. Михеев, Р.Р. Иванова // Лакокрасочн. материалы и их применение. - 2004. - № 6. - С.4-6.

5. Сороков, И.В. Уретансо держащие полиамины - отвердители эпоксидных олигомеров [Текст] / И.В. Сороков, В.В. Михеев, P.P. Иванова // Ш Республ. Школа студентов и аспирантов. Жить в XXI веке: тезис, докл. — Казань, 2004. - С.71-72.

6. Михеев, В.В. Синтез уретансодержащих эпоксидных олигомеров [Текст] / В.В. Михеев, P.P. Иванова // Журн. прикл. химии. - 2004. -Т. 77. - вып. 6. - С.985-988.

7. Михеев, В.В. Оксазолидонсодержащие полиамины - отвердители эпоксидных олигомеров [Текст] / В.В. Михеев, P.P. Иванова // Лакокрасочн. материалы и покрытия на их основе. - 2004. - № 11.-

8. Кузьмина, Е.А. Получение модифицированных полиаминов [Текст] / Е.А. Кузьмина, В.В. Михеев, Р.Р. Иванова / V Республ. Школа студентов и аспирантов. Жить в XXI веке: тезис, докл. - Казань, 2005.-С.113-114.

9. Михеев, В.В. Модификация эпоксиаминных композиций реакционноспособными моноуретанами [Текст] /В.В. Михеев, Р.Р. Иванова // Лакокрасочн. материалы и их применение. - 2005. - №12. -С.14-19.

10. Халиуллина, А.В. Водорастворимые эпоксиуретановые олигомеры и покрытия на их основе [Текст] / А.В. Халиуллина, В.В. Михеев, Р.Р. Иванова // Лакокрасочн. материалы и покрытия. Современное состояние и тенденции развития; сб. ст. - Казань, 2005. - С.71-74.

И. Кузьмина, Е.А. Использование моноуретанов в качестве модификаторов эпоксиаминных композиций [Текст] / Е.А. Кузьмина, В.В. Михеев, P.P. Иванова // Лакокрасочн. материалы и покрытия. Современное состояние и тенденции развития; сб. ст. -Казань, 2005. - С.58-62.

12. Михеев, В.В. Синтез уретансодержащих эпоксидных олигомеров [Текст] / В.В. Михеев, P.P. Иванова II Журн. прикл. химии. - 2006. -Т. 79. - Вып. 2.-С.312-314.

С.16-18.

Соискатель

P.P. Иванова

Заказ №

Тираж 80 экз.

Офсетная лаборатория КГТУ

420015 г. Казань, ул. К. Маркса, 68