Модификация латексов аминоформальдегидными олигомерами и получение окрашенных латексов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.16 ВАК РФ

Дышекова, Нальжан Мухажевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.16 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Модификация латексов аминоформальдегидными олигомерами и получение окрашенных латексов»
 
Автореферат диссертации на тему "Модификация латексов аминоформальдегидными олигомерами и получение окрашенных латексов"

РГВ од

На правах рукописи

2 * ''' '

ДЫШЕКОВА Нальжаи Мухяжсвна

МОДИФИКАЦИЯ ЛАТЕКСОВ АМИНОФОРМАЛЬДЕ! ИДНЫМИ ОЛИГОМЕРАМИ И ПОЛУЧЕНИЕ ОКРАШЕННЫХ ЛА ТЕКСОВ

Смепиалышсп. 02.00.16 - химия композиционных материалов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1998

->

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Госудлрстпенном теяи.оьопгееском институте (тсппхческом уштерситеге)

Научный руководитель: доктор технических наук, пр фессор

ЕРКОВА Любовь Николаевна

Офшшальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ТОЛМАЧЕВ Игорь Андреевич

кандидат технических наук ЧЕЧИК Оскар Самуилович

¿едущая организация - ВНИИЭМН, Сашст Петербург

Защита диссертации ;остоится "50 " 1Ч-гн*Х 1998г.

о_час на заседании днссертациошюгоСовста _Д 063.25. 12

при Санкт-Петербургском технологическом ичетитуте (техническом университете).

Замечания и отзывы по данчой работе в I экз., заверенные печатью, просьба направлять по адресу 198013, Санкт-Петербург, Московский пр. 26, СП6ТИ(ТУ), Ученый Совет.

С диссертацией можно оэиахомиться в библиотеке СПбТИ(ТУ).

Автореферат разослан " ЛЗ " ! 9У8г-

Ученый секретарь диссертационного Совета К.Х.Н., доцент

Ю. М. Волин

Актуальность темы. Среди полимерных материалов важная роль принадлежит синтетическим латексам, применяющихся дн получения пенорезины, маканых изделий, в строительстве, бумажной, кожевенной и других отраслях. Несмотря на большой ассортимент латексов, выпускаемых как у нас, так и заруб ежом, они не всегда удовлетворяют предъявляемым требованиям как по физико-механическим показателям пленок, так и особенно по адгезионному взаимодействию с различными субстратами. Одним из эффективных способов улучшения свойств латексов является их модификация реакционноспособными олигомерами.

На кафедре технологии СК и ЭОС СП6ГТИ(ТУ) разработаны процессы модификации латексов резорцин- и

алкилрезорцинформальдегидными олигомерами (соответственно РФО и АРФО), обеспечивающими повышение физико-механических и адгезионных показателей латеженых пленок и агрегативную устойчивость латексно-олигомерных композиций. Однако, РФО и АРФО не позволяют получать бесцветные латексные пленки, что ограничивает области применения таких латексов. Для получения бесцветных латексных пленок с повышенными физико-механическими и особенно высокой адгезией к различным субстратам представляет интерес проводить модификацию латексов аминоформальдегидными олигомерами. При этом важным условием является обеспечение агрегативной устойчивости латексно-олигомерных композиций (ЛОК).Болыиой прежде всего практический интерес представляет также создание окрашенных латексов для получения качественных цветных пленок и пленочных покрытий на различных подложках (кожа, ткань, бумага, дерево и др.), взамен применяемых составов на органических растворителях. Желательным условием модификации латексов красителями также является повышение адгезионного взаимодействия к различным субстратам и обеспечение агрегативной устойчивости.

Цель работы. Поиск оптимальных условий модификации ряда карбоксилсодержащих латексов карбамидо- и меламиноформалъдегиднымп олигомерами (соответственно КФО и МФО), обеспечивающих не только

повышение адгезионных показателей латексных пленок, но и агрегативную устойчивость латексно-олигомерных композиций; создание окрашенных, прежде всего черных латексных композиций с получением качественных латексных пленок с высокой их адгезией к различным субстратам и обеспечением агрегативной устойчивости латексных композиций.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- определение оптимальных условий модификации ряда латексов КФО при варьировании условий модификации и массовой концентрации олигомера;

- определение оптимальных условий модификации латексов МФО при варьировании условий модификации и массовой концентрации олигомера;

- изучение влияния условий модификации на коллоидно-химические свойства латексов, структуру, физико-механические и адгезионные показатели латексных пленок;

- изучение модификации латексов п-фенилендиамином (п-ФДА) и др. красителями с целью получения агрегатнвно устойчивых окрашенных композиций, обеспечивающих получение качественных цветных пленок на различных подложках;

- изучение влияния п-ФДА на коллоидно-химические свойства латексов, физико-механические и адгезионные показатели окрашенных латексных пленок.

Научная новизна работы. Изучено влияние карбамндо- и меламиноформальдегадных олигомеров на коллоидно-химические, физико-механические и адгезионные показатели латексов. Выявлены условия, обеспечивающие высокие адгезионные показатели и сохранение агрегативной устойчивости ЛОК. Объяснено различие влияния КФО и МФО на агрегативную устойчивость ЛОК структурными особенностями строения олигомеров. Изучена кинетика расходования свободного формальдегида в ЛОК и показано, что латексы, модифицированные МФО, не содержат свободного формальдегида.

Изучена модификация латекса БС-50 черным красителем (п-ФДА) и показана необходимость предварительной модификации латекса АРФО;

рассчитана энергия активации реакции окисления п-ФДА в латексе. Изучена модификация карбоксилсо держащих латексов п-ФДА. Изучены кинетические закономерности расходования п-ФДА. Изучено влияние п-ФДА на коллоидно-химические свойства латексов, физико-механическис и адгезионные показатели латексных пленок. Сделано предположение о механизме взаимодействия п-ФДА с полимером латекса.

Практическая пенность работы. Разработан способ модификации латексов КФО и МФО, обеспечивающий агрегативную устойчивость ЛОК и высокие адгезионные показатели латексных пленок к различным субстратам. Модификация ряда латексов карбамидо- и меламиноформальдегшшьши олигомерами, обеспечивающая комплекс ценных свойств (прежде всего высокую адгезию к различным субстратам), позволяет рекомендовать разработанные латексно-олигомерные композиции для получения различных покрытий по бумаге, ткани и др. основам, а также использовать их для проклейки различных волокон (целлюлозного, стекловолокна и др.). Разработанная латексно-олигомерная композиция на основе латекса БС-65 и МФО успешно опробована в АО ВНИИБ для проклейки стекловолокна при получении стекловолокнистых плит.

• Разработан способ модификации карбокенлеодержащих латексов п-ФДА, обеспечивающий получение качественных черных пленок без вымывания красителя (даже при кипячении) при сохранении агрегативной устойчивости латексных композиций. Черные латексы были успешно испытаны на образцах кожи и обуви с целью их отделки, обновления и облагораживания. Показана высокая эффективность разработанных окрашенных латексов ( в черный цвет, под "красное дерево" и др.) в мебельной промышленности в качестве красящего грунта для одновременного крашения и грунтования натуральных шпонов и массивов различных пород (взамен грунтов на органических растворителях).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практическом семинаре "Декоративно-защитные

покрытия"(сентябрь 1995г.) и на научно-техническом семинаре "Новые пластмассы и эластомеры" (декабрь 1996г.). Основные результаты

диссертации изложены в 21 статьях, опубликованных в журнале прикладной химии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы (143 наименования) и приложений. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, включает 28 рисунков, 7 таблиц и 3 приложения.

Объекты и методы исследования. В работе применялись товарные латексы (отечественные и зарубежные) БС-50, БС-65, ДММА-65ГП, БНК-302, МБМ-3, ЗВ024, 8В278, ОЫ24, 01.461. В качестве КФО использовали стандартную смолу марки КФ-Ж, для синтеза МФО использовали меламин и формалин. Поверхностное натяжение латсксов и ЛОК определили по методу отрыва кольца на приборе Дю-Нуи в термостатированном сосуде при 25°С. Изучение устойчивости композиций к механическому воздействию проводили на приборе Марона. Об устойчивости судили по отношению количества коагулюма а (масс. %) к содержанию полимера в испытуемом образце. Испытание латексных пленок на разрыв и адгезию к фольге проводили на разрывной машине марки РМИ-5. По данным о равновесном набухании рассчитывали величину структурного параметра Мс по уравнению Флори-Ренера. Количество свободного п-ФДА определяли методом тонкослойной хроматографии на пластинах типа "ЭИиГоГ'. В качестве элюента использовали систему этиловый спирт - бензол. Хроматографирование проводили в насыщенной камере восходящим способом. Дисперсный состав латексов был исследован в ГП НИИСКс методом спектроскопии оптического смешения, который позволяет оценить и проконтролировать образование агрегатов частиц в процессе модификации. Вязкость латексов определяли на приборе "Реотест".

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Влияние модификации латексов аминоформальдегидными олигомерами на коллоидно-химические и физико-механические показатели латексов. Для обеспечения агрегативной устойчивости латексно-олигомерных композиции нами были выбраны смолы низкой степени

конденсации. В качестве карбамидо-формальдегидного олигомера применялась стандартная смола марки КФ-Ж, сохраняющая свои свойства длительное время н представляющая собой продукт поликонденсации карбамида и формальдегида при молярном соотношении 1:2. Меламиноформальдегидный олигомер синтезировали в лабораторных условиях, вследствие низкой стабильности применяемых в промышленности меламиноформальдегидных смол. Для синтеза МФО было выбрано молярное соотношение формальдегида и меламина 2:1, 3:1 и температура 40°С, обеспечивающая при взаимодействии формальдегида и меламина образование только метилольных производных. Количество олигомера в композициях изменяли в пределах от 5 до 15% (масс, в расчете на полимер). Модификация латексов аминоформальдегидными олигомерами сопровождается изменением коллоидно-химических свойств латексов. Исследовалось влияние олигомеров на величину рН, поверхностное натяжение, средний размер латексных частиц и агрегативную устойчивость латексов.

При введении олигомеров в латексы наблюдается некоторое изменение значения рН, вследствие различия величин рН исходного латекса и рН раствора олигомера. Поверхностное натяжение (о) либо практически не меняется, либо наблюдается небольшое изменение величины а. Уменьшение поверхностного натяжения можно объяснить поверхностной активностью олигомера, сорбирующегося на латексных глобулах; увеличение - некоторым перераспределением эмульгатора с поверхности латексных глобул на поверхность частиц олигомера, не приводящим однако к потере агрегативной устойчивости. Изучение ахрегативной устойчивости показало, что латексы, модифицированные КФО, намного устойчивее, чем латексы, модифицированные МФО. Нарушение устойчивости при модификации латексов олигомерами можно связать с взаимодействием молекулы олигомера одновременно с несколькими частицами полимера латекса с образованием мостичных связей глобула - смола - глобула. Причем, чем более разветвленным является олигомер и содержит больше реакционноспособиых групп (таковым в нашем случае является МФО по

сравнению с КФО), тем этот процесс более вероятен. Этим и можно объяснить меньшую устойчивость латексов, модифицированных МФО. На агрегативную устойчивость латексов, модифицированных МФО, оказывают влияние условия синтеза МФО. Так латексы, модифицированные смолой, которая синтезировалась при молярном соотношении формальдегида и меламина 3:1, более устойчивы, чем латексы, модифицированные смолой, которая синтезировалась при молярном соотношении формальдегида и меламина 2:1. Скорость конденсации меламиноформальдегшшой смолы зависит от рН системы и от количества метилольных групп. Последние оказывают замедляющее действие на процесс конденсации. При одинаковых значениях рН решающую роль в нашем случае играет количество метилольных трупп. По-видимому, большая скорость конденсации смолы, синтезированной при молярном соотношении формальдегида и меламина 2:1, является причиной меньшей устойчивости латексов с этой смолой, чем со смолой синтезированной при молярном соотношении формальдегида и меламина 3:1. На примере латексов БС-65 и ДММА-65ГП показано, что исследованные олигомеры повышают устойчивость композиций к механическому воздействию (рис. 1), что особенно важно для латекса ДММА-65ГП, который в промышленных условиях не перекачивается насосом (не выдерживает воздействия и коагулирует), а подается самотеком. Повышение устойчивости к механическому воздействию можно объяснить сорбцией олигомера на латеженых глобулах, приводящей к их адсорбционному насыщению, тем самым повышая механическую устойчивость.

Исследование дисперсного состава и среднего диаметра частиц латекса БС-65, модифицированного МФО, методом оптического смешения показало, что в результате модификации происходит некоторая агрегация частиц (рис. 2Х не приводящая однако к дестабилизации латекса ) и уменьшение среднего диаметра частиц. Образование агрегатов можно объяснить мосгичным механизмом взаимодействия олигомерных молекул с латексными частицами. Уменьшение среднего диаметра частиц можно

рис. 1. Зависимость негативной устойчивости (а) латексов к механическим воздействиям от содержания олигомера (С ).

а - Латекс: БС-65. Модификатор: 1 - КФО; 2 - МФО. б - Латекс: ДММА-65ГП. Модификатор: МФО. Молярное соотношение формальдегида и меламина 2:1.

объяснить тем, что распределение, полученное методом оптического смешения оказывается "обрезанным" со стороны мелких частиц, так как их вклад в интенсивность рассеянного света оказывается ниже уровня шума экспериментальной кривой. При введении в латекс олигомера начинается процесс агрегации; агрегация самых мелких частиц, присутствующих в латексе, увеличивая их размер, позволяет выделить соответствующую им компоненту в спектре. При этом происходит кажущееся уменьшение (с 219нм до 21 Ihm) среднего размера частиц.

Исследование композиций на основе латекса БС-65 на содержание свободного формальдегида показало, что происходит уменьшение содержания свободного формальдегида в ЛОК в процессе выдержки (рис. 3), вплоть до полного исчерпания. В зависимости от содержания олигомера

практически полное исчерпание формальдегида происходит за 10-15 суток. Можно предположить о химическом взаимодействии формальдегида и полимера латекса (вероятнее всего формальдегид присоединяется к полимеру латекса по месту двойных связей).

Модификация латсксов карбамидо- и меламиноформальдсгидными олигомерами приводит как правило к увеличению условной прочности при растяжении (в пределах от 1,4 МПа до 13,2 Мпа). Повышение прочности пленок может быть связано со структурированием - за счет взаимодействия метилольных групп олигомера и карбоксильных групп латекса. Образование пространственной структуры в модифицированном латексе подтверждают

7П -

60 ■ ----

50 ■

зо- ---- л

20-

■10

и Т—

и 53 ЗУ 169 300 .533 ЗНЗ ^нм рис. 2. Гистограмма дисперсной системы дня латекса БС-65, модифицированного МФО. Массовая концетрация МФО,%: 1 - 0; 2 - 5.

результаты исследований равновесного набухания латексных . пленок и рассчитанные по уравнению Флори-Ренера величины структурного параметра Мс, характеризующего густоту пространственной сетки (рис.4). Также увеличение прочности может быть связано с образованием жесткой сетки термореактивной смолы (взаимопроникающие сетки), взаимодействием молекулы полимера латекса и смолы за счет сил Ван-дер-Вадльса и водородных связей. О структурирующем действии смолы свидетельствуют и данные по изменению относительного удлинения образцов пленок. В некоторых случаях (латекс БС-65, модифицированный МФО) структурирование, увеличивая жесткость полимера и приводя к появлению хрупкости пленок, в итоге уменьшает их прочность. Условия синтеза МФО не значительно влияют на характер изменения прочности.

рнс. 3. Зависимость содержания свободного формальдегида ( С ) от времени выдержки (т) композиции. Латекс: БС-65. Модификатор: МФО. Молярное соотношение формальдегида и меламина 2:1. Массовая концентрация МФО,% : 1 - 5; 2 - 10.

Заслуживают большого внимания полученные данные о положительном влиянии модификации латексов амнноформальдегидными олигомерами на адгезию (рис. 5). В ряде случаев зависимость величины адгезии от количества олигомера носит экстремальный характер, что можно объяснить, учитывая диффузионный характер адгезии. Положительное влияние олигомеров на адгезию связано прежде всего с наличием в молекуле

одигомеров функциональных групп, усиливающих межмолекулярное взаимодействие систем адгеэив - субстрат, а также приводящих к химическому взаимодействию, особенно при прогреве склеек. Модификация латексов МФО позволяет повысить также микротвердость пленок, что связано, по-видимому, с упрочнением межчастичных контактов.

мсу

15129632 5 /0 С,%нас.

рис. 4. Зависимость густоты пространственной сетки (Мс) латекса БС-65, модифицированного КФО, от содеожания олигомера (С). рис. 5. Зависимость адгезии (А) полимера от содержания олигомера ( С ). Латекс: 1,2 - БС-65; 3,4 - ДММА-65ГП. Модификатор: МФО. Молярное соотношение формальдегида и меламина: 1,3 - 2:1; 2,4 - 3:1.

2.Получение черноокрашенных латексных компонпц^ К моменту постановки данной работы на каф. СК и ЭОС СПбГТИ(ТУ) была впервые разработана черная латсксно-олигом ерная композиция на основе латекса БС-65 (не карбоксилсодержащего) для пропитки сетематериалов. Было показано, что латексы перед окрашиванием необходимо предварительно модифицировать РФО или АРФО. В данной работе эти исследования были продолжены с латексом БС-50. Проведенные исследования выявили

аналогичные закономерности, что и при модификации латекса БСМ-65 -также была показана необходимость предварительной модификации латекса ЛРФО ( без предварительной модификации не происходило интенсивного окрашивания и латекс, спустя непродолжительное время, терял агрегативную устойчивость). После исчерпания красителя пленки имели интенсивный черный цвет и не происходило вымывания красителя даже при кипячении.

Реакция окисления п-ФДА кислородом в латексе БСМ-50 имеет I порядок по п-ФДА, о чем свидетельствует прямолинейный характер зависимостей логарифма концентрации п-ФДА от времени выдержки. На основании расчета кинетических зависимостей изменения логарифма концентрации п-ФДА от времени реакции были вычислены константы скоростей реакции при разных температурах. Была рассчитана энергия активация реакции окисления п-ФДА в латексе БСМ-50, она составила -16,62 кДж/моль, что говорит о том, что окисление п-ФДА в латезссной среде является диффузионно-контролируемым процессом. Однако, при получении окрашенных латехсов предварительная модификация латексов АРФО усложняет процесс и причем не все латексы можно модифицировать АРФО с сохранением агрегативной устойчивости.

Нами было показано, что исключить предварительную модификацию можно с использованием латексов, содержащих функциональные группы, в частности карбоксильные; была разработана рецептура составов, позволившая получить агрегативно устойчивые окрашенные композиции.

Была щучена кинетика расходования п-ФДА, коллоидно-химические свойства композиций, физико-механические и адгезионные показатели пленок.

Модификация латексов п-ФДА приводит к некоторому уменьшению поверхностного натяжения, что связано с поверхностной активностью п-ФДА. Модификация практически не влияет на вязкость латексов. Композиции сохраняют агрегативную устойчивость длительное время ( не менее 6 месяцев).

Введение п-ФДА повышает прочность латексных пленок, что может быть связано со структурированием полимера под действием красителя.

Однако, при модификации латексов SB024 и SB278 структурирование приводит к повышению хрупкости пленок.

Модификация латексов п-ФДА положительно влияет на адгезию ( повышается адгезия к фольге), что может быть связано с улучшением контакта адгезив - субарат за счет образования связей между функциональными группами модифицированного латекса и фольгой ( положительное влияние модификации на адгезию может быть связана и с увеличением прочности пленок). Для определения интенсивности окрашивания пленок использовали спектрофотометр ический метод измерения цвета. Исследования показали, что наиболее интенсивно окрашена пленка из латекса МБМ-3. Однако лучшей красящей способностью обладает композиция на основе латекса SB278.

При исследовании кинетики расходования п-ФДА в латексе (рис. 6) было выяснено, что исчерпание п-ФДА происходит с заметной скоростью первые два часа, затем скорость расходования снижается и полное исчерпание п-ФДА в композиции происходит не более, чем за 7-10 суток. Исключение составляет латекс МБМ-3. В этом латексе полное исчерпание п-ФДА происходит в течение часа. В исследованных карбоксилсодержащнх латексах в отличие от латекса БСМ-50 реакция окисления п-ФДА является более сложной - на основании зависимости концентрации п-ФДА от времени выдержки (логарифмической и обратной) се нельзя отнести ни к простой реакции I порядка, ни к реакции II порядка.

Краситель из пленок не вымывается даже при кипячении, на основании чего можно сделать предположение о химическом взаимодействии красителя с полимером латекса. Вероятнее всего п-ФДА взаимодействует с полимером латекса по функциональным группам по радикальному механизму.

Была сделана попытка окрасить латексы другими красителями, в частности прямым алым, красителем №124, 1SM и др. и комбинацией красителей. В большинстве случаев результаты были положительными, латексы окрашивались в различные цвета и сохраняли агрегатавную устойчивость. Так при введении в латексы красителя прямого алого (в

Ч >п Г

I

3,0 о 2,3 1

/

Т2 £.,4

рис. б. Зависимость массовой концентрации п-ФДА ( С ) в латексе от

времени выдержки (т) композиции, а - Латекс: МБМ-3. б - Латекс: 1 - БС-65-2 -ДММА-65ГП.

количестве 2-3%) обеспечивалось интенсивное красное окрашивание латексных пленок II покрытий на различных подложках (ткани, бумаге, коже, дереве). При кипячении пленок краситель не вымывался (вода оставалась прозрачной), что также, по-видимому, связано с химическим взаимодействием красителя с полимером латекса.

3 .Практические рекомендации.

Модификация ряда латексов карбамидо- и

меламиноформальдегидными олигомерами, обеспечивающая комплекс ценных свойств и прежде всего высокую адгезию к различным субстратам, позволяет рекомендовать разработанные модифицированные латексы для получения различных качественных бесцветных и наполненных покрытий по бумаге, ткани и другим основам, а также использовать их для проклейки различных волокон, в частности целлюлозного, стекловолокна, обладающих малым сродством к обычным ^модифицированным латексам. Разработанная нами латексно-олигомерная композиция на основе латекса БС-65 и МФО была испытана в АО ВНИИБ для проклейки стекловолокна для получения стекловолокнистых плит. Полученные плиты удовлетворяют техническим требованиям. Разработанные латексы, модифицированные п-ФДА и окрашенные в черный цвет могут быть использованы для получения качественных черных пленочных покрытий по ткани, кожи, бумаге. Окрашенные в черный цвет латексы БС-65 и МБМ-3 были испытаны на образцах кожи и обуви с цепью их отделки, обновления и облагораживания. Была показала высокая эффективность разработанных окрашенных латексов (в черный цвет, под "красное дерево" и др.) в мебельной промышленности в качестве красящего грунта для одновременного крашения и грунтования натуральных шпонов и массивов различных пород - взамен грунтовок на органических растворителях.

ВЫВОДЫ

1. Разработана модификация ряда латексов аминоформальдегидными олигомерами, позволяющая получать агрегативно устойчивые латексные композиции с высокими адгезионными показателями латексных пленок к различным субстратам.

Показано, что в случае карбамидоформальдегидного олигомера может быть использована стандартная смола КФ-Ж; установлено, что на агрегативную устойчивость латексов, модифицированных

меламиноформальдегидным олигомером, влияет молярное соотношение формальдегида и меламина при синтезе олигомера; наибольшая устойчивость композиций обеспечивается при синтезе с молярным соотношением формальдегида и меламина 3:1.

Оптимальное количество олигомера 5-10% в расчете на полимер.

2. Установлено, что модификация латексов аминоформальдегидными олигомерами при оптимальных условиях повышает устойчивость к механическому воздействию, что особенно важно для латекса ДММА-65ГП, отличающегося низкой устойчивостью и не подлежащего в промышленных условиях перекачиванию насосом.

3. Методом оптического смешения установлено агрегирующее действие МФО на латексные частицы, не влияющее однако на средний диаметр частиц и не вызывающее дестабилизации латекса.

4. Методом равновесного набухания показано, что модификация латексов КФО приводит к структурированию полимера.

5. Установлено, что модификация латексов сопровождается уменьшением содержания свободного формальдегида вплоть до полного его исчерпания, что важно с точки зрения экологической безопасности.

6. Проведены систематические исследования модификации различных латексов п-ФДА.

Разработан способ модификации латекса БС-50 п-ФДА и показана необходимость предварительной модификации латекса АРФО. Рассчитанная энергия активации (-16,62 кДж/моль) свидетельствует о том, что реакция окисления п-ФДА в латексной среде является диффузионно-контролнруемым процессом.

7. Разработан способ модификации различных карбоксилсодержащих латексов (отечественных и зарубежных) п-ФДА без предварительной модификации латексов АРФО.

Изучены кинетические закономерности расходования п-ФДА и разработана рецептура, позволяющая значительно сократить время модификации (до 30-60 мин.).

2 Установлено структурирующее действие п-ФДА на полимер латекса, приводящее к повышению физико-механических показателей.

Сделано предположение о химическом взаимодействии п-ФДА с полимером латекса.

Э. Показана возможность окрашивания латексов другими красителями, позволяющая получать также качественные окрашенные пленки.

/О. Сделаны рекомендации для практического применения разработанных композиций (для облагораживания кожи, окрашивания ткани, в качестве водно-дисперсионных грунтов в мебельной, деревообрабатывающей промышленности).

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Дьппекова Н. М., Еркова Л. Н., Сиротинкин Н. В. Модификация латексов амнноформальдегидными олигомерамиЯЖурн. приют, химии. 1998. т. 71. ш. с. {оот-готг.

2. Еркова Л. Н., Сиротинкин Н. В., Никитина С. В., Дьппекова Н. М. Модификация б утадиен-стир ольных латексов черным красителем//Журн. прикл. химии. 1998. т. 71. №2. с. 331-335.

3. Модификация латексов аминоформальдегидными олигомерами/Дышекова Н. М., Еркова Л. Ш/ Науч.-техн. конф. аспирантов СПбГТИ(ТУ), посвященная памяти М.М. Сычева:Тез. докл.ч.2. С-Пб.: Изд-во СПбГТИ(ТУ). 1997. с.99.