Модификация тонких эмульсионных пленок альфа-химотрипсина лецитином тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Борисова, Татьяна Константиновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Модификация тонких эмульсионных пленок альфа-химотрипсина лецитином»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Борисова, Татьяна Константиновна

В в е д е н и е.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Эмульсионные пленки.

1*1 Д. Димшш - динамические контакты в эмульсионных пленках.

1Д.2. Физико-химические свойства углеводородных пленок.

I.I.3. Пенные и эмульсионные пленки белков

1.2. Эмульсионные пленки - модели биологических мембран.

1.2.1. Бислойные липидные мембраны (БЛМ) -основные проблемы изучения физик о-хими-ческих свойств мембран

1.2.2. Модификация БЛМ белками.

1.2.3. Функциональная роль деформаций клеточных мембран (динамическое состояние)

П. ЭКСПЕРШЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ПД. Объекты исследования

П.2. Методы исследования.

П.2Д. Микроинтерференционный метод изучения эмульсионных пленок.

П.2ДД. Димшш эмульсионных пленок.

П*2.1.2. Плоскопараллельные тонкие пленки.

П.2.2. Исследование реологических свойств межфазных слоев.

П.2.3. Оптический метод изучения межфазных адсорбционных слоев

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Ш.1. Условия образования и вытекания эмульсионных димшгов.

Ш.2. Устойчивые эмульсионные пленки о/-хшо трипсина

Ш.2.1. Изучение стандартных условий образования.

Ш.2.2. Образование эмульсионных пленок в многокомпонентных системах. Модификация эмульсионных пленок d -химотрипсина. 86 Ш.2.3. Способы образования тонких эмульсионных шгенок.

Ш.З. Реологические свойства межфазных слоев и устойчивость эмульсионных пленок .». &

Ш.3.1. Реологические свойства межфазных слоев

-химотрипсина.

Ш.З.2. Реологические параметры модифицированных межфазных слоев cL-химотрипсина лецитином.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Модификация тонких эмульсионных пленок альфа-химотрипсина лецитином"

Исследование предельно тонких жидких пленок (обычно чер -внх) обусловило значительные успехи коллоидной химии в разви тии представлений об устойчивости дисперсных систш. Развит термодинамический аппарат,описывающий метастабильную устойчи вость и особое состояние тонких слоев (Дерягин,Шелудко). На примере свободных пленок низкомолекулярных ПАВ экспериментально исследованы основные положения теории Д1Ф0* Возможность ра боты с черными пленками значительно расширила эксперименталь ные исследования в коллоидной химии: в таких системах экспери ментально можно определить физические толщины разрыва жидкости, установить тип устойчивой пленки и попытаться решить задачу исследования механизма разрушения мета стабильных пленок.В связи с большой технологической важностью разнообраз ных эмульсионных систем изучение элементарных эмульсионных пленок представляет актуальную задачу современной коллоидной химии. Подробное изучение особенностей формирования устойчивых эмульсионных пленок моделирует, на наш взгляд, и позволяет детально исследовать целый ряд явлений, сопровождающих коагуяя цию, коалесценцию, и получать, таким образом, ценную информа цию об элементарных стадиях, определяющих устойчивость эмуль сий.Эффективность изучения тонких слоев доказана также ре зультатами большого числа работ биофизического направления, в которых решаются вопросы, касающиеся принципов функционирования биомебраны, с использованием в качестве объекта тонких или чер- 5 ных пленок липидных компонентов, йяенно благодаря таким ис следованиям были развиты представления о работе ионных каналов, о функциональной роли латеральных фазовых переходов и сформулированы новые задачи выяснения роли белков в структурных переходах лилидного бислоя, транспортных свойствах и ферментативном катализе биомембран. Действительно, отражать свойства биомембран^ может только самоорганизущаяся тонкая пленка, состоящая из белков и лшщцов (варианты модели Сингера-Никольсона). Важную задачу представляет определение условий образования устойчивых белок-лшшдЕых пленок. В то же время,как отмечалось во многих исследованиях биофизического направле ния, эта задача остается до сих пор нерешенной, так как в целом не определены физико-химические закономерности,определяющие устойчивость таких структур, хотя опубликовано некоторое число работ, описывающие приемы встраивания белка в липидннй слой* Основной задачей данного исследования явилось изучение модификации тонких эмульсионных пленок белков липидагга.Несмотря на то, что основное внимание уделялось свойствам тонких пленок, имеющих специфическое значение для кол лоидной химии, автор пытался также ввделить закономерности, существенные при моделировании биомембран* Эмульсионные пленки,моделирующие поведение эмульсий типа масло/вода исследованы недостаточно полно. Хронологически исследования относятся к началу 1970-х годов и в первую оче редь здесь можно указать на работы Вудса с соавторами - в качестве стабилизатора используются ШШВ, и исследования В.Н, - 6 Измайловой с сотр. - в качестве стабилизатора используется белок.В данной работе, как и ранее, в качестве белкового ком понента использован о^-химотрипсин. В работе были поставле ны и изучены следующие вопросы:

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

- 129 -ВЫВОДЫ

1. Построена диаграмма состояния тонких эмульсионных шгенок оС -химотрипсина: в зависимости от рН и концентрации бежа реализуются четыре типа устойчивых шгенок различной толщины: черные, темно-серые, серые, светло-серые,

2. Построена общая фазовая диаграмма состояния эмульсионных белок-липидных и лишщ-бежовнх пленок, моделирующих эмульсии первого и второго рода. Показано, что устойчивость белок-липидных шгенок зависит от рН водной фазы и сохраняется до соотношения белок :липвд в системе 1:4 при рН 10,0 и 25:1 при рН 6,5.

3. Впервые обнаружено возникновение димплов в эмульсион -ных пленках оС -химотрипсина, Определены константы скорости утоньшения димшгов в зависимости от состава жидких фаз (белок в воде, лецитин в бензоле) и состояния межфазных слоев. Кон -станты скорости вытекания димплов стабильных эмульсионных пле

Q о Т О нок оС -химотрипсина 10 см'с . Введение лецитина (до 10$) приводит к возрастанию константы на два порщща(10"^см^*с~^).

4. Построены реологические кривые течения и рассчитаны реологические параметры межфазных адсорбционных слоев при составах жидких фаз, соответствующих образованию устойчивых эмуль -сионных пленок d -химотрипсина (черных и темно-серых) и смешанных белок-липидных пленок (черных). Установлена корреляция реологического поведения MAC с состоянием двухсторонних пленок и особенностями вытекания димплов.

5. Межфазные адсорбционные слои оС -химотрипсина на жидкой границе водный раствор - бензол отнесены к жидкокристаллическим структурам,

6, Показана возможность формирования смешанных белок-ли -ладных ( d -химотрипсин - лецитин ) межфазных слоев,Упруго-вязкие свойства слоев сохраняются до соотношения белок^липид в системе 100:1 ( рН 6,5 ) и 1:1 ( рН 10,0 ), В узком кон •» Ч . » ч центрационном интервале липидного компонента обнаружен лате. -ральный фазовый переход межфазных слоев с лотерей упруговязких свойств.

1У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для образования устойчивой пленки (эмульсии) необходимо, чтобы в системе двух несмешивающихся фаз возникла третья квазидвухмерная фаза. Эта возможность определяется составом жидких фаз: необходимо, чтобы была достаточно высокая концентрация основного стабилизатора. В случае cL-химотрилсина конс. центрация больше 1,6'10 мол1/л. Ранее в работах Измайловой с сотр. /105,119/ было показано скачкообразное увеличение устойчивости эмульсий типа масло/вода при концентрациях сывороточного альбумина ~ 10""^ моль/л. Во всех случаях степень заполнения границы раздела фаз белком во много раз превышает мономолекулярную /34/. При концентрациях ьС -химотрилсина ~ КГ® моль/л регистрируемый массолеренос белка на межфазную границу типа раствор-октан или раствор-бензол составляет примерно около 10 монослоев. Время формирования слоев по изменению адсорбции и предельного напряжения сдвига при этом составляет 30 минут. Это время гораздо больше диффузионного переног*лс, iff? где Г - адсорбция белка, Со - концентрация белка в водной фазе, Ф - коэффициент диффузии. Л -химотрилсина, I0""7 омЧ-1, Т - время. Чисто диффузионный перенос осуществлялся бы за время не более 10 минут. Несовпадение времен диффу -зии и образования слоя на межфазной границе позволяет отме -тить вклад процессов, мешающих закреплению поверхностно-активного компонента на границе раздела фаз.

Можно обозначить эти вклады энергетическим барьером адсорбции. По-видимому, природа энергетического барьера мо -жет быть связана с термодинамическим стремлением контактирующих жидких фаз к взаимному насыщению с выравниванием химиче -ских потенциалов компонентов в обеих фазах. Тем более, что в случае эффективных стабилизаторов в растворе основного стабилизатора происходит процесс солюбилизации второй фазы - повышение растворимости в шщелдярно-ассоциированных или глобулярных ПАВ, Солюбилизация бензола в растворах J.-химотрипсина изучена в работах /120,121/, В связи с этим структуры ПАВ в межфазном слое должны включать компоненты обеих фаз. Таким образом, образование межфазных слоев включает диффузию всех компонентов в объемные фазы и на поверхность раздела фаз,преодо -ление энергетического барьера, причины которого могут быть в турбулизации поверхности раздела фаз вследствие массопереноса и межфазное структурообразование. Приведенное обсуждение со -гласуется с развиваемыми теоретическими представлениями /122, 123,124,125/, Межфазные слои высокомолекулярных стабилизато -ров являются квазидвухмерными пленками, обнаруживающими в зависимости от условий нагружений вязкоупругое поведение. Однотипность реологического поведения высокомолекулярных стабилизаторов неоднократно обсуждалась /105/. Совокупность результатов, полученных в данной работе, позволяет отнести MAC сL -химотрипсина к лиотропным жидким кристаллам. При малых ско ростях деформирования межфазные слои ведут себя как очень вязкие жидкости. При больших скоростях деформирования возникают упругие деформации, однако короткоживущие с переходом выше & к вязкому течению разориентированных структур о вязкоетями на три порядка меньшими вязкости неразрушенной структуры слоя. Для того, что бы возникли устойчивые эмульсии или эмульсионные пленки, на межфазной границе необходимо образование упруговязких пленок. Тип устойчивых пленок - предельно тонких (черных) или серых зависит от структуры межфазного слоя. Г

Максимальная адсорбция при концентрации ~ 10 моль/л при близком к нулю заряде микроиона (рН 6-7) и при рН 10,0 постоянна и равна 1,2-1,5*10"® моль/w?. Это позволяет пола -гать постоянство толщины MAC, В то же время конечные толщины двусторонних пленок принципиально отличаются. По картинам ин -терференции можно заключить, что межфазный слой "течет" шесте с дисперсионной средой при рН 6,5 и "не течет" при рН 10,0. Для того, чтобы межфазный слой выдержал капиллярное давление Pg ~ 300 мН*м~^ в условиях получения пленок fy = ~ , где б' - межфазное натяжение, Л - радиус держателя пленки, 0,189 см, доля высокоэластического поведения слоя должна быть повышенная. При течении межфазных слоев при рН 6,5 дефекты о более 7,5 нЭД /молекулу неустойчивы вследствие быстрого их залечивания. Поэтому дисперсионная среда вытекает из слоя до образования черных пленок.

Специфика упруговязких свойств MAC, по-видимому, обус -ловливает возникновение димплов, поскольку для их образования нужно сочетание легкоподвижности границ ( ^ictd & ) и затор -моженности их (стерический фактор). Равномерно вытекающие

Q димплы имеют константы скорости вытекания порядка 10" см3/с. По мере уменьшения прочности межфазного слоя градиенты меж фазного давления могут превышать сдвиговое напряжение в слое, константа скорости вытекания димпла возрастает, что указывает на течение слоя, Важной функцией биомембраны является способность к об -разованию мембранных пузырьков, впячиванию в процессах фаго-и пиноцитоза. Димплы являются моделью этих явлений. Регулятором явления может быть компонент, вызывающий gtad б , например, адсорбция вещества, повышающего межфазное натяжение. В результате этого возникает стремление сократить область повышенного б' и поверхность стремится принять шарообразную форму. Уменьшение константы скорости утоньшения димшгов при встраивании лецитина на несколько порядков является дока за -тельством того, что специфическая деформация мембраны обус -ловлена определенными упруговязкими свойствами, которые изменяются при изменении состава мембраны. Переход в более жидкое состояние мембраны - это прекращение отделения пузырьков.