Молекулярное распознавание а-амино- и а-окислот с помощью синтетических рецепторов, содержащих а-аминофосфонатный фрагмент тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Стойков, Иван Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Молекулярное распознавание а-амино- и а-окислот с помощью синтетических рецепторов, содержащих а-аминофосфонатный фрагмент»
 
Автореферат диссертации на тему "Молекулярное распознавание а-амино- и а-окислот с помощью синтетических рецепторов, содержащих а-аминофосфонатный фрагмент"

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБЩЕМУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 547.23/.241 + 541.49:547.465/.4?

а-ОКСИКИСЛОТ С ПОМОЩЬЮ СИНТЕТИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОРОВ, СОДЕРЖАЩИХ а-АМИНОФОСФОНАТНЫЙ

ФРАГМЕНТ.

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

КАЗАНЬ - 1997

Работа выполнена на кафедре органической химии химического факультета Казанского государственного университета.

Научные руководители: доктор химических наук, академик РАН

профессор А. И. Коновалов, доктор химических наук, профессор И.С.Антипин

Официальные оппоненты: доктор химических наук В.В.Ковалев

доктор химических наук В.И.Галкин

Ведущая организация: Институт общей;« неорганической химии

им.Н.С.Курнакова, РАН

Защита состоится 1997 г.вЁ часов на заседании

Специализированного ученого совета К 053.29.02. при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 18, НИХИ имени А.М.Бутлерова, Бутлеровская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУ. Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 18, Казанский государственный университет, Научная часть.

Автореферат разослан 1997 г

Ученый секретарь

Специализированного совета К 053.29.02,

кандидат химических наук Федотова Н.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Уникальные свойства природных соединений давно вдохновляют химиков-органиков на разработку новых методов синтеза и разделения. В последнее десятилетие на первый план выдвинулась проблема моделирования и получения синтетических препаратов, имитирующих некоторые из свойств биологических систем, таких как хранение и воспроизведение генетической информации, ферментативный катализ и иммунологический отклик, перенос ионов и молекул, -процессов, которые включают в качестве обязательной стадии молекулярное распознавание.

Приоритетным направлением современной химии является разработка новых методов концентрирования и разделения биологически важных веществ, в том числе и получение чистых оптически активных форм различных соединений, простыми и доступными методами. Перспективным подходом к решению данной проблемы является мембранная экстракция, привлекающая в последние годы все большее внимание исследователей. Задача целенаправленного синтеза молекул-переносчиков, обладающих требуемым набором физико-химических свойств, имеет принципиальное значение для развития данной области. Ее решение напрямую связано с установлением закономерностей, связывающих структуру переносчика и транспортируемого субстрата со скоростью и селективностью, включая и стереоселективность, процесса межфазного переноса.

Основная часть работ по молекулярному распознаванию и мембранному транспорту посвящена созданию рецепторов и молекул-переносчиков для различных катионов. В то же время практически не уделялось внимание анионам и органическим кислотам, поэтому поиск экстрагентов для последних является актуальным. Цвиттер-ионная форма ос-аминокислот, а также самоассоциация а-оксикислот в водных растворах создают ряд проблем вследствие неблагоприятно влияющего на комплексообразование взаимного соседства двух связываемых групп и сильной их гидратации. Поэтому большинство исследований по изучению мембранного транспорта этих субстратов с помощью синтетических рецепторов проводилось с производными кислот, а не со свободными соединениями, имеющими биологическое значение.

Целью настоящей работы явилось моделирование, и синтез молекул-переносчиков а-окси и а-аминокислот, осуществление процессов массопереноса через жидкие импрегнированные мембраны, выявление закономерностей, связывающих структуру субстрата и переносчика со скоростью мембранного транспорта, его энантио- и субстративной селективностью.

Научная новизна работы. Синтезирован и охарактеризован ряд новых соединений, содержащих а-аминофосфонатный фрагмент, которые были исследованы в качестве переносчиков некоторых органических кислот через липофильные жидкие импрегнированные мембраны. Впервые показана возможность применения а-аминофосфонатов в качестве переносчиков а-скси- и а-аминокислот и их селективность при транспорте указанных субстратов. Установлена структура комплексов а-ймннофосфонатов с а-оксикислотами в растворах и в твердой фазе. Изучено, влияние структуры молекул-переносчиков на величины потоков переноса данных кислот.

На основании этих исследований углублены представления о влиянии структуры рецептора на скорость транспорта изучаемых субстратов. Проведен энангиоселекгивный массоперенос некоторых а-окси- и а-аминокислот с помощью хирального а-аминофосфоната. Разработан способ непрерывного проточного определения концентраций аминокислот при мембранном переносе.

Практическая значимость работы. Синтезирован ряд новых экстракционных реагентов, среди которых найдены эффективные и селективные переносчики а-окси- и, а-аминокислот. Получены экспериментальные данные по транспорту изучаемых субстратов, показывающие возможность разделения смесей кислот. Изучение массопереноса хиральным а-аминофосфонатом оптических изомеров а-окси-и а-аминокислот продемонстрировало возможность их энантиоселекгивного разделения.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на X Всероссийской конференции по экстракции (Уфа, 1994), на XIII Международной научной конференции по химии фосфора - "1СРС-ХНГ (Иерусалим, Израиль, 1995), на XI международной научной конференции по химии соединений фосфора - 'ЧССРБ-ХГ (Казань, 1996), на III Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем"

(Йошкар-Ола, 1996), на IV Международной научной конференции по каликсаренам -"1.С.С.-4" (Парма, Италия, 1997), Молодежном симпозиуме по химии фосфорорганических соединений "Петербургские встречи '97', посвященном памяти академика МАКабачника (С-Петербург, 1997), на научной сессии, посвященной памяти профессора И.М.Шермергорна (Казань, 1997), на итоговой научной конференции Казанского государственного университета (Казань, 1997).

тезисов докладов.

Работа выполнена ка кафедре органической химии Казанского государственного университета в рамках исследований по созданию рецепторов для органических кислот и изучению молекулярного распознавания оптических изомеров при поддержке гранта РФФИ № 95-0309273 "Исследование молекулярных взаимодействий хиральных молекул на основе каликс[4]аренов"(1995-1997), гранта РФФИ по научным школам (школа академика А.И.Коновалова) №96-15-97374 "Молекулярный дизайн новых трехмерных синтетических рецепторов и исследование их комплексообразующих свойсгв"(1997-1999) и фанта С.-Петербургского конкурсного центра Проект 095-0-9.3-51 "Термодинамика комплексообразования и реакций фосфор- и мышьяксрганических соединений в растворе и газовой фазе"(199б-1997).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, включает 23 рисунка, 23 таблицы и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (193 ссылки).

В первой главе представлен обзор современного состояния исследований по молекулярному распознаванию а-окси- и а-аминокислот синтетическими рецепторами, включая и хиральное распознавание оптических изомеров. Основные результаты экспериментальных исследований и их обсуждение приведены во второй главе. Обсуждены моделирование, синтез молекул-переносчиков, содержащих а-аминофосфонатный фрагмент, и транспорт а-окси- и а-аминокислот через жидкие импрегннрованные мембраны. Экспериментальная часть работы, включающая описание проведенных синтетических, кинетических, спектральных и кондуктометрических экспериментов, приведена в третьей главе диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 12

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Измерение скорости транспорта субстратов через жидкие импрегнированные мембраны проводили в стеклянной термостатируемой вертикальной диффузионной ячейке с подвижным цилиндром. Гидрофобной матрицей служили пористые тефлоновые фильтры (Владипор, МННроге).

Основные физические методы: спектофотометрия (спектрофотометр "СФ-46"), ЯМР-спектроскопия (спектрометр Уапап-ХЬ-300), ИК-спектроскопия (спектрометр "Бресогс! М-80"), масс-спектроскопия (спектрометр Ршодап МАТ 95), кондуктометрия (кондуктометр "НуёгопиЛ-1.М 301").

Погрешность определения величин потока массопереноса < 10%. Стабильность исследуемых переносчиков в изученных системах доказана методом ЯМР 31Р спектроскопии.

1. Термохимическое изучение энергетики взаимодействия а-аминофосфонатов с протокодонорным и протоноакцепторным растворителями.

Эффективное взаимодействие рецептора с а-окси- и а-аминокислотами возможно, если молекула-переносчик содержит как протоноакцепторный, так и протонодонорный центр. К таким соединениям относятся а-аминофосфонаты, содержащие ЫН- и Р=0 группы. Проведенное термохимическое исследование взаимодействия а-аминофосфонатов с хлороформом и пиридином, убедительно показали высокую способность изучаемых соединений связываться как с протонодонорными, так и с протоноакцепторными центрами. Об этом свидетельствуют большие отрицательные величины энтальпий специфического взаимодействия (ДНСПВЗМ) а-аминофосфонатов с хлороформом (-34 кДж/моль) и пиридином (-21 кДж/моль). Для сравнения, ДНСПВЗМ дипропилметилфосфоната и циклогексиламина с хлороформом составляют -14.3 кДж/моль и -15.0 кДж/моль, соответственно. Величины ДНСП юм а-аминофосфонатов с пиридином выше энтальпий специфического взаимодействия таких сильных протонодоноров, как анилин (-14.4 кДж/моль) и этанол (-15.9 кДж/моль) и сравнимы со значениями ДНсп взи А1 пиррола (-20.9 кДж/моль) и фенола (-27.2 кДж/моль). Способность

'/-лмшюфосфонатов связываться с протоноакиепторами значительно ухудшается при замене бензильного фрагмента на изопропильный у атома люта. так как, по-видимому, при этом уменьшается протонодонорная способность и увеличивается стерическая загруженность аминогруппы. Кроме того, доступность большого ряда аминозамещенных фосфонатов с различными заместителями у атомов фосфора и азота открывает широкие возможности варьирования их структуры, введения нескольких хиральных центров и достижения необходимого гидрофильно-липофильного баланса. Все это подвело нас к идее применения а-аминофосфонатов в качестве переносчиков а-окси- и а-аминокислот.

2. Синтез переносчиков на основе а-ампнофосфонатов и изучение их субстратной селективности при транспорте некоторых органических кислот через жидкие импрегиированные мембраны.

По реакции Кабачника-Филдса был синтезирован ряд линейных аминозамещенных фосфонатов из соответствующих диалкилфосфитов, карбонильных соединений и аминов. Выходы а-аминофосфонатов (1-17) приведены в таблице 1. Соединения были очищены методом колоночной хроматографии. Строение конечных продуктов было подтверждено спектрами ИК, ЯМР 31Р и данными элементного анализа. Индивидуальность соединений контролировалась методом ТСХ.

На примере а-аминофосфоната (4) нами было изучено влияние структуры субстрата й его концентрации в исчерпываемой фазе на величины потока транспортируемых соединений через жидкую импрегнированную мембрану. Полученные данные приведены в таблице 2. В ней также представлены значения логарифма константы распределения кислот в двухфазной системе октанол/вода (log Р), характеризующие гидрофильность

R40.

R2 R3

60 - 90 %

соединения. В качестве субстратов были выбраны: си-начин. с1,1-миндальная. гликолевая и й,1-винная кислоты, а также гидрохлорид этаноламина.

Таблица 1.

Выходы «-аминофосфонатон, полученных по реакции Кабачника-Филдса.

№ Я1 я2 | & я4 Выход-".(%)

1 -СЬЬРИ -(СН,),- -С,Нп 75

2 -СЬЬР11 -сн, -сн, -С-.Н, 83

3 -СН(СН,Ь -сн, -сн, 79

4 -СН-М 88

5 -СН,Р11 -сн, -сн, -С=;НП 87

6 -СН,Р11 -сн, -сн, -СН,СН(С,Н,)С4НЧ 87

7 -СН,Р11 -(СН,)4- -СН->СН(С->Н<0С4ЬЦ 70

8 -СН,РЬ -<СНЖ- -СН?СН(С,Н,)С4Н, 72

9 -СН,РЬ -С4Н9 н -СН^СШС-^^Нд 62

10 -С.Н,РЬ -СН3 -СНз -СщНз! 90

11,12 -СН(СН1)РЬб> -сн, -сн, -С^Нц 90

13,14 -СН(СН,)РЬ6« -(СНз)4- -С,Нц 88

15,16 -СН(СН,)РЬ6' -сн, -сн, -СН-,СН<С7Н,)С4Н<, 71

17 1-борнил -сн. -СНз ... 73

а> Выход продукта в реакции Кабачника-Филдса. 6> <3- и 1-формы.

Таблица 2.

Величины потока массопереноса (П) ряда органических соединений через __жидкую импрегнированную мембрану (25°С)._

П а>, (П б>) мольДчас м2)

С, моль/л с1,!-Винная кислота 1од Р=-1.43 Гликолевая кислота 1оя Р=-1.05 (1,1-Миндаль-ная кислота 1оё Р=0.62 с1.1 -Валин 1оё Р=-1.31 Этаноламин гидрохлорид

1.00 1.1 ю-6 (310'') 1.2-10-5 (3.810-6) з.мо-4 (2.2 Ю-4) - 3.8 10-5 (2.010-5)

0.50 - 5.2 10-6 (1.4)0-6) 3.1 ю-4 (1.110-4) 2.4 Ю-4 (2-Ю-7) 1.0 Ю-5 (9.910-6)

0.10 - 2.4-Ю-6 1610"7) 7.6 10-5 ■ (2.110-5) . 7.310-5 (2 Ю-7) 2.2-10-6 (1.8 10-6)

0.05 - 1.7-10-6 (210-7) 4.2 Ю-5 (1.3 Ю-5) 2.5 Ю-5 ' (2-Ю-') 1.1 10-6 (8-Ю-7)

а> 1 М раствор ы-аминофосфоната (4) в о-нитрофенилоктиловом эфире. С) о-нитрофенилоктиловый эфир.

Как видно из таблицы 2, введение в органическую мембрану и-аминофосфоната (4) приводит к увеличению потока для всех изученных соединений, за исключением гидрохлорида моноэтаноламина. В

исследованных системах процесс транспорта органических соединений через жидкую импрегнированную мембрану протекал по схеме диализа. По механизму массопереноса транспорт в данных системах следует классифицировать как индуцированный, то есть с участием соединения-переносчика, находящегося в мембранной фазе и способного к избирательному комплексообразованию с транспортируемым субстратом.

Для выявления лимитирующей стадии процесса была изучена зависимость величин потока <3,1-валина, сМ-мннпалыгой и гликолевой кислот, гидрохлорида этаноламина от их концентрации в исчерпываемой фазе. Оказалось, что между величиной потока транспортируемого вещества и его концентрацией в подающей фазе наблюдается прямолинейная зависимость. Это указывает на то, что лимитирующей стадией транспорта через жидкую импрегнированную мембрану является процесс экстракции вещества из воды в органическую фазу. Этот вывод подтверждают данные по влиянию липофильности а-оксикислот на скорость транспорта как с переносчиком, так и без него. При переходе от <!,1-винной кислоты к гликолевой и с!,1-миндальной величины потоков через мембрану растут в соответствии с параметрами гидрофобностм для этих соединений.

3. Изучение структуры комплексов а-оксикислот с а-амннофосфоиатами.

С целью более глубокого понимания процессов мембранного переноса а-аминофосфонатами а-оксикислот нами различными физико-химическими методами была изучена структура комплексов а-аминофосфонатов с сЦ-миндальной, гликолевой кислотами в твердом состоянии и в растворах.

При взаимодействии а-аминофосфонатов с а-окспкислотами в растворах в ИК-спектрах происходят существенные изменения: меняется положение и интенсивности полос поглощения амино, фосфорильной Р=0. гидроксильной и карбоксильной групп и появляются новые характеристические полосы - аммонийной группы при 2250-2700 и при 1575 см-1 и карбоксилатной группы при 1600-1625 и при 1395 см1, что говорит о переносе протона от карбоксильной к аминогруппе. Сдвиг в высокочастотную область спектра и уширение полосы валентных колебаний гидроксильной группы, а также сильно водородносвязанная (сдвиг до 60 см"') фосфорильная Р=0 группа, свидетельствуют об образовании водородной связи спиртовой О-Н группы с фосфорильной группой

В дополнение была изучена структура комплекса а-аминофосфонатов с ы-оксикислотами методами ЯМР !Н и 31Р спектроскопии. Сдвиги сигналов протонов а-аминофосфоната в слабые поля и смещение полос протонов миндальной кислоты в сильные поля, по-видимому, связан как с переносом протона от субстрата к рецептору и образованием аммонийной и карбоксилатной групп, так и сильным водородным связыванием фосфорильной группы. Уширенный синглет (6.8 м.д.), соответствующий ИН и ОЫ группам, также свидетельствует об образовании единой системы водородных связей с быстрым обменом протона. В ЯМР 3|Р спектрах при образовании комплекса происходит слабопольный сдвиг полосы а-амннофосфоната с 31.2 м.д. до 28.2 м.д. Вся совокупность полученных данных свидетельствует о переносе протона от а-оксикислот к а-аминофосфонату с образованием устойчивого комплекса за счет электростатического взаимодействия противоионов в ионной паре и возникновения системы водородных связей как в растворе, так и в кристаллах (рис.1).

Рис. 1. Структура координационного узла комплекса а-аминофосфоната с а-оксикислотой.

Рентгенографический анализ комплекса а-аминофосфоната с с1,1-миндальной кислотой показал, что в системе водородных связей комплекса участвуют две молекулы кислоты и две молекулы фосфоната. При комплексообразовании происходит перенос протона от а-оксикислоты к а-аминофосфонату с образованием карбоксилатной и аммонийной групп, а также взаимодействие спиртовой и фосфорильной групп с сохранением мостиковой водородной связи в молекуле субстрата между гидроксильной и карбоксилатной группами.

яо

4. Влияние структуры молекулы-переносчика на скорость транспорта а-оксикислот на примере массопереноса гликолевой кислоты.

Для изучения зависимости скорости массопереноса гликолевой кислоты через жидкие импрегнированные мембраны от структуры гс-аминофосфонатов был синтезирован ряд соединений с различными алкокснльными заместителями у фосфорильной группы и циклическими и ациклическими фрагментами у а-атома углерода. Величины потоков представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Величины потоков массопереноса (П) гликолевой кислоты при 25°С через

жидкие мембраны, импрегнированные раствором соединения __Р11СН^НХР(0)(0Я)7. _

Соединение переносчик X и П 10б а>, мольДчас см2)

4 М / \ -С5НП 2.4

1 0 / \ -С5Н„ 4.9

7 У -СН2СН(С2Н5)С4Н9 3.7

8 -СН2СН(С2Н5)С4Н9 4.4

V / \

6 Н3Сч /СНз С / \ -СН2СН(С2Н5)С4Н9 7.2

9 нч УС4Н? С / \ -СН2СН(С2Н5)С4Н9 24 1

10 Н3СЧ ,СН3 с У ч 9.6

а> 1 М раствор а-аминофосфоната (1, 4, 6-10) в о-нитрофенилоктиловом эфире.

И

Варьирование алкоксильных заместителей у атома фосфор;! нп скорость переноса не оказывает существенного влияния, хотя с ростом длины цепи заместителей увеличивается липофильность переносчика. Наименьшую скорость транспорта проявили а.-аминофосфонаты с циклическими заместителями у и-углеродного тома, причем с уменьшением размера цикла наблюдается уменьшение потока через мембрану. Конформационно более жесткий пятичленный цикл, по-видимому, не позволяет переносчику принять оптимальную для взаимодействия с а-оксикислотой конформацию. При уменьшении числа алкильных заместителей у а-атома углерода в переносчике скорость переноса возрастает. Так, поток через мембрану гликолевой кислоты в случае моноалкилзамешенного а-углерода в а-аминофосфонате (9) на порядок выше, чем в случае а-аминофосфонатов с диалкилзамешенным а-атомом углерода.

5. Стереоселективнын транспорт органических кислот хиральпым а-аминофосфонатом.

Следующим этапом исследования стало изучение возможности осуществления энантиоселективного мембранного транспорта а-амино- и а-оксикислот. Нами был получен оптически активный О.О-диамил -1 -метил -1-(Ы-(/-борнил)-амино) -этилфосфонат (17) и на примере энантиомеров винной кислоты и р-фенилаланина был проведен селективный перенос через жидкие импрегнированные мембраны.

ЫН-С-Р(0)(0С5Н11)2

сн3 сн3

(17)

Как видно из приведенных данных (табл.4.), а-аминофосфонат (17) отчетливо проявляет способность к хиральному распознаванию. В обоих случаях предпочтение отдается левовращающему 1-энантиомеру. Коэффициент селективности транспорта с1- и 1-форм винной кислоты равен 4.5, что существенно больше соответствующих значений для оксикислот, имеющихся в литературе. Энантиоселективность переноса р-фенилаланина (Кщ = 1.3) значительно меньше, чем в случае мембранного транспорта эфиров аминокислот. Однако более технологичным является разделение с

Таблица 5.

Величины потоков (П) массопереноса и коэффициенты энантиомерной селективности (А"/») импрегнированной жидкой мембраны а>._

ё-винная кислота 1-винная кислота с)-р-фенилаланин 1-р-фенилаланин

Поток (П). моль/час см2 6.7 Ю-4 б> 1.8 10-3 б) 4.7 10"5") 6.110-5 »>

Коэффициент селективности (К, п) » 4.5 1.3

а> 1 М раствор соединения (17) в о-ксилоле. Концентрация в исходной фазе 1.0 моль/л. в) Концентрация в исчерпываемой фазе 0.1 моль/л. г> Кц, = Пъ/Пп.

помощью мембранной экстракции аминокислот, а не их эфиров. Кроме того, имеются широкие возможности для повышения энантиоселективности переноса за счет дальнейшего варьирования структуры а-аминофосфонатов, например, посредством введения дополнительных хиральных центров.

6. Синтез а-аминофосфонатов на основе каликс[4]ареиа и изучение мембранной экстракции ароматических а-аминокислот.

При моделировании структуры молекул-переносчиков для транспорта а-аминокислот в качестве "строительной платформы" для синтеза рецепторов на основе а-аминофосфонатов нами был выбран каликс[4]арен, который обладает рядом привлекательных свойств. Каликс[4]арен способен включать небольшие молекулы или их фрагменты в свою молекулярную полость с образованием комплексов типа "гость-хозяин" за счет гидрофобных взаимодействий. Каликс[4]ареновая платформа, обладающая достаточной конформационной жесткостью, предоставляет уникальные возможности для модификации и построения систем с несколькими центрами связывания, а также может обеспечить требуемую ориентацию в пространстве центров координации с субстратом. Каликс[4]арены закрепленные в конформации "конус" обладают большой липофильностью, что играет немаловажную роль для свойств молекулы-переносчика.

По реакции Кабачника-Филдса был синтезирован ряд каликс[4]аренов, модифицированных а-аминофосфонатными фрагментами в нижнем и верхнем кольце, из соответствующих диалкилфосфитов, карбонильных соединений и аминокаликс[4]аренов. Результаты мембранной

экстракции а-аминокислот макроциклическими псреносчикоами представлены в таблице 4.

(21а, R=-CH3) (216, R=-(CH2)5-) (28а, R=-CH3)

Таблица 2.9.

Величины потока массопереноса (П) рада ароматических а-аминокислот

....................................................,<-0 ~ гг,п6 _____/,_______2,

Аминокислота log P (6) (21 a) (216) (28a)

d,l-Phe -1.45 4.8 3.1 5.2 9.7

d,l-DOPA -2.06 2.9 3.0 2.8 5.7

d,l-His -2.85 2.4 6.6 6.8 5.1

d,l-Tir -1.95 1.7 2.8 3.0 4.5

d,l-Trp -1.16 0.66 0.63 0.69 0.24

Как видно из приведенных данных, нет прямой зависимости скорости переноса субстратов через жидкую органическую мембрану от logP -параметров гидрофобности для этих соединений, и даже самая липофильная из исследуемых кислот - триптофан, обладает наименьшей величиной потока. Линейный а-аминофосфонат (6) в целом не проявляет высокой селективности. Введение а-аминофосфонатных фрагментов в каликс[4]арен приводит к различным изменениям скорости и селективности переноса аминокислот. В случае каликс[4]аренов • с а-аминофосфонатными фрагментами в нижнем кольце величины потоков большинства взятых аминокислот различаются незначительно, за исключением гистидина (His). Самый гидрофильный из данных кислот гистидин неожиданно показал наибольшую скорость переноса через липофильную мембрану. Для каликс[4]аренов, закрепленных в конформаиии "конус", с двумя а-аминофосфонатными фрагментами в верхнем кольие, когда в молекулярном распознавании ароматической боковой цепи аминокислоты

может участвовать липофильная полость каликс[4]арена, для большинства субстратов увеличивается общая скорость переноса через мембрану по сравнению с линейным а-аминофосфонатом. А селективность переноса ^енилаланина по отношению к триптофану составила 40 раз.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Синтезирован ряд новых хиральных и ахиральных а-аминофосфонатов с гидрофобными алкильными- заместителями у атома фосфора. Показана возможность применения полученных соединений в качестве переносчиков 1-гидрокси- и а-аминокислот через жидкие липофильные мембраны.

2. На основе кинетических данных по индуцированному транспорту 1-гидрокси- и а-аминокислот через пористые тефлоновые мембраны, нмпрегнированные растворами а-аминофосфонатов, установлено, что в эольшинстве случаев скорость массопереноса лимитируется процессом экстракции транспортируемого вещества из водной фазы в мембрану. Для типофильных соединений при высокой концентрации их в исчерпываемой фазе лимитирующей стадией становится процесс реэкстракции субстрата в принимающую фазу.

3. Изменение длины цепи алкоксильных заместителей у атома фосфора в изученных переносчиках не оказывает существенного влияния на скорость гранспорта гликолевой кислоты. Величина потока а-гидроксикислот через мембраны существенно зависит от числа и природы (наличия цикла) злкильных заместителей у а-атома углерода в а-аминофосфонатах.

1 Осуществлен транспорт с1- и 1-форм а-гидрокси- и а-аминокислот, эпределены коэффициенты энантиоселективности и показано, что

1-аминофосфонаты могут быть применены для разделения оптических изомеров.

5. Получены кристаллические комплексы а-аминофосфонатов с

2-гидроксикислотами. Установлена структура координационного узла в твердом состоянии и в растворах.

5. Впервые синтезированы каликс[4]арены, модифицированные а-аминофосфонатными фрагментами в нижнем и верхнем кольце. Калике[4]арены с двумя а-аминофосфонатными группами в нижнем кольце селективно переносят гистидин через жидкие липофильные мембраны. Закрепленные в конформации "конус" каликс[4]арены транспортируют

ароматические а-аминокислоты быстрее, чем ациклические а-аминофосфонаты и проявляют высокую селективность к ¡5-фенид-а-аланину.

1. И.С.Антипин, И.И.Стойков, А.Р.Гарифзянов, Ä.И.Коновалов. (-)О.О-Диамил-1-метил-1-[К-(1-борнил)-амино]-этилфосфрнат - стереоселектив-ный переносчик для мембранного транспорта а-охсн и а-аминокислот. // ДАН. - 1996. - т.347, N.5, с.626-628.

2. I.S.Antipin, I.LStoikov, A.R.Garifzyanov, A.I.Konovalov. Chiral a-aminophosponates: synthesis and transport properties. // Phosphorus, Sulfur, and SUicon. - 1996. - v.lll. - P. 117.

3. И.С.Антипин, И.И.Стойков, А.Р.Гарифзянов, А.И.Коновалов. Мембранная экстракция органических соединений. 1. а-Аминофосфонагы как переносчики а-окси- и а-аминокислот. // Ж.общ.хкмии. - 1996.- - т.бб, N.3. - С.402-406.

4. Igor S.Antipin, Ivan I.Stoikov, Evgueni M.Pinkhassik, Nataly A.Fitseva, Ivan Stibor, Alexander I.Konovalov Calix[4]arene Based a-Aminophosphonates: Novel Carriers for Zwitterionic Amino Acids Transport. // Tetrahedron Lett. - 1997.-V.38, N.33. - P.5865-5868.

5. И.С.Антипин, И.И.Стойков, А.Р.Гарифзянов, А.И.Коновалов. Мембранная экстракция некоторых органических кислот оптически активным а-аминофосфонатом. // Тез. докл. X конференции по экстракции, Уфа. - 1994. - Москва. - С.84.

6. I.S.Antipin, I.I.Stoikov, A.R.Garifzyanov, A.I.Konovalov. Chiral a-aminophosponates: synthesis and transport properties. // 13th International Conference on Phosphorus Chemistry -ICPC, Jerusalem, Israel, July. 16-21, 1995,- Absrtacts, Jerusalem, Israel. - 1995. - P.212.

7. И.С.Антипин, И.И.Стойков, А.Р.Гарифзянов, А.И.Коновалов. Кинетика массопереноса ряда органических кислот через тефлоновые мембраны, импрегнированные раствором а-аминофосфоната. // Сборник статей "Структура и динамика молекулярных систем". - Йошкар-Ола, 1996. ---С.154-157.

8. E.M.Pinkhassik, I.I.Stoikov, V.A.Sidorov, I.S.Antipin, I.Stibor, A.I.Konovalov. Calix[4]arene-based a-aminophosphonates: organized 3-dimentionaI array of binding center. // Abstracts of XI International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds, Kazan, Russia, September 8-13, 1996. - Absrtacts, Kazan. - 1996. - P.260.

9. I.I.Stoikov, E.M.Pinkhassik, V.A.Sidorov, I.S.Antipin, I.Stibor, A.I.Konovalov. Calix[4]arene-based a-aminophosphonates: ligands with lipophilic cavity. // Abstracts of XI International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds, Kazan, Russia, September 8-13, 1996, Kazan 1996. - Absrtacts, Kazan. - 1996. - P.261.

10.1.S.Antipin, I.LStoikov, S.A.Repejkov, A.I.Konovalov. The stracture influence of a-aminophosphonates on the membrane transport of the glycolic acid. // Abstracts of XI International Conference on Chemistry of Phosphorus

Compounds, Kazan, Russia, September 8-13, 1996, Kazan 1996. - Absrtacts, Kazan. - 1996. - P.262.

И.И.И.Стойков, А.А.Хрусталев, И.С.Антипин, А. И. Коновалов. Синтез макроциклических а-аминофосфонатов: введение о-аминофосфонатных групп в верхнее кольцо каликс[41аренов. // Молодежной симпозиум по химии фосфорорганических. соединений "Петербургские встречи "97", С.-Петербург, 2-4 июня 1997. - С.-Петербург. Теза.-1997.-С.15.

12.И.И.Стойков, И.С.Антипин, А.И. Коновалов. Структура комплексов а-аминофосфонатов с а-оксикислотами. // Молодежной симпозиум по химии фосфорорганических соединений "Петербургские встречи '97", С.-Петербург, 2-4 июня 1997. - С.-Петербург: Теза.-1997.-С.17.

13.И.И.Стоиков, А.А.Хрусталев, С.А.Репейков, Е.М.Пинхасик, И.С.Антипин, И.Стибор, А.И.Коновалов. Синтез макроциклических а-зминофосфонатов на основе каликс[4]аренов. // Тез. докл. научной сессии посвященной памяти профессора И.М.Шермергорна, Казань.-1997.-е. 11. И.И.И.Стойков, И.С.Антипин, Э.Г.Яркова, А.И.Коновалов. Структура комплексов а-оксикислот с а-аминофосфонатами в растворе. // Тез. докл. научной сессии посвященной памяти профессора И.М.Шермергорна, Казань.-1997.-с.41.

15.И.И.Стойкое, Н.А.Фицева, И.С.Акгипин, А.И.Коновалов. Мембранный транспорт а-аминокислот с помощью а-аминофосфонатов. // Тез. докл. научной сессии посвященной памяти профессора И.М.Шермергорна, Казань,- 1997.-е. 104.

16.I.S.Antipin, I.I.Stoikov, N.A.Fitseva, I.Stibor, A.I.Konovalov. Ca!ix[4]arene based a-aminophosphonates as carriers for the membrane transport of the zwitterionic amino acids. // Proceedings of 4th International Conference on Calixarenes, August 31-September 4, 1997, Parma, Italy.- P.80. 17.I.S.Antipin, I.I.Stoikov, A.A.Khrustalev, E.M.Pinkhassik, N.A.Fitseva, I.Stibor, A.I.Konova!ov. Syntesis of Calix[4]arene based a-aminophosphonates. // Proceedings of 4th International Conference on Calixarenes, August 31-September 4, 1997, Parma, Italy.- P.81.

Соискатель