Монохлорид серы в синтезе серосодержащих гетероциклов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Константинова, Лидия Сергеевна
АВТОР
|
||||
доктора химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ имени Н. Д. ЗЕЛИНСКОГО РАН
КОНСТАНТИНОВА ЛИДИЯ СЕРГЕЕВНА
МОНОХЛОРИД СЕРЫ В СИНТЕЗЕ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ """
02.00.03 - органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук
На правах рукописи
Москва - 2009
003481715
Работа выполнена в лаборатории полисераазотистых гетероциклов № 31 Учреждения Российской академии наук Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН
Научный консультант доктор химических наук
Ракитин Олег Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Граник Владимир Григорьевич
доктор химических наук, профессор Ненайденко Валентин Георгиевич
доктор химических наук, профессор Шевелев Святослав Аркадьевич
Ведущая организация: Новосибирский Институт органической
химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН
Защита диссертации состоится 24 ноября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 002.222.01 при Учреждении Российской академии наук Институте органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН. Автореферат разослан 15 октября 2009 года. Ученый секретарь
диссертационного совета доктор химических наук
Д 002.222.01 ИОХ РАН ^ ' Л. А. Родиновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Сероорганические соединения играют важную роль в процессах жизнедеятельности растительных и животных организмов, в том числе и человека. Существующие в настоящее время проблемы создания новых материалов, проблемы экологии и здравоохранения требуют получения и изучения биологического действия на организм человека и окружающую среду различных сероорганических веществ.
Химия полисеросодержащих соединений в настоящее время является одной из интенсивно развивающихся областей химии гетероциклов. Поиск новых серосодержащих соединений требует разработки новых методов и подходов к этим веществам. В качестве одного из наиболее перспективных реагентов для синтеза серосодержащих гетероциклов мы рассматриваем монохлорид серы, 82С12, который обладает разнообразными свойствами и может выступать в роли окислителя, хлорирующего и сульфурирующего агента, причем, иногда одновременно. Однако, наиболее важным свойством монохлорида серы является его способность циклизовать различные органические соединения в гетероциклические кольца. В связи с этим, исследование возможностей оптимального использования разнообразных свойств этого удобного и доступного реагента для синтеза новых серосодержащих гетероциклических соединений, обладающих полезными физическими и биологическими свойствами, безусловно, является важной и актуальной задачей.
Цель работы
Настоящая работа посвящена разработке новой стратегии однореакторного синтеза сложных серосодержащих гетероциклических соединений с различным содержанием атомов серы на основе реакций простых и легкодоступных органических субстратов с монохлоридом серы и изучению свойств полученных гетероциклов.
Научная новизна и практическая значимость
Найдена общая стратегия однореакторного синтеза сложных серосодержащих гетероциклических соединений из простых органических субстратов и монохлорида серы. Показано, что в реакции с монохлоридом серы вступают соединения, содержащие активированные С-Н связи, нитрильную и оксимную группы.
Г\
Впервые обнаружена зависимость типа конечного гетероцикла, образующегося в результате реакции органического субстрата с монохлоридом серы, и количества введенных в него атомов серы от структуры фрагмента и числа атомов углерода и азота скелета исходного соединения, участвующих в построении молекулы продукта.
Впервые систематически изучены реакции третичных диизопропиламинов с монохлоридом серы. Разработаны удобные однореакторные методы селективного синтеза неизвестных ранее бис[1,2]дитиоло[3,4-6:4',3'-е][1,4]тиазинов, бис[1,2]дитиоло[4,3-6:3',4'-</]пирролов и Л^Лг-бис(5-хлор-3-оксо[1,2]дитиол-4-ил)аминов.
Показано, что функциональнозамещенные моноциклические 1,2-дитиолы могут быть получены в мягких условиях в реакции диизопропилалкиламинов с монохлоридом серы. Разработан удобный одностадийный метод синтеза неизвестных ранее 4-(,У-изопропил-;У-алкиламино)-5-хлор-1,2-дитиол-З-онов из замещённых по второму атому углерода этильной группы диизопропилэтиламинов.
Впервые обнаружено, что атом хлора в хлорированных 1,2-дитиолах может быть замещен на атом серы под действием смесей монохлорида серы с основаниями. Разработаны селективные методы синтеза трициклических бис[1,2]дитиоло[3,4-6:4',3'-е][1,4]тиазинов из 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов и Лг,Лг-бис(5-хлор-3-оксо[1,2]дитиол-4-ил)аминов.
Открыта неизвестная ранее способность этильной группы в третичных этиламинах претерпевать превращение в ди- и трихлорацетамидные производные под действием монохлорида серы. В зависимости от природы заместителей в молекуле амина реакция может сопровождаться различными превращениями.
Впервые установлено, что пятичленные гетероциклы, содержащие один гетероатом (8, N. О), способны вступать в реакцию с монохлоридом серы, которая приводит к конденсированным с гетероциклами 1,2,3,4,5-пентатиепинам. Синтезирован ряд неизвестных ранее конденсированных с гетероциклами 1,2,3,4,5-пентатиепинов и показано, что их реакция с электронодефицитными алкинами протекает в присутствии обессеривающих агентов с образованием 1,4-дитиинов с высокими выходами и характерна для всего этого класса соединений.
Для Л'-алкильных производных пирролов, пирролидинов, индолов и тетрагидротиофена разработаны селективные методы синтеза 1,2,3,4,5-пентатиепинов, конденсированных по ¿-связи гетероциклов.
Обнаружена неизвестная ранее перегруппировка 6-алкил-бЯ-[1,2,3,4,5]пентатиепино[6,7-&]пирролов под действием монохлорида серы, которая приводит к сдвигу пентатиепинового кольца из 6-положения в с-положение, сопровождающемуся исчерпывающим хлорированием пиррольного цикла, с образованием 6,8-дихлор-7-алкил-7Я-[1,2,3,4,5]пентатиепино[6,7-с]пирролов.
Открыта неизвестная ранее реакция 6,8-диметил-7Я-[1,2,3,4,5]пентатиепино[6,7-с]пирролов с монохлоридом серы и DABCO, приводящая к образованию ЗЯ-бис[1,2]дитиоло[4,3-6:3',-4'-с/]пиррол-3,5(4Я)-дитионов.
Открыты беспрецедентные превращения третичных этиламинов под действием монохлорида серы в тиено[3,4-/][1,2,3,4,5]пентатиепины с образованием тиофенового цикла из двух jV-этильных групп двух молекул амина, и в 1,2,3,4,5,6,7-гептатиоканы -представители редкого класса гетероциклических соединений.
Найдено, что смеси монохлорида серы, N-хлорсукцинимида и N-этилдиизопропиламина являются эффективными реагентами для одностадийного превращения циклопентенов, инденов и инданов в ненасыщенные хлорированные сопряженные карбоциклические и гетероциклические структуры: циклопента-1,2-дитиолы, индено-1,2-тиазины, индено-1,2-дитиолы и инденотиофены.
Предложен общий подход к синтезу различных производных 1,2,3-дитиазолов реакцией этаноноксимов с ' монохлоридом серы в присутствии пиридина с последующей обработкой реакционных смесей кислород-, серо- или азотсодержащим нуклеофилом. Открыто превращение 1,2,3-дитиазол-5-онов и 5-тионов под действием первичных аминов в 1,2,5-тиадиазол-3(2Я)-4-оны и -3(2Я)-4-тионы.
Показано, что взаимодействие //-замещенных 2-метилиндолов с монохлоридом серы приводит к [1,2]дитиоло[4,3-6]индол-3(4Я)-тионам с высокими выходами.
Публикации и апробация работы По материалам диссертации опубликовано 5 обзоров и 25 статей. Результаты работы докладывались на конференциях: 19-ом Международном симпозиуме по химии серы (ISOCS-19) (Шеффилд, Великобритания, 2000), Всероссийском симпозиуме "Химия органических соединений кремния и серы" (Иркутск, Россия, 2001), Конференции "Кислород- и серусодержащие гетероциклы" (Москва, Россия, 2003), третьем Евроазиатском Гетероциклическом симпозиуме "Гетероциклы в органической и комбинаторной химии" (ЕАНМ-2004) (Новосибирск, Россия, 2004), I Молодежной конференции ИОХ РАН (Москва, Россия, 2005), VIII молодежной научной школе-
конференции по органической химии (Казань, Россия, 2005), 19-ом Международном симпозиуме «Синтез в органической химии» (Оксфорд, Великобритания, 2005), II Молодежной конференции ИОХ РАН (Москва, Россия, 2006), Международном симпозиуме «Современная органическая химия» (Судак, Украина, 2006), Молодежной конференции по органической химии (Уфа, Россия 2007), 23-ем Международном симпозиуме по химии серы (ISOCS-23) (Москва, Россия, 2008), III Молодежной конференции ИОХ РАН (Москва, Россия, 2009), 10-ой ежегодной конференции по синтезу и гетероциклам (Гейнсвилл, США, 2009), 1-ой Международной конференции "Новые направления в химии гетероциклических соединений" (Кисловодск, Россия, 2009).
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 299 страницах машинописного текста и состоит из введения, обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов. Список цитируемой литературы состоит из 221 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Настоящая работа посвящена разработке удобных однореакторных методов синтеза новых, обладающих полезными свойствами серосодержащих гетероциклов с различным содержанием атомов серы на основе реакций простых и легкодоступных субстратов с монохлоридом серы. В связи с отсутствием в литературе сведений о систематических исследованиях в этой области, для решения поставленной задачи на первом этапе работы нами был предпринят широкий поиск, в результате которого был выявлен круг соединений, вступающих в реакции с монохлоридом серы, а также установлены классы конечных гетероциклических продуктов.
1. Реакции третичных Л-изопропиламинов с монохлоридом серы.
1.1. Синтез бис(1,2-дитиоло)тиазинов.
Ранее в лаборатории № 31 ИОХ РАН была открыта уникальная реакция N-этилдиизопропиламина 1а (основания Хюнига) с монохлоридом серы в присутствии основания - 1,4-диазабициклооктана (DABCO), приводящая к образованию новой гетероциклической системы - бис(1,2-дитиоло)тиазину 2а.
Ме.
Ме^М^Ме в2С12/РАВСО_
Ме Ме С1СН2СН2С1 1а
Это необычное превращение открывало новые возможности монохлорида серы и новые нестандартные пути к неизвестным ранее серосодержащим гетероциклам. Мы систематически исследовали эту реакцию с целью определения области ее применения на примере синтеза диоксопроизводных 3; в качестве модельного соединения был взят доступный хлорэтилдиизопропиламин (1Ь). Нами было исследовано влияние различных факторов на выход конечного продукта. Установлено, что оптимальными условиями для селективного получения ЗЬ являются проведение реакции в хлороформе с избытком 82С12 (10 экв.) и ОАВСО (7 экв.) и последующая обработка муравьиной кислотой. Разработанные для амина 1Ь условия были распространены на другие А'-замещенные диизопропиламины 1 и получен ряд неизвестных ранее диоксопроизводных 3.
С1
(¡!
Ме-^Ы^Ме
Ме Ме 1
32С12/ОАВСО
нсо,н
РМЬ= —N
ВЫХОД, '
а К = Е1 42
Ь Я = СН2СН2С1 25
с = Ме 6
аи = СН2СН2СЫ 25
е К = СН2СН2С02В 24
= СН2СН2ОАс 27
дя = СН2СН2РМЬ 25
ь в = СНгСНгвРИ 17
1 (4 = = СН2СН2Ы3 32
= СН2РЬ 35
к Р! = СН2СЫ 25
Мы предположили, что ключевым промежуточным соединением в этой реакции является соль 4. Успешное получение оксопроизводных 3 позволяло надеяться на получение соответствующих дитионов бис(1,2-дитиоло)тиазинов 2 при действии на соль 4 серосодержащего нуклеофила. С этой целью мы также исследовали реакцию амина 1Ь с 82С12 и ОАВСО. Проведение реакции в хлороформе с десятикратным избытком реагентов (82С)2 и ОАВСО) и последующая обработка реакционной смеси избытком триэтиламина, который образует серосодержащий нуклеофил с элементной серой, получающейся в ходе реакции, позволили нам
селективно получить дитион 2Ь с выходом 24%. Распространив эти условия на другие диизопропиламины 1, мы селективно получили ряд неизвестных дитионов 2.
Ме^^Ме 32С12/РАВСЮ Ме Ме
а3м (вв)'
выход, %
а К = Е1 40
Ь Г* = СН2СН2С1 24
с = Ме 1
е И = СН2СН2С02Е1 13
д Я = СН 2СН2РМЬ 26
I К = СН2РИ 23
Бис(1,2-дитиоло)тиазины 5, содержащие в одной молекуле активную в химическом плане тионную группу, а также активирующую и одновременно химически инертную оксо-группу, представляют с синтетической точки зрения наибольший интерес. Проведенные нами эксперименты по оптимизации условий получения оксотиона 5Ь из амина 1Ь показали, что при соотношении 1Ь, 52С12 и ОЛГ!СО как 1:10:8 в хлороформе тионная группа образуется до обработки реакционной смеси кислородсодержащим нуклеофилом. Это позволило нам найти условия получения соединения 5Ь в качестве основного продукта реакции (15%). Распространив эти условия на другие диизопропиламины 1, мы получили ряд оксотионов 5.
ВЫХОД, %
аЯ = Е1 24
ЬГ* = СН2СН2С1 15
с И = Ме 5
ая = сн2сн2см 14
еР = СН2СН2С02Е1 15
(Я = С Н2СН2ОАС 13
д = СН2СН2РМЬ 15
]Н = СН2Р(1 14
Ме^Ы^Ме Ме Ме
1.2. Синтез бис(1,2-дитиолил)аминов.
Исследуя реакции третичных диизопропиламинов с монохлоридом серы, мы показали, что при недостатке БАВСО интермедиат 7 вместо циклизации в соль 4 может претерпевать дальнейшее хлорирование избытком 82С12 с образованием соли 8,
которая под действием муравьиной кислоты превращается в бициклическое производное 9. При введении ряда аминов 1 (1 экв.) в реакцию с БгСЬ (10 экв.) и ОАВСО (6 экв.) наряду с трициклами 3, были выделены неизвестные ранее бис(1,2-дитиолил)амины 9.
а 9 3
выход, %
аР! = Е( 19
Ь Р? = СН2СН2С1 7
д = СН2СН2РМИ 20
11 К = СН2СН2ЗРИ 20
¡Р! = СН2РЬ 15
Строение продукта 9а было подтверждено данными РСА.
1.3. Синтез бис(1,2-дитиоло)пирролов.
Изучая свойства полученных бис(1,2-дитиоло)тиазинов, мы установили, что при нагревании в высококипящем растворителе (ксилоле) они способны терять атом серы тиазинового цикла, образуя с высокими выходами соответствующие неописанные ранее производные бис(1,2-дитиоло)пирролов - диоксосоединения 10 и дитионы 11.
ксилол
с
2, X = S
3, х = о
11j, X = S, R = PhCH2, 88%
10j, X = 0, R = PhCH2, 92%
11e, X = S, R = CH2CH2C02Et, 90% 10e, X = O, R = CH2CH2C02Et, 95%
1.4. Синтез TV-незамещенных бис(1,2-дитиоло)тиазинов и бис(1,2-дитиоло)пирролов.
Большой интерес в теоретическом и в препаративном плане представляли незамещенные по атому азота бис(1,2-дитиоло)тиазины и бис(1,2-дитиоло)пирролы. Однако, синтезировать их обычным путем нам не удалось из-за разложения исходного диизопропиламина в условиях реакции. Поскольку нами был получен представительный ряд бис(1,2-дитиоло)тиазинов и пирролов, мы решили использовать эти соединения для получения /^-незамещенных производных. Мы установили, что бис(1,2-дитиоло)тиазины 2, 3 и 5 разлагаются при обработке восстанавливающими реагентами, например, палладием на угле в тетрагидрофуране или натрием в жидком аммиаке, но устойчивы к кислотам. Было показано, что обработка разбавленных растворов yV-бензилдиоксопроизводных 3j и 10j в хлористом метилене концентрированной серной кислотой при комнатной температуре приводит к jV-незамещенным производным 31 и 101. Строение соединения 31 было подтверждено данными РСА.
Однако, при замене одной или обеих оксогрупп в 3] и 10] на тионные дебензилирование не идет. Таким образом, расщепление А'-бензильных производных проходит успешно только для диоксосоединений 3] и 10].
Поэтому далее для исследования в этом направлении были взяты эфиры пропионовых кислот бис(1,2-дитиоло)тиазинов и пирролов 2е, Зе, 5е, 10е, 11 е. Мы установили, что при взаимодействии этих соединений с концентрированной соляной
3j, п = 1 10 j, п = 0
31, п = 1, 100% 101, п = 0, 58%
31
кислотой при комнатной температуре происходит гидролиз до соответствующих пропионовых кислот 2т, Зт, 5т, Ют, 11т. Структура кислоты Зт подтверждена данными РСА.
Мы изучили поведение полученных нами кислот 2т, Зт, 5т, Ют, 11т в более жестких условиях. Было показано, что при кипячении диоксопроизводных с концентрированной соляной кислотой и при нагревании оксотиопроизводных с серной кислотой (90%) при 135 °С образуются ^-незамещенные бис(1,2-дитиоло)тиазины 21, 31, 51 и бис(1,2-дитиоло)пиррол 101 с выходами от умеренных до высоких. Дитион lim разлагается в концентрированной серной кислоте при 130 °С. Все приведенные выше катализируемые кислотами реакции деалкилирования, предположительно, протекают через протонирование субстратов по атому азота с последующим элиминированием алкильной группы.
2е, X = Y = S, n=1 5е, X = S, Y = О, n =1 Зе, X = Y = О, n =1 11е, X = Y = S, n = 0 10e, X = Y = О, n=1
2m, 93% 5m, 94% 3m, 95% 11m, 92% 10m, 100%
3m
C02H
3m, n = 1 t = 10ч, n = 1 31, n = 1, 80%
10m, n = 0 x = 35ч, n = 0 101, n = 0, 56%
C02H
5m, X = 0 T = 107°C. X = 0 2m, X = S T = 135 °C, X = S
51, 40% 21, 78%
1.5. Синтез иминопроизводных бис(1,2-дитиоло)тиазинов.
Мы показали, что реакция третичных диизопропиламинов 1 с 82С12 и ОАВСО с последующей обработкой основанием или кислородсодержащим нуклеофилом приводит, соответственно, к тионам или оксопроизводным бис( 1,2-дитиоло)тиазинов 2, 3, 5. Это позволяло предположить, что обработка реакционной смеси азотсодержащими нуклеофилами будет приводить к иминопроизводным этих гетероциклических систем. Мы показали, что реакция УУ-этилдиизопропиламина 1а, 82С12, ОАВСО и бензол- или «ора-толуолсульфамидов приводит к иминам 12а,Ь с выходами 12% и 14%, соответственно. Более высокие выходы (42% и 48%) были получены при использовании ДГЛ'-дихлорпроизводных этих арилсульфамидов.
Ме^
Ме^М^Ме
Ме Ме 1а
52С12ГОАВСО
АгБОгМНг или АгО^Ы АГЭ02МС12 -- 8
12а, 12% из РЬ302ЫН2 42% из РЬ302МС12 12Ь, 14% из 4-МеС6Н4302МН2 48% из 4-МеС6Н4302ЫС12 Диимины 12а,Ь (48% и 57%) были нами получены также независимым путем, при
обработке дитиона 2а хлораминами В и Т в присутствии уксусной кислоты. Реакции
хлораминов В и Т с оксотиопроизводным 5а привели к моноиминам 13.
Ме. Ме.
О 1 МБСЬАг X |
АгБОгШаС! У^Ж
<Т 1> ' х_п эПГ и
Ме.
АЮгЭМ 1 АгЭОгМЫаС! ^
-- З
х = э V -э
13а, Аг = РИ, 30% 13Ь, Аг = 4-МеС6Н4, 36%
2а, X = в 5а, X = О
12а, Аг = РЬ, 48% 12Ь, Аг = 4-МеС6Н4, 57%
Следует отметить, что в реакцию вступает только тионная группа, а оксогруппа остается инертной. Реакции хлораминов В и Т с тионами 2а и 5а, вероятно, включают в себя первоначальное хлорирование тионной группы с последующей нуклеофильной атакой аниона сульфамида. Таким образом, подробно исследовав реакции третичных диизопропиламинов с монохлоридом серы в различных условиях, мы разработали удобные однореакторные методы синтеза различных производных бис(1,2-дитиоло)тиазинов, бис(1,2-дитиоло)пирролов и бис(1,2-дитиолил)аминов.
1.6. Синтез моноциклических 1,2-дитиолов.
Соединения, содержащие один 1,2-дитиольный цикл, и их свойства представляют значительный интерес. Однако, до начала наших работ не существовало удобных способов получения этих соединений, тем более содержащих функциональные группы. С целью разработки удобных методов синтеза моноциклических 1,2-дитиолов из изопропиламинов и монохлорида серы, что открывало бы широкие возможности для изучения этого перспективного класса соединений, мы систематически исследовали реакцию Л'-этилдиизопропиламина lac монохлоридом серы. Было показано, что при двойном избытке исходного амина и температуре О °С в реакции образуются моноциклические 1,2-дитиолтионы 14а и 15а. Условия, найденные нами для достижения максимального выхода дитиолтиона 14а, были распространены на другие изопропиламины. В результате был получен ряд неизвестных ранее меркаптодитиолтионов 14a-f, содержащих различные функциональные группы.
S2CI2, о °С
Т f?2 S
Vе с^;:зднЯ + ^т>
Ме НБ Э
1,16 14 15
а Я1 = Е1, 1Ч2 = Рг1 25% 8%
(1 ^ = Рг\ Р!2 = СН2СН2СЫ 27% е Я1 = Рг1, ^ = СН2СН2С02Е( 37% ! Я1 = Рг1, Я2 = СНгСН^з 20% 11%
] ^ = РГ1, Г?2 = Вп 25% 15%
16Р!1 = К2=Е1, 16%
Разработанный метод не являлся оптимальным, так как требовал большого избытка исходного амина, что усложняло течение реакции и существенно понижало выход конечных продуктов. Чтобы повысить эффективность процесса, мы заменили часть исходного амина, которая расходуется на связывание хлористого водорода, образующегося в ходе реакции, на ЭАВСО, так как этот амин, с одной стороны, активирует монохлорид серы, а с другой - не претерпевает никаких превращений в условиях реакции. При проведении реакции 1Ь с монохлоридом серы и ОАВСО (при соотношении реагентов 1:4:6) был получен новый продукт - 1,2-дитиол-З-он (17Ь). Исследование этого взаимодействия показало, что дитиолы 17 могут быть селективно получены из диизопропиламинов с выходами от средних до высоких при низкой температуре (- 15 °С), при этом реакция проходит исключительно по одной
изопропильной группе и останавливается на стадии получения моноциклического 1,2-дитиола.
выход, % Ь К = СН2СН2С1 45 И с 1-1 /г>лот й К = СН2СН2СМ 47
? СНО^2«^ ? /? еН = СН2СН2С02а 55
Ме-^Ц Ме ЬНЫз' Ме^М^Д д К = СН2СН2Р11№ 67
Т Т 2>- ЧС02Н I Т Э И И = СН2СН2ЗР|1 72
Ме Ме Ме 1Р = СН2СН2М3 45
1 „ i К = СН2РЬ 48
17 о И = СН2СН2302Р(1 64
р К = СН2СН20С(0)Н 45
1.7. Синтез бис(1,2-дитиоло)тиазинов из моноциклических 1,2-дитиолов.
Для изучения свойств полученных дитиолов 17, учитывая их доступность, мы решили использовать их в качестве исходных соединений для синтеза трициклических бис(1,2-дитиоло)тиазинов с целью повышения выходов последних. Подробно исследовав взаимодействие дитиолона 17§ с 82С12 и ОАВСО, мы установили, что при проведении реакции в ацетонитриле, редко используемом в реакциях с 82С12, при комнатной температуре и обработке реакционной смеси триэтиламином образуется селективно с выходом 68% труднодоступный ранее оксотион 5g. Мы распространили найденные нами условия реакции на ряд других дитиолонов 17 и впервые селективно получили оксотионы 5 с выходами от умеренных до высоких.
выход, % Ь Р = СН2СН2С1 40 Р а Р = СН2СН2СМ 49
в I Р е Р = СН2СН2С02Е1 73
м 1 0
ме^ // 52С12 ЮАВСО
ТО
гч' ь
17
Е, м а и = СН2СН2РМИ 68
г | ]| И Р = СН2СН2ЭРИ 54 (Эв) 5 I ч = СН2СН2М3 65
] Р = СН2Р|1 62
8 о Я = СН2СН2302Р11 44
р И = СН2СН200(0)Н 78
Эта реакция является первым примером замещения атома хлора в хлорированных 1,2-дитиолах на атом серы при атаке монохлорида серы и основания. Очевидно, ключевым промежуточным соединением в этом превращении является 3-хлордитиолиевая соль 18, которая превращается в тион 5 при действии серосодержащего нуклеофила, образующегося из основания (триэтиламина) и серы, получающейся в ходе реакции. Заменив триэтиламин на последней стадии реакции на муравьиную кислоту, мы показали, что в этих условиях селективно образуются диоксопроизводные 3 с хорошими выходами.
II ^
И Ме
Ме
+ 52С12 /ЭАВСО НС°2"
С1
17
выход, %
Ь К = СН2СН2С1 78
(1 К = СН2СН2СМ 49
еН = СН2СН2С02Е1 65
д К = СН2СН2РМЬ 54
11 К = СН2СН2ЗРИ 56
I К = СН2СН2М3 58
] И = СН2Р|1 41
1.8. Синтез бис(1,2-дитиолил)аминов из моноциклических 1,2-дитиолов.
Мы установили, что данная реакция при недостатке БАВСО по отношению к монохлориду серы (1:2) протекает избирательно, с образованием в качестве единственного продукта бис(1,2-дитиолил)амина 9. Вероятно, при таком соотношении реагентов реакция приводит к образованию промежуточной соли 19, которая далее хлорируется избытком 82С12 до соли 20; последняя при обработке муравьиной кислотой превращается в амин 9. Это позволило нам впервые селективно получить ряд бис(1,2-дитиолил)аминов 9 с умеренными выходами.
Ме. Ме
' Р
сг Б
Э2С12 ЛЭАВСО-
С1.
&
С1
С1
и
| а
17
19
— <1 I'5
С1 С1 С1
20
С1
нсо2н
Л 11
С1 С1 9
выход,
е К = СН2СН2С02Е4 51 д К = СН2СН2РЬ№ 44 ! И = СН2СН2Ы3 41 1 К = СН2РЬ 46
Амины 9 были исследованы в реакциях с монохлоридом серы и различными основаниями с целью образования тиазинового цикла. При этом ОАВСО оказался неэффективным для замыкания бис(1,2-дитиолил)аминов в трициклы. Замена ОАВСО на более активный триэтиламин позволила нам получить трициклические продукты 3 с высокими выходами. Это превращение является еще одним примером открытой нами реакции замещения атома хлора в гетероциклах на атом серы при действии монохлорида серы и основания.
О ? О 0 0
Э + 52С12/Е13М •
I
С1 С1 9
выход, Ч
а Я = Е1 93
й И = СН2СН2СН 30
е К = СИ2СН2С02Е1 82
д Я = СН2СН2РМЬ 95
И Я = СН2СН2ЗР1п 87
1' Я = СН2РЬ 79
2. Реакция третичных Л'-этиламинов с монохлоридом серы.
2.1. Превращение Л'-этиламинов в производные амидов под действием монохлорида серы.
В процессе исследования реакции этилдиизопропиламина 1а с монохлоридом серы и БАВСО мы наблюдали в определенных условиях образование продукта, который согласно данным ЯМР спектра получался в результате взаимодействия с монохлоридом серы /У-этильной группы. Это оказалось неожиданным, поскольку длительное время считалось, что активными в такого рода процессах могут быть только изопропильные группы. Подробно изучив эту необычную реакцию, мы выяснили, что решающую роль в этом взаимодействии играет температура реакции. Было установлено, что при О "С в реакцию с монохлоридом серы вступает только этильная группа А'-этилдиизопропиламина 1а и селективно образуется дихлорацетамид 21 с выходом 41%, При комнатной температуре во взаимодействие вступают только изопропильные группы амина 1а, что приводит к образованию трицикла За. Найденное нами превращение //-этильной группы в дихлорацетамидную ранее не было описано и открывает новые возможности функционализации М-алкильных групп.
Ме О^СНСЬ
[ 1.32С12, РАВСО, 0°С Т
Ме^М^Ме-» Ме^-Г^Ме
| Т 2. НС02Н [ Т
Ме Ме Ме Ме
1а 21,41%
Мы предложили механизм данной реакции, объясняющий это неожиданное превращение этильной группы. Расчёты относительных энергий катионов 22 и 23 показали, что катион 22 является несколько более стабильным, чем катион 23. Вероятно, при низкой температуре (например, при -15 °С) первым начинает образовываться катион 22. Поскольку различие в энергиях 22 и 23 невелико, то при повышении температуры до О °С может происходить перегруппировка катиона 22 в катион 23, и реакция в этих условиях протекает в направлении образования дихлорацетамида 21. При комнатной температуре катион 22 не успевает перегруппироваться в катион 23, а полностью переходит в енамин 24 и далее в бис(1,2-дитиоло)тиазин За.
О
/— Э2С12 *г- 0ос г- /= )^СНС12
н-и -- к мчЧ . И-И -•- (Ч-Ы —- —- Я-М
•15иссг/„ а->~
-НС1
22 '
23 25 21
Я = Рг
-НС|| ОАВСО
Я-Ы —- —► За
)=
24
Чтобы дополнительно исследовать факторы, влияющие на реакционную способность этильной группы, мы решили ввести во взаимодействие с монохлоридом серы другие третичные этиламины - диэтилизопропиламин (26) и триэтиламин. Было установлено, что диэтилизопропиламин не только при О °С, но и при комнатной температуре образует дихлорацетамид 27, то есть во взаимодействие вступает только этильная группа.
Ме СЦХНС12
| 1.32С12, ОАВСО I
у 2. НС02Н Т 1
Ме Ме Ме Ме
26 27, 34% при 0°С
54% при 20°С
Из триэтиламина при комнатной температуре образуется дихлорацетамид 28 с выходом 51%. Однако, при понижении температуры реакции появляется новый продукт - Л^-диэтиламид трихлоруксусной кислоты (29), который становится основным (выход 23%) при -10 °С. Подобное превращение Л'-этильной группы в трихлорацетамидную группу ранее в литературе описано не было.
С1 С| С,
Та 1.32С12, ОАВСО, Ме , 5 с, одвсо
-10-с [ 20 °С Ме^М 1 -Ме^М 2. нСОоН---1
Ме 2. НС02Н ^ 2. НС02Н Ме
29,23% Мв 28,51%
2.2. Доказательство образования солей 1 и 2
Варьирование условий реакции третичных этиламинов с БгСЬ показало, что результаты взаимодействия могут зависеть не только от температуры реакции и соотношения реагентов, но и от порядка их смешения. Если амин прибавлять к заранее приготовленной смеси монохлорида серы и ОАВСО, то результаты реакции могут отличаться от результатов реакции с участием этих же двух реагентов без предварительной выдержки их смеси.
Эти данные позволили нам предположить, что в результате взаимодействия монохлорида серы и DABCO происходит образование неких активных промежуточных соединений. Чтобы проверить эту идею, мы изучили смеси монохлорида серы и DABCO в различных соотношениях и при различных концентрациях с помощью ИК-спектроскопии (Рис. 6). Было установлено, что при смешении 1 моля монохлорида серы и 1 моля DABCO в хлороформе и выдерживании раствора при комнатной температуре в течение 1часа происходит смещение сигнала связи S-S в коротковолновую область (из 540 в 584 см"1), а полосы, ответственные за связь S-C1 (436 и 452 см'1), остаются неизменными. Мы предположили, что в этом случае образуется новое соединение, которое мы условно обозначили как соль 1. При добавлении второго моля DABCO происходит исчезновение полос S-C1, что, по-видимому, свидетельствует об образовании другого нового соединения - соли 2. Следует отметить, что соли 1 и 2 нестойкие и, как нами установлено, разлагаются с образованием серы и гидрохлорида DABCO при попытках их выделения из растворов в хлороформе.
DABCO
соль
1
соль 2
2.3. Синтез 6,8-диалкиламинотиено[3,4-/][1,2,3,4,5]пентатиепинов и 8-(Д',Д'-диалкиламинометилиден)-1,2,3,4,5,6,7-гептатиоканов.
Мы подробно изучили взаимодействие соли 1 и триэтиламина. Было установлено, что при обработке триэтиламина раствором соли 1 в хлороформе при О °С и последующем кипячении реакционной смеси образуются два новых циклических продукта 30а и 31а.
N..
Ме
Э-С!
С1
соль 1
Э'^З
К
Е12М
=\ ,3
Е^^д^ЫЕ^
30а, 30% 31а, 4%
Структура 31а, содержащая редкое гептатиокановое кольцо, была доказана с помощью метода РСА. Установлено, что гептатиокановое кольцо имеет конформацию «короны». Специальными опытами было показано, что соединения 30а и 31а не взаимопревращаются в условиях реакции, а образуются в одновременно протекающих конкурирующих процессах и являются конечными продуктами.
Мы показали, что другие третичные Л-этиламины под действием соли 1 также претерпевают аналогичные превращения.
Ме
Э-С1
СГ соль 1
тИ
И2^
З-^Э
30,1-28%
а й1 = ^ = Е1, Ь Я1 = Е(, И2 = Рг", = Я2 = Рг1, й И1 = Е1, Я2 = Вп, е Я1 = Я2 = Вп, Г Я1, И2 = (СН2)5
Структура соединения ЗОГ была подтверждена
данными РСА. Установлено, что кольцо пентатиепина
имеет конформацию «полукресла».
31, 3-10%
ЗОГ
Таким образом, нами открыты беспрецедентные превращения третичных этиламинов в тиенопентатиепины 30,
в котором тиофеновый цикл образуется из двух Л^-этильных групп двух молекул амина с образованием углерод-углеродной связи между неактивированными метальными группами, и в гептатиоканы 31, представители очень редкого класса соединений.
3. Реакция А-замещенных 2-метилиндолов с монохлоридом серы. 1,3-Диполярное циклоприсоединение [1,2]дитиоло[4,3-А]индол-3(4//)-тионов.
Мы показали, что в третичных Л^-изопропиламинах под действием монохлорида серы изопропильная группа претерпевает превращение в N-(1,2-дитиольный) фрагмент. Азотсодержащие гетероциклы, имеющие метильную и С-Н группы в орто-положении, такие как легкодоступные 2-метилиндолы, структурно похожи на А'-изопропильную группу. Мы предположили, что их можно рассматривать как потенциальные исходные соединения в синтезе дитиолоиндолов. Исследование реакции 1,2-диметилиндола 32а с солями 1 и 2 показало, что с пятикратным избытком соли 2 в хлороформе при комнатной температуре после обработки триэтиламином он превращается в дитиолтион 33а с высоким выходом (94%). В результате распространения этой методики на другие //-замещенные 2-метилиндолы 32 были получены конденсированные дитиолоиндолы 33 с высокими выходами.
Ме
1.соль 2
2.
V.
32
N к
33а Я = Ме, 94% Ь Я = Е1, 56% с Я = Рг', 66% с! Я = Вп, 70%
33а
Структура соединения 33а была доказана с помощью данных РСА. Тионы 33 (1 экв.) были введены при кипячении в бензоле в реакцию с диметиловым эфиром ацетилендикарбоновой кислоты (ДМАД) (2 экв.), которая привела к продуктам присоединения двух молекул ДМАД 34 с количественными
выходами. Выдержка реакционной смеси при комнатной температуре позволила нам выделить наряду с бис-адцуктами 34 (48-55%) моноаддукты 35 (25-35%), которые при кипячении в бензоле с 1 экв. ДМАД дают бис-аддукты 34 с количественными выходами.
С02Ме
-С02Ме
С02Ме
34а-с1, 100%
а Р? = Ме ЬЯ = Е1 с К = Рг' dR = Bn
35а-а, 25-35%
48-55%
4. Синтез и реакции конденсированных 1,2,3,4,5-пентатиепинов.
Следующая часть нашей работы посвящена синтезу конденсированных 1,2,3,4,5-пентатиепинов. Новое превращение было открыто, когда мы исследовали возможность введения в реакцию с монохлоридом серы изопропильной группы в Ы-изопропилпирроле. Однако оказалось, что пиррольное кольцо в этом соединении является более реакционноспособным, чем изопропильная группа.
4.1. Реакции А-алкилпирролов.
Мы подробно изучили реакцию с монохлоридом серы на примере Л-метилпиррола 36а и установили, что целый ряд факторов, а именно: природа и сила основания, продолжительность реакции, температурный режим и соотношение реагентов, существенно влияют на выход целевого продукта. Были найдены оптимальные условия для получения 37а с максимальным выходом (50%): комнатная температура и пятикратный избыток реагентов — 82С12 и ЭЛВСО, на 1 экв. исходного Л'-метилпиррола 36а. Специальными опытами было показано, что 37а является конечным продуктом реакции. В разработанных нами условиях были получены другие неизвестные ранее пентатиепинопирролы 37. Строение соединения 37а было подтверждено данными РСА.
о
rN
s. ,s
+ S2CI2 + DABCO -- /ГЛ
г*игч. Л' V
CI-^m^CI
У CHCI3
Alk N
Alk
36 37a, Alk = Me, 50%
b, Alk = Pr1, 31%
c, Alk = Bu',23%
37a
4.2. Реакции /V-алкилпирролидинов и других гетероциклов с монохлоридом серы.
С целью расширения области применения данной реакции мы ввели во взаимодействие с монохлоридом серы и DABCO ряд легкодоступных алкилпирролидинов. При взаимодействии S2CI2 и DABCO с метилпирролидином 38а нами также был получен дихлорпентатиепин 37а, выход которого существенно зависел от соотношения реагентов. Мы провели оптимизацию условий данной реакции и установили, что оптимальным является семикратный избыток реагентов (31%). Распространив эти условия на другие /V-замещенныс пирролидины, мы получили ряд дихлорпентатиепинов 37.
S S 37 а, R = Me31%
О + S2CI2 + DABCO —Yi b, R = Pr116%
N СНС|з c, R = Bu 31%
R r d, R = Et 29%
38
В реакцию с S2Cl2 и DABCO были введены другие пятичленные гетероциклы. Было показано, что тетрагидрофуран и фуран в аналогичных условиях не образуют пентатиепиновые структуры. Тетрагидротиофен 39, напротив, легко взаимодействует с S2CI2 и DABCO с образованием в качестве основного продукта тиенопентатиепина 40.
Г\ + 32С12 + ОАВСО -► С
Э СНС13 Б ^
39 40,39%
Реакция тиофена 41 с 52С12 и основанием была исследована нами подробно. Было установлено, что только при замене ОАВСО на основание Хюнига образуется пентатиепин 40, однако, с низким выходом 10%. Положение пентатиепинового
кольца в несимметричном соединении 40 было установлено с помощью данных ЯМР-спектроскопии.
+ 52С12 + Е1ЫРГ'2 -► 40
СНС13
41 10%
При введении индолов 42а,Ь в реакцию с монохлоридом серы и ПАВСО были с высокими выходами получены лишь продукты хлорирования - дихлориндолы 43а,Ь; образование соединений, содержащих серу, при этом не происходило.
С1
СО + ^+ ОАВСО -снаГ
я к
42а,Ь 43а Я= Ме 78%
Ь И= Е1 53%
4.3. Получение конденсированных 1,2,3,4,5-пентятиепинов с использованием солей 1 и 2.
Мы изучили действие растворов солей 1 и 2 на все исследованные нами ранее гетероциклы и установили, что реакции пирролидинов с солью 1 приводят преимущественно к образованию соединений с пентатиениновым кольцом, аннелированным по 6-связи пиррольного цикла, но протекают неизбирательно.
О + соль 1
N 20 °С С| N 3
а Е(
38с1 44,22%
9 + соль 1 ♦ И
Ви'
20 °С У , а^-^С!
Ви1 ■
Ви"
38С 45с, 48% 37с, 10%
Однако, в случае изопропильного производного 38Ь реакция протекает селективно с образованием бис(пентатиепино)пиррола 46, который является первым и пока единственным соединением, содержащим два пентатиепиновых цикла в одной молекуле.
Q
ч ^ + соль 1 // \\ г
38b 46,40%
Для всего ряда исследованных нами УУ-алкилпирролидинов, в условиях пятикратного избытка соли 2 реакция протекает избирательно и приводит к монопентатиепинам 45a-d, которые были получены с умеренными выходами, при этом образования хлорированных продуктов мы не наблюдали. Это свидетельствует о том, что соль 2 обладает в меньшей степени хлорирующими свойствами, чем соль 1. Таким образом, мы показали, что использование в реакциях с пирролидинами соли 2 позволяет селективно получать соединения, содержащие пентатиепиновый цикл, аннелированный по ¿-связи исходного гетероцикла.
,s-s4
ГЛ 48ч [¡—{ ? Alk, аМе, 29%
V + соль2^г 31%
,s-s S-s s V-/ s
Alk
Alk
b Pr1, 30% с Bu', 61%
38 45
В случае ТУ-изопропильного производного пиррола 36Ь реакция с солью 2 при 0 °С протекает также селективно, однако, с образованием бис(пентатиепино)пиррола 46.
Б Б
¡[У + соль 2 -^и ЦДкИ ОС N
¿г' Ь
36Ь 46,33%
Мы исследовали реакции других гетероциклических соединений с солями 1 и 2. Было показано, что в условиях пятикратного избытка соли 2 /V-метил- и N-этшшндолы 42 образуют пентатиепины 47 с хорошими выходами.
СЪ+ conb2ik СН i
N N s
R к
42 47a,b R = a, Me 51%
R = b, Et 62 %
Было установлено, что фуран, тиофен и бензо[Ь]тиофен не реагируют с растворами солей 1 и 2.
% соли 1 и 2
^ / -не реагируют
о
Тетрагидротиофен 39 с солью 2 дает пентатиепин 40 с хорошим выходом.
ГЛ + соль 2 /Г\ ?
V 20 °С
39 40,44%
В процессе наших исследований мы установили, что пентатиепинопирролы, аннелированные по ¿-грани пиррола, способны вступать в дальнейшее взаимодействие с монохлоридом серы и БАВСО, которое сопровождается смещением пентатиепинового кольца из положения 2,3 в положение 3,4 с одновременным исчерпывающим хлорированием пиррольного цикла. В результате с хорошими и высокими выходами образуются соответствующие 2,5-дихлорпентатиепинопирролы 37, которые, как мы показали специальными опытами, стабильны в условиях реакции.
^^ с-ЛЛс,
Ме I
Ме
45а 37а, 69%
5—Б
г—/ 52С12/ОАВСО Э Ь
сДЛз'3 ~А-- У(
Е1 I
Е1
44 37с1,52%
^-я Б-Э Б Э Э \—( в 82С12/ РАВСО \_/
ЧЛМ А
Ме^Ме Ме Ме
46 37Ь, 78%
Ранее подобное превращение пентатиепинов не было известно. Открытие этой
реакции важно для понимания механизма образования пентатиепинопирролов 37.
4.4. Предполагаемый механизм образования конденсированных 1,2,3,4,5-пентатиепинов.
На примере Л'-метилпирролидина 38а, мы предложили возможный механизм образования дихлорпентатиепина 37а, ключевыми стадиями которого являются: во-первых, ароматизация насыщенного гетероцикла под действием 52С12, как окислителя, далее образование пентатиепинового кольца, аннелированного по связи С(2)-С(3) пиррольного цикла, с участием 82С12 в качестве сульфирующего агента, и, наконец, перегруппировка пентатиепина 45а в дихлорпентатиепин 37а при действии монохлорида серы как хлорирующего агента.
111 Ме ме Ме Ме Ме
38а 48 49 36а 50
з2уг
Оч
/Г^ ^ ^
V V у У с4 ,52У
Ме ^ ме Ь
и -ну. | V/
Ме
5
" Л
N
Ме «'«о
Ме
45а 37а
4.5. Превращение 2,5-диметил-А'-замещенных пирролов в бис(1,2-дитиоло)пирролы.
Исходя из полученных нами данных, мы пришли к выводу, что электрофильное замещение в реакциях гетероциклов с 82С12 первоначально идет по а-атому углерода цикла. Важно было выяснить, как будет протекать реакция, если оба а-положения гетероцикла будут заняты заместителями. С этой целью мы подробно изучили взаимодействие Лг-бензил-2,5-диметилпиррола 51]' с 82С12 и Б А ВСО. Установлено, что реакции 5Ц с солями 1 и 2 приводят к пентатиепину 52]. Оптимальным в данном случае является использование стехиометрического количества (2.5 эквивалента) соли 1 при 0 °С; при этом выход продукта 52] составляет 60%. Распространение разработанных нами условий на другие М-замещенные-2,5-диметилпирролы 51 позволило получить ряд соответствующих пентатиепинопирролов 52 с умеренными выходами.
Ме м Ме 0°С,48ч Ме
51
Я
I
СОЛЬ 1
а Я = Е1, 40% в^Э с Я = Ме, 38% ЭЭ 1 Я = Вп, 60% У~/ п Я = Рг', 37% э И = Рг, 38% I г Я = РГ1, 38 %
и Я = 4-МеС6Н4, 38 % 52 V Я = 2,4,6-Ме3С6Н2, 29 %
Я = 4-МеС6Н4502, 14%
Попытки синтезировать пентатиепины на основе 2,5-диметилфурана 53 и 2,5-диметилтиофена 55 в реакциях с 82С12 и ЭЛВСО, а также с солями 1 и 2, не привели к успеху. Однако, при использовании в качестве реагента предварительно выдержанной при низкой температуре (-25 °С) смеси монохлорида серы и основания Хюнига из 2,5-диметилтиофена и 2,5-диметилфурана были получены пентатиепины 54 и 56.
Таким образом, нам удалось разработать одностадийные методы синтеза пентатиепинов, конденсированных с 2,5-диметилпирролами, 2,5-диметилтиофеном и 2,5-диметилфураном. Было установлено, что пентатиепины 52 способны претерпевать дальнейшие превращения в реакциях с 82С12 и ОАВСО. Мы показали, что реакции пентатиепина 523 с растворами солей 1 и 2 при комнатной температуре приводят к бис(1,2-дитиоло)пирролу Из с выходами 56% и 52%, соответственно. Пентатиепины 52 были введены в реакцию с солью 1, и бис(1,2-дитиоло)пирролы 11 были получены с высокими выходами. По-видимому, в условиях реакции, при комнатной температуре, а-метильные группы в соединении 52 становятся активными и вступают в дальнейшее взаимодействие с солью 1. Таким образом, нами открыта новая беспрецедентная реакция диметилпентатиепинов 52 с монохлоридом серы, приводящая к образованию бис(1,2-дитиоло)лирролов 11.
53 Х = Б 55 Х = 0
54 X = Э, 13% 56 X = О, 11%
52
11а И = Е(, 80%
3- ^ о-5ч_л с Я = Ме, 85%
соль 1 9 /Г~л р
Г\ _сольт_ у* ]К = ВП,56%
Ме в N \ пЯ = Рг', 79%
И К 5 Я = Рг, 74%
4.6. Реакции 1,2,3,4,5-пентатиепинов, конденсированных с гетероциклами.
4.6.1. Синтез 1,4-дитиинов.
Реакции пентатиепинов, конденсированных с гетероциклами, ранее практически не были изучены из-за труднодоступности такого рода соединений. Разработанные нами удобные одностадийные методы получения пентатиепинов, конденсированных с различными гетероциклами, открывали широкие возможности для изучения свойств этих соединений. Анализ литературных данных на примере бензопентатиепина показал, что наиболее стабильные продукты могут быть получены при удалении трех атомов серы из пентатиепинового кольца. Мы подробно изучили взаимодействие пентатиепинопиррола 45а с диметиловым эфиром ацетилендикарбоновой кислоты (ДМАД) в различных условиях и показали, что в присутствии обессеривающих реагентов - цианистого натрия или трифенилфосфина, реакция идет с отрывом трех атомов серы от пентатиепинового кольца и образованием дитиина 57 с высокими выходами, 83% и 86%, соответственно. Для более подробного исследования в качестве обессеривающего реагента мы выбрали трифенилфосфин.
„ ,С02Ме
,5-3, С02Ме ЫаСЫ в МеСМ или
Р(1ЭР в СН2С12 [Г\ \\
Ме с°гМе Ме
Ч \__/~С02Ме
М' Э
45а 57, 83 и 86 %, соответственно
Данные условия были успешно перенесены на другие гетероциклические пентатиепины и бензопентатиепин; в результате был получен с высокими выходами ряд неизвестных ранее 1,4-дитиинов 59-62.
Л 1
1
И
37, а й = Ме
Ь Я = 'Рг
-Б
5 С02Ме МеОгС С02Ме
О
5 Л
59, £
С02Ме
РЬ,Р
Ме
С02Ме
СН2С12
Я
60, а Я = Ме, 85% Ь Я = 'Рг, 92%
,С02Ме
47а
'Б-Э
ссх
С02Ме
58
62, 83%
Из бис(пентатиепино)пиррола 46 был получен бис(дитиино)пиррол 63.
Ме02Счо о ,С02Ме
е-З,
5 V-/ э
С02Ме
ч-ЛЛи
Ме^Мв 46
СН2С12
Ме02С
С02Ме
С0,Ме
63, 78%
Таким образом, мы показали, что реакция пентатиепинов с алкинами, содержащими две электроноакцепторные группы, и РЬ3Р проходит успешно для всех исследованных конденсированных пентатиепинов как гетероциклических, так и ароматических, и может рассматриваться как реакция, характерная для этого класса соединений.
Взаимодействие пентатиепинов с алкинами, содержащими одну электроноакцепторную группу, представляет особый интерес, поскольку может приводить к двум региоизомерам. Мы установили, что реакция пентатиепинопиррола 45а с метилпропиолатом и РЬ3Р приводит только к одному изомеру 64, структура которого была определена с помощью ЯМР-эксперимента НМВС.
С02Ме 3^С°2Ме
ГМ| -^Е-гО
45а
// « Ме
Подобным образом протекает реакция с пентатиепинопирролом 44. Структура продукта 65 была доказана аналогично дитиину 64.
С1
.в-в.
С02Ме
N
I
Е1
Э
I
Р1ъР
С1
44
I
Е1
65, 36%
,С02 Ме
На примере пентатиепинопиррола 45а предложен механизм реакции с алкинами и трифенилфоефином. Ключевую роль в этом взаимодействии играют интермедиаты типа 66, причем вклад структуры 66с, очевидно, выше, чем 66Ь; согласно расчетам методом иВЗЬУР/6-ЗЮ атом 8-2 в интермедиате 66с более нуклеофилен, чем атом 8-3 в 66Ь, поэтому присоединение метилпропиолата происходит именно таким образом, как показано на схеме.
// V
V
Ме
N
Ме
<
45а
РИ3Р -Р^РЭ
N 5 -РИзРв
РЬ3Р
Ме
66а
Ме 66Ь
// \ у
Ме Ме02С
РИдР -РГ^РЭ
Ме 66с
С02Ме
с!?-»
N Ме
64
4.6.2. Синтез 1,2,5,6-тетратиоцинов.
Нами была подробно изучена реакция пентатиепина 37а с цианистым натрием в ацетонитриле и показано, что при добавлении трех эквивалентов ЫаСЫ исходный пентатиепин полностью расходуется и в результате с высоким выходом получается тетратиоцин 67. Реакция, очевидно, проходит через получающийся в результате отрыва трех атомов серы бетаиновый интермедиат типа 68, который, будучи достаточно устойчивым в апротонном диполярном растворителе, димеризуется с образованием тетратиоцина 67.
С1
Ме 37а
+ ЫаСМ-1
С1 МеСЫ
С1
Э Б
И' Ме 68
С1.
• Ме-М С1
Э-Э.
В-Б'
С1
'Ы-Ме С1
67, 70%
Реакция другого симметричного пентатиепина 69 с цианистым натрием протекает аналогично, с образованием тетратиоцина 70 с высоким выходом.
5^3
N ь й
Ви1
69 70,74%
Введение в эту реакцию несимметричных пентатиепинов, например, тиенопентатиепина 40 и пентатиепиноиндола 47а, приводит к образованию смесей изомерных тетратиоцинов 71а-Ь и 72а-Ь, соответственно, в равных соотношениях. Таким образом, реакция несимметричных пентатиепинов с цианистым натрием не является региоспецифичной.
СГ51 Ох">
Ме
47а
40
№СМ I №СЫ
Ме
«г:» <о> чоъ чоЯ
Ме Ме Ме
54% (1:1) 71
У
67% (1:1) 72 П
одобное превращение пентатиепинов в литературе не описано.
5. Одностадийный синтез циклопента-1,2-дитиолов, индено-1,2-тиазинов, индено-1,2-дитиолов и инденотиофенов.
Продолжая изучение реакционной способности монохлорида серы в реакциях с органическими соединениями, содержащими активированные С-Н группы, мы исследовали реакцию 82С12 с циклопентенилуксусной кислотой 73 и ее инденильным аналогом 74. Было показано, что реакция кислоты 73 с 82С12 (10 экв.), этилдиизопропиламином (основанием Хюнига) и Л'-хлорсукцинимидом (ЫСв) (по 10 экв.) при 0 °С в ТГФ приводит к хлорбутиловому эфиру 76 (22%). Образование эфира 76 происходит, вероятно, в результате этерификации кислоты 75 хлорбутанолом, получающимся при раскрытии цикла тетрагидрофурана под действием хлористого
водорода, образующегося в реакции. Наши попытки получить свободную кислоту 75 в отсутствии ТГФ оказались безуспешными.
С02Н 32С12. ВЫРг'г, МСБ
ТИР
73
76, 22%
с°
НС1
НО(СН2)4С1
Исследование поведения в этой реакции инденилуксусной кислоты 74 в различных условиях показало, что она реагирует гораздо сложнее и дает четыре продукта: тетрахлорпроизводное 78 и хлорид трихлоркислоты 79 являются результатом исчерпывающего хлорирования и дегидрохлорирования кислоты 74, что характерно для большинства реакций 32С12. Два других продукта представляют собой неизвестные ранее трициклические тиофенон 77 и 1,2-дитиолон 80. Нам удалось разработать условия селективного получения дитиолона 80 с хорошим выходом (51%) при обработке кислоты 74 монохлоридом серы (9 экв.), основанием Хюнига (5 экв.) и МСБ (5 экв.) в хлороформе при 0 °С с последующим кипячением реакционной смеси.
С1 С1 С1
С1
С(0)С1
I
о
80, 51% тах
77 80
Структура соединения 80 была окончательно подтверждена данными РСА. При увеличении количества 82С12 (10 экв.), и проведении реакции в 1,2-дихлорэтане с последующим кипячением, главным продуктом становится тиофенон 77 (37%), строение которого также было подтверждено данными РСА. Природа растворителя играет в этой реакции важную роль. Было установлено, что образование
полихлорированных метилиденинденов 78 и 79 происходит предпочтительно в ТГФ, в то время как трициклические продукты предпочтительно образуются в хлоруглеводородах.
Превращение инденилуксусной кислоты 74 в дитиолон 80 можно представить через промежуточно образующуюся кислоту 81, претерпевающую в условиях реакции последовательно хлорирование и декарбоксилирование, что приводит к образованию соли 82, которая далее превращается в конечный продукт 80.
С|\Гс1
82 80 О
Образование сопряженного тиофенона 77 является редким для реакций с 52С12. Представленная нами возможная последовательность превращений инденилуксусной кислоты 74 в условиях реакции объясняет образование продукта 77.
"СГ"
Таким образом, переход от циклопентенилуксусной кислоты 73 к ее инденильному аналогу 74 полностью изменяет направление реакции с монохлоридом серы. С целью изучения взаимодействия инданпроизводных с 82С12, а также влияния природы заместителя в индановой системе на направление реакции, мы исследовали эту реакцию на примере 1-(дицианометилиден)индана 85 и его аналога - эфира 86. При обработке инданов 85 и 86 (1 экв.) монохлоридом серы (9 экв.), основанием
Хюнига (5 экв.) и N€8 (5 экв.) в ТГФ при О °С с последующим кипячением реакционной смеси в обоих случаях были получены смеси продуктов хлорирования и новых гетероциклов - 3,9-дихлориндено[1,2-е]-1,2-тиазинов 87 и 88. В случае индана 86 продукт хлорирования 90 образуется в виде смеси 2- и ¿"-изомеров. Структура тиазина 87 была подтверждена данными РСА.
87, = СЫ, !
85, И = СЫ
86, Я = С02Е1
1ЧС
89, И = СЫ, 90%
90, Я = С02Е1, 26% и 10%
88, Я = С02Е1,1.5%
87
Возможный путь образования тиазинов показан на примере инденотиазина 87. Присоединение 32С12 по нитрильной группе с последующим замыканием цикла в активированное аллильное положение приводит к дитиазепину 91, который, теряя атом серы, дает конечный продукт - стабильный тиазин 87.
С1 С1
4 N03, ТНР CN
32С12
V//
N0' "" N0' м" ыгУ^-?"
85 91 87
Таким образом, мы показали, что смеси монохлорида серы, Аг-хлорсукцинимида и А'-этилдиизопропиламина являются эффективными реагентами для одностадийного превращения простых циклопентенов, инденов и инданов в ненасыщенные хлорированные сопряженные карбоциклические и гетероциклические структуры.
6. Реакция этаноноксимов с монохлоридом серы. Синтез 4-замещенных 5Н-
1,2,3-дитиазолов.
1,2,3-Дитиазолы являются интересным классом серосодержащих гетероциклов как в препаративном, так и в прикладном плане. Известны и хорошо изучены 1,2,3-дитиазолы, содержащие в положении 4 атом хлора. Другие 4-замещенные 1,2,3-дитиазолы ранее практически изучены не были. Чтобы сделать доступными эти соединения и изучить их свойства, мы исследовали реакцию этаноноксима 92а с монохлоридом серы и основанием с целью разработки удобного метода получения 4-замещенных солей дитиазолия и последующей их модификации. Ранее эта реакция
практически не была изучена. Поскольку образующиеся соли оказались неустойчивыми, мы вводили их в последующие превращения in situ. На примере получения соли 93а было показано, что оптимальными условиями являются проведение реакции в ацетонитриле с эквимольным количеством S2C12 и использование пиридина в качестве основания. Обработка реакционной смеси муравьиной кислотой в качестве кислородсодержащего нуклеофила позволила получить дитиазолон 94а с выходом 58%. Распространив найденные нами условия на ряд этаноноксимов, мы показали, что дитиазолоны 94 образуются селективно во всех случаях с выходами от низких до хороших.
S2Cl2/Py
%Н "
92
MeCN
R CI
W +
VS-cr 93
HC02H
R ,0
w
Vs
94
ВЫХОД, %
a R = Ph 58
b R = 4-N02C6H4 33
с R = 4-FC6H4 50
d R = 4-MeOC6H4 65
e R = 2-thienyl 24
f R = 2-benzofuryl 39
gR = Me 10
h R = C02Et 10
С целью получения тионов 95 мы исследовали поведение соли дитиазолия 93а при обработке реакционной смеси различными третичными аминами и тиоацетамидом. Использование для этого превращения тиоацетамида позволило нам селективно получить тион 95а с высоким выходом. Эти условия были распространены на другие этаноноксимы, в результате были селективно получены неизвестные ранее тионы 95 с выходами от умеренных до высоких.
я
R^Me s2CI2/Py
N.
ОН
MeCN
R CI i» »
у-j/ MeC(S)NH2 y-f
92
II \\ S 93
CI"
Vs
95
a R = Ph b R = 4-N02C6H4 с R = 4-FC6H4 d R = 4-MeOC6H4 e R = 2-thienyl f R = 2-pyridyl g R = 2-benzofuryl h R = Me i R = C02Et j R=CI
выход, % 73
56 40 38 25 50 55 38 59 93
Мы предположили, что взаимодействие солей дитиазолия с азотсодержащими нуклеофилами приведет к иминам. Действительно, обработав соли 93 in situ анилином, мы также селективно получили неизвестные ранее имины 96 с умеренными выходами.
52С|2/Ру
ОН
МеСИ
4
5 СГ 93
R Ы-Р11
И' V5
96
а (Ч = РЬ ЬР=4-№Э2С6Н4 с К = 4-РС6Н4 а К = 4-МеОС6Н4 е И = 2-№юпу| 1К = 2-рупс1у1 д К = г-ЬепгоЛдгу! ИК = Ме | Г* = со2Ег
выход, % 55
37
46 37 35
47 57
57
58
Исследование взаимодействия соли 93а с соединением, содержащим активированную метиленовую группу - малонодинитрилом, показало, что реакция протекает со значительным образованием тиона 95а. Оптимизация условий реакции позволила нам получить ранее неизвестные 5-илиденовые производные 97, однако, с низкими выходами.
Т
%Н 92
в2С12/Ру MeCN
К
н %
5 С1 93
С1 к
СН2(СЫ)2
N0
/
-СМ
н^в
к
и
V»
97аЯ! = РЬ, 17% 95
сК = 4-РС5Н4,14% а Р = 4-МеОС6Н4,14% е Р = 2-1Ыепу|, 12% И К = Ме, 23%
С целью получения 4-замещенных 1,2,3-дитиазолильных радикалов мы исследовали восстановление соли 93а различными реагентами. Оказалось, что трифенилсурьма, обычно используемая для восстановления солей в соответствующие радикалы, превращает соль 93а в тион 95а. В качестве восстанавливающих агентов были также опробованы различные металлы: медь, цинк, серебро, железо. Цинк и железо действуют подобно 8Ь(РЬ)3 и приводят к тиону 95а, серебро с солью 93а в реакцию не вступает.
РИ^Ме
Т
92а
32С12/Ру Р\ Я ЭЬСРЬЬ, Ре, 1п
-- ГЛ -►
МеСМ N. _
в сг
93а
V
95а
выход, % ЭЬСРИЬ 33 Ре 14 Не реагирует хп 19
Однако, с медью реакция проходит в мягких условиях - при комнатной температуре и за сравнительно короткое время - 1 час, приводя к 4,4'-дифенил-5,5'-би-1,2,3-дитиазолу 98а с выходом 64%. По-видимому, образующийся в ходе реакции радикал является неустойчивым и претерпевает димеризацию, далее медь отнимает 2
атома хлора от промежуточного димера, что приводит к образованию конечного продукта 98а. Структура соединения 98а была строго доказана с помощью данных РСА.
98а
Разработанный нами метод восстановительной димеризации был успешно распространен на другие соли 93, что позволило получить неизвестные ранее 5,5'-би-1,2,3-дитиазолы 98 с высокими и средними выходами. Таким образом, нами были разработаны однореакторные, селективные методы получения неизвестных ранее 4-замещенных производных 1,2,3-дитиазолов - кетонов, тионов, иминов и би-1,2,3-дитиазолов.
Мы показали, что синтезированные нами 4-замещенные 1,2,3-дитиазол-4-тионы 95 взаимодействуют с первичными аминами при кипячении в хлороформе с образованием новых гетероциклических продуктов 99. Установлено, что для успешного протекания реакции необходим двукратный избыток амина. Второй эквивалент расходуется на фиксирование выделяющегося сероводорода в виде гидросульфида амина. Рентгеноструктурный анализ продукта 99Ь однозначно показал, что замещение идет по положению 8-1 дитиазольного цикла. Таким образом, нами впервые были найдены условия превращения 4-замещенных 1,2,3-дитиазолов 95 в 2,4-дизамещенные-1,2,5-тиадиазолы 99.
Я .э
и
V3
95
в1-мн2 СНС13, д
[¡Л * Н23*Н2Ы-К1
V к
99
Я Я выход,
РИ АН 41
РЬ Вп 53
РЬ ¡-Ви 54
4-МеОС6Н4 Вп 54
4-РС6Н4 Вп 23
4-М02С6Н4 Вп 23
2-ЬепгоЛлу1 Вп 49
2-Иепу1 Вп 40
СН3 Вп 11
С110)
Установлено, что 1,2,3-дитиазол-5-оны 94 реагируют с первичными аминами аналогично тионам 95 и образуют соответствующие 1,2,5-тиадиазолоны 100 с высокими выходами, о
ои.оь = Ме
рьсн2т2
8 н 101 д. 87%
ТНР
N>8 94
Мз +
О
V
- I N-1
И-
СН2РИ
100а Я = РЬ, 94%
Ь Я = 4-Ы02С6Н41 90% с И = 4-РС6Н„, 98% (1 Р = 4-МеОС6Н4, 99% ей = 2-Мепу1, 95% I Р = 2-ЬепгойЛ71, 96%
Исключением является реакция производного 94g, содержащего электронодонорную метильную группу. В этом случае в качестве единственного продукта реакции был выделен ^/-замешенный 2-оксоацетамид 101§.
7. Классификация исследованных реакций различных органических субстратов с монохлоридом серы.
Мы предлагаем новую стратегию однореакторного синтеза сложных серосодержащих гетероциклических соединений из простых, часто продажных и дешевых органических субстратов и монохлорида серы. Ретросинтетический анализ показал, что результаты этих превращений зависят, главным образом, от структуры исходного фрагмента: нами была найдена довольно четкая зависимость строения образующегося гетероцикла и количества введенных в него атомов серы от числа атомов углерода или азота исходного соединения, которые вовлекаются в состав цикла конечного продукта.
Таблица 1. Классификация исследованных превращений по типу исходных соединений и количеству вводимых в молекулу гетероцикла атомов сепы.
Количество атомов Количество атомов
Типы структур скелета исходного серы, которые
исходных соединения, входят в состав Типы конечных
соединений которые входят в состав образующегося гетероцикла образующегося гетероцикла структур
Я И сн3 1 7
2 5 Не1| э
Я СН3 Я сн3 3 2 ? 3 X э
С1 С1
X* 4 1
я и
5 1 I т
А ь С1 С1
При введении третичных этиламинов в реакцию с солью 1 мы выделяли продукты 31, содержащие гептатиокановый цикл с одним атомом углерода и 7 атомами серы. Рентгеноструктурный анализ 31а показал, что гептатиокановое кольцо имеет конформацию «короны», близкую к конформации наиболее устойчивого изомера элементной серы 88. Если в реакцию вовлекаются два близлежащих атома углерода, то образуются гетероциклы с 5 атомами серы - конденсированные 1,2,3,4,5-пентатиепины. Следует отметить, что согласно расчетным данным, среди молекул с двумя ер2 гибридизованными атомами углерода соединения с пятью атомами серы обладают наименьшей энергией. Если в реакцию вступает фрагмент из двух атомов углерода или азота, разделенных атомом углерода, происходит внедрение двух атомов серы с образованием пятичленных гетероциклов. Это наиболее часто наблюдаемый тип превращений. Следует отметить, что во всех случаях образования пятичленных циклов они являются плоскими, что обеспечивает их большую
устойчивость по сравнению с другими возможными структурами с тремя и более атомами серы. При большем количестве числа атомов исходного соединения, вовлекающихся в образование нового гетероцикла (4 или 5) происходит внедрение, как правило, только одного атома серы. В тех случаях, когда первоначально имеет место внедрение двух атомов серы, в дальнейшем происходит экструзия одного из них с образованием стабильного конечного гетероцикла.
8. Биологическая активность и физические свойства полученных в работе серосодержащих гетероциклических соединений.
Серосодержащие гетероциклические соединения, интересны не только как вещества, проявляющие разнообразную биологическую активность, но также и как вещества с полезными физическими свойствами. Более 100 полученных нами новых соединений были исследованы на противораковую, противомикробную и противогрибковую виды активности. Испытания проводились в Национальном Институте Рака (США) и Университете г. ЛяРошель (Франция).
1,2,3-Дитиазолы 95с1, 95Ь и 96М показали хорошую антимикробную активность против грамм-положительных бактерий и высокую противогрибковую активность, на уровне штатных веществ, ингибиторов и фунгицидов (амфотерицина Б и флуконазола), о чем свидетельствуют их коэффициенты фунгицидной активности (1.5), рассчитанные на основе экспериментальных данных.
Результаты испытаний показали, что соединения 14], 31, 91, 45а, 30а, 40, 96g и 96Ь проявляют высокую противораковую и противоопухолевую активность при минимальных концентрациях (10'6 - 10"5 М) в отношении различных видов рака, в частности: лейкемии, рака толстой кишки, рака почки, меланомы, рака груди, рака простаты, рака легких и рака ЦНС.
96(1
95с)
95И
Pr1
Bn-N S
Л
14J
HS"
н й
.S-S.
„S
Leukemia SR TGI 7.89x10"6 LC50 8.43x10"® Melanoma SK-MFL-5 TGI 2.82x10"6 LC50 1.15x10"5
31
Leukemia SR TGI 5.49x10"® LC50 4.22x10"5 Lung Cancer HOP-92 TGI 2.57x10"5 LC50 5.5x10"1
I"5 v5
CI CI 91
Leukemia SR TGI 3.91x10"® LC50 3.16x10"5 Prostate Cancer DV-145 TGI 2.68x10"6 LC50 5.1 x10"5
// \\
N Me
45a
Melanoma SK-MFL-5 TGI 3.59x10"5 LC50 7.79x10"5 Ovarian Cancer OVCAR-3 TGI 3.61x10"5 LC50 7.88x10"5
Et2N
NEtj
S'^S
I »
s s
FA
s
30a
Leukemia PRMI-8226
TGI 2.70x10"®
LC50 9.56x10"®
Lung Cancer NCI-H522
TGI 1.34x10"®
LC50 5.08x10"®
Colon Cancer KM-12
TGI 3.89x10"®
LC50 8.18x10"®
Renal Cancer TK-10
TGI 3.25x10"®
LC50 6.56x10"®
Brest Cancer MDA-MB-231
TGI 3.37x10"®
LC50 6.81X10"6
// w
40
Colon Cancer KM-12 TGI 3.81 X10"5 LC50 7.59x10'5 Renal Cancer 7860 TGI 2.91x10"5 LC50 5.65x10"5 Prostate Cancer DV-145 TGI 3.41 x10"5 LC50 6.79x10'5
96g
Brest Cancer MFC-7 70% (72 h, 10"5 M)
96b
Brest Cancer MFC-7
60% (72 И, 10"° М)
Конденсированный 1,2-тиазин 87 проявляет термохромные свойства, меняет цвет при плавлении с синего на красный и обратно, при затвердевании. Пентатиепин
37а предлагается для аккумуляторных батарей.
применения в качестве катодного материала для
CI
NC 87
инденопроизводные
S ,S
) V
N
Me 37a
77
CI
Полученные нами представителями нового семейства дискотических жидких
и 89 являются первыми кристаллов. Новый
дискотический мезоморфизм в этих соединениях возникает благодаря межмолекулярному взаимодействию ароматических структур с поляризованными атомами хлора, кислорода и нитрильной группой, без участия длинных алифатических цепочек, что характерно для других представителей дискотических жидких кристаллов. Необходимым условием возниковения мезофазы в данном случае является упаковка кристаллов по типу «стеллажа», хотя для становления жидкокристаллического порядка важны также и другие межмолекулярные взаимодействия внутри слоев «стеллажа». Полученные нами дискотические жидкие кристаллы могут быть использованы в фотодиодах, как высокоэффективные фотогальваники и фоторефракторы, а также как новые материалы в молекулярной электронике.
77 89
ВЫВОДЫ
1. Предложена новая стратегия однореакторного синтеза сложных серосодержащих гетероциклических соединений из простых органических субстратов и монохлорида серы. Показано, что в реакции с монохлоридом серы вступают соединения, содержащие активированные С-Н связи, нитрильную и оксимную группы.
2. Впервые выявлена зависимость типа гетероцикла, образующегося в результате реакции органического субстрата с монохлоридом серы, и количества введенных в него атомов серы от числа атомов углерода и азота фрагмента исходного соединения, которые вовлекаются в построение конечного гетероцикла.
3. Разработаны удобные однореакторные методы синтеза неизвестных ранее бис[1,2]дитиоло[3,4-6:4',3'-е][1,4]тиазинов, бис[1,2]дитиоло[4,3-6:3',4'-¿/]пирролов, и Аг,Л'-бис(5-хлор-3-оксо[1,2]дитиол-4-ил)аминов.
4. Показана принципиальная возможность получения моноциклических 1,2-дитиолов в реакции диизопропилалкиламинов с монохлоридом серы.
Разработан удобный селективный метод синтеза 4-(7У-алкил-Лг-изопропиламино)-5-хлор-1,2-дитиол-3-онов из замещённых
диизопропилэтиламинов.
5. Впервые установлено, что атом хлора может замещаться на атом серы в хлорированных 1,2-дитиолах под действием смесей монохлорида серы с основаниями. Разработаны селективные методы синтеза трициклических бис[1,2]дитиоло[3,4-6:4',3'-е][1,4]тиазинов из 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов и бис(5-хлор-3-оксо[1,2]дитиол-4-ил)аминов.
6. Впервые обнаружено, что взаимодействие монохлорида серы с пятичленными гетероциклами, содержащими один гетероатом (Б, N. О), приводит к образованию конденсированных с гетероциклами 1,2,3,4,5-пентатиепинов. Синтезирован ряд неизвестных ранее конденсированных с гетероциклами 1,2,3,4,5-пентатиепинов.
7. Разработаны селективные методы синтеза 1,2,3,4,5-пентатиепинов, аннелированных по 6-связи гетероциклов, из 7У-алкильных производных пирролов, пирролидинов, индолов и тетрагидротиофена.
8. Обнаружена неизвестная ранее перегруппировка 6-алкил-бЯ-[1,2,3,4,5]пентатиепино[6,7-6]пирролов под действием монохлорида серы, которая приводит к сдвигу пентатиепинового кольца из ¿-положения в соположение, сопровождающемуся исчерпывающим хлорированием пиррольного цикла, с образованием 6,8-дихлор-7-алкил-7Я-[1,2,3,4,5]пентатиепино[6,7-с]пирролов.
9. Открыта новая реакция 6,8-диметил-7Я-[1,2,3,4,5]пентатиепино[6,7-с]пирролов с монохлоридом серы и ОАВСО, приводящая к образованию ЗЯ-бис[1,2]дитиоло[4,3-Ь:3',4'-с/]пиррол-3,5(4Я)-дитионов.
10. Открыты беспрецедентные превращения третичных А'-этиламинов в тиено[3,4-/][1,2,3,4,5]пентатиепины, в которых тиофеновый цикл образуется из двух Ы-этильных групп двух молекул амина, а также в 1,2,3,4,5,6,7-гептатиоканы -представители редкого класса гетероциклических соединений.
11. Показано, что смеси монохлорида серы, А'-хлорсукцинимида и Лг-этилдиизопропиламина являются эффективными реагентами для одностадийного превращения циклопентенов, инденов и инданов в ненасыщенные хлорированные сопряженные карбоциклические и
гетероциклические структуры: циклопента-1,2-дитиолы, индено-1,2-тиазины, индено-1,2-дитиолы и инденотиофены. 12. Разработаны удобные селективные методы синтеза 4-замещенных 1,2,3-дитиазолов реакцией этаноноксимов с монохлоридом серы и последующей обработкой реакционных смесей кислород-, серо- или азотсодержащим нуклеофилом.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях: Обзоры
1. L. S. Konstantinova, О. A. Rakitin, С. W. Rees "Pentathiepins" // Chem. Rev., 2004, 104, 2617-2630.
2. Jl. С. Константинова, С. А. Амеличев, О. А. Ракитин "1,2,3,4,5-Пентатиепины и 1,2,3,4,5-пентатиепаны" // Успехи химии, 2007, 76, No. 3, 219-236.
3. О. A. Rakitin, L. S. Konstantinova "Sulfur monochloride in the synthesis of heterocyclic compounds" II Adv. Heterocycl. Chem., 2008, 96, 175-229.
4. JI. С. Константинова, О. А. Ракитин " Синтез и свойства 1,2,3-дитиазолов " // Успехи химии, 2008, 77, № 6, 551-577.
5. L. S. Konstantinova, О. A. Rakitin "Design of sulfur heterocycles with sulfur monochloride: retrosynthetic analysis and prospects" // Mendeleev Commun., 2009, No.2, 55-61.
Статьи
1. L. S. Konstantinova, O. A. Rakitin, C. W. Rees, L. I. Souvorova, T. Torroba, A. J. P. White, D. J. Williams "One-pot synthesis of new liquid crystalline indeno heterocyclic materials" II J. Chem. Soc., Chem. Commun., 1999, 73-74.
2. L. S. Konstantinova, O. A. Rakitin, C. W. Rees, L. I. Souvorova, T. Torroba "One-pot synthesis of indeno-1,2-thiazines, 1,2-dithioles and thiophenes; new liquid crystalline materials" II J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1, 1999, 1023-1028.
3. C. W. Rees, A. J. P. White, D. J. Williams, O. A. Rakitin, L. S. Konstantinova, C. F. Marcos, T. Torroba "Synthesis of bis[l,2]dithiolo[l,4]thiazines and a
[l,2]dithiolo[l,4]thiazine from tertiary diisopropylamines" II J. Org. Chem., 1999, 64, 50105016.
4. S. Barriga, L. S. Konstantinova, C. F. Marcos, 0. A. Rakitin, C. W. Rees, Т. Torroba, A. J. P. White, D. J. Williams "Conversion of N-alkyldiisopropylamines into N,N-bis(5-chloro-3-oxo[ 1,2]dithiol-4-yl)amines" // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1, 1999, 2237-2241.
5. L. S. Konstantinova, N. V. Obruchnikova, 0. A. Rakitin, C. W. Rees, Т. Torroba "Synthesis of N-unsubstituted bis[l,2]dithiolo[l,4]thiazines and bis[l,2]dithiolopyrroles" // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1, 2000, 3421-3427.
6. S. A. Amelichev, S. Barriga, L. S. Konstantinova, Т. B. Markova, O. A. Rakitin, C. W. Rees, Т. Torroba "Synthesis of bis[l,2]dithiolo[l,4]thiazine imines from Hunig's base" II J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1, 2001, 2409-2413.
7. L. S. Konstantinova, O. A. Rakitin, C. W. Rees "New reactions of Hunig's base with S2C12: formation of monocyclic 1,2-dithioles" // Mendeleev Commnn., 2001, No. .11, 165166.
8. L. S. Konstantinova, O. A. Rakitin, C. W. Rees "Direct conversion of N-ethylamines into functionalised amides by S2C12" // Mendeleev Commun., 2001, No. 11, 167-168.
9. L. S. Konstantinova, O. A. Rakitin, C. W. Rees "One-pot synthesis of fused pentathiepins" // Chem. Commun., 2002, No. 11, 1204-1205.
10. L. S. Konstantinova, O. A. Rakitin, C. W. Rees, L. I. Souvorova, D. G. Golovanov, K. A. Lyssenko "Unprecedented conversion of triethylamine and disulfur dichloride into a thienopentathiepin and a heptathiocane" // Org. Lett., 2003, 5, No. 11, 1939-1942.
11. L. S. Konstantinova, O. A. Rakitin, C. W. Rees, S. A. Amelichev "Regioselective synthesis of pentathiepino-fused pyrroles and indoles" // Mendeleev Commun., 2004, No. 3, p.91-92.
12. S. A. Amelichev, L. S. Konstantinova, K. A. Lyssenko, O. A. Rakitin, C. W. Rees "Direct Synthesis of Fused 1,2,3,4,5-Pentathiepins" // Org. Biomol. Chem., 2005, 3, 34963501.
13. S. A. Amelichev, R. R. Aysin, L. S. Konstantinova, N. V. Obruchnikova, O. A. Rakitin, C. W. Rees "Abnormally mild synthesis of bis(dithiolo)pyrroles from 2,5-dimethylpyrroles" // Org. Lett., 2005, 7, No. 25, 5725-5727.
14. JI. С. Константинова, А. А. Березин, К. А. Лысов, О. А. Ракитин "Синтез 5-тиоло-1,2-дитиол-З-тионов и их превращение в 5-хлор-1,2-дитиол-3-оны " // Изв. АН, Сер. хим., 2006, № 1, 143-147.
15. S. A. Amelichev, L. S. Konstantinova, N. V. Obruchnikova, O. A. Rakitin, C. W. Rees "Synthesis of 1,4-dithiins from pentathiepins" // Org. Lett., 2006, 8, No. 20,4529-4532.
16. JI. С. Константинова, С. А. Амеличев, О. А. Ракитин "Региоселективный синтез пентатиепинов конденсированных с пирролами, тиофеном и индолом" // Изв. АН, Сер. хим.", 2006, № 11, 2002-2005.
17. S. A. Amelichev, L. S. Konstantinova, О. A. Rakitin, С. W. Rees "Thienopentathiepins and pentathiepinofuran" // Mendeleev Commun., 2006, No. 6,289 - 290.
18. JI. С. Константинова, А. А. Березин, О. А. Ракитин "Превращение Д'-этиламииов в производные амидов под действием однохлористой серы" // Изв. АН, Сер. хим., 2007, №6, 1135-1140.
19. L. S. Konstantinova, A. A. Berezin, К. A. Lysov, О. A. Rakitin " Selective synthesis of bis[l,2]dithiolo[l,4]thiazines from 4-isopropylamino-5-chloro-l,2-dithiole-3-ones" // Tetrahedron Lett., 2007, 48, No. 32, 5851-5854.
20. JI. С. Константинова, С. А. Амеличев, О. А. Ракитин "Синтез 1,2,5,6-тетратиоцинов из конденсированных 1,2,3,4,5-пентатиепинов" // Изв. АН, Сер. хим., 2007, №8,1482-1484.
21. J1. С. Константинова, Н. В. Обручникова, О. А. Ракитин " Синтез бис[1,2]дитиоло[3,4-Ь;4',3'-е][1,4]тиазин-3,5-диона" // в кн. «Синтезы органических соединений», сб. 3, ред. М. П. Егоров, Макс-Пресс, Москва, 2008, стр. 136-138.
22. L. S. Konstantinova, О. I. Bol'shakov, N. V. Obruchnikova, S. P. Golova, Y. V. Nelyubina, K. A. Lyssenko, O. A. Rakitin "Reactions of 4-substituted -5H-1,2,3-dithiazole-5-thiones and 5-ones with primary amines: novel synthesis of 1,2,5-thiadiazole-3(2//)-thiones and -ones" // Mendeleev Commun., 2009, № 2, 84-86.
23. В. В. Попов, О. И. Большаков, JI. С. Константинова, О. А. Ракитин "Синтез и свойства 4-замещенных-5#-1,2,3-дитиазол-5-илиденов" // Изв. АН, Сер. хим., 2009, № 2,429-432.
24. L. S. Konstantinova, О. I. Bol'shakov, N. V. Obruchnikova, H. Laborie, A. Tonga, V. Sopéna, 1. Lanneluc, L. Picot, S. Sablé, V. Thiéry, O. A. Rakitin "One-pot synthesis of 5-phenylimino, 5-thione and 5-one-l,2,3-dithiazoles and evaluation of their antimicrobial and antitumor activity" // Bioorg. Med. Chem. Lett., 2009,19, No. 1, 136-141.
25. L. S. Konstantinova, K. A. Lysov, S. A. Amelichev, N. V. Obruchnikova, O. A. Rakitin "A one-pot synthesis and 1,3-dipolar cycloaddition of [l,2]dithiolo[4,3-è]indole-3(4/7)-thiones" // Tetrahedron, 2009, 65, No. 11, 2178-2183.
Тезисы докладов
1. L. S. Konstantinova, С. F. Marcos, N. V. Obruchnikova, О. A. Rakitin, С. W. Rees, Т. Torroba "Bis[l,2]dithiolo[l,4]thiazines and bis[l,2]dithiolo[l,4]pyrroles" // Abstracts of the 19th International Symposium Organic Chemistry of Sulfur, Sheffield, UK, 25-30 June 2000, PP 77.
2. С. А. Амеличев, JI. С. Константинова, О. А. Ракитин "Синтез новых производных бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазинов" // Тезисы Всероссийского симпозиума "Химия органических соединений кремния и серы", Иркутск, Россия, 3-6 декабря 2001, с. 98.
3. С. А. Амеличев, Л. С. Константинова, О. А. Ракитин "Одностадийный синтез 1,2,3,4,5-пентатиепинопирролов" // Сборник трудов конференции "Кислород- и серусодержащие гетероциклы" под ред. Карцева В.Г., Москва, IBS PRESS, 2003, т. 2, с. 12.
4. S. A. Amelichev, L. S. Konstantinova, О. A. Rakitin, С. W. Rees "Regioselective synthesis of pentathiepinopyrroles" // Abstracts of third Euroasian Heterocyclic, Meeting "Heterocycles in Organic and Combinatorial Chemistry" (EAHM-2004), Novosibirsk, Russia, September 12-17, 2004, p. 129.
5. С. А. Амеличев, Л. С. Константинова, О. А. Ракитин "Синтез и свойства конденсированных 1,2,3,4,5-пентатиепинов" // Тезисы Молодежной конференции ИОХ РАН, 31 марта - 1 апреля 2005 г., Москва, стр. 3-5.
6. Р. Р. Айсин, С. А. Амеличев, Л. С. Константинова "Синтез бис(дитиоло)пирролов из N-замещенных 2,5-диметилпирролов" // Тезисы VIII молодежной научной школы-конференции по органической химии, Казань, 22-26 июня 2005 г., с. 30.
7. А. А. Березин, К. А. Лысов, Л. С. Константинова "Синтез моноциклических 1,2-дитиолов на основе реакций N-изопропилдиалкиламинов с однохлористой серой" // Тезисы VIII молодежной научной школы-конференции по органической химии, Казань, 22-26 июня 2005 г., с. 292.
8. S. A. Amelichev, A. A. Berezin, L. S. Konstantinova, О. A. Rakitin, С. W. Rees "S2C12 : Dabco complex - a powerful reagent for the synthesis of polysulfur heterocycles" // Abstracts of the 19th International Symposium: Synthesis in Organic Chemistry, Oxford, UK, 18-21 July 2005, P012.
9. С. А. Амеличев, P. P. Айсин, Л. С. Константинова, Н. В. Обручникова, О. А. Ракитин "Синтез 1,4-дитиинов из конденсированных 1,2,3,4,5-пентатиепинов" //
Тезисы II Молодежной конференции ИОХ РАН, 13-14 апреля 2006 г., Москва, стр. 72.
10. Л. С. Константинова, А. А. Березин, К. А. Лысов, О. А. Ракитин "Синтез 5-меркапто-1,2-дитиол-3-тионов и их превращение в 5-хлор-1,2-дитиол-3-оны" // Тезисы II Молодежной конференции ИОХ РАН, 13-14 апреля 2006 г., Москва, стр. 82.
И. С. А. Амеличев, Р. Р. Айсин, Л. С. Константинова, О. А. Ракитин "Реакции тиено[2,3-1][1,2,3,4,5]пентатиепина" // Abstracts of the International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry, June 26-30 2006, Sudak, Ukraine, C-003.
12. Л. С. Константинова, К. А. Лысов, А. А. Березин, О. А. Ракитин "Новый метод синтеза бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазинов" // Abstracts of the International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry, June 26-30 2006, Sudak, Ukraine, C-099.
13. Л. С. Константинова, О. И. Большаков, H. В. Обручникова, О. А. Ракитин "Синтез
4-замещенных 1,2,3-дитиазолов" // Тезисы X Молодежной конференции по органической химии, 26-30 ноября 2007 года, ИОХ УНЦ РАН, г. Уфа.
14. L. S. Konstantinova, A. A. Berezin, О. A. Rakitin "Selective synthesis of bis[l,2]dithiolo[l,4]thiazine ketothiones from 4-isopropylamino-5-chloro-l,2-dithiole-3-ones" // Abstracts of the 23nd International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur, Moscow, Russia, 2008, June 29 - July 4, P 94.
15. L. S. Konstantinova, О. I. Bolshakov, O. A. Rakitin "Bi-l,2,3-dithiazoles and their rearrangement to isothiazolo[5,4-oT|isothiazoles" // Abstracts of the 23nd International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur, Moscow, Russia, 2008, June 29 - July 4, P 93.
16. О. И. Большаков, Л. С. Константинова, О. А. Ракитин "Синтез и свойства 4-замещенных 5Н-1,2,3-дитиазолов" // Тезисы III Молодежной конференции ИОХ РАН, 23 - 24 апреля 2009 г., Москва, стр. 10-12.
17. L. S. Konstantinova, О. I. Bol'shakov, N. V. Obruchnikova, О. A. Rakitin, H. Laborie, A. Tonga, V. Sopéna, I. Lanneluc, S. Sablé, V. Thiéry "One-pot synthesis of 5-phenylimino,
5-thieno or 5-oxo-l,2,3-dithiazoles and evaluation of their antimicrobial activity" // Abstracts of the 10th Annual Florida Heterocyclic and Synthetic IUPAC-Sponsored Conference, Gainesville, USA, 2009, March 8 - 11, P 75.
18. Л. С. Константинова, О. И. Большаков, H. В. Обручникова, С. П. Голова, О. А. Ракитин «Реакция рециклизации 4-замещенных-5Я-1,2,3-дитиазол-5-кетонов и 5-
тионов под действием первичных алифатических аминов» Тезисы 1-ой Международной конференции "Новые направления в химии гетероциклических соединений" 3-8 мая 2009 г., г. Кисловодск, стр. 349.
Заказ № 37-а/10/09 Подписано в печать 08.10.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 3
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru
ВВЕДЕНИЕ ю
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Реакции третичных диизопропиламииов с монохлоридом серы
2.1.1. Синтез ^-замещенных бис[ 1,2] дитиоло [3,4-6] [4',3-е] [ 1,4]тиазинов
2.1.1.1. Синтез бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазин-3,5-дионов
2.1.1.2. Синтез бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазин-3,5-дитионов
2.1.1.3. Синтез 3-оксо-бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазин-5-тионов
2.1.2. Реакция N-(2-хлорэтил)диизопропиламина с монохлоридом серы и Р
2.1.3. Превращение бис [1,2] дитиоло [1,4]тиазинов в бис[1,2]дитиолопирролы
2.1.4. Синтез незамещенных бис[ 1,2]дитиоло[3,4-6][4',3 '-е][ 1,4]тиазинов и бис[1,2]дитиолопирролов
2.1.4.1. Дебензилирование 4-бензилбис[1,2]дитиоло[3,4-6][4',3'-е][1,4]тиазинов и бис[1,2]дитиолопирролов
2.1.4.2. Получение //-незамещенных бис[1,2]дитиоло[3,4-6][4',3'-е][1,4]тиазинов и бис[1,2]дитиолопирролов из А'-этилпроизводпых
2.1.4.3. Получение незамещенных бис[1,2]дитиоло[3,4-6][4',3'-в][1,4]тиазинов и бис[1,2]дитиолопирролов из производных этиловых эфиров пропионовой кислоты
2.1.5. Синтез иминов бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазинов
2.1.6. Превращение 7У-алкилдиизопропиламинов в МД-бис(5-хлор-3оксо[ 1,2] дитиол-4-ил)амины
2.1.7. Синтез моноциклических 1,2-дитиолов в реакциях изопр опил аминов с монохлоридом серы
2.1.7.1. Синтез 1,2-дитиол-З-тионов
2.1.7.2. Синтез 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов.
2.2. Реакция третичных ТУ-этиламинов с монохлоридом серы
2.2.1. Превращение тУ-этиламинов в производные амидов
2.2.2. Доказательство образования солей 1 и 2.
2.2.3. Синтез тиено[3,4-/][1,2,3,4,5]пентатиепинов и 1,2,3,4,5,6,7гептатиоканов из третичных А^-этиламинов
2.3. Синтез 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов из 5-меркапто-1,2-днтиол-3-тионов.
2.4. Реакции 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов.
2.4.1. Нуклеофильное замещение атома хлора в 4-диалкиламино-5-хлор-1,2-дитиол-З-онах.
2.4.2. Реакции 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов с монохлоридом серы.
2.4.2.1. Получение бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазинов из 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов.
2.4.2.2. Получение бис[1,2]дитиолиламинов из 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов.
2.4.2.3. Синтез бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазинов из бис(5-хлор-1,2-дитиолил)аминов.
2.5. Одностадийный синтез и 1,3-диполярное циклоприсоединение [1,2]дитиоло[4,3-£]индол-3(4Я)-тионов
2.5.1. Реакции ^/"-замещенных 2-метилиндолов с монохлоридом серы и солями 1 и 2.
2.5.2. Реакции А7-замещенных 1,3-диметилиндола с монохлоридом серы и солями 1 и 2.
2.5.3. Реакция 1,3-диполярного циклоприсоединения [1,2]дитиолоиндол-3-тионов с ДМАД.
2.6. Синтез конденсированных 1,2,3,4,5-пентатиепинов
2.6.1. Реакции Аг-алкилпирролов с монохлоридом серы в присутствии оснований.
2.6.1.1. Реакции А-метилииррола.
2.6.1.2. Реакции 2-хлор- и 2,5-дихлор- А-метилпирролов.
2.6.1.3. Реакции Д^-изопропил- и А^-шреш-бутилпирролов.
2.6.2. Реакции А/-алкилпирролидинов с монохлоридом серы.
2.6.2.1. Реакция Л/-метилпирролидина с монохлоридом серы.
2.6.2.2. Реакция А-этилпирролидина. 92 2.6.2.3 Реакция А/-изопропилпирролидина.
2.6.2.4. Реакция А"-7лреот-бутилпирролидина.
2.6.3. Реакщщ других гетероциклов с монохлоридом серы в присутствии оснований.
2.6.3.1. Реакции тетрагидрофурана, тетрагидротиофена, фурана и тиофена
2.6.3.2 Реакции бензопроизводных пятичленных ароматических гетероциклов.
2.6.4. Рентгеноструктурные данные соединений 93а и 93с.
2.6.5. Получение конденсированных 1,2,3,4,5-пентатиепинов с использованием солей 1 и
2.6.5.1. Реакции пирролидинов с солью 1.
2.6.5.2. Реакции пирролидинов с солью 2.
2.6.5.3. Реакции пирролов с солью 2.
2.6.5.4. Реакции других гетероциклических соединений с солью 2.
2.6.6. Предполагаемый механизм реакций
2.6.7. Реакции 2,5-диметил-7У-алкилпирролов с монохлоридом серы в присутствии оснований.
2.6.8. Превращение 2,5-диметил-тУ-замещешгых пирролов в бис [1,2 [дитио лопирро лы
2.6.9. Предполагаемый механизм образования бис[1,2]дитиолопирролов из
2.7. Одностадийный синтез индено-1,2-тиазинов, индено-1,2-дитиолов и инденотиофенов.
2.7.1. Реакция циклопентен-1-илуксусной кислоты с монохлоридом серы.
2.7.2. Реакция инден-3-илуксусной кислоты с монохлоридом серы.
2.7.3. Реакция 1-метилиденинданов с монохлоридом серы.
2.8. Реакция этаноноксимов с монохлоридом серы. Синтез 4замещенных 5#-1,2,3-дитиазолов.
2.8.1. Разработка методов синтеза 4-замещенных 5Д-1,2,3-дитиазолов.
2.8.1.1. Разработка метода синтеза 4-фенил-5//-1,2,3-дитиазол-5-она.
2,5-диметилиирролов. 2.6.10. Реакции 1,2,3,4,5-пентатиепинов, конденсированных с гетероциклами.
2.6.10.1. Синтез 1,4-дитиинов
2.6.10.1.1. Реакция пентатиепинов с симметричными алкинами и обессеривающими реагентами.
2.6.10.1.2. Реакции пентатиепинов с монозамещенными алкинами и трифенилфосфином.
2.6.10.2. Получение тетратиоцинов.
2.6.10.3. Синтез орто-димеркаптопроизводных.
2.8.1.2. Синтез 4-замещенных 5Н-1,2,3-дитиазол-5~онов.
2.8.1.3. Синтез 4-замещенных 5#-1,2,3-дитиазол-5-тионов.
2.8.1.4. Синтез 4-замещенных 5Л-1,2,3-дитиазол-5-иминов.
2.8.1.5. Синтез 4-замещенных 5/7-1,2,3-дитиазол-5-илиденов.
2.8.1.6. Действие восстанавливающих реагентов на 4-замещенные соли 1,2,3-дитиазолия.
2.8.1.7. Предполагаемый механизм образования 4-замещенных солей 1,2,3-дитиазолия из этаноноксимов.
2.8.2. Химические свойства 4-замещенных 5//-1,2,3 - д ити аз о лов.
2.8.2.1. Реакции 4-замещенных 5Н-1,2,3-дитиазолов с первичными аминами.
2.8.2.1.1. Реакции 4-замещенных 5#-1,2,3-дитиазол-5-тионов с первичными аминами.
2.8.2.1.2. Реакции 4-замещенных 5//-1,2,3-дитиазол-5-онов с первичными аминами.
2.8.2.1.3. Реакции 4-замещенных 5//-1,2,3-дитиазол-5-илиденов с первичными аминами.
2.8.2.2. Реакции 4-замещенных-577~ 1,2,3-дитиазолов со вторичными аминами.
2.8.2.2.1. Реакции 4-замещенных 5#-1,2,3-дитиазол-5-тионов со вторичными аминами.
2.8.2.2.2. Реакции 4-замещенных 5//-1,2,3-дитиазол-5-онов со вторичными аминами.
2.8.2.2.3. Реакции других 4-замещенных 5Н-1,2,3-дитиазолов со вторичными аминами.
2.8.2.3. Предполагаемый механизм взаимодействия 4-замещенных 5Н-\,2,Ъ-дитиазолов с первичными и вторичными аминами.
2.8.2.4. Реакции 4-замещенных 57/-1,2,3-дитиазолов с этилатом натрия.
2.8.2.4.1. Реакции 4-замещенных 5#-1,2,3-дитиазол-5-тионов с этилатом натрия.
2.8.2.4.2. Реакции 4-замещенных 5/М ,2,3-дитиазол-5-онов с этилатом натрия.
2.8.2.4.3. Реакции 4-замещенных 5//-1,2,3-дитиазол-5-фенилимшюв с этилатом натрия.
2.9. Классификация исследованных реакций различных органических субстратов с монохлоридом серы.
2.10. Прикладные свойства синтезированных соединений. 182 2.10.1. Биологическая активность синтезированных соединений.
2.10.1.1. Противораковая активность. 182 j
2.10.1.2. Антибактериальная активность 1,2.3-дитиазолов.
2.10.1.3. Фунгицидная активность 1,2.3-дитиазолов. 188 2.10.2. Прикладные физические свойства синтезированных соединений.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Получение исходных соединений
3.2. Реакции третичных диизопропиламинов с монохлоридом серы. 194 3.2.1. Синтез JV-замещенных бис[1,2]дитиоло[3,4-6][4',3'-е][1,4]тиазинов.
3.2.2 Синтез 4-(3-тио-ЗЛ-1,2-дитиол-4-ил)-5,6-дигидро-ЗЯ,4Я 1,2]дитиоло [3,4-6] [ 1,4]тиазин-3-тиона. '
3.2.3 Синтез бис[1,2]дитиолоиирролов.
3.2.4 Синтез незамещенных бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазинов.
3.2.4.1 Общая методика гидролиза ^-бензил[1,2]бисдитиоло[1,4]тиазинов и — бис[1,2]дитиолопирролов под действием серной кислоты в хлористом метилене.
3.2.4.2 Общая методика гидролиза jV-этилзамещенных бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазинов под действием серной кислоты.
3.2.4.3 Общая методика гидролиза и деалкилирования производных этиловых эфиров пропионовой кислоты бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазинов и бис[1,2]дитиолопирролов.
3.2.5 Общая методика синтеза иминопроизводных бис[ 1,2]дитиоло[3,4- ( 6][4',3'-е][1,4]тиазинов. 204 '
3.2.6 Реакция бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазинтионов с хлораминами В и Т (общая методика).
3.2.7 Общая методика синтеза Д]У"-бис(5-хлор-3-оксо-1,2-дитиол-4-ил)аминов 21.
3.3 Синтез моноциклических 1,2-дитиолов.
3.3.1. Синтез 1,2-дитиол-З-тионов.
3.3.2. Синтез 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов 212 3.4. Реакции третичных iV-этиламинов с монохлоридом серы.
3.4.1 Превращение iV-этиламинов в производные амидов под действием монохлорида серы.
3.4.2. Получение солей 1 и 2.
3.4.3. Синтез тиено[3,4-/|[1,2,3,4,5]пентатиепинов и 1,2,3,4,5,6,7гептатиоканов из третичных iV-этиламинов.
3.5. Синтез 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов из 5-меркапто-1,2-днтиол-3-тионов.
3.6. Нуклеофильное замещение хлора в 4-диалкиламино-5-хлор-1,2-дитиол-3-онах.
3.6.1. Синтез 5-морфолино-1,2-дитиол-3-онов.
3.6.2. Синтез 5-фенилтио-1,2-дитиол-3-онов.
3.6.3. Реакции 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов с монохлоридом серы.
3.6.3.1. Получение бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазинов.
3.6.3.2. Получение бис[1,2]дитиолил-4-аминов.
3.6.3.3. Синтез бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазинов из бис[1,2]дитиол-4-иламинов.
3.7. Синтез и 1,3-диполярное присоединение [1,2]днтиолоиндол-3-тионов.
3.7.1. Общая методика синтеза TV-замещенных [1,2]дитиоло[4,3-6]индол-3(4Я)-тионов.
3.7.2. Синтез 2,5-дихлор-1,3-диметил-Ш-индола.
3.7.3. Общая методика реакции JV-замещенных [1,2]дитиолоиндол-3тионов с ДМ АД.
3.8. Синтез конденсированных пентатиепинов. 231 3.8.1. Реакция Л'-алкилпирролов с монохлоридом серы. Общая методика синтеза 6,8-дихлор-7-алкил-7Я-[1,2,3,4,5]пентатиепино[6,7-с]пирролов. 231 3.8.2. Реакции А-алкилпирролидинов с монохлоридом серы. Общая методика синтеза 6,8-дихлор-7-алкил-7/Г-[1,2,3,4,5]пентатиепино[6,7с]пирролов.
3.8.3. Реакции N- a j i к и л пирр о л идинов с монохлоридом серы в отсутствии основания.
3.8.4. Реакции пентатиепинов с монохлоридом серы.
3.8.4.1. Синтез 93а из 97а.
3.8.4.2. Синтез 93с из 100 и 93d из 98.
3.8.5. Синтез тиено^З^!!,2,3,4,5]пентатиепина.
3.8.6. Реакции iV-алкилиндолов с монохлоридом серы.
3.8.6.1. Синтез дихлориндолов.
3.8.6.2. Синтез [1,2,3,4,5]пентатиепино[6,7-6]индолов.
3.8.7. Реакции с использованием солей 1 и 2.
3.8.7.1. Реакции ТУ-алкилпирролидинов и Л^-метилиндола с солью 1.
3.8.7.2. Реакции с солью 2 тУ-алкил-пирролидинов, пирролов, индолов и тетрагидротиофена.
3.8.7.3. Получение пентатиепинов, конденсированных с тУ-замещенными 2,5-диметилпирролами и с 7У-метил-2,5-дифенилпирролом.
3.8.8. Синтез 6,8-диметилтиено[3,4т/][1,2,3,4,5]пентатиепина и 6,8-диметил[1,2,3,4,5]пентатиепино[6,7-с]фурана.
3.8.9. Синтез бис[1,2]дитиолопирролов.
3.8.9.1. Из Л^-алкил-2,5-диметилпирролов.
3.8.9.2. Из 6,8-диметил-7Я-[1,2,3,4,5]пентатиепино[6,7-с]пирролов.
3.8.10. Синтез 1,4-дитиинов.
3.8.10.1. Синтез 1,4-дитиина 130 с использованием ЫаСК.
3.8.10.2. Общая методика синтеза 1,4-дитиинов с использованием РЬ^Р.
3.8.11. Синтез тетратиоцинов
3.8.12. Синтез димеркаптопроизводных.
3.9. Синтез циклопента-1,2-дитиолов, индено-1,2-тиазинов, индсно-1,2-дитиолов и инденотиофенов.
3.9.1. Синтез 4-хлорбутил-4,5,6-трихлорциклопента-1,2-дитиол-З-карбоксилата.
3.9.2. Общая методика реакции инден-3-илуксусной кислоты с монохлоридом серы.
3.9.3. Общая методика реакции 1-метилиденинданов с монохлоридом серы.
3.10. Синтез и реакции 4-замещенных 5Я-1,2,3-Дитиазолов.
3.10.1. Синтез 4-замещенных 5Н-1,2,3-дитиазол-5-онов.
3.10.2. Синтез 4-замещенных 5Н-1,2,3-дитиазол-5-тионов.
3.10.3. Синтез 4-замещенных 5Н-1,2,3-Дитиазол-5-фенилиминов.
3.10.4. Сттез 4-замещенных 577-1,2,3-дитиазол-5-илиденов.
3.10.5. Синтез 4,4-дизамещенных 5,5'-би-1,2,3-дитиазолов.
3.10.6. Реакции 4-замещенных 5//-1,2,3-дитиазолов с первичными и вторичными аминами.
3.10.6.1. Получение 2,4-дизамещенных 1,2,5-тиадиазолов.
3.10.6.2. Получение ]\Г-бензил-2-оксопропанамида.
3.10.6.3. Получение ЛГ-бутил-2-циано-2-(4-К-1,2,3-ДИТиазол-5Л-илиден)ацетамидинов.
3.10.6.4. Получение 2-иминотиоацетамидов, 2-оксоацетамидов, 2-иминоацетамида.
3.10.7. Реакции 4-замещенных 5Н-1,2,3-дитиазолов с этилатом натрия.
3.10.7.1. Получение 5,5-диэтокси-4-замещенных 5#-1,2,3-дитиазолов.
3.10.7.2. Получение этиловых эфиров замещенной оксоуксусной кислоты.
3.10.7.3. Получение 7У-фенил-2-оксотиоацетамидов.
3.10.7.4. Получение iV-фенилцианотиоформамида.
ВЫВОДЫ
Сероорганические соединения играют важную роль в процессах жизнедеятельности растительных и животных организмов, в том числе и человека. Существующие в настоящее время проблемы экологии и здравоохранения требуют для своего решения изучения биологического действия на организм человека и природную среду веществ различных классов и типов, в том числе и сероорганических. В связи с этим синтез новых гетероциклических серосодержащих соединений, обладающих разнообразными полезными и интересными свойствами, становится важной актуальной задачей, которая требует своего решения.
Химия полисеросодержащих соединений в настоящее время является одной из интенсивно развивающихся областей химии гетероциклических соединений. Ранее было найдено, что семейство структур на границе органической и неорганической химии, характеризующееся высоким соотношением гетероатомов (сера и азот) к углероду, обладает интересными оптическими и электронными свойствами (сверхпроводимостью, жидкокристалличностью и т.д.), а также широким спектром биологической активности.
Особое значение в поиске новых сероорганических соединений приобретает синтез соединений заданного строения с различным содержанием в них атомов серы, что, как правило, требует разработки новых методов и подходов к этим веществам. Среди большого количества существующих сульфирующих реагентов в качестве одного из наиболее перспективных для синтеза сероорганических соединений можно рассматривать монохлорид серы, БгСЬ. Ранее в литературе не проводился сравнительный анализ реакционной способности монохлорида серы. Имелись лишь одиночные сведения о реакциях с участвием этого реагента, где он выступал в роли хлорирующего и сульфирующего реагента. Мы собрали сведения по реакциям БгСЬ с различными органическими субстратами в обзор [1], существенно дополнив его результатами наших систематических исследований в этом направлении.
Хлориды серы являются важными реагентами в органическом синтезе [2-4]. Известно довольно много соединений типа БпСЬ (п = 1 — 12), и некоторые из них выделены [5-8]. При этом только два соединения - монохлорид серы (БгСЬ) и дихлорид серы (БСЬ) коммерчески доступны. Однако, дихлорид серы нестабилен и требует перегонки перед каждым использованием [9]. Монохлорид серы достаточно стабилен и может храниться в темном стекле довольно долго, претерпевая при этом лишь незначительное разложение на дихлорид серы и серу.
Монохлорид серы является многогранным реагентом и проявляет разнообразную активность. Он может выступать в роли хлорирующего агента в реакциях получения перхлорированных ароматических соединений [10-11], хотя химики редко используют его с этой целью, поскольку имеется большое количество других хлорирующих агентов, которые приводят к тем же соединениям с более высокими выходами. Более важна сульфирующая способность монохлорида серы, благодаря которой можно получить многие неорганические серосодержащие реагенты [12-14]. Однако, хлорирующая и сульфирующая способности монохлорида серы могут проявляться одновременно, что несколько снижает его ценность как сульфирующего агента. Были предприняты многочисленные попытки получения подобных сульфирующих реагентов (Схема 1) с заменой атомов хлора на углерод-, азот-, кислород- или серосодержащие группы [15-19].
С1 Р1
Б-Э +К1Н -- З-Э
С! V
К1 = Аг, Ж22, БР*2 Схема 1
Однако, ни один из синтезированных дисульфидов, представленных на схеме 1 не стал достойной заменой монохлориду серы, который считается лучшим сульфурирующим реагентом среди всех известных в органической и в неорганической химии со времени начала его применения в конце 19 столетия [20]. Важным свойством монохлорида серы является его способность циклизовать разнообразные органические соединения в гетероциклические кольца. Наиболее часто встречающимся направлением этих реакций является введение двух атомов серы между двумя атомами углерода или атомом углерода и гетероатомом. Однако, монохлорид серы может вводить также один, три, четыре, пять и даже более атомов серы как связанных между собой, так и не связанных.
Наиболее подробно нами были исследованы реакции монохлорида серы с третичными алкиламинами, т.к. реакция ЗгСЬ с аммиаком, первичными и вторичными аминами были хорошо изучены до наших работ, и было показано, что они не приводят к гетероциклическим соединениям. В частности, взаимодействие БгСЬ с аммиаком (хлоридом аммония) приводит к нитриду серы [21], первичные и вторичные амины образуют в реакции с БгСЬ соответствующие дисульфиды (Схема 2). s2ci2 + nh4ci r2nh +s2ci2 —
- s4n4 r2n-s-s-nr2
R = Alk, Bn, Ph, c(0)R1 etc Более 35 реакций
S2CI2 + R3N -«► ?
Схема 2
Реакции БгСЬ с третичными аминами до наших работ не были изучены. В процессе наших исследований мы установили, что монохлорид серы реагирует практически со всеми третичными алкиламинами. Впервые нами была обнаружена способность некоторых третичных аминов и 1,4-диазабициклооктана (БАВСО) образовывать с ЭгСЬ реакционноспособные соли, результаты реакций которых значительно, а иногда коренным образом, отличаются от результатов реакций тех же субстратов с БгСЬ.
Настоящая работа посвящена разработке новой стратегии синтеза обладающих полезными свойствами серосодержащих гетероциклических соединений с различным содержанием атомов серы на основе реакций простых и легкодоступных субстратов с монохлоридом серы и изучению свойств полученных гетероциклов.
Выводы
1. Предложена новая стратегия однореакторного синтеза сложных серосодержащих гетероциклических соединений из простых органических субстратов и монохлорида серы. Показано, что в реакции с монохлоридом серы вступают соединения, содержащие активированные С-Н связи, нитрильную и оксимную группы.
2. Впервые выявлена зависимость типа гетероцикла, образующегося в результате реакции органического субстрата с монохлоридом серы, и количества введенных в него атомов серы от числа атомов углерода и азота фрагмента исходного соединения, которые вовлекаются в построение конечного гетероцикла.
3. Разработаны удобные однореакторные методы синтеза неизвестных ранее бис[1,2]дитиоло[3,4-6:4',3'-е][1,4]тиазинов, бис[1,2]дитиоло[4,3-6:3',■4'-а?]пирролов, и Аг,Л^-бис(5-хлор-3-оксо[1,2]дитиол-4-ил)аминов.
4. Показана принципиальная возможность получения моноциклических 1,2-дитиолов в реакции диизопропилалкиламинов с монохлоридом серы. Разработан удобный селективный метод синтеза 4-(Л/-алкил-Лг-изопропиламино)-5-хлор-1,2-дитиол-3-онов из замещённых диизопропилэтиламинов.
5. Впервые установлено, что атом хлора может замещаться на атом серы в хлорированных 1,2-дитиолах под действием смесей монохлорида серы с основаниями. Разработаны селективные методы синтеза трициклических бис[1,2]дитиоло[3,4-6:4',3'-е][1,4]тиазинов из 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов и ДтУ-бис(5-хлор-3-оксо[1,2]дитиол-4-ил)аминов.
6. Впервые обнаружено, что взаимодействие пятичленных гетероциююв, содержащих один гетероатом (Б, К, О), с монохлоридом серы приводит к образованию конденсированных с гетероциклами 1,2,3,4,5-пентатиепинов. Синтезирован ряд неизвестных ранее конденсированных с гетероциклами 1,2,3,4,5-пентатиепинов.
7. Разработаны селективные методы синтеза 1,2,3,4,5-пентатиепинов, аннелированных по 6-связи гетероциклов, из А^-алкильных производных пирролов, пирролидинов, индолов и тетрагидротиофена.
8. Обнаружена неизвестная ранее перегруппировка б-алкил-бЯ-[1,2,3,4,5]пентатиепино[6,7-6]пирролов под действием монохлорида серы, которая приводит к сдвигу пентатиепинового кольца из 6-положения в с-положение, сопровождающемуся исчерпывающим хлорированием пиррольного цикла, с образованием 6,8-дихлор-7-алкил-7#-[ 1,2,3,4,5]пентатиепино[6,7-с]пирролов.
9. Открыта новая реакция 6,8-диметил-77/-[1,2,3,4,5]пентатиспино[6,7-с]пирролов с монохлоридом серы и БАБСЮ, приводящая к образованию ЪН-бис[1,2]дитиоло[4,3-6:3',4'-йГ]пиррол-3,5(4Я)-дитионов.
10. Открыты беспрецедентные превращения третичных Л^-этиламинов в тиено[3,4-/][1,2,3,4,5]пентатиепины, в которых тиофеновый цикл образуется из двух А-этильных групп двух молекул амина, а также в 1,2,3,4,5,6,7-гептатиоканы -представители редкого класса гетероциклических соединений.
11. Показано, что смеси монохлорида серы, ТУ-хлорсукцинимида и А'-этилдиизопропиламина являются эффективными реагентами для одностадийного превращения циклопентенов, инденов и инданов в ненасыщенные хлорированные сопряженные карбоциклические и гетероциклические структуры: цикл опента-1,2-дитиолы, индено-1,2-тиазины, индено-1,2-дитиолы и инденотиофены.
12. Разработаны удобные селективные методы синтеза 4-замещенных 1,2,3-дитиазолов реакцией этаноноксимов с монохлоридом серы и последующей обработкой реакционных смесей кислород-, серо- или азотсодержащим нуклеофилом.
1. Davis М. /Sulfur transfer reagents in heterocyclic synthesis./ Adv. Heterocycl. Chem., 1982, 30, 47-88.
2. Marcos C. F., Rakitin O. A., Torroba T. /Disulfur dichloride, a powerful reagent for the synthesis of sulfur heterocycles./ Recent Res. Develop. Org. Chem. 1998, 2, 145-154.
3. Torroba T. J. /Poly-Sulfur-Nitrogen Heterocycles via Sulfur Chlorides and Nitrogen Reagents./ J. Prakt. Chem., 1999, 341, 99-113.
4. Garcia-Valverde M., Torroba T. /Heterocyclic Chemistry of Sulfur Chlorides — Fast Ways to Complex Heterocycles./ Eur. J. Org. Chem., 2006, 849-861.
5. Feher F., Kulus H. /Beiträge zur Chemie des Schwefels. 94. Über die Darstellung von Chlorsulfanen in Tetrachlorkohlenstoff./ Z Anorg. Allg. Chem., 1969, 364, 241-247.
6. Feher F., Langer M., Volkert R. /Sulfur chemistry. 112. Novel sulfur heterocycles by condensation of chlorsulfanes with aromatic dimercaptans/ Z. Naturforsch., Teil В, 1972, 27, 1006.
7. Barany G., Mott A. W. /Chemistry of Bis(alkoxycarbonyl)polysulfanes and Related Compounds.//. Org. Chem., 1984, 49, 1043-1051.
8. Steudel R., Muenchow V., Pickardt J. /Preparation of spiro-cyclic organic polysulfanes of type C()HioSn and x-ray structural analysis of CöHioSn, a derivative of cyclo-dodecasulfur./ Z. Anorg. Allg. Chem., 1996, 622, 1594-1600.
9. Austad C. /Sulfur Dichloride./ в "Encyclopedia of Reagents for Organic Synthesis ", Ed. Paquette L. A., John Wiley & Sons Ltd., 2001.
10. Ballester M., Molinet C., Castander J. /Preparation of Highly Strained Aromatic Chlorocarbons. I. A Powerful Nuclear Chlorinating Agent. Relevant Reactivity Phenomena Traceable to Molecular Strain.//. Am. Chem. Soc., 1960, 82, 4254-4258.
11. Blaschette A., Naveke M., Jones P. G. /Polysulfonylamines .21. bis(dimesylamino)sulfane and bis(dimesylamino)disulfane preparation, properties and solidstate structures./Z Naturforsch., Teil В, 1991, 46, 5.
12. Minkwitz R., Lohmann U. /Über die Darstellung von Di(/-propyl)thiosulfonium-Salzen./ Z Anorg. Allg. Chem., 1996, 622, 557-561.
13. Harpp D. N., Steliou K., Chan T. H. /Synthesis and Reactions of Some New Sulfur Transfer Reagents./ J. Am. Chem. Soc., 1978, 100, 1222-1228.
14. Katritzky A. R., Zhao X., Hitchings G. J. /The synthesis of bis(7V, JV-disubstituted amino)tri sulfides./ Synlett, 1990,473-477.
15. Zhang Z., Nichols A., Alsbeti M., Tang J. X., Tang J. Y. /Solid Phase Synthesis of Oligonucleotide Phosphorothioate Analogues Using Bis(ethoxythiocarbonyl)tetrasulfide as a New Suliur-Transfer Reagent./ Tetrahedron Lett., 1998, 39, 2467-2470.
16. Jaitner P., Jager K., Dorfer A., Schwarzhans K.-E. /Improved synthesis of the radical source bis2,2,6,6-tetramethylpiperidyl-(l)]-disulfide and photoinduced reactions with M2(CO)io (M=Mn, Re)./ J. Organomet. Chem., 2001, 621, 173-176.
17. Braverman S., Pechenick T. /Facile preparation and rearrangement of allylic dialkoxy disulfides./ Tetrahedron Lett., 2002,43, 499-502.
18. Guthrie F. /Ueber einige Derivate der Kohlenwasserstoffe CnHn./ Liebigs Ann. Chem., 1860, 113,266-288.
19. Kudo Y., Hamada S. / The Formation of Tetrasulfur Dinitride during the Mild Pyrolysis of Tetrasulfur Tetranitride / Bull. Chem. Soc. Jpn., 1983, 56, 2627-2630.
20. Marcos C. F., Polo C., Rakitin O. A., Rees C. W., Torroba T. /From Hunig's base to bisl,2]dithiolo[l,4]thiazines in one pot: the fast route to highly sulfiirated heterocycles/ Angew. Chem., Int. Ed. Engl, 1997, 36, 281-283.
21. Marcos C. F., Polo C., Rakitin O. A., Rees C. W., Torroba T. /One-pot synthesis and chemistry of bisl,2]dithiolopyrroles/ J. Chem. Soc., Chem. Commun., 1997, 879-880.
22. Rees C. W., White A. J. P., Williams D. J., Rakitin O. A., Marcos C. F., Polo C., Torroba T. /Selective syntheses of bisl,2]dithiolothiazines and bis[l,2]dithiolopyrroles from Hunig's base/ J. Org. Chem., 1998, 63, 2189-2196.
23. Pinnick H. W., /Oxidation of activated C-H bonds/ In Comprehensive Organic Synthesis', Trost B. M., Fleming I., Eds.; Pergamon Press: Oxford, 1991; Vol. 7, p 221.
24. McKinnon, D. M. /1,2-Dithioles/ in Comprehensive Heterocyclic Chemistry, A. R. Katritzky, C. W. Rees, E. F. V. Scriven, Eds.; Elsevier Sei.: Oxford, 1984; Vol. 6, Chapter 4.31, 783-811.
25. McKinnon, D. M. /1,2-Dithioles/ in Comprehensive Heterocyclic Chemistry II, A. R. Katritzky, C. W. Rees, E. F. V. Scriven, Eds.; Elsevier Sci.: Oxford, 1996; Vol. 3, Chapter 3.11, 571-604.
26. Markovic R., Rasovic A., /1,2-Dithioles/ in Comprehensive Heterocyclic Chemistry III, A. R. Katritzky, C. A. Ramsden, E. F.V. Scriven, R. J.K. Taylor, Eds., 2008, Vol. 4, Chapter 4.11, 893-954.
27. Williams J. C., Schultz A. J., Geiser U., Carlson K. D., Kini A. M., Wang H. H., Kwok W. K., Whangbo M. H., Schirber J. E., /Organic superconductors new benchmarks/ Science 1991,252, 1501-1508.
28. Bryce M. R., /Recent progress on conducting organic charge-transfer salts/ Chem. Soc. Rev. 1991, 20, 355-390.
29. Garin J., / The Reactivity of Tetrathia-and Tetraselenafulvalenes ¡Adv. Heterocyclic Chem. 1995, 62, 249-304.
30. Day P., Bradley D. C., Bloor D., Molecular Chemistry for Electronics, The Royal Society: London, 1990, p 1.
31. Gray G. W., Philos. Trans. R. Soc. London 1990, A330, 73.
32. Jen A. K. Y., Rao V. P., Wong K. Y., Drost K. J., /Functionalized thiophenes: second-order nonlinear optical materials !J. Chem. Soc.,Chem. Commun. 1993, 90-92.
33. Rees C. W., White A. J. P., Williams D. J., Rakitin O. A., Konstantinova L. S., Marcos C. F., Torroba T. /Synthesis of bisl,2]dithiolo[l,4]thiazines and a [l,2]dithiolo[l,4]thiazine from tertiary diisopropylamines/ J. Org. Chem., 1999, 64, 5010-5016.
34. Kaji K., Nagashima H., Oda H., / Conversion of Dipyridazino 4,5-b : 4', 5'-e] [1,4] thiazines into Dipyridazino [4,5-b : 4', 5'-d] pyrroles through a Base-Induced Extrusion of Sulfur /Chem. Pharm. Bull., 1984, 32, 1423 1432.
35. Murakami Y., Yokoyama Y., Aoki C., Miyagi C., Watanabe T., Ohmoto T. / A New Route to 4-Oxygenated p-Carbolines: The Total Synthesis of Crenatine / Heterocycles, 1987, 26, 875 878.
36. Padwa A., Gasdaska J. R., Tomas M., Turro N. J., Cha Y., Gould I. R. / Carbene and silicon routes as methods for the generation and dipolar cycloaddition reactions of methyl nitrile ylide / J. Amer. Chem. Soc., 1986, 108, 6739 6746.
37. Ahlbrecht H., von Daacke A. / Pyrrol-Anellierung von Ketonen durch Addition deprotonierter Imine an 2,-(7V-Methylanilino)-acrylonitrile / Synthesis, 1984, 610-614.
38. Suzuki H., Tsukuda A., Kondo M., Aizawa M., Senoo Y., Nakajima M., Watanabe Т., Yokoyama Y., Murakami Y. /Unexpected debenzylation of iV-benzylindoIes with lithium base. A new method of JV-debenzylation/ Tetrahedron Lett., 1995, 36, 1671 1672.
39. Konstantinova L. S., Obruchnikova N. V., Rakitin O. A., Rees C. W., Torroba T. /Synthesis of jV-nnsubstituted bisl,2]dithiolo[l,4]thiazines and bis[l,2]dithiolopyrroles/ J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1, 2000,3421-3427.
40. Lobert В., Saint-Ruf G., Buu-Hoi N. P., // Bull Soc. Chim. Fr., 1971, 3251.
41. Tamagaki S., Oae S. / Synthesis of new classes of thiocarbonyl ylides and imines / Tetrahedron Lett., 1972, 13,1159-1162.
42. SHELXTL PC, version 5.03, Siemens Analytical X-Ray Instruments, Inc., Madison, WI, 1994.
43. Brown R. F. C., Rae I. D. / Synthetic studies in the 1,2-dithiole series. I. Derivatives of 4-Amino-1,2-dithiol-3-one ! Aust. J. Chem., 1964,17, 447-454.
44. Qi Y., Wang Q. /Preparation of 3-alkylthiophene./ CNPat., 2005, 1583741.
45. Iida K., Itoh K., Kumagai Y., Oyasu R., Hattori K., Kawai K., Shimazui Т., Akaza H., Yamamoto M. /Nrf2 is essential for the chemopreventive efficacy of oltipraz against urinary bladder carcinogenesis./ Cancer Research, 2004, 64, 6424-6431.
46. Glintborg В., Weimann A., Kensler T. W., Poulsen H. E. /Oltipraz chemoprevention trial in Qidong, People's Republic of China: Unaltered oxidative biomarkers./ Free Radical Biology
47. Medicine, 2006, 41, 1010-1014.
48. Sharma S., Gao P., Steele V. E. /The chemopreventive efficacy of inhaled oltipraz particulates in the Ba]P-induced A/J mouse lung adenoma model./ Carcinogenesis, 2006, 27, 1721-1727.
49. Barreau M., Cotrel C., Jeanmart С. /1,2-Dithiolethiones./ Ger. Offen., 1977, 2705641.
50. Barreau M., Cotrel C., Jeanmart C. /1,2-Dithiole derivatives./ Ger. Offen., 1977, 2705582.
51. Barreau M., Cotrel C., Jeanmart C. /Pirazinyldithiolethiones./ Ger. Offen., 1976, 2627211.
52. Васильева Т. П., Лииькова М. Г., Кильдишева О. В. /Циклические четырех- и пятичленные дисульфиды./ Успехи химии., 1976,45, 1269.
53. Не X., Reeve А. М., Desai U. R., Kellogg G. Е., Reynolds К. A. /l,2-Dithiol-3-ones as Potent Inhibitors of the Bacterial 3-Ketoacyl Acyl Carrier Protein Synthase III (FabH)./ Antimicrobial Agents Chemotherapy, 2004, 48, 3093-3102.
54. Pedersen C.Th. /l,2-Dithiole-3-thiones and l,2-dithiole-3-ones./ Adv. Heterocycl. Chem., 1982,31,63-113.
55. Garcia-Valverde M., Pascual R., Torroba Т. /Synthesis, Chemistry, and Dynamic ЯМР Study of New Atropisomeric 4-Dialkylamino-5-chloro-l,2-dithiole-3-thiones./ Org. Lett., 2003, 5, 929-932.
56. Schreiber S. L. /Hydrogen transfer from tertiary amines to trifluoroacetic anhydride./ Tetrahedron Lett., 1980,21, 1027-1030.
57. Jung Y. J., Chang Y. M., Lee J. H., Yoon С. M. /Chemoselective conversion of azides to /-butyl carbamates and amines./ Tetrahedron Lett., 2002, 43, 8735-8739.
58. Sasson R., Rozen S. /From azides to nitriles. A novel fast transformation made possible by BrF3./ Org. Lett., 2005, 7, 2177-2179.
59. Amaresh R. R., Lakshmikantham M. V., Baldwin J. W., Cava M. P., Metzger R. M., Rogers R. D. /Condensed Thiophenes and Selenophenes: Thionyl Chloride and Selenium Oxychloride as Sulfur and Selenium Transfer Reagents./ J. Org. Chem., 2002, 67,2453-2458.
60. Tokitoh, N.; Ishizuka, H.; Ando, W. / 1,2,3-Trithiole, 1,2,3-triselenole, and 1,2,5-thiadiselenole novel ring-systems derived from sterically protected 1,2,3-selenadiazole I Chem. Lett., 1988, 657-660.
61. Chenard, B. L.; Harlow, R. L.; Johnson, A. L.; Vladuchick, S. A. /Synthesis, structure, and properties of pentathiepins/ J. Amer. Chem. Soc., 1985, 107, 3871-3879.
62. Konstantinova L. S., Rakitin O. A., Rees С. W. /Pentathiepins/ Chem. Rev., 2004, 104, 2617-2630.
63. Greer A. / On the origin of cytotoxicity of the natural product varacin. A novel example of a pentathiepin reaction that provides evidence for a triatomic sulfur intermediate / J. Am. Chem. Soc., 2001, 113, 10379-10386.
64. Marcos C. F., Rakitin O. A., Rees С. W., Torroba Т.,White A. J. P., Williams D. J. Bisl,2]dithiolo[3,4-b][4',3'-e][l,4]thiazine-3,5-dione, a planar 1,4-thiazine. J. Chem. Soc., Chem. Commun., 1999, 29-30.
65. Boberg F. /4-Chlor-5-aMHHO-l,2-dithia-cyclopentenone-3./ Lieb. Ann. Chem., 1965, 681, 169-177.
66. Wentrup G.-J., Koepke M., Boberg F. /3-Thioxo-3#-l,2-dithiole aus 3-Chloro-l,2-dithiolium-chloriden./ Synthesis., 1975, 525.
67. Amelichev S. A., Barriga S., Konstantinova L. S., Markova Т. В., Rakitin O. A., Rees С. W., Torroba T. /Bis-l,2]-dithiolo-[l,4]-thiazine imines from Hunig's base./ J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1, 2001,2409-2412.
68. Barriga S., Fuertes P., Marcos C. F., Miguel D., Rakitin O. A., Rees С. W., Torroba T. /Synthesis of thiadiazole, dithietane, and imine derivatives of the l,2]dithiolo[l,4]thiazine ring system./ J. Org. Chem., 2001, 66, 5766-5771.
69. Barriga S., Fuertes P., Marcos C. F., Rakitin O. A., Rees C. W., Torroba T. /Synthesis of 1, 3]dithiole and spiro[l,3]dithiole thiopyran derivatives of the [l,2]dithiolo[l,4]thiazine ring system./J. Org. Chem., 2002, 67, 6439-6448.
70. Garcia N., Fuertes P., Barriga S., Neo A. G., Miguel D., Torroba T. A /New Addition-Rearrangement of l,4]Thiazine-2-thiones with Aryl-l,2,4-triazoline-3,5-diones./ Heterocycles, 2003, 60, 1083-1094.
71. Rakitin O. A., Rees C. W., Williams D. J., Torroba T. /Cyclopenta-l,2-dithioles, Cyclopenta-l,2-thiazines, and Methylenoindenes from New Molecular Rearrangements./ J. Org. Chem., 1996,61, 9178-9185.
72. Plater M. J., Rees C. W., Roe D. G., Torroba T. /Cyclopenta-l,2,3-dithiazoles and Related Compounds./ J. Chem. Soc., Perkin Trans. I, 1993,169-11A.
73. Amelichev S. A., Konstantinova L. S., Lyssenko K. A., Rakitin O. A., Rees C. W. /Direct synthesis of fused 1,2,3,4,5-pentathiepins./ Org. Biomol. Chem., 2005, 3, 3496-3501.
74. Barriga S., Fuertes P., Marcos C. F., Torroba T. /Synthesis of highly branched sulfur-nitrogen heterocycles by cascade cycloadditions of l,2]dithiclo[l,4]thiazines and [ 1,2]dithiolopyrroles./ J. Org. Chem., 2004, 69, 3672-3682.
75. Gribble, G. W. /Pyrroles and their Benzo Derivatives: Applications /in Comprehensive Heterocyclic Chemistry II, ed. Katritzky, A. R.; Rees, C. W.; Scriven, E. F. V. Pergamon,
76. Oxford, 1996, Vol. 2, Ch. 2.04, 207-256.i
77. Montanari, L.; Pavanetto, F.; Mazza, M. / The antifungal activity of diesters of 2-mercaptobenzenmethanhiol / Farmaco Ed. Sci., 1981, 36, 856-861.
78. Palmer, B. D.; Rewcastle, G. W.; Thompson, A. M.; Boyd, M.; Showalter, H. D. H.; Sercel, A. D.; Fry, D. W.; Kraker, A. J.; Denny, W. A. / Tyrosine Kinase Inhibitors. 4. Structure
79. Activity Relationships among N- and 3-Substituted 2,2'-Dithiobis(l H-indoles) for in vitro Inhibition of Receptor and Nonreceptor Protein Tyrosine Kinases / J. Med. Chern. 1995, 38, 5867.
80. Engquist, R.; Javaid, A.; Bergman, / Synthesis of Thienodolin / J. Eur. J. Org. Chem., 2004,2589-2592.
81. Tsutsumi, H.; Higashiyama, H.; Onimura, K.; Oishi, T. / Preparation of poly(iV-methylpyrrole) modified with pentathiepin rings and its application to positive active material for lithium secondary I J. Power Sources, 2005, 146,345-348.
82. McKinnon, D. M. /1,2-Dithioles/ in Comprehensive Heterocyclic Chemistry II, ed. Katritzky, A. R.; Rees, C. W.; Scriven, E. F. V. Pergamon, Oxford, 1996, Vol. 3, Ch. 3.11, 571604.
83. Markovic R., Rasovic A. /1,2-Dithioles/ in Comprehensive Heterocyclic Chemistry III, ed. Katritzky, A. R.; Ramsden, C. A.; Scriven, E. F. V., Taylor, R. J. K. Elsevier, Oxford, 2008, Vol. 4, Ch. 4.11,893-954.
84. Jardine R. W.; Brown, R. K., / The preparation of 3-alkylthioindoles / Can. J. Chem. 1965, 43, 1293-1297. Tominaga. Y.; Matsuda, Y.; Kobayashi, G. Yakugaku Zasshi, 1975, 90, 980-984.
85. Kobayashi, G.; Furukawa, S.; Matsuda, Y.; Natsuki, R. Yakugaku Zasshi, 1970, 90, 132138.
86. Rewcastle, G. W.; Denny, W. A. / Lithiation routes to oxindoles and 2-indolinethiones: precursors to 2,y-dithiobisindoles with tyrosine kinase inhibitory properties / Heterocycles, 1994, 37,701-708.
87. Amelichev S. A., Konstantinova L. S., Rakitin O. A., Rees C. W. /Thienopentathiepins and pentathiepinofuran/ Mendeleev Commun., 2006,289 290.
88. Cipiciani, A.; Clementi, S.; Giulietti, G.; Marino, G.; Savelli G.; Linda, P. / The Mechanism of Trifluoroacetylation of Indoles / J. Chem. Soc., Perkin Trans. 2,1982, 523-530.
89. Mckinnon, D. M.; Secco, A. S.; Duncan, K. A. /The reaction of 2,l-benzisothiazoline-3-thiones with acetylenic reagents / Can. J. Chem. 1987, 65, 1247-1253.
90. Шихалиев X. С., Медведева С. М., Ермолова Г. И., Шаталов Г. В. /4,4-Диметил-4,5-дигидро-1,2-дитиоло3,4-с]хинолин-1-тионы в реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения ацетиленовых диполярофилов/Хим. гетероцикл. соедин., 1999,, 656660.
91. Константинова JI. С., Амеличев С. А., Ракитин О. А. /1,2,3,4,5-Пентатиепины и 1,2,3,4,5-пентатиепаны/ Успехи хим., 2007, 76, No. 3, 219-236.
92. Hartman W. W., Smith L. A., Dickey J. B. / Diphenil sulfide / Organic Syntheses, 1943, Coll. Vol. 2, p.242.
93. Hart W. F., McGreal M. E. / Notes Some New Quaternary-Substituted Alkyl Morpholinium Chlorides and Pyrrolodinium Alkyl Sulfates / J. Org. Chem., 1957, 22, 86-88.
94. Konstantinova, L. S.; Rakitin, O. A.; Rees, C. W.; Souvorova, L. I.; Golovanov, D. G.; Lyssenko, K. A. / Unprecedented Conversion of Triethylamine and Disulfur Dichloride into a Thienopentathiepin and a Heptathiocane / Org. Lett., 2003, 5, 1939-1942.
95. Общая органическая химия. / Т. 8. Азотсодержащие гетероциклы./ Под ред. П. Г. Сэммса, М.: Химия, 1985, 340.
96. Leonard N. J., Curry J. W., Sagura J. J. / Rearrangement of a-Aminoketones During Clemmensen Reduction. XI. The Reduction of Atom-bridged Bicyclic a-Aminoketones / J. Am. Chem. Soc., 1953, 75, 6249-6252.
97. Касаикина О. Т., Головина Н. А., Шихалиев X. С., Шмырева Ж. В. / Феноменология ингибирования окисления углеводородов серосодержащими гидрированными хинолинами. /Изв. АН, Сер. хим. 1994, 814-818.
98. Sato, R; Chino, К.; Saito, М. / Chemistry of benzopentathiepin. Formation of 1,4-benzodithianes and 1,4-benzodithiins by reaction with unsaturated compounds under basic conditions / Sulfur Lett., 1990, 10, 233-235.
99. Ogawa, S.; Wagatsuma, M.; Sato, R. / New sulfur-carbon displacement reaction and systematic desulfurization in multi-sulfur linkages of benzopentathiepin/ Heterocyclics, 1997, 44, 187-196.
100. Duan X.-G., Rees C. W. / Conversion of pyrroles into bi-l,2,5-thiadiazoles: a new route to biheterocycles / J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1,1997, 3189-3196.
101. Rakitin O. A., Rees C. W., Williams D. J., Torroba T. /Cyclopenta-l,2-dithioles, cyclopenta-l,2-thiazines and methyleno-indenes from new molecular rearrangements/ J. Org. Chem., 1996, 61, 9178-9185.
102. Barbera J., Rakitin O. A., Ros M. В., Torroba T. /Breaking the mould of discotic liquid crystals/ Angew. Chem., Int. Ed. Engl., 1998, 37, 296-299.
103. Takada Y„ Matsuda Т., Inoue G., Jap P 12,123/1968 {Chem. Abstr., 1969, 70, 19819).
104. Lippman A. E. /Preparation of carboxylic acid chlorides/ USP 3,636,102 (Chem. Abstr., 1972,76, 72049);
105. Matsuda Т., Yokota K., Takata Y., Hokkaido Daigaku Kogakubu Kenkyu Hokoku, 1978, 87,151 (Chem. Abstr., 1979, 90, 6055).
106. Oku A., Harada Т., Kita К., / Selective cleavage of ethers by sodium iodide-acyl chloride/ Tetrahedron Lett., 1982, 23, 681-684.
107. Namy J.-L., Colomb M., Kagan H. В., / Samarium diiodide in tetrahydropyran : Preparation and some reactions in organic chemistry/ Tetrahedron Lett., 1994, 35,1723-1726.
108. Tankard M. H., Whitehurst J. S., / Stereochemistry of the ethoxyethynyl carbiriol unsaturated ester conversion / J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1, 1973, 615-623.
109. Марковский JI. H., Дубинина Т. Н., Баращенков Г. Г., Романенко Е. А., Шермолович Ю. Г. /Взаимодействие 1 -Н-1 -фторсульфонилполифтор-1 -алкенов с нуклеофильными реагентами/ Журн. орг. химии., 1993, 29, 491 501.
110. Gray М. А., Rees С. W., Williams D. J. /Organic Heterocyclothiazenes. Part 19. Synthesis of 1,3,2-Dithiazoles Using Bis(chlorothio)nitronium Tetrachloroaluminate, N(SC1)2][A1C14]/ Heterocycles, 1994, 37, 1827 1852.
111. Emayan K., Rees С. W. / The reaction of acetophenone oximes with disulfur dichloride, 4-aryl-5-arylimino-l,2,3-dithiazoles and pentathiepino6,7-c]pyrrole / Bull. Soc. Chim. Belg., 1997, 106, 605 -611.
112. Appel R., Janssen H., Siray M., Knoch F. /Synthese und Reaktionen des 4,5-Dichlor-1,2,3-dithiazolium-chlorids/ Chem. Ber., 1985, 118, 1632 1643.
113. Jürgen F., Hartmut S., Roland M. /l,2-Dithiolthione-(3) (Tritione) aus 3-Chlor-l,2-dithioliumsalzen und schwefelfreien Basen/ Z. Chem. 1967, 7, 275.
114. Kim K. /Synthese und Reaktionen des 4,5-DichIor-l,2,3-dithiazolium-chlorids/ Sulfur Rep., 1998,21,147-207.
115. Смоленцев A.A. /Синтез и свойства функционально замещенных 1,2-дитиолов./ Диссертация на соискание степени кандидата химических наук. ИОХ РАН. Москва, 2005.
116. Barclay Т. М., Beer L., Cordes A. W., Oakley R. Т., Preuss К. Е., Reed R. W., Taylor N. J. / 5,5.-Bridged Bis(l,2,3-dithiazoles): Spin States and Charge-Transfer Chemistry / Inorg. Chem., 2001, 40, 2709 2714.
117. Beer L., Cordes A. W., Haddon R. C., Itkis M. E., Oakley R. Т., Reed R. W., Robertson С. M. /А p-stacked 1,2,3-dithiazolyl radical. Preparation and solid state characterization of (CI2C3NSXCIC2NS2)/ J- Chem. Soc., Chem. Commun., 2002, 1872 1873.
118. Beer L., Britten J. F., Clements O. P., Haddon R. C., Itkis M. E., Matkovich K. M., Oakley R. T., Reed R. W. / Dithiazolodithiazolyl Radicals: Substituent Effects onSolid State Structures and Properties / Chem. Mater., 2004, 16, 1564 1572.
119. Beer L., Brusso J. L., Cordes A. W., Godde E., Haddon R. C., Itkis M. E., Oakley R. T., Reed R. W. /Structure-property trends in p-stacked dithiazolo-dithiazolyl conductors / J. Chem. Soc., Chem. Commun., 2002, 2562 2563.
120. Barclay T. M., Cordes A. W., Haddon R. C., Itkis M. E., Oakley R. T., Reed R. W., Zhang H. / Preparation and Characterization of a Neutral .-Radical Molecular Conductor / J. Am. Chem. Soc., 1999, 121, 969 976.
121. Rakitin O. A., Rees C. W., Vlasova O. G. /l,2,4-Thiadiazole-4-oxides / J. Chem. Soc., Chem. Commun., 1996,1273 1274.
122. Konstantinova L. S., Rakitin O. A., Rees C. W., Torroba T., White A. J. P., Williams D. J. /l,2,4-Thiadiazole-4-oxides / J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1,1999, 2243 2248.
123. Clarke D., Emayan K., Rees C. W. /New synthesis of isothiazoles from primary enamines I J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1,1998, 77-81.
124. Choi S.-H., Kim K. /Novel preparations of N-arylthiocarbamoyl-N,N-dialkylamidines and their synthetic utility/ Tetrahedron, 1996, 52, 8413 8438.
125. Lee H., Kim K. /A facile synthesis of 2-cyano-4h-3,l-benzothiazines and 2-cyano-4h-3,l-benzoxazines / Heteroatom Chem., 1993, 4, 263 — 270.
126. Besson T., Guillaumet G., Lamazzi C., Rees C. W. /Synthesis of 3,1-Benzoxazines, 3,1-Benzothiazines and 3,1-Benzoxazepines via'N-Arylimino-1,2,3-dithiazoles 1 Synlett, 1997, 704.
127. Besson T., Emayan K., Rees C. W. /3,1 -Benzoxazin-4-ones, 3,1 -Benzothiazin-5-ones and A^-Arylcyanothioformamides / J. Chem. Soc., Chem. Commun., 1995, 1419 1420.
128. Besson T., Emayan K., Rees C. W. /1,2,3-Dithiazoles and new routes to 3,1-benzoxazin-4-ones, 3,1 -benzothiazin-4-ones and N-arylcyanothioformamides / J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1,1995, 2097-2102.
129. Cottenceau G., Besson T., Gautier V., Rees C. W., Pons A.-M. /Antibacterial evaluation of novel iV-arylimino-l,2,3-dithiazoles and A^-arylcyanothioformamidines/ Bioorg. Med. Chem. Lett, 1996, 6, 529 532.
130. Lee H.-S., Kim K. /Reactions of 5-arylimino-4-chloro-5T/-l,2,3-dithiazoles with stable phosphoranes: Novel preparation of dithiomethylenephosphoranes/ Tetrahedron Lett., 1996, 37, 869 872.
131. Besson T., Guillard J., Rees C. W., Thiery V. /New syntheses of aryl isothiocyanates/ J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1,1998, 889 892.
132. Iwakawa T., Murabayashi A. /New Synthesis of 5-Cyano-l,2,4-thiadiazoles/ Heterocycles, 1999, 51, 811 819.
133. Oh K. C., Lee H., Kim K. /A facile synthesis ofiV'-(p-toluencsulfonyl)-VV-alkyl- and N,N-dialkylcyanoformamidines and l,3-dialkyl-2-(p-toluenesulfonyl)guanidines / Tetrahedron Lett., 1993, 33,4963 4966.
134. Lee H., Kim K. /Reactions of 5-(Arylimino)-4-chloro-5//-1,2,3-dithiazoles with Primaxy and Secondary Alkylamines: Novel Synthesis of (Arylimino)cyanomethyl Alkylamino Disulfides and Their Mechanisms of Formation/ J. Org. Chem., 1993, 58, 7001 7008.
135. Lee H., Kim K., Whang D., Kim K. /Novel Synthesis of 5-(Aiylimino)-4-(dialkylamino)-577-1,2,3-dithiazoles and the Mechanism of Their Formation/ J. Org. Chem., 1994, 59, 6179 -6183.
136. L'abbe G., D'hooge B., Dehaen W. / Unusual behaviour of 4,5-dichloro-l,2,3-dithiazolium chloride (Appel's salt) with 5-aminopyrazoles: a synthetic method of 1/7-pyrazolo3,4-<5f]thiazoles / J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1, 1995, 2379 2380.
137. Konstantinova L. S., Rakitin O. A., Rees C. W., Sivadasan S., Torroba T. / New route to 2-cyanobenzimidazoles / Tetrahedron, 1998, 54, 9639 9650.
138. Lee H.-S., Chang Y.-G., Kim K. /A facile synthesis of 3-substituted 2-cyanoquinazolin-4(3//)-ones and 3-alkyl-2-cyanothieno3,2-£/]pyrimidin-4(3//)-ones via 1,2,3-dithiazolcs/ J. Heterocycl. Chem., 1998, 35, 659 668.
139. Mohanta P. K., Kim K. /New Synthetic Route to Tetracyclic Quinazolin-4(3#)-one Ring System/Heterocycles, 2002, 57, 1471 1485.
140. Chang Y.-G., Kim К. /А Facile Synthesis of iV-Arylcyanoformamidoximes, 4-Aryl-3-cyano-l,2,4-oxadiazin-5(6#)-ones, 2-Cyanoquinazoline-3-oxides, and 2-Cyanoquinazolines via 5-Arylimino-4-chloro-577-l,2,3-dithiazoles /Heterocycles, 1999, 51, 2653-2666.
141. Masuda K., Adachi J., Nomura K. /Studies on mesoionic compounds. Part 10. Synthesis and chemical properties of mesoionic l,2,5-thiadiazolium-3-olates/ J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1: 1981, 1033-1036.
142. Goldish D., Axon B. W., Moore H., W. /Cyanoketenes. Cycloadditions of tert-Butylcyano- and Chlorocyanoketene to Sulfer Diimides/ Heterocycles, 1983, 2, 187 — 192.
143. Lunn W. H. W., Shadle J. K. / Facile synthesis of 3-oxo-l,2,5-thiadiazoles; 7p-s (3-oxo-1,2,5-thiadiazol-2-yl) cephalosporins/ Tetrahedron, 1992,48, 8615 8620.
144. Ross J., M., Smith W.C. /Hydroxy-1,2,5-thiadiazoles. I. A Novel Route from Potassium Cyanide and Sulfur Dioxide/ J. Amer. Chem. Soc., 1964, 86, 2861 2868.
145. Ладилина E. Ю., Семенов В. В., Курский Ю. А., Хоршев С. Я., Домрачеев Г. А. /Реакция первичных аминов с тетрацианоэтиленом/ Журн. орг. химии., 2004, 9, 1308 1311.
146. Заварзин И.В., Яровенко В.Н., Чернобурова Е.И., Краюшкин М.М. /Синтез монотиоксамидов/Изв. АН, Сер. хим., 2004, 2, 398 401.
147. Maliverney С., Viehe Н. G. /Trifluoropyruvic and lactic thioamides from ethyl trifluoroacetoacetate/ Tetrahedron Lett., 1990,44, 6339 6342.
148. Matsumoto K., Hashimoto S., Uchida Т., Okamoto Т., Otani S. /Direct aminolysis of nonactivated and thermally unstable esters at high pressure/ Chem. Ber., 1989, 122, 1357 — 1364.
149. Firouz M., Mirjafary M., Saeidian Z., Javan H., Jebeli M. /А Facile Aerobic Copper-Catalyzed a-Oxygenation of Aryl Thioacetamides: An Efficient Access to a-Keto Aryl Thioamides/ Synlett, 2008, 6, 892 896.
150. Dell'Erba C., Novi M., Petrillo G., Tavani C. /Electrophilica-p-tolylhydrazonylation of tert-butyl alkanoates and tertiary alkanamides with /er/-butylp-tolylazo sulfide/ Tetrahedron, 1996, 52,5889-5898.
151. Iizuka M., Kondo Y. /Remarkable ligand effect on the palladium-catalyzed double carbonylation of aryl iodides/ Chem. Commun., 2006, 16, 1739 — 1741.
152. Evans D. A., Weber A. E. /Synthesis of the cyclic hexapeptide echinocandin D. New approaches to the asymmetric synthesis of beta-hydroxyalpha-amino acids//. Amer. Chem. Soc., 1987, 109,7151-7157.
153. Chang Y.-G., Lee H.-S., Kim K. /A convenient synthesis of symmetrical N,N-dialkylureas by the reactions of 4-chloro-5/f-l,2,3-dithiazol-5-one with alkylamines/ Tetrahedron Lett., 2001, 42, 8197-8200.
154. Sakai S., Kominami M., Chonan K., Enomoto T., Fujinami T. /A New Method for Preparation of Tetraalkyl Orthocarbonates from Sodium Alkoxides, Tetrachlorostannane, and Carbon Disulfide/ Synthesis, 1984, 3,233-234.
155. Shibuya I., Katoh E., Gama Y., Oishi A., Taguchi Y., Tsuchiya T. /Acetal Fonnation by Metal Ion-mediated Desulfurization-Condensation of Thioketones with Diols and Phenols/ Heterocycles, 1996,43, 851 860.
156. Oishi, T., Mori M., Ban Y. / Activation of Weak Organic Bases. V. The Alkylation of Thiono Esters by Diethoxycarbonium Hexachloroantimonate chemical formula], SbC^/ Chem. Pharm. Bull., 1971, 19, 1871-1875.
157. Morgenstern J., Mayer R. /Organische Schwefelverbindungen. 63. Zur Chemie des Thiocyclohexanons/J. Prakt. Chem.\ 1966, 34, 116 138.
158. Hanusek J., Sedlak M., Keder R., Sterba V. /Kinetics and Mechanism of Desulfurization Reaction of l-Methyl-2-phenylquinazoline-4(li7)-thiones/ Coll. Czech. Chem. Comm., 2004, 69, 2212-2222.
159. Okazaki R., Inoue K., Inamoto N. // Synthesis of 5i/-l,2,3-Dithiazole, a Novel Heterocycle/ Heterocycles, 1981, 15, 803 806.
160. Shimizu H., Murakami M. /Synthesis of a-keto esters by the rhodium-catalysed reaction of cyanoformate witli arylboronic acids/ Chem. Commun., 2007, 27, 2855 2857.
161. Makosza M., Sienkiewicz K., Wojciechowski K. /Vicarious Nucleophilic Substitution of Hydrogen in Nitroarenes by Carbanions of Alkyl Dichloroacetates. Some New Transformations of ChIoro(nitroaryl)acetates/ Synthesis, 1990, 9, 850 852.
162. Dahn H., Pechy P., Toan V. V. /,70 NMR Spectra of Carbonyl Compounds ArCOX: Influence of Groups X on the Polarity of the Carbonyl Group/ Magn. Reson. Chem., 1997, 35, 589-592.
163. Meng Q., Sun Y., Ratovelomanana-Vidal V. G. Jean Pierre Z. Z. /CeCl3-7H20: An Effective Additive in Ru-Catalyzed Enantioselective Hydrogenation of Aromatic a-Ketoesters/ /. Org. Chem., 2008, 73,3842 3847.
164. Heras M. A., Vaquero J. J., Garcia-Navio J. L., Alvarez-Builla J. /Addition of Grignard Reagents to l-(Ar-(Alkoxyoxalyl)-N-methylamino)-3-methyIimidazolium Salts: A General Method for a-Keto Ester Synthesis/ J. Org. Chem. 1996, 61, 9009-9011.
165. Walter W., Bode K. D. /Über die Oxydationsprodukte von Thiocarbonsäureamiden, XVI. Oxydationsreaktionen an Thiocarbonsäureamiden mit elektronenanziehenden Substituenten am C-AtomILiebigsAnn. Chem., 1966, 698, 131 144.
166. Furukawa M., Shiraishi K., Hayashi S. /The Conversion of a-Carbonylmethylthiosulfates into Thiocarboxamides/ Chem. Pharm. Bull, 1972,20, 1921 1926.
167. Kagami H., Motoki S. /Nucleophilic substitution on dialkoxy disulfides. Reactions with mercaptans or amines/ J. Org. Chem., 1977, 42, 4139 — 4141.
168. Seyferth D. H., Hui R. C. /High yield acyl anion trapping reactions: direct nucleophilic acylation of isocyanates and isothiocyanates./ Tetrahedron Lett., 1984, 25, 5251 5254.
169. Adiwidjaja G., Guenther H., Voss J. /а-Охо- und а-Thioxothioamide aus Methylketonen/ LiebigsAnn. Chem., 1983, 7, 1116 1132.
170. Katritzky A. R., Feng D., Qi M. /Synthesis of ß-Alkoxy Ketones and а'-Functionalized ß-Alkoxy Ketones Utilizing Benzotriazole-Stabilized Acyl Anion Synthons/ J. Org. Chem., 1998, 63, 1473 1477.
171. Walter W., Hell P.-M. /über die Reaktion von Thiocarbonsäureamiden mit Sulfenylchloriden/Ann. Chem., 1969, 727, 22-34.
172. Bestmann H. J., Schmid G., Sandmeier D., Schade G., Oechsner H. /Kumulierte Ylide, XIV. Phosphacumulen-Ylide als Cyclisierungsbausteine in der Heterocyclensynthese/ Chem. Ber., 1985, 118, 1709-1719.
173. Lu Z. E., Sun D. Q., Xu T. L., W. Jun, Xu L. C., Chen K. Q. /New Heterocycles Forming Reactions of Acyl Thioformanilides/ Org. Prep. Proc. Int., 1992, 24, 358 362.
174. Mu X., Zou J., Zeng R., Wu J. /Mn(III)-Promoted cyclization of substituted thioformanilides under microwave irradiation: a new reagent for 2-substituted benzothiazoles/ Tetrahedron Lett., 2005,46,4345 4348.
175. Rees, С. W. /Polysulfur-nitrogen heterocyclic chemistry/ J. Heterocycl. Chem. 1992, 29, 639-651.
176. O. A. Rakitin /l,2-Oxa/thia-3-azoles/ In Comprehensive Heterocyclic Chemistry III, A. R. Katritzky, C. A. Ramsden, E. F. V. Scriven, R. J. K. Taylor, Eds.; Elsevier: Oxford, 2008; Vol. 6, Ch. 6-01, pp 1-36.
177. JI. С. Константинова, О. А. Ракитин /Синтез и свойства 1,2,3-дитиазолов/ Успехи химии, 2008, 77, 551-577.
178. Konstantinova L. S., Rakitin O. A., Rees С. W., Souvorova L. I., Torroba T. /One-pot synthesis of indeno-l,2-thiazines, 1,2-dithioles and thiophenes; new liquid crystalline materials/ J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1,1999, 1023-1028.
179. Tsutsumi H., Higashiyama H., Onimura К., T. Oishi /Preparation of poly(/V-methylpyrrole) modified with pentathiepin rings and its application to positive active material for lithium secondary/ J. Power Sources, 2005, 146, 345-348.
180. Deno N. C.; Fruit R. E. / The oxidative cleavage of amines by aqueous bromine at 25.deg. / J. Am. Chem. Soc., 1968, 90, 3502 3506.
181. Burckhalter J. H., Jones E. M., Holcomb W. F., Sweet L. A. /^-Substituted 2-Methoxy-6-chloro-9-aminoacridines./ J. Am. Chem. Soc., 1943, 65, 2012-2015.
182. Суминов С. И. /О присоединении аминогруппы к акриламиду./ Вестник Моск. Гос. Ун-та, Сер. 2 Хим., 1967, 75.
183. Hansen В. / Kinetics of the Alkaline Hydrolysis of Aminoalkyl Esters of Carboxylic Acids./ Acta Chem. Scand., 1962, 16, 1927-1935.
184. Moore M. В., Rapala R. T. /W-Alkamine Substituted Phthalimides./ J. Am. Chem. Soc., 1946, 68, 1657-1658.
185. Rees С. W., White A. J. P., Williams D. J., Rakitin O. A., Konstantinova L. S., Marcos C. F., Torroba T. /Synthesis of Bisl,2]dithiolo[l,4]thiazines and a [l,2]Dithiolo[l,4]thiazine from Tertiary Diisopropylamines./ J. Org. Chem., 1999, 64, 5010-5016.
186. Luten D. B. /The preparation of aminonitriles and their quaternary ammonium derivatives./ J. Org. Chem., 1938, 3, 588-597.
187. Bock H., Goebel I., Havlas Z., Liedle S., Oberhammer H. / Triisopropylamine: A Sterically Overcrowded Molecule with a Flattened NC3 Pyramid and a "p-Type" Nitrogen Electron Pair/ Angew. Chem., Int. Ed. Engl., 1991, 30, 187-190.
188. Martinez, G. R.; Walker, К. A. M.; Hirschfeld, D. R.; Maloney, P. J.; Yang, D. S.; Rosenkranz, R. P. / (lH-Imidazol-l-yl)methyl]- and [(3-Pyridinyl)methylIpyrroles as Thromboxane Synthetase Inhibitors / J. Med. Chem., 1989, 32, 890.
189. Cordell G. A. / 2-Halopyrroles. Synthesis and chemistry / J. Org. Chem., 1975, 40, 3161.
190. Chenard B. L., Miller, T. J. /Benzopentathiepins: synthesis via thermolysis of benzothiadiazoles with sulfur/ J. Org. Chem., 1984, 49, 1221.
191. Hart W. F., McGreal M. E. / Notes Some New Quaternary-Substituted Alkyl Morpholinium Chlorides and Pyrrolodinium Alkyl Sulfates / J. Org. Chem., 1957, 22, 86.
192. Bourgeois-Cury, A.; Gore, J. / Diels-alder reaction of 2,5-dimethylpyrrole derivatives in the aqueous phase/ Bull. Soc. Chim. France, 1992, 490 495.
193. Duan X.-G., Rees С. W. / Conversion of pyrroles into bi-l,2,5-thiadiazoles: a new route to biheterocycles / J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1,1997, 3189.
194. Zhang J.-J., Schuster G. B. / A new reactive intermediate prepared by photosensitized one-electron oxidation of phenacyl sulfonium ylides. / J. Am. Chem. Soc. 1989, 111, 7149.
195. Masamune, Т.; Sato, S.; Abiko, A.; Ono, M.; Murai, A./ Steric Effect in Regioselective Cyclization of 3,4-Epoxy Alcohols to Oxetanes/ Bull. Chem. Soc. Jpn, 1980, 53, 2895-2904.
196. Anderson D. M. W., Bell F., Duncan J. L., / Some condensation products of malononitrile U. Chem. Soc. 1961, 4705-4711.
197. Swensen A. D., Weaver W. E. /Organic Fungicides. III. The Preparation of Some a,a-Dichloroacetamides./ J. Am. Chem. Soc., 1948, 70, 4060-4061.
198. Hansen H., Eicken К., Wuerzer В. /Herbicidal agents based on thiolcarbamate, containing a haloacylamide as antagonist, and their use in a process for selectively controlling the growth of unwanted plants./ Ger. Offen., 1980,2832974.
199. Speziale A. J., Freeman R. C. /Reactions of Phosphorus Compounds. II. A New Type of Oxidizing Agent-Trichloroacetamides./ J. Am. Chem. Soc. 1960, 82, 903-909.
200. Speziale A. J., Freeman R. C. /iV^V-diethyl-l,2,2-trichlorovinylamine./ Org. Synth., 1973, 5, 387.
201. Cope A. C., Field L. /The Rearrangement of Allyl Groups in Three-Carbon Systems. V. Ethyl (3-Indenyl) -allylcyanoacetate / J. Am. Chem. Soc., 1949, 71; 1589-1593.
202. Bong R. C., Hak S. C., Nam S. C. /Elimination Reactions of (£)- and (Z)-Benzaldehyde O-Benzoyloximes. Transition State Differences for the Syn- and Anti-Eliminations Forming Nitriles/ J. Org. Chem., 1998, 63, 4685-4690.
203. Bayerer A. / Ueber die Verbindungen der Indigogruppe / Chem. Ber. 1882, 15, 775.
204. Gronovitz, S.; Temciuc, M.; Hoernfeldt, A.-B. / On the syntheses and some reactions of bis(methylthio)thiofenes and tris(methylthio)thiofenes I J. Heterocycl. Chem., 1993, 30, 1111.
205. Gilow H. M., Brown C. S., Copeland J. N., Kelly K. E. / Sulfenylation of some pyrroles and indoles/ J. Heterocycl. Chem., 1991, 28, 1025.