Синтез серасодержащих гетероциклов на основе реакций третичных N-алкиламинов с однохлористой серой тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Березин, Андрей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез серасодержащих гетероциклов на основе реакций третичных N-алкиламинов с однохлористой серой»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Березин, Андрей Александрович

Введение.

1. Монохлорид серы в синтезе гетероциклических соединений.

1.1. Синтез ациклических соединений.

1.2. Синтез гетероциклов без атомов серы.

1.3. Синтез гетеро циклов с одним атомом серы.

1.3.1. Синтез тиофенов.И

1.3.2. Синтез 1,2,5-тиадиазолов.

1.3.2.1. Из 1,2-диаминов.

1.3.2.2. Из имидатов и амидинов.

1.3.2.3. Из аминонитрилов.

1.3.2.4. Из нитрилов и оксимов.

1.3.2.5. Из о-аминонитрозогетероциклических соединений.

1.3.3. Синтез 1,2-и 1,4-тиазинов.

1.3.4. Синтез других гетероциклов с одним атомом серы.

1.4. Синтез других гетероциклов с одним атомом серы.

1.4.1. Синтез 1,2-Дитиолов.

1.4.1.1. Из изопропиламинов.

1.4.1.2. Из других исходных соединений.

1.4.2. Синтез 1,2,3-Дитиазолов.

1.4.2.1. Из аминов.

1.4.2.2. Из оксимов.

1.4.2.3. Из нитрилов.

1.4.2.4. Из других исходных соединений.

1.4.3. Синтез 1,2- и 1,4-дитиинов.

1.4.4. Синтез других гетероциклов с двумя атомами серы.

1.5. Синтез гетероциклов с тремя атомами серы.

1.6. Синтез гетероциклов с четырьмя атомами серы.

1.7. Синтез гетероциклов с пятью атомами серы.

1.7.1. 1,2,3,4,5-пентатиепины.

1.7.2. Синтез других гетероциклов с пятью атомами серы.

1.8. Синтез гетероциклов с шестью или более атомами серы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез серасодержащих гетероциклов на основе реакций третичных N-алкиламинов с однохлористой серой"

Актуальность проблемы. Сераорганические соединения играют важную роль в процессах жизнедеятельности растительных и животных организмов, в том числе и человека. Существующие в настоящее время проблемы экологии и здравоохранения требуют для своего решения изучения биологического действия на организм человека и природную среду веществ различных классов и типов, в том числе и сераорганических. В связи с этим синтез новых органических соединений серы является актуальной задачей.

Особое значение в поиске новых сераорганических соединений приобретает синтез соединений заданного строения с различным содержанием в них атомов серы, что, как правило, требует разработки новых методов и подходов к этим веществам. В качестве одного из наиболее перспективных реагентов для синтеза сераорганических соединений можно рассматривать монохлорид серы. Этот реагент является доступным, дешевым и дает возможность осуществлять превращения в одну стадию. Последнее связано с тем, что монохлорид серы может проявлять разнообразную реакционную способность: осерняющего, хлорирующего и окислительного реагента, причем все эти три его свойства могут проявляться в одном процессе. Пожалуй, наиболее важным результатом такой особенности данного реагента является его способность циклизовать различные органические соединения в гетероциклические кольца.

В последние годы в лаборатории № 31 ИОХ РАН планомерно развивается направление, связанное с использованием монохлорида серы в органическом синтезе. В частности, было показано, что тУ-этилдиизопропиламин (основание Хюнига) и его производные могут претерпевать сложные каскадные превращения с монохлоридом серы' и образовывать ряд новых гетероциклических структур, таких как бис(дитиоло)тиазины, бис(дитиоло)пирролы, дитиолотиазины, бис(дитиолил)амины, которые обладают противоопухолевой активностью.

Однако, ряд перспективных направлений не был исследован к началу настоящей работы. В частности, не была решена задача синтеза моноциклических 1,2-дитиолов из изопропиламинов и монохлорида серы, что открыло бы широкие возможности для изучения этого перспективного класса соединений. Также интересной представлялась задача функционализации ранее считавшихся нереакционноспособными А^-этильной и родственных ей групп.

Таким образом, исследование реакции монохлорида серы с третичными М-алкиламинами являлось актуальной задачей.

Цель работы. Основная цель работы заключалась в исследовании реакции третичных тУ-изопропил- и ТУ-этил аминов с монохлоридом серы и изучение возможности синтеза моноциклических 1,2-дитиолов и функционализации этильной группы.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Систематически исследовано взаимодействие третичных тУ-изопропил- и /У-этиламинов с однохлористой серой и показано, что основными продуктами реакции являются моноциклические 1,2-дитиолы и функционально замещенные производные амидов.

Установлена принципиальная возможность синтеза моноциклических 1,2-дитиолов в реакции диизопропилалкиламинов с монохлоридом серы; получен ряд 5-меркапто-1,2-дитиол-3-тионов.

Разработан оригинальный метод синтеза бициклической системы - 5,6-дигидро-ЗЯ,4Я- [ 1,2] -дитио ло [3,4-Ь] [ 1,4]тиазин-3 -тиона.

Реакцией замещённых диизопропилэтиламинов с монохлоридом серы получены 4-изопропилалкиламино-5-хлор-1,2-дитиол-3-оны. Установлено, что 5-меркапто-1,2-дитиол-3-тионы могут служить исходными соединениями для синтеза 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов с высокими выходами.

Впервые найдена возможность функционализации этильной группы в третичных аминах в ди- и трихлорацетамидные производные. В зависимости от природы заместителей в амине реакция может сопровождаться неожиданными превращениями.

Найдено, что атом хлора может электрофильно замещаться на серу в 5-хлор-1,2-дитиолах под действием смесей монохлорида серы с основаниями. Разработаны селективные методы синтеза трициклических бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазинов и бис( [ 1,2] дитио лил)амино в.

Литературный обзор

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

1.9. Заключение

Все описанные выше реакции показывают, что монохлорид серы является важным реактивом для синтеза гетероциклов с различным количеством атомов серы и даже без них. Важная особенность этого реагента заключается в том, что он может добавлять не только два атома серы в молекулу, как можно было бы ожидать, но также один, три, четыре, пять или больше, и структура конечного соединения часто зависит от его стабильности. Последним значительным открытием в исследованиях монохлорида серы является его способность образовывать комплексы с органическими основаниями, реакционная способность которых значительно отличается от самого БгСЬ. Селективный синтез определённого гетероцикла требует соблюдения точных условий реакции (температура, растворитель, катализатор, основание).

Me SH п = 0, 244, 50% п = 1, 245, 5%

Схема 130

2. Обсуждение результатов.

Настоящий раздел диссертации посвящен анализу полученных результатов исследования реакций третичных jV-изопропил- и vV-этиламинов с монохлоридом серы и основанием (DABCO, триэтиламин и Л^-этил-А^-диизопропиламин), а также реакциям синтезированных соединений (5-хлордитиолонов). Выбор именно этих аминов в качестве объектов исследования обусловлен несколькими причинами.

Третичные iV-изопропиламины, благодаря наличию изопропильной группы, могут служить исходными соединениями для синтеза 1,2-дитиолов [159-160]. Соединения, содержащие 1,2-дитиольный цикл, в настоящее время представляют значительный интерес благодаря широкому спектру их биологической активности [68, 121, 161-167]. Кроме того, дитиолы рассматриваются как исходные соединения для создания новых материалов, в частности, 1,2-дитиол-З-тионы и -3-оны являются полезными исходными для синтеза конденсированных гетероциклов, содержащих 1,2-дитиольную систему, например 1,6,6а^4-тритиапенталенов 1, других гетероциклических соединений, содержащих атомы серы, например, 1,3-дитиолов 2, 1,4-дитиинов 3, тиопиранов 4, изотиазолов 5, а также гетероциклов, в которых атомы серы отсутствуют, например, пирроло[1,2-а]пиразинов 6.

До начала наших работ не существовало удобного метода получения 1,2-дитиолов, содержащих функциональные группы. Как правило, 1,2-дитиолы получали либо путём многостадийного синтеза с применением дорогостоящих реактивов, либо в жёстких условиях сплавлением серы и веществ, содержащих изопропильную группу (см. ссылки в обзорах [159-160, 168-169]). Последний метод приводит к получению 1,2-дитиолов с низкими выходами и, более того, не позволяет получать продукты, содержащие реакционноспособные функциональные группы.

Ранее в работах нашей лаборатории было показано, что ряд соединений, содержащих 1,2-дитиольный цикл, в частности бис[ 1,2]дигиоло[3,4-6][4,3-е][ 1,4]тиазины 7а, 8а, 9а, бис[1,2]дитиол[3,4-6][4,3-е][1,4]пирролы 11а, 12а, 13а и 7У,7У-бис(хлордитиолил)амин 10а могут быть получены в реакциях iV-этилдиизопропиламина (основания Хюнига) 14а с монохлоридом серы в присутствии основания [62, 67].

В последующих работах подобные превращения были осуществлены на ряде других дешевых и легкодоступных третичных диизопропиламинов, таких как фталимидоэтил)диизопропиламин [64], -/У-ф-хлорэтил)диизопропиламин [64], Ы-ф-тиофенил)диизопропиламин [64], этиловый эфир Р-диизопропиламинопропионовой кислоты [65], УУ-бензилдиизопропиламин [65] и др.

В ранее опубликованных работах нашей лаборатории был предложен механизм, объясняющий образование описанных выше продуктов, который включает в себя последовательное превращение двух изопропильных групп исходного амина в соответствующие хлориды дитиолия (см. схему на стр. 27) [62]. Последовательное образование дитиольных циклов, согласно предложенному механизму, позволяло, надеяться, что существуют условия, в которых можно остановить реакцию на стадии

Схема 1 образования только одного дитиольного цикла. Успешное решение этой задачи позволило бы нам получить новый способ синтеза моноциклических 1,2-дитиолов, содержащих функциональные группы, в необычно мягких условиях. тт

14а

N.

S2Cl2 / base

Cl

15а

16а

Способы функционализации TV-этильной и замещённых этильных групп в литературе описаны не были, и решение этой задачи позволило бы существенно расширить круг превращений в этой области органической химии.

2.1. Синтез 1,2-дитиол-З-тионов.

Исходя из механизма реакции можно предположить, что моноциклические дитиолы могли бы быть получены при уменьшении количеств монохлорида серы и DABCO и понижении температуры реакции. В соответствии с этим нами была исследована реакция наиболее доступного из iV-алкилдиизопропиламинов - продажного и дешевого iV-этил-АУУ-диизопропиламина (основания Хюнига) 14а с монохлоридом серы в различных условиях: варьировали температуру реакции и соотношения реагентов. Было показано, что реакция полностью проходит в хлороформе при О °С в течение 3 дней, а последующая обработка реакционной смеси муравьиной кислотой приводит к остановке реакции путем разложения исходных реагентов: избытка амина, если таковой имеется, до соответствующего формиата и монохлорида серы - до хлористого водорода, серы и С02.

Было показано, что в некоторых условиях, наряду с известными трициклическими продуктами 7а и 8а, образуются моноциклические дитиолтионы 17а и 18а (Таблица 1).

Образование продуктов, содержащих тионные группы, в этой реакции достаточно неожиданно, поскольку известно, что муравьиная кислота, будучи кислородсодержащим нуклеофилом, превращает соли дитиолия в дитиолкетоны [62]. Можно было предположить, что тионные группы формируются до обработки реакционной смеси

S2CI2 + НС02Н

1/4 SR + 2HCI + СО 8 2 муравьиной кислотой, которая в данном случае расходуется только на разложение избытка амина 14а и монохлорида серы, т.е. служит реагентом для остановки их взаимодействия. Тщательный хроматографический контроль реакции показал, что образование тиоксосоединений в данных условиях происходит до прибавления муравьиной кислоты.

Автореферат диссертации на тему "Синтез серасодержащих гетероциклов на основе реакций третичных N-алкиламинов с однохлористой серой"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ имени И. Д. ЗЕЛИНСКОГО

На правах рукописи

Березин Андрей Александрович

Синтез серасодержащих гетероциклов на основе реакций третичных уУ-алкиламинов с однохлористой серой

02 00 03 - органическая химйя

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

□03168005

Москва - 2008 г

V

ор

Рабата выполнена в лаборатории полисераазотистых гетероциклов №31 Института органической химии им Н Д Зелинского РАН

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор химических наук Ракитин Одег Алексеевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор химических наук Васильев Андрей Александрович

кандидат химических наук Шастин Алексей Владимирович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Новосибирский Институт органической химии им Н Н Ворожцова СО РАН

3»а1щщ> диссертации срстоится 3 июня 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 002,222,01 в Институте органической химии им Н Д Зелинского РАН по адресу Москва, 1199.§1, Ленинский проспект, д 47

С дисрертаииеД мрзкно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН Автореферат рдаоедаи апреля 2008 года

* Д§ДО?Шрь,

йщсщтздщщого совета доктор химических наук

Людмила Александровна Родиновская

Актуальность проблемы Сераорганические соединения играют важную роль в процессах жизнедеятельности растительных и животных организмов, в том числе и человека Существующие в настоящее время проблемы экологии и здравоохранения для своего решения требуют изучения биологического действия на организм человека и природную среду веществ различных классов и типов, в том числе и сераорганических В связи с этим синтез новых органических соединений серы является актуальной задачей

Особое значение в поиске новых сераорганических соединений приобретает синтез соединений заданного строения с различным содержанием в них атомов серы, что, как правило, требует разработки новых методов и подходов к этим веществам В качестве одного из наиболее перспективных реагентов для синтеза сераорганических соединений можно рассматривать монохлорид серы Этот реагент является доступным, дешевым и дает возможность осуществлять превращения в одну стадию Последнее связано с тем, что монохлорид серы может проявлять разнообразную реакционную способность выступать в качестве источника серы, хлора, а также окислителя, причем все эти три его свойства могут проявляться в одном процессе Наиболее важной особенностью данного реагента является его способность вызывать гетероциклизацию различных органических соединений

Начиная с 1992 г в лаборатории № 31 ИОХ РАН планомерно развивается направление, связанное с использованием монохлорида серы в органическом синтезе Однако, ряд перспективных направлений не был исследован к началу настоящей работы В частности, не была решена задача синтеза моноциклических 1,2-дитиблов из изопропиламинов и монохлорида серы, что открыло бы широкие возможности для изучения этого перспективного класса соединений Также интересной представлялась задача функционализации ранее считавшихся нереакционноспособными А^-этильной и родственных ей групп

Таким образом, исследование реакции монохлорида серы с третичными И-алкиламинами являлось актуальной задачей

Цель работы Основная цель работы заключалась в исследовании реакций третичных Л?-изопропил- и Л^-этиламинов с монохлоридом серы и изучение возможности синтеза моноциклических 1,2-дитиолов и функционализации этильной группы Научная новизна и практическая значимость работы.

Систематически исследовано взаимодействие третичных А'-изопропил- и Ы-этиламинов с однохлористой серой и показано, что основными продуктами реакций являются моноциклические 1,2-дитиолы и функционально замещенные производные амидов

Установлена принципиальная возможность синтеза моноциклических дитиолов в реакции дигоопропилалкиламинов с монохлоридом серы, получен ряд 5-меркапто-1,2-дитиол-3-тионов

Разработан оригинальный метод синтеза бициклической системы 5,6-дигидро-ЗН,4Н-[ 1,2] дитиоло[3,4-&] [ 1,4]тиазин-3-тиона

Реакцией замещенных диизопропилэтиламинов с монохлоридом серы получены 4-изопропилалкиламино-5-хлор-1,2-дитиол-3-оны Установлено, что 5-меркапто-1,2-дитиол-3-тионы могут служить исходными соединениями для синтеза 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов с высокими выходами

Впервые найдена возможность функционализации этильной группы в третичных аминах в ди- и трихлорацетамидные производные В зависимости от природы заместителей в амине реакция может сопровождаться неожиданными превращениями

Найдено, что атом хлора может электрофильно замещаться на серу в 5-хлор-1,2-дитиолах под действием монохлорида серы и его смесей с основаниями Разработаны селективные методы синтеза трициклических бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазинов и бис([ 1,2]дитиолил)аминов Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены на VIII молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 22-26 июня 2005 г), на девятнадцатом международном симпозиуме "Synthesis m Organic Chemistry" (Оксфорд, Великобритания, 18-21 июля 2005 г ), на II молодежной конференции ИОХ РАН (Москва, 13-14 апреля 2006 г) и на международном симпозиуме "Advanced Science in Organic Chemistry" (Судак, Украина, 26-30 июня 2006 г) Публикации

Содержание диссертации изложено в трех статьях и четырех тезисах в сборниках докладов научных конференций

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения Первая глава представляет собой литературный обзор и посвящена синтезу гетероциклических соединений с помощью монохлорида серы Во второй главе обсуясдены результаты исследования Третья глава содержит описание эксперимента Список литературы включает 191 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Настоящий раздел диссертации посвящен анализу полученных результатов исследования реакций третичных М-изопропил- и ./У-этиламинов с монохлоридом серы и основанием (БАВСО, триэтиламин и А'-этил-Л^Д-диизопропиламин), а также реакциям синтезированных соединений (5-хлордитиолонов)

2 1 Синтез 1,2-дитиол-З-тионов

Нами была исследована реакция наиболее доступного из А'-алкил-АуУ-диизопропиламинов - А^этил-ДА'-диизопропиламина (основания Хюнига) 14а с монохлоридом серы в различных условиях варьировали температуру реакции и соотношения реагентов Установлено, что реакция полностью проходит в хлороформе при О °С в течение 3 дней, после чего смесь обрабатывают муравьиной кислотой Было показано, что при этом наряду с известными трициклическими бис(дитиоло)тиазинами 7а и 8а, образуются моноциклические дитиолтионы 17а и 18а (Таблица 1)

Образование продуктов, содержащих тионные группы, в этой реакции достаточно неожиданно, поскольку известно, что муравьиная кислота, будучи кислородсодержащим нуклеофилом, превращает соли дитиолия в дитиолкетоны Хроматографический контроль реакции показал, что тионные группы формируются до обработки реакционной смеси муравьиной кислотой, которая в данном случае расходуется только на разложение избытка амина 14а и монохлорида серы

Таблица 1. Реакция основания Хюнига 14а с монохлоридом серы

1 ЭгОг Э Э в О ^ $ ^ Э

гг ^

14а 7а 8а 17а 18а

опыт Соотношение амина 14а и ЗгСЬ, (моль/моль) Выходы продуктов, %

7а 8а 17а 18а

1 09 0 33 0 0

2 1 0 2 21 0 0

3 1 1 4 15 3 0

4 1 2 8 10 4 0

5 1 3 15 0 7 0

6 1 5 12 0 6 0

7 1 8 0 0 15 3

8 20 0 0 25 8

9 22 0 0 22 10

Анализ данных таблицы 1 позволяет сделать вывод, что если амин 14а берется в

количестве менее 1 моль на 1 моль ЭгСЬ (таблица 1, оп 1-2), то продуктами реакции являются трициклические бис(дитиоло)тиазины 7а и 8а При увеличении избытка амина 14а до 1 1 моль/моль, наряду с бис(дитиоло)тиазинами 7а и 8а, наблюдается образование неизвестного ранее моноциклического 5-меркапто-1,2-дитиол-3-тиона (17а), который представляет особый интерес благодаря наличию меркаптогруппы, перспективной как в химическом плане, так и в плане биологической активности (таблица 1, оп 3-4) Увеличение избытка исходного амина до 1 8 моль/моль (таблица 1, оп 7) приводит преимущественно к 5-меркаптодитиолтиону 17а, однако, при этом в качестве побочного продукта появляется другой моноциклический 1,2-дитиол-З-тион 18а Дальнейшее увеличение избытка амина до 2 2 моль/моль приводит к понижению выхода 5-меркаптодитиолтиона 17а и увеличению выхода продукта 18а

Подробное изучение этой реакции позволило нам предложить механизм образования монодитиолов, включающий в себя превращение изопропильной группы под действием монохлорида серы, в котором этот реагент последовательно выступает в роли окислителя, сульфирующего и хлорирующего агента В то же время очевидно, что подавляющее количество исходного амина 14а расходуется на связывание образующегося в ходе реакции хлористого водорода

Если в реакционной смеси присутствует относительный избыток монохлорида серы по отношению к амину, то хлорид дитиолия 23 хлорируется в положение 5 цикла с образованием хлорида дихлордитиолия 24, который далее дважды сульфируется

Схема 2

активированной амином серой с образованием 5-меркапто-4-(^-этил-/У-изолропиламино)-1,2-дитиол-З-тиона (17а) (Схема 3)

^ С1 ^

\ С( | С1

¿1 / + 32С12 у XV _Эв ВЫР^

у XV -на зА? Т 1/+_-[87С121

23 3 сГ Л СГ С1 24 С1

ей

^ 3 ^ г

Т Т> ^г Т X/

С13 - 14а НЭ^3

17а

Схема 3

Суммируя уравнения схем 2 и 3, можно написать уравнения реакций образования 18а и 17а со следующими стехиометрическими соотношениями

7 14а + 3 32С12 + 38 -»18а + 6 НСМ4а + У2^г 7 14а + 4 82С12 + 88 17а + 6 НСЬ14а + 3/282 + ЭуСЬ Вычисленное на основе этих уравнений отношение количества молей исходного амина 14а и монохлорида серы (к) для образования соединения 18а равно 2 33, а для 17а -1 75, что близко к экспериментальным данным для максимальных выходов соединения 18а (Таблица 1, оп 9 к = 2 2) и соединения 17а (Таблица 1, оп 8 ¿=2 0) Данные выводы носят лишь ориентировочный характер, поскольку реакции проходят далеко не однозначно, и выходы конечных продуктов невысоки Однако нам представляется примечательным, что экспериментальные данные близки к теоретическим, основанным на предлагаемом нами механизме данной реакции

Оптимальные условия, найденные для достижения максимального выхода дитиолтиона 17а в экспериментах с уУ-этилдиизопропиламином, были распространены на ряд других аминов, содержащих изопропильную группу Вводя в реакцию различные амины с монохлоридом серы в соотношении 2 1 при 0 °С, мы получили ряд 4-диалкиламино-5-меркапто-1,2-дитиолтионов 17а-Г

Таблица 2. Выходы дитиолтионов 17 и 18

р>1 К2 в в2 о

? 32С12,0 °С ¿1 II I

V к Х> + "'ЛЛ

•ы нэС"5 ..Чз'

\ И1 К2 Выход 17 (%) Выход 18 (%)

ь /-Рг СЕЬСЩЫз И 20

с 1-Рг СН2СН2С02Е1 37 -

<1 /-Рг СН2СН2СЫ 27 -

е г-Рг Вп 25 15

f Е1 ш 16 -

Интересные результаты были получены в реакции двух других замещенных диизопропиламинов 14g и 14Ь с монохлоридом серы

д, X = С1

О

о

Вместо ожидаемых меркаптодитиолтионов в обоих случаях нами был выделен одия и тот же продукт - дитиолотиазин 26. Мы предполагаем, что в ходе данных реакций также образуются соответствующие 5-меркаптодитиолтионы \1% и 1711, однако затем они превращаются в бициклический продукт 26 с отщеплением хлористого водорода или фталимида, соответственно, и замыканием тиазинового кольца Образование продукта 26 также происходит до обработки реакционной смеси муравьиной кислотой

2 2 Реакции Л^-алкил-ЛУУ-диизопропиламинов с монохлоридом серы и БАВСО.

Несмотря на то, что мы показали принципиальную возможность получения

моноциклических дитиолов в реакции диизопропилалкиламинов с монохлоридом серы,

этот метод не являлся оптимальным, так как требовал большого избытка исходного амина, что существенно понижало выход продуктов в расчете на амин и усложняло течение реакции Чтобы повысить эффективность процесса, мы решили заменить часть исходного амина, которая расходуется на связывание хлористого водорода, образующегося в ходе реакции, на другой амин, инертный по отношению к монохлориду серы Из всех опробованных нами оснований наиболее подходящим оказался 1,4-

6

А

s

1 32С|2, о°с снс13 з дня

2 НС02Н

14д,Ь

нэ

17д,Ь

Схема 4

-нх

26

33% из 14д 21% из 14И

диазабицикло[2 2 2]октан (DABCO), так как он, с одной стороны, активирует монохлорид серы, а с другой - не претерпевает никаких превращений в условиях реакции

2 2 1 Синтез 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов

Исследование взаимодействия основания Хюнига 14а с S2CI2 и DABCO в соотношении 1 4 6 при О °С с последующей обработкой муравьиной кислотой показало, что по данным ТСХ в реакции образуется продукт, который, однако, нам не удалось выделить из-за его нестабильности Для дальнейшего изучения этой реакции мы решили использовать в качестве модельного соединения доступный N-mopsmn-N,N-диизопропиламин (14g) При проведении реакции амина 14g с монохлоридом серы и DABCO в хлороформе при О °С с последующей обработкой муравьиной кислотой был получен новый продукт - 4-(Д'-хлорэтил-Л''-изопропил)-5-хлор-1,2-дитиол-3-он (27g)

Для отработки оптимальных условий проведения этой реакции, с целью ее распространения на другие третичные изопропиламины, мы варьировали соотношения реагентов и температуру процесса (от -20 до 20 °С) Результаты этих реакций представлены в таблице 3

Таблица 3 Реакция Ж-хлорэтилдиизопропиламина 14g с S2CI2 и DABCO CI ?

Ч S о

¡J 1 S2CI2\ DABCO s^Nsi V^ CHCI3, 3 дня I 1 ,S I I 2 HC02H CI S

14g 27g

Опыт Количества реагентов по отношению к амину 14g, (моль) Температура реакции, °С Выход 27g (%)

DABCO S2C12

1 6 4 0 32

2 5 5 0 33

3 4 6 0 33

4 4 4 0 30

5 3 3 0 25

6 6 6 0 28

7 3 45 _ 0 14

8 2 3 0 12

9 5 5 -15 45

10 5 5 -20 13

11 5 5 20 0

Нам удалось селективно, с умеренным выходом получить НЛ^-хлорэтил)-^-изопропил]-5-хлор-1,2-дитиол-3-он (27g) при проведении реакции в хлороформе с

пятикратными избытками БАВСО и монохлорида серы по отношению к амину и выдержке в течение трех дней при -15 "С (таблица 3, оп 9)

Предполагаемый механизм данной реакции представлен на схеме 5 С1 С1 С1

ч S р» S р S

О

в2С[2 32С12 нсо2н т т .

14д 15д 28д и 27 д

Схема 5

Найденные условия были успешно применены для синтеза 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов 27 из других замещенных диизопропилэтиламинов При этом выходы соответствующих дитиолокетонов 27 достигали 72 % (Таблица 4)

Таблица 4 Синтез 4-изопропилалкиламино-5-хлор-1,2-дитиол-3-онов 27

/ ? О

Ы—( 82С12/РАВСО>

—^ ^ СНС13, -15 °С

НС02Н

14

27 Я Выход 27 (%)

Ь СНгСНзИз 45

с СН2СН2С(№ 55

а СН2СН2СЫ 47

е СН2РЬ 48

СН2СН2С1 45

Ь СН2СН2РЬЙ1 67

1 СН2СН28Р11 72

,1 СН2СН28 02Р11 64

к СН2СН20С(0)Н 45

Полученные 5-хлор-1,2-дитиол-3-оны 27 представляют интерес для исследования их биологической активности, в частности противораковой, поскольку известно, что близкие по строению хлоркетоны обладают такого рода активностью, а также в качестве синтонов для получения новых производных, например, путем нуклеофильного замещения атомов хлора в положении 5

2,2,2. Превращение А'-этиламинов в производные амидов под действием монохлорида серы

В процессе исследования реакции замещенных А'-этил-ЛуУ-диизопропнламинов с монохлоридом серы и ОАВСО мы наблюдали образование продуктов, в спектрах ЯМР которых присутствовали две изопропильные группы Это означало, что в этих случаях во

8

взаимодействие с монохлоридом серы вступает Легальная группа Это оказалось неожиданным, поскольку длительное время (эти реакции исследуются в нашей лаборатории более 10 лет) считалось, что активными в такого рода реакциях могут быть только изопропильные группы Л^-этилизопропиламинов Так, выдерживание смеси И-этилдиизопропиламина 14а (1 экв), мо но хлорида серы (5 экв ) и БАВСО (5 экв) в хлороформе, при 0 °С в течение трёх дней, с последующей обработкой муравьиной кислотой, даёт 2,2-дахлор-Лг,Лг-диизопропилацетамид (29) (Схема 6)

Найденное превращение /У-этильной группы в дихлорацетамидную ранее не описано, что открывает новые возможности функционализации А'-алкильных групп и получения соединений, которые могут представлять интерес в тонком органическом синтезе

Нами была подробно исследована реакция А'-этил-ЛУ^-диизопропиламина (14а) с монохлоридом серы и БАВСО в хлороформе (таблица 5) Мы установили, что при десятикратном избытке реагентов при комнатной температуре образуется только трицикл 9а со средним выходом 42% (таблица 5, оп 1) При уменьшении количества реагентов и небольшом избытке монохлорида серы выход трицикла 9а резко снижается до 8%, но вместе с тем наблюдается образование бис(дитиолил)амнна 10а с невысоким выходом, т е данные условия неблагоприятны для образования тиазольного цикла (таблица 5, оп 2) И в том, и в другом случаях в реакцию вступают обе изопропильные группы Ы-эпт-Ы^-диизопропиламина При дальнейшем уменьшении избытка реагентов до пятикратного, наряду с трициклом 8а, мы наблюдаем образование практически равных количеств дихлорацетамида 29 (таблица 5, оп 3) При том же соотношении реагентов, но при проведении реакции при 0 °С, дихлорацетамид 29 образуется селективно, а выход его увеличивается более чем в 2 раза и достигает 41% (таблица 5, оп 4)

1 82С!2,ОАВСО,0°С О^СНС12

2 НС02Н I

Г

14а

Схема 6

29

Таблица 5. Выходы продуктов реакции основания Хюнига 14а, S2C12 и DABCO

. 1 S2CI2,DABCO X С у о Г о VCHCI:

г —_ . ^. yy

1 _ Cl CI

143 8a,'x = S,YS=0 103 29

9а, X = Y = О

опыт Количества реагентов на 1 моль шина 14а, моль Температура реакции, °С Выходы продуктов реакции, %

S2C12 DABCO 7а 8а 9а 10а 29

1 10 10 20 - - 42 - -

2 8 6 20 - - 8 10 -

3 5 5 20 - 20 - - 19

4 5 5 0 - - - - 41

5 7 7 0 - - - - 34

6 10 5 0 - - 20 17 12

7 5 5 -20 6 11 - - -

Ключевой стадией процесса образования дихлорацетамвда 29 является, вероятно, окисление третичного амина монохлоридом серы до иминиевого иона 30 и его перегруппировка в ион 31 (Схема 7) При отщеплении молекулы хлористого водорода от ионов 30 или 31 образуются, соответственно, енамины 32 или 33 Конечный результат превращения - образование соединений 9а, 8а, 7а или амида 29, зависит от того, концентрация какого из ионов, 30 или 31, будет наиболее высокой в данных условиях реакции, и от количества основания DABCO в реакционной смеси

О

/ S2CI2 +( >-15°С DABCO /== / CHCI2 R-N -- R -»- R—N » R-N —---- R-N

/ СГ / зо Cl ~ -на Г- У-

-HCl| DABCO

R = Pr'

33

29

N —-—«- 7а, 8а, 9а,10а

32 Схема 7

Были выполнены расчёты относительных энергий катионов 30 и 31, а также енаминов 32 и 33 методом функционала плотности (ОБТ) с гибридным потенциалом ВЗЬУР и стандартным валентно-расщеплённым базисом 6-3 Ш (таблица 6)

* Расчеты выполнены д х н ИОХ РАН им Н Д Зелинского Пивиной Т С, за что автор выражает ей глубокую благодарность

Таблица 6. Энергетические характеристики катионов 30 и 31

Соединение Энергетические характеристики

а е относительные энергии, ккал/моль

30 -370 133990959 0

31 -370 127483410 4 08

Как видно из таблицы 6, катион 30 является более стабильным, чем катион 31 Очевидно, что при низкой температуре проведения реакции (например, при -15 °С) первым начинает образовываться катион 30 Поскольку различие в энергиях 30 и 31 невелико, то при повышении температуры (до О °С) может происходить перегруппировка катиона 30 в катион 31 На ход реакции, очевидно, оказывает существенное влияние количество основания DABCO, которое реагирует с катионами 30 и 31, образуя енамины 32 и 33, соответственно Если в реакционной среде находится большое (10-кратное) количество DABCO по отношению к основанию Хюнига, то катион 30 даже при комнатной температуре не успевает перегруппироваться в катион 31, а целиком переходит в енамин 32 и далее в дитиолтион 9а (см таблицу 5, п 1) При понижении температуры реакции до 0 °С образуется дихлорацетамид 29 (см таблицу 5, п 4) При -15 "С, даже при недостатке DABCO (14а S2C12 DABCO =15 5), образования катиона 31 и, как следствие, образования продуктов реакции по этильной группе не происходит (см раздел 2 2 1, таблица 3) Примечательно, что выходы бис(дитиоло)тиазина 9а (42%) и дихлорацетамида 29 (41%) практически одинаковы и близки к максимальным выходам для реакций с участием основания Хюнига 14а и монохлорида серы

Образование дихлорацетамида 29 можно представить следующим образом (Схема 8) Ион 30 после изомеризации в ион 31 образует енамин 33, который затем окисляется давая тетрахлорпронзводное 34, превращающееся в конечный амид 29 под действием муравьиной кислоты

,__+/ +/Г~ /= я CI CI

R—NSgCI^ R"Y_ > -15°С __ЭД __

-N S2l\ J )— СГ /

сг

R-N ci -"R-N

30 31 33

в_рг, Vе— Vя- с:мс'—^ -

к-рг ряд а- я-ы кнч а _ и-ы а

^ ^ ^ С| ^

Схема 8 Л4

Поскольку аналогичных превращений #-этильной группы ранее в литературе описано не было, с целью распространения этой реакции и расширения ряда дихлорацетамидов нами было изучено взаимодействие других #-(2-11-

этил)диизопропиламинов с БгСЬ и ОАВСО в подобных условиях Оказалось, что результаты реакции существенным образом зависят от характера заместителя Я, поскольку в отдельных случаях она может осложняться непредвиденными превращениями

Взаимодействие ^-(2-хлорэтил)-А''Д-диизопропиламина с монохлоридом серы и БАВСО при О °С с последующей обработкой муравьиной кислотой привело к смеси продуктов дихлорацетильному производному 29 и 1,2-дитиол-З-ону 27g (Схема 9) N-(2-Фталимидоэтил^Д-диизопропиламин 14Ь реагирует аналогично, давая хлорацетамид 29И и дитиолон 2711, соответственно, с практически такими же выходами

К

1 32С12, ОАВСО, 0°С о Д ^ 0

2 НС02Н 1 С1 II

УГ-' Гг

дР=С1 29, 21% 27д, 34%

И К= РМИ Схема 9 29Ь'22% 27И, 33%

Очевидно, перегруппировка иона типа 30 в ион типа 31 идет медленнее для хяорэтильного 14g и фталимидоэтильного 14Ь производных, чем для основания Хюнига, что дает возможность частично реализоваться второму направлению реакции - через енамин типа 32, и позволяет изопропильной группе вступать в конкурентную реакцию, приводящую к образованию дитиолонов 27g и 27И

№(2-Азидоэтил)-ЛуУ-диизопропиламин (14Ь) также реагирует по замещенной этильной группе, давая наряду с продуктом превращения изопропильной группы -дитиолоном 27Ь, вместо ожидаемого 2-азидоацетильного производного, цианоформильное производное 35 Превращение азидометильной группы в С(0)СЫ группу ранее известно не было Образование соединения 35 может быть объяснено на основе механизма (схема 8) с отщеплением молекулы азота от одного из промежуточных продуктов (вероятнее всего от 36) и образованием нитрильной группы, как это показано на Схеме 10

N3

14Ь

1 ЗгС12, РАВСО, 0°С

2 НС02Н

О^СЫ

<

н

■ БоС!?

-N3 - НС1

- 1/4Эз

С1

М_ис1

Н N2 36

С1

27Ь, 20%

35, 19%

-У с,

—Л-л-'

- н+ —( сы

С1

Схема 10

Факт образования цианоформамида 35 из азидоэтильного производного 14(1 привел нас к выводу о целесообразности введения в реакцию с вгСЬ и БАВСО И-(цианометил)диизопропиламина 37, который, как мы ожидали, будет давать то же самое соединение 35, возможно, с более высоким выходом Однако, вопреки ожиданиям, из реакционной смеси было выделено, наряду с дитиолоном 38 (20%), цианотиоформильное производное 39 (24%) (Схема 11) Образование тиоамида 39 вместо карбоксамида 35 свидетельствует о том, что в этом случае, по-видимому, из-за наличия нитрильной группы в исходном амине 37 взаимодействие с ЭгСЬ, очевидно, идет по другому механизму Вероятно, в данном случае имеет место присоединение ВгСЬ по активированной метиленовой группе с образованием Б-в-С! производного 40 с последующим отщеплением атома серы и молекулы НС1

Г

37

СЫ

1 32С12, ОАВСО, 0°С

2 НС02Н

Г О

С1

38, 20%

-Л 9м

N1—

—^ н в-С1 40 Схема 11

Возможность такого протекания реакции для ацетонитрильных производных была косвенно подтверждена реакцией Лг-(2-цианоэтил)диизопропиламина (14с1) с БгСк и БАВСО при 0 °С В этом случае, кроме хлоркетона 27с1 (24%), был выделен продукт, которому на основании данных элементного анализа и масс-спектрометрии была

приписана брутто-формула C18H30N4S4, спектры ЯМР 'Н и 13С свидетельствуют в пользу димера41 (Схема 12)

CN 1 S2CI2, DABCO, 0°С 2 НС02Н

CN

О R2N

S

•CN

R'NvA + fc

С,А/ R2Nt ^

s

14d R = Pr' 27d, 24% 41,22%

Схема 12

Образование соединения 41, очевидно, можно объяснить атакой S2C12 на молекулу 14d по углероду в a-положении к нитрильной группе (аналогично показанному на Схеме 11) с последующим присоединением другой молекулы амина и образованием димера, соединенного S-S мостиком В дальнейшем, по-видимому, происходит формирование двух тиокарбонильных групп, как это описано для соединения 39

Реакции S2CI2 с другими замещенными диизопропиламинами, содержащими в качестве заместителей карбоэтоксиэтильную - 14с, фенилтиоэтильную - 14i и фенилсульфонилэтильную - 14j группы, в аналогичных условиях приводят только к производным 1,2-дитиолов с высокими выходами (Схема 13) Ацетамиды в этих случаях не образуются

R

1 S2CI2, DABCO, 0°С

R 0С(0)Н

2 нсо2н I 9 НС02Н I О

I s R = S02Ph I N ;S

СГ ъ ci

S

14с, и = со2а 27 к = со Е1 42о/о

И^ЭРЬ 72% 27к45%

14^ Р = 502Р(1 2?1 к = зо^ 67о/о

Схема 13

Следует отметить, что в случае фенилсульфонильного производного 14) взятая в большом избытке муравьиная кислота нуклеофильно замещает легко уходящую сульфонильную группу с образованием формилоксидитиолона 27к, поэтому для получения дитиолона 27] необходимо использовать строго пятикратный избыток муравьиной кислоты, необходимый для перевода дитиолевой соли в дитиолон и для погашения избытка БгСЬ

Чтобы исследовать факторы, влияющие на реакционную способность этильной группы, мы решили ввести во взаимодействие с монохлоридом серы третичные диэтиламины более простого строения, а именно ЛУУ-диэтил-ТУ-изопропиламин (43) и триэтиламин Было установлено, что амин 43 образует в тех же условиях (при О °С)

дихлорацетамид 44 о выходом 34% (Схема 14) Если реакцию вести при комнатной температуре в течение 3 дней, во взаимодействие вступает только этильная группа, причем выход ацетамида 44 при этом увеличивается до 54%

^ 1 в2С12, ОАВСО °^СНС12

Г 2 НС02Н 1

П -■ ТМ1

43 44, 34% при 0°С

Схема 14 54% при 20°С

Оптимальной температурой реакции ЗгС12 и БАВСО с триэтиламином также оказалась комнатная температура, при этом образуется дихлорацетамид 45 с выходом 51% (Схема 15) Однако, при понижении температуры реакции выход амида 45 постепенно снижается до следовых количеств и появляется новый продукт - ЛуУ-диэтиламид трихлоруксусной кислоты (46), который становится основным (выход 23%) при -10 °С Подобное превращение Л^-этильной группы в трихлорацетамидную группу ранее в литературе описано не было

С1 с, 1 82С12, ОАВСО, С!

у ЧС1 , \ Ь20\ъ ОАВСО, 20иС С1

N 2 НС02Н [ 2 НС02Н

■ 1 ^- ^ -" 1

46,23% 45,51%

Схема 15

2.3. Синтез 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов из 5-меркапто-1,2-дитиол-3-тионов

Ранее, в реакциях алкилдиизопропиламинов с монохлоридом серы нами был получен ряд неизвестных ранее 4-диалкиламино-5-меркапто-1,2-дитиол-3-тионов, которые, как мы предполагали, являются промежуточными продуктами в синтезе трициклических бис(дитиоло)тиазинов Синтезированные нами меркаптодитиолтионы 17 были введены в реакцию с однохлористой серой и ОАВСО в условиях образования трициклических бис(дитиоло)тиазинов 8 из замещенных диизопропиламинов 14 (Схема 16) Реакцию проводили в хлороформе при комнатной температуре в течение трех дней Однако, вопреки ожиданиям, во всех исследованных случаях это взаимодействие приводило к 5-хлордитиол-З-онам 27 с высокими выходами

F S R о

^■^Jl 20°C 3 дня Д = 1ч v м //

J ^JpAg + S2CI2 + DABCO ——+ HC02H---/ ||s

HS S

17

Cl

*

27 b R = CH2CH2N3 77%

с R = CH2CH2C02Et 94%

dR = CH2CH2CN 91%

О R 3 e R = CH2Ph 80%

S-^s s

8 Схема 16

Полученные результаты свидетельствуют о том, что меркаптодитиолтионы 17, по-видимому, не могут являться промежуточными продуктами в синтезе трициклических бис(дитиоло)тиазинов 8 из замещенных диизопропиламинов Очевидно, что реакция по второй изопропильной группе, дезактивированной дитиольным циклом, не имеет места, и во взаимодействие вступают меркапто- и тионные группы при 1,2-дитиольном кольце

Следует отметить, что превращение 5-меркапто-1,2-дитиол-3-тионов в 5-хлор-1,2-дитиол-3-оны ранее в литературе известно не было Мы предполагаем, что наиболее вероятными предшественниками соединений 27 могут являться дихлордитиолевые соли 47, которые при реакции с муравьиной кислотой образуют хлоркетоны 27 (Схема 17), как это было описано ранее (раздел 2 1) По-видимому, образование солей 47 происходит путем двукратной атаки меркаптодитиолтионов 17 электрофильной частицей 48 (комплекс S2CI2 и DABCO)

— — НЧ_*

HS^ w s-c,

17 48 Cr S S S ГС!

Cl"

48 , U /S_S' S2CI2 V^v4C' ^ü VM"

,A> ' Y> I rX)s

er %,--C02 er s

■ £ V R C-/"CI ? PI

Cl" 47 Cl"

Схема 17

2 4 Реакции 5-хлор-1,2-дитиол-3-онов с монохлоридом серы.

В предыдущих разделах было показано, что моноциклические 5-хлор-1,2-дитиол-3-

оны 27 могут быть получены из соответствующих 5-меркапто-1,2-дитиол-3-тионов 17 с

практически количественными выходами, а также непосредственно из соответствующих апкилдиизопропиламинов 14 со средними и хорошими выходами Таким образом,

хлоркетоны 27 являются доступными соединениями и могут быть исследованы в дальнейших превращениях в качестве исходных материалов, в частности, для получения бис(дитиоло)тиазинов 8 и 9 Наибольший интерес, с синтетической точки зрения, среди этих соединений представляют кетотионы бис(дитиоло)тиазинов 8, имеющие реакционноспособную тионную группу и активирующую, но химически инертную кетогруппу Кетотионы могут представлять интерес также в качестве биологически активных соединений, так как одновременно содержат в одной молекуле потенциально биологически активные 1,2-дитиолотионные и 1,2-дитиолокетонные фрагменты

Однако, кетотионы 8 менее доступны, чем симметричные бис(дитиоло)тиазины, только #-этильное производное этого типа соединений было селективно получено с умеренным выходом в реакции #-этил-#Д-диизопропиламина с монохлоридом серы и циклопент-1-ен-1-илуксусной кислотой С целью разработки общего метода селективного синтеза несимметричных дитиолотиазинов 8, а также для изучения возможности повышения выхода дитиолотиазинов 9, нами было подробно исследовано взаимодействие 5-хлор-1,2-датиол-3-она(27Ь) с монохлоридом серы и Е>АВСО

2 41. Получение бис(дитиоло)тиазинов 8 и 9.

Было установлено, что на ход реакции в значительной мере влияет используемый растворитель При попытках проведения реакции в инертных по отношению к монохлориду серы и использовавшихся ранее для получения трициклических бис(дитиоло)тиазинов растворителях, таких как дихлорметан, хлороформ и 1,2-дихлорэтан, во всех случаях исходный дитиолон 27Ь либо вообще не вступал в реакцию, либо претерпевал низкую конверсию При этом ни длительное кипячение, ни увеличение количества ЭгСЬ и БАВСО, ни добавление пиридина к реакционной смеси не позволили достичь полного превращения исходного хлоркетона в бис(дитиоло)тиазины Применение других растворителей также оказалось безуспешным, так как при использовании ТГФ реакция не шла, а при использовании ДМФА наблюдалось разложение исходных соединений При проведении реакции дитиолона 27Ь с монохлоридом серы и ОАВСО в ацетонитриле (растворителе, нетипичном для реакций с БгСЬ) после двухчасовой выдержки при комнатной температуре и обработки реакционной смеси триэтиламином удалось выделить кетотион бис(дитиоло)тиазина 8Ь с выходом 68% (Схема 18)

Мы распространили найденные нами условия реакции на ряд других Ы-замещенных 4-изопропиламино-5-хлор-1,2-дитиол-3-онов 27, во всех случаях бис(дитиоло)тиазины кетотионы 8 были селективно получены с выходами от хороших до высоких

С1

э + 32С12 /РАВСО

С1.

? О

С1

N

-з; Г

ь и = СН2СН2М3 с Я = СН2СН2С02Е1 л я = СН2СН2СЫ еЯ = СН2РИ д К = СН2СН2С1 11 Р! = СН2СН2РМ11 I И = СН2СН2ЗР11 J И = СН2СН2802Р11

выход, % 65 73 49 62 40

54 44

Схема 18 к К = СН2СН20С(0)Н 78

Эта реакция является первым примером, когда атом хлора замещается на атом серы при атаке монохлорида серы и основания Очевидно, ключевым промежуточным продуктом в этом превращении является 3-хлордитиолиевая соль 49, которая дает тион 8 при действии серасодержащего нуклеофила, образующегося из основания (триэтиламина) и серы, получающейся в ходе реакции Можно было предвидеть, исходя из результатов наших предыдущих исследований, что кислородсодержащие нуклеофилы, такие как наиболее часто используемая муравьиная кислота, в реакции с солями 49 будут давать соответствующие дикетоны 9 Мы проверили эту возможность, заменив триэтиламин на муравьиную кислоту на последней стадии реакции, и установили, что в этих условиях действительно селективно образуются дикетоны 9 с хорошими выходами (Схема 19)

О

С1

+ 32С12 ЛЭАВСО

нсо,н

27

О

выход, %

Ь К = СН2СН2Ы3 58

с Р? = СН2СН2С02Е1 65

<] И = СН2СН2СЫ 49

е Р! = СН2РЬ 41

д К = СН2СН2С1 78

|1 К = СН2СН2РМЬ 54

Схема 19 I = СН2СН2ЗР11 56

Использование ацетонитрила в качестве растворителя, по-видимому, позволяет

увеличить активность монохлорида серы Предлагаемый нами механизм реакции

включает образование второго дитиолиевого кольца из свободной изопропильной группы,

(см схему 2), с дальнейшим присоединением монохлорида серы и отщеплением молекулы

БСЬ из промежуточного соединения 50 (Схема 20), как это было предложено ранее на

примере реакций с участием монохлорида серы При этом образуется ключевое

промежуточное соединение - 3-хлордитиолиевая соль 49 Обработка этой соли

18

триэтияамиком или муравьиной кислотой приводит, соответственно, к бис(дитиоло)тиазинам кетотионам 8 или дикетонам 9

Схема 20 9

Таким образом, открытое нами взаимодействие 4-(Лг-этил-Л'-изопропиламино)-5-хлор-1,2-дитиол-3-онов с монохлоридом серы и БАВСО позволило впервые селективно получить ряд кетотионов бис(дитиоло)тиазинов 8 со средними и высокими выходами

2.4.2 Получение бис(дитиолил)аминов

При изучении реакций 4-изонропиламино-5-хлор-1,2-дитиол-3-онов 27 с монохлоридом серы и БАВСО мы установили, что в некоторых условиях вместо дитиолотиазинов 8 и 9, или наряду с ними, происходит образование бис(1,2-дитиол-4-ия)аминов 10 Эти соединения ранее были получены в нашей лаборатории с низкими выходами в смеси с бис(дитиоло)тиазинами 9 в реакциях замещенных диизопропиламинов с монохлоридом серы и БАВСО Было показано, что амины 10 являются перспективными соединениями в плане биологической активности, так как отдельные представители этого ряда обладают противораковыми свойствами

С целью расширения синтетических возможностей найденных нами превращений дитиолонов 27, а также для разработки способа селективного получения бис(дитиолил)аминов 10 с более высокими выходами, мы подробно исследовали данное направление реакции на примере дитиолона 27Ь Бис(дитиолил)амин 10Ь был селективно получен с выходом 44% при проведении реакции в ацетонитриле с 3-кратным избытком БАВСО и шестикратным избытком монохлорида серы, с последующей обработкой муравьиной кислотой

Распространение найденных нами условий на ряд других 4-изолропиламино-5-хлор-1,2-дитиол-3-онов 27 позволило селективно получить ряд бис(дитиолил)аминов 10 (Схема 21)

С1

^ +32С12/ОАВСО-

С1

С1

о С1.

$2С12 // —- <

в Э-

с г

27

51

С! С1 52

с!

нсо2н

Л'

С1 С1 10

выход, % Ь К = СН2СН2Ы3 41

с Я = СН2СН2С02Е( 51 еР = СН2Р(1 46

И Я = СН2СН2РМ11 44

Схема 21

Можно предположить, что реакция с таким соотношением реагентов (двойной избыток монохлорида серы по отношению к БАВСО) приводит к промежуточной соли 51, которая далее хлорируется избытком 82С12 до соли 52, последняя при обработке муравьиной кислотой превращается в бис(дитиолил)амин 10 Несмотря на то, что бис(дитиолил)амины 10 были получены в данной реакции с умеренными выходами, этот метод представляет определенную ценность, так как позволяет синтезировать их селективно, а не в смеси с бис(дитиоло)тиазинами, что облегчает их выделение и очистку

2 4 3 Синтез бис(1,2-дитиоло)тиазинов из бис(1,2-дитиолил)аминов

Как было показано выше, разработанный нами метод синтеза бис(дитиоло)тиазинов 8 и 9 из дитиолонов 27 является первым известным примером замещения атома хлора атомом серы при электрофильной атаке монохлорида серы и основания Поэтому было интересно распространить сульфирующую способность 82С12 на другие производные 5-хлордитйолонов, в частности, на бис(дитиолил)амины 10 Была изучена реакция последних с монохлоридом серы и различными основаниями в хлороформе с целью получения бис(дитиоло)тиазинов 9 Мы установили, что БАВСО оказался неподходящим основанием для замыкания бис(дитиолил)аминов в трициклы При замене БАВСО на триэтиламин и выдержке реакционной смеси в хлороформе в течение трех дней при комнатной температуре с последующим трехчасовым кипячением реакционной смеси, бис(дитиоло)тиазин 9а был получен с выходом 93% Оптимальные результаты были получены при использовании трехкратного избытка триэтиламина относительно 82СЬ

Разработанные нами условия получения бис(дитиоло)тиазина 9а были успешно распространены на ряд других бис(дитиолил)аминов 10 (Схема 22) Во всех случаях реакция аминов 10 с монохлоридом серы в присутствии триэтиламина проходит селективно с образованием дикетонов бис(дитиоло)тиазинов 9 с высокими выходами

С1 С1 10

■5 +82С12/Е1зЫ

а Р! = Е(

с Р = СН2СН2С02Е1 с! К = СН2СН2СЫ е 1Ч=сн2РИ И К = СН2СН2РМ11 I К = СН2СН25Р11

выход, % 93

82 80 79 95 87

9

Схема 22

Один из возможных механизмов (Схема 23) образования бис(дитиоло)тиазинов 9 из бис(дитиолил)аминов 10 включает в себя присоединение однохлористой серы по С-С1 связям с последующим отщеплением БСЬ от промежуточных соединений

С1 С1 10

О

-вей

о

я

N

V

ё а

I

С1

Схема 23

32С12 -5С12

С1 С!

? —-3 - ЗС12

2.5. Нуклеофильное замещение хлора в 4-диалкиламино-5-хлор-1,2-дитиол-3-онах 27

5-Хлордитиол-З-оны 27 были исследованы в реакциях нуклеофильного замещения Следует отметить, что известно несколько примеров замещения атомов хлора в 4,5-дихлор-1,2-дитиол-3-оне и в 4-диалкиламино-5-хлор-1,2-дитиол-3-тионах Необходимо было выяснить, насколько атом хлора активирован в полученных нами 4-диалкиламино-5-хлор-1,2-дитиол-3-онах С этой целью была исследована реакция 5-хлордитиолкетона 27Ь с морфолином, фенолятом натрия и тиофенолятом натрия Установлено, что определяющее влияние на ход реакции оказывает природа растворителя

Реакция 27Ь с избытком морфолина в хлороформе не идет ни при комнатной температуре, ни при кипячении (в отличии от близких по строению 1,2-дитиол-З-тионов) При проведении реакции в тетрагидрофуране при комнатной температуре в течение 24 ч был выделен продукт 53Ь с низким выходом и большое количество непрореагировавшего дитиолона 27Ь Увеличение избытка морфолина до трехкратного позволило повысить выход 5-морфолино-4-амино-1,2-дитиол-3-он 53И до 49% Тиофенольное производное 1,2-дитиола не удалось получить в хлороформе ни при большом избытке тиофенолята натрия, ни при длительной выдержке при комнатной температуре, ни при кипячении в течение 5 ч В этаноле происходит разложение исходного дитиолона уже при комнатной

температуре Желаемый 5-Фенилтио-4-амино-1,2-дитиол-3-он (54Ь) был получен в апротонном полярном растворителе - ацетонитриле при комнатной температуре с выходом 55%

При исследовании реакции с фенолятом натрия нам не удалось найти подходящие условия получения 5-фенокси-1,2-дитиола Реакция с фенолятом натрия не проходит даже при десятикратном избытке нуклеофила, ни при комнатной температуре, ни при кипячении в хлороформе и ТГФ При проведении этой реакции в ацетонитриле наблюдается разложение исходного дитиола

На основе найденных нами условий был получен ряд замещенных в положение 5 дитиолонов 53 и 54 с умеренными выходами (Схема 24)

Проведенные исследования показывают, что диалкиламиногруппа в положении 4 цикла дезактивирует атом хлора в положении 5, делая молекулу 4-амино-5-хлор-1,2-дитиол-3-она (27) менее реакционноспособной в реакциях нуклеофильного замещения по сравнению с 4,5-дихлор-1,2-дитиол-3-оном Гораздо более неожиданным стало то, что 4-диалкиламино-5-хлор-1,2-дитиол-3-оны 27 являются менее реакционноспособными, чем описанные в литературе 4-диалкиламино-5-хлор-1,2-дитиол-3-тионы Этот факт требует более глубокого экспериментального и теоретического рассмотрения

2.6. Биологическая активность синтезированных соединений

Известно, что у 1,2-дитиолов наиболее важным видом биологической активности является противораковая С целью выявления наиболее перспективных в этом плане веществ, ряд синтезированных нами соединений был предложен для испытаний на противораковую активность в Национальный Институт Рака США (National Cancel Iiistitute, USA) Из ряда предложенных нами соединений были приняты на микробиологические исследования т vitro следующие вещества 5-хлор-1,2-дитиол-3-оны

53

27

54

b R=CH2CH2N3 (34%)

d R=CH2CH2CN (32%)

g R=CH2CH2CI (35%)

h R=CH2CH2Phth (49%)

Схема 24

b R=CH2CH2N3 (43%) d R=CH2CH2CN (47%) h R=CH2CH2Phth (55%)

27e, 27c, 5-меркапто-1,2-дитиол-3-тион 17e, 5-Лг-морфолино-1,2-дитиол-3-он 53d и дитиолотиазин 26

Предварительные исследования приведенных выше веществ на 60 видах раковых клеток одной дозой, при высокой концентрации (105 М), выявили удовлетворительную противораковую активность одного соединения - 4-[уУ-бензил-#-изопропиламино]-5-меркапто-3#-1,2-дитиол-3-тиона (17е), который во многих случаях вызывает гибель раковых клеток (до 81%) и в большинстве случаев ингибирует рост колоний (до 0 01 %) Именно это соединение было выбрано для более глубоких исследований ("five dose assay")

На втором этапе испытаний соединение 17е было исследовано с тем же набором раковых клеток, но в пяти различных концентрациях Оно полностью останавливает рост колонии раковых клеток m vitro большинства видов, причем некоторых из них при минимальных концентрациях, например, для лейкемии (SR) значение TGI составляет 7,89 10"6 М, для рака толстой кишки (НТ29) TGI = 9,56 106 M и др Для некоторых видов раковых клеток это вещество обеспечивает 50% летальность при низких концентрациях, например для лейкемии (HL-ôO(TB)) значение LC50 составляет 8,43 106 M

Из полученных результатов следует сделать заключение о перспективности поиска в ряду 1,2-дитиолов биологически активных веществ, особенно среди 1,2-дитиол-З-тионов, содержащих в положении 5 серосодержащие заместители

Выводы

1 Систематически изучено поведение третичных УУ-изопропил- и #-этиламинов в реакциях с однохлористой серой и показано, что эти реакции приводят к моноциклическим 1,2-дитиолам и функциональным производным амидов

2 Показана принципиальная возможность получения моноциклических дитиолов в реакции диизопропилалкияаминов с монохлоридом серы, синтезирован ряд 5-меркапто-1,2-дитиол-З-тионов реакцией #-этил-ЛУУ-диизопропиламина и его производных с монохлоридом серы

3 Найден оригинальный способ построения бициклической системы - 5,6-дигидро-3#,4#-[ 1,2]дитиоло[3,4-6] [ 1,4]тиазин-3-тиона

4 Разработан удобный метод синтеза 4-(#-изопропил-Д'-алкиламино)-5-хлор-1,2-дитиол-3-онов из замещенных диизопропилэтиламинов Установлено, что эти соединения могут быть также получены с высокими выходами из 5-меркапто-1,2-дитиол-3-тионов

5 Открыта неизвестная ранее возможность трансформации этильной группы в третичных аминах в ди- и трихлорацетамидные производные В зависимости от природы заместителей в амине реакция может сопровождаться неожиданными превращениями

6 Впервые установлено, что атом хлора может замещаться на серу в хлорированных 1,2-дитиолах под действием смесей монохлорида серы с основаниями Разработаны селективные методы синтеза трициклических бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазинов

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях-

1 Константинова Л С , Березин А А , Лысов К А,РакитинО А Синтез 5-тиоло-1,2-дитиол-3-тионов и их превращение в 5-хлор-1,2-дитиол-3-оны Изв РАН, Сер хим, 2006, 1, 143-147

2 Константинова Л С, Березин А А, Ракитин О А Превращение N-этиламинов в производные амидов под действием однохлористой серы Изв РАН, Сер хим, 2007, 6, 1135-1140

3 Konstantmova L S , Berezm А А, Lysov К А, Ralcitm О A Selective synthesis of bis[l,2]dithiolo[l,4]thiazmes from 4-isopropylammo-5-chloro-l,2-dithiole-3-ones Tetrahedron Lett, 2007, 48, 33, 5851-5854

4 Березин A A , Лысов К A , Константинова Л С Синтез моноциклических 1,2-дитиолов на основе реакций N-изопропилдиалкиламинов с однохлористой серой Тезисы VIII молодежной научной школы-конференции по органической химии, Казань, 22-26 июня 2005, 292

5 Amelichev S А, Berezm А А, Konstantmova L S, Rakitrn О А , Rees С W S2CI2 Dabco complex - a powerful reagent for the synthesis of polysulfur heterocycles Abstracts of the 19'h International Symposium Synthesis in Organic Chemistry, Oxford, UK, 18-21 July 2005, P012

6 Константинова Л С , Березин А А, Лысов К А , Ракитин О А Синтез 5-меркапто-1,2-дитиол-3-тионов и их превращение в 5-хлор-1,2-дитиол-3-оны II Молодежная конференция ИОХРАН, Москва, 13-14 апреля 2006, 82

7 Константинова Л С , Лысов К А , Березин А А, Ракитин О А Новый метод синтеза бис[1,2]дитиоло[1,4]тиазинов Abstracts of the International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry, Sudak, Ukiaine, June 26-30 2006, C-099

Заказ № 177/04/08 Подписано в печать 18 04 2008 Тираж 100 экз Уел дл 1,5

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 с/г ги , е-тай т/о@с/г ги