Мономеры и полимеры на основе потенциальных биологически активных пиперидиновых соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Досболова, Шолпан Сламхановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алматы МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Мономеры и полимеры на основе потенциальных биологически активных пиперидиновых соединений»
 
Автореферат диссертации на тему "Мономеры и полимеры на основе потенциальных биологически активных пиперидиновых соединений"

од

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ—АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ИНСТИТУТ ХИМИЧЕСКИХ НАУК им. А.Б.БЕКТУРОВА

На правах рукописи УДК 541.64: 541(571.3+572)

ДОСБОЛОВАШОЛПАН СЛАМХАНОВНА

МОНОМЕРЫ И ПОЛИМЕРЫ НА ОСНОВЕ ПОТЕНЦИАЛЬНО БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПИПЕРИДИНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

(02.00.06 - химия высокомолекулярных соединений)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Алматы, 1996

Работа выполнена на кафедре химии высокомолекулярных соединений Казахского государственного национального университета им. Аль-Фараби.

Научные руководители: Академик МН-АН Республики Казахстан

доктор химических наук, профессор Ергожин Е.Е.

кандидат химических наук, доцент Каржаубаева Р. Г.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Алмабеков O.A. кандидат химических наук Фаворская М.В.

Ведущая организация: Казахский национальный технический университет

Защита диссертации состоится " 26 " июня 1996 г. в 1400 на заседании специализированного совета Д.53. 18. 01. при Институте химических наук им. А.Б.Бектурова Министерства науки - Академии наук Республики Казахстан по адресу: 480100, г. Алматы, ул. Ш.Уалиханова, 106.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химических наук им. А.Б.Бектурова Министерства науки - Академии наук Республики Казахстан.

Автореферат разослан " 25 " мая 1996 г.

Ученый секретарь л

Специализированного Совета Д.53. 18. 01. уЧ^)/ Р.Б.Атшабарова кандидат химических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Достижения полимерной науки в последнее десятилетие широко используются для решения ряда актуальных проблем медицины и сельского хозяйства. Результатом этого явилось создание полимерных форм с рядом преимуществ: низкой токсичностью, высокой активностью и продолжительным сроком действия. Поиск и создание полимерных форм известных биологически активных веществ для увеличения их эффективности и продолжительности действия относится к числу актуальных проблем. В связи с этим весьма перспективно для синтеза таких полимеров использование производных 2,5-диметилпиперидона-4: 1-аллил-2,5-димегил-4-бензоилоксипипери-дин гидрохлорид (АДМБП ГХ), 1-(3-изонитрозо-1-пропенил)-2,5-диметил-4-бензоилоксипиперидин гидрохлорид (ИПДБП ГХ), 1-бутил-2,5-диметил-4-этинил-4-(2,3-диоксипропокси)пиперидин (ВДЭДП) и 1-[Р-окси- у -(Ы,М-бисоксиэтиламино)пропил]-2,5-диме-тил-4-оксипиперидин (ОБПДОП), обладающих месгноанестезирую-щим, противосудорожным, антиаритмическим и фунгицидным действием.

Полимеры на их основе могуг быть получены радикальной полимеризацией метакрилоильных производных или модификацией широко используемых и доступных макромолекул : натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (Ыа-КМЦ) и полиакриловой кислоты (ПАК).

Целью настоящей работы является синтез и исследование новых мономеров и полимеров биологически активных производных 2,5-диметилпиперидона-4 и изучение физиологической активности полученных полимерных форм.

Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи:

- синтез новых мономеров - метакрилоильных производных на основе 2,5-димегилпиперидона-4;

- синтез новых полимеров методом радикальной полимеризации и изучение закономерностей процесса их образования и гидролиза;

- иммобилизация производных 2,5-диметилпиперидона-4 на водорастворимые полимеры Ыа-КМЦ, ПАК и изучение кинегических и термодинамических параметров процесса их взаимодействия и высвобождения;

— 4 —

- исследование физико-химических свойств и структуры мономеров и полимерных производных 2,5-диметилпипери-дона-4;

- изучение физиологической активности полученных полимерных форм для применения в медицине и сельском хозяйстве.

Диссертационная работа выполнена в соответвии с планами научно-исследовательских работ кафедры химии высокомолекулярных соединений Казахского государственного университета им. Аль-Фараби по госбюджетной теме: "Разработка методов получения новых полимеров с различными функциональными группами, изучение кинетики и механизма их образования", номер госрегистрации 8108739 и "Синтез и исследование свойств новых химически и биологически активных полимеров", номер госрегистрации 01860114621, выполненных по координационному плану АН Республики Казахстан.

Научная новизна. В работе впервые получены полимерные формы АДМБП ГХ, ИПДБП ГХ, БДЭДП, ОБПДОП с сохранением всех функциональных групп, определяющих биологическую активость, полимеризацией их метакрилоильных производных и модификацией макромолекул Ш-КМЦ, ПАК.

Мономеры пиперидиновых производных синтезированы ацилированием низкомолекулярных веществ (НМВ) хлор-ангидридом метакриловой кислоты (ХМАК) с использованием "вставки".

Впервые осуществлен синтез метакрилового эфира 1-бутил-2,5-диметил-4-этинил-4-(2,3-диоксипропокси)пиперидин гидрохлорида (БДЭМП ГХ) и изучены закономерности его радикальной полимеризации в растворе.

Синтезирован новый полимер 1-аллил-2,5-димегил-4-бензо-илоксипиперидин-2'-гидрокси-3'-(К-оксиэтш1-К-полиметакрило-илоксиэтиламино)-пропил-Г дихлорид (АДМБП ПМПХ) на основе четвертичной соли АДМБП.

Исследовано влияние природы исходных НМВ, вставки, условий проведения реакции на процесс образования мономеров и полимеров, идентифицированных методами ИК-, ПМР- спектроскопии и элементного анализа. Изучение гидролиза полученных полимеров показало, что на степень гидролиза влияет рН среды, ионная сила и температура раствора.

— 5 —

Иммобилизацией ЛДМБП ГХ и ИПДБП ГХ на Ыа-КМЦ и ПАК получены водорастворимые полимерные комплексы, сгрук-тура и свойства которых изучены методами вискозиметрии, УФ- и ИК- спектроскопии, потенциометрического титрования и равновесного диализа. Показано, что образование полимерных комплексов протекает по механизму ионного обмена.

При изучении динамики высвобождения НМВ из комплексов показано, что степень высвобождения и термодинамические параметры зависят от природы макромолекул, мольных соотношений НМВ/полимер и рН среды. Полученные результаты находятся в хорошем соответствии с данными исследования физиологической активности полученных полимеров.

Практическая значимость работы показана проведенными на кафедре фармакологии Кубанской медицинской государственной академии исследованиями (к.м.н. Люфи А.Я., д.м.н. проф. Га-ленко-Ярошевский П.А.) которые позволили выявить соединения, обладающие противосудорожной, местноанестезирующей и антиаритмической активностью, наряду с малой токсичностью, высокой эффективностью и более продолжительным сроком действия: АДМБП ГХ / №-КМЦ и ИПДБП ГХ / Иа-КМЦ. АДМБП ГХ, ИПДБП ГХ и их полимерные формы не вызывают каких-либо изменений (отека, некроза) со стороны кожи животных и привыкания.

Проведенные в лаборатории защиты растений КазПИИ сельского хозяйства ВО ВАСХНИЛ исследования (к.б.н. Абильда-евой Ж. совместно с автором) показали, что ростстимулирующая и антинекротическая активность БДЭДП МИ / Ыа-КМЦ и ОБПДОГ1 / Ыа-КМЦ повышает урожайность риса, способствуя устойчивости культуры к вирусам и повреждению.

Изучение ростстимулирующей и фунгицидной активности полимерных пиперидиновых производных в отделе семеноводства и технологии картофеля КазНИИ КОХ (с.н.с. Тлеубаевой А. с участием автора) показало, что АДМБП ГХ / Ыа-КМЦ, обладая ростстимулирующей и фунгицидной активностью, способствует клубнеобразованию и повышает урожайность картофеля, повышая содержание в нем витамина "С" и крахмала, что положительно влияет на качество и питательные свойства картофеля.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Всесоюзной конференции "Химия и технология пиперидинсодержащих пестицидов" (Черноголовка, 1988 г.); Всесоюзном семинаре "Химия

— 6 —

физиологически активных соединений" (Черноголовка, 1989); I Республиканском конференции молодых ученых и специалистов ВУЗов Казахстана "Разработка теоретических основ и создание ресурсосберегающих экологически чистых технологий, методов и материалов" (Алма-Ата, 1991 г.); II Всесоюзном совещании "Биологически активные полимеры и полимерные реагенты для растениеводства" (Звенигород, 1991 г.); IX Всесоюзном научном симпозиуме "Синтетические полимеры медицинского назначения" (Звенигород, 1991 г.)

Публикации. По результатам работы опубликованы 3 статьи, тезисы 7 докладов. В ВНЦ БАВ Минмедпром СССР зарегистрировано 13 новых соединений.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, включающего 188 наименований, содержит приложение, 20 рисунков и 27 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Радикальная полимеризация мстакрилоильных пипериднновых производных.

Возможность синтеза метакрилоилыюго производного пипериднновых соединений определяется наличием в структуре исходного соединения функциональных групп, способных к реакции ацилирования : аминной и гидроксилыюй в молекуле а-формы 2,5-диметшшиперидола-4. При введении метакрилоильного фрагмента в первое положение гетероцикла реакцией 2,5-диметил-4-бензоилоксипиперидина с хлорангидридом метакриловой кислоты был получен 1-метакрилоил-2,5-диметил-4-бензоилоксипиперидин (!)•

СН2—с—сн3

H

СБ

OCOCîHS

сн3

H

CHf

I

с=о

=с-сн3 1

СБ

о-с=о СБ3

N'

1

СБ3

2

Б

СБ

ОСОСД15 СБ

N ■ БС1

I

СБ2-СБ=СН2 3

В реакции радикальной полимеризации при различных условиях он был инертен. Введение между гетероциклом и полиме-

ризующейся группой "вставки" реакцией 1-оксиэтил-2,5-диметил-4-бснзоилоксипиперидина с хлорангидридом метакриловой кислоты привело к отдалению метакрилоильного фрагмента от гетеро-пикла и образованию 1-метакрилоилоксиэтил-2,5-диметил-4-бен-зоилоксипиперидина. Полимер на его основе был получен при радиационном инициировании с небольшим выходом и низкой молекулярной массой. Метакрилоильные производные 1-аллил-2,5-диметилпиперидола и 1,2,5-триметилпиперидола-4 (2) получены ацилированием хлорангидридом метакриловой кислоты. Полимеры на их основе были получены радиационной полимеризацией с небольшим выходом и фармакологической активностью не обладали.

Инертность синтезированных мономеров в реакции радикальной полимеризации связана, по-видимому, с делокализацией электронной плотности двойной связи и стерическим фактором, обусловленным нахождением объемных заместителей и гетеро-цикла. Изменение структуры молекулы рихлокаииа (3) привело к исчезновению его биологической активности, т.е. наличие аллють-ной группы в первом и бензоилоксигруппы в четвертом положениях пиперидинового цикла необходимо для сохранения физиологического действия препарата.

В связи с этим нами была рассмотрена возможность введения метакрилоильного фрагмента в молекулу АДМБП ГХ через стадию получения четвертичной аммониевой соли. В этом случае сохраняются все функциональные группы, определяющие биологическую активность, а солеобразующий агент, содержащий окси-группы, может служить "вставкой" для удаления двойной связи от активного начала. Взаимодействием 1-аллил-2,5-диметил-4-бензоилоксипиперидина (АДМБП) с 1-хлор-3-диоксиэтиламино-пропанолом-2 был получен 1-аллил-2,5-диметил-4-бензоилокси-пиперидин-2'-гидрокси-3'-(Ъ1,К-диоксиэтиламшю) пропил-1' хлорид (АДМБП ПХ). При ацилировании последнего хлорангидридом метакриловой кислоты был получен полимер 1-аллил-2,5-диметил-4~ бсгооилокситшеридин-2'-гидрокси-3'-(1^-оксиэтил->1-полиметакри-лоилоксиэтиламино) -пропил-Г дихлорид (АДМБП ПМПХ, 4), в результате полимеризации по винильной группе при сохранении ал-лильной, что подтверждено данными спектральных анализов. После переосаждения полимер представлял собой порошок белого цвела, растворимый в воде и спирте с температурой размягчения 458К.

Методом вискозиметрии была определена характеристическая вязкосгь водного раствора макромолекулы, составляющая 0,11 дл/г.

В ИК-спектре полученного соединения сохраняются характеристические полосы валентных колебаний СН (710см1) и С=С ароматического кольца (1590см-1) и С=С аллильного фрагмента (1640см-1). Колебания сложноэфирной группы интенсивными полосами прописываются - ароматической части (1700см1) и алифатической (1750см-1), а валентные колебания С—N связи (1440см1). Отсутствуют полосы С=С связи, сопряженной с карбонильной группой.

ПМР-спектр полученного полимера показал наличие в структуре молекулы протонов ароматического кольца при двойной связи, спиртовых, а также метальных, метиленовых и метановых групп.

:СНг-С(СНэ)-

о'

с=о

С?Ни I +

н-ы-с2нчон

I

сн2

I

СН-ОН -2С1

I

сн2

сн3^Н"СН=СН2

Ч>СНз

н осос,н5

о

нс=с о-сн2-сн-снГо-с-с=сн2

СНзОН СНз

СНз-к ^ N

НС1

счн9

4

2. Радикальная полимеризация оксипроизводных 2,5-диметилпиперидона-4.

1-бутил-2,5-диметил-4-этинил-4-(2,3-диоксипропокси)пипери-дин (БДЭДГ1) и 1-[Р-окси-у-(К^-бисоксиэтиламино)пропил]-2,5-диметил-4-оксиниперидин (ОБПДОП), обладающие фупгицидной и росторегулирующей активностью, содержат в своей структуре полиоксигруппы, способные вступать в реакцию ацилирования с хлорангидридом метакриловой кислоты для получения их мет-акрилоильных производных.

С целью сохранения диоксиэтиламинопропилового фрагмента в молекуле ОБПДОП нами была изучена реакция взаимодей-

ствия гидрохлорида а-формы 2,5-диметилпиперидола-4 с ХМАК, в результате которой был получен полиметакрилат гидрохлорида а-формы 2,5-диметилпиперидола-4 (ПМДП).

В ИК спектре ПМДП в области 1710 см-1 прописывается интенсивная полоса валентных колебаний сложноэфирной группы, при 3400-3200 см1 - валентных колебаний ЫН связи, широкая полоса 2710-2250 см-' - колебания №Н связи гидрохлорида, полосы в области 1260 и 1050 см-1, характерные для О II

—С—О—С и О—С—С связи, отсутствует полоса, характерная для С=С связи.

Дальнейшее превращение было проведено в условиях реакции межфазного катализа с использованием дибензо-18-краун-6, где в реакции с ХДОЭАП был получен поли-[ [1-[Р-окси-у-(М,М-бисоксиэтиламино)пропил]-2,5-диметил-4-метакрилоилоксипипе-ридин]],хорошо растворимый в воде и проявляющий биологическую активность. Преимущество этого метода заключается в том, что с его применением могут быть получены полипи-перидиновые соединения с замещением в первом положении гетероцикла различных реакционноспособных функциональных групп, определяющих физиологическую активность.

Наличие в молекуле БДЭДП в четвертом положении окси-группы, удаленной от гетероцикла пропоксифрагментом, позволило получить его метакрилоильное производное 1-бутил-2,5-диме-тил- 4- этинил- 4- (2- окси- 3- метакрилоилоксипропокси) пиперидин гидрохлорид (БДЭМП ГХ, 5).

В ИК-спектре БДЭМП ГХ проявляются интенсивная полоса валентных колебаний С=0 группы при 1720 см-1 и средняя полоса валентных колебаний С=С при 1635 см4 и =СН при 3030 см1, деформационных колебаний при 950 см-1.

Исследование кинетики полимеризации БДЭМП ГХ при различных концентрациях мономера и инициатора показало, что порядок реакции по мономеру равен единице, а порядок реакции по инициатору (рис. 1), равен 0,5, что характерно для бимолекулярного обрыва цепей. Общая энергия активации, определенная по тангенсу угла наклона прямой, полученной в Аррениусовых координатах при температурах ЗЗЗК, 343К, 353К равна 22,9 кД ж/моль.

— 10 —

ПМР-спектр ПБЭОП ГХ показал наличие в структуре макромолекулы протонов метальных, метиленовых и метиновых групп, протона при С=С тройной связи и спиртовой группы..

Р. V.

в

20 40 7, жик 0,6 1,0 1,4

1§Ш + 3

Рис.1. Зависимость степени превращения (а) от времени и скорости полимеризации (б) БДЭМП ГХ от концентрации инициатора в этаноле при ЗЗЗК и [М]=0,8 моль/л; [ДАК]=0,005 (1); 0,01 (2); 0,02 (3) моль/л.

3. Кинетика гидролиза АДМБП ПМПХ и ПБЭОП ГХ.

Определенный интерес представляет исследование кинетики высвобождения ФАВ. В связи с этим методом равновесного диализа была изучена кинетика гидролиза АДМБП ПМПХ и ПБЭОП ГХ в зависимости от температуры, ионной силы и рН среды. Степень выделения НМВ рассчитывали по данным УФ-спектроскопии из калибровочного графика при 230 нм для АДМБП ПХ и 240 нм БДЭДП ГХ. На основании кинетических данных (рис.2, 3) были рассчитаны константы скорости гидролиза из уравнения первого порядка. Из рисунков видно, что увеличение ионной силы и уменьшение рН среды приводит к повышению степени выделения НМВ. Это, вероятно, связано с тем, что присутствие или Н+ приводит к смещению электронной

плотности на карбонильной группе и ослаблению С—О эфирной связи, которые способствуют увеличению скорости гидролиза и выходу НМВ. При повышении температуры степень гидролиза полимеров также увеличивается. Константа скорости гидролиза ПБЭОП ГХ (1,5* Ю-4 сек ') в 2 раза меньше, чем у АДМБП ПМПХ (2,9* Ю-4 сек-1), структурной особенностью которого является наличие в Р-положении сложноэфирной группы атома азота с отрицательным индуктивным эффектом, обуславливающее иное пере-

—11 —

распределение электронной плотности в мономерном звене, чем у ПБЭОП ГХ.

24

24 7",час

Рис. 2. Кинетические кривые гидролиза полимера АДМБП ПМПХ

(а) при различной ионной силе раствора Ц=0 (1); 0,1 (2); 0,5 (3) и

(б) от рН среды - 6,9 (1); 4,0 (2); 1,0 (3); 0,1 (4).

Рвыд V.

40

Рвьгд , Р, V.

20

б 24

Г, час

Рис. 3. Кинетические кривые гидролиза полимера ПБЭОП ГХ (а) при различной ионной силе раствора ц=0 (1); 0,1 (2); 0,3 (3); 0,7(4) и (б) рН среды - 6,9 (1); 4,0 (2); 1,0 (3); 0,1 (4).

4. Иммобилизация производных 2,5-диметилпш1еридона-4 на водорастворимые полимеры №-КМЦ и ПАК. Сохранение в структуре полимерной формы биологически активного низкомолекулярного вещества (НМВ) функциональных групп, определяющих фармакологические свойства, является необходимым условием для получения полимеров с заданной физиологической активностью. Одним из таких методов синтеза ФАП является иммобилизация низкомолекулярных пиперидиновых соединений на полимеры за счет образования водородных связей, электростатического или гидрофобного взаимодействия. Ыа-КМЦ и ПАК - водорастворимые, широко используемые и доступные

а

— 12 —

полимеры - содержат в своей структуре карбоксильные группы, которые могут вступать в реакции комплексообразования.

Добавление НМВ к полимерам протекает с уменьшением рН среды (рис. 4), что связано с протеканием реакции ионного обмена по схеме

СН2ОСН2СОСЖа(Н)-1 Н ОСОС<Н3

-СНз

"О.

\ОН Н.

-о-

н он

-ЬпСН-

—1 п

N I

Я

НС1

н осос,н5

СНз

+ пИаЧ-пС! + пН ;

—СНгСН-

+ пСН

соонп

СН.-СН-

Н ОСОС,Н5 р^рСНз

НС1

I

к.

соо

сн

п 4- пН++пС1"

-сн,

н ОСОС<Н5

7

где 1*= —СН—СН=СН2; —СН=СН—СН=К—ОН.

При увеличении ионной силы раствора происходит экранизация зарядов полимеров, уменьшение доступности к ним

— 13 —

ионов НМВ, что приводит к сворачиванию полимерного клубка и падению приведенной вязкости и рН среды.

рН 7.0

6,0

5.0

рН

5,5

5,0

4,5

1.0

2.0 п

1,0 2,0 п

Рис. 4. Зависимость рН среды Ыа-КМЦ (а) и ПАК (б) от мольного соотношения АДМБП ГХ / полимер (п) при различной ионной силе раствора Ц=1,0 (1); 0,1 (2); 0,0 (3).

Увеличение содержания НМВ в системе с Ыа-КМЦ до п<0,5 вызывает возрастание Г|1[р системы и указывает на разворачивание клубков. Взаимодействие карбоксилатных групп Ыа-КМЦ и АДМБП ГХ (ИПДБГ1 ГХ) при соотношении, близком к единице, приводит к сворачиванию макромолекулы и уменьшению вязкости системы (рис. 5, б, кр. 1, 2). Оптическая плотность (рис. 5, а, кр. 1, 2) системы возрастает, вероятно, вследствие уплотнения макромолекулы образовавшегося полимерного комплекса. Увеличение в системе НМВ п>1,0 приводит к дальнейшему росту Г^ (рис. 5, б, кр. 1, 2)' в результате взаимодействия карбоксильных групп Иа-КМЦ с добавками НМВ. Взаимодействие НМВ с Ка-КМЦ протекает, по-видимому, с образованием комплексов сте-хиометричного и нестехиометричного состава.

Введение НМВ п>0,5 в системе с ПАК не вызывает таких изменений (рис. 5, б, кр. 3, 4), так как происходит взаимодействие карбоксильных групп полимера с ионами НМВ с образованием комплекса нестехиометричного состава.

При титровании комплекса АДМБП ГХ / Ыа-КМЦ(б) кажущаяся константа диссоциации рКа уменьшается до степени ионизации 0,5, а затем возрастает, что указывает на достаточно близкое взаимное расположение вдоль цепи ионизированных групп. В водном растворе АДМБП ГХ / ПАК(7) рКа резко

з

— 14 —

уменьшается до степени ионизации 0,5, а затем остается постоянным и практически не зависит от а, что свидетельствует о взаимодействии с НМВ удаленных вдоль цепи карбоксильных групп.

Рис. 5. Зависимость оптической плотности Б (а) и приведенной вязкости 1^(6) водных растворов ИПДБП ГХ / Иа-КМЦ (1), АДМБП ГХ / Ыа-КМЦ (2), АДМБП ГХ / ПАК (3), ИПДБП ГХ / ПАК (4) от мольного соотношения НМВ / полимер.

Изучение влияния температуры на изменение вязкости Т1)Д и рН среды показало, что в области 308 К наблюдается излом, который сглаживается с понижением концентрации полимера. При этой температуре, вероятно, происходит усиление взаимодействия НМВ с ионными группами макромолекул и компенсации зарядов полимера, что ведет к уменьшению г|уд и рН среды.

Исследование кинетики взаимодействия АДМБП ГХ с КМЦ и ПАК методом равновесного диализа показало, что при увеличении содержания полимера в системе (в 3 раза) степень связывания НМВ-полимер увеличивается (в 4 раза). При увеличении ионной силы раствора степень взаимодействия ионов НМВ с полимерами уменьшается, что свидетельствует об уменьшении доступности для НМВ ионов полимера. При исследовании кинетики высвобождения АДМБП ГХ из комплекса с №-КМЦ было показано, что при увеличении содержания полимера в комплексе (в 4 раза) степень высвобождения НМВ уменьшается (в 2 раза), что свидетельствует о взаимодействии НМВ с макромолекулой. Увеличение ионной силы раствора приводит к смещению равновесия в сторону образования исход-

— 15 —

ных продуктов и степень высвобождения АДМБП ГХ из комплекса растет.

Таким образом, изучение кинетики взаимодействия АДМБП ГХ с Ыа-КМЦ и ПАК и высвобождения его из комплексов согласуется с приведенными выше данными вискозиметрического, спектроскопического и потенциометрического исследований, а также дает возможность получить полную картину их взаимодействия : при рП среды 8,0 и 5,6 водных растворов Ка-КМЦ и ПАК соответственно макромолекулы существуют предпочтительно в развернутом состоянии и доступ молекул НМВ к карбоксильным группам максимален. При добавлении первых порций НМВ п<0,5 происходит изменение "окружения" карбоксильных групп, рН среды и в результате ионизации и электростатического взаимодействия ионогенных групп полимера и НМВ происходит конформационное изменение системы, сопровождающееся "сжатием" макромолекулы. При п<0,5 в случае АДМБП ГХ / Иа-КМЦ взаимодействуют преимущественно близко расположенные карбоксильные группы умеренно жесткого полимера Ма-КМЦ с образованием плотной, но довольно лабильной структуры. В водном растворе АДМБП ГХ / ПАК взаимодействуют с НМВ удаленные друг от друга карбоксильные группы равновесно гибкой цепи.

Различие в конформационном состоянии макромолекул обуславливает особенности из взаимодействия с НМВ в растворе. Однако механизм образования полимерных солей АДМБП ГХ как с Ма-КМЦ, так и с ПАК выглядит следующим образом :

Н ОСО&НЬ СН,

Н

СК

N ■ НС1

I

К

чо

н

+

СБ

= сн

ОСОСШз СНз

осос,н5

СНз

+ С1

N I

к

N I

К

о

II

^-С СН;

н

ососйн5

СНз

€>

ьг

I

к

н

В водном растворе происходит диссоциация карбоксильных групп макромолекул и АДМБП ГХ. Смещение электронной плот-

—16 —

ности кислородных атомов приводит к их отрицательному индуктивному эффекту. Карбоксилат анион, проявляя электронодонор-ные свойства, взаимодействует с АДМБП ГХ с образованием аммониевой соли карбоновой кислоты, что подтверждается данными ИК-спектроскопии.

Сравнение ИК-спектров полимерного комплекса АДМБП ГХ/ Иа-КМЦ и ИПДБП ГХ / Ш-КМЦ со спектрами его компонентов показало появление интенсивных полос, соответствующих валентным колебаниям С (—0)2 группы: симметричное валентное колебание при 1410 см1 (7,8 мкм), асимметричное валентное колебание при 1610 см-1 (7,5 мкм). Кроме того, интенсивность полосы поглощения, характерной для деформационных азот-водород N—Н колебаний в аммониевых солях карбоновых кислот 11С (— 0)21Ш при 1590 см-1, сильно увеличивается с 2,8 мкм до 7,8 мкм, а интенсивность полосы поглощения, характерной для валентных 1ЧН-колебаний при 2405-2440 уменьшается с 7,8 мкм до 6,4 мкм.

Такое изменение электронной плотности у атома азота и карбоксильной группы полимерных комплексов АДМБП ГХ, ИПДБП ГХ с Ка-КМЦ и ПАК свидетельствует о взаимодействии НМВ с полимерами, которое зависит от мольного соотношения компонентов, рН среды и температуры раствора.

5. Практические аспекты использования новых полимерных форм.

Проведено изучение противосудорожной активности некоторых полимерных форм пиперидиновых производных в условиях электрошокового теста и продолжительность их действия.

ИПДБП ГХ / Ка-КМЦ в условиях максимального электрошока по противосудорожной активности (ПСА) по ЕВ50 в мг/кг ) в 26,8; 7,8; 2,5; 5,5; 8,1; 14,1; 221,4; 19,2; 17,8; 48,8; 15,3 и по ШТД в 74,6; 6,6; 3,5; 6,4; 13,5; 18,5; 110,9; 113,9; 15,6; 56,8; 19,1 раза превосходит фенобарбитал, АДМБП ГХ, АДМБП ГХ / Ыа-КМЦ; ИПДБП ГХ, три-мекаин, дифенин, гексамидин, диазепам, карбамазепин, хлордиазеп-оксид и метиндмон соответственно. Учитывая спектр противосудорож-ного действия ИПДБП ГХ /Ыа-КМЦ, он может представлять интерес в плане использования его при больших фокальных припадках, а также дом купирования эпилептического статуса.

Испытания биологической активности показали, что полимерные производные БДЭДП и ОБПДОП, полученные как методом радикальной полимеризации, так и иммобилизацией их на полимерную матрицу, обладают ростстимулирующей, фунгицидной и

— 17 —

антинекротической активностью при предпосевной и внекорневой обработке семян риса.

Выводы

1. Получены новые мономеры на основе 2,5-диметилпиперидона-4 с сохранением функциональных групп, определяющих биологическую активность, идентифицированные методами элементного анализа ИК- и ПМР- спектроскопии. Синтезированы новые полимеры -1-аллил-2,5-диметил-4-бензоилоксипигтеридин -2'-гид-рокси-3'-(М-оксиэтил-1Ч-полиметакрилоилоксиэтиламино) пропил -Г дихлорид (АДМБП ПМПХ) и поли-[1-бутил-2,5-диметил-4-этинил-4-(2-окси-3-метакрилоилоксипрогюкси) пиперидин гидрохлорид] (ПБЭОП ГХ) методом радикальной полимеризации и исследованы некоторые их кинетические закономерности.

2. Изучение кинетики гидролиза АДМБП ПМПХ и ПБЭОП ГХ показало закономерное увеличение констант скорости процесса с увеличением ионной силы, температуры раствора и уменьшением рН среды в результате перераспределения электронной плотности мономерного звена и образования термодинамически устойчивых соединений.

3. Иммобилизацией 1-аллш1-2,5-диметил-4-бензоилокс1щипериднн гидрохлорида (АДМБП ГХ) и 1-(3-изонитрозо-1-пропенил)-2,5-диметил-4-бензоилоксипиперидин гидрохлорида (ИПДБП ГХ) на водорастворимые макромолекулы Ка-КМЦ и ПАК получены полимерные комплексы, структура и свойства которых изучены методами вискозиметрии, УФ- и ИК-спектроскопии, потенциомет-рического титрования. Показано, что природа полимера, гибкость цепи, рН и температура раствора влияют на процесс образования комплекса, протекающий по механизму ионного обмена.

4. Методом погенциометрического титрования исследовано взаимодействие низкомолекулярного вещества АДМБП ГХ с полимерами. Установлено, что в процессе образования комплекса при п=0,5-1,0 Ц=0,1 Т=309К происходит конформационное изменение макромолекул, обусловленное максимальным взаимодействием НМВ с полимерами. Это сопровождается уменьшением Г|пр, рН среды и увеличением степени взаимодействия. Изучение кинетики высвобождения АДМБП ГХ из комплексов методом равновесного диализа показало, что степень высвобождения

— 18 —

АДМБП ГХ зависит от мольного соотношения п и ионной силы раствора.

5. Исследование фармакологической активности ИПДБП ГХ / Иа-КМЦ показало, что при п=0,5 Т=309К его изотонический раствор в дозе 0,002 мМ/кг (1,3 мг/кг) обладает более выраженным противосудорожным эффектом (ШТД) и активностью (ПСА) по сравнению с низкомолекулярными аналогами ИПДБП ГХ, АДМБП ГХ и препаратами сравнения при внутрибрюшинном введении мышам по тесту максимального электрошока.

6. Проведенные исследования биологической активности показали, что полимерные производные 1-бутил-2,5-диметил-4-этинил-4-(2,3-диоксипропокси) пиперидина (БДЭДП) и 1-[Р-окси-у-(М,К-бисоксиэтиламино)пропил]-2,5-диметил-4-оксипиперидина (ОБПДОП), обладают ростстимулирующей и фунгицидной активностью при предпосевной и внекорневой обработке семян риса. Это обеспечивает повышение урожайности, устойчивости культуры к вирусам и повреждению. Установлено, что АДМБП ГХ / Ыа-КМЦ обладает ростстимулирующей и фунгицидной активностью, способствует клубнеобразованию и повышает урожайность картофеля, увеличивая в нем содержание витамина "С" и крахмала.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях.

1. Ергожин Е.Е., Каржаубаева Р.Г., Ахмедова Ш.С., Галенко-Яро-шевский П.А., Барташевич В.В., Досболова Ш.С. Исследование биологически активных пиперидинсодержащих полимерных комплексов. // Тез. докл. IX Всес. науч. симпозиума "Синтетические полимеры медицинского назначения" - Звенигород, 1991. -с. 124.

2. Сагимбекова Н.Б., Досболова Ш.С., Калиджанова Г.Т., Барташевич В.В., Люфи А.Я. Синтез и исследование фармакологической активности производных 2,5-диметилпиперидона-4. // Сб. тез. I Республиканской конференции молодых ученых и специалистов ВУЗов Казахстана "Разработка теоретических основ и создание ресурсосберегающих экологически чистых технологий, методов и материалов". - г. Алма-Ата, 1991. - с.20.

3. Каржаубаева Р.Г., Досболова Ш.С., Ахмедова Ш.С., Жирен-чина К.А., Рыбникова Т.Б., Люфи А.Я., Барташевич В.В. Синтез и исследование полимерных форм физиологически активных произ-

водных пиперидинового ряда. // Юбилейный сборник научных трудов "Новости органической химии и углехимии Центрального Казахстана": Тез. докл. - Караганда, 1993. - с. 187-188.

4. Досболова Ш.С., Сагимбекова Н.Б., Калиджанова Г.Т. Изучение биологической активности новых полифункциональных производных пиперидинового ряда и их полимерных форм. // Сборник тезисов I Республиканская конференция молодых ученых и специалистов ВУЗов Казахстана "Разработка теоретических основ и создание ресурсосберегающих экологически чистых технологий, методов и материалов". - г. Алма-Ата, 1991. - с. 18.

5. Ахмедова Ш.С., Мурзакулова К.Б., Шарифканов А.Ш., Юсупов С.А., Абдыкалыкова P.A., Бобров Л.Г., Лукьянец B.IL, Жирен-чина К.А., Пиржарова Н., Досболова I1I.C. Синтез и свойства биологически активных полифункциональных производных пиперидинового ряда. // Тезисы докладов Всесоюзного семинара "Химия физиологически активных соединений "-Черноголовка, 1989. -

6. Ергожин Е.Е., Досболова Ш.С., Каржаубаева Р.Г., Ахмедова Ш.С., Абильдаева Ж., Кузьмина Г.В. Изучение биологической активности полимерных форм пиперидинсодержащих производных. // Тезисы докладов II Всесоюзного совещания "Биологически активные полимеры и полимерные реагенты для растениеводства". - Звенигород, 1991. - с.56.

7. Досболова Ш.С., Каржаубаева Р.Г., академик HAH PK Ергожин Е.Е., Ахмедова Ш.С. Полимерные комплексы некоторых производных 2,5-диметилпиперидона-4, обладающие физиологической активностью. // ДАН РАН . - 1992. - Т. 323, № 1 - с. 90-93.

8. Нургожаева Ш.Х., Ахмедова III.С., Каржаубаева Р.Г., Досболова Ш.С., Нурлибаев А.К. Синтез потенциально биологически активных полимерных пиперидиновых производных. // Всесоюзная конференция "Пиперидинсодержащие пестициды". Тез. докл. -Черноголовка, 1988. - С.58.

9. Ергожин Е.Е., Каржаубаева Р.Г., Досболова Ш.С., Акимбекова К.Ж. Синтез и исследование водорастворимой полимерной соли на основе 2,5-диметилпиперидона-4. // Известия HAH PK - Сер. хим. - 1993. -№ 1. - с.44-48.

10. Досболова Ш.С., Каржаубаева Р.Г., Ергожин Е.Е. Полимерные формы полифункциональных пиперидиновых производных с потенциальной биологической активностью. // Известия HAH PK.

с.29.

- Сер. хим. - 1993. - № 1. - с.49-53.

Досболова Шолпан Сламханкызы.

Биологиялык активтх пиперидин цосылыстарынщ негхз:шде алынган моноыерлер мен полиыерлер. Химия гылымдарыныц кандидаты галыми дэрежеын алу уели дайывдаган диссертация. 02.00.06. - жогары молекулалщ косылыстар химия а;.

Жуыыста 2,5-диметидпш1еридон-4-тхц биологияльгк; активт1 туъшдЫ' лар негхзхнде жвца мономерлер ыен полимерлер алынган жэне зерттел-ген.

Гюлиыерлер метакрильдх туындаларды полимерлеу аркрлы жэне теменгх ыолекулалы затты Ыа-КМЦ-га жене полиакрил фшщылына иммобилизация-лау арщды алынган.

Алынган коыплекстердхц цтрылымы мен цасиеттер! вискозиметрл1к УФ- жене ИК-спектроскопия, потенциоыетрлхк титрлеу жэне тепе-тецдх; диализ эдхстерхмен зерттелген.

Полимерлх комплекстер ионды алмастыру механизм!ыен жэне элект] статикалык ктгштхц эсер1нен цурылатыны керсет1лген.

Сонымен цатар теиенг1 молекулалы цосыдыстьщ комплекстен белхн: шыгу жылдацдыш ортаныц рН-нан, иондьщ кухвтен, тешературадан тэуе. Д1 болатыны зерттелген.

Теменгх иоле^улалы цосылыстщ белхнхп шгу дэрежесх жэне про-цестхц термодинамикадыв; параметрлер макроыолекуланщ к;урылымдык; ерекшел1ктерхне жэне конфориациясына тэуелд: екенх корсетхлгея.