Монослои коллагена на границе раздела вода-воздух: влияние pH, ионной силы и концентрации спиртов и денатурирующих агентов в субфазе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Фадеев, Алексей Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Монослои коллагена на границе раздела вода-воздух: влияние pH, ионной силы и концентрации спиртов и денатурирующих агентов в субфазе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Фадеев, Алексей Сергеевич

i. введение. ii. литературный обзор.

1. Монослои белков и пептидов.

1.1. Получение мопослоёв белков и пептидов.

1.2. Стабильность монослоёв белков и полипептидов.

1.3. Монослои водорастворимых глобулярных белков.

1.3.1. Общая характеристика изотерм л-А.

1.3.2. Влияние рН и ионной силы подложки.

1.3.3. Конформационное состояние и образование специфических структур.

1.3.4. Реологические свойства.

1.3.5. Примеры монослоёв глобулярных белков.

1.3.6. Монослои р-казеина и желатины.

1.4. Монослои природных и синтетических полипептидов.

1.4.1. Природные полипептиды.

1.4.2. Синтетические полипептиды.

1.5. Монослои мембранных белков.

1.6. Монослои фибриллярных белков.

2. Коллаген.

2.1. Структура и свойства коллагена.

2.1.1. Первичная структура коллагена.

2.1.2. Типы коллагена.

2.1.3. Пространственное строение коллагена.

2.1.4. Коллаген в организме.

2.2. Физико-химические свойства растворов коллагена.

2.2.1. Перевод коллагена в растворимое состояние.

2.2.2. Переходы клубок-спираль и их обратимость.

2.2.3. Фибриллогенез коллагена in vitro.

2.2.4. Оптические свойства растворимого коллагена.

2.2.5. Влияние рН и ионной силы на свойства растворов коллагена.

2.2.6. Действие облучения на коллаген в растворе.

2.2.7. Реология водных растворов коллагена.

2.2.8. Адсорбция коллагена из растворов. iii. экспериментальная часть.

1 .Объекты исследования.

2. Методы исследования. iv. результаты и обсуждения.

1. Свойства монослоёв коллагена при разных pH подложки.

2. Влияние ионной силы подложки на монослои коллагена.

3. Действие различных спиртов на поверхностные свойства коллагена.

3.1. Взаимодействие коллагена с tert-BuOH, введённым в субфазу.

3.2. Влияние н-гексанола, введённого в субфазу, на свойства коллагена.

4. Взаимодействие денатурирующих агентов с коллагеном в монослоях.

4.1. Влияние мочевины в субфазе на монослои коллагена.

4.2. Денатурация коллагена тиомочевиной.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Монослои коллагена на границе раздела вода-воздух: влияние pH, ионной силы и концентрации спиртов и денатурирующих агентов в субфазе"

Вопрос о фолдинге (процесс сворачивания белковой глобулы за счёт нековалентных взаимодействий, приводящий к компактизации полипептидных цепей) белков на различных уровнях молекулярной организации является одним из важнейших в современном естествознании, причём одной из основных проблем является изучение нековалентных взаимодействий, определяющих специфичность формирующихся супрамолекулярных структур. Два подхода, развитые в современной химии высокомолекулярных соединений и коллоидной химии -оперирование с мономолекулярными плёнками с использованием техники Ленгмюра и прямое измерение сил взаимодействия с помощью силовой микроскопии -являются перспективными для исследований ассоциации и других специфических взаимодействий, характерных для белков.

Коллагены относятся к самому распространённому классу белков животного происхождения с ярко выраженной способностью к образованию надмолекулярных структур, заложеной в него природой. Этот процесс включает по крайней мере следующую иерархию структур: три полипептидные a-цепи (первичная структура), свёрнутые в левую спираль (вторичная структура), ассоциируются с образованием тройной правозакрученной спирали (супервторичная структура), образуя молекулу коллагена (называемую тропоколлагеном). Далее тропоколлаген (длина 300 нм, диаметр 1,4-1,5 нм) ассоциируется в фибриллы. В свою очередь фибриллы образуют супрамолекулярные ансамбли, играющие in vivo роль внеклеточного матрикса, выполняющего не только функции несущих конструкций, но и определённую роль в передаче информации клеткам, регулируя их адгезию, миграцию и др., а также специфические взаимодействия с белками, нуклеиновыми кислотами и неорганическими ионами. Нарушение специфической ассоциации приводит к тяжёлым патологиям, зачастую мало исследованным (так называемые "коллагеновые болезни"). In vivo нарушения самоассоциации связаны с мутациями, возникающими в первичной структуре (a-цепях), в основном вследствие замены в них одного-двух остатков глицина (Gly) на любую другую аминокислоту. In vitro аналогичные нарушения могут быть вызваны рядом физико-химических факторов.

Изучение мономолекулярных слоев позволяет экспериментально моделировать отдельные этапы ассоциации белков в двумерном (2D) пространстве. Актуальность исследований механизма ассоциации коллагена в 2D системах определяется также практическими задачами воспроизведения in vitro биосовместимых материалов, по механическим и функциональным свойствам аналогичных коллагеновым структурам in vivo.

Цель работы. Моделирование отдельных этапов образования надмолекулярных структур коллагена с использованием метода мономолекулярных слоев при широком варьировании состава водной субфазы.

Научная новизна.

• Впервые изучены свойства стабильных мономолекулярных слоев коллагена. Использованный подход позволил контролировать нековалентные взаимодействия при образовании надмолекулярных структур коллагена.

• Изотермы поверхностное давление - площадь, приходящаяся на молекулу (п-А) монослоёв коллагена характеризуются двумя близкими к линейным участками, разделёнными плато, условно названными жидко-растянутым и жидко-конденсированным. Жидко-растянутый участок отвечает мономолекулярному слою коллагена, в области плато образуются фибриллы. Жидко-конденсированный участок соответствует поверхностным плёнкам фибрилл коллагена. Плато разделяет ориентированные поверхностные слои: из ориентированных палочкообразных молекул тропоколлагена и ориентированных жёстких фибрилл коллагена. Точка коллапса связана с образованием неупорядоченных волокон.

• Показан вклад электростатических взаимодействий при образовании фибрилл и волокон коллагена. Отклонение рН субфазы от изоэлектрической точки в кислую и щелочную область препятствует образованию надмолекулярных структур коллагена.

• По изменению изотерм 7Г-А монослоёв коллагена при варьировании природы и состава субфазы показано, что потеря устойчивости монослоёв коллагена может быть вызвана фазовыми переходами в смешанных монослоях (с н-гексанолом), изменением активности воды {трет-бутанол) или денатурацией коллагена (мочевина и тиомочевина).

Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют определить оптимальные условия для получения устойчивых многослойных ЛБ-плёнок коллагена определённой структуры и контролируемыми свойствами.

Автор защищает: о Предложенную схему ориентационных и фазовых переходов в монослоях коллагена на границе раздела вода-воздух и уточнённую модель фибриллы коллагена. о Наличие вклада электростатических взаимодействий в монослое с процессами фибриллообразования и видом изотерм тг-А. о Предложенные модели взаимодействия спиртов (н-гексанола и трет-бутанола) и денатурирующих агентов (мочевины и тиомочевины) с монослоями коллагена, ведущие к потере устойчивости монослоёв вследствие образования смешанного монослоя (с м-гексанолом), нарушения слоя структурированной воды вокруг молекулы коллагена (трет-бутаиол) и частичной или полной денатурации (мочевина и тиомочевина).

И. Литературный обзор.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

V. Выводы.

1. Впервые выделен и охарактеризован коллаген типа I из склеры глаза свиньи, определены условия образования стабильных монослоёв.

2. На основании изотерм тс-А, модуля эластичности (£о), параметра у и циклического гистерезиса сжатия-растяжения для устойчивых монослоёв коллагена отдельные участки л-А отнесены к следующим стадиям ассоциации коллагена: 1) возникновение ориентации больших осей палочкообразных жёстких молекул коллагена, 2) образование фибрилл при площадях на молекулу ~ 600 нм , что соответствует расстоянию между молекулами ~ 1,6 нм, заканчивается образование при площади ~ 350-300 нм , 3) ориентационныс явления фибрилл, 4) необратимая стадия объединения фибрилл в волокна (коллапс). Стадия фибриллообразования облегчена в 20-пространстве специфической ориентацией молекул тропоколлагена.

3. Установлено, что электростатические взаимодействия в значительной мере влияют на ассоциацию коллагена. Уникальное распределение по поверхности молекулы тропоколлагена положительно и отрицательно заряженных групп в изоэлектрическом состоянии оптимально отвечает возможности самоорганизации. Увеличение сил отталкивания одноимённо заряженных функциональных групп при отклонении рН от р/ ингибирует образование фибрилл вследствие электростатического барьера отталкивания. Введение электролита на стадии двумерной ориентации полностью подавляет эффект ингибирования.

4. Обнаружено, что в поверхностном слое коллагена на водных растворах н-гексанола существуют стерические препятствия притяжению молекул тропоколлагена на стадии фибриллообразования при низких концентрациях спирта, связанные с гидрофобными взаимодействиями н-гексанола с молекулами тропоколлагена в поверхностном слое. При высоких концентрациях н-гексанола в подложке вследствии образования конденсированного слоя н-гексанола наблюдается коллапс монослоёв коллагена на начальных стадиях сжатия. В совокупности с данными для монослоёв на водных растворах /нрет-бутанола сделан вывод, что стабильность поверхностных плёнок, воспроизводящих отдельные стадии самоорганизации зависит от поверхностного натяжения (а) подложки.

5. Подтверждена определяющая роль изменений гидратных оболочек молекул коллагена в процессе образования фибрилл при исследовании монослоёв коллагена на растворах трет-бутанола и мочевины.

6. Установлено, что устойчивость монослоев коллагена и фибриллообразование при сжатии на концентрированных растворах трет-Ъутянож лимитируется возможностью перераспределения воды в гидратных оболочках коллагена и трет-бутанола.

7. В исследованных условиях действие мочевины на границах вода-воздух определяется локальным нарушением конформации полипептидных цепей и не приводит к необратимой денатурации коллагена с разрушением молекул на отдельные полипептидные цепи.

8. Показано, что тиомочевина обладает гораздо более выраженной денатурирующей способностью по отношению к коллагену по сравнению с мочевиной. На границе раздела вода-воздух глубина денатурации коллагена на 8,0 М мочевине намного меньше (начальная стадия) глубины структурных изменений коллагена на 0,1 М тиомочевины (конечная необратимая стадия денатурации). Предложен возможный механизм денатурирующего действия тиомочевины.

9. Установлено, что непременным фактором ассоциации молекул коллагена является состояние, близкое к нативному.

5. Заключение.

Изучение монослоёв фибриллярного белка коллагена наглядно показало, какие необычные поверхностные структуры, не встречающиеся среди монослоёв глобулярных белков, возможны для сильно анизотропных палочкообразных макромолекул. Способность к фибриллообразованию, сохраняющаяся в монослое, приводит к формированию таких же анизотропных стержнеобразных фибрилл, для которых сохраняются те же закономерности. Образование таких структур отличает монослои коллагена от монослоёв всех ранее изученных белков. В монослое коллаген проходит через те же стадии структурной организации, что и в объёме, причём двумерное состояние стабилизирует промежуточную фазу протофибрилл коллагена, что впервые позволило установить их структуру.

Основной особенностью монослоёв коллагена является то, что сжатие разреженного мономолекулярного слоя приводит его в итоге не к полному коллапсу с выходом из двумерной фазы и интенсивной десорбцией в объём, а образованию надмолекулярных структур (фибрилл), которые в свою очередь также образуют монослой со своей точкой коллапса. Из-за этого изотермы к-А монослоёв коллагена образуют два близких к линейным участка, разделённых плато, которые мы условно назвали жидко-растянутым и жидко-конденсированным. Всего на изотерме к-А можно выделить 5 характерных участков (рис. 9), поверхностная структура для каждого приведена на рис. 18. Предположительно, в фибриллярном монослое присутствует один тип фибрилл, структура которых была рассчитана (рис. 17). Зависимость от рН лс (рис. 11) зеркально противоположна по сравнению с другими полиэлектролитами из-за своеобразной зависимости кинетики образования надмолекулярных структур (как фибрилл, так и волокон) от рН. Отметим также, что получающиеся при сжатии монослоя коллагена надмолекулярные структуры (фибриллы) при растяжении достаточно легко диссоциируют обратно на отдельные молекулы, что в объёмной фазе сильно затруднено. Это тем более необычно, так как для глобулярных белков, например, для БСА ситуация прямо противоположная -двумерное состояние стабилизирует агрегаты (димеры, тримеры), которые в растворе легко распадаются при разбавлении. Наконец, обращает на себя внимание большая устойчивость двумерного состояния коллагена: на любых подложках сохраняется характер изотерм л-А и, соответственно, все структурные переходы в монослое; выраженная склонность к самоорганизации и образованию упорядоченных, но не кристаллических, структур независимо от состава подложки; десорбция начинается только в экстремальных условиях.

Рост ионной силы водной субфазы при добавлении KCl нивелирует влияние pH и приводит к увеличению л плато и лс монослоёв коллагена (рис. 16). Ассоциация молекул и фибрилл в монослое затруднена и для неё требуется большее л, чем на чистой воде, во и у монослоёв коллагена с ростом ионной силы увеличиваются в молекулярном и уменьшаются в фибриллярном монослое (рис. 21). Опыты по циклическому сжатию-растяжению как на воде, так и на растворах KCl, показывают наличие релаксационного гистерезиса, который уменьшается с увеличением времени выдержки монослоя в промежутках между циклами (рис. 13 и 20).

Представленная работа оказалась первой по изучению монослоёв фибриллярных белков на водно-спиртовых подложках. Эксперименты на растворах трет-бутанола наглядно показали, какую огромную роль играет структура воды в субфазе на свойства монослоя. Изменение структуры воды в субфазе с трет-бутанолом и его предполагаемая адсорбция на коллагене нивелируют поверхностную активность коллагена, уменьшая so монослоёв почти до нуля (рис. 26), причём особенно сильное воздействие наблюдается в фибриллярном монослое. Гистерезис в циклах сжатия-растяжения на поверхности 0,054 М трет-бутшола показывает необратимость изменений в монослое (рис. 25). Предложен механизм действия трет-бутапош, заключающийся в адсорбции молекул трет-бутанола на поверхности коллагена, изменяющей гидрофобно-липофильный баланс белка и увеличивающей ею растворимость в субфазе (рис. 24). Присутствие н-гексанола в субфазе приводит к образованию смешанного монослоя, значительно понижает и и го на всех участках изотерм л-А. однако значения А остаются прежними и десорбции не наблюдается (рис. 28 и 29).

Присутствие денатурирующих агентов в субфазе вызывает быстрое и необратимое изменение свойств коллагена в монослоях, возрастающее с увеличением концентрации денатураита и времени выдержки монослоя на подложке. Значения л плато и лс в 2-3 раза меньше, чем на воде, что говорит о нарушении процессов формирования фибрилл и волокон (рис. 31 и 36). Значения А для переходов в монослое коллагена практически не изменяются в присутствии мочевины и возрастают с тиомочевиной. Гистерезис в циклах сжатия-растяжения носит необратимый характер для обоих денатурантов (рис. 33, 34 и 38). Тиомочевина оказывает на монослои коллагена значительно более сильное денатурирующее действие, причём образующаяся желатина вначале остаётся в монослое, значительно расширяя его, а затем постепенно десорбируется в объёмную фазу, го в прису тствии мочевины сначала резко уменьшается, но после 1,0 М 1\И2ССЖН2 стабилизируется и практически не меняется с ростом концентрации мочевины (рис. 32). Величина у для фибриллярного монослоя также быстро уменьшается до 1,0 М МНгСОМЬ. после чего стабилизируется, а для молекулярного монослоя продолжает заметно уменьшаться. В случае тиомочевины во ведёт себя аналогично, но стабилизация значений го происходит после 0,1 М ОТ^СЗМИг (рис. 37). Величина у в присутствии тиомочевины изменяется аналогично для конденсированного монослоя, но для жидко-растянутого монослоя после 0,1 М ЫЬЬС^ЫН^ падение сменяется значительным подъёмом, что может говорить об увеличении сил когезии в монослое.

На основании полученных и имеющихся литературных данных предложен механизм денатурирующего действия тиомочевины на белки, заключающийся в гидрофобном взаимодействии группы С=8 тиомочевины с неполярными участками на поверхности белка с последующей переориентацией карбонильных групп белка на образование водородных связей с ХЬЬ-группами тиомочевины и разрывом собственных водородных связей. В случае коллагенового монослоя получившаяся таким образом молекула желатины легко десорбируется в объёмную фазу, где молекулы тиомочевины могут отщепиться и затем участвовать в денатурации новых молекул коллагена.

Автореферат диссертации на тему "Монослои коллагена на границе раздела вода-воздух: влияние pH, ионной силы и концентрации спиртов и денатурирующих агентов в субфазе"

РГБ ОД

- з яня то

на правах рукописи

ФАДЕЕВ Алексей Сергеевич

МОНОСЛОИ КОЛЛАГЕНА НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ВОДА-ВОЗДУХ: ВЛИЯНИЕ рН, ИОННОЙ СИЛЫ И КОНЦЕНТРАЦИИ СПИРТОВ И ДЕНАТУРИРУЮЩИХ АГЕНТОВ В СУБФАЗЕ.

специальность 02.00.06 - высокомолекулярные соединения

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Москва-2000

Работа выполнена на кафедре коллоидной химии Химического факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Измайлова Виктория Николаевна

Научный консультант: кандидат химических наук Левачёв Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Зайцев Сергей Юрьевич доктор химических наук, профессор Симакова Галина Александровна

Ведущая организация: Российский химико-технологический

Защита состоится 2{ декабря 2000 г. на заседании диссертационного совет; Д 063.41.05 в Московской ^Государственной академии тонкой химическо? технологии им. М. В. Ломоносова по адресу: 119831, Москва, ул. Малш Пироговская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московско£ Государственной академии тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносов; по адресу: 119831, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Отзывы на автореферат можно направлять по адресу: 117571, Москва, пр Вернадского, 86, МГАТХТ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан 21 ноября 2000 года. Учёный секретарь

университет им. Д. И. Менделеева

диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

Грицкова И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Вопрос о фолдинге (процесс сворачивания белковой глобулы за счёт нековалентных взаимодействий, приводящий к компактизации полипептидных цепей) белков на различных уровнях молекулярной организации является одним из важнейших в современном естествознании, причём одной из основных проблем является изучение нековалентных взаимодействий, определяющих специфичность формирующихся супрамолекулярных структур. Два подхода, развитые в современной химии высокомолекулярных соединений и коллоидной химии - оперирование с мономолекулярными плёнками с использованием техники Ленгмюра и прямое измерение сил взаимодействия с помощью силовой микроскопии - являются перспективными для исследований ассоциации и других специфических взаимодействий, характерных для белков.

Коллагены относятся к самому распространённому классу белков животного происхождения с ярко выраженной способностью к образованию надмолекулярных структур, заложеной в него природой. Этот процесс включает по крайней мере следующую иерархию структур: три полипептидные а-цепи (первичная структура), свёрнутые в левую спираль (вторичная структура), ассоциируются с образованием тройной правозакрученной спирали (супервторичная структура), образуя молекулу коллагена (называемую тропоколлагеном). Далее тропоколлаген (длина 300 нм, диаметр 1,4-1,5 нм) ассоциируется в фибриллы. В свою очередь фибриллы образуют супрамолекулярные ансамбли, играющие in vivo роль внеклеточного матрикса, выполняющего не только функции несущих конструкций, но и определённую роль в передаче информации клеткам, регулируя их адгезию, миграцию и др., а также специфические взаимодействия с белками, нуклеиновыми кислотами и неорганическими ионами. Нарушение специфической ассоциации приводит к тяжёлым патологиям, зачастую мало исследованным (так называемые "коллагеновые болезни").

Изучение мономолекулярных слоев позволяет экспериментально моделировать отдельные этапы ассоциации белков в двумерном (2D) пространстве. Актуальность исследований механизма ассоциации коллагена в 2D системах определяется также практическими задачами воспроизведения in vitro биосовместимых материалов, по механическим и функциональным свойствам аналогичных коллагеновым структурам in vivo.

Цель работы. Моделирование отдельных этапов образования надмолекулярных структур коллагена с использованием метода мономолекулярных слоев при широком варьировании состава водной субфазы.

Научная новизна.

• Впервые изучены свойства стабильных мономолекулярных слоев коллагена. Использованный подход позволил контролировать нековалентные взаимодействия при образовании надмолекулярных структур коллагена.

• Показано, что изотермы поверхностное давление - площадь, приходящаяся на молекулу (it-A) монослоёв коллагена характеризуются двумя близкими к линейным участками, разделёнными плато, условно названными жидко-растянутым и жидко-конденсированным. Жидко-растянутый участок отвечает мономолекулярному слою коллагена, в области плато образуются фибриллы. Жидко-конденсированный участок соответствует поверхностным плёнкам фибрилл коллагена. Плато разделяет ориентированные поверхностные слои: из ориентированных палочкообразных молекул тропоколлагена и ориентированных жёстких фибрилл коллагена. Точка коллапса связана с образованием неупорядоченных волокон.

• Показан вклад электростатических взаимодействий при образовании фибрилл и волокон коллагена. Отклонение рН субфазы от изоэлектрической точки в кислую и щелочную область препятствует образованию надмолекулярных структур коллагена.

• По изменению изотерм я-А монослоёв коллагена при варьировании природы и состава субфазы показано, что потеря устойчивости монослоёв коллагена может быть вызвана фазовыми переходами в смешанных монослоях (с н-гексанолом), изменением активности воды (mpem-бутанол) или денатурацией коллагена (мочевина и тиомочевина).

Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют определить оптимальные условия для получения устойчивых многослойных ЛБ-плёнок коллагена определённой структуры и контролируемыми свойствами.

Автор защищает:

о Предложенную схему ориентационных и фазовых переходов в монослоях коллагена на границе раздела вода-воздух и уточнённую модель фибриллы коллагена.

о Наличие вклада электростатических взаимодействий в монослое с процессами

фибриллообразования и видом изотерм л-А. о Предложенные модели взаимодействия спиртов (н-гексанола и трет-бутанола) и денатурирующих агентов (мочевины и тиомочевины) с монослоями коллагена, ведущие к потере устойчивости монослоёв вследствие образования смешанного монослоя (с и-гексанолом), нарушения слоя структурированной воды вокруг молекулы коллагена {трет-бутанол) и частичной или полной денатурации (мочевина и тиомочевина).

Апробация работы. Отдельные части данной работы представлены на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-97" (12-14 апреля 1997 года), "Ломоносов-98" (7-10 апреля 1998 года) и "Ломоносов-99" (20-23 апреля 1999 года); на International Conference on Colloid Chemistry and Physical-Chemical Mechanics, 4-8 October

1998, Moscow, Russia; на Научно-технических конференциях МГТУ: 8-й (1997 г.), 9-й (1998 г.) и 10-й (20-30 апреля 1999 г.); на XIX Symposium on Rheology, June 22-27, 1998, Lithuania, Klaipeda.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (2 статьи, 1 методическая разработка и 9 тезисов докладов на конференциях), часть материалов готовится к публикации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы (347 наименований) и приложения. Работа изложена на 160 страницах, содержит 38 рисунков, 3 таблицы и приложение (6 страниц, 12 таблиц).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении дано обоснование актуальности работы и сформулирована её цель.

I часть является обзором литературы, в котором рассмотрены основные свойства белковых монослоёв, а также биохимические и физико-химические свойства коллагена и его растворов.

II. Объекты и методы исследования.

Приведены характеристики использованных веществ. Описан метод выделения коллагена I из склеры глаза свиньи. Молекулярная масса коллагена определена с помощью ПААГ-электрофореза с додецилсульфатом Na и ВЭЖХ (хроматограф Hewlett-Packard 1090 M, колонка 300x7,5 мм, носитель TSK-GEL, объём образца 10 мкл, регистрация хроматограмм с помощью диодно-матричного детектора при длине волны 205 нм, скорость потока 0,5 мл/мин, время разделения около 25 мин при 25°, элюент - фосфатный буфер с рН 5) и составила! 285 kDa. Результаты обоих методов хорошо согласуются и свидетельствуют о гомогенности и высокой чистоте образца коллагена. Концентрация стандартного исходного раствора 8,6-10'6 M установлена методом Лоури.

Спирты - третичный бутиловый (СН3)3СОН и к-гексиловый СНз(СН2)4СН2ОН марки "РЕАХИМ", ч.д.а. Анализ спиртов методом газовой хроматографии (хроматограф "ЦВЕТ", длина колонки 3 м, носитель 6% ПЭГ-2000 и 1,5% КОН, 180°С) не обнаружил примесей в реактивах. Мочевина и тиомочевина (РЕАХИМ), ч.д.а. Все растворы готовили на дистиллированной воде.

Поверхность субфазы перед нанесением коллагена очищалась по стандартной методике Ленгмюра. Для формирования монослоёв коллагена на поверхность субфазы с помощью микропипетки наносили 20 мкл водного раствора коллагена. При больших площадях использован раствор 8,6-Ю"7 М, при малых - 8,6-10*6 М. Изотермы перекрывались на значительных участках,

что позволяло строить обобщённую изотерму я-А. Опыты проводили при 20°С. До начала измерений после нанесения раствора коллагена на поверхность обычно проходило 1 -2 мин.

Для исследования монослоёв использована ванна Ленгмюра кругового типа (рис. 1). Скорость сжатия (расширения) 1,59-10"' м2/с. Площадь монослоя менялась от 327 см' (3158 нм" на молекулу тропоколлагена или 0,15 мг/м") до 14 см2 (13,5 нм2 на молекулу или 35,1 мг/м2).

Ванна из фторопшста Вспомогательный ошеек Дчрм-атыь

Рис. 1. Общий вид ванны Ленгмюра кругового типа.

III. Результаты и их обсуждение.

Типичный вид изотермы л-А устойчивого монослоя, регистрируемый в условиях эксперимента, показан на рис. 2. При варьировании состава подложки следили за изменением характеристических параметров: площадей на молекулу А (Ац - площадь в начале подъёма кривой, обычно > 2000 нм~ на молекулу коллагена, что много больше площади молекулы тропоколлагена при ориентации большой осью параллельно плоскости поверхности; интервал А, отвечающих длине плато; Ас - площадь в точке коллапса) и давлений л (к плато и 7ic коллапса).

Коллапс фибриллярного / монослоя, Ас II

V /

60-W

50

40

30

Фибриллярные слои.

присутствуют только фибриллы [

Плато, процесс фибриллообразованпя

разреженны» монослои

II - жидко-растянутое состояние

III - плато

IV - жидко-конденсированное

состояние

V - коллапс

Тропоколлагеновый монослой

/

■ I '

500

■ I "

1000

■ I ■

1500

Площадь начала

/ подъёма А„ ^ 1

wpopqoqootyooi

3000

2000 2500 Площадь на молекулу А, нм"

Рис. 2. Изотерма тг-А для монослоя коллагена на дистиллированной

воде при рН 6,0. Дано пояснение расположения различных поверхностных структур коллагена в процессе сжатия монослоя.

В начале подъёма к расстояние между молекулами составляет 40-50 нм, что в 6-7 раз меньше длины молекулы тропоколлагена, т. е. монослой оказывается уже в значительной степени ориентированным. При дальнейшем сжатии при п ~ 20 мН/м (область плато) инициируется интенсивная перестройка монослоя. Учитывая жёсткость и высокую стабильность тройной спирали, а также силы притяжения, действующие между ними на расстояниях ~ 1,6 нм, сделан вывод о том, что плато отвечает процессу образования фибрилл из отдельных ориентированных молекул тропоколлагена. Значение А в начале плато позволяет рассчитать расстояние между молекулами, которое близко к 1,6 нм. Характеристические значения А сравнивали с геометрическими параметрами молекулы и фибриллы коллагена (рис. 3). Сравнение полученных в разных

300 нм

Размеры молекулы троиоколлагена. Плошадь горизонтальной проекции молекулы коллагена на плоскость 450 нм .

ООО

оооо 00000 оооо

ООО

¡jteftpaíüfie». ^ГЙ^пШ«» «#№йййвйба»

Полеречное сечение фибрилл, образуемых молекулами коллагена в монослое. А., в такой фибрилле составляет

134,2 нм".

Схема строения фибрилл коллагена в продольном сечении.

Рис. 3. Размеры молекулы и структура фибрилл коллагена.

условиях данных и их сопоставление с рассчитанными площадями проекций молекулы приводит к выводу об образовании надмолекулярных структур в монослоях коллагена (рис. 2). На изотермах я-А обнаруживается два достаточно больших прямолинейных участка, условно отнесённые к жидко-растянутому и жидко-конденсированному состоянию поверхностных слоев. Для этих участков рассчитаны эффективные модули упругости (г0, мНУм, 1а), далее называемые модулем эластичности, и параметр у (Дж/моль, 16), представляющий собой свободную поверхностную энергию, нормированную на моль вещества, образующего монослой (Г - поверхностная концентрация):

Влияние рН подложки исследовано в интервале рН 3-12 (рис. 4). Интервал охватывает области рН выше и ниже изоэлектрической точки (р/ 5,7).

Расположение плато на изотермах зависит от рН субфазы, его протяжённость отражает особенности процесса фибриллообразования при разных рН. Протяжённость плато при уменьшении рН от 7,0 до 3,0 непрерывно уменьшается. Это разумно связать с увеличивающимся отталкиванием молекул тропоколлагена друг от друга, поэтому требуется всё более сильное сжатие для начала фибриллообразования. Ы vivo коллаген находится в среде, рН которой близок к нейтральной, так что вполне логично ожидать, что нейтральная среда будет наиболее благоприятной для фибриллообразования. При щелочных рН наблюдаются более глубокие изменения монослоя.

Свойства монослоёв коллагена при разных рН подложки.

500 1000 1500 2000 2500 3000 Площадь на молекулу А, нм"

Рис. 4. Изотермы сжатия монослоёв коллагена на водной подложке при различных рН.

рН 8.0 рН 9.0 рН 10.5 рН 11.0 —О— рН 12.0

500 1000 1500 2000 2500 3000 Площадь на молекулу А. нм"

В процессе фибриллообразования в монослое присутствуют как формирующиеся фибриллы, так и отдельные молекулы тропоколлагена. Только после полного исчерпания тропоколлагена л начинает подниматься. Монослой фибрилл можно далее сжать более чем в 2 раза. Коллапс монослоя из фибрилл наступает при значениях Ас, равных 130-140 нм2 на молекулу и практически не зависит от рН. При таком сжатии и в трёхмерных системах коллагена наблюдаются необратимые изменения. В то же время лс обнаруживает чёткую зависимость от рН - оно максимально при рН 6,0, наиболее близком к р/, и уменьшается при удалении от него в обе стороны.

Таблица 1.

Влияние рН субфазы на модуль эластичности (е0) и параметр у монослоёв

коллагена.

«ослои коллагена рН подложки 3,0 4,0 5,0 6,0 7,0 8,0 9,0 10,5 11,0 12,0

Молекулярный Ео, мН/м 13 13 21 20 12 19 24 25 24 19

ллаген (до плато) у, Дж/моль 20 29 46 45 25 43 56 61 57 49

Фибриллярный ео, мН/м 36 31 30 67 22 19 35 39 35 44

таген (после плато) у, Дж/моль 15 18 19 35 10 8 16 19 14 19

Особенности состояния монослоёв коллагена на поверхности водных растворов при разных рН подтверждаются расчётами модулей упругости для разных областей изотерм сжатия тг-А монослоя. В табл. 1 приведены значения £|) и параметра у. Для жидко-растянутого состояния £() и у рассчитывали как средние значения для спрямлённых участков, непосредственно прилегающих к

плато. Для жидко-конденсированного состояния эти параметры рассчитывали как средние значения для всей достаточно близкой к линейной области подъёма.

Для молекулярного моносдоя изотермы сжатия-растяжения обнаруживают гистерезис, связанный, по-видимому, с тем, что образовавшиеся при сжатии фибриллы коллагена не успевают дезагрегировать за время растяжения (рис. 5а). В данном случае время релаксации оказывается меньше времени растяжения. Из рис. 5 видно, что в области жидко-растянутого состояния, т. е. до плато (рис. 5а, первый цикл сжатия-растяжения) гистерезис меньше, чем в области жидко-конденсированного состояния (рис. 5Ь, первый цикл сжатия-растяжения). Для фибриллярного монослоя причиной гистерезиса может быть не только образование волокон при сжатии, но и барьерные явления (Malcolm В., 1985).

о С

О 500 1000 1500 2000 2500 3000 Плошадь на молекулу А, нм!

50 100 150 200 250 300 Плошадь на молекулу А, нм"

Рис. 5. Изотермы сжатия-растяжения я-А монослоя коллагена на дистиллированной воде. Циклический гистерезис для жидко-растянутого (а) и жидко-конденсированного (Ь) участков.

- первое сжатие-растяжение сразу после нанесения коллагена

- второе сжатие-растяжение спустя 1 мин после первого

- третье сжатие-растяжение спустя 5 мин после второго

Обоснованность утверждения подтверждается опытами по циклическому сжатию-растяжению монослоёв коллагена. На рис. 5а наряду с изотермами первого сжатия-растяжения приведены данные двух последующих измерений для монослоя тропоколлагена. При повторном сжатии через 1 мин гистерезис (оцениваемый по площади между кривыми сжатия и растяжения) уменьшается, но некоторая доля фибрилл остаётся в монослое после растяжения. Это было подтверждено опытами, в которых увеличено время релаксации монослоя при больших площадях, что приводило к заметному снижению гистерезиса (3-й цикл сжатия-растяжения) и свойства монослоя оказались достаточно близкими к исходным. Это подтверждает справедливость предположения, что гистерезис в первом цикле сжатия-растяжения для жидко-растянутого монослоя, в

основном, связан с образованием фибрилл на поверхности. Сопоставление изотерм, полученных в 1-3 циклах сжатия-растяжения жидко-конденсированного слоя (рис. 5Ь) показывает существенную неоратимость процесса объединения фибрилл в волокна. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что при растяжении монослоя в 3-м цикле л падает практически до нулевого значения при А ~ 300-350 нм2.

Таким образом, все типы надмолекулярных структур, характерные для водных растворов ш vitro и тканей коллагена in vivo, реализуются в монослоях на границе вода-воздух. Первый участок изотерм сжатия монослоёв коллагена (до плато) отражает дальнодействие между молекулами белка, приводящее к установлению ориентационного порядка. Появление плато соответствует началу процесса фибриллообразования, вызванного возросшей поверхностной концентрацией (Г) молекул коллагена и уменьшением расстояния между ними, вследствие чего реализуется специфическая ассоциация. Фактически значение тс на плато изотермы является давлением коллапса монослоя из молекул коллагена. Монослой фибрилл коллагена обнаруживает коллапс при 60 мН/м, при этом изменение поверхностных плёнок носит необратимый характер.

Влияние ионной силы подложки на монослои коллагена.

Влияние ионной силы субфазы на монослои коллагена представлено на рис. бив табл. 2. При увеличении концентрации КС1 в водной субфазе (рН 6,0) начало подъёма изотермы сжатия тг-А, как и начало области плато, сдвигаются в сторону больших площадей, следовательно, первичные ориентационные явления в монослое, определяющиеся дальнодействующими силами притяжения и отталкивания, облегчаются.

s

К О) X

3

4 ш га Ч

о X X п.

U

п о

с

- вода

- 1,0 М KCl

- 2,0 М KCl

- 3,0 М KCl

- 4,0 М KCl

■^»ici^^^iisaaixjxror^

500 1000 1500 2000 2500 3000 Площадь на молекулу А, нм"

Рнс. 6. Изотермы сжатия тг-А монослоёв коллагена на поверхности водных растворов KCl.

А > 3150 им1, я = 0. Неупорядоченный монослой тропоколлагена.

А < 140 нм2. Формирование сплошного коллагенового волокна. Коллапс фибриллярного монослоя.

\

II

2000 > А > 500 нм2 Ориентация тропоколлагена. Двумерный жидкий кристалл.

IV

III ч ^

300>А> 140 нм2 Жидко-конденсированный участок на изотерме л-А.

500>А>300 нм2 Фибриллообразование.

Рис. 7. Схема последовательного упорядочения поверхностной структуры

ППП РУ/ОТИи илиппплп 1ГЛППОРа»ю 11 гъ плпи/ми. п/чпгт/ч«.,.,.^

Молекулы коллагена в фибрилле обнаруживают гексагональную упаковку (Baselt D. and Revel J., 1993). В рамках этой модели эффективная площадь, занимаемая одной молекулой коллагена в плотно упакованном монослое его фибрилл бесконечной длины, равна 134 нм2, что хорошо согласуется со значениями Ас — 130-140 нм". Схема переходов в монослое представлена на рис. 7.

Вклад электростатических взаимодействий в процессах упорядочения монослоя коллагена иллюстрируется данными, приведёнными на рис. 8. Подкисление соляной кислотой 1,0 М раствора КС1 до рН 3,0 приводит к заметным изменениям параметров монослоя. Введение КС1 нивелирует влияние рН как на участках жидко-растянутого, так и жидко-конденсированного состояния, хотя в молекулярном монослое эффект проявляется сильнее.

Таблица 2.

Влияние концентрации КС1 в субфазе при рН 6,0 на значения модуля эластичности е0 и параметра у монослоёв коллагена.

Монослои коллагена Концентрация KCl, моль/л 0 1,0 2,0 3,0 4,0 1,0 (pH 3,0)

Молекулярный монослой Ео, мН/м 20 21 22 36 30 32

у, Дж/моль 45 52 56 105 93 112

Фибриллярный монослой ео, мН/м 67 33 37 43 42 27

у, Дж/моль 35 14 16 21 17 10

s

Ж

s

к

01 =

о

X н

о

0

1

х ¡X

о

с

вода, рН 6,0 1,0 М КС1, рН 3,0 вода, рН 3,0

0 500 1000 1500 2000 2500 3000 Площадь на молекулу А, нм"

Рис. 8. Изотермы сжатия к-А монослоёв коллагена на водной субфазе с различными рН и ионной силой.

Максимальные значения е0 и у для монослоёв молекулярного и фибриллярного коллагена обнаружены при концентрации соли 3,0 М (табл. 2). Интересно отметить, что при рН 3,0 введение КС1 в концентрации 1,0 М приводит к возрастанию £о и у. В целом, если субфаза содержит электролит, то

Со в молекулярном монослое всегда оказывается выше, чем на воде, что указывает на большую устойчивость монослоя коллагена на субфазе с электролитом. Таким образом, электростатические взаимодействия вносят определённый вклад в организацию коллагена. Уникальное распределение на поверхности коллагена положительно и отрицательно заряженных групп в изоэлектрической точке оптимально способствует этой организации. Увеличение сил отталкивания одноимённо заряженных функциональных групп нарушает оптимальную ориентацию молекул коллагена в плоскости монослоя и затрудняет образование фибрилл, в частности, вследствие электростатического отталкивания. Введение электролита (КС1) полностью подавляет эффект.

Действие различных спиртов на поверхностные свойства коллагена.

На рис. 9 и 10 представлены изотермы л-А для монослоёв коллагена на растворах спиртов, соответственно н-гексанола и шре/и-бутанола, при различных концентрациях спиртов в субфазе. Для удобства сравнения изотерм на растворах спиртов и на воде при представлении изотерм л-А на рис. 9 и 10 площади монослоя нормировались на молекулу коллагена (Аэф) независимо от поверхностной концентрации спирта так, что А является эффективным параметром.

Все изотермы гс-А (рис. 9) для монослоёв коллагена на поверхности растворов н-гексанола можно разделить на три типа: 1) изотермы с плато при л = 23-24 мН/м, после которого наблюдается ветвь резкого роста тс при малых изменениях площади до точки коллапса при высоких л; 2) изотермы с широким плато в области низких л = 1-6 мН/м и низкими значениями тгс (12-17 мН/м)

и

О 500 1000 1500 2000 2500 3000

Площадь на молекулу А, нм" Рис. 9. Изотермы сжатия л-А монослоя коллагена на водной субфазе с различной концентрацией н-гексилового спирта.

Смешанный монослой с н-гексанолом.

при малых А; и 3) изотермы промежуточного типа, характеризующиеся отсутствием плато при высоких я, но достаточно высокими значениями кс (3442 мН/м), наступающего при сжатии конденсированного поверхностного слоя.

Малые (до 2,5-10'3 М) концентрации н-гексанола (1-й тип изотерм д-А) не приводят к изменению я плато. В этих условиях фибриллы образуются скачком (всё или ничего). Поверхностное поведение коллагена в какой-то мере аналогично поведению на воде, до плато образуется гомогенный смешанный монослой, з котором молекулы коллагена равномерно распределены между молекулами н-гексанола (который определённым образом ориентируется на поверхности). Параметром, характеризующим степень ориентации н-гексанола, может служить величина равновесной адсорбции или площадь на молекулу спирта (табл. 3).

По мере увеличения концентрации «-гексанола начало плато смещается к меньшим площадям (А) и длина плато уменьшается (рис. 9). В ряду концентраций н-гексанола в субфазе 0, 10"3 и 2,5 10"3 М Азф коллагена уменьшаются соответственно 700-600, 600-500 и 550-500 нм2. Стерическое отталкивание, регистрируемое при сжатии монослоя, реализуется при сближении молекул коллагена, окруженных молекулами спирта, и может быть следствием ряда причин: осмотических явлений из-за локального повышения концентрации спирта между молекулами коллагена, затрудненности вытеснения н-гексанола вследствии гидрофобных взаимодействий между н-гексанолом и тропоколлагеном, невыгогодность отделения молекул воды при фибриллообразовании на поверхности с высокой концентрацией н-гексанола, а также предполагаемое уменьшение степени ориентации молекул коллагена в плоскости поверхности в присутствии н-гексанола. Наблюдается резкое падение эффективного модуля эластичности (ео) при изменении свойств субфазы при переходе от воды (so = 20 мН/м) к растворам н-гексанола низких концентраций (s0 - 10-13 мН/м). Ход зависимости у (табл. 4) аналогичен зависимости s0 и свидетельствует о резком уменьшении взаимодействия между молекулами коллагена в монослое на растворах н-гексанола по сравнению с монослоями на воде.

При высоких концентрациях н-гексанола (7,5-10'3-10 '2 М) смешанные поверхностные слои характеризуются низкими значениями п плато, е0 и у, переход к которым происходит в узком концентрационном интервале н-гексанола. Свойства поверхностной пленки кардинальным образом отличаются от свойств монослоев, сформированных на воде и растворах с более низкими концентрациями н-гексанола. При сжатии смешанного монослоя практически сразу (плато регистрируется при больших площадях) наблюдается его коллапс вследствии фазового разделения на области жидко-конденсированного монослоя н-гексанола и фибриллярного коллагена. Образование фибрилл в этом случае происходит, минуя стадию взаимной ориентации молекул коллагена, по гетерогенному орогенетическому механизму (Patrick A. et al, 1999). Другими словами, при высоких концентрациях н-гексанола в субфазе процесс растекания коллагена по поверхности ингибируется и превалирует

процесс фибриллообразования. Монослой разделяется на области, состоящие из фибрилл коллагена и молекул н-гексанола в конденсированном состоянии.

Таблица 3.

Моделирование параметров смешанного монослоя коллагена и н-гексанола.

Концентрация Адсорбция Число молекул Площадь на молекулу А (нм~),

н-гексанола н-гексанола спирта на 1 молекулу смешанный монослой

х10\ М хЮ1', моль/см2 коллагена, N А1ф Аспирта

1500 2,80

1,0 2,0 375 1000 600 500 1,50 0,40 0,27

1500 1,05

1000 0,55

2,5 9,0 1000 900 800 700 600 0,45 0,35 0,25 0,23

1500 0,55

3,17 10,0 1900 1000 900 0,29 0,23

1500 0,28

5,0 20 3750 1400 1300 0,27 0,23

7,5 30 6000 2000 1750 0,26 0,23

10,0 40 7500 1500 0,23

Таблица 4.

Параметры £о и у монослоёв коллагена, сформированных на поверхности водных растворов н-гексанола.

Концентрация н-гексанола, моль/л 0 1,0-10"3 2,5-10° 3,17-10"3 5,0-10"3 7,5-10"3 1,0-1

Молекулярный монослой Е<), мН/м 20 20 14 13 10 8 2

7, Дж/модь 45 49 30 27 17 11 3

Фибриллярный монослой во, мН/м 67 49 27 23 23 22 5

у, Дж/моль 35 21 10 9 9 9 1

Монослои на растворах трет-бутанола.

Изотермы сжатия к-А поверхностных слоёв коллагена на растворах трет-бутанола (рис. 10) обнаруживают ряд одинаковых особенностей с изотермами на растворах н-гексанола и в то же время имеют и некоторые принципиальные отличия. В общем виде повышение концентрации спиртов приводит к

уменьшению устойчивости поверхностных слоев, о чём свидетельствует падение давления коллапса яс.

вода

0,027 М /яретя-бутанола 0,054 М трет-бутанола 0,081 М трет-бутанола —О— 0,108 М трет-бутанола -<3— 0,135 М трети-бутанола 0,162 М тре/и-бутанола

500 1000 1500 2000 2500 Площадь на молекулу А, нм"

Рис. 10. Изотермы сжатия гс-А монослоёв коллагена на водных растворах гт-ВиОН.

Трет-бутанол является последним из простейших алифатических спиртов, смешивающимся с водой при всех соотношениях и всех температурах. Использованные нами концентрации даре/и-бутанола невелики и при комнатной температуре отвечают состоянию растворов, когда все молекулы трет-бутанола образуют с молекулами воды устойчивые клатраты состава (СНз)зС0Н-(Н20)2|. В исследованном интервале концентраций /яре/я-бутанола (0-0,162 М), охватывающем переход от устойчивых к полностью неустойчивым поверхностным пленкам, на изотермах сжатия не обнаружены плато при низких л, отвечающих фазовому разделению смешанного монослоя. Для растекания коллагена в монослой определяющую роль играет поверхностное натяжение (ст) субфазы, причём величина о ~ 35 мН/м является критической для процесса растекания коллагена с образованием устойчивого монослоя. При сжатии монослоев отчетливо обнаруживается сдвиг изотерм л-А к началу координат (в сторону меньших я и А) по мере увеличения концентрации трет-бутанола в субфазе. Несмотря на то, что значения А^ в точках перегиба, соответствующих окончанию фибриллообразования, не зависят от природы и концентрации спирта, ход изотерм сжатия свидетельствует, что механизм фибриллообразования при концентрациях тре/и-бутанола в субфазе более 0,027 М отличается от рассмотренных для н-гексанола. Скорее всего фибриллы образуются постепенно в процессе сжатия в слабо упорядоченных системах, £о и у до точки окончания фибриллообразования падают практически линейно (табл. 5), не обнаруживая признаков кооперативности в изменениях системы. Свойства поверхностных слоев определяются, по-видимому, компенсационным

эффектом баланса воды в поверхностном слое: потеря устойчивости максимально гидратированного клатрата /яре/и-бутанола из-за уменьшения концентрации воды при сжатии ингибируется выделением воды вследствие фибриллообразования. Интересно отметить, что при концентрациях трет-бутанола > 0,081 М на изотермах наблюдаются участки плато при А < 300 нм\ что указывает на фазовый переход в смешанном монослое, состоящем из фибрилл коллагена и максимально гидратированных молекул /ире/я-бутанола. В этом случае фазовое разделение, по-видимому, иницируется резким изменением состава и структуры гидрата трет-бутанола. Для водных растворов /яре/и-бутанола такое явление наблюдается при концентрации ~ 4%.

Таблица 5.

Влияние концентрации отре/я-бутанола в субфазе на значения модуля эластичности Во и параметра у монослоёв коллагена.

Монослои коллагена Концентрация трет-бутанола. моль/л 0 0,027 0,054 0,081 0,108 0,135 0,16:

Молекулярный го, мН/м 20,3 19,5 11,4 14,4 5,1 3,5 0

монослой у, Дж/моль 44,8 43,5 15,5 16,2 5,3 3,6 0

Фибриллярный £0, мН/м 66,7 25,7 19,7 20,9 11,4 4,1 2,9

монослой ■у, Дж/моль 34,8 10,5 5,4 4,9 2,3 0,3 0,2

0 500 1000 1500 2000 2500 3000 Плошадь на молекулу А, нм2

0 50 100 150 200 250 Плошадь на молекулу А, нм"

Рис. 11. Изотермы сжатия-растяжения л-А монослоёв коллагена на 0,054 М т/гет-бутаноле. Циклический гистерезис для жидко-растянутс (а) и жидко-конденсированного (Ь) участков монослоя.

■ первое сжатие-растяжение сразу после нанесения коллагена

■ второе сжатие-растяжение через 1 мин после первого - третье сжатие-растяжение через 5 мин после второго

Исследования гистерезиса сжатия-растяжения монослоёв коллагена на растворах юреот-бутанола при концентрации 0,054 М показали, что по мере старения монослоя (рис. 11а) изотермы сжатия-растяжения обнаруживают всё большие различия: при циклическом режиме измерений значительные изменения изотерм наблюдаются уже через 6 минут старения. На участке фибриллярной поверхностной плёнки изменения изотерм сжатия нарастают как с числом сжатий (рис. 11Ь), так и в случае измерений равновесных монослоёв. Так, при первом сжатии поверхностных слоев в динамическом режиме 7tc равно 45 мН/м, при повторном, через минуту, 15 мН/м и при третьем сжатии через 5 минут после второго - 10,5 мН/м, для равновесного монослоя - 25 мН/м. Гистерезис растяжения во всех случаях показывает необратимый характер изменений поверхностного слоя.

Взаимодействие денатурирующих агентов с коллагеном в монослоях.

Изотермы сжатия-растяжения мономолекулярных слоев коллагена на водных растворах мочевины NH2CONH2 {рис. 12) и тиомочевины NHiCSNH2 обнаруживают существенное различие изменений поверхностных свойств коллагена, происходящих при введении этих компонентов в субфазу. Хорошо известно, что введение мочевины или тиомочевины в водные растворы белков приводит к их денатурации. Механизм действия мочевины обсуждается в огромном числе работ, действие тиомочевины исследовано менее подробно. Обычно считается, что необратимые изменения в молекулах белков (данные для глобулярных белков) происходят при концентрациях > 8,0 М мочевины. Интересно отметить, что изменение поверхностных свойств коллагена на растворах мочевины в какой-то мере аналогично изменениям, наблюдаемым на растворах трет-%утанола при низких концентрациях, тогда как влияние тиомочевины феноменологически аналогично действию н-гексанола.

Влияние мочевины на монослои коллагена.

В рамках принятой модели поверхностной ассоциации коллагена на поверхности вода-воздух изменение свойств на растворах мочевины можно интерпретировать следующим образом (рис. 12): 1) во всем исследованном интервале концентраций мочевины в субфазе процесс фибриллообразования при уменьшении расстояния между молекулами при сжатии по-прежнему имеет место, 2) фибриллярный поверхностный слой поддаётся сжатию в 1,5-2 раза до постоянной площади на молекулу = 170-200 нм2, то-есть до таких малых расстояний между молекулами коллагена, которые из прямых измерений сил взаимодействия отвечают необратимым изменениям фибриллярной структуры. Анализ основных параметров изотерм сжатия (А0, л плато и jtQ) показывает, что основные изменения параметров наблюдаются при возрастании концентрации мочевины до 1,0 М. В области составов водной субфазы от воды до 1-2 М мочевины её воздействие на состояние коллагена на поверхности увеличивается по мере увеличения концентрации мочевины, достигая некоторого постоянста. Это свидетельствует о том, что содеражание мочевины в приповерхностном слое сначала увеличивается с ростом концентрации, а

= 4013

60

О 500 1000 1500 2000 2500 3000

0 500 1000 1500 2000 2500 3000

Площадь на молекулу А, нм'

Площадь на молекулу А, нм"

Рис. 12. Изотермы сжатия к-А монослоёв коллагена на поверхности водных растворов мочевины разной концентрации.

затем не меняется, что согласуется с тем, что мочевина мало влияет на поверхностное натяжение воды и интенсивного концентрирования на границе раздела не происходит. В таком случае, согласно данным можно было ожидать, что на поверхности происходят обратимые локальные изменения конформации полипептидных цепей в молекуле коллагена (без полного расплетения на отдельные полипептидные цепи), то-есть коллаген сохраняется в виде трехспиральных (однако дефектных на уровне 2-3 триплетов) молекул. Гидратационный объём и соотношение осей молекул коллагена несколько уменьшаются. Параметр у также уменьшается в той же области концентраций мочевины, свидетельствуя о резком уменьшении взаимодействия между молекулами коллагена на участке изотерм сжатия до плато и между фибриллами на участке после плато. Симбатно этому изменяются и значения модуля эластичности. Таким образом, слегка дефектный коллаген не теряет способности к фибриллообразованию, но образующиеся фибриллы сохраняют дефекты молекул коллагена. Снижение давления коллапса поверхностных плёнок коллагена снязано со снижением давления плато, при котором происходит фибриллообразование, и при концентрациях мочевины > 2 М, от давления плато до точки коллапса двумерное давление повышается примерно на одну и ту же величину = 10 мН/м. Итак, изменение поверхностных свойств коллагена на растворах мочевины связаны с небольшими изменениями конформации полипептидных цепей в молекулах коллагена и все изменения на поверхности ограничены начальной (обратимой) стадией денатурации коллагена. Ввиду того, что механизму денатурации белков под действием мочевины уделяется очень большое внимание, что также связано с задачей понимания деталей фолдинга белков, полученные данные проанализированы в работе для коллагена. В результате 40-летней дискуссии сложилось мнение (Напс1е1 Б., 1998), что два основных механизма - непрямого, через изменение структуры воды и прямого, через образование связей с полипептидным

скелетом, а также с неполярными и полярными боковыми аминокислотными остатками, не выполняются в случае белков. Энергетические оценки взаимодействия вода-вода, мочевина-мочевина и вода-мочевина, полученные в ряде работ с помощью компьютерного моделирования, показали, что взаимодействия изменяются лишь в гидратационных сферах, но не в объеме воды, причём все они усиливаются. Таким образом, можно думать, что внедрение мочевины в гидратную оболочку молекул коллагена, усиливающееся с ростом концентрации, приводит к изменению ее конфигурации и, как следствие, топологии молекулы, что в свою очередь приводит к изменению поверхностных свойств.

Денатурирующее действие тиомочевины на коллаген в монослое.

Совершенно по-иному ведут себя монослои коллагена, если субфаза представлена растворами тиомочевины (рис. 13). При концентрациях тиомочевины 2 0,1 М практически сразу при поджатии монослоя наблюдается фазовый переход (широкое плато при низких я). Молекулы тиомочевины несколько более гидрофобны и дифильны по сравнению с молекулами мочевины, что, по-видимому, приводит к повышению её концентрации не только в приповерхностном, но и в поверхностном слое. Даже, если принять тот же механизм денатурации, лимитирующийся перестройкой гидратной оболочки вокруг молекул белка, можно утверждать, что денатурация коллагена в этом случае происходит глубоко, включая последнюю стадию распада коллагена на отдельные полипептидные цепи (по сути, образование клубков желатины, обычно сопровождаемое необратимыми изменениями). Необратимые изменения являются следствием возникновения случайных связей, включая химические, внутри полипептидной цепи или между разными полипептидными цепями.

0 500 1000 1500 2000 2500 3000

Площадь на молекулу А, нм"

Рис. 13. Изотермы сжатия л-А монослоёв коллагена на поверхности водных растворов тиомочевины.

Это подтверждается сильным возрастанием параметра у в интервале концентраций тиомочевины от 0,1 до 1,0 М при постоянной и низкой величине модуля эластичности. Образование фибрилл в этом случае исключается, а фазовый переход монослоя связан с конформационным переходом молекул коллагена. Участки сжатия после плато отражают поверхностные свойства клубкообразных полипептидных цепей.

Сделанные выводы были подтверждены при исследовании циклического гистереза сжатия-растяжения.

Выводы.

1. Впервые выделен и охарактеризован коллаген типа I из склеры глаза свиньи, определены условия образования стабильных монослоёв. Установлено, что непременным фактором ассоциации молекул коллагена является состояние, близкое к нативному.

2. На основании изотерм л-А, модуля эластичности (го), параметра у и циклического гистерезиса сжатия-растяжения для устойчивых монослоёв коллагена найдено, что отдельные участки л-А можно отнести к следующим стадиям ассоциации коллагена: 1) возникновение ориентации больших осей палочкообразных жёстких молекул коллагена, 2) образование фибрилл при площадях на молекулу ~ 600 нм2, что соответствует расстоянию между молекулами ~ 1,6 нм, заканчивается образование при площади ~ 350-300 нм2, 3) ориентационные явления фибрилл, 4) необратимая стадия объединения фибрилл в волокна (коллапс). Стадия фибриллообразования облегчена в 20-пространстве специфической ориентацией молекул тропоколлагена.

3. Установлено, что электростатические взаимодействия в значительной мере влияют на ассоциацию коллагена. Уникальное распределение по поверхности молекулы тропоколлагена положительно и отрицательно заряженных групп в изоэлектрическом состоянии оптимально отвечает возможности самоорганизации. Увеличение сил отталкивания одноимённо заряженных функциональных групп при отклонении рН от р/ ингибирует образование фибрилл вследствие электростатического барьера отталкивания. Введение электролита на стадии двумерной ориентации полностью подавляет эффект ингибирования.

4. Обнаружено, что в поверхностном слое коллагена на водных растворах н-гексанола существуют стерические препятствия притяжению молекул тропоколлагена на стадии фибриллообразования при низких концентрациях спирта, связанные с гидрофобными взаимодействиями н-гексанола с молекулами тропоколлагена в поверхностном слое. При высоких концентрациях н-гексанола в подложке вследствии образования конденсированного слоя н-гексанола наблюдается коллапс монослоёв коллагена на начальных стадиях сжатия. В совокупности с данными для монослоёв на водных растворах трет-бутанола сделан вывод,. что

стабильность поверхностных плёнок, воспроизводящих отдельные стадии самоорганизации зависит от поверхностного натяжения (ст) подложки.

5. Подтверждена определяющая роль изменений гидратных оболочек молекул коллагена в процессе образования фибрилл при исследовании монослоёв коллагена на растворах /ирг/«-бутанола и мочевины. Установлено, что устойчивость монослоев коллагена и фибриллообразование при сжатии на концентрированных растворах трет-бутанола лимитируется возможностью перераспределения воды в гидратных оболочках коллагена и трет-бутанола.

6. В исследованных условиях действие мочевины на границах вода-воздух определяется локальным нарушением конформации полипептидных цепей и не приводит к необратимой денатурации коллагена с разрушением молекул на отдельные полипептидные цепи. Показано, что тиомочевина обладает гораздо более выраженной денатурирующей способностью по отношению к коллагену по сравнению с мочевиной. На границе раздела вода-воздух глубина денатурации коллагена на 8,0 М мочевине намного меньше (начальная стадия) глубины структурных изменений коллагена на 0,1 М тиомочевины (конечная необратимая стадия денатурации). Предложен возможный механизм денатурирующего действия тиомочевины.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Фадеев А. С., Левачёв С. М., Ямпольская Г. П., Рудой В. М., Измайлова В. Н. Свойства монослоёв коллагена, сформированных на границе фаз вода-воздух. Влияние рН и ионной силы субфазы. "Коллоидный журнал", 1999, т. 61, № 4, стр. 558-566.

2. Фадеев А. С., Левачёв С. М., Измайлова В. Н. Мономолекулярные слои коллагена. "Вестник МГУ. Серия 2-Химия", 1999, т. 40, № 4, стр. 270-275.

3. Измайлова В. Н., Ямпольская Г. П., Туловская 3. Д., Левачёв С. М., Фадеев А. С. Мономолекулярные слои поверхностно-активных веществ на границе жидкость-воздух. Методические разработки к спецпрактикуму по коллоидной химии. Москва, Химический факультет МГУ, кафедра коллоидной химии, 1999, 29 с.

4. Фадеев А. С. Влияние рН на свойства монослоёв коллагена. Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-97", 12-14 апреля 1997 года. Секция Химия. Выпуск 1. Россия, Москва, 1997, стр. 227.

5. Фадеев А. С., Левачёв С. М. Оптимизация метода выделения коллагена. Тезисы восьмой научно-технической конференции МГТУ, Мурманск, 1997.

6. Фадеев А. С. Монослои коллагена на водных растворах третичного бутилового спирта. Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-98", 7-10 апреля 1998 года. Секция Химия. Россия, Москва, 1998, стр. 190.

7. Фадеев А. С., Левачёв С. М. Монослои коллагена на водных растворах трет-бутанола. Тезисы девятой научно-технической конференции МГТУ, Мурманск, 1998.

8. Izmailova V. N., Yampolskaya G. P., Levachev S. M., Tulovskaya Z. D., Pelekh V. V., Nuss P. V., Tarasevich B. N., Fadeyev A. S. Rheological properties of interfaciai layers of serum albumins in the presence of additives of different nature. XIX Symposium on Rheology, June 22-27, 1998. Collection of Abstracts, Lithuania, Klaipeda, 1998, p. 28.

9. Fadeyev A. S., Izmailova V. N., Levachev S. M. Surface elasticity of the collagen monolayers. International Conference on Colloid Chemistry and Physical-Chemical Mechanics, 4-8 October 1998. Oral and Poster Presentations Abstracts, Russia, Moscow, 1998, Section В, PB10, p. 157.

10. Фадеев А. С. Денатурация коллагена в монослое мочевиной и тиомочевиной. Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-99", 20-23 апреля 1999 года. Секция Химия. Россия, Москва, 1999, стр. 248.

11. Фадеев А. С. .Монослои коллагена на водных растворах мочевины. Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-99", 20-23 апреля 1999 года. Секция Химия. Россия, Москва, 1999, стр. 249.

12. Фадеев А. С., Левачёв С. М., Ямпольская Г. П., Измайлова В. Н. Монослои коллагена на водных растворах тиомочевины. Тезисы десятой научно-технической конференции М1ТУ, 20-30 апреля 1999 г. Мурманск, МГТУ, 1999, стр. 350-353.