N-ацил-ацетгидразидины - новые реагенты для определения никеля (II) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Дударева, Галина Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «N-ацил-ацетгидразидины - новые реагенты для определения никеля (II)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Дударева, Галина Николаевна

ББЩЕНЙЕ.I

Глава I. СОСТОЯНИЕ ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НИКЕЛЯ (Литературный обзор).

1.1. Ионное состояние никеля в растворах

1.2. Фотометрические методы определения . II

1.2.1. Некоторые положения теории действия органических реагентов

1.2.2. Оксимы.

1.2.3. Азосоединения.

1.2.4. Гидразоны.

1.2.5. Формазаны

1.3. Влияние состава смешанного растворителя на комплексообразование

Выводы из главы I.

ЭКСПЕБШЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава II. ПОЛУЧЕНИЕ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ

N -АЦИЛ-АЦЕГга ДРАЗИДЙНОВ.

2.1. Используемые растворы, реактивы и аппаратура

2.1.1. Получение реагентов, выделение комплексов.

2.2. Общая характеристика свойств Ц-ацил-ацет-гидразидинов

2.3. Спектрофотометрическое исследование кислотно-основных свойств N-ацил-ацетгидразидинов

Выводы из главы II.

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ N-АЦИЛ

АЦЕТГИДРАЗИДИНОВ С НИКЕЛЕМ.

3.1. Спектрофотометрическое изучение комплек-сообразования в водно-ацетоновых средах

3.1.1. Влияние pH.

3.1.2. Свойства и состав комплексов

3.2. Изучение структуры комплексов методами

ИК-, ПМР- и ЭПР-спектроскопии.

3.3. Некоторые корреляции и прогнозирование свойств гипотетических реагентов и комплексов.

3.4. Оценка избирательности взаимодействия

W -ацил-ацетгидразидинов с никелем

Выводы из главы III.

Глава 1У. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НИКЕЛЯ В ПРИРОДНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ

ОБЪЕКТАХ.

4.1. Спектрофотометрический метод определения никеля в медных и медно-цинковых сплавах типа БрОФ, БрКМц, БрХО и ЛС.

4.2. Экстракционно-фотометрический метод определения никеля в природных водах.

4.3. Спектрофотометрический метод определения никеля в асбестсодержащих материалах и катализаторах.

4.3.1. Асбестсодержащие материалы.

4.3.2. Катализаторы.

4.4. Экстракционно-фотометрическое определение никеля в сталях и горных породах

Выводы из главы 1У.

Глава У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И

ПРИМЕНЕНИЯ В АНАЛИЗЕ К-АЦИЛ-АДЕТГИДРАЗИдаНОВ

ОБЩЕ ВЫВОда.

 
Введение диссертация по химии, на тему "N-ацил-ацетгидразидины - новые реагенты для определения никеля (II)"

Никель и его соединения имеют большое значение в народном хозяйстве страны. С каждым годом возрастает использование чистого металла в электротехнике, приборо- и ракетостроении, электроэнергетике. При изготовлении специальной химической аппаратуры, в процессах никелирования важное значение имеет получение и применение сплавов никеля с медью, цинком, железом, хромом, обладающих устойчивостью к высокому давлению, агрессивным средам, имеющих ценные электротехнические параметры (нихром, платинит, нейзильбер, мельхиор, ферроникель) [I].

Создание различных типов никелевых катализаторов, на производство которых идет 10 % получаемого в мире никеля, является широкой областью применения соединений этого металла. Никель -активный элемент окружающей среды, он является биологическим компонентом живой клетки, обладает аллергическими и канцеро генными свойствами, участвует в процессах кроветворения [2].

Распространенность никеля в природе, широкое использование его в различных областях науки и техники, высокая биологическая активность выдвигают необходимость строгого контроля содержания элемента в самых разнообразных объектах.

Для определения никеля разработаны физико-химические, физические методы анализа, применение которых не всегда позволяет достичь требуемой точности анализа. Сложность состава материалов, широкий интервал концентраций как никеля, так и элементов основы влечет за собой актуальность разработки избирательных способов определения никеля, что особенно важно при определении малых количеств элемента.

Работа выполнена в соответствии с перечнем работ по "Плану Государственной Стандартизации на 1976-1981 гг."(Постановление СМ СССР от 02.04.1974 г. $ 229, г. Москва) по разделу

Создание и аттестация стандартных образцов, веществ и материалов по ВО "Союзцветметобработка" МЦМ СССР, а также связана с темами: "Комплексное гидрохимическое изучение водных объектов горных стран Центральной Азии и их обрамлений ( номер гос.регистрации 81064268 по цроблеме "Человек и окружающая среда") и "Разработка теоретических и прикладных воцросов химии твердого тела с целью создания основ избирательного растворения неорганических веществ, выделения их из растворов и получения катализаторов, сцинщшшторов и других неорганических материалов для новой техники"»(81064269).

Актуальность темы. Наряду с интенсивным развитием физических методов в анализе, определение никеля в различных объектах сложного состава с помощью органических аналитических реагентов остается одной из наиболее важных задач аналитической химии. Повышение избирательности оцределения никеля наряду с высокой чувствительностью и точностью определения позволяет значительно сократить время оцределения, стоимость анализа. Наличие эффективных методик для анализа сложных объектов, содержащих никель, позволяет получить наиболее полную информацию о составе материалов и качестве продукции.

Научный поиск высокоизбирательных и чувствительных реагентов в ряду новых классов органических соединений, изучение их свойств и разработка эксцрессных методик с их использованием позволяют решить указанные задачи. Повышение избирательности реагентов достигается за счет введения на стадии синтеза подходящих комплекоообразующих фрагментов и варьирования заместителей. В этой связи нами обращено внимание на производные гидразонов - гидразидины, которые в аналитическом аспекте никем не изучались.

Хорошая растворимость реагентов в органических растворителях дала возможность использовать в работе водноорганичес-кие среды, что является одним из факторов повышения селективности взаимодействия, контрастности реакций комплексооб-разования и устойчивости комплексных соединений.

Число методов определения никеля, обладающих высокой избирательностью, чувствительностью, экспрессностью, ограничено, а известные органические реагенты не в полной мере удовлетворяют требованиям аналитической практики при малых содержаниях элемента.

Поэтому разработка новых высокоизбирательных и в то же время чувствительных методов определения никеля на основе направленного прогнозируемого синтеза новых реагентов, изучения комплексообразования является одной из актуальных задач аналитической химии элемента.

Цель работы. Настоящее исследование посвящено разработке и внедрению в промышленность новых эффективных спектрофото-метрических и экстракционно-фотометрических методов определения никеля в сложных природных и промышленных объектах на основе

- направленного поиска новых избирательных, чувствительных органических реагентов класса гидразонов;

- всестороннего изучения свойств реагентов гидразидинового ряда, имеющих различное строение;

- изучения физико-химическими методами комплексообразования в водноорганических средах, состава, химизма взаимодействия и экстракции никеля с К-ацил-ацетгидразидинами;

- установления закономерностей при комплексообразовании, корреляционных зависимостей и прогнозирования синтеза эффективных новых реагентов на никель.

Научная новизна. Впервые исследованы как аналитические реагенты на никель новые органические азотсодержащие соединения - ацетгидразидины. Изучены их кислотно-основные свойства, найдены константы ионизации; рассмотрено влияние заместителей в реагентах на их кислотно-основные свойства; исследовано влияние состава растворителя на величину констант ионизации ацетгидразидинов. Найдены оптимальные условия комплексо-образования с ионами никеля (II), рассчитаны молярные коэффициенты погашения и константы устойчивости комплексов; изучена и дана оценка в сравнении с известными реагентами избирательности ацетгидразидинов. Впервые получены данные о корреляционных зависимостях между строением и свойствами, показана возможность прогнозирования эффективных реагентов на никель. Исследованы условия экстракции никеля с ацетгидразидинами. Разработаны новые способы экспрессного избирательного определения никеля ацетгидразидинами для ряда природных и промышленных объектов.

Практическое значение работы. На основании проведенного исследования разработаны фотометрические и экстракционно-фото-метрические способы определения никеля в разнообразных промышленных и природных объектах сложного состава:

- в сплавах на основе меди и цинка;

- минеральных водах термальных источников Монгольской Народной Республики;

- асбестосодержащих материалах (серпентины, амфиболы), катализаторах;

- легированных сталях и горных породах.

Определение никеля в широком круге объектов в црисутствии преобладающих количеств железа, алюминия, цинка, марганца, меда, молибдена, титана, ванадия, хрома, щелочных, щелочноземельных металлов возможно благодаря высокой избирательности реакций взаимодействия никеля (II) с ацетгидразидинами.

Результаты исследования нашли практическое применение при выпуске стандартных образцов Минцветмета СССР. Фотометрический метод определения никеля с 2-бензоил-4 (2-нитрофе-нил) ацетгидразидином внедрен в практику лаборатории стандартных образцов Мценского филиала Московского экспериментального завода качественных сплавов, в практику гидрохимической лаборатории комплексной Советско-Монгольской экспедиции и апробирован в аналитической лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского института нерудных ископаемых КФ АН СССР (г.Казань).

Экстракционно-фотометрический метод определения никеля применен при анализе горных пород и силикатных материалов в ЦХЛ ИГЕМ (г.Москва).

Автор выносит на защиту.

1. Обоснование выбора новых реагентов на никель - ацет-гидразидинов. Результаты исследований по изучению состояния их в растворах различного состава.

2. Результаты изучения физико-химическими методами комп-лексообразования указанных реагентов с ионами никеля (II) в водноорганических средах, выбор оптимальных условий цветных реакций, данные по экстракции, корреляционные зависимости в ряду цветных реакций ацетгидразидинов.

3. Сравнительную оценку избирательности взаимодействия ацетгидразидинов с ионами никеля (II) и место их среди других фотометрических реагентов.

4. Разработанные способы определения никеля ацетгидра-зидинами и их применение в анализе сложных объектов.

Атгробятшя работы. Материалы диссертационной работы доложены на

- Уральской научной конференции "Новые физико-химические методы анализа материалов металлургической, машиностроительной промышленности и объектов окружающей среды" (Свердловск, 1980);

- 2-ом Всесоюзном симпозиуме "Проблемы аналитики воды-82" (Одесса, 1982);

- 1-й зональной конференции "Аналитическая химия Сибири - 82" (Тюмень, 1982);

- конференции молодых ученых химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 1984);

- конференциях молодых ученых ИГУ им. А.А.Жданова (Иркутск, 1983, 1984);

- ежегодных отчетных конференциях химического факультета ЩУ и института нефте- и углехимического синтеза при ИГУ им. A.A. Жданова (Иркутск, 1979-1984).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 4 тезисов и получено два положительных решения по заявкам "Способ определения никеля" и "Способ экстракционно-фотомет-рического определения никеля".

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальной части с обсуждением результатов и краткими выводами по каждой главе, основных выводов и библиографии, включающей 201 наименование, работ советских и зарубежных авторов. Работа изложена на 177

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Результаты исследования нашли црактическое применение при аттестационном анализе стандартных образцов Минцветмета

СССР, в практике гидрохимической лаборатории комплексной Советско-Монгольской экспедиции, аналитической лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского института нерудных ископаемых Казанского филиала АН СССР. Экстракционно-фотометри-ческий метод определения никеля применен при анализе горных пород и минералов в ЦХЛ ИГЕМ г.Москва.

В заключение выражаю свою искреннюю благодарность научным руководителям - профессору, доктору химических наук Юрию Петровичу Китаеву, кандидату химических наук старшему научному сотруднику Анатолию Васильевичу Долгореву за постоянное внимание к работе, своевременную помощь и поддержку. Считаю своим долгом поблагодарить за помощь в экспериментальной работе по синтезу ацетгидразидинов кандидата химических наук Л.П.Сысоеву и доктора химических наук Б.И.Бузыкина. За внимание к работе, критические замечания и пожеланию благодарю всех сотрудников кафедры аналитической химии Иркутского госуниверситета им. А.А.Жданова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие аналитической химии никеля в настоящее время связано с постоянно растущими потребностями народного хозяйства. Необходимость строгого контроля состава природных и качества промышленных материалов, чистоты экологических объектов требуют разработки весьма чувствительных эксцрессных, универсальных методов оцределения элемента. Эффективность методов оцре-деления никеля зависит от полноты и глубины изучения условий и химизма взаимодействия никеля с реагентами.

Следует отметить, что постоянно растущие требования к аналитической службе в промышленности не полностью удовлетворяются вследствие недостаточного числа реагентов, обладающих избирательным действием. В связи с этим задача поиска, создания и изучения высокоизбирательных реагентов на никель остается актуальной.

В результате проведенного исследования впервые изучены как аналитические реагенты на никель ряд новых органических азотсодержащих соединений - N -ацил-ацетгидразидины, изучены их кислотно-основные свойства, рассмотрено и оценено влияние заместителей в реагентах на кислотно-основные свойства, установлены оптимальные условия комплексообразования. Изучена и оценена в сравнении с известными реагентами избирательность N -ацил-ацетгидразидинов. Разработаны новые способы спектрофото-метрического и экстракционно-фотометрического оцределения никеля, отличающиеся высокой избирательностью и чувствительностью, для ряда природных и промышленных объектов.