Наблюдение фазовых переходов в вихревых структурах сверхпроводников и в магнетиках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Барков, Федор Леонидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Наблюдение фазовых переходов в вихревых структурах сверхпроводников и в магнетиках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Барков, Федор Леонидович

Введение.

1 Обзор литературы

1.1 Вихревая решетка в борокарбидах РЗЭ.

1.2 Особенности вихревой структуры в органических сверхпроводниках.

1.3 Магнитная структура манганитов лантана.

1.4 Сравнительный обзор экспериментальных методов наблюдения магнитной структуры.

1.5 Постановка задачи.

2 Методика экспериментов

2.1 Методика декорирования вихревой структуры.

2.2 Визуализация картин декорирования и их количественный анализ

2.3 Метод оценки глубины проникновения Л.

3 Фазовые переходы в вихревой решетке в

LuNi2B2C.

3.1 Вихревая решетка в исходных образцах LuNi2B2C.

3.1.1 Доменная вихревая структура в низких магнитных полях.

3.1.2 Эволюция вихревой решетки и фазовый переход в квадратную ВР в магнитном поле #2.

3.1.3 Обсуждение.

3.2 Вихревая структура в отожженных образцах LuNi2B2C.

3.2.1 Наблюдение реориентационного перехода в магнитном поле #1.

3.2.2 Структурные особенности ВР вблизи поля перехода Н2.

3.2.3 Обсуждение.

4 Вихревая структура в органическом сверхпроводнике к,—(BEDT— TTF)2Cu(NCS)2.

4.1 Наблюдение вихрей Абрикосова в к - (BEDT - TTF)2Cu(NCS)2.

4.2 Анизотропия ВР в сверхпроводящей плоскости Ьс.

4.3 Влияние температуры экспериментов на наблюдаемую структуру.

5 Изучение магнитной структуры легированных манганитов.

5.1 Магнитная структура в Ьао.тБго.зМпОз.

5.2 Наблюдение фазового расслоения в Ьао.8Сао.2МпОз.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Наблюдение фазовых переходов в вихревых структурах сверхпроводников и в магнетиках"

Актуальность темы. Сверхпроводники второго рода были открыты Шуб-никовым и др. в 1936 г. [1]. Позднее Абрикосов теоретически показал[2], что (1) эти материалы характеризуются соотношением к > 1 /л/2, где к = А/£ - параметр Гинзбурга-Ландау [3], А - глубина проникновения, £ - длина когерентности (связанная с длиной когерентности в чистом материале соотношением 1/£ = 1/£о+1/1, Длина свободного пробега квазичастиц [4]); (11) в магнитном поле Нс 1 < Н < Нс2, где Нс\ и Н& - первое и второе критические магнитные поля, в них формируется смешанное состояние, т.е. магнитный поток проникает в образец трубками, в которых сверхпроводимость разрушается, в то время как оставшаяся часть образца остается в сверхпроводящем состоянии, и на каждую трубку приходится квант магнитного потока Фо = Нс/2е (такие трубки получили название вихрей Абрикосова). Электродинамика (в частности, магнитные и транспортные свойства) сверхпроводников второго рода в широком диапазоне магнитных полей и температур определяется именно свойствами системы вихрей Абрикосова. В связи с этим исследования свойств вихревой структуры вызывают большой интерес, как теоретический, так и практический.

В случае изотропного сверхпроводника второго рода наиболее энергетически выгодной является правильная треугольная решетка вихрей [5]. Однако реальные сверхпроводники часто не описываются такой моделью. Разница же в энергиях различных конфигураций вихревой решетки (ВР) незначительна (не более нескольких процентов), поэтому в случае, когда ситуация отличается от рассмотренной в [5], наиболее стабильными могут являться вихревые решетки, отличные от правильной треугольной. К искажению ВР может приводить и взаимодействие вихрей с различными дефектами кристаллической структуры (пиннинг). Более того, в слоистых сверхпроводниках (например, органических и высокотемпературных) возможны конфигурации вихревой структуры, сильно отличающиеся от ВР в объемных сверхпроводниках [6]. Типичными примерами служат вихревая жидкость [7] и вихревое стекло [8]. Для описания свойств таких структур вместо классического, основанного на рассмотрении смешанного состояния сверхпроводника второго рода как упорядоченной системы вихревых трубок в сверхпроводящей матрице, требуется подход, учитывающий специфику этих новых фазовых состояний.

Многообразие различных фаз в вихревых структурах и фазовых переходов между ними способствовало рождению термина "вихревая материя" [6] по аналогии с атомно-молекулярными структурами.

Легированные перовскитные манганиты представляют собой класс магнетиков, обладающих огромным магнитосопротивлением, - при приложении магнитного поля сопротивление этих материалов может изменяться на порядки, что делает эти материалы исключительно привлекательными с точки зрения, например, создания на их основе запоминающих устройств. Этот эффект (в литературе для его названия широкое распространение получил термин "колоссальное магнитосопротивление" обычно связывается с переходом ферромагнитный металл - антиферромагнитный изолятор [9]. Изучение магнитной структуры таких материалов может как дать ответы на многие теоретические вопросы о природе основных процессов, управляющих этим переходом, так и привести к важным практическим приложениям.

Данная работа посвящена изучению вихревой структуры в недавно открытых сверхпроводниках ЬиМгЕЬС и к — (ВЕБТ — ТТЕ)2Си(МС8)2, а также магнитной структуры легированных манганитов Ьао^Зго.зМпОз и Ьао.вСао.гМпОз методикой декорирования мелкодисперсными магнитными частицами, позволяющей получать мгновенные снимки распределения магнитного поля на поверхности образца, анализ которых дает информацию о пространственном распределении магнитного поля. Основное внимание уделено наблюдению фазовых превращений в вихревых и магнитных структурах, происходящих при изменении внешних параметров.

Целью работы являлось изучение фазовых переходов магнитной структуры в вышеупомянутых сверхпроводниках и магнетиках.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие результаты, выносимые на защиту:

1) усовершенствованы методика декорирования и использован компьютерный анализ изображений, что позволило исследовать вихревые структуры в Ьи№2В2С в рекордно высоких для данной методики полях вплоть до ~2000 Э и в органических сверхпроводниках;

2) исследована зависимость конфигурации вихревой решетки в ЬиМгВгС от внешнего магнитного поля;

3) обнаружен фазовый переход из треугольной в квадратную вихревую решетку при увеличении магнитного поля до Н2 ~500-700 и 900-1100 Э в отожженных и неотожженных образцах LuNi2B2C соответственно;

4) в отожженных образцах LuNi2B2C обнаружен реориентационный переход между двумя конфигурациями треугольной BP, привязанными к различным кристаллографическим направлениям, в магнитном поле Hi =250 Э;

5) впервые получены изображения вихрей Абрикосова и вихревой решетки в органических сверхпроводниках; обнаружено, что повышение температуры до 5.5 К приводит к переходу типа порядок - беспорядок в вихревой структуре к - (BEDT - TTF)2Cu(NCS)2;

6) измерена лондоновская глубина проникновения А и ее анизотропия в сверхпроводящей плоскости be органического сверхпроводника к - (BEDT - TTF)2Cu(NCS)2;

7) впервые методика декорирования применена к изучению магнитной структуры в легированных манганитах; получены результаты о влиянии степени легирования и внешнего магнитного поля на эту структуру.

Личный вклад автора состоял в постановке задач, разработке и усовершенствовании методик, непосредственном выполнении измерений и интерпретации результатов.

Практическая ценность результатов заключается в том, что они предоставляют информацию о свойствах магнитной структуры (в частности, о фазовых превращениях) в вышеупомянутых материалах, что дает ключ к пониманию процессов, определяющих электродинамические свойства этих сверхпроводников и магнетиков. Усовершенствование методики позволило значительно расширить границы применимости методики к изучению магнитных структур - с точки зрения как диапазона магнитных полей, так и исследуемых материалов. Впервые при определении лондоновской глубины проникновения из размера отдельных вихрей Абрикосова было учтено расширение вихрей при переходе из объема сверхпроводника второго рода к поверхности.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на различных международных и российских конференциях: XXXI Совещание по физике низких температур, Москва, 1998; Vortex Physics in High- Temperature

Superconductors, Stanford, USA, 1999; XXII International Conference on Low Temperature Physics, Espoo and Helsinki, Finland, 1999; 3rd International Symposium On Crystalline Organic Metals, Superconductors and Ferromagnets, Oxford, Great Britain, 1999; International Seminar on Quasi-Two-Dimensional Metal and Superconducting Systems "Chernogolovka 99"; 18th General Conference of the CONDENSED MATTER DIVISION of the European Physical Society, Montreaux, Switzerland, 2000; Moscow International Symposium on Magnetism 2002.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей в реферируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы. Диссертация содержит 92 страницы, включает 34 иллюстрации.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

• Достигнуто улучшение методики путем выбора оптимальных параметров эксперимента, а также применением компьютерных методов обработки изображений, что позволило продвинуть исследования в область рекордно высоких для декорирования магнитных полей до ~ 2000 Э. Предложена оригинальная методика исследования доменной вихревой структуры. Впервые при определении лондоновской глубины проникновения из размера отдельных вихрей Абрикосова учтено расширение вихря у поверхности сверхпроводника. Впервые методика декорирования с пространственным разрешением лучше 100 нм применена к исследованию магнитных структур в легированных манганитах.

• Проведены исследования эволюции вихревой решетки в LuNi2B2C в зависимости от внешнего магнитного поля. В неотожженных образцах обнаружен фазовый переход в квадратную BP, происходящий в полях Н2 ~900-1100 Э.

• В отожженных образцах LuNi2B2C, отличающихся большей длиной свободного пробега, переход в квадратную BP наблюдается при меньшем значении поля Н2 ~500-700 Э.

Обнаружен фазовый реориентационный переход между конфигурациями BP, привязанными к разным кристаллографическим осям, в магнитном поле Hi -250 Э.

Обнаружена анизотропия дальнего ориентационного порядка в BP вблизи поля перехода Н2, обусловленная анизотропией упругих модулей.

• Впервые получены изображения вихрей Абрикосова в органических сверхпроводниках k-(BEDT-TTF)2Cu(NCS)2 и к—(BEDT—TTF)2CuN(CN)2Br. Изучение вихревой структуры к — (BEDT — TTF)2Cu(NCS)2 выявило существование перехода типа "порядок-беспорядок" при температуре ~ 5.5 К (предположительно, расслоение вихрей Абрикосова на двумерные слои

- "pancakes").

В к — (BEDT — TTF)2Cu(NCS)2 оценена лондоновская глубина проникновения Л. Определена ее анизотропия в сверхпроводящей плоскости be .

• Исследована магнитная структура легированных перовскитных манганитов Ьао.вСао^МпОз и Ьао.тБго.зМпОз. В Ьао.тБго.зМпОз наблюдается ферромагнитная структура без включений других фаз. В Ьао.вСао^МпОз существует расслоение характерного масштаба несколько микрон на ферромагнитную и немагнитную фазы. Рост внешнего магнитного поля приводит к увеличению доли ферромагнитных областей и увеличению их связности.