Надгруппы исключительных групп тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Лузгарев, Александр Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Надгруппы исключительных групп»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лузгарев, Александр Юрьевич

Содержание.

Введение.•.

Глава 1. Нормализатор группы Шевалле типа Ее.

1.1. Предварительные сведения о группах Шевалле.

1.2. Микровесовые представления исключительных групп

1.3. Инвариантная кубическая форма.

1.4. Вычисление нормализатора группы Шевалле типа Ее

1.5. Экспликация уравнений

Глава 2. Надгруппы исключительных групп в минимальных представлениях

2.1. План доказательства.

2.2. Построение нижнего уровня.

2.3. Совпадение идеалов.

2.4. Доказательство леммы 2.

2.5. Окончание доказательства предложения 2:

2.6. Доказательство предложения 2.

2.7. Вложение Е(Е7, R) в симплектическую группу.

2.8. Доказательство предложения 2.4.

2.9. Доказательство предложения 2.

Глава 3. Надгруппы F4 в Еб

3.1. Группа Шевалле типа F4.

3.2. Элементарные подгруппы и локализация.

3.3. Изучение уравнений в б?(Еб, R).

3.4. Параболические подгруппы

3.5. Вычисление нормализатора R) в С?(Еб,Я).

3.6. Относительные группы и нижний уровень.

3.7. Нормализатор промежуточной подгруппы.

3.8. Функтор локализации.

3.9. Извлечение корневого элемента из унипотентных радикалов

3.10. Извлечение корневого элемента из параболических подгрупп

3.11. Извлечение корневого элемента: окончание.

3.12. Доказательство теоремы С.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Надгруппы исключительных групп"

Настоящая диссертация посвящена изучению надгрупп исключительных групп Шевалле в различных естественных вложениях.

Линейные алгебраические группы и, в частности, группы Шевалле, активно изучаются с середины прошлого столетия. Этой теме посвящено огромное количество статей и монографий. Основы современного подхода к теории линейных алгебраических групп были заложены в статьях Колчина [50], [51], Шевалле [26], [73] и Бореля [36] в 50-е годы XX века. Одной из ключевых характеристик этих работ было рассмотрение групп над полем произвольной характеристики. Уже в работах [26], [39] были построены групповые схемы над Z, соответствующие группам Шевалле над полем, что открывало возможности для изучения алгебраических групп над произвольным кольцом. Еще более широкое обобщение было достигнуто в рамках языка групповых схем; в частности, результаты Шевалле [26], [73] были перенесены на редуктивные групповые схемы М. Демазюром и А. Гротендиком в SGA [41]. v

Задача описания промежуточных подгрупп занимает одно из центральных мест в изучении алгебраических групп. Для случая алгебраически замкнутого поля, как правило, возможно полное решение разнообразных задач описания промежуточных алгебраических подгрупп, но уже при переходе к произвольному полю некоторые вопросы, типа классификации всех максимальных подгрупп в (изотропных) полупростых группах становятся заведомо бессмысленными.

Важным общим контекстом для рассмотрения подобных задач, предлагающим схему классификации максимальных подгрупп алгебраических групп, является subgroup structure theorem Майкла Ашбахера ([28], [29], [30], [49], [56]) и особенно интересные в нашей ситуации обобщения на исключительные группы, полученный Мартином Либеком и Гари Зейтцем ([69], [55], [70], [71],

57], [53], [54], [72]). С этой точки зрения велось изучение надгрупп классических групп (это максимальные подгруппы из класса Ашбахера Полное описание таких надгрупп над коммутативным кольцом получено в работах Николая Вавилова и Виктора Петрова [11], [12], [18]. В настоящей работе получены аналогичные результаты для некоторых типов вложений исключительных групп.

Изучение исключительных групп велось вместе с изучением классических групп в общем контексте алгебраических групп начиная с 1950-х годов. Вместе с тем, во многих вопросах специфика исключительных случаев делает практически невозможным их анализ без рассмотрения отдельно каждого исключительного типа. Для такого рассмотрения в работах Николая Вавилова и его учеников [83], [85], [84], [65], [6], [9] был развит метод явных матричных вычислений в исключительных группах. Его основы — стабильные вычисления в линейных представлениях — были заложены Хидейа Мацумото [61] и Майклом Стайном [77]. Отметим, что под исключительными группами здесь подразумеваются в первую очередь группы типов Eg и Е7. Группа Шевалле типа F4 реализуется нами как сворачивание группы Шевалле типа Eg (см. главу 3). Группа типа G2 во многих вопросах гораздо ближе к классическим группам типов В3 и D4. Изучение группы типа Eg с помощью этих методов тоже возможно, но сопряжено с дополнительными сложностями: ее минимальное представление не является микровесовым.

Перечислим основные результаты работы. В первой главе мы вычисляем нормализатор группы б?(Ее, R) в GL(27, Я). Как хорошо известно, полную ортогональную группу проще всего мыслить себе как стабилизатор квадрики. В работе [8] получен аналогичный результат для исключительной группы типа Еб. А именно, там построена аффинная групповая схема G(Ee,—), которая является нормализатором G(Eg, —) в GL27. Следующая теорема утверждает, что этот «схемный» нормализатор совпадает с «поточечным» для любого коммутативного кольца R. Напомним несколько обозначений из теории групп. Пусть Н\, Щ — подгруппы группы G. Транспортером подгруппы II\ в подгруппу Hi называется множество

TranG(#b Н2) = {д е G | g~lHig < #2}. В частном случае Hi = Н2 — Н получаем нормализатор:

Ng{H) = Тгапс(Я, Я).

Основным результатом первой главы является следующая теорема. Теорема А. Пусть R — любое коммутативное кольцо. Тогда

N(E{Еб, Я)) - iV(G(E6, Л)) = Тгап(£(Е6, Я), G(Е6, Я)) = G(E6j Я), где нормализаторы и транспортер берутся в группе GL(27,Я).

Автореферат диссертации на тему "Надгруппы исключительных групп"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Лузгарев Александр Юрьевич

Надгруппы исключительных групп

01 01 06 — Математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

003446130

1 8 СЕН 2001

Санкт-Петербург 2008 г

003446130

Работа выполнена па кафедре ньк шеи алюбры и теории чисо i uaieuai ико-моханичос кото факультета Сапкт-Пеюрбургскою кх утдрс т венного упивер-< и юта

Научный руководиюль доктор физико-математических наук

профессор Вавилов Николай Александрович

Официальные огшоиешы доктор фи зико-матемагичоских наук

профессор Винберг Эрпе< i Борисович

доктор физико-математических паук профессор Кузнецов Михаил Иванович

Ведущая ортапи задия Самарский государегвенпын университет

Защита состоится « С ГиТ^ <3 200/1 в 1 у ча-

сов па заседании совоы Д 212 232 29 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Саикт-Поюрбургском юс ударе твепном мшперсиюто по адресу 198504, Санкт-Петербург Псчродвороц, Университетский пр 28 матемашко-мехаиичоский факулыет, ауд 405

С диссертацией можно ознакомиться r Научной библиоюке им М Горькою Санкт-Петербурге кого юсучарстг.енною университета по ацрсч у 199034 Саны-Петербург, Ун и ворс и i отекая набережная, д 7 9

Защита б\дот проходить в Петербургском отделении Матемаiиче< koiо Mili ni ту ia имени В А Стеклова РАН но адроту 191023 Санкт-Поюрбур|, наб ]> Фонтанки. д 27

Автореферат разослан « » ^ 1 ) ^ ^ 2008 г

Учепыи секро1а]>ь дне сертационио! о с ове)а домор с])нз -мат паук, профессор

В М Нсжпш кнй

Общая характеристика работы

Актуальность темы Диссертационное исследование относится к структурной теории групп Шевалле Эта теория занимает одно из центральных мост в математике начиная со второй половины XX века Многочисленные приложения в теории чисел теории конечных групп, теории представлений, теории инвариантов, комбинаторике и других областях математики привлекают внимание специалистов

Исключительные группы с самого момента открытия в конце XIX века активно изучаются математиками Выдающиеся достижения в этой области были получены в середине XX века представителями нидерландско-бельгийской школы (Жак Тите, Ганс Фройденталь, Тони Спрингер, Фердинанд Фельдкамп) В 80-х и 90-х годах произошел новый всплеск интереса к исключительным группам к этому периоду относятся работы Арье Коэна, Брюса Куперстейна, Майкла Ашбахера, Гари Зейтца Однако подавляющее большинство авторов рассматривает только группы над полями, и почти каждый результат, касающийся исключительных групп над кольцами, оказывается определенным техническим достижением

Одно из важнейших направлений в развитии теории групп Шсваллс связано с изучением и описанием их надгрупп в различных представлениях А именно, пусть (?р(Д, Я) — группа Шевалле над коммутативным кольцом Я, построенная по системе корней А и решетке Р Для простоты записи мы будем опускать в обозначениях групп Шевалле упоминание решетки Рассмотрим представление Е(А,Я) в другой группе Шевалле С(Ф, Я)

7Г <?(Д, Я) в(Ф, Я)

Требуется описать подгруппы в (3(Ф, Я), содержащие группу тг(Е(А, Я)), где Е(А, Я) — элементарная подгруппа группы Шевалле Д, Я) Обратим внимание, что мы рассматриваем задачу описания надгрупп тг(Е(А, Я)), а не

7t(G(A, R)) в таком виде ответ, как правило, получается более естественным

В случае, когда основное кольцо R является полем, изучению этой задачи посвящено несколько сотен работ, для алгебраически замкнутого и конечного поля получены значительные результаты Отметим, что эта задача тесно связана с subgroup structure theorem Майкла Ашбахера и классификацией всех максимальных подгрупп алгебраической группы В то же время, систематическое описание надгрупп групп Шевалле над произвольным коммутативным кольцом началось относительно недавно с работ Зенона Боре-вича, Николая Вавилова, Елизаветы Дыбковой, Алексея Степанова и других в 80-х годах, в которых были описаны, в частности, надгруппы клеточно-диагональных матриц в классических группах

Для классических групп в минимальных представлениях полное описание промежуточных подгрупп над коммутативным кольцом было получено уже в этом столетии Николаем Вавиловым, Виктором Петровым и Хон Ю

Естественно возникает вопрос о переносе этих результатов на исключительные группы Специфика работы с исключительными группами состоит в том, что в большинстве подходов приходится разбирать каждый случай отдельно В последние годы в работах Вавилова и его учеников были разработаны методы вычисления в исключительных группах, которые могут быть применены к этим и многим другим задачам структурной теории исключительных групп Шевалле В настоящей работе проведен перенос некоторых результатов, относящихся к классическим группам, на исключительный случай

Доказательства для классических случаев используют технику локализаци пополнения, введенную Энтони Баком и позднее упрощенную Рузби Хаз-ратом и Николаем Вавиловым Различные варианты этой техники широко применялись для доказательств структурных теорем о группах Шевалле и унитарных группах, но к исключительным группам эта техника применялась

редко

Кроме того, результаты первой главы, связанные с описанием нормализатора группы Шовалле, можно рассматривать в контексте алгебраической /{"-теории как развитие результатов Андрея Суслина, Вячеслава Копейко, Джованнн Таддеи и других

Цель работы Целыо диссертационной работы является исследование надгрупп исключительных групп в некоторых естественных представлениях над произвольным коммутативным кольцом

Методы исследования В диссертации используются все обычные методы теории алгебраических групп и аффинных групповых схем Кроме того, техника явных матричных вычислений в работе опирается на методы теории представлений, комбинаторику систем корней и весовых диаграмм, компьютерные вычисления В работе также используются локализационные методы, а именно, вариант метода локализации-пополнения Бака

Основные результаты. В работе исследованы надгруппы исключительных групп в некоторых представлениях над коммутативным кольцом Основные результаты заключаются в следующем

• Получено описание (в том числе и явные уравнения) нормализатора группы Шевалле типа Еб в минимальном представлении

• Построена серия промежуточных подгрупп для групп Шевалле типов Еб и Е7 в минимальных представлениях Доказана совершенность построенных подгрупп

• Получено полное описание надгрупп элементарной группы Шевалле типа Р4 в группе Шевалле типа Ее

Научная новизна. Все основные результаты диссертационной работы являются новыми

Теоретическая и практическая ценность Работа носит теоретический характер Полученные результаты и развитые в работе методы могут

- б -

быть использованы в дальнейших исследованиях исключительных групп Ше-валле, прежде всего в их минимальных представлениях

Апробация работы Результаты диссертации были доложены на семинаре "Seminar K-Theory, Homotopy theory and Related topics" университета Билефельда и на Санкт-Петербургском алгебраическом семинаре имени Д К Фаддеева, а также на международных конференциях SNSC 2008 и АСА 2008 (Линц, Австрия), посвященных научным вычислениям и компьютерной алгебре (секция вычислений в группах)

Публикации Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-4], перечисленных в конце автореферата В совместной работе [1] диссертанту принадлежат доказательства теорем 2 и 5, в которых получено описание уравнениями нормализатора группы Шевалле типа Еб — это теорема А и предложение 1 9 диссертации, соавтору принадлежит постановка задачи и доказательство теоремы 1 о совпадении групповых схем, соответствующих расширенной группе Шевалле и стабилизатору пересечения квадрик В совместной работе [2] диссертанту принадлежит алгоритм построения трилинейной формы, первому соавтору — постановка задачи и алгоритм вычисления структурных констант, второму соавтору — алгоритм вычисления корневых элементов Работа [1], опубликована в журнале, входящем в действующий перечень ВАК, а работы [2] и [3] — в журнале, входившем в перечень ВАК на момент публикации (до 2007 года)

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 106 страницах, состоит из введения, трех глав, разбитых на разделы и списка литературы, содержащего 88 наименований

Содержание работы

Во введении излагается история вопроса и актуальность темы диссертации, приведена формулировка основных результатов диссертации, а также кратко изложена структура работы

Основным результатом первой главы является описание нормализатора группы Шеваллс типа Ее в минимальном представлении

Первый раздел носит подготовительный характер, в нем собраны основные обозначения и необходимые факты, касающиеся групп Шеваллс над кольцами Второй и третий разделы посвящены исключительным группам Шеваллс, в частности, в третьем разделе приводится конструкция трилинейной формы, которую мы активно используем для изучения группы типа Ео Пусть Я — произвольное коммутативное кольцо, (?(Еб, Я) — односпяз-ная группа Шевалле типа Ее над Я Мы рассматриваем се в минимальном 27-мерном представлении, то есть отождествляем с подгруппой группы СЬ(27, Л) Обозначим через Е(Ф, Л) элементарную подгруппу группы Сг(Ф, Л), то есть подгруппу (3(Ф, Л), порожденную всеми корневыми элементами ха(£) для а £ Ф, £ 6 Л Через Ф,Л) мы будем обозначать расширенную группу Шевалле типа Ф она получается из С(Ф, Л) добавлением некоторых диагональных элементов Для подгрупп Н\, Яг группы б мы обозначаем через Тгапс(#1, Я2) транспортер подгруппы Н\ в подгруппу Я2, то есть множество

ТУапС(ЯЬ Я2) = {д е в \ д^Щд < Я2}

В частном случае Н\ = Яг = Я получаем нормализатор

Яс(Я)=ГЛапс(Я,Я)

Основной результат первой главы утверждает, что нормализатор группы С(Ее, Л) в СЬ(27, Л) совпадает с расширенной группой Шевалле типа Еб Более точно, доказывается следующая теорема

Теорема А. Пусть R любое коммутативное кольцо Тогда

N{E{Ее, R)) = N{G{Ее, Я)) = Tran(£(E6, R), G(E6, R)) = G(E6, R),

где нормализаторы и транспортер берутся в группе GL(27, R)

Заметим, что в работе Эйичи Абе и Джеймса Харли доказано совпадение соответствующих централизаторов, что является гораздо более простым результатом

Доказательство теоремы А приведено в четвертом разделе Пятый раздел посвящен явному комбинаторному описанию уравнений на матрицы из С(Е6,Я)

Вторая глава посвящена описанию надгрупп элементарной подгруппы Е{Ф, R) группы Шевалле типа Ф = Eß, Е7 в минимальных представлениях (размерностей п = 27 и 56 соответственно) Иными словами, мы рассматриваем группы (3(Ф, R) как подгруппы в GL(n, R) и исследуем промежуточные подгруппы

Для идеала А < R мы называем относительной элементарной подгруппой Шевалле типа Ф нормальное замыкание группы Е{Ф, А) в Е{Ф, R)

Е(Ф, R, А) = Е(Ф, Л)£(ф'й> = (ха(£) | а € е А)Е^

В случае Ф = А; мы используем стандартные обозначения

Е{п, R) = Е{Ап_ь Я), Е(п, R, А) = Е(А„_ь R, А)

Основным результатом главы является следующая теорема

Теорема В Пусть Н — подгруппа в GL(n,R), содержащая Е{Ф,Д), причем 2,3 € R* Тогда существует единственный наибольший идеал А < R такой, что Е(п, R,A) < Н При этом, если ¿аДО € Н для некоторых А, /i € Л, Л ф ц, то £ £ А

Идеал А, фигурирующий в тооромо, называется нижним уровнем подгруппы Н Таким образом, построена серия подгрупп

ЕЕ(Ф, Л, А) = Е{Ф, ЩЕ{п, Л, А)

в СЬ(п, Л), содержащих Е(Ф, Л)

Доказательство тсорему.1 В приведено в первых пяти разделах Шестой раздел посвящен доказательству предложения 2 3, в котором утверждается, что построенные подгруппы ЕЕ(Ф, Л, А) являются совершенными

В случае Ф = Е7 необходимо учитывать тот факт, что группа С(Е7, Л) в минимальном представлении вкладывается еще и в некоторую симплектиче-скую группу Бр(56, Л) Это приводит к тому, что мы можем уточнить серию промежуточных подгрупп и рассматривать подгруппы вида

ЕЕ'(Е7, Л, Л, В) = Е(Е7, Я)Е(56, Л, А) Ер(56, Л, В),

где А С В — два идеала в Л Последние три раздела второй главы посвящены построению подходящей симплектической группы 8р(56, Л), групп ЕЕ'(Е7, Л, Л, В) и доказательству того, что эти группы также являются совершенными

В третьей главе получено полное описание надгрупп элементарной группы Шевалле £^4, Л) в группе Шевалле Рд, Л) Вложение (7^4, Л) < (?(Еб, Л) возникает в результате скручивания минимального представления группы С(Ее, Л) за счет внешнего автоморфизма диаграммы Дынкина системы корней Ее Первые два раздела третьей главы носят подготовительный характер мы описываем вложение (2^4, Л) в С (Ее, Л) и доказываем некоторые факты, необходимые для проведения локализации

Задача описания промежуточных подгрупп в этом случае похожа на задачу описания надгрупп классической группы в полной линейной группе, решенную Вавиловым и Петровым Результатом является «веерное» описание

всех промежуточных подгрупп в духе Боревича Промежуточные подгруппы в этом случае также параметризуются одним идеалом Более точно, положим

ЕЕ(Р4, Я, А) = ВД, Я)Е( Ее, Я, А)

Мы доказываем следующую теорему

Теорема С. Пусть Я — коммутативное кольцо Тогда для любой подгруппы в (3 = С?(Еб, Я), содержащей группу Я), существует единственный идеал А < Я такой, что

ЕЕ(Р4, Я, А) < Н < ЯС(ЕЕ(Р4, Я, Л))

Таким образом, в этом случае удается получить полное описание промежуточных подгрупп

Разделы 3 3 и 3 4 посвящены описанию параболических подгрупп и их унипотентных радикалов в С(Еб, Я), с помощью которых в дальнейшем будет производиться извлечение корневого элемента

В пятом разделе мы доказываем аналоги результатов первой главы для вложения С(Р4, Д) < С(Еб,Я) Рассмотрим расширенную группу Шевалле

¡ВД, Я) = Я) СеШ^Ев, Я))

(через СегЛ((7) мы обозначаем центр группы б) Мы доказываем аналог теоремы А для вложения группы типа Р4 в группу типа Еб <3(Р4,Я) является нормализатором Я(Р4,Я) в С(Ев,Я), нормализатором (?(Р4, Я) в С(Ев,Я) и совпадает с транспортером Е(Р4, Я) в С(Р4, Я)

Кроме того, мы вычисляем нормализатор, фигурирующий в теореме С А именно, мы показываем, что условие принадлежности матрицы группе Лгс(ЕЕ(Р4, Я, Л)) описывается сравнениями (по модулю идеала А) на ее коэффициенты Мы явно приводим эти сравнения в предложении 3 17

и

В шестом разделе вводится понятие нижнего уровня для промежуточных подгрупп Следующие два раздела готовят техническую базу для извлечения корневого элемента, которое происходит в разделах 3 9 3 11 Говоря неформально, мы должны показать, что если подгруппа Н в (?(Ео, Л), содержащая Е(Р4, Л), не содержится в С(Ей, Л), то она содержит нетривиальный корневой элемент, соответствующий корню Ее, не лежащему в Е4 (точная формулировка этого извлечения учитывает также, что мы проводим локализацию) Мы показываем существование этого нетривиального корневого элемента при некоторых дополнительных условиях на подгруппу Н, которые постепенно ослабляются Эти условия формулируются в терминах параболических подгрупп С?(Ее, Л) и их унипотентных радикалов

После этого доказательство теоремы С завершается в разделе 3 12

Работы автора по теме диссертации

[1] Вавилов Н А , Лузгарев А Ю Нормализатор группы Шевалле типа Е6 // Алгебра и Анализ - 2007 - Т 19, № 5 - С 35-62

[2] Вавилов Н А , Лузгарев А Ю , Певзнер И М Группа Шевалле типа Ее в 27-мерном представлении // Зап научн сем ПОМИ — 2006 — Т 338 - С 5-68

[3] Лузгарев А Ю О надгруппах Е(Е6, Я) и Е(Е7, Д) в минимальных представлениях // Зап научн сем ПОМИ - 2004 - Т 319 - С 216-243

[4] Лузгарев А Ю Описание надгрупп Р4 в Ее над коммутативным кольцом // Препринт ПОМИ - 2008 - № 2 - С 1-37

Подпиано в печать 26 06 2008 г Заказ № 48-0626-85 Формат бумаги 60x84/16 Тираж 100 экз Отпечатано в «ООО Типография Унипринт» 191119, Сант-Петербург, ул Звенигородская, д 11 тел/факс (812)740-11-80