Напряженно-деформированное состояние цилиндрических оболочек с днищами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Абазов, Анатолий Билялович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Напряженно-деформированное состояние цилиндрических оболочек с днищами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Абазов, Анатолий Билялович

Введете.

Глава I. КРАТКИЙ ОБЗОР РАБОТ ПО ТЕОРИЙ ТОНКИХ ПЛАСТИН И ОБОЛОЧЕК

§ 1.1.4 Обзор по развитию линейной теории.

§1.2. Нелинейная теория пластин и оболочек

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КРУГОВОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ НА ЕЕ НАПРЯЖЕННОЕ И ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ

§2.1. Дифференциальное уравнение изгиба цилиндрической оболочки.

§ 2.2. Основные зависимости для круглой пластинки.

§2.3. Упругое сопряжение цилиндрической оболочки с круглой пластинкой .л

§ 2.4. Анализ и обобщение результатов исследования

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ФОРШ ДНИЩА НА НАПРЯЖЕННОЕ И ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ СТЕНКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ

§3.1. Шарнирное сопряжение цилиндрической оболочки с плоским днищем.

§ 3.2. Сопряжение цилиндрической и конической оболочек.

§ 3.3. Соцряжение цилиндрической и сферической оболочек.

§ 3.4. Сопряжение цилиндрической оболочки с полусферой.ИЗ

§3.5. Рамная аналогия.

Глава 4. ФИЗИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНАЯ КРУГОВАЯ ЦШВДЦ-РЖЕСКАЯ ОБСШСЯКА С ПЛОСКИМИ ДНИЩАМИ

§4.1. Основные допущения и исходные уравнения

§4.2. Определение энергетического функцию нала цилиндрической оболочки.

§ 4.3. Определение энергетического функвдо нала круглой пластинки (днища).

§4.4. Оцределение экстремального значения нагрузки.

§4.5. Применение рамной аналогии к расчету цилиндрических оболочек с днищами

 
Введение диссертация по механике, на тему "Напряженно-деформированное состояние цилиндрических оболочек с днищами"

Современный научно-технический прогресс характеризуется широким применением тонкостенных пространственных конструкций в виде оболочек и пластин различного очертания в ряде важнейших отраслей народного хозяйства - нефтяная и химическая промышленность, промышленное и гражданское строительство, цриборостроение, авиастроение, судостроение и т.д. Возрастающие требования практики -экономичность, уменьшение материалоемкости, увеличение степени надежности, более полное использование прочностных характеристик материала и ряд других требований ставят перед теорией все новые и новые задачи. Поэтому усилия исследователей направлены на дальнейшее уточнение существующих методов расчета конструкций на базе более глубоких познаний процессов, происходящих в них, с одной стороны, и разработке новых приближенных достаточно простых и обоснованных инженерных методов, с другой стороны. Обладая рядом положительных качеств, тонкостенные оболочки более полно отвечают перечисленным выше требованиям по сравнению с традиционными стержневыми конструкциями.

Из тонкостенных пространственных конструкций, в частности, наибольшее распространение получили цилиндрические оболочки, как наиболее цростые. На практике они используются во многих конструктивных видах и для различных целей, например, в листовых конструкциях в качестве замкнутых сосудов. Проектированию и возведению различных цилиндрических резервуаров в свое время большое внимание уделял выдающийся инженер, академик В.Г.Шухов, который вывел формулу для подбора оптимальных геометрических характеристик.

Задача о сопряжении цилиндрической оболочки с дяищями различных форм рассмотрена во многих работах [47,78,81,91,122,124 -128,136,138,159] . Для получения решения в црактических расчетах обычно пользуются различными классическими методами строительной механики: методом сил, перемещений и смешанным методом в канонической форме [47,81,136] . Как правило, в работах цилиндрическая оболочка цредполагается бесконечно длинной с поел едущим использованием теории длинных цилиндрических оболочек или днище абсолютно жестким. При этих предположениях достаточно хорошо изучено поведение и состояние системы как при упругих, так и упруго-пластических деформациях вплоть до разрушения. Таким образом, наибольшее внимание исследователи обращали на количественную сторону процесса деформирования. йце в 1973 г. доктор техн. наук П.А.Лукаш высказал предположение о том, что в цилиндрической оболочке с плоскими днищами при осесимметричной постоянной нагрузке напряженно-деформированное состояние может перейти в качественно новое цри изменении соотношений геометрических размеров системы. Изучение изменения усилий и перемещений в цилиндрической стенке замкнутой системы во всем диапазоне, от коротких до бесконечно длинных, цредставляет не только теоретический, но и практический интерес в значительной степени.

С другой стороны, в технике находят все большее распространение конструкции, выполненные из новых высокоцрочных материалов, которые по своим физическим характеристикам близки к нелинейно -упругим. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения задач с позиции нелинейной теории. Поэтому актуальность поставленных задач обусловлена потребностями практики.

Настоящая работа посвящена исследованию изменения напряженно - деформированного состояния широкого класса о се симметричных линейно-упругих цилиндрических оболочек с различными формами днищ при изменении геометрических параметров и определению значения предельной осесимметричной нагрузки в цредположении, что система выполнена из нелинейно-упругого материала, а перемещения незначи

- 6 тельны по сравнению с толщиной.

Для оцределения усилий и перемещений в произвольных сечениях цилиндрической стенки и плоского днища используется метод начальных параметров, как наиболее рациональный. Интеграл разрешающего дифференциального уравнения упругой цилиндрической оболочки записывается через фундаментальные функции А.И.фшюва. При рассмотрении конструкции из нелинейно-упругого материала используется алгоритм, разработанный П.А.Лукашом для расчета пологих оболочек и плит с учетом физической и геометрической нелинейности, который построен на известном вариационном методе Ритца. Приближенный метод расчета разработан с использованием способа В.А.Киселева, по расчету рам на упругом однородном основании.

В данной работе исследования проводятся на основе теории коротких цилиндрических оболочек, которая распространяется на оболочки любой длины. Дри этом усматриваются следующие элементы но -визны:

- полученное решение представлено в виде компактных формул, позволяющих для широкого класса цилиндрических резервуаров проводить качественные исследования, в результате которых обнаружены новые особенности их поведения при нагружении;

- рассмотрена новая задача энергетическим методом о сопряжении тонкой цилиндрической оболочки с плоскими днищами из нелиней-но-уцругого материала;

- предлагается приближенный метод расчета цилиндрических оболочек с различными формами днищ в линейной и нелинейной постановке . фактическое значение полученных результатов определяется тем, что они позволяют более рационально цроектировать тонкостенные пространственные конструкции типа цилиндрических оболочек с различными формами днищ на действие определенного вида нагрузки.

Достоверность работы определяется достоверностью исходных диффе -ренциальных уравнений, сравнением полученных результатов в особых простых случаях с результатами, описанными в литературе.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы. Во введении формулируются основные цели и задачи работы. В первой главе дан краткий обзор литературы по развитию линейной и нелинейной теорий оболочек, преимущественно цилиндрических. Приведены классификация задач в нелинейной теории, а также формы нелинейной зависимости между напряжениями и деформациями и перечень методов решения задач. Во второй главе приводятся исходное дифференциальное уравнение изгиба цилиндрической оболочки при оеесимметричной нагрузке и основные соотношения для круглой пластинки. Здесь же рассматривается упругое сопряжение цилиндрической оболочки с плоскими днищами, фетья глава полностью посвящена изучению влияния формы днища на напряженно-деформированное состояние цилиндрической стенки при изменении основных геометрических характеристик и их соотношений. В четвертой главе рассматривается физически нелинейная тонкостенная цилиндрическая оболочка с плоскими днищами. В этой же главе предлагается приближенный метод расчета линейных и физически нелинейных оболочек с цроизвольными формами днищ цри малых перемещениях.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

- 171 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты:

1. Полученные в работе , методом начальных параметров через функции А.И.Крылова, основные соотношения линейной задачи позволяют находить деформации и напряжения в произвольных сечениях всех типов цилиндрических оболочек с различными формами днищ-плоскими, коническими, сферическими при действии внутренней ( внешней ) равномерно распределенной нагрузки. Эти соотношения приведены в безразмерных параметрах, так как при этом облегчается анализ работы конструкции и численная реализация задач на ЭВМ. Можно сказать, что напряженно-деформированное состояние цилиндрической оболочки с любыми днищами описывается вполне тремя безразмерными геометрическими параметрами. Отмечается хорошее совпадение результатов исследования, с имеющимися в литературе, в частности, для длинных оболочек.

2. Цриведенные в работе графические зависимости, полученные на ЭВМ, дают возможность проследить наглядно характер изменения усилий и перемещений в наиболее характерных сечениях-в месте сопряжения и в середине цилиндрической стенки при всёх рассмотренных видах днищ для большого количества систем, что позволяет подходить более рационально к проектированию этих конструкций.

3. Выявлена новая особенность напряженно-деформированного состояния цилиндрических оболочек с плоскими днищами. Она заключается в появлении в некоторых сечениях цилиндрической оболочки сжимающих кольцевых нацряжений при постоянной растягивающей внутренней нагрузки и растягивающих, при сжимающей внешней нагрузке. Количественная сторона этого явления определяется соотношениями между характеристиками жесткости стенки и днища.

4. Аналогичное явление происходит и при упругом сопряжении цилиндрической оболочки с конической, сферической оболочками цри любых значениях угла конусности и центрального угла. Вышеупомянутый эффект при всех формах днищ сначала возникает в сечениях, расположенных близко к месту сопряжения, а затем постепенно распространяются и на остальные сечения по длине цилиндрической стенки цри увеличении отношения радиуса к длине цилиндра. Такое распространение кольцевых сжимающих напряжений происходит в результате возрастания взаимного влияния напряженного состояния паевых сечений оболочки друг на друга, при постепенном укорочении цилиндра.

5. При шарнирном соцряжении цилиндрической оболочки с круглой пластинкой, а также цри сопряжении с полусферой знакоперемен-ность кольцевых усилий и нормальных перемещений в стенке исчезает. Следует ожидать, что если стенка и днище сопрягаются плавно (коро-бовое, эллиптическое днище) сжимакщие кольцевые напряжения при растягивающей внутренней нагрузке не будут возникать в цилиндрической оболочке при всех соотношениях геометрических параметров.

6. Решена физически нелинейная задача о сопряжении тонкой цилиндрической оболочки с плоскими днищами цри малых перемещениях, основанная на гипотезах Кирхгоффа - Лява и теории малых упруго -пластических деформаций, вариационным методом Ритца. Зависимость между напряжениями и деформациями в нелинейно-упругом материале принята в виде кубической параболы. В качестве функций нормальных перемещений здесь используются функции, полученные в линейной задаче.

7. Предложен приближенный метод расчета упругих цилиндрических оболочек с различными видами днищ, а также из нелинейно-упругого материала, основанный на рамно-стержневой аппроксимации тонкостенных пространственных систем. Этот метод исходит из полной аналогии работы балки на упругом однородном основании и полоски, вырезанной из цилиндрической оболочки.