Нефтепродукты и продукты органического синтеза в компонентах окружающей среды тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Гузняева, Марина Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Нефтепродукты и продукты органического синтеза в компонентах окружающей среды»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гузняева, Марина Юрьевна

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение.

1. Органические загрязняющие вещества в окружающей среде обзор литературных данных).

1.1 Процессы распространения и трансформации загрязняющих веществ в окружающей среде.

1.2 Нефтяные и другие органические загрязняющие вещества в компонентах окружающей среды.

1.2.1 Органические примеси в подземных водах.

1.2.2 ПАУ в компонентах окружающей среды.

1.3 Микробиальная деградация углеводородов в окружающей среде.

1.4 Методы исследования нефтяных и других органических загрязнений.

2. Экспериментальная часть.

2.1 Объекты и методы исследования.

2.2 Региональная компьютерная база данных по органическим примесям в компонентах окружающей среды Томской области.

3. Органические загрязняющие вещества в природных водах и донных отложениях бассейна реки Томь.

3.1 Органические загрязняющие вещества в поверхностных водах и донных отложениях бассейна реки Томь.

3.1.1 ПАУ в водах и донных отложениях бассейна реки Томь.

3.2 Органические загрязняющие вещества в подземных водах.

3.2.1 Органические загрязняющие вещества пресных подземных вод Обь-Томского междуречья.

3.2.2 Органические примеси подземных вод нефтегазодобывающих районов (на примере г. Стрежевого).

4. Процессы самореабилитации природной среды после нефтяного загрязнения.

5. Исследование изменений состава нефти в процессах биодеградации в модельных условиях.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Нефтепродукты и продукты органического синтеза в компонентах окружающей среды"

На современном этапе значительная часть прироста энергопотребления обеспечивается за счет нефтяной и угольной отраслей. В России в последние 2 года рост внутреннего потребления нефти и нефтепродуктов составил 8,3 %, угля 7,6 % [1]. Рост энергопотребления сопровождается увеличением выбросов СО2 и других загрязняющих веществ, поскольку современная энергетика, как и энергетика ближайших десятилетий, в основном, базируется на сжигании органического топлива.

Решение ряда фундаментальных и прикладных задач в области поиска, разведки, добычи, транспортировки и переработки нефти, эффективного освоения природных ресурсов и органической геохимии зависит от знания состава, строения, специфических свойств и поведения нефтяных компонентов в природных и техногенных условиях.

Нефть - это природная органическая система с присущими ей закономерностями поведения. Поэтому представляется весьма актуальным изучение поведения нефтяной системы как специфического природного объекта в различных природных и техногенных условиях как с позиций фундаментального знания о природе нефти, так и с прикладных позиций для прогнозирования последствий нефтяного загрязнения природы, в том числе отдаленных.

Нефтяное загрязнение - одна из актуальных проблем современности. При добыче нефти и газа, их транспортировке, переработке нефти и нефтепродуктов и использовании моторного топлива происходит загрязнение атмосферы, поверхностных и подземных вод и почвы.

В последнее время органические вещества признаны определяющими весь ход гидрогеохимических процессов и техногенеза окружающей среды в целом. Сырая нефть и продукты ее переработки составляют основную часть общего органического загрязнения окружающей среды. Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) вследствие своей высокой экологической опасности являются предметом приоритетного внимания среди компонентов нефтяного и общего органического загрязнения окружающей среды.

Для успешного выполнения требований по сохранению природных ресурсов необходимо иметь детальную информацию о состоянии и возможных изменениях природных экосистем. Комплексные исследования поведения нефтяных загрязнений для оценки состояния и изменений природной среды необходимо проводить на всех стадиях освоения месторождений.

Существенное отличие нефти и нефтепродуктов от других органических загрязнений окружающей среды обусловленно химической природой нефтяных систем, их многокомпонентностью, близостью физико-химических свойств компонентов и многовариантностью путей и механизмов диссипации нефтяных загрязнений под воздействием природно-климатических факторов.

Как показывает анализ литературы, степень неблагоприятного воздействия химического загрязнения на природную среду, скорость и механизмы ее реабилитации зависят не только от состава и количества загрязняющих веществ, но в значительной мере определяются геологическими, гидрогеологическими и природно-климатическими факторами загрязненных территорий. Многообразие источников загрязняющих веществ (ЗВ), многовариантность путей их преобразования под действием природных факторов обусловливает необходимость проведения детальных исследований для каждого конкретного района.

В данной работе анализ и исследование поведения нефтяных и других органических загрязняющих веществ проведены в условиях техногенно-нагруженных территорий Западной Сибири, где расположены предприятия нефтегазового комплекса, нефтеперерабатывающей, угольной, теплоэнергетической, коксохимической, металлургической и других базовые отраслей промышленности. Основные районы работ территориально привязаны к бассейну Средней Оби. Район работ охватывал как территории с преимущественно нефтяной техногенной нагрузкой (нефтегазодобывающие районы севера Томской области), так и район Кузбасса, где техногенная нагрузка обусловлена деятельностью предприятий угольной промышленности и органического синтеза на основе как нефтехимического, так и коксохимического сырья.

Актуальность и новизна исследований обусловлена отсутствием данных об особенностях изменения состава нефти в процессах деградации нефтяного загрязнения в природно-климатических условиях Западной Сибири, о фактическом состоянии нефтяного и общего химического загрязнения компонентов окружающей среды в этом районе, отсутствием информации о закономерностях в содержании и распределения нефтяных и других органических загрязнителей в компонентах ОС на данной территории.

Данная диссертационнная работа посвящена актуальной проблеме исследования компонентного состава, превращения и распространения нефтяного загрязнения (север Томской области) и органических соединений глубокой переработки как нефтяного, так и других видов органического сырья (Кузбасс) в природной среде с применением наиболее информативного метода химического анализа - хромато-масс-спектрометрии (ГХ/МС). Большие объемы полученной информации потребовали применения современных приемов для хранения, систематизации и обработки данных, результатом чего явилось создание региональной компьютерной базы данных (БД) по органическим примесям в окружающей среде.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИХН СО РАН на 1996-2000 гг. и является составной частью тем: "Изучение путей преобразования нефтяного и других видов органического загрязнения в окружающей среде" (ГР № 01.960.0 11917); "Физико-химические методы увеличения нефтеотдачи путем регулирования фильтрационных потоков в нефтяном пласте" (ГР № 01.960.0 08908); программы "Сибирь" по теме: «Распространение и химические превращения техногенных органических загрязняющих веществ в природных водах под действием природно-климатических факторов»; Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997 - 2000 гг." (проекты № № 236 и 290).

Цель работы состояла в исследовании состава, превращения и распределения нефтяного загрязнения и других органических ЗВ между компонентами окружающей среды - природными водами (поверхностными и подземными), донными отложениями и почвами на территории Западной Сибири.

Для достижения этой цели потребовалось:

- изучить состав и провести количественный анализ содержания нефтяных и других органических ЗВ (примесей);

- изучить процессы изменения состава органического загрязнения и углеводородного состава нефти под воздействием природно-климатических факторов и при модельной биодеградации

Научная новизна. На основе количественного анализа состава нефтяного и общего органического загрязнения впервые получены сведения о распределении нефтяных и других ЗВ в объектах окружающей среды на территории Западной Сибири. Факторами, определяющими пространственное распространение органических ЗВ на исследуемой территории, являются воздушный перенос и их транспорт по бассейну р. Томь на взвешенных частицах.

Впервые определен перечень приоритетных ЗВ для территории Обь-Томского междуречья, который включает нефтяные углеводороды (парафины, алкилбензолы, ПАУ), фталаты, фенолы, органические кислоты и их эфиры, хлорорганические соединения и органические фосфаты. Впервые определена скорость вертикальной фильтрации органических загрязняющих веществ в подземные водоносные горизонты Обь-Томского междуречья, которая составляет > 0.4 м/сутки.

Установлено, что изменение состава нефти при деградации в природных условиях и при модельной биодеградации согласуется с концепцией о "квази-ступенчатости" этого процесса, при котором наиболее устойчивые к микробиальному воздействию нефтяные компоненты начинают разрушаться раньше, чем произойдет полная деструкция наименее устойчивых - «-парафинов.

Практическая значимость. Сформирована региональная база данных по органическим ЗВ в компонентах окружающей среды. Данные о составе и распределении нефтяных и других органических примесей в природных водах наиболее густонаселенных районов Западной Сибири позволяют научно обосновать планирование социально-экономического развития территорий, прогнозировать изменения санитарно-гигиенических показателей качества питьевой воды, оптимизировать режимы водопользования и технологии водоподготовки. Информация о скорости вертикальной фильтрации загрязняющих веществ в районе питания Томского подземного водозабора позволяет прогнозировать изменение качества питьевой воды в аварийных ситуациях с химическим загрязнением окружающей среды. Оценка продолжительности периода самореабилитации природной среды от аварийных нефтяных загрязнений дает возможность более квалифицированной оценки последствий нефтяных разливов и подсчета наносимых ущербов.

Полученная информация является необходимой для квалифицированной разработки природоохранных мероприятий, для инвентаризации источников загрязнения, определения предельно допустимых выбросов, для оптимизации контроля приоритетных загрязняющих веществ в различных природных компонентах.

Работа выполнена в аккредитованной Лаборатории анализа окружающей среды ИХН СО РАН, аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.510337.

На защиту выносятся: - Закономерности распространения нефтяных и других органических ЗВ на изучаемой территории, полученные на основе количественных анализов компонентного состава нефтяного и общего органического загрязнения.

- Перечень приоритетных загрязняющих веществ и скорость их вертикальной фильтрации с поверхности в подземные водоносные горизонты на территории Обь-Томского междуречья.

- Характер изменения состава нефтяного загрязнения под действием природно-климатических факторов и оценка периода самореабилитации природной среды после разового нефтяного загрязнения в условиях Западной Сибири.

- Особенности изменения углеводородного состава нефти в процессе ее биодеградации и "квазиступенчатость" процесса биодеградации нефти как целостной системы в лабораторных условиях.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ:

1. Впервые исследованы компонентный состав и определены количественные содержания нефтяных и других органических примесей в компонентах окружающей среды на территории Западной Сибири (природные воды, донные осадки, почвы в районе Обь-Томского междуречья и нефтегазодобывающих районов севера Томской области).

2. Показано, что в нефтегазодобывающих районах севера Томской области (г. Стрежевой) подземные воды содержат высокие концентрации нефтяных УВ, суммарное содержание которых достигает 3.0 - 3.5 мг/дм3 (30-35 ПДК).

3. Установлено, что остатки нефтяных разливов в условиях Западной Сибири способны сохраняться в окружающей среде более 20 лет, и поэтому для восстановления природной среды необходимо проведение специальных мероприятий по рекультивации загрязненных территорий.

4. Показано, что при модельной биодеградации изменение массы и состава нефти в целом согласуется с гипотезой о "квази-ступенчатости" процесса ее деградации, когда наиболее устойчивые нефтяные компоненты подвергаются микробиальному воздействию и начинают разрушаться раньше, чем произойдет полная деструкция наименее устойчивых нефтяных компонентов - н-парафинов.

5. В соответствии с принятыми в литературе подходами проведена условная классификация ПАУ для бассейна р. Томь на петрогенные, пирогенные и биогенные. Показано, что доля нефтяных ПАУ незначительна, а основная часть представлена продуктами высокотемпературного пиролиза органического сырья. Для района Кузбасса (и в целом для бассейна р.Томь) нефтяное загрязнение не является доминирующим. Содержание бенз[а]пирена в донных осадках р. Томь превышает условно допустимый уровень (0.02 мг/кг) в 15 - 50 раз.

6. Впервые определена скорость вертикальной фильтрации органических загрязняющих веществ в подземные водоносные горизонты Обь-Томского междуречья, которая составляет >0.4 м/сутки. Тем самым установлено, что продуктивные водоносные горизонты геологически не защищены от поверхностной техногенной нагрузки на водосборную территорию.

7. Установлен впервые перечень приоритетных загрязняющих веществ для природных вод Обь-Томского междуречья, который включает нефтяные УВ (парафины, алкилбензолы, ПАУ), фталаты, фенолы, органические кислоты и их эфиры, хлорорганические соединения, органические фосфаты.

8. Сформирована региональная база данных по органическим ЗВ, содержащая сведения о более чем 500 химических соединений, идентифицированных методом хромато-масс-спектрометрии в природных водах, почвах, грунтах и донных отложениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование наиболее информативного метода органического анализа - сочетания газовой хроматографии и масс-спектрометрии для изучения поведения нефти как природного объекта в окружающей среде позволило получить детальную информацию о компонентном составе образцов для идентификации источников и оценки влияния нефтяного загрязнения на природные комплексы.

Исследование изменений состава нефти при ее деградации в природе и при модельной биодеградации показало, что в этих процессах скорость разложения «-парафинов не является доминирующим процессом, а одновременно с биоокислением парафинов разрушается полярная высокомолекулярная часть нефтяной системы, т.е. наиболее устойчивые нефтяные компоненты подвергаются микробиальному воздействию и начинают разрушаться раньше, чем произойдет полная деструкция наименее устойчивых нефтяных компонентов.

Сформированная региональная база данных о составе органических примесей в компонентах окружающей среды позволила оценить период самореабилитации ОС после разовых нефтяных загрязнений в условиях Западной Сибири, скорость вертикальной фильтрации органических загрязняющих веществ с поверхности в подземные водоносные горизонты Обь-Томского междуречья, составить перечень приоритетных загрязняющих веществ для подземных вод Обь-Томского междуречья.

Полученные в работе результаты открывают возможность более рационального подхода к выбору параметров для оценки нефтяного и общего органического загрязнения окружающей среды и перспектив развития ситуации при нефтяных разливах. Наблюдаемый характер изменения состава нефти при ее биодеградации свидетельствует о том, что процессы деструкции отдельных классов соединений в составе нефтяной системы отличаются от деструкции изолированных веществ и требуют дальнейших исследований свойств этой системы.