Некоторые экстремальные задачи геометрической теории функций тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Кузнецов, Владимир Олегович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Некоторые экстремальные задачи геометрической теории функций»
 
Автореферат диссертации на тему "Некоторые экстремальные задачи геометрической теории функций"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В.А. СТЕКЛОВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

~ргб (УД ,

12 вез

на правах рукописи УДК 517.54

КУЗНЕЦОВ Владимир Олегович

НЕКОТОРЫЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ФУНКЦИЙ

01.01.01 — математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1996

Работа выполнена на кафедре математики Санкт-Петербургского Государственного университета водных коммуникаций.

Научный руководитель — доктор физико-математических наук

Г.В. Кузьмина.

Официальные оппоненты : доктор физико-математических наук,

профессор H.A. Широков,

кандидат физико-математических наук Е.Г. Емельянов.

Ведущая организация — Институт прикладной математики

ДВО РАН

Защита состоится 1996 г. в ^ на заседании спе-

циализированного совета Д 002.38.04 при Санкт-Петербургском отделении Математического института им. В.А.Стеклова РАН (Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 27).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН.

Автореферат разослан ' _1996 года.

"Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современной геометрической теории функций активно взаимодействуют, дополняя друг друга, различные методы исследования. Появление и развитие вариационного метода, метода экстремальных метрик и метода симметризации привело к пониманию существенной роли, которую играют в решении экстремальных задач квадратичные дифференциалы. Было установлено, что границы экстремальных областей в ряде задач лежат на траекториях ассоциированного квадратичного дифференциала. Поэтому геометрические характеристики этих областей тесно связаны с кратностью и расположением критических точек (т.е. нулей и полюсов) этого дифференциала, которые часто заранее неизвестны и являются параметрами подлежащими определению. Если не предполагается та или иная симметрия в расположении критических точек, то число допустимых (т.е. удовлетворяющих всем необходимым условиям данной конкретной задачи), но не реализующих искомого максимума конфигураций быстро растет с возрастанием числа этих точек. Кроме того, в ряде задач даже при достаточно небольшом числе критических точек нахождение искомых экстремальных величин в явном виде значительно усложняется тем обстоятельством, что приходится иметь дело с эллиптическими и гиперэллиптическими интегралами. С такого рода сложностями, в частности, приходится иметь дело в двух классических задачах геометрической теории функций:

Задача 1.1. Пусть Е— континуум на комплексной плоскости С, п > 2, и пусть с1п(Е) — л-й диаметр Е\

Найти максимум dn(E) в семействе всех континуумов £ единичной емкости.

Задача 1.2. Пусть с\,...,сп— система различных точек римановой сферы С, Di,...,!)„ — система неналегающих односвязных областей на С таких, что eje D¡, j = и пусть R(Dj,Cj) — конформный радиус

области Dj относительно точки Cj. Найти максимум функционала

для всех указанных систем точек су и областей Оу.

В настоящее время решения задач 1.1 и 1.2 получены только для «=2,3,4. Представляется актуальным получение конкретных частных результатов в задачах 1.1,1.2 и аналогичных задачах о неналегающих областях, а также доказательство общих утверждений качественного характера, уменьшающих число возможных допустимых конфигураций в задаче и

дающих качественную информацию в тех случаях, когда указание явного вида экстремальных величин оказывается затруднительным.

Одно из современных направлений в геометрической теории функций состоит в изучении классов однолистных функций с точки зрения функционального анализа. Этому кругу вопросов посвящена в частности монография Г. Шобера1. Пусть #(Д) — пространство аналитических в области Д = {£> 1} функций с топологией равномерной сходимости на компактах в Д, I и 2 — классы функций f{g) = ¿г + мероморфных и одноли-

стных соответственно в областях А и С \ [0,4]. Функция / е! называется опорной функцией класса I, если существует линейный непрерывный, отличный от константы, функционал L в #(Д) такой, что Re{L(/)} > Re{L(g)} для любой функции g е I. Известно1, что выпускаемое множество Г = С\/(А) опорной функции / е Е является объединением конечного числа аналитических дуг, лежащих на траекториях квадратичного дифференциала

регулярного в некоторой окрестности Г. Г. Шобер предположил2, что дифференциал (1) может иметь только простые нули на множестве Г и, следовательно, выпускаемое множество опорной функции не может содержать более трех дуг, выходящих из одной точки. Доказательство этого факта было сведено3 к проверке следующего утверждения

Гипотеза А. Для каждого п > 3 существует функция /(О е 2 такая,

что

Здесь под {/(£)}„ понимается коэффициент при в разложении функции /(£) в окрестности бесконечно удаленной точки. Эта гипотеза интересна также тем, что при п = 1,2, как это вытекает из известных результатов для

Таким образом, представляет определенный интерес как доказательство самой гипотезы А, устанавливающей указанные свойства опорных функций

1 Schober G. Univalent functions — selected topics. Lect. Notes Math., 1975, N 478, 200 p.

2 Schober О. Some conjectures for the class — Contemp.Math., 1985, vol.38, p.13-21.

3 Leung Y.J., Schober G. Low order coefficient estimates in the class 2. Ann.Acad. Sci.Fcnn. Ser. A.I.Math., 1986, vol.11, p.39-61.

(1)

Re{/(Q}„ > 0.

(2)

(2')

класса 2, так и исследование с точки зрения выполнения или невыполнения неравенств (2-2') классов функций регулярных в области С \ [0,4].

Цель работы. Установление экстремальных свойств систем отображений круга и кольца на неналегагощие области, изучение свойств опорных функций класса 2, оценка коэффициентов в некоторых классах функций.

Методика исследования. В работе применяются вариационные методы, метод интегральных представлений, ряд общих результатов метода экстремальных метрик, используются результаты о локальной и глобальной структуре траекторий квадратичных дифференциалов.

Научная новизна. Основные результаты диссертации являются новыми. Доказано, что ассоциированные квадратичные дифференциалы в задачах 1.1 и 1.2 имеют только простые нули. Найден максимум третьего диаметра в семействе континуумов заданной гиперболической емкости. Получен ряд результатов в задаче о максимуме произведения конформных радиусов трех неналегающнх односвязных областей на комплексной плоскости. Доказана гипотеза Шобера-Льюнга при всех л >4. Получено интегральное представление и установлен ряд экстремальных свойств некоторых классов типично вещественных функций.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты, полученные в диссертации и примененная в ней техника исследования могут найти применение при решении экстремальных задач геометрической теории функций.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на семинарах Петербургского отделения Математического института РАН и на Всероссийской научно-методической конференции в СПГУВКе в 1994г.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы пять работ (одна из них совместно с Г.В. Кузьминой), список которых приведен в конце автореферата.

Структура н объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах и состоит из введения, трех глав и списка литературы из 59 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается формулировка рассматриваемых задач, их история и формулируются полученные результаты.

В главе I исследуются геометрические свойства экстремальных конфигураций задач 1.1 и 1.2. Рассматривается также аналогичная задаче 1.2 задача 1.2'о конформном инварианте для системы неналегающнх односвязных областей в верхней полуплоскости. Известно, что при всех п > 3 границы экстремальных областей в задачах 1.1 и 1.2, 1.2'являются объединением замыканий критических траекторий соответственно следующих квадратичных дифференциалов:

n(n-\)

lm<j<ji ci)(: cj)

dz2, (3)

(.A(z)dr2 = -

" 1 ~> 1

у--'---у --

J=i (r-c,)2 (Я-1) l£,s,<„ {:-c,){=-Cj)

d-. (4)

Доказываемые в главе I теоремы проясняют топологические свойства ■экстремальных континуумов и систем областей в задачах 1.1, 1.2 и 1.2'.

Теорема 1.1. Квадратичный дифференциал (3), определяющий экстремальный континуум Е задачи 1.1, не, имеет нулей порядка > 1. Каждая точка Фекете на Еявляется простым полюсом дифференциала (3).

Этот результат автора независимо был получен в серии работ Шобера и Лыонга4-5-6. Частными случаями теоремы 1.1 являются также результаты Б. Волка7 и А.К. Бахтина8.

Теорема 1.2. Квадратичный дифференциал (4), определяющий экстремальную систему областей задачи 1.2, не имеет нулей порядка > 1.

Теорема 1.3. Квадратичный дифференциал (4). определяющий экстремальную систему областей задачи 1.2', не имеет нулей порядка > 2 на замыкании вещественной оси.

При доказательстве теорем 1.1, 1.2 и 1.3 используются метод вариации усечения М. Шиффера (truncation variation) и некоторые алгебраические свойства симметрических многочленов.

Важным моментом при доказательстве теорем 1.1, 1.2 и 1.3 является проверка того, что функция

Л„(С) = <Г(1+0:/" ,п= 1,2.....

при определенных п не является экстремальной в "коэффициентных" задачах. к которым приводит применение вариации усечения Шиффера. Эта проверка проводится с помощью полученной в $ 2 главы I вариационной формулы. Особенностью этой вариационной формулы является наличие двух свободных вещественных параметров, что позволяет эффективно ис-

4 I.eung Y.J.. Schobcr G. The Mil diameter problem in the class — .1.Anal.Math., 1987. vol.48, p.247-266.

5 Leung YJ. On the Mil diameter problem in the class I. — Complex Variables. 1987. vol.9, N 2-3, p.227-239.

I.eung Y.J., Schobcr G. Some coefficient problem and applications. l'acif.J. Math., 199(1, vol.145, p.71-95.

7 Volk B. On the maximum Mil diameter.— Bull. Anier. Math. Soc., 1974, vol.80, N 3. p.446-448.

" I>axritii A.K. Of> ii-x диаметрах континуумов. - H кн.: Некоюрые нопросм современном теории функций. Новосибирск, 1976, с. 11-17.

ользовать ее как для исследования функции К„(С,) на локальный максимум рассматриваемых в диссертации экстремальных задачах, так и для поста-овки новых задач.

В главе 2 исследуются две группы экстремальных задач. Первой из них, зязанной с предложенными М.Цудзи' гиперболическими характеристика-и множества, лежащего в круге, посвящен § 1 этой главы. В нем рассмат-иваются задачи 2.1 и 2.2 о максимуме функционалов (1п(Е) и

> 2, в семействе К(И>(р) всех континуумов Е гиперболической емкости р в руге и = {г : |г| < !}. Пусть

- гиперболическое псевдорасстояние между точкам)! 2г в круге 1!. Ги-[ерболическая емкость сар(11»£ и гиперболический трансфинитный диаметр шожества Еопределяются с помощью гиперболического псевдорасстояния »алогично тому, как емкость ограниченного замкнутого множества на :омплексной плоскости и его трансфинитный диаметр определяются с по-ющью евклидова расстояния.

Пусть п> 1, (о = ехр(2к1/п) и пусть г„(р) — длина каждого из отрезков, >бразующн\ симметричный континуум

<(Р) = 1)[0.®кг„(р) 1

тшерболической емкости р. Г. Гретт10 установил, что в при я = 2 искомый максимум в задаче 2.1, а потому и в задаче 2.2, реализуется только в гом случае, когда Е = [е'": : л е Ег\р)\, где а — вещественное число. В § 1 "лавы 2 устанавливается аналогичный результат для п = 3.

Теоремы 2.1, 2.2. Пусть р. О < р < 1. —фиксированное число и пусть Е еК(к)(р). Тогда

/з(£)<-Л/з(/?), с/, (Е)<^(р).

Равенства в этих неравенствах имеют место только в случае Е = {е'"г :: е Еъ{р)}. где а — вещественное число.

При доказательстве теорем 2.1 и 2.2 используется геометрическая характеристика экстремальной конфигурации данной задачи, получающаяся методом граничных вариаций и геометрические свойства континуумов наименьшей гиперболической емкости. Параграф завершается доказательством теоремы 2.3, показывающей, что при всех п> 4 и всех достаточно ма-

9 Tsuji M. Potential theory in modern Function theory. Tokyo, 1959. 509 p.

"' Grotzsch II. Uber einige Hxtrenwilpiohlcme der konformen Abbildung. I. II. Bor.Verh. Siichs.Acad.Wiss.Leipzig, Math.-Phys.KI., 1928. Bd 80. S.367-376; 497-505.

лых р симметричный континуум £„*(/>) не реализует максимума dn(E) в ci мействе №>(/?). При этом существенно используются результаты главы 1.

В § 2 главы 2 рассматривается задача о максимуме произведет) конформных радиусов неналегающих односвязных областей. Эта зада1 непосредственно связана с задачей 1.2 и может быть сформулирована сл дующим образом.

Задача А. Пусть ai,...,a„ и b\,...,b,„ — различные точки С (я> т + п> 3, точки Ьк могут отсутствовать: т > 0). Найти максимум ripoim дения

к=1

в семействе всех систем {D\,...,D„\ неналегающих односвязных областей С \ {bt,...,bm} таких, чтоял е Dk,k =

Задача А исследовалась с начала 30-х гг. и до настоящего времени м I ими авторами и различными методами. В работах М.А. Лавренты Г.М. Голузина, Л.И. Колбиной, Дж. Дженкинса и Г.В.Кузьминой 6i получено решение задачи А в следующих случаях: т - 0 и п -т — 1 и п — 2. В диссертации рассматривается задача А в случае п = : = 1. Эту задачу будем называть задачей 2.3. Максимум произведения ( задаче 2.3 обозначаем через }(at.ai,ci},b). С помощью надлежащего дро( линейною преобразования решение задачи 2.3 сводится к случаю ак = с к = 1,2,3, где со = exp(2it//3).

Основой для всех результатов этого параграфа является описание метрических свойств экстремальной системы областей, полученное в реме 2.4 на основе анализа глобальной структуры траекторий ассоци ванного квадратичного дифференциала рассматриваемой задачи. Это санис существенно использует структуру траекторий и ортогональных екторий квадратичного дифференциала

0,(:)d.-5= d:1.

Пусть // и I* — множества, состоящие из трех лучей, являющихся сос ственно критическими траекториями и критическими ортогональным: екториями этого дифференциала. Случай b е LT является самым прос задаче 2.3. Этот случай полностью рассмотрен Г.М. Голузинь Л.И. Колбиной. В других случаях значение J(ai,a2,a),b) до настоящег мени найдено не было. Теорема 2.5 дае! решение задачи 2.3 в случае I Во всех остальных случаях, как это следует из теоремы 2.4, решение : 2.3 уже не может быть выражено через элемен¡арные функции. Me ские условия, определяющие экстремальную систему областей в этих ях, приводятся в теореме 2.6.

В силу теоремы 2.6 значение величины /(I ,а>,а£,Ь) при 6 г и может ггь выражено в терминах эллиптических функций. Однако получающиеся и этом выражения довольно громоздки и непосредственно из них трудно лучить информацию о характере зависимости функционала /(I ,а>,(сР-,Ь) от сложения точки Ь. Применение теоремы о градиенте модуля экстремаль-|-метрической проблемы для семейств кривых"12 оказывается в этом от-•шении более эффективным и приводит к следующему результату.

Теорема 2.7. Величина 1(1,(0,(0', Ь) монотонно возрастает при движении очки Ь вдоль ортогональной траектории дифференциала (6) от его двойного >люса к множеству Ь~ и монотонно убывает при движении точки Ь вдоль раектории дифференциала (6) от окружности {|г| = 1} к множеству I*.

В силу результата Г.М. Голузина13 для семейства регулярных конформ-ых отображений единичного круга на три неналегающие друг на друга

Зласти справедлива точная оценка:

=,--

2' Кй,-в2Хоз-«1Кв2-аз)1 81л/3

еорема 2.8, усиливающая этот результат, выясняет характер зависимости |ункционала J от положения точек а\,аг,аг и дает значение этого функ-ионала в том случае, когда эти точки лежат в вершинах равнобедренного реугольника.

Третья глава диссертации посвящена доказательству гипотезы Шобера-1ыонга и изучению свойств некоторых классов типично вещественных пункций. Предложенный автором в главе I метод построения двухпара-^етрической вариационной формулы используется в лемме 3.1 главы 3 для юказательства гипотезы А для всех п>4. Доказательство этого предполо-кения при всех п > 3 было дано позднее Шобером и Льюнгом14 и подводит 1тог серии их работ на ту же тему. Эта же проблема, но уже в другом классе функций, исследуется в теореме 3.8. Именно, показывается, что в классе <лассе функций типично вещественных в области С \ [0,4] неравенство (2') ;правсдливо при всех п> I. Полученное для доказательства этой теоремы интегральное представление функций этого класса (теорема 3.!) испольчу-

11 Емельянов И.Г. Некоторые свойства модулей семейств кривых. — Заи.ниучн.семин. ЛОМИ, 1985.T.I44, с.72-82.

12 Солынин A.IO. Зависимость проблемы модуля для семейства нескольких классов кривых от параметров. — Зап.научн.семин. ЛОМИ, 1985, т. 144, с. 136-145.

" Голузин Г.М. Геометрическая теория функций комплексного переменного, 2-ое изд. М. 1966, 628 с.

н Leung Y.J., Scliober G. The simple-zero theorem for support points in Г. — Proc.Amer. Math.Soc., 1989, vol.105, N 3, p.603-608.

егся в теоремах 3.2-3.7, описывающих свойства некоторых классов типично вещественных функций.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузнецов В.О., Кузьмина Г.В. К задаче о максимуме Л'-го диаметра на гиперболической плоскости. — Зап. научн. семин. ЛОМИ, 1980, т. 100, с. 113-130.

2. Кузнецов В.О. К задаче о максимуме Л'-го диаметра. — Зап. научн. семин. ЛОМИ, 1983, т. 154, с. 101-109.

3. Кузнецов В.О. О свойствах ассоциированных квадратичных дифференциалов в некоторых экстремальных задачах. — Зап. научн. семин. ЛОМИ, 1988,т.168,с.85-97.

4. Кузнецов В.О. О типично вещественных функциях с особенностями на вещественной оси.— Зап. научн. семин. ЛОМИ, 1990, т.185, с.66-71.

5. Кузнецов В.О. К задаче о произведении конформных радиусов ненале-гающих областей.— Зап. научн. семин. ЛОМИ, 1994, т.212, с.114-128.