Некоторые минимаксные задачи управления и маршрутизации тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Серов, Вячеслав Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Некоторые минимаксные задачи управления и маршрутизации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Серов, Вячеслав Петрович

Введение.

Глава 1. Задача обхода системы множеств в классе позиционных стратегий

1.1. Постановка задачи последовательного обхода системы множеств в классе позиционных стратегий

1.2. Уравнение Беллмана

1.3. Оптимальная минимаксная стратегия

1.4. Задача на узкие места

1.5. Эвристические стратегии

Глава 2. Минимаксные задачи последовательного управления

2.1. Одна минимаксная задача управления с импульсным ограничением на управление и ее расширение в в классе конечно-аддитивных мер

2.2. Необходимые условия оптимальности обобщенного управления

2.3. Задача последовательного программного уклонения для собственно линейной системы с комбинированным ограничением на управления

2.4. Необходимые условия оптимальности в задаче программного уклонения с геометрическими ограничениями на управление

2.5. Примеры.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Некоторые минимаксные задачи управления и маршрутизации"

Настоящая диссертационная работа посвящена минимаксным задачам последовательного управления с элементами маршрутизации.

В последние годы классические задачи комбинаторной оптимизации (в первую очередь, задача коммивояжера (ЗК), задача о наикратчайших путях (ЗНП), задача о минимальном остовном дереве) стали изучаться в обобщенной постановке, когда вместо фиксированного узла Х{ рассматривается множество М^, которому может принадлежать узел Х{. Преимуществом таких обобщенных постановок задач комбинаторной оптимизации является то, что появляется дополнительная свобода варьировать узлы Х{ для достижения лучшего качества (скажем, при проектировании конкретной технической системы).

В настоящей работе делается следующий шаг в этом направлении, и предлагается постановка, в которой проектировщик не имеет возможности выбирать точки Х{ или управлять ими. Таким образом, получаем игровую ситуацию, когда распоряжение точками Х{ отдается игроку-противнику или (противостоящей) природе. Множествами моделируется (непредсказуемое) поведение точек Х{ (они могут представлять собой, в зависимости от конкретной задачи, помехи, ошибки, возмущения, шумы, сбои и т.п., или разумные управления игрока-противника).

Особый интерес представляют позиционные динамические задачи (ЗК, ЗНП и др.), когда решения принимаются игроками в динамике, в зависимости от предыдущих действий противника. Построение позиционных стратегий управления (т.е. правил принятия решений по принципу обратной связи) является новым, неисследованным и трудным кругом задач. Основной вопрос при решении задач этого класса заключается в следующем: как конструировать позиционное управление в динамической игре с комбинаторным функционалом, и как сформулировать и решить задачу в замкнутом виде?

В настоящей работе вводится и изучается игровая обобщенная ЗК в классе позиционных стратегий. Для постановки и решения задачи используется подход, связанный с минимизацией гарантированного результата в классе позиционных стратегий, см. монографии H.H. Кра-совского, А.И. Субботина, А.Г. Ченцова [25, 27, 63, 95].

Обобщенная (неигровая) ЗК и ее решение методом динамического программирования рассматривались А.Г. Ченцовым и его сотрудниками [23, 83]. Следует отметить, что многие комбинаторные задачи могут быть переформулированы в виде ЗК или обобщенной ЗК. Как отмечается в литературе, ЗК занимает центральное место в комбинаторной оптимизации, и она явилась прототипической задачей современной комбинаторной оптимизации. Простота ее формулировки сочетается с трудностью решения. Многие подходы к решениям, ставшие стандартными в комбинаторной оптимизации, сначала были развиты и опробованы в контексте ЗК. Таким образом, в данной работе объединяются рамки и инструментарий теории динамических игр (программное движение, позиционная стратегия, движение, порожденное позиционной стратегией, многократный минимакс, позиционный минимакс, и др.) и весьма нетривиальная комбинаторная задача, каковой является обобщенная ЗК. Таким образом, тематика первой части органически связана с задачами управления.

Вторая часть диссертации посвящена программным минимаксным задачам оптимального управления. Основой рассматриваемых далее конструкций является теория принципа максимума JI.C. Понтрягина. Здесь рассматриваются, в частности, задачи сближения и уклонения траекторий управляемой системы относительно дискретной по времени системы выпуклых компактов, при различных типах ограничений на управление. В идейном отношении предлагаемые конструкции следуют подходу [24, 25], который предполагает совместное исследование пары экстремальных задач (оптимального управления и математического программирования), находящихся в двойственности. Такой подход дает возможность в целом ряде случаев для решения задач оптимального управления использовать методы математического программирования, получая эквивалентные по результату конечномерные экстремальные задачи. В [25] подход был продвинут на случай задачи сближения с выпуклым компактом в заданной момент времени (при геометрических ограничениях на управления). В работе H.H. Красовского [28] для решения задач оптимизации впервые была применена проблема моментов. Различные задачи управления на основе функционального подхода рассматривались в работах Ф.М. Кирилловой, Р. Габасова, А.Б. Куржан-ского, Ю.С. Осипова [12,36-41].

В работах [4-7,34,44,75,86] рассматривались задачи последовательного управления по отношению к системе выпуклых компактов, когда производится совокупная минимизация системы невязок; такие постановки связывают конструкции теории оптимального управления и теории маршрутных задач.

В ряде прикладных задач приходится решать вопросы взаимодействия двух управляемых систем с импульсными управлениями; это взаимодействие может проходить в условиях неполной информации и, возможно, конфликтности. Задачи управления с обратной связью традиционно являются одним из предметов теории дифференциальных игр (см., например, [25]—[27],[63, 95]). Также приходится работать и с минимаксными задачами программного управления (см., например, [24]-[27],[11, 13, 63]). В главе II исследуется минимаксная задача импульсного программного управления в условиях, когда о фазовом состоянии одного из объектов имеется лишь неполная информация. В смысле исследуемых ограничений, основной интерес представляет ограничение на полный импульс управляющей программы и(-), поскольку для многих задач механики, космической навигации, экономики, биомедицины, радиотехники и др. актуальны именно такие ограничения на управляющее воздействие. Для решения в замкнутом виде этой и ряда других задач, рассматриваемых в диссертации, используются процедуры компактифи-кации в классах обобщенных управлений-мер.

Цель работы.

Построение теории позиционного управления в комбинаторной задаче последовательного обхода системы множеств. Получение необходимых условий оптимальности для задач последовательного управления относительно системы выпуклых компактных множеств при различных ограничениях на управления.

Методы исследования.

Используются методы теории оптимального управления, дифференциальных игр, функционального анализа, теории меры, комбинаторной оптимизации.

Научная новизна работы.

1. Построена теория позиционного управления в минимаксных задачах последовательного обхода конечной системы множеств.

2. Получены необходимые условия оптимальности в классе конечно-аддитивных управлений-мер для задач управления линейными системами с импульсными ограничениями и разрывными коэффициентами при управлении, включая задачи последовательного сближения с системой выпуклых компактов.

3. Получены необходимые условия оптимальности в задаче программного уклонения для собственно линейной системы.

Краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и приложения.