Некоторые новые возможности получения и синтетического использования солей сульфония и эписульфония тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кальян, Юрий Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кишинев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Некоторые новые возможности получения и синтетического использования солей сульфония и эписульфония»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кальян, Юрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ . *

Глава I. РЕАГЕНТЫ-ПЕРЕНОСЧИКИ US-ГРУППЫ В СИНТЕЗЕ СУЛЬ-ФОНИЕВЫХ И ЭПИСУЛЬФОНИЕВЫХ СОЛЕЙ В Act £ «РЕАКЦИЯХ С НЕПРЕДЕЛЬНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ. РЕАКЦИЙ ЭПИСУЛЬФОНИЕВЫХ И СУЛЬФОНЙЕВЫХ СОЛЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Реагенты для получения эписульфониевых солей

1.2. Реагенты для получения сульфониевых солей по схеме Ad Е-реакции алкенов с сульфенилирующими реагентами.ЗД

1.3. Реакции эписульфониевых солей

1.4. Реакции сульфониевых солей

Глава 2. НЕКОТОРЫЕ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ И СИНТЕТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛЕЙ СУЛЬФОНИЯ И ЭПИСУЛЬ-ФОНИЯ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

2Л. Постановка задачи.

2.2. Получение эписульфониевых солей изопрена и бутадиена и их реакции с нуклеофилами.

2.3. Получение новых реагентов-переносчиков

ArS -группы на двойную связь. 4

2.4. О возможности использования арилсульфенамидов для получения эписульфониевых солей.

2.5. Некоторые попытки отработки использования эписульфониевых, сульфониевых солей и три-флатов в реакциях с карбанионами.

2.6. Использование 1-арилтио-2-ацетокси-2-ме-тилбутена-3 как замещенного Сз-синтона для получения изопреноидов

2.7. Реакция изопропенилдиклопропана с арил-сульфенхлоридами, изомеризация полученных аддуктов и некоторые возможности их синтетического использования

2.8. Двустадийная Ad^-реакция гексакарбонилди-кобальтового комплекса изопропенилацети-лена с арилсульфенилирующими реагентами.

Глава 3. ЭКСПЕР«НТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Некоторые новые возможности получения и синтетического использования солей сульфония и эписульфония"

Присоединение арилсульфенхлоридов по кратной связи - одна из наиболее изученных реакций органической химии; она неизменно протекает с отличными выходами и может использоваться как общий метод превращения алкенов в р-хлоралкиларилсульфиды. Исследованиями последних лет показано, что препаративные возможности этого метода существенным образом расширяются, если проводить арилсульфенилирова-ние алкенов в условиях, благоприятствующих образованию стабильных солей эписульфония или им подобных интермедиатов, которые далее могут использоваться как электрофильные реагенты для р-арилтиоалки-лирования различных нуклеофилов. На этой основе уже удалось разработать ряд новых методов получения разнообразных р-замещенных ал-киларилсульфидов, а также наметить возможности проведения реакций, приводящих к получению новых углерод-углеродных связей.

Однако широкому использованию реакции арилсульфенилирования алкенов как универсальному и эффективному методу функционализации алкенов все еще мешает ряд нерешенных проблем, среди которых наиболее существенны: I) ограниченность набора методов, позволяющих проводить реакции арилсульфенилирования в условиях образования катио-ноидных интермедиатов и 2) слабая изученность направленности арилсульфенилирования для полинепредельных субстратов при полном отсутствии данных о возможных путях трансформации получающихся аддуктов.

В рамках решения упомянутых актуальных проблем и было поставлено представленное исследование.

В поисках эффективных реагентов - переносчиков электрофила j\rS® » мы обратились к арилтиосульфониевым солям, поскольку имевшиеся в литературе данные для алкилтиосульфониевых солей указывали на перспективность работ в этом направлении. При этом мы планировали получение широкого набора реагентов, отличающихся как природой переносимой арилтиогруппы, так и природой стабилизирующего сульфидного фрагмента, поскольку можно было ожидать, что стабильность и реакционноспособность этих реагентов будет существенным образом зависеть от этих вариаций.

В плане изучения арилсульфенилирования полинепредельных соединений основное внимание мы уделили реакциям некоторых модельных 1,3-диенов и винилциклопропанов, поскольку получаемые из этих соединений аддукты казались в принципе очень эффективными еинтонами для получения непредельных соединений, в частности природного типа. В этих реакциях использовались как классические методы арилсульфенилирования, так и разработанные нами варианты проведения этой реакции. Существенной составной частью нашей работы явилось также изучение возможностей использования получающихся аддуктов в реакциях образования новой связи углерод-углерод и проверка реальной осуществимости некоторых целевых синтезов на основе выявленных закономерностей.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках договора о творческом содружестве между ИОХ АН СССР имени Н.Д.Зелинского и Институтом химии АН МССР и является продолжением исследований, проводимых в лаборатории te II ИОХ АН СССР под руководством доктора химических наук В.А.Смита и в Институте химии АН МССР -под руководством кандидата химических наук М.З.Примера.

Полученные в настоящей работе результаты изложены в главе 2 диссертации. В разделе 2.2. показана возможность получения эпи-сульфониевых солей реакциями арилсульфенборфторидов с бутадиеном и изопреном и изучены закономерности реакций этих солей с нуклео-филами.

Разработка новых реагентов - переносчиков ArS -группы с использованием широкого набора арилтиосульфониевых солей описана в разделе 2.3. Там же рассмотрены закономерности реакций реагентов различных типов с алкенами и некоторые превращения получающихся сульфониевых и эписульфониевых солей,

В разделе 2.А проанализирована возможность использования системы сульфенамид - сильная кислота для генерации эписульфониевой соли в реакциях с алкенами.

Изучение возможности использования солей эписульфония и суль-фония с карбанионными реагентами рассмотрено в разделе 2.5.

Результаты разработки путей синтетического использования полученных в работе аддуктов на основе изопрена для получения изо-преноидных структур изложены в разделе 2.6.

Некоторые возможности синтетического использования реакции сульфенхлорирования изопропенилциклопропана, а также изопропенил-ацетилена описаны соответственно в разделах 2.7 и 2.8.

Обсуждению собственных результатов предпослан литературный обзор по основным методам получения и химическим свойствам солей эписульфония и сульфония. При этом мы не стремились дать исчерпывающую сводку литературы и ограничились только данными, непосредственно относящимися к предмету наших исследований.

Экспериментальная часть работы изложена в главе 3.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Показана возможность генерирования интермедиатов типа эписульфоний-ионов при реакции бутадиена и изопрена с различными арилсульфенилкатионами. Образование этих интермедиатов и их реакция с О-нуклеофилами (ацетат-, метокси- или гидроксил-анион) протекают строго региоселективно, затрагивая лишь одну из двойных связей диеновой системы.

2. Разработан общий способ получения солей арилтиосульфония, которые, являясь активными переносчиками S-арильной группы в реакциях с алкенами, приводят к образованию р-арилтиоалкил-сульфониевых или 5-арилэписульфониевых солей. Преимущественное образование последних может быть обеспечено при использовании стерически затрудненных сульфидов типа димезитилсульфида.

3. Найдено, что взаимодействие л/,//-диацетиларилсульфен-амидов с алкенами в присутствии CFbS02OH в неполярных растворителях приводит к образованию ковалентных трифлатов, а не ЭСС.

4. Разработаны удобные методики получения 1-арилтио-2-аце-токсиаддуктов по реакции арилсульфенилирования сопряженных диенов. На примере соответствующего аддукта изопрена показана возможность замещения ацетокси-группы в реакциях с купратными реагентами как по механизму S^Z' , так и по механизму Sa/2 » ^о открывает путь к использованию исходного аддукта как бифункционального С^-синтона. Показана возможность регионаправленного и стереоспецифичного бис-алкилирования этого синтона.

5. На основе обнаруженных закономерностей выполнен направленный синтез феромона червеца Комстока.

6. Показано, что -реакции арилсульфенхлоридов с изо-пропенилциклопропаном в неполярных растворителях приводят к образованию неперегруппированных аддуктов, в полярном SO^ - эта реакция протекает с перегруппировкой, давая гомопренильные хлориды - доступные бифункциональные Cg-синтоны.

7. На примере гексакарбонилдикобальтового комплекса изопро-пенилацетилена показана возможность независимого присоединения /VrS-группы и нуклеофила по двойной связи, незатрагивающего тройную связь.