Некоторые структурные свойства сопряженных функций многих переменных тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Окулов, Валерий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Некоторые структурные свойства сопряженных функций многих переменных»
 
Автореферат диссертации на тему "Некоторые структурные свойства сопряженных функций многих переменных"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

Механико-математический факультет

ОД

На правах рукописи УДК 517.518.475

ОКУЛОВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

НЕКОТОРЫЕ СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА СОПРЯЖЕННЫХ ФУНКЦИЙ МНОГИХ ПЕРЕМЕННЫХ

(01.01.01 - математический анализ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре теории функций и функционального анализа механико математического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор физико-математических

наук, профессор М.И.Дьяченко.

Официальные оппоненты - доктор физико-математических

наук, профессор Баскаков В.А. доктор физико-математических наук, профессор Блошанский И.)

Ведущая организация - Московский физико-

технический институт.

Защита диссертации состоится _199]

в 16 час. 05 мин. на заседании диссертационного совета Д.053.05.04 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоноа ва по адресу: 119899, ГСП, Москва, Воробьевы горы, МГУ, механико-математический факультет, аудитория 16-24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико математического факультета МГУ (Главное здание, 14 этаж).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Д.053.05.04 при МГУ, • профессор •

Т.П.Лукашенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В диссертации, исследуются некоторые структурные свойства сопряженных в смысле Чезари функций многих переменных в зависимости от частных модулей непрерывности исходной функции.

Пусть M обозначает множество чисел {1,2,..., N}, В — непустое подмножество множества M ш\В\ — количество элементов в множестве В. Далее, символом Хв , будем обозначать те точки из НЛ, у которых от нуля могут быть отличны лишь координаты с индексами из множества В, а символом Т — отрезок [—7Г, ж\.

Если / Ç L(Tn), то B-сопряженная функция определяется выражением

7в(х) = i~bTjB] /(х+5в) (д ctgrdSj) ' (1)

где интеграл (1) определяется как несобственный в смысле Прин-гсхейма.

Исторически сложилось так, что сначала были получены результаты о свойствах частных модулей непрерывности сопряженных функций многих переменных в пространстве C(TN). Так Л. Чезари в работе в частности, доказал, что если /(х) G Lip(a.T2), О < а < 1, то для В Ç {1,2} функция JB(x) € Lip(ß,T2) при О < ß < а-. Позднее И. Е. Жак 2 установил существенность требования 0 < ß < а в результате JI. Чезари и этим показал, что известная одномерная теорема И. И. Привалова'об инвариантности класса Lip(a, Т) относительно оператора сопряжения уже для случая двух переменных не имеет места?

1 Cesari L. SuIIe serie di Fourier délia funzioni Lipshitziani di piu variabili // Ann. Scula Norm. Sup. di Piza. 1938. V. 7. P. 279-295.

2Жак И.Е. По поводу одной теореыы J1. Чеэаро о сопряженных функциях двух переменных // ДАН СССР. 1952. Т. 87. б. С.. 877 - 880.

3Privatoff I. Sur les fonctions conjuguées // Bull. Soc. Math. Fr. 1916. V. 44. P. 100 - 103.

М. М. Лекишвили4 получил окончательные оценки, выясняющие * *

характер нарушения инвариантности класса

. Lip{a,TN)( 0<а<1)

относительно действия многомерного оператора сопряжения в пространстве С (TN).

Б. И. Мусаев и В. В. Салаев 5 изучали действие двумерного оператора сопряжения при В — М и, в частности, обобщили результат М. М. Лекишвили для случая функций двух переменных.

Теорема. (Б. И. Мусаев и В. В. Салаев) Пусть N = 2, В -М и класс Ф составляют функции <р(б) определенные на (0, тг] и удовлетворяющие следующим условиям:

1. <p{¿) монотонно возрастает;

<

2. tp{6) 0 при 8 -> 0;

3. монотонно убывает.

Если ф\,Ч>ъ7Р\> <?2 G Ф. то для того чтобы оператор J действовал из H((p¡,i G М. Г2) в H(¿Pi,i G М,Т2) необходимо и достаточно, чтобы

Zimina, 932); <5, тг) = 0(^(6))

' У

•Z(min(pbp2);M) = 0{хр2{6)),

где

2(ш(6,т])]6,г]) =

Jo Jo 8~1Гlu}(*'t)d9dt + 5 Js Jo s~2t~luJ(.s^)dsdt+

*Jlexutueuj» Af.AÍ. О сопряженных функциях многих переменных в классе Lipa // Матем. заметил 1978. Т. 23. 3. С. 261 - 272

ЪБ. И. Мусаев, В. В. Салаев О сопряженных функциях многих переменных I // Уч. записки МВ и ССО Аз. ССР. Серия фтико-матем. наук. 1978. 4.

Б. И. Мусаев, В. В. Салаев О сопряженных функциях многих переменных II // Уч. записки МВ и ССО Аз. ССР. Серия фиэии>-матеы. наук. 1979. 4. С. 68-80. '

тI £ I* в_1Г2ы(ь-, + »76 £ *)<Ы*.

Следует отметить, что при доказательстве этой теоремы Б. И. Му-саев и В. В. Салаев существенно использовали двумерность рассматриваемой ситуации, особенно при выводе необходимости. Кроме того, рассматривался только случай сопряжения по обеим переменным, рз-за чего не нашел отражения тот факт, что гладкость В-сопряженной функции при действии оператора /в изменяется по-разному, в зависимости о^ того входил ли индекс переменой в множество В или нет.

Автором получены точные оценки частных модулей непрерывности В-сопряженной функции, обобщающие результаты М. М. Леки-швили, Б. И. Мусаева и В. В. Салаева.

Хорошо известно, что уже в одномерном случае сопряженная к непрерывной функция может оказаться разрывной. Л. К. Панджи-кидзе 6 доказал критерий непрерывности сопряженных функций многих переменных в терминах смешанных модулей непрерывности. Отметим, что ранее теорема Л. К. Панджикидзе была доказана Л. В. Жижиапгвили 7 при некоторых дополнительных условиях регулярности, наложенных на ыд.

Теорема. (Л. К. Панджикидзе) Пусть В = (г1,...,г*) С М, г,,---,<5Г4) — модуль непрерывности смешанного типа. Тогда для того чтобы для любой функции / (Е Н(и)д, Т^) сопря- ' же икал функция /в € С(Т,л') необходимц и достаточно, чтобы

" / А) П ^ < оо- '

[о,1р1 • > «

6Панджикидзе Л. К. Сходимость кратных сопряжённых тригонометрических рядов в пространстве С(ЛП) и непрерывность сопряжённых функций многих переменных // Сообщ. АН ГССР. 1988. Т. 132. 3. С. 481 - 483.

7Жижьашвили Л. В. Интегрируемость и непрерывность сопряжённых функций многих переменных // Сообщ. АН ГССР. 1980. Т. 97. 1. С. 17 - 20.

Автор получил критерий непрерывности сопряженных функций многих переменных в терминах частных модулей непрерывности.

Л. В. Жижиашвили 8 установил результаты окончательного характера об интегрируемости ß-сопряженной функции.

Л. К. Панджикидзе 9 доказал критерий интегрируемости сопряженных функций многих переменных в терминах смешанных модулей непрерывности.

М. М. Лекишвили 10 11 исследовал вопрос о зависимости интегральных модулей непрерывности функции / и сопряженных с ней функций в весовых пространствах Лебега.

В пространствах Lp(TN) при р > 1 зависимость между интегральными модулями непрерывности характеризуется многомерным аналогом теоремы М. Рисса, доказанным К.'Сокол-Соколовским 12:

теорема (К. Сокол-Соколовски). Если функция /(х) £ LP(TN) при 1 < р < оо, то

117в(х)||Р<Л,,В|||/(х)||р.

Некоторые свои результаты в пространстве непрерывных функций автор перенес на пространство интегрируемых функций.

Цель работы — исследование структурных свойств сопряженных в смысле Чезари функций многих переменных" в зависимости от частных модулей непрерывности исходной функции.

& Жижиашвили. Л. В. О некоторых вопросах из теории простых ■ кратных тригонометриче-

ских и ортогональных рядов // УМН. 1973. Т.28. 2. С. 65-119.

9Панджикидзе Л. К. О сходимости кратных тригонометрических рядов в метрике ¿(Л™1) и об интегрируемости сопряжённых функций многих переменных // Сообщ. АН ГССР. 1989. Т. 133. 2. С. 265 - 267.

хй Лекишвили ММ. О сопряженных функциях многих переменных // Сообщ. АН ГССР.

1972. Т. 68. 2. С. 33 - 34.

11 Лехишвили U.M. Обобщенные интегральные модули непрерывности и сопряженные функции многих переменных // Сообщ. All ГССР. 1972. Т. 68. 2. С. 277 - 280.

12Sokol-&kotowski К. On trigonometric series conjugate to Fourier series of two variables // Fund. math. 1947. V. 34. P. 166 - 182.

\

Методы исследования. В диссертации используются методы теории функций действительного переменного и многомерного гармонического анализа.

Научная новизна.

1. Доказан критерий непрерывности сопряжённых функций в терминах частных модулей непрерывности исходной функции.

2. В пространстве непрерывных 2тг-периодических функций установлена связь между частными модулями непрерывности исходной функции и её сопряжённых в общем случае. Соответствующими примерами показана точность полученных оценок.

3. Установлены необходимые и достаточные условия для того чтобы характер нарушения инвариантности класса функций с определённым полным модулем непрерывности в пространстве С(ТК) был таким же, как у функций из класса Ыр{а,Ты){0<а<\).

4. Приведены оценки частных интегральных модулей непрерывности сопряжённой функции многих переменных. Соответствующими примерами показана точность полученных оценок для сопряжённой функции, частные модули непрерывности которой удовлетворяют условию Липшица.

Практическая и теоретическая ценность. Диссертация носит теоретический характер и может представлять интерес для специалистов в области многомерного гармонического анализа и теории приближений функций многих переменных.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на XXV конференции молодых учёных МГУ в 1993, на 7-ой зимней математической школе по теории функций и приближений в Саратове в 1994 году, на семинаре "Теория ортогональных и тригонометрических рядов" под руководством члена-корреспондента РАН П.Л. Ульянова, проф. М.К. Потапова, проф. М.И. Дьяченко.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах, список роторах приводится в конце автореферата.

Структура диссертации. Диссертация состоит из трёх глав, вхлючающдх в себя 8 параграфов, к литературы, содержа-

щего 44 наименования.

Общий объём работы 73 страниц,

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1 является вводной. В её первом параграфе оговариваются используемые далее обозначения и даются некоторые определения. Так если В = (ч,..., it) и заданы модули непрерывности w,,(u), ..ы,-,(иУ (модуль непрерывности смешанного типа u>B(uilt...,«„)), то через Hp(uj,j б В,Т.") (Яр(шв,Т")) обозначен класс тех / 6 LP{TN), для которых'

«",-(/. «)р = 0(ujj(S)) = 0(uB(6it-,...,6it))) ■

при 6 —» +0 ((<5,-,,.^ <5,-,) —» +0) для всех j £ В. В частности, для случая Uj(S) = 6А, при всех j,l<j<NaO<a<l положим

Lipp{a,TN) = Hr{bjhj&B,TN)

Аналогичным образом, определяются частные и смешанные модули непрерывности в пространстве C(TN) и вводятся классы непрерывных функций H(b)j,j е B,TN), H(ujb,Tn) и Lip{a,Ts).

Во втором параграфе Главы 1 приведён обзо£ ранее полученных результатов по изучаемой теме и дано краткое изложение содержа- • ния диссертации.

Глава 2 посвящена изложению результатов в пространстве С(Г"). В первом параграфе данной главы приводится пример функции с не ограниченной сопряжённой. Он. используется при доказательстве необходимости условия в следующим критерии непрерывности сопряжённых функций:

, Теорема 1. Пусть В С 31/, и€ В) — модул* кепреры-. вностъ. Тогда для того чтобы для любой фунт$ци» / 6 6 .

сопряженная функция Уд е С(Т") необходимо и достаточно, чтобы

/ 17 <00' (2)

Следует отметить, что 1 теореме 1 основную сложность представлял вывод доказательства необходимости, а достаточность вытекала кз теоремы Л. К. Паддисикидзе (си. с.3) или из другой теоремы автора (Теорема 2).

' Во втором и третьем параграфах данной главы автором получены точные оценки частных модулей непрерывности В-со пряженной функции, обобщающие результаты М. М. Лекишвили, Б. И. Муса-ева и В. В. Сала ем. При этом автору пришлось разработать новый способ получения оценок снизу частных модулей непрерывности и удобное для этого представление сопряженной функции.

Во втором параграфе главы 2 частные модули непрерывности В-сопргжеяной функции оценены сверху.

Теорема 2. Пусть / е С(ТУ), ы,(/,5) = ш;(6) при 0 < & < 1 < » < N. В С .V и

Тогда, еслч к 6 В, то

/ тшс^у) П ^ < оо-.1€В . /ев Ч

(7з^ = 0 I / тш(5,л^1 тт^,(л,) Д ,

ури 6 —► +0, а еслп к $ В (в случае, когда В ф М), то

[о.хр 1'€В ]

при S —► +0.

Ключевую роль при доказательстве теоремы 2 играет лемма 1: . Лемма 1. Пусть д € L(T). Тогда, при 0 < A < \

&h9{x) = -- / A1±iA|£=ii^(x)1-^^—rrds,

7Г J . » I J I |COSS— COS/l|

где

Aas(z) = g(x + A) - g(x - A).

Третий параграф главы 2 посвящен доказательству точности полученных в предыдущем параграфе оценок. Для этого строятся соответствующие примеры функций:

Теорема 3. Пусть В С М, < i < N) — модули

непрерывности и

/ JWjfe) П < оо-

Тогда существуют функции f,g G C(TN) такие, что

U>i(f,6) < LJ(Ó)

< W(<5)

при 0 < 6 < 7Г, 1 < i < jV, но если к £ В, то

М1в>6) > т^-ш \ / min(¿' «i)5*1 П ajldsi I

llo,*]'4i ,6B J

при 0 < 6 < а если к fi В (в случае, когда В фМ), то имеет место неравенство

Uk(9B>¿)>

>{N- |В|)-1тГ|В11 / núnfen^sO.^^llIsr1^.-I [о,т]|в| l'6B J j

при 0 < 8 <

Функция / в теореме 3 имеет вид

/М =

при х G TN, где

а(х) =

О , при X 6 [— 7Г,0) х при х G [0, 7Г — X при X е (§, Я"]

I

Аналогичную структуру имеет и функция д: где

= ~гшп{ттш<(2а(х{)),и;к(а:(хк))}-

Из теорем 2 и 3 можно получить интересное следствие для функций с частными модулями непрерывности лшппицевого типа:

теорема 4. Пусть В с М,щ(6),... - модули непре-

рывности, удовлетворяющие условиям:

о

j^f-dt = 0[u>i{6%

6

длА любого i€Mul<p<oo при 0 < 6 < 1. Тогда

а) если f € if(wj, j £ то частные модули непреры-

вности В-сопряженной функции имеют порядки:

в, S) = log5||B|-1] при 6 -> +0, если j G В,

Wj(7a, = ОМй)| log5||B|] при 6 +0, если j £ В,

6) существуют функции /,дЕ 6 М,Тм) такие, что

ы;(/в,<5) > Сщ(6)11<>к<5||в|_1 при 0 < 6 < ¿0, если j е В

ш}(ЯВ1 й) > СЧ(6)| К)^^!1^1 при 0 < 6 < 60, если ЦВ где С и 6о - положительные константы, не зависящие от ¿.

Наконец, в параграфе 4 главы 2 выводится многомерный аналог одной теоремы Н.К. Бари и С.Б. Стечкина 13:

теорема 5. Пусть а;(<5) - модуль непрерывности, В с М и 3 € Въ Тогда для того, чтобы для любой функции / из класса ¿-й частный модуль непрерывности В-сопряженной функции имел порядок

^•(7в,г) = оИб)|1оёг|1в1-1] при ¿->+о,

*

необходимо и достаточно, чтобы модуль непрерывности си(6) удовлетворял условиям

о

<2 ь 1

для любого г 6 М и при 0 < 6 < 1.

Отметим, что в теореме 5 существенным является доказательство необходимости, а достаточность следует из теорем 2 или 4, а также из результата Б. И. Мусаепа и В. В. Салаева (см сноску на с.2).

Глава 3 посвящена изложению результатов в пространстве L(TN).

В первом параграфе данной главы оценены интегральные частные модули непрерывности сопряжённой функции:

13Бари Н.К., Стечкин С. Б. Наилучшие приближения и дифференциальные свойства двух сопряженных функций // Труды ММО. 1956. Т. 5. С. 483 - 522.

Теорема 7. Пусть / е Ь(ТЫ), w,(/,<5)i = w,(<5) при 0 < <5 х, 1 < г < CM«

/ Д ^ < оо-

[о,¿Г **

Тогда., если к £ В, то

ш*(7в. Ь)\-0\ J min((5, st)sk 1 min w,(s,) П si | l [o,i]iBi '' ' iea J

при 6 —» +0, а если к £ В (в случае, когда В ф М), то

= О | / min |minw,(sf),шк{8) [ П sTXdsi |

[ [о,*]|*1 l'6ß J J

при S —» +0.

В доказательстве теоремы 7 снова используется лемма 1.

Из теоремы 7 сразу же следует достаточное условие интегрируемости сопряженных функций из определённого класса:

теорема 6. Пусть В с AI, ц(6)(j £ В) —модули непрерывности. Тогда для того чтобы для любой функции f G Hi(uij,j £ B.TN) сопряженная функция fB £ L(TN) достаточно, чтобы

f minwjto) П ^ <

[0,f]IB| J6ß iZB Oj

■ Впрочем, теорему 6 можно получить и йз вышеупомянутого критерия интегрируемости сопряженных функций Л.К.Панджикидзе (см. сноску на с.З). ■ -

В пространстве C(TN) нами доказана точность приведенных оценок (теорема 3) в самом общем случае. В пространстве же L(TN) мы можем показать точность оценок в теореме 7 лишь для одного важного класса функций с частными модулями непрерывности липшицевого типа.

Теорема 8. Пусть В с м, 0 < а,- < 1 для любого г £ М. Тогда

а) если / 6 Н\(6а>,] б М, Ты), то частные интегральные модули непрерывности В - сопряженной функции имеют порядки:

ь>г(1в,*)1 = °{6°'\ при 6 +0, если з £ В,

= 0[6а' при 6 — +0, если ЦВ,

б) существует функция / £ Н\(6а>,] € М,Тм) такая, что

ь>}@в>8)1 > 1«^||В|-1 при 0 < 6 < ¿о, если ] £ В

Ч(7в, "5)1 > С6°* 11о§б|'в' при 0<6<60, если ЦВ где С и 6а - положительные константы, не зависящие от 6.

Во втором параграфе Главы 3 приводится доказательство теоремы 8. Сначала определяются два класса функций.

определение 1. Пусть класс Ао состоит из неотрицательных чисел. Далее, при т > 1, будем говорить, что функция ..., £т) : [0,2тг]т —♦ П. принадлежит классу Ат, если выполнены следующие условия:

1■ <?(<!, ...,**,) = 0' при (и,...,гт)£ [0,2тг]т\[0, тг]т.

2. При любыхх, у 6 [0. 2тг],х < у для всех^(1 <] < тп) функция д{1 ь ..х,

-д{11...., у, ..., гт_1) £ Ат-\

(иными словами функция ..., монотонна в смысле Харди.) ,

определение 2.лБу*ем говорить, что функцияд : [0,2тг]т —> К принадлежит классу Вт, если найдутся функции /¿(0(1 < г < т) : [0,2х] —* К такие, что /,•(<) £ А\ при всех ¿(1 < г < т) ,и

д(Ь,...,гт) = тт(/1(г)....,/„,(*))•

Затем в видо вспомогательных лемм (Ьсмми 3-13) рщ-крыиинж« свойства функций из классов Ат и Вт. ¡Осиооиими из этих вспомогательных утверждений являются леммы 8, 10 и 13.

Далее, по заданный В С М, 0 < от,- < 1 для любого % С М подбираются соответствующие числа у?,-, с тем чтобы полученные, для вышеопределенной функции / в леммах 8, 10 в 13 утверждения относительно её модулей-непрерывности доказывали пункт б) теоремы 8. . . . • < .

Пункт а) теоремы 8 следует из теоремы'/:.

"Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору М.И. Дьяченко за постапопку задач и постоянное внимание к работе. ,

Работы автора по теме диссертации

[1] Окулов В.А. О модулях непрерывности сопряжённой функции многих переменых. В межвузов. сб." научных трудов. Ч. 3. Теория функций и приближений. Трупа 7-ой Саратовской зицной школы (30.01.94-04.02.94). Саратов: Изд-во Саратовского унта, 1994. С. 71 - 74.

[2] Окулов В.А.:О модулях непрерывности сопряжённой функции многих переменных. В сб. Теоретические и прикладные аспекты, математических исследований. М.: Изд-во Моск. ун-та/ 1994. С. 78 - 82.-

[3] Окулов В.А. О модулях непрерывности сопряжённой функции многих переменных // Вестник МГУ. Сер. 1. Матем. механика. 1995. 5". С. 32 - 35.

[4] Окулов В.А. Многомерный аналог теоремы Привалова. В тезисах докладов Воронежской зиь&ей математической школы (25.01.95 - 01.02.95). Современные методы теории, функций и смежные проблемы прикладной математики и механики. Воронеж: Изд-в<) Воронежского ун-та, 1995. С. 176.

[5] Окулов В.А. Многомерный аналог одной Теоремы Привалова ,• // Матем. сб. 1995. Т. 186. 2. С. 93 - 104.