Некоторые теоремы об усреднении для бесконечных дифференциальных уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Абдулазизов, Абдулхаким Холмуродович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Некоторые теоремы об усреднении для бесконечных дифференциальных уравнений»
 
Автореферат диссертации на тему "Некоторые теоремы об усреднении для бесконечных дифференциальных уравнений"

БЕЛОРУШШН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УШТВЕРСИТЕТ

РГЗ ОД

' и;П

' ' и' . на правах рукописи,

УДК 517.911, 517.937, 517.968.74

ЛЦДУЛАЗИЗОВ АБДУЛХЛКНМ ХОШУРОДОВКЧ

НЕКОТСгИЕ ТЕОРЕМ 05 УСРЕДНЕНИИ ДЛЯ БЕСК0Н£ЧЮМЕР№1Х ДДОФЕГЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕШ

01.01.02 - дифференциальные уравнения

Автореферат на соискание ученой степени кандидата

4

физико-математических наук

МЖК - 1993

Работа выполнена в Белорусском государственном университете

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

. профессор ЗАБРЕИКО Петр Петрович Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор ЛНТОНЕВИЧ Анатолий Борисович доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник, ЛАПТШСШ Валерий Николаевич Ведущая организация - Гродненский государственный университет

Защита состоится "^"О^т^р^ 1993 г. в 10 часов на заседании Специализированного Совета К 056.03.10 в Белорусском государственном университете (220080, г. Минск, пр. Ф. Скорины 4, ком. 206).

С диссертацией можно ознакомиться В библиотеке Белорусского государственного университета. •

Автореферат разослан " " ££^££^^1993 г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета кандидат физико-математических наук

доцент . /г'Г/З?^ • ' в-и- КоР3»к

ОБЩАЯ ХАРАЭТЕРИСТШСА, РЛБОТ11-

Актуальность теш1. Настоящая работа посвящена методу среднення H.H. Боголюбова-Н.М. Крылова в приложениях к специ-льным классам систем дифференциальных уравнений с бесконеч-нм числом степеней свободы: бесконечны;,! системам дифференци-лышх уравнений и штегро-дифферешдаалышх уравнений Барбг:к-а.

Основные результаты теории усреднения H.H. Боголюбова-.М. Крылова, в первую очередь, классические теоремы H.H. "о-элюбова уже в пятидесятое годы были распространены на дкффе-знциальные уравнения в банаховых пространствах; этом ос-эвными иллюстрирующими примера?® были как раз бесконечные ютемы дифференциальных уравнений и интегро-диффзренциальные равнения Барбашина. Однако эти-иллюстрации носили случайный зрактер, и соответствующие результата для этих систем были злучены при значительных упрощающее предположениях, основной шел которых сводился к игнорированию специфических особенней' рассматриваемых классов уравнений. В силу этих обстоя-эльств до настоящего времени 'не существовало достаточно пол-)й теории как для бесконечных систем дифференциальных урав-;шй, так и ддя интегро-дифференциальных уравнений Барбашк-

5.

Сказанное приводят к необходимости проведения детального шлиза тех результатов, которые могут быть получены для беспечных систем дифференциальных уравнений и интегро-диффэрек-

- 3 -

циальных уравнений Барбашина классическими методами. При этом, как правило, оказывается, что прямое применение классических теорем приводит к жестким и неестественным ограничениям на определяющие правые части рассматриваемых, систем функции.

В литературе почти не предпринимались попытки систематического исследования бесконечных'систем дифференциальных уравнений и интегро-дифференциалышх уравнений Барбашина. Здесь тхно указать лишь монографию Е.Л. Барбашина "Введение 'в теорию устойчивости" и особенно монографию К.Г. Валеева, O.A. Жа-утыкова "Бесконечные система дифференциальных уравнений",в которой собраны практически все известные к настоящему времени результаты о бесконечных системах дифференциальных уравнений. Однако, как в этих монографиях, так и в нурнальной-литературе, методу усреднения H.H. Боголюбова - Н.М. Крылова практически ке уделено внимания.

Цель роботы.

1) Изложить теорию усреднения H.H. Боголюбова - Н.М. Крылова для бесконечных систем дифференциальных уравнений и интегро-дифференциальных уравнений Барбаплша.

2) Обобщить тебреш П. Боля об ограниченных решениях на всей оси для вышеуказанных бесконечномерных дифференциальных уравнений.

Ызтоджа исследования. В работе используются общие методы функционального анализа, теория обыкновенных дифференциальных уравнений в банаховых пространствах (теоремы о разрешимости, о непрерывной зависимости от параметров и об экспоненциальной устойчивости).

Научная новизна. В работе получены аналога первой и вте-й основных теорем H.H. Боголюбова для бесконечномерных дкф-ренциальных уравнений; эти теоремы позволяют в частности енить (по крайней мере качественно) близость меаду решенкл-точного и усреднешюго уравнений; получено также обобщение вестной теоремы П. Боля об ограниченных решениях для рассма-иваемых классов уравнений.

На защиту выносятся следующие результаты

- Новый вариант первой основной теоремы H.H. Боголюбова i усреднении на конечном но сколь угодно большом промежутке >емени и его частные случаи для бесконечных систем дифферен-гальных уравнений и ингегро-дифференциальных уравнений Барщина.

(- Обобщение известной теоремы D.A. Митропольского о меде усреднения на полуоси об экспоненциально устойчивых ре-;ниях для общих дифференциальных уравнений в банаховых прост-шствах и его частные случаи для бесконечных систем дифферек-тальных уравнений и штегро-дифференцпальных уравнений Барба-ша. ,

- Новый вариант второй основной теоремы H.H. Боголюбова 3 усреднении на всей оси для бесконечных систем диффёренциа-ьных уравнений и штегро-дифференциалышх уравнений Барбапм-а.

- Новое обобщение классической теоремы П. Боля дли диф-еренциальных уравнений в банаховых пространствах и его частые случай для бесконечных систем дифференциальных уравнений

интегро-дифференциальных уравнешй Барбапзша. •

- 5 -

Теоретическая и практическая ценность результатов. Полученные результаты могут быть использованы в научно-иследова-тельскмх работах по дифференциальному уравнению, а также при чтении спецкурсов для студентов математических факультетов.

Аппробация раС&ы. Основные результаты диссертации обсуждались на научных семинарах кафедр математических методов теории управления Белорусского государственного университета и высшей математики Таджикского Государственного университета, На республиканской нэучнсЛ конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения", Куляб 3-5 октября 1991 г., на 4 -конференция математиков Белоруса, Гродно, 29 сентября - 2 октября 1992 г., на конференция "Понтрягинские чтения - 4", Бороне» 3-8 м§я 1993 г.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены в работах [1-7].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и бписка цитированной литературы, включающего 140 наименований. Объем работы составляет 146 страниц машинописного текста.

-

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении изложены краткий исторический обзор литер:-.-уры по теме диссертации,-основные результаты и сведения по ппробации результатов работы.•

Первая глава посвящена нелокальным теоремам для задач:: ши на конечном промежутке. В первом параграфе прозедено збс-рактная теория о поведении при с О на конечном прсмежу?-:е [0,14 решений задачи Коши

(1)

х(0) = Х0; .'2}

¡десь f(t,x) - непрерывная по совокупности переменных функ-(ия определенная на ir^ х х (X - некоторое банахово прое-'ранЬтро) и принимащая значения в х, х - неизвестная фуя-;ция, определенная по крайней-мере на некотором промежутке О.Г(е)] и принимащая значения в х, хо - заданный эле-1ент из ж.

Как известна, предельная задача при е = 0 для задачи Соши П)-(2) является задача Кош

. ' • (3)

' х<0) = Х0; (4)

пде

т ■

Г(х) = Ilm -4- Г Г(t,x) dt. (5)

о

3 теореме 1 получены условии при которых решение задачи Коши П)-(2) при t -» 0 стремится к решению задачи Коши (3)-(4).' В теореме 2 доказана непрерывная зависимость от параме™-

- 7 -

pa решений задачи Коши

f(e.t,x), ' (6)

х(О) = Х0;. (7)

которое по стандартной схеме переходит В принцип усреднения, если применить к ее случаю, когда функция i(e,t,x) определена равенством

( Г( -*-,Х) при е * О Г(е.г.х) = I е (8)

[ Цх) при е = 0.

Полученный результат, является новым вариантом первой основной теоремы H.H.'Боголюбова, применимым и для бесконечномерных дифференциальных уравнений.

s 1.2 и s 1.3 этой главы посвешены соответственно задачам Коши для бесконечных систем обыкновенных дифференциальных уравнений du

-П- _

Ж- = Гп(е'и1* •••• V (п = 1'2' (9)

и интегро-дифференциальных уравнений Барбашина

= рфх.и(г.х), | к^д.у.щг.улау, (Ю)

о

где г с Е0.Т1. Для задачи Коши с такими уравнениями найдены условии, при которы:-: решения исходных задач Кожи при е -> О отремктся к решению соответствующих усредненых задач Коки.

Вторая глаза посвешено нелокальным теоремам для задачи Кош-на полуоси. В первой параграфе этой главы приведена абстрактная теория о разрешимости на полуоси (при малых е) задача Коши (1)-(2) (а также рассмотрены вопросы об экспоненциальной устойчивости таких решении). Основная теорема этого параграфа, полученная, по схеме Л.В. Канторовича при помощи тео-

ремы о неявной функции П.П.Забрейко - Ю.С.Колесова - М.А.Красносельского, по существу является обобщением известной теоремы Ю.А. Митропольского ("Укр. мат. ж.", 1959 г. 11, N 4, с.' 366-379.)

Применение именно этой теоремы на полуойи для бесконечномерных дифференциальных уравнений (9) и (10) посвящены соответственно второй и третий параграф этой главы. Приведем, например, результат, полученный для бесконечных систем дифференциальных уравнений (9) в случае X = -I (1 < р < «>)'.

Teopsua 1. Пусть х = г , 1 < р < », и юхдая'из функции î (t,u ,...,и ,...) (п=1,2,...) илеет представление

îjt,ulf...,uk,...) = I (t) + | an (t)u .+

k«l

+ vijt,^,.,.,^,...) (n = 1,2,...),

причел выполнятся следущие условия:

a). Функции f (t) (n = 1,2,...) ограничены и непрерывны тю t, илеш равномерные на R^ нулевые средние:

t + T

Ilm ' sup Г Г (t) dri = О т n t g !R4 1 J n

и удовлетворят условиял

lim sup £ |Г (t)|p = 0 (t e'R()

H w t 6 R ' n = N*l ' n *

b). Функции a (t) (n, k = 1,2,...) ограничены, непрерывны no t и, более того, справедливо соотношение

Ilm nA(ç) - Л(t)и„ . » = 0.

e - t ~lVV

где A(t) линейный оператор с хатрицей a (t) • (n, k = 1,2,...); кроле того, для некоторых постоянных a 'k (n, k =

1,2,...) выполнятся равенства

-О -

t»T

Ilm sup H m f A(t) dt - Alla/J, J,\ = 0,

т -> <o t e L J ^V V

s где A - линейный оператор с жиприцей ank (п, к = 1,2,...).

c)..Фунщии ^„(t.Uj.....= 1.2,...) удовлетворяют условию wn(t,0,...,0,...) =-0, ограничены и непрерывны no t и

i »

lim sup * Е 1W (t.u......u',...))!p = 0 (ue£);

H'-t oo t 6 R n-H + l .n 1 . " ■ p

кроле того, они »-непрерывны и для лжрично-эначной функция g(t,u) с'колпонешши Anlcw(t,ul(...,uk,...) (n, к = 1,2, ...) удовлетворяет условиях

Ilm вир sup iig(t,u)iu/» «ч=0.

г ■* О t € lukl¿r' VV

d). Спектр оператора А, порожденного латрицей (апк) (п, к = 1,2,...) лежит в левой полуплоско ст. ,

Тогда существуют. 6, г > 0, что при |е| s $ задача Komi ( 1)-(2) с уравнешел (9) имеет единственное лежащее в шре nu» s г при всех t € R+ экспоненциальна устойчивое решение uE(t), ' Прицел i»u£(t)nc ■» 0 при е ■* 0.

Наибольшие сложности при проверке условий" этой теоремы вызывает условие с) - .точное вычисление норм линейных операторов в Пространствах t , 1 < р < «о, является одной из труднейших задач анализа. Обычно здесь приходится пользоваться различными оценками сверху для норйы. Например, классичес-■ кая теорема Гильберта-Шмидта приводит к простому достаточному условию •

, со

Ilm $ир sup £ |А w(t,ù ,...,и ,...)Ia = 0;

Г о" t е R- lu, |sr , . . 1 "

* . k n,k»l

аналогичные достаточные условия могут формулироваться на основе других достаточных признаков действия матричных операторов

- ю -

пространствах I , 1 < р < <».

Третья глава посвешено нелокальным теоремам об усреднением на всей оси. В первом параграфе рассматривается задача об ограниченных на'всей оси решения для обыкновенного дифференциального уравнения

-Й-=

и приводятся условия их экспоненциальной устойчивости; здесь х неизвестная функция, определенная на R = (-«,«>) и принимающая значения в некотором банаховом пространстве я, f(t,x): R х ж -* ж - заданная функция, ограниченная п непрерывная по совокупности переменны^. Кроме этого, для уравнения

dt" = r(t'.2) (12) обобщается классическая теорема П. Боля об ограниченных решениях на всей оси, в которой вместо равномерной малости коэффициента Лшшзща нелинейного возмущения предполагается его жалость в среднем. ,

Приложениям абстрактных теорем H.H. Боголюбова и П. Боля' для бесконечных систем дифференциальных уравнений (9) п пнте-гро-дифференциальных уравнений Барбашша (10) посвяиены соот- ' ветственно § 3.2 и s 3.3. , Приведем пример теоремы об обобщении теоремы H.H. Боголюбова для уравнения (10).

Teopsua 2. Пусть ж = в. , v = . 1 s р s q < и функции F(t,x,u,v) и K(t,x,y,u) допускают, представление ■ ■

F(t,x,u,v) = F(t,x) + G(t,x)u + H(t,x)v + W(t,x,v), K(t,x,y,u) = K(t,x,y) + b(t,x,y)u + Z(t,x,y,u),

птчр.и. . W (t, x, 0) = Z(t,x,y,0) = 0 и выполнены следующие условия:

а). Фунщия

т.х) = т.х) + на.х) | т.х.у) су

о

непрериЗна по I почти при всех х е о, илеет нулевое среднее почт при всех, х е о

ш зир иг1 Г [р(г.х) Г т.х.у) ау] «1 = о

Т <0 I € К ■ * - {

\ t Я .

I , ...

и удовлетворяет уславши:

Ига sup Г iF(t.x) + H(t,x) Г K(t.x.y) dyip dx = 0.'

raeé d о t e R . i i

D .. 0

b). Функция G(t,x) ограничена и непрерывна по t раб-нолерно относительно- х е Q и илеет равномерное по х е о

. рабкаееркое на всей оси R среднее G0(x):

t+T

llm sup ess sup IT"1 Г G(t,x) dr - G ('x)i = 0; т ? « . t e R к € 0 J

'1 . , функция H(t,x)b(t,x,y) npti тгдол t e R. определяет линейный интегральный оператор в пространстве Lp, причел соответ-сювуйиря оператор-фунщия ограничена, непрерывна-и илеет равномерное на r среднее А(х,у) ;

sup uA(t)u£(L L j <

t € К p p

Ни I1A(Ç) - A(t)llg(. L ) = 0 (t е R), { -» t p' p , t*T

Un sup ess sup IT"1 Г H(t,x)L(t,x,y) йг - А(х,у)| = 0;

где A(t) (t с R) и A - линейные интегральные операторы с ядрами H(t,x)l(t,x,y) и А(х,у) соответственно.

c). Функция ïï(t.x.v) непрерыбна no t почти при всех х е Q и всех V € и удовлетворяет неравенству .

iWilr.x.v^ - W(t,x,v3)l s (a(t.x) t Ьг,/р)|7, - 7al •

(IV, I, 17 I fi г, г e R ).

■ \ 2 +

jOe a(t,x) функция, для которой

зир Г ia(t,x) I4 dx < oo;

Функция H(t,x)Z(t,x,y,u) - неравенству

IH(t,x)Z(t.x.y.Uj) - H(t,x)Z(t,x,y,ua)l s

( E Rj(t,X.y)r JJ |Ut - Ua! (IUJ, |Ual S Г, reR+),

j-i .

где 0 < 9, < ... , в s p, R.(t,x,y) (J = 1,..., n) ядра

l n x J

линейных интегральных операторов R (t) (J=1,...,n) действующих из Lp/(1+0 ^ t б Lp, причел

SUp llR (t)«,,/. •. • . , < со. t € R J р/(1.в >'.p'

u, наконец, функция K(t,x,y,u) - неравенству iKft.X.y.Uj) - K(t,X,y.Ua)l s

< [ E K^t.x.yjr JjlUj - Ual (|U1 I, |Ual * Г, Г e RJ,

jnl

где 0 < о < ... , о s p, K,(t,x.y) (3 = t,.... n) ядра.

1 n A J •

линейных интегральных операгюрсв K^(t) (J = 1,..., n) Ссй-сядухщх из 9 Lq« причел

SUp llK((t)llur!| '. , ч < со.

t e R 1 ~(LP/n*e i'L,>' • '

Пусть, наконец, спектр оператора

Au(x) = Go(x)u(x) + J Д(х.у)и(у) dy о

не пересекается с лншой осью 1R.

Тогда сществут 8, г > 0, что при lei s 5 уравнение - 13 -

(11) илеет единственное леххщее в паре нии £ г при всех 1; е К решеение ис(1;), причел ни (1;)|1с 0 при е 0. Это реазние эмпокещиалыю устойчиво, если спектр оператора А летт в левой полуплосност.

Наибольшие слозшостп при проверке условий этой теоремы вызывают условия, связанные с вычислением норм линейных операторов, действующа из пространства 1 £ р < «. в пространство I , р 5 q < о, что является одной из труднейших задач анализа. Обычно здесь приходится использовать различные теоремы об оценках сверху для норш этих операторов, такие как классическая теорема Гильберта-Нкидта, теоремы Хилле-Та-. Маркина,- Канторовича и др. ..

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях: .

1. Абдулазизов А.Х. Об устойчивости свойства регулярности для линейных штегро-дифференциальных уравнений Барбашина. Тезисы дом. рзспубл. научной конф. "Дифференциальные уравнения и их приложения.", .Куляб, 3-5 октября .1991 г., с. 7-8.

2. Абдулазизов А.Х. Ограниченные на оси решения линейных штегро-да®ерэнцпальных уравнений Барбашина. Вестник БГУ. МИНСК 1992 Г. 15'С. Деп. в ВИНИТИ 07.04.92. В 1167-В92.

3. Абдулазизов А.Х. Принцип усреднения и задача Кош на по луоск для обыкновенных дифференциальных уравнений в банаховом пространстве. Тезисы докл. 4 - конференция математиков Бе-лору си. ч. 2. Гродно 29 сентября - 2 октября 1992 г. с. 75.

' 4* -Абдулазизов А.Х., Забрейко П.П. Принцип усреднения

для задачи Йоши на полуоси для обыкновенных дифференциальных

уравнений. Тезисы дои. конф. "Нелинейные проблемы дифферен-

- 14 -