Некоторые вопросы в исследовании нелинейных явлений в теории спиновых волн тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ
Зияд Рустам
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Душанбе
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1993
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.07
КОД ВАК РФ
|
||
|
2 I) 1393 .
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Специализорованный совет к 065.01.06
на правах рукописи УКД: 537.611.2
\
Вияд Рустам
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ В ИССЛЕДОВАНИИ НЕЛИНЕЙНЫХ ЯВЛЕНИИ В ТЕОРИИ СПШОВЫХ ВОЛН
специальность 01.04.07 -физика твердого тела
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата физико - математических наук
Душанбе - 1ЭЭЗ г.
Работа выполнена на кафедре теоретической физики Таджикского Государственного Университета
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: Хакимов Ф.Х. - доктор физико - математических' наук
член-корр. АН РТ, профессор Абдуллоев Х.О, - доктор физико-математических наук, доцент.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Исмоилов И.И. - доктор физико-математических , наук, член-корр АН республики Таджикистан, Холмур^дов Х.Т. - кандидат физико-математических наук, доцент.
ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов.
защита диссертации состоится "Л- " ¿¿¿^/'"А _1993 г.
в /£^часов на заседании специализированного' совета к 065.01.06 при Таджикском Государственном Университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки 17. с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского Государственного Университета. Автореферат разослан " _1993 г>
Ученый секретарь специализированного совета доктор физико-математических
наук, професорр фиг*9 Бобоев Т.Б.
ОБЩАЯ.ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность теш : математические исследования нелинейных явлений в магнитных системах являются одним из самых ; быстроразвивающихся направлений современной физики.
В последние годы сильно возрос интерес к исследованию одномерных магнитных систем. Особое внимание уделяются изучению ферромагнетиков со спином Э > 1, для которых точные результаты как правило не получены, а теоретическое исследования часто ограничиваются рамками классического подхода. О другой стороны, с помощью классического подхода нельзя полностью описать природу таких магнетиков, так как нельзя свести вклад различных взаимодействий в поведение магнетика к эффективным полям одного лишь вектора намагниченности (спина). С помощью классического подхода получают приемлимые результаты для магнетиков со спином Б > в то время как реальная ситуация при которой спин больагшстза •га,кг- г.скоз конечен по величине, Б £ 1, требует дополнительных исследований так же как и учет квантовой природы магнетиков-. .
В последнее время большое внимание уделяется исследованию нового типа коллективных возбуждений в магкито упоря- . доченных средах, так называемых частицеподобннх или соллто-ноподобных возбуждений. Обычно они появляются как локализованные решения классических уравнений таких, как нелинейное уравнение Щредингера (НУШ), синус - уравнение Гордона (СО), Ландау - Лифшица ДО) и т.д. С.другой стороны основой микроскопического изучения большого класса магнетиков являются квантовые модели Гейзенберга. • '
Естественно возникает вопрос об отношении коллективных -
нелинейных эффектов в классических и квантовых моделях, т.е. о формулировании достаточно последовательной "процедуры сведения" квантовых решеточных моделей Гейзенберга к -классическим полевым моделям. Это необходимо для более полного учета квантовой прироы ферромагнетиков в получаемых уравнениях.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Целью диссертационной работы является теоретическое
исследование анизотропных магнетиков ГейзенОерга со спином 3
Б = -¿г- и в частности Б = 1. Процедура перехода к полуклассическому описанию.магнетика Гвйзенберга строится на основе метода пробных функций с последующей минимизацией "классического" гамильтониана, обобщенных когерентных состояний на группе БЩ2Б+1), учитыващих размерность пространства спиновых состояний. Построены нелинейные уравнения как в действи-. тельной так и в комплексной параметризации и исследованы полученные уравнения описывающие нелинейную динамику ферромагнетиков.
' НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Для перехода от микроскопической (квантовой).модели к макроскопической (классической) используются построенные обобщенные когерентные состояния (ОКС) группы Би(2Б+1).
ОКС группы БЩ4). построены как в действительной, ; так и в комплексной параметризации. Построены гамильтоновы уравнения движения для Би(4) когерентных состояний как б . действительной, так и в комплексной параметризации и найде-. ны .уравнения описывающие' малоамплитудаше 'спиновые' волны' в магнетиках со спином Б > 1.,как с обменной, "так и с одноиои-;
ной анизотропией.
Усреднение квантового гамильтошгана по ЗЩ4) когерентных состояний показало, что сокращение Еектора классического спина происходит как за счет квадрупольного, так и за счет
октупольного взаимодействий.
3
Для Б = -о- магнетиков были найдены классические "вакуумные" состояния соответсвующие для модели Гейзенберга как с обменной, так"и с однотонной анизотропией.
Исследование основного состояния легкоосных магнетиков
3
со спином Б = ~2~ с обменной и одноионной анизотропией при наличии- внешнего магитного поля показало существование двух дополнительных высокочастотных мод колебаний в магногоюм спектре легкоосного магнетика. Показано, что направление внешнего магнитного поля сильно действует на энергетические спектры магнонов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.
Построенные в диссертации обобщенные .когерентна состояния на 'группе 511(23+1) могут явиться ' инструментом для ■дальнейшего исследования широкого круга магнетиков о произвольным спином как в комплексной так и в•действительной параметризации. Надо отметить, что обнаруженные дополнительные высокочастотные' моды колебаний в магнонных спектрах 3 > 1 магнетиков могут представлять интерес для физиков - экспере-ментаторов. Полученные в диссертации-слстеш уравнений; опи-сыващие малоамплитудные волны в Б £ 1, моделях магнетиков с -обменной и одноионной анизотропией могув являтся базой для дальнейших исследований различных магнетиков типа СзН1Рэ.
• Основные результаты проведенных исследований доклады-
вались и обсуждались на научных семинарах кафедры теоретической физики 'ГГУ, на республиканской конференции молодых ученых и специалистов (Курган - Тюбе, 1990), на всесоюзной конференции "Межчастичные взаимодействия в растворах" (Душанбе, 1990), на 28-29 научных конференциях факультета физико - математических и естественных наук УДН им. П.Лумумбы (Москва, 1991 - 1992) и на ежегодной научной апрельской конференции ТГУ (г. Душанбе).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликованы 7 работ.
СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка цитированной литературы из 72 наименовании. Объем составляет 115 страниц печатного текста.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В введении обсуждается состояние и актуальность проблем рассмотренных в диссертации, сформулирована цель диссертации, кратко изложено содержание работы.
В первой главе постороены обобщенные когерентные состояния группы SU(2S+1), с помощью которих исследуются магнетики с произвольным значением спина S.
ф > = ( 1 + Е 1<|\11) 2 ( Ю> + ¿V» <1>
1=1 1=1
где
Iо> = (о,....1) ; 11> = (0.....1, о,...,о)
I
Построены гамильтоновы уравнения движения на пространстве ср2® = 311(23+1) / 311(28) ® и(1), для произвольного спина Б.
6Н гв - ОН
14\ = ( 1 + I С I (1 + Ч11) — + 2 (аДф, — )]
1=1 1-1 Сф1 )=1 Оф.
' ■ (2)
где
"и
1 ; 3 - 1 о ; 3 = 1
Для полуклассического исследования фэрремагнэ ту:', е Гвй-3
зенберга со спином Б = было построено ОКб группы 311(4) которое соответствует точкам пространства ср,=зи(4)/311(3) » •0(1).
1
I ф > =( 1 +1ф11,+ 1ф21г+1фэ1г ) 2 (10>+ф111 >+фг12>+ф313>)
• (3)
■ » .. . 1 3
Квантовая система со спином Б = -*г живет в 6 - мерном
пространстве спиновых состояний, а гамильтониан усредненный по спиновым когерентным состояниям (КС) группы БЦ(2) описывает ее поведение в некотором двумерном сечении этого пространства. Нетрудно проверить, что это сечение есть . .
ф: «Й
: ^ ; Ф' = К7Т) (4)
На основе рассмотрения соответствующего (3) феймановс-го интеграла построен классический Лагранкиан :
Е ФА - ФА
Ь = lh ———--Н(ф1(ф.)' (5)
1 + £ |<Ь I2
Рассмотрены анизотропные модели Гейзенберга при наличии внешнего магнитного шля с обменной
А А "
Н = -JE ( 8Д..+ б S*S^+AS* ) (6)
и одноионной анизотропией
- - А А .
- Л А
Н - -J Е Г S.S + б S*S" +AS* ) (7) .
. " V) 1*1 ) i ) '
Получено их полуклассическое описание с помощью средних, парных и тройных корреляторов спиновых операторов. Показано, что в отличии от SU(3) версии здесь не только не имеет места закон , сохранения квадрата классического . спина, но и не сохраняется и сумма (S2+q2) т.е.
S2+q2 * const •'
■ а в данном случае имеет место тоздество
S2+q2+f2 = (—)2 . Ш)
где
Б2 = ( <3*><3~> + <8"><3*>) + <Бг32>
АЛ АЛ АЛ АА АА А А д АА ^
q2 = <г~32><ЗгЯ"><323~>+<3~3~>>+ (-д- - <3"32>)
£2 - нелинейная комбинация тройных корреляторов.
Из (8) видно, что сокращение длины классического сшгаа Б происходит как за счет квадрупольного так, и за счет окту-польного взаимодействия соответственно qг, Г2. Показано, что основные состояния легкоосного магнетика есть.
Ф4= Ф2= Фэ= О а легкоплоскостного магнетика есть.
ф, = Ф2 = Я , фэ = Г
и выявленно, что они совпадают с результатами феноменологического описания.
Найдены динамические 'уравнения, описквсгаш дянжику анизотропных ферромагнетиков типа (6) и (7). Для фзоттегнс-тиков типа (6) они'имеют вид :
Ф» = с <23 - А) Ф, - 4- а2 Ф1ЯМ] .
J
ф2 = -=-■[ 6(1 + 0) ф2 - 2 А ф2} . (9)
О
. J
фз = — [ 9(1 + б) фэ -'3 А ф,]
* * О '
Решив систему (9) в виде нелинейных спиновых, (плоских) волн получены магношше спекл и и выявлено существование двух дополнительных высокочастотных мод колебаний зависящих от константы обменной анизотропии (в) и величины магнитного
поля (А) и его направления.
А магнонные спектры ферромагнетиков типа (7) с точ-. ностыо до некоторого численного коэффйциета совпадают с маг-нонными спектрами типа (6).
Во второй главе в качестве инструмента исследования
3
. полуклассического поведения Б = магнетиков и на основе пробных функций, построены когерентные состояния группы БЩ4) в действительной параметризации.
I Ф > ■= е4* е"103У ,ц> (10)
где .... .
1
Q--T
О О О 1
о о о о
о о о о
-1' о о о
а параметр g - характеризует сокращение длины классического спина и октупольного момента, 9, <р - определяют ориентации вектора классического спина, 7 - характерезует вращение октупольного момента вокруг, вектора спина, |й> - референтный вектор. '
В параметризации (10) также имеет место тождество (8). Показано,-что усредненные операторы спина по КС (10) группы SU(4) отличаются от усредненных операторов спина по КС группы SU(3) лишь некоторой константой.
Построен Лагранжиан, соответствующий классическим системам группы SU(4)_.
3
L = — л соз 2g (7 + cos 9 ф ) - Н(ф, 9, 7, g) (11). .
.. Исследовались находящиеся во вношнем магнитном поле:
•Ю.
ферромагнетики типа (6), (7) и получено их полуклассическое описание с помощью средних, парных и тройных корреляторов спиновых операторов.
Получены системы уравнений, которые описывают динамику анизотропных ферромагнетиков типа (6), (7), где для ферромагнетиков' с обменной анизотропией (6) имеют вид :
1 . а
sin 8 ф е -2 öcos 2g cos 9 sin & + a* (cos 2g ви : 4 *
О
, 2
х sin 2g gx 9х-2 cos 2g cos 9 sin 9 ф^-д1 А соз ф cos 6 1 •
-"TT- 9 = a* (cos 2g sin 9 ф x+2 cos 2g cos 9 фх9 - 4 sin 2g *
О X* . x *
2
x sin 9 g^p„) + -g- A sin ф 1
— 7 = -2 cos 2g +a* [(2 sin 2g g^x+4 sin 2g ctg 9 g^9x) +
о ■
■" ' " . ч
- , , 2 cos ф + cos 2g (фх + вх + 4^ - ctg 9 9xx)] - -g- A -i5jrr
4-8=° <12>
о
Если в системе (12) положить g = О. то мы получим известное уравнение Ландау - Лившица.
Линеаризуя систему уравнений (12) вблизи основного состояния и после их решения получим магнонные спектры представляющиеся в. виде.: •
2 3
= (~з~ ао ^ " А) (36 " А + ао r2)
Ö2'= шо (3 ¥ А) (1-3)
где токе существует высокочастотная мода колебаний.
Обнаружено, что при определенных условиях низкочастотная мода колебаний в действительной параметризации ) совпадает с низкочастотной модой в комплексной параметризации, а высокочастотная (ш2) равна разнице двух дополнительных высокочастотных мод колбаний в комплексной параметризации. Аналогичные условия обнаружены также для магнетиков с однои-онной анизотропией типа (7).
Показано, что основные состояния легкоосного магнетика с обменной анизотропией когда А = 38 соответствует значениям:
1с
Ф = 0 , 8 = 0 •, е = -2~,
а вектор спина лежит вдоль ОХ и совпадает с направлением магнитного поля.
В случае когда А = О основное состояние соответствует значениям
е = О, тс , g = о
Основное состояние легкоплоскостного магнетика (ЛПМ) при А = 36 аналогично основному состоянию легкоосного магнетика, а при А = 0 основное состояние (ЛПМ) соответствует значениям g =0, 6 = тс / 2.
Солитонные решения при отсутствии внешнего магнитного поля, когда зависимость от координаты и времени входит в единственную комбинацию £ - VI;; в = в(?-у1;), ф = ф(5-т1;), и граничных условий:
вф I
: . 6 = 0 ' "аГ|е**» <в
представляются в следующем виде:
d<p V 1
cos -g- cos 2$, (14)
de в / 9 7 2 Г
-reo
у~5Г = ztag-g-Kcos'-^- - С-^г-)
m cos которая легко интегрируется.
Например, интегрирование второго уравнения системы (14) дает :
9 (Хао)г \
tag'f-p-) = (-ТГ-) ---=-- (15)
^ 2 v 2ch % (6-vt) - (%ао)
ГД0 V 2ао0)о
Ха0 =' 1 - (-7-)
. ™ . ■ cos 2^
А уравнение для 7 при g = ^ имеет вид
2 1 / t
7 = -у cos g^(£-vt) + ^ ■ ^ - arcth —g- ch 2 +
1 Г ch z sh z 1 - 2b ■ / 1
+ 2ГТРБТ р^ГГГ + ^ K 1Т~ cth z
ch z - 1 к by-b)
где
г = .
Ь = (ха0)2
Заметим что при g=0, первые два уравнения системы (12) переходят в уравнения Ландау - Лифпяща.
В третьей главе первого параграфа исследуется модель
ферромагнетика Гейзенберга с двухосной обменной и одноион-
3
ной анизотропией для Б = -¿г .
А А Л Л А А А А А
Н = -У« БГв" + «ГЭГ. + ^Б.'З")- Тс 6 Б.-Б " +
¿У « 1 )*1 2 ) 3 J ¿Л Г1 ) }
} >
Л А
♦ р^Л (16)<
С помощью ОКС (10) получены динамические уравнения, которые описывают динамику анизотропных ферромагнетиков типа (16), линеаризуя эти уранения, вблизи основного состояния, получим линейную и однородную систему уравнений Решение этой системы, порождает следующие дисперсионные соотношения:
Ч V«1* 2
= + —2— СФЧ+ г.г,-тг <р1+
(17)
2 4.
шх = шоС"3" +
где также существует высокочастотная мода колебаний.
Во втором и третьем параграфе рассмотрены находящиеся во внешном магнитном поле ферромагнетики с обменной анизотропией для Б = 1, где магнитное поле направлено вдоль' оси
(ог) : • '
А А
.А А А А
Н = ^ Е С <5б Э^^+АЗ* ) (18)
и вдоль оси (ОХ) :
Н = -чГ Е.( ¿5.!3.м+ б Б^^+АЗ* ) ; (19)
• Усредняя гамильтониан (18) по обобщенным когерентным состояниям группы БЩЗ) получим ее классический аналог и после варьирования чего получим систему уравнений, описывающие слаболинейные спиновые волны'легкоосного (Б = 1) магнетика с обменной анизотропией, которая в малоамплитудном приближении сведется к системе уравнений вида :
С 26 е4 -45, Ё,- а* е,яГ дд
° (20)
ПГ [4(1+0) 5» - - 2А У
о
а в случае ферромагнетиков с одноионной анизотропией .(19) уравнения движения имеют вид :
44- с-Ф.™ - 4м<+ АУг (и - «5»»* -
о
1е21г)] ■ (21)
■1^= 4" С4(+0)5г - 21* * АУ? (Е4 - {¿Я
О
Исследование системы уравнения (20) и (21) показало, что направление внешнего магнитного поля сильно действует на спиновые волны, смешивающиеся между собой. Естественно это действие отражается на энергетические спектры и это видно из (21), которое имеет решение лишь в. случае А = 0, где учитывается вакуумное состояние / 2.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУЧЕННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.
1. Построены обобщенные когерентные состояния (ОКС) группы БЩ2Б+1) для полуклассического описания магнетиков с произвольным значением спина Б.
2. Построены гамильтоновы уравнения движения на основе' ОКС группы БЩ2Б+1).
3. Построены ОКС и гамильтоновы уравнения движения группы
БЩ4) в комплексной и действительной параметризации для по-
3
луклассичэского описания магнетиков со спином Б = Про- . ведено усреднение спиновых операторов'с помощью ОКС и обнаружено, что сокращение классического спина происходит как за счет квадрупольного, так и за счет октупольного взаимодействия.
4. Получены и исследованы классические основные состояния 3
Б = ~2~ магнетиков с обменной и одноионной анизотропией. При исследовании линейных колебаний вблизи основного состояния легкоосного магнетика найдены две дополнительные высокочастотные моды колебаний в комплексной параметризации и одна в действительной, которая при определенных условиях равна разнице двух высокочастотных мод колебаний в комплексной параметризации.
5. Получены уравнения в действительной параметризации,. описывающие динамику феррромагнетиков со спином Б = 3/2. Показано, что эти уравнения в действительной параметризации при отсутствии.октупольного взаимодействия '(£ - О) переходят в уравнения Ландау - Лийдица.
6. Исследованы находящиеся во внешном магнитном поле фер- . . рома гнетшей с двухосной обменной и одноионной шшзогротаей и ,
обнаружена одна дополнительная высокочастотная мода колебаний.
7. Проведено Исследование ферромагнетиков со спином Б = 1 при наличии внешнего магнитного шля,направленные либо вдоль оси (ОХ) либо вдоль (Ог). Показано, что направление внешнего магнитного поля сильно действует на спиновые волны и естественно на энергетические спектры.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ :'
1. Х.О. Абдуллоев, Зияд Рустам, А.Т. Максудов. Полученные
системы уравнений, описывающие динамику спиновых волн маг-
3
нитных систем со спином Б = —. ДАН Тадж. ССР, 1993, № I, том 36.
2. Х.О. Абдуллоев, Зияд Рустам, Ф.Х. Хакимов. Легкоосный
3
магнетик Гейзенберга со спином Б = при наличии внешнего магнитного поля. ДАН Тадж. ССР, 1992, № 7, том 35.
3. Х.О. Абдуллоев, Зияд Рустам, А.Т. Максудов, Х.Х. Муми-
3
нов. Описание магнитной цепочки со спином Б = -у, с обменной анизотропией. Вестник ТГУ, 1991, стр.. 158 - 163.
4. Х.О. Абдуллоев, Зияд Рустам, Ф.Х. Хакимов.Решение системы уравнений с обменной и одноионной анизотропией в одномерном ферромагнитке. в виде стационарных солитонов. УДН, 1992. В сб. тезисы докладов 28-ой научной конференции факультета физико-математических и естественных наук. М. УДК, 1992.
5. Зияд Рустам, А.Т. Максудов, Х.Х. Муминов. Общие динами-
ческие уравнения в пространстве произвольной размерности и легкоосный магнетик с различными значениями спина. Тезисы докладов республиканской конфзренции молодых ученых и специалистов, Курган - Тюбе, 1991, стр. 3.
6. Х.О. Абдуллоев, Зияд Рустам. Обобщенные когерентные состояния (ОКС) группы 8и(2Б+1), В. СБ. тезисы докладов 27-научной конференции факультета физико - математических и естественных наук, (УДН), Москва, 1991.
7. Зияд Рустам, А.Т. Максудов, Х.Х. Муминов. Общие динамические уравнения в пространстве Зи(2Б+1 )/Зи(2Б) * Щ1) и
3
легкоосный магнетик со спином-Б = Вестник ТГУ, 1991, стр. 24. ¿аецАО
0/У1-1883 г. Закаа 60. Тарам 100 м Ротшфшт ТГУ,Душв»бв,у«_П«адт» 2.