Некоторые задачи динамики маятниковых систем тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.01 ВАК РФ

Буров, Александр Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Некоторые задачи динамики маятниковых систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Буров, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОД СИМВОЛИЧЕСКОЙ ЛЩАМИКИ.

§ I.I. Леммы о расщеплении сепаратрис

§ 1.2. Символическое описание траекторий

§ 1.3. Пример. Движение маятника с периодически колеблющейся точкой подвеса. Расщепление сепаратрис

§ 1.4. Пример продолжение . Символическое описание решений в окрестности гомоклиничес-кого контура. Их механическая интерпретация

§ 1.5. Исторический комментарий.

Глава 2. ЗАДАЧА О КОЛЕБАНИЯХ СПУТНИКА В ПЛОСКОСТИ ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ ОРБИТЫ

§ 2.1. Постановка задачи

§ 2.2. Теорема о расщеплении сепаратрис.

§ 2.3. Символическое описание решений в окрестности грубого гомоклинического контура, их механическая интерпретация

Глава 3. ЗАДАЧА О ДВИЖЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МАЯТНИКА ПОД ДЕЙСТВИЕМ МАЛОГО ПЕРИОДИЧЕСКОГО ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА.

§ 3.1. Постановка задачи.

§ 3.2. Теорема о расщеплении сепаратрис

§ 3.3. Символическое описание решений в окрестности грубого однообходного гомоклинического контура, их физическая интерпретация

Глава 4. ЗАДАЧА О ДВИЖЕНИИ ДВУЗВЕННОГО ПЛОСКОГО

МАЯТНИКА В ОДНОРОДНОМ ПОЛЕ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ.

§ 4.1. Постановка задачи.

§ 4.2. Возмущение стационарных решений.

§ 4.3. Понижение порядка системы уравнений движения по Уиттекеру. Теорема о расщеплении сепаратрис. Несуществование дополнительного интеграла

§ 4.4. Символическое описание решений в окрестности однообходного гомоклинического контура.

Их механическая интерпретация

§ 4.5. Переменные "действие - угол". Рождение периодических решений из резонансных торов невозмущенной задачи.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Некоторые задачи динамики маятниковых систем"

Задачи динамики маятниковых систем являются традиционным объектом исследования теоретической механики. Их изучение восходит еще к Галилею, подметившему изохронность малых колебаний тела с неподвижной горизонтальной осью и предложившему абстрактную схему исследования этого явления - модель математического маятника [2б]. Изучением движения маятников занимались Декарт, Роберваль, Гюйгенс, Ньютон, Гук. Обобщив задачу о физическом маятнике, Леонард Эйлер положил начало исследованию движения твердого тела вокруг неподвижной точки.

Маятниковые механические системы очень разнообразны. К ним относятся маятник с периодически меняющейся длиной, маятник с вибрирующей точкой подвеса, составные маятники, маятники, содержащие упругие элементы. С точки зрения теории маятниковых систем естественно рассматривать, например, и задачу о плоских колебаниях спутника на эллиптической орбите. Большой вклад в исследование динамики маятников внесли отечественные ученые Н.Е.Жуковский, А.А.Андронов, П.Л.Капица, Н.Н.Боголюбов, А.Ю.Ишлииский, В.В.Румянцев и др.

Особенностью многих конкретных задач динамики маятников является сочетание простоты их физической постановки и сложности их решений. Описание этих сложных решений, а "также их механическая интерпретация являются актуальными задачами современной механики.

История изучения маятниковых систем дает характерный пример гармоничного сочетания теоретических и практических разработок. Так в работах Гюйгенса наряду с задачей создания часов была решена теоретическая задача о приведенной длине физического маятника, а также было открыто явление синхронизации. В наше время теоретическое изучение маятниковых систем тесно связано с их разнообразным применением во многих отраслях техники, с решением практических задач о движении космических объектов вокруг центра масс.

Как известно,сложное поведение решений гамильтоновых систем связано с отсутствием у них достаточного числа первых интегралов. Изучение вопроса о несуществовании дополнительных интегралов методом расщепления сепаратрис [5l] ,[3l] ,[37] позволяет прояснить природу сложной динамики системы, причем в случае пересечения сепаратрис удается провести качественное исследование некоторых классов траекторий методами символической динамики. В диссертации метод расщепления сепаратрис применяется для исследования трех задач динамики маятников: задачи о колебаниях спутника в плоскости эллиптической орбиты, задачи о движении математического маятника под действием слабого периодического вращающего момента, задачи о двузвенном плоском маятнике в однородном поле силы тяжести.

Задачи о движении маятников встречаются в самых различных разделах механики, в частности, в небесной механике. Одной из таких задач является задача Лагранка о среднем движении перигелиев планет. В первом приближении теории возмущений, когда можно пренебречь квадратами эксцентриситетов орбит планет по сравнению с самими эксцентриситетами, эволюция положения перигелия орбиты описывается формулой

Этим же соотношением описывается движение точки А^ - подвижного конца а -звенного плоского маятника AQ. А , конец AQ которого закреплен, а звенья A^J^,, р = п. длины вращаются с постоянной абсолютной угловой скоростью 2/fi 'Х р. В случае, когда частоты \,., рационально-независимы, среднее движение находится по формуле

II а-Пр^ГрЫ

Если рационально зависимы, то среднее движение существует [8б], но является, вообще говоря, разрывной функцией начальных фаз. На практике известны лишь рациональные приближения частот и возникает естественный вопрос, приводит ли уточнение приближений рационально-независимых частот к уточнению значения среднего движения. Следуя методу работы в диссертации на этот вопрос дан положительный ответ. Одной из причин сложного поведения траекторий динамических систем, порожденных дифференцируемыми отображениями, является расщепление и пересечение сепаратрис - инвариантных асимптотических поверхностей гиперболических неподвижных точек. В диссертации доказан аналог теоремы Пуанкаре о расщеплении сепаратрис [45J,[з7J для аналитических диффеоморфизмов плоскости на себя, близких к интегрируемым.

О структуре диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, двух приложений, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая механика"

Заключение

Кратко сформулируем основные результаты диссертации.

1. Б задаче о плоских колебаниях спутника на слабоэллиптической орбите доказано несуществование нетривиального аналитического интеграла в случае, когда ось вращения спутника не является осью динамической симметрии. Проведено качественное исследование решений уравнений движения, расположенных в окрестности трансверсально пересекающихся сепаратрис.

2. В задаче о движении математического маятника под действием малого периодического вращающего момента доказано несуществование нетривиального аналитического интеграла. Методом символической динамики исследован класс решений уравнений движения, находящихся в окрестности однообходного гомоклини-ческого контура, дана их механическая интерпретация.

3. Исследован вопрос о неинтегрируемости уравнений движения двузвенного плоского маятника в поле силы тяжести. Методами малого параметра в рассматриваемой задаче доказано существование некоторых классов периодических движений. Поведение решений в окрестности трансверсально пересекающихся сепаратрис исследовано методом символической динамики.

4. Рассмотрена задача Лагранжа о среднем движении перигелиев. Дан положительный ответ на вопрос, приводит ли уточнение значений приближений рационально-независимых частот к уточнению величины среднего движения.

5. Доказан аналог теоремы Пуанкаре о расщеплении сепаратрис для аналитических диффеоморфизмов плоскости на себя, близких к интегрируемым.