Некоторые классы асимптотических движений твердого тела, имеющего неподвижную точку тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.01 ВАК РФ

Носырева, Елена Павловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Некоторые классы асимптотических движений твердого тела, имеющего неподвижную точку»
 
Автореферат диссертации на тему "Некоторые классы асимптотических движений твердого тела, имеющего неподвижную точку"

t АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНУ ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ' МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ

На правах рукописи

НОСЫРЕВА Елена' Павловна

НЕКОТОРЫЕ КЛАССЫ АСИМПТОТИЧЕСКИХ ДШЙЕНИЙ ТВЕРДОГО ТЕЛА, ИШЩЕГО НЕПОДВИЖНУЮ ТОЧКУ

0r.02.01 - теоретическая ыеханика

АВТОР ЕОЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата' фйзико - м&тематичвсккх наук

Донецк - Г992

Работа выполнена в Институте прикладной математики и механики АН Украины

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук,

профессор Г.В.Горр

Официальные оппоненты: •

доктор физико-математических наук,

профессор А.П.Маркеев

кандидат физико-математических наук А.Н.^дненко

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов.

Зашита состоится "1г иЛок^ 1992 г. в /Г час. на заседании специализированного совета К 016.46.01 по грисужде-нию ученой степени кандидата физико-математических наук при Институте прикладной математики1 и механики АН Украины по адресу : 340114, г.Донецк-114, ул.Розы Люксембург, 74.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института прикладной математики и механики АН Украины.

Автореферат разослан " № " Мл^_ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат физико-математических наук

А.И.Марковский

.„. Ч ОВЦАЯ ХАРШЕРИСШКА РАБОТЫ

ьации I

' Диссертационная работа посвящена изучению некоторых класса асимптотических движений гиростата и свойств неподвижного годо -графа в обобщенной задаче динамики твердого тела с неподвижной точкой .

Актуальность темы. Система связанных твердых тел, часто моделируемая з теоретической механике гиростатом, является одним из интенсивно изучаемых объектов в аналитической механике. Практическая важность разработок в этой области и теоретическая сложность определяют ряд актуальных научных направлений. Среди них видное место занимает не только задача о движении тяжелого Твердого тела, имеющего негодвикцую точку, но и различные ее обобщения. В качестве таких обобщений прежде всего рассматрива-пт задачу о движении твердого тела в специальном поле потенциальных и гироскопических сил и задачу о движении тела в идеаль -ной несжимаемой жидкости .

Общую постанову задачи о движении тяжелого твердого тела дал Л.Эйлер, им введены все основные динамические и кинематические характеристики, созданы как динамические, так и обе формы кинематических уравнений. Этой задачей и ее обобщениями занимались К.Л.Лагранж, С.Цуассон, Л.Г^ансо, К.Якоби , А.Пуанкаре , Ж.Лиувилль, Г.Кирхгоф, А.Клебш, В.Гесс и многие другие ученые. Особенно существенный вклад внесли отечественные ученые - С.В.Ковалевская, Н.ЕДуковский, А.М.Лягунов, С.А.Чаплыгин, В.А.Стек -лов, Д.Н.Горячев, П.А.Некрасов, Г.Г.Аппельрот, Л.Н.Сретенский и другие .

В настоящее время сформировались различные школы по изучению задач теоретической механики и ее приложений (А.Ю.Ишлинско-го, В.В.Румянцева, Д.Е.Охоцимского, В.М.Матросова, П.А.Нузьми -на, И.А.Галиуялина, П.В.Харламова и других).

Один Из перспективных гутей изучения задач динамики твер -дого тела предложил П.В.Харламов. Его подход базируется на комплексной применении аналитических и геометрических методов й гриводит к построенио полного решения. 1Т.В.Харламов предложил новые формы уравнений движения гиростата с неподвижной точкой , а также системы гиростатов, развил метод инвариантных соотношений, метод годографов прямого кинематического истолкования . В

А

результате исследований, прсведендох Д, В.Харламовым и представителями его школы (Е.И.Харламовой, Г.В.Горром, А,М.Ковалевым , А.Я.Савченко, А.А.Илюхиным, Б.И.Коносев#чем, Г.Э.Ыозалевской « другими), к настоящему времени построено большое количество частник решений в динамике и получено явное геометрическое истолкование движения гиростата.

Сейчас актуальной становится проблема изучения движения тела в окрестности известных частных решений, поскольку ее решение позволит подучить информацию о движении гиростата в общем случае. Особый интерес представляет класс асимптотических движений .Асимптотические движения в механике рассматривали А.Цу ал каре, П.Боль, А.Кнезер, Н.Адамар, В.В.Козлов, В.П.Паламодов и другие. В дина -мике твердого тела асимптотические решетя изучались в работах А.П.Ыаркеева, Г.В.Горра и их учеников. Причем последние исследований проводились на основе лвррог.о метода Ляпунова.

Данная диссертация развивает ето направление. В ней изучены новые классы асимптотических движений гиростата и установлены новые свойства неподвижного годографа угловой скорости. При атом рассматривается обобщенная задача динамики твердого тела с неподвижной точкой .

Цель работы состоит в исследовании маятниковых и асимптотически маятниковых движений гиростата, в построении асимптотических к покою движений гиростата, в изучении свойств неподвижного годографа угловой скорости для класса асимптотически равномерных движений .

Методика исследования. Исследования, проводимые в диссертационной работе, основаны на первом методе А.М.Лягунова построения асимптотических решений обыкновенных дифференциальных уравнений, При изучении систем с периодическими коеффициентами ис -пользованы результаты А.Цуанкаре. Анализ свойств неподвижного годографа угловой скорости основан на предложенной П.В-Харлаыо-вш методе годографов грямого кинематического истолкования движения.

Научная новизна. В диссертационной I 1оте получены следующие новые результаты:

- огредедены условия существования маятниковых движений гироста-

та с чеподвижной точкой в обобщенной задаче динамики;

- исследованы условия существования асимтотически маятниковых движений гиростата. На основе первого метода Ляпунова установлены новые классы таких движений как в классической', так И в обобщенной задаче динамики;

- получены новые классы асимптотических к покоп движений гиростата в обобщенной задаче динамики;

- для класса асимптотически равномерных движений гиростата в' обобщенной задаче исследовано поведение полярного угла оС в уравнениях неподвижного годографа, указанных П.В.Харламовым.

Практическая ценность. Полученные в работе результаты имеют теоретическое значение, на практике они могут быть применены в геометрическом истолковании конкретных решений уравнений ди -намики и в изучении движений заряженного и- намагниченного тела в влектрическом и магнитном полях,, происходят их вокруг не под -вижной в пространстве оси ,

Апробация работы . Основные результаты диссертации были доложены на Ре с губли калекой конференции "Динамика твердого те -ла и устойчивость движения" (Донецк, 1990 г.), на П Всесоюзной кон|>еренции "Нелинейные колебания механических систем" (Горь -кий, 1990 г.), на семинарах отделов прикладной механики и технической механики Института прикладной математики и механики АН Украины.

Публикации. По теме диссертации огубликовано б работ, две из них в соавторстве с Г.В.Горром.

Структура диссертации . Работа состоит из пяти глав, за -ключения, списка литературы из 84 наименований и содержит 122 страницы машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой вводной главе рассмотрены актуальность тематики, история вопроса, предмет и метод исследования, дана краткая аннотация работы.

Вторая глава посвящена исследование условий существования маятниковых движений гиростата с неподвижней точкой в обобщенной задаче динамики. Маятниковыми движениями по традиции назва-

ш движения вокруг неподвижной в пространстве оси. Ранее такие движения для частных случаев рассматривали Г.Г.Аппельрот, Б.В. Белецкий, Х.М.Пхья, Н.Б.Курганский, Г.В.Мозалевская, Л.Н.Ореш-кина .

В гункте 2.1 дана постановка задачи. Движение гиростата , име"ощего неподвижно точ1у, под действием специального класса гироскопических и потенциальных сил описывается системой дифференциальных уравнений

Д СО = (Асо + Л)* ¡¿I + + Бх^ + (I)

V = V X СО, (2У

допускающей три первых интеграла

Данцупо задачу называют обобщенной задачей динамики. В Ш-(3)

00 - вектор угловой скорости гиростата, -О - единичный вектор вертикали, точка над переменными обозначает дифференцирование по времени.

Маятниковое движение определено как движение, удовлетворяющее условию

где Л - единичный вектор, неизменно связанный с телом. Из (2) и (4) следует

(5)

и задача определения условий существования маятниковых движе -ний сводится к исследовании условий существования у системы уравнений (I), (2) инвариантных соотношений {А), (5).

В гункте 2.2 на основе анализа указанных уравнений поручены условия существования маятниковых движений в виде системы 20 нелинейных алгебраических урарнений на параметры задачи. Указано, что р сб'лем случае доказать ее разрешимость представляется затруднительным, однако несколько изменяя подход, можно полно-

?

стью решить проблему исследования маятниковых движений. С етой цель» вначале изучены некоторые вариант,- когда можно указать явный вид условий на параметры .

В гункте 2.3 рассмотрен особый случай • \) ) = О I

где А - тензор инерции гиростата. При етом ось, содержащая вектор 0. , является главной осью в теле, и угол между векторами й и прямой. Такие условия характерны для движений типа физического маятника в классической задаче динамики и ее обобщении на гиростат, В обобщенной задаче динамики данный особый случай исследован в работе Н.В,Курганского и выписаны соответствующие условия на параметры .

В гункте 2.4 рассмотрен случай 0 , который

может иметь место только в обобщенной задаче динамики. Проанализированы вариант, когда гиростат движется только в ньютоновском поле сил ( 6 = 0 ) I либо только в поле сил Лоренца (С = О). На основе полученной в работе системы алгебраических уравнений записаны соответствующие условия на параметры. Показано, что при этих условиях Ф с » следовательно, при & = О

либо при С = 0 гиростат может совершать маятниковые движения только вокруг горизонтальной оси, являющейся главной осью в теле. Случаи, когда имеет место соотношение (Дц. ) ^ О и при етом 0 , 6^0, С 0 , были исследованы при частных предположениях в работах Н.В.Курганского и Г.В.Мозалевской , Л.Н.Орешкиной. В данной диссертационной работе на основе одного результата теории целых функций доказано, что втими случаями исчерпываются все тига маятниковых движений гиростата при предположении ( Д 0. • V ) 0 .

В пункте 2.5 последний результат распространен на полуре-гулярцую прецессию первого типа. Сфорцулировано утверждение : случаев подурегулярной трецессии первого типа в обобщенной задаче динамики, отличных от указании в работах Н.В.Курганского и Г.В.Мозалевской, Л.Н.Орешкиной, не сутаествует .

В третьей главе с помощью методов А.Ы.Лягунова и А.Пуанкаре изучены асимптотически маятниковые движения твердого тела с неподвижной точкой. Предполагается, что предельное движение является периодическим .

В гункте 3.1 фазовые векторы гредставлены в виде Ы =

. где (о*=ч>а , ^(а^г.кЦ'.с^сс^а,),

й, ^ - векторы возмущений. Система (1)-(3) записана в переменных й.} К" | получена система первого приближения с периодическими коэффициентами. Для существования у системы (I), (2) решений , асимптотических к маятниковому, необходимо, чтобы система первого приближения имела хотя бы одно положительное характеристическое число. Для определения ненулевых характеристичных чисел система первого приближения редуцирована к уравнению типа Хилла *

8(4)^=0, (6)

причем указанное уравнение получено без привлечения конкретного вида маятникового движения. К уравнению (6) применен достаточ -ный критерий Лягунова: если 6(4) ¿0 (и 6(4) ^ 0 ) для всех ^ , то уравнегае (6) имеет решение с положительным ха -ракте'ристичным числом. Тогда система (I), (2) догускает асимптотическое решение в виде рядов Лягунова

те»

где 5=.1,...,6 « й-я компонента вектора ^ = (2,,

й»)' ~ положительное характеристичное число системы первого приближения, 5 (."О - непрерывные функции , характеристичные числа которых не менее цуля. Ряды (7) абсолютно сходятся для малой [произвольной постоянной о£ , и

Порученное в гункте 3.1 уравнение Хилла было использовано в случаях маятниковых движений, указанных в главе 2. В пункте 3.2 рассмотрено уравнение Хилла в случае

(Ао.^)ЕО.

В гункте 3.3 изучен случай, когда ^(."Ь) из (4) является олементарноЯ функцией времени, а именно

Указаны условия на параметры, при выполнении которых система (I), (2) догу екает решения, асимптотические к маятниковш. При втом предельное движение по своецу характеру.отлично от маятни-

нового движения в классической задаче динамики, поскольку центр масс гиростата не принадлежит главной плоскости.

В гункте 3.4 рассмотрен «учай, когда есть еллипти-

ческая функция времени, то есть

" гГ^^-ССа- + А ^-

В этом случае система первого гриближения для уравнений (I), (2) распалась на две независимые подсистемы. Для гврвой в явном виде указана фундаментальная матрица решений, характеристичные числа которых равны цулю. Для второй подсистемы выполнена редукция к уравнению Хилла и указаны условия существования асимптотически маятниковых движений. Отдельно проанализирован случай гироскопа Гесса-Аппельрота. Доказано, что всегда можно найти такие начальные условия, что движение етого гироскопа при асимптотически стремится к маятниковому движению вокруг горизонтальной оси .

В цунктах 3.1 - 3.4 рассмотрена обобщенная задача динамики.

В гункте 3,5 изучены асимптотически маятниковые движения в классической задаче о движении тяжелого твердого тела с непод -вижной точкой. Это исследование дополняет результаты Г.В.Горра, Ю.П.Вархалева, А.З.Брша, в которых приведенная постоянная интеграла энергии на маятниковом движении принимала все значения из промежутка (1*>+ »о) . Коэффициент при И в уравнении (б) имеет вид

-с + -с« гТ + к * йкгч - [Ь^ + к I +1),

он рассматривается как полином по К , причем К. принадлежит определенным интервалам в промеиутке (1 На основе кри-

терия Лягуиова получены новые достаточные условия существования асимптотически маятниковых движений тяжелого твердого тела с неподвижной точкой.

Четвертая глава посвящена исследованию асимптотических к покою движений гиростата в обобщенной задаче динамики. С помощью теоремы Г.В.Каменкова построены решения уравнений (I), (2) В виде рядов относительно вспомогательной переменной, которые описывают асимптотические к покою движения гиростата. Свойства данных движений' изучены по отношению к маятниковым движениям. &то исследование целесообразно было провести в силу того обстоятельства, что маятниковые движения могут также обладать свойством асимптотического к покою движения, В диссертации получены условия на параметры, при выполнении которых асимптотические к покою движения гиростата отличаются от тривиальных маятниковых движений. Результаты втой главы обобщают результаты, подученные Г.В.Горром и Ю.П.Бархалевым. __ В тункте 4,1 рассмотрены условия существования решения О)—0 системы уравнений (I), (2), характеризующего состояние покоя тела с неподгшжной точкой. Из уравнения (I) при СО — О подучено соотношение

р-до) - , -.Ю)

Ь^) - $ - , (8)

где ^ - некоторый ковффициент пропорциональности. Для существования у системы (I), (2) решения С*) = 0 необходимо, чтобы коеффициент И имел действительные значения. Из (2), (6) получено уравнение и.) — 0 , где и.) - полином шестой степени по переменной и . Доказано, что для достаточно больших (а в сдучае диагональной матрицы С - для любых ) уравнение

и) О имеет не менее друх действительных корней. ^ В цгнкте 4,2 изучен вопрос о существовании асимптотических к покою движений. Введены векторы 2., ^ » характеризующие возмущения, записана система уравнений в возвышениях. Векторы 5., ^ представлены в виде рядов го степеням Т

»»I

ет»> О '

Где Т = С 6 , С > 0 , < О - новая независимая переменная. Для нахождения ковффициентов рядов (9) получена система уравнений

к-1

= о8«)^ (Ю)

*С-1 _ _

Vе1

Указаны в обдам виде условия, при которых справедливо неравенство £ <; 0 • Коеффициенты рядов (9) зависят в обпем случае от одной произвольной постоянной. Сходимость данных рядов следует из теоремы Г.В.Каменкова .

Исследование свойств асимптотических к покою движений проведено при следующих предположениях: центр масс гиростата при -надлежит главной оси инерции и выполняется одно из следующих

условий: I) 1^0 • 6=0_ , С=0 ; 2>В#0 ,А=0 ,

С ~ 0 ; 3) С ^ 0, X = 0 , Ь= О . Как следует из результатов главы 2, при выполнении этих условий тело может совершать маятниковые движения вокруг горизонтальной оси, являющейся главной осью вллипсоида инерции, то есть выполняется условие

(Аа-Ч ) = 0 • - -

В'цункте 4.3 рассмотрен с^чай А г I) .На основе анализа системы уравнений (10) сформулировано утверждение: в случае движения гиростата под действием силы тяжести существует его асимптотическое движение к неустойчивому состоянии покоя и оно не совпадает с вращением вокруг горизонтальной оси.

Аналогичный результат получен в пункте 4.4 для случая движения тела в поле гироскопических сил .

В пункте 4.5 рассмотрено асимптотическое к покоя движение тела в ньютоновском поле сил .

Доказано, что если ни гри каких значениях ^ //

не выполняется условие

то тело асимптотически движется к неустойчивому состояние по -

хоя по эакоцу физического маятника. Ряды (9) в втом случае имеют вид

~ т.(2п-1)

гт, о . ^ г т.(2п-1)

Если же для некоторого к = И0, И0 Ф > имеет место

соотношение (II), то асимптотическое к покою движение не совпадает с движением типа физического маятника.

В пятой главе изучены свойства неподвижного годографа уг -ловой скорости гиростата для класса асимптотически равномерных движений в обобщенной задаче динамики. Указаны свойства непод -вижного годографа, не встречавшиеся ранее в классической задаче динамики .

В гункте 5.1 записаны уравнения неподвижного годографа угловой скорости, полученные П.В.Харламовым. Отмечено, что для поручения полного решения задачи динамики твердого тела необходимо исследовать подвижный и неподвижный годографы вектора угловой скорости и тогда для определения положения тела достаточно знать положение точки касания годографов в каждый момент времени .Уравнения неподвижного годографа представляют собой два конечных соотношения для СО^, и одно интегральное для полярного угла</

О* = й>). (12)

Кроме того, для асимптотически равномерных движений уравнение (12) имеет особенность, позтоку наибольсую трудность представляет исследование зависимости оС С"Ь ) •

Исследование свойств угла Л (+) проведено в достаточно общем случае - в предположении, что вектор-функции СО (б") , •\)(.ЕГ)- аналитические в окрестности спсих предельных значений функции параметра 6- . тс есть

~vle), с* T ^ « S> +D 6,

*=o У

al04ö, fVo, vo).

где t, in, И. принадлежат множеству натуральных чисел .

В гункте 5,2 записаны уравнения, полученные из (1)-(3) подстановкой в них соотношений (13). Доказано, что для обобщенной задачи динамики всегда выполняется условие 1 ^ R , причем возможны такие варианты :

1) m=L ( Ю0 = 0 либо Ц>ф 0 )(

2)na>Ltüo40,t'=Hi

3) m>i, ü), = 0, С= 0, t = п-

4) m>i, и). = о, о, 1'< П.

В гункте б.З рассмотрен случай . Vtt-i , Он является наиболее употребляемым в приложениях и используется , например, при построении асимптотических решений по пэрвсцу методу Ляпунова. Доказана следующая

Теорема 5.1. Если уравнения (I), (2) догускают решение в виде рядов (13), то при ГИ-i Для асимптотически равномерных движений гиростата при ^-»-в-о , если и С

(конечному значению), если Üo=0,

В гункте 5.4 рассмотрен сдучай Щ> 1 , tOo^ 0 . Доказано, что при \г «о о(-—о*, , Результаты imf 5.3, 6.4 являются обобщением случая движения тяжелого твердого тела, рассмотренного Г.В.Горрои .

В гунктах 5.5, 5.6 подучены свойства неподвижного годографа, не встречавшиеся при исследовании асимптотически равномер -них движений в классической задаче динамики, В гункте 5.5 рас -смотрен случай УГ\>1, (Д= О, « доказана

Теорема 5у£. Если уравнения (I), (2) допускают решение в виде рядов (13), то при ГН>1 , и), = 0 , С = 0 : I) угол«/(*) стремится к конечноцу значению при -Ь-» ео , если ГП< ;

2) ¿Ос)„рц ^ , если 1 и Ц<? ,

где Ц, 5 находим из соотношений

5=*1 - в л «у :

В гункте 5.6 рассмотрен вариант №1>1, иЗв= О, С О и доказана следующая

Теорема 5.3. Если параметр Ш> 1 и матрица С. -ненулевая, *о Л-£ А. и для асимптотических к покою движений: I)полярный угол Л стремится к некоторому конечному значению при

.если либо т= к , к < I ;

2) угол при 4: . если т. = Ц.+ 1.

Приведен кинематический пример, подтверждающий выводы те о -ремы 5.3,

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту :

1. Подучены условия существования маятниковых движений гиростата с неподвижной точкой в обобщенной задаче динамики. Доказано , что, кроме указанных ранее, других случаев маятниковых движений гиростата не существует. Этот результат распространен на сдучай полурегулярной прецессии первого типа ,

2. Исследованы условия существования асимггготически маятниковых движений гиростата, на основе первого метода Ляпунова уста -новлены новые классы таких движений как в классической задаче, так и в обобщенной задаче динамики .

3. Подучены новые классы асимптотических к покою движений гиростата в обобщенной задаче динамики, изучены их геометричес -кие свойства на основе сравнительного анализа с маятниковши движениями. Указаны условия на параметры, при выполнении которых асимптотические к покос движения гиростата отличаются от маятниковых движений .

4. Для класса асимптотически равномерных движений гиростата в обобщенной задаче исследовано поведение полярного угла вС. в уравнениях неподвижного годографа, указанных П. В .Харламовым. Подучены свойства неподвижного годографа, не встречавшиеся ранее для такого типа движений в классической задаче динамики.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

1. Носырева Е.П. Об асимптотически маятниковых движениях тела в обобщенной задаче динамики // Твз. докл. респ. кон$. "Динамика твердого тела и устойчивость движения" (Донецк, 4-6 сентября 1990 г.У. - Донецк, 1990. - C.I5.

2. Горр Г.В., Носырева Е.П.ОЗ асимптотически маятниковых движениях гиростата в поле потенциальных и гирослогических сил// Твз.докл. П Всесоюзной конф. "Нелинейные колебания механи -ческих систем* (Горький, IX—13" сентября 1990 г.). - Горький, 1990. - С. 170.

3. HbctipeBa Е.П. Об асимптотически маятниковых движениях гиро -стата в обобщенной задаче динамики // Механика твердого ie -ла. - 1991. - Вып. 23. - C.9-I6.

4. Но сыре в а Е.П. Асимптотические и покою движения гиростата, в обобщенной задаче, динамики // Применение первого метода Ля -гунова в исследовании асимптотических движений в динамике твердого тела. - Донецк, 1991. - С.43-60. - (Преп./ АН УССР. Ин-т прикл. математики и механики; W 91.07).

5. Горр Г.В., Носырева Е.П. Поведение неподвижного годографа для асимптотически равномерных, движений гиростата в обобщенной задаче динамики / Йнг-т прйкл. математики и механики АН Украины. - Донецк, 1992. - II с. - Бйблиогр. 5 назв. - Деп. в УкрНИИНТК 10.01.92 » 14 УК-92.

5. Носырева Е.П. О достаточных условиях существования асимптотически маятниковых движений тяжелого твердого тела с не -подвижной точкой // Механика твердого тела. - 1992. - Вып. 24. - С.42-44.

работах