Некоторые закономерности процессов пероксидного повреждения полипептидной цепи белков различного типа тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Лукогорская, Светлана Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Некоторые закономерности процессов пероксидного повреждения полипептидной цепи белков различного типа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Лукогорская, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Литературный обзор.

1.1. Цепные процессы в органической химии и биологии.

1.1.1. Общие теоретические представления о цепных процессах и основные типы их механизмов.

1.1.2. Некоторые аспекты теории цепных процессов в применении к биологическим системам.

1.2. Активные форм кислорода и их роль в процессах жизнедеятельности.

1.2.1. Генерация и реакционная способность активных форм кислорода.

•»' 1. ( • . * г {

1.2.2. Важнейшие реакции активных формгк#слорода с биообъектами.V.

1.2.3. Белки как объекты пероксидации.

1.2.4. Судьба активных форм кислорода в тканях.

1.3. Пероксидные процессы при различных патологических состояниях.

1.4. Краткая характеристика объектов исследования.

1.4.1. Ацетилхолинэстераза.

1.4.2. Гемоглобин.

1.4.3. Альбумин.

2. Обсуждение результатов.

2.1. Исследование повреждения полипептидной цепи под действием активных форм кислорода.

2.1.1. Пероксидное повреждение альбумина.

2.1.1.1. Исследование пероксидного повреждения альбумина, инициированного реактивом Фентона.

2.1.1.2. Исследование пероксидного повреждения альбумина под действием отдельных компонентов реактива Фентона.

2.1.1.3. Исследование аутоокисления альбумина.

2.1.1.4. Исследование пероксидного повреждения альбумина, инициированного системой нитрит-ион - пероксид водорода.

2.1.1.5. Исследование пероксидного повреждения альбумина в присутствии нитрит-иона.

2.1.2. Исследование пероксидного повреждения гемоглобина.

2.1.2.1. Исследование аутоокисления гемоглобина.

2.1.2.2. Исследование окисления гемоглобина, инициированного реактивом Фентона.

2.1.2.3. Исследование пероксидного повреждения гемоглобина под действием отдельных компонентов реактива Фентона.

2.1.2.4. Исследование пероксидного повреждения гемоглобина, инициированного системой пероксид водорода - нитрит-ион.

2.1.2.5. Исследование пероксидного повреждения гемоглобина под действием нитрит-иона.

2.2. Инактивации ацетилхолинэстеразы под действием активных форм кислорода.

2.2.1. Инактивации ацетилхолинэстеразы реактивом Фентона.

2.2.2. Инактивация ацетилхолинэстеразы системой нитрит-ион - пероксид водорода.

2.2.3. Инактивации ацетилхолинэстеразы системой оксигемоглобин - нитрит-ион.

2.3. Влияние ловушек свободных радикалов на скорость процесса пероксидного повреждения полипептидной цепи.

2.3.1. Ингибирование процесса пероксидного окисления белков классическими ловушками АФК.

2.3.2. Ингибирование процесса пероксидного окисления ацетилхолинэстеразы нитроксильным радикалом.

2.3.3. Изучение процесса пероксидного окисления ацетилхолинэстеразы в опытах in vivo.

2.3.3.1. Изменение активности ацетилхолинэстеразы эритроцитов под действием системы оксигемоглобин - нитрит-ион в опытах in vivo.

2.3.3.2. Ингибирование нитроксильным радикалом процесса пероксидного окисления ацетилхолинэстеразы в опытах in vivo.

2.4. Определение уровня пероксидного окисления белков и липидов в некоторых биологических объектах.

2.4.1. Определение уровня пероксидного окисления белков и липидов в крови больных с различными патологиями.

2.4.2. Определение уровня пероксидного окисления белков и липидов в детских молочных продуктах.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Приборы.

3.2. Материалы.

3.3. Методы.

3.3.1. Изучение пероксидного повреждения белков спектрофотометрическим методом.

3.3.2. Изучение пероксидного повреждения белков методом хемилюминесценции.

3.3.3. Измерение степени инактивации ацетилхолинэстеразы.

3.3.4. Обработка образцов крови.

3.3.5. Определение содержания диеновых коньюгатов в сыворотке крови.

3.3.6. Определение содержания малонового диальдегида в сыворотке крови.

3.3.7. Измерение индуцируемого пероксидного гемолиза эритроцитов.

3.3.8. Измерения степени инактивации ацетилхолинэстеразы в гемолизате в опытах in vivo.

3.3.9. Определение концентрации общего гемоглобина.

3.3.10. Определение форм гемоглобина.

3.4. Математическая обработка результатов исследований.

3.4.1. Построение графиков по результатам исследований.

3.4.2. Оценка экспериментальных данных.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Некоторые закономерности процессов пероксидного повреждения полипептидной цепи белков различного типа"

Настоящая работа посвящена исследованию закономерностей протекания процесса пероксидного повреждения полипептидной цепи различных белков (альбумина, гемоглобина, ацетилхолинэстеразы) некоторыми радикал-генерирующими системами (H202~Fe2+, H202-N0-P)- К настоящему времени неоспоримо доказано, что весь цикл существования живого организма сопровождается изменением радикальных и окислительно-восстановительных процессов.

У аэробных организмов, использующих в процессах жизнедеятельности молекулярный кислород, помимо естественного его восстановления по четырехэлектронному варианту, всегда имеют место процессы генерации активных форм кислорода (АФК). Термин «АФК» помимо свободных радикалов кислорода, к которым относятся супероксидный анион-радикал (02'~), его протонированная форма - гидропероксидный радикал (Н02"), гидроксильный радикал {НО'), включает также молекулы пероксида водорода (н202), синглетный кислород {'02), озон (03) и гипохлорит (.нос1). Указанные активные интермедиаты в небольших количествах необходимы организму для нормального протекания процессов жизнедеятельности. Фиксированное соотношение в тканях антиоксидантной и прооксидантной систем в норме обеспечивает поддержание концентрации реакционноспособных метаболитов кислорода на стационарном уровне, необходимом для проявления их биологической активности.

Воздействие многих бытовых и техногенных факторов, развитие практически всех патологических состояний, а также процессы физиологического старения у аэробных организмов связаны с образованием различных, в основном кислородсодержащих, радикалов, в количествах, отличных от стационарного уровня. Отклонение в концентрациях этих частиц от нормального фонового уровня приводит к процессам пероксидного повреждения важнейших биомолекул (белков, липидов, нуклеиновых кислот, углеводов), клеточных структур, клеток и тканей, то есть к драматическим последствиям для организма и, в предельном случае, к его гибели. Поэтому вопросы пероксидного окисления биоструктур на молекулярном, клеточном, органо-системном, организменном уровнях в последнее время привлекают большое внимание широкой научной общественности.

Для поддержания нормального функционирования организма в целом необходима коррекция указанных состояний, для чего используются препараты - антиоксиданты, как природного, так и синтетического происхождения. Естественно, что каждый окисляемый биосубстрат имеет свою специфику и для нормализации процессов свободнорадикального окисления необходимо знать тонкие механизмы повреждения биоструктур в каждом конкретном случае.

Выявление деталей механизмов химических реакций в биосистемах затруднено. Организм или интактный орган представляют собой ".биологический эквивалент черного ящика с известным входом и выходом, однако внутренние процессы в котором запутаны и непонятны, таким образом, анализ внутренних реакций биологической системы должен вестись путем выделения и изучения каждой конкретной реакции черного ящика"1. Изучение каждого объекта пероксидного окисления - задача, которая требует объединения исследователей разного профиля. Наиболее изученными из биомолекул, повреждаемых активными формами кислорода, являются липиды. Изучением процессов их оксидативной модификации занимаются уже более 40 лет.

Так как белки выполняют важнейшие функции в процессах жизнедеятельности организмов любого уровня, последние два десятилетия они привлекли пристальное внимание научных кругов как субстраты процессов пероксидации. Такие исследования имеют особенно важное значение для

1 Scmyer D. Т., Roberts J. L., Calderwood J. Т. S., Sugimoto H., McDowell M.S. Reactivity and activation of dioxygen-derived species in aprotic media (a model matrix for biomembranes)// Philosophical Transaction of the Royal Society of London. 1985. V. B311. N 1152. P. 483-503. медицины, так как все ферменты являются белками. Показатели ферментативной активности широко используются в клинической биохимии при постановке диагноза. Патологические состояния всегда сопровождаются нарушением окислительно-восстановительных процессов в организме, поэтому особый интерес представляет взаимосвязь изменения активности ферментов и степени пероксидного повреждения белков, что может служить основой для постановки диагноза на ранней стадии и эффективного контроля за лечением.

Так как нарушение оксидативного равновесия предполагает лечение антиоксидантами, для корректного их использования необходимо знание деталей механизма окисления биомолекул. В данном аспекте просматривается перспектива взаимодействия физико-химиков и биологов, так как изучение кинетики процесса приводит к пониманию его механизма. Использование подходов и методов химической кинетики для решения проблем биологии и медицины привело к формированию и успешному развитию физико-химической биологии как самостоятельной области знаний.

Учитывая, что в настоящее время доказан свободнорадикальный характер оксидативной модификации биоструктур, а для липидов установлен цепной радикальный механизм пероксидного окисления, во многом схожий с процессами жидкофазного окисления органических соединений, попытка рассмотреть процесс пероксидного повреждения белков как имеющий радикально-цепную природу представляет существенный интерес. Ранее таких попыток не предпринималось. Предлагаемый подход дает возможность выявить основные стадии данного процесса, участвующие в нем реакционно-способные интермедиаты, что в свою очередь открывает путь к поиску средств, нормализующих процессы пероксидации в организме. На наш взгляд, поиск антиоксидантов должен обязательно сочетаться со знанием деталей механизмов оксидативной модификации.

Необходимо отметить, что именно российская химическая школа имеет большой опыт изучения цепных радикальных процессов, в том числе их биологических аспектов (Н.Н. Семенов, Н.М. Эмануэль, Ю.А. Владимиров,

А.И. Арчаков). Бурное развитие этой области пришлось на 50-70-е годы ушедшего столетия. После открытия в начале XX века М. Боденштейном цепных реакций (их изучение началось в 1910 году), лауреатами Нобелевской премии академиком Н.Н. Семеновым и профессором С. Хиншелвудом была создана теория цепных процессов (Нобелевская премия 1956г.). Окончательно учение о цепных процессах было сформулировано в монографии Н.Н. Семенова "Цепные реакции" (1-е издание 1934г., 2-е издание - 1986г.).

Учитывая глобальность процессов пероксидного повреждения, необходимо выявление общих законов их течения для различных по строению и функциям белков. В настоящей работе мы попытались реализовать такой подход в рассмотрении данной проблемы следующим образом:

1) исследовать процессы пероксидного повреждения полипептидной цепи различных по строению и функциям белков;

2) выявить общие закономерности течения этих процессов;

3)на основе выявленных закономерностей подобрать эффективные регуляторы пероксидного окисления, опробовать некоторые препараты в опытах in vivo.

Диссертационная работа выполнена по тематическому плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного технологического института (технический университет). Исследование осуществлялось в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».

Основные результаты работы доложены на 8 конференциях, из них 7 международные (г. С-Петербург: 1999, 2000 гг.; г. Москва: 2001, 2002 гг.; г. Москва - Тверь: 2001 г.; г. Луга: 2001 г.). По теме диссертации опубликованы 6 статей в научных журналах (из них 1 обзор), 1 статья в сборнике научных работ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

226 ВЫВОДЫ

1. Изучены основные закономерности процесса пероксидного окисления полипептидной цепи на примере простых (альбумина) и сложных (гемоглобина, ацетилхолинэстеразы) белков методами хемилюминесценции и спектрофотометрии. Показано, что во всех рассмотренных случаях течение процесса пероксидации осуществляется в рамках цепного радикального механизма, не осложненного вырожденным разветвлением цепей, а процесс пероксидации включает промежуточную генерацию гидропероксидов белков, которые участвуют только в продолжении цепи и не осложняют механизм окисления полипептидной цепи вырожденным разветвлением. Обрыв цепей осуществляется путем рекомбинации углерод- и кислород-центрированных радикалов.

2. Показано, что характер радикальной частицы, непосредственно атакующей полипептидную цепь, определяется типом инициирующей процесс окисления системы, вне зависимости от типа белка. Так в системе, изначально содержащей пероксид водорода, такими частицами являются гидроксильные радикалы 'он. В случае аутоокисления и присутствия только феррокатиона таковыми на начальном этапе развития процесса окисления белков являются гидропероксидные радикалы Н02'. Однако развитие процесса как в отсутствие пероксида водорода, так и в его присутствии осуществляется по единому маршруту за счет генерации в дальнейших стадиях развития цепи радикала 'он. При этом в случае участия в стадии инициирования нитрит-иона частицей, повреждающей полипептидную цепь, является радикала диоксида азота 'N02, но в дальнейших стадиях процесса пероксидного окисления белков также генерируется гидроксильный радикал и продолжение цепи осуществляется с его участием.

3. Установлено, что в случае использования в качестве субстрата пероксидации белка-фермента глубина его деструкции коррелирует со степенью его инактивации при исследовании процессов пероксидного окисления белка in vitro и in vivo.

4. Показано, что некоторые ловушки гидроксильного радикала (аскорбиновая кислота, тиомочевина, карбонат натрия, гидрокарбонат натрия) и радикал диоксида азота (нироксильный радикал) способны тормозить процесс пероксидного повреждения исследуемых белков и проявляют умеренный антиоксидантный эффект в опытах in vitro и in vivo.

5. При проведении комплекса биохимических исследований крови больных с различными патологиями, характеризующих процессы пероксидного повреждения, показано, что в зависимости от типа и стадии заболевания наблюдаются характерные изменения лишь в отдельных показателях, что подтверждает необходимость использования широкого спектра биохимических показателей для более точной диагностики свободно-радикальных патологий в организме, а также корректного использования антиоксидантных препаратов при лечении больных.

6. Показана принципиальная возможность использования метода оценки уровня продуктов пероксидного окисления белков в качестве критерия качества молочных продуктов питания детей первого года жизни.