Нековалентные взаимодействия в гетеродесмических кристаллах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.21 ВАК РФ

Болдырева, Елена Владимировна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Нековалентные взаимодействия в гетеродесмических кристаллах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Болдырева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕКОВАЛЕНТНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КРИСТАЛЛАХ, МЕТОДЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ, ВЛИЯНИЕ НА СВОЙСТВА И

ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Основные виды нековалентных взаимодействий.

1.1.1. Понятие нековалентных взаимодействий.

1.1.2. Водородные связи.

1.1.3. Внутри- и межмолекулярные взаимодействия.

1.2. Методы исследования нековалентных взаимодействий.

1.2.1. Методы исследования нековалентных взаимодействий в 44 газах и жидкостях.

1.2.2. Методы исследования нековалентных* взаимодействий в кристаллах. Недифракционные методы.

1.2.3. Методы исследования нековалентных взаимодействий в кристаллах. Дифракционные методы.

1.2.4. Методы построения полиэдров Вороного-Дирихле и их применение для исследования взаимодействий в кристаллических структурах.

1.2.5. Методы моделирования взаимодействий в кристаллах. Метод атом-атомных потенциалов.

1.3. Роль межмолекулярных взаимодействий в твердофазных превращениях.

1.3.1. Межмолекулярные взаимодействия и фазовые переходы.

1.3.2. Межмолекулярные взаимодействия и реакции в кристаллах. Понятие реакционной полости.

1.3.3. Межмолекулярные взаимодействия и реакции в кристаллах. Использование кинетических исследований при повышенных давлениях для изучения механизмов реакций.,.

1.4. Выводы из обзора литературы и обоснование постановки задачи диссертационного исследования.

1.5. Таблицы к Главе 1.

1.6. Рисунки к Главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И РАСЧЕТОВ.

2.1. Методы синтеза образцов и выращивания монокристаллов.

2.2. Методики ИК-спектроскопических исследований.

2.3. Рентгенодифракционные эксперименты.

2.3.1. Порошковая дифракция.

2.3.2. Монокристальные исследования.

2.4.Кристаллохимический анализ структур.

2.5. Анализ анизотропии деформации кристаллических структур.

2.6. Теоретический расчет ИК-спектров.

2.7. АЪ initio расчеты комплексного катиона [Co(NH3)sN02]2+.

2.8. Моделирование кристаллической упаковки [Co(NH3)5N02]Cl2 как функции давления методом атом-атомных потенциалов.

2.9. Прочие экспериментальные методы.

2.10. Таблицы к Главе 2.

2.11. Рисунки к Главе 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕТОДОМ МОНТЕ-КАРЛО РЕАКЦИЙ

ТИПА "ПЕРЕГРУППИРОВКА В УЗЛЕ" С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ.

3.1. Модель.

3.2. Отрицательная обратная связь.

3.3. Положительная обратная связь.

3.4. Основные результаты, полученные в компьютерных экспериментах (резюме).

3.5. Таблицы к Главе 3.

3.6. Рисунки к Главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СТРУКТУР НИТРО

ПЕНТААММИАКАТОВ КОБАЛЬТА(Ш).

4.1. Кристаллические структуры [Co(NH3)5N02]X2 (X = СГ и Вг").

4.2. Кристаллическая структура [Со(ТМНз)5Н02]С1(Ж)з).

4.3. Кристаллическая структура [Co(NH3)5N02]SiF6.

4.4. Кристаллическая структура [Co(NH3)5N02]C

4.5. Кристаллическая структура [Co(NH3)5N02](N03)

4.6. Кристаллическая структура [Co(NH3)5N02]l2.

4.6.1. Кристаллическая структура ромбической модификации

Co(NH3)5N02]l2.

4.6.2. Кристаллическая структура моноклинной модификации

Co(NH3)5N02]l2.

4.7. Сравнение кристаллических структур в ряду [Co(NH3)sN02]XY.

4.8. Таблицы к Главе 4.

4.9. Рисунки к Главе 4.

ГЛАВА 5. ОТКЛИК КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ОКРУЖЕНИЯ НА ТВЕРДОФАЗНУЮ СВЯЗЕВУЮ ИЗОМЕРИЗАЦИЮ В НИТРО/НИТРИТО-ПЕНТААММИАКАТАХ КОБАЛЬТА(Ш).

5.1. Оптико-микроскопические наблюдения.

5.2. ИК-спектроскопическое исследование.

5.3. Рентгенографическое исследование анизотропии искажения кристаллических структур нитрито-пентааммиакатов кобальта(Ш) в ходе связевой нитрито-нитро изомеризации.

5.4. Таблицы к Главе 5.

5.5. Рисунки к Главе 5.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ДАВЛЕНИЯ НА КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ

НИТРО / НИТРИТО-ПЕНТААММИАКАТОВ КОБАЛЬТА(Ш).

6.1. Исследование анизотропии деформации кристаллических структур [Co(NH3)5N02]XY (XY = 2СГ, 2Br\ C1"(N03)", (C204)2", (SiF6)2") и [Co(NH3)50NO]X2 (X = СГ, Br") методом дифракции рентгеновского излучения на порошкообразных образцах в алмазных наковальнях in situ.

6.2. Исследование отклика кристаллических структур полиморфных модификаций [Co(NH3)5N02]I2 на гидростатическое давление методом дифракции рентгеновского излучения на порошкообразных образцах в алмазных наковальнях in situ.

6.3. Монокристальное исследование анизотропии деформации структуры [Co(NH3)5N02]C12 при гидростатическом сжатии до

3.5 ГПа.

6.4. Сравнение анизотропии сжатия структур нитропентааммиакатов кобальта (III) при понижении температуры и при повышении давления.

6.5. Сравнение анизотропии сжатия структур нитропентааммиакатов кобальта (III) при повышении давления и в ходе нитро-нитрито связевой изомеризации.

6.6. Таблицы к Главе 6.

6.7. Рисунки к Главе 6.

ГЛАВА 7 ВЛИЯНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ОКРУЖЕНИЯ НА

ВНУТРИСФЕРНУЮ СВЯЗЕВУЮ ИЗОМЕРИЗАЦИЮ В [Co(NH3)5N02/ONO]XY.

7.1. Влияние внешнесферного аниона и полиморфной модификации на твердофазную связевую изомеризацию.

7.2. Влияние гидростатического давления на твердофазную внутрисферную связевую нитрито-нитро изомеризацию в [Co(NH3)5ONO]Br2.

7.3. Влияние упругого сжатия кристаллов на фотоизомеризацию в [Co(NH3)5N02]C1(N03).

7.4. Таблицы к Главе 7.

7.5. Рисунки к Главе 7.

ГЛАВА 8 АНИЗОТРОПИЯ ДЕФОРМАЦИИ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ

СТРУКТУР НЕКОТОРЫХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ КРИСТАЛЛОВ С ВОДОРОДНЫМИ СВЯЗЯМИ ПРИ ГИДРОСТАТИЧЕСКОМ СЖАТИИ

8.1. Сравнительное исследование анизотропии деформации фенацетина и парацетамола методом порошковой рентгенографии в алмазных наковальнях.

8.2. Монокристальное рентгенодифракционное исследование анизотропии структурной деформации моноклинной модификации працетамола в алмазных наковальнях in situ.

8.3. Таблицы к Главе 8.

8.4. Рисунки к Главе 8.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Нековалентные взаимодействия в гетеродесмических кристаллах"

Актуальность проблемы. Нековалентные взаимодействия в последние годы находятся в фокусе внимания исследователей, работающих в области химии, физики, биологии, материаловедения. Оформилась новая междисциплинарная область знания, супрамолекулярная химия, образно называемая "химией за пределами молекулы" [1-3]. Она рассматривает нековалентные взаимодействия и их влияние на свойства и химические превращения гетеродесмических систем [4,5], т. е. систем, в которых сосуществуют несколько типов химических связей (ковалентные, водородные, ван дер ваальсовы). В таких гетеродесмических системах, как молекулярные кристаллы, рассматриваются межмолекулярные взаимодействия. Для ионно-молекулярных систем, например для кристаллов координационных соединений, где невозможно выделить отдельные молекулы, использование термина "межмолекулярный" для характеристики нековалентных взаимодействий (например водородных связей) между различными комплексными катионами или же между катионами и анионами, строго говоря, некорректно. Тем не менее, для упрощения терминологии, это, как правило, делается, и при дальнейшем изложении работы мы также будем использовать термин "межмолекулярный" в значении "нековалентный" применительно не только к молекулярным, но и к ионно-молекулярным системам.

Несмотря на то, что межмолекулярные взаимодействия, как правило, относительно слабы по сравнению с ковалентными связями внутри молекул, их множественность в растворах, кристаллах и супрамолекулярных ансамблях способна существенно влиять на свойства системы. Нередко именно межмолекулярные взаимодействия определяют структуру, физические свойства и поведение в химических реакциях супрамолекулярных систем.

Исследования межмолекулярных взаимодействий ведутся в настоящее время по следующим направлениям:

1) Выявление проявлений существования межмолекулярных взаимодействий и нахождение их энергетических характеристик при помощи спектроскопических методов (прежде всего, ИК-спектроскопии, спектроскопии комбинационного рассеяния, а также неупругого рассеяния нейтронов);

2) Выявление проявлений существования межмолекулярных взаимодействий и нахождение их геометрических характеристик при помощи дифракционных методов, в том числе при варьируемых температуре и давлении;

3) Использование межмолекулярных взаимодействий в синтезе химических соединений (новые классы сложных органических молекул, координационных соединений, биохимический синтез);

4) Статистические исследования межмолекулярных взаимодействий (прежде всего, их геометрических характеристик) на основании анализа структурных данных, накопленных для большого массива соединений;

5) Использование межмолекулярных взаимодействий для целенаправленного дизайна и синтеза новых кристаллических структур, а также других, некристаллических, супрамолекулярных ансамблей («инженерия кристаллов»);

6) Исследование роли межмолекулярных взаимодействий в физических свойствах супрамолекулярных систем (анизотропия отклика на внешние воздействия, такие, например, как изменение температуры или давления, магнитные свойства, цветность и др.). Использование межмолекулярных взаимодействий для целенаправленного синтеза новых материалов с заданными свойствами или для модификации уже известных материалов и их свойств;

7) Моделирование межмолекулярных взаимодействий для расчетов энтальпий и энтропий кристаллических фаз с целью поиска возможных полиморфных модификаций и предсказания поведения каждой из фаз в процессах растворения, сублимации, при изменении температуры или давления, в ходе химических реакций;

8) Экспериментальное исследование роли межмолекулярных взаимодействий в фазовых переходах и химических реакциях с участием кристаллов. Исследование проявлений межмолекулярных взаимодействий в существовании отклика кристаллического окружения на внутримолекулярные процессы и, наоборот, во влиянии кристаллической структуры на твердофазные химические реакции, в том числе внутримолекулярные.

Некоторые из перечисленных направлений являются более традиционными и разработанными (например, 1-5), в то время как другие находятся пока в начальной стадии развития (6-8, а также 1 и 2 при варьируемых температуре или давлении).

Можно сказать, что до сих пор больше внимания уделялось проблемам синтеза, дизайна супрамолекулярных систем, исследованию их физических свойств и возможности применений в качестве новых материалов, компонентов супрамолекулярных устройств, лекарственных препаратов и т. д. Несколько меньше изучено поведение супрамолекулярных систем в химических реакциях, в частности, остается далекой от решения проблема взаимосвязи и взаимоотношений между внутри- и межмолекулярными взаимодействиями в ходе реакций в организованных супрамолекулярных системах, к числу которых относятся и гетеродесмические кристаллы. Без понимания процессов, идущих в супрамолекулярных системах, однако, невозможно, в общем случае, и оптимально реализовать синтез супрамолекулярных систем, а также практическое использование их физических, химических, биологических свойств.

Разработанность данной проблемы и число публикаций по ней резко выросли в последние годы, по сравнению с моментом начала работы автора в этой области (1980 г.). В свое время, некоторые результаты, представленные в диссертационной работе, оказали заметное влияние на работы других исследователей и послужили толчком для развития тех же подходов в других научных коллективах. В особенности это относится к экспериментальному исследованию роли межмолекуляных взаимодействий в химических реакциях в кристаллах, к применению для исследований варьируемого повышенного гидростатического давления, а также сравнения результатов воздействия на кристалл температуры, давления и протекания в нем реакции.

Диссертационная работа выполнялась в 1982-1999 годах в рамках следующих программ: Программа СО РАН № 8 "Изучение химического строения, реакционной способности соединений, кинетики и механизмов химических реакций"; МНТП "Университеты России как центры развития фундаментальных исследований", темы ЭН-307-93, ЗН-375-92 и 30-301-94; Российская научно-техническая программа Госкомвуза "Наукоёмкие химические технологии", раздел 4, тема ЗН-39-94; Программа Госкомвуза РФ "Приоритетные направления развития химической науки и технологии", Тема "Количественное исследование анизотропии деформации кристаллов в ходе твердофазных реакций и влияния данной деформации на химические превращения"; Единый заказ-наряд Госкомвуза РФ "Изучение механизма химических реакций в твердой фазе с целью создания новых технологических процессов и материалов", Тема ЗН-34-94; ГНТП "Новые принципы и методы получения химических веществ и материалов", проект "Исследование структуры нитроаммиакатов кобальта при повышенных гидростатических давлениях методом монокристального рентгеноструктурного анализа"; Грант РФФИ 96-0332981; Тема "Исследования в области супрамолекулярной химии" (№ гос. регистрации 01.9.80005900), этап 1998-2000 гг.: Изучение и моделирование специфических взаимодействий в кристаллах и их роли в твердофазных превращениях с использованием рентгенографических, рентгеноструктурных и спектроскопических методов, в том числе при высоких давлениях и низких температурах; Федеральная целевая научно-техническая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения", Приоритетное направление: "Новые материалы и химические продукты", проект: "Механохимический синтез и модифицирование супрамолекулярных наноразмерных систем", 1999 г.; грант Госкомвуза РФ в области фундаментального естествознания, проект "Природа обратной связи в топохимических процессах в молекулярных кристаллах" (шифр - 95-0-9.3-131), 19951997 гг.; совместные проекты с Марбургским Университетом (Германия), с Дарэмским Университетом (Великобритания), с Миланским Университетом (Италия). Проводившиеся исследования были поддержаны грантами Президиума СО РАН, Министерств Науки РФ и ФРГ, Национального Совета по Научным Исследованиям (Италия), Немецкого Исследовательского Общества, Королевского Общества (Великобритания), Стипендией А. Гумбольдта (Германия). Результаты исследований неоднократно включались в Сводные отчеты СО РАН.

Целью диссертационной работы было исследовать в нескольких аспектах нековалентных взаимодействий в гетеродесмических кристаллах, их роли в протекании твердофазных реакций, а также в формировании анизотропного отклика кристаллической структуры на такие внешние воздействия, как понижение температуры или повышение давления, а именно:

Провести компьютерное моделирование внутримолекулярного превращения типа "перегруппировка в узле" и исследовать влияние положительной и отрицательной обратной связи, возникающей вследствие существования в кристалле межмолекулярных взаимодействий, на кинетику и пространственное развитие процесса.

1. Исследовать влияние кристаллического окружения на внутримолекулярные гомогенные химические реакции в кристаллах.

2. Исследовать существование отклика кристаллического окружения на внутримолекулярные гомогенные химические реакции. Использовать данные об отклике окружения на реакцию для интерпретации данных о влиянии окружения на реакцию.

3. Исследовать анизотропию деформации кристаллических структур при двух различных скалярных воздействиях: понижении температуры и повышении давления; сопоставить результаты с данными об анизотропии деформации тех же структур в ходе внутримолекулярного превращения. Использовать эту информацию для интерпретации влияния давления на превращение.

Для исследования проявлений как отклика, так и влияния кристаллического окружения на реакцию в настоящей работе были выбраны бездиффузионные гомогенные реакции в кристаллах типа "перегруппировка в узле" (к этому классу относятся внутримолекулярные превращения в молекулярных кристаллах и внутрисферные перегруппировки в комплексных соединениях). Ранее этот класс твердофазных превращений был очень мало исследован, сама возможность влияния межмолекулярных взаимодействий на протекание таких процессов ставилась под сомнение. Для целей диссертационной работы гомогенные реакции были привлекательны возможностью использовать экспериментальные методы, характеризующие весь объем образца, а не область, непосредственно прилегающую к границе раздела фаз, как в случае гетерогенных превращений. При исследовании отклика кристаллических структур на понижение температуры или на повышение давления мы также стремились ограничиться гомогенными процессами, т. е. оставаться в пределах области существования одной и той же фазы, более того, при монокристальных исследованиях проводить эксперименты без разрушения исходных монокристаллов.

В качестве основных объектов исследования были выбраны ионно-молекулярные кристаллы нитро- (координация ЫОг-группы через атом азота) и нитрито- (координация той же группы через атом кислорода) связевых изомеров пентааммиакатов кобальта (III). Для них был проведен комплекс исследований спектроскопическими, дифракционными и оптико-микроскопическими методами, в том числе в условиях переменных температур и давления. Общность предлагаемых подходов к изучению межмолекулярных взаимодействий и их роли в твердофазных процессах была проиллюстрирована затем на примере других систем, в частности, молекулярных органических кристаллов парацетамола и фенацетина.

В качестве основных методов исследования были выбраны ИК-спектроскопия и рентгеновская дифракция, в т. ч. при переменных пониженных температурах и повышенных давлениях in situ. Кроме того, применялись некоторые дополнительные методы, например, оптическая микроскопия, калориметрия, а также проводился анализ информации, содержащейся в базах структурных данных. Компьютерное моделирование выполнено методом Монте Карло.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Методом Монте Карло показано, что отрицательная обратная связь ведет к аномальному торможению реакций типа "перегруппировка в узле" и способствует гомогенному характеру их развития. Положительная обратная связь способствует гетерогенному характеру превращения и проявляется в сигмоидной форме кинетических кривых. Обратная связь порождает появление в системе постоянно изменяющегося распределения еще не прореагировавших узлов по реакционной способности. Пространственное упорядочение продукта при наличии в системе обратной связи вносит дополнительный вклад в отклонения кинетики от уравнения первого порядка, обусловленное самим существованием обратной связи.

2. На примере связевой изомеризации в кристаллах [Co(NH3)5N02/ONO]XY (XY = 2СГ, 2Br\ CI"(N03)\ 2(N03)\ 2Г) методами оптической микроскопии, ИК-спектроскопии и рентгеновской дифракции установлено, что гомогенные внутримолеку-лярные реакции в твердом состоянии типа "перегруппировка в узле" могут вызывать заметный анизотропный отклик кристалического окружения. Отклик проявляется в деформации и разрушении монокристаллов, а также в непрерывном изменении по ходу превращения параметров элементарных ячеек и в значительном (до 15 см"1) красном сдвиге полос поглощения ц-(ОМО) еще не произомеризовавшихся комплексных катионов в ИК-спектрах.

3. На защиту выносятся результаты исследования методом рентгеновской дифракции кристаллических структур [Co(NH3)5N02]XY (XY = 2СГ, 2Вг", СГ(Ж)з)\ 2Г (моноклинная и ромбическая модификации), (SiFg)2") при понижении температуры от комнатной до 150 К, а также рентгенографического исследования в алмазных наковальнях in situ [Co(NH3)5N02]XY (XY = 2СГ, 2Br", C1"(N03)\ 2Г (моноклинная и ромбическая модификации), (С204)2", (SiF6)2") и [Co(NH3)5ONO]XY (XY = 2СГ, 2Вг"), а именно: измеренные значения параметров элементарных ячеек как функции температуры и давления, рассчитанные на их основе тензоры деформации, значения координат атомов в структурах как функции температуры и, для хлорида и хлорид-нитрата, давления. На защиту выносятся также экспериментально измеренные in situ в алмазных наковальнях значения смещения колебательных частот в ИК-спектрах при повышении давления.

4. Методами монокристальной и порошковой рентгеновской дифракции установлено, что анизотропия деформации кристаллических структур для большинства исследованных систем качественно различна при двух различных скалярных воздействиях: понижении температуры и повышении гидростатического давления. В анизотропии деформации структуры проявляются специфические межмолекулярные взаимодействия в кристаллах, прежде всего - сетки водородных связей.

5. Варьирование кристаллического окружения комплексного катиона одним из трех способов - заменой внешнесферного аниона, приготовлением разных полиморфных модификаций, приложением гидростатического давления - оказывает заметное влияние на скорость, а в ряде случаев -также на саму возможность внутрисферной связевой изомеризации.

5а. Варьирование внешнесферного аниона оказывает заметное влияние на протекание внутрисферной связевой изомеризации в кристаллах для одних анионов и слабое - для других. Скорости связевой изомеризации близки для хлорида, бромида, хлорид-нитрата и нитрата и значительно сильнее отличаются для иодида, гексафторосиликата, оксалата и бихромата. Скорости нитрито-нитро изомеризации отличаются, в зависимости от того, получен ли нитро-изомер фотохимически в твердой фазе из соответствующего нитро-изомера или же кристаллизацией из водного раствора.

56. На примере [Co(NH3)5ONO]Br2 методом ИК-спектроскопии в алмазных наковальнях in situ показано, что повышение гидростатического давления ускоряет твердофазную нитрито -> нитро изомеризацию, хотя в ходе реакции мольный объем немного (+0.84 %) возрастает. Объяснение этого необычного эффекта было найдено в результате сравнения анизотропии сжатия исходной структуры нитрито-изомера при повышении гидростатического давления и ее растяжения в ходе гомогенной связевой изомеризации. В последнем случае, наряду с небольшим интегральным возрастанием мольного объема, наблюдалось значительное (до -3.4%) анизотропное сжатие структуры в ряде кристаллографических направлений, и в тех же направлениях кристаллическая структура сжималась при повышении давления.

5в. На примере [Co(NH3)5N02]Cl(N03), используя оригинальную методику, основанную на измерении упругого изгиба монокристаллов, вызываемого их односторонним освещением, было показано, что связевая нитро -> нитрито изомеризация в упруго сжатых областях кристалла затрудняется, несмотря на то, что реакция сопровождается уменьшением мольного объема. Интерпретация эффекта дана на основе детального рассмотрения анизотропии сжатия кристаллической структуры [Co(NH3)5N02]C1(N03) в ходе нитро-нитрито изомеризации: несмотря на небольшое (-0.7 %) интегральное уменьшение объема, в определенных кристаллографических направлениях кристаллическая структура значительно (до +3.5 %) растягивается. При упругом изгибе кристалла за счет приложения внешней нагрузки в тех же направлениях происходит сжатие.

6. На примере исследования кристаллов парацетамола и фенацетина показана возможность перенесения разработанных подходов к изучению межмолекулярных взаимодействий на другие системы, в частности на молекулярные кристаллы. Для парацетамола (моноклинная модификация) и фенацетина при повышении гидростатического давления до 5.0 ГПа наблюдалась качественно различная анизотропия деформации кристаллической структуры, которая может быть объяснена с учетом различий строения сеток водородных связей в двух кристаллических структурах. На защиту выносятся измеренные значения параметров элементарных ячеек как функции температуры и давления, рассчитанные на их основе тензоры деформации, а также, для моноклинной модификации парацетамола, значения межатомных расстояний и углов в структуре как функции температуры и давления.

Научная новизна работы.

Работа является новой, прежде всего, по своей постановке. На момент начала работы (1980 год) сама возможность влияния кристаллического окружения, межмолекулярных взаимодействий на внутримолекулярные процессы в кристаллах координационых соединений в большинстве работ либо не предполагалась, либо отрицалась. Тем более, не ставилась задача систематических исследований отклика кристаллического окружения на внутримолекулярные процессы. Новыми явились уже самые первые работы автора в этом направлении, в которых влияние возможного отклика окружения на внутримолекулярное превращение моделировалось методом Монте-Карло и анализировались возможные его последствия для кинетики и пространственного протекания реакции. Новым по постановке является использование для исследования влияния кристаллического окружения на внутримолекулярные процессы высокого гидростатического давления, вызывающего анизотропное искажение (но, в отличие от случая использования различных полиморфных модификаций, - не кардинальную перестройку) кристаллической структуры, в том числе - искажение непосредственного окружения претерпевающего превращение фрагмента. Новым является использование дифракционных экспериментов при высоких давлениях in situ для изучения межмолекулярных взаимодействий в кристаллах координационных соединений. Новым является сравнение анизотропии деформации одной и той же кристаллической структуры при двух различных скалярных воздействиях (понижении температуры и повышении давления), а также в ходе внутримолекулярной гомогенной реакции в кристалле. Новым является переход от приближения "эффективного внутреннего давления" к детальному анализу анизотропии структурной деформации, являющейся откликом на реакцию в кристалле. В работе использован ряд новых методических приемов, позволивших впервые при монокристальных дифракционных исследованиях структур молекулярных и ионно-молекулярных кристаллов с большим числом уточняемых параметров в условиях высоких давлений в алмазных наковальнях in situ получить структурные данные, по качеству не уступающие тем, что обычно получают лишь для "свободных" кристаллов. В работе впервые для изучения влияния упругой деформации кристаллов на фотоизомеризацию была применена методика, основанная на измерении деформации кристаллов в ходе изомеризации. Все конкретные защищаемые результаты были получены автором впервые.

Научная и практическая ценность результатов работы.

Автором внесен существенный вклад в изучение закономерностей протекания реакций в гетеродесмических кристаллах, статических и динамических аспектов влияния и отклика кристаллического окружения на внутримолекулярные превращения. Показана перспективность применения спектроскопических и дифракционных экспериментов при высоких гидростатических давлениях для исследования нековалентных взаимодействий в гетеродесмических кристаллах, а также роли этих взаимодействий в формировании отклика кристаллической структуры на протекание химических реакций. Полученные в работе результаты позволили существенно дополнить и углубить представления о путях возникновения обратной связи при реакциях в кристаллах и о ее влиянии на кинетику и пространственное развитие реакций. Внесен вклад в понимание роли межмолекулярных взаимодействий в том, гомогенно или гетерогенно, с разрушением монокристаллов или без него протекает внутримолекулярная реакция в кристалле. Это имеет не только теоретическое, но и практическое значение, в частности, для создания и оптимизации различных устройств на основе обратимых реакций в кристаллах, например, используемых для записи и считывания информации. Полученные данные о структурной деформации молекулярных и ионно-молекулярных кристаллов в условиях высоких давлений важны, в частности для предсказания поведения материалов в условиях высоких давлений, а также для оптимизации атом-атомных потенциалов межмолекулярных взаимодействий, используемых при расчетах с целью предсказания существования различных полиморфных модификаций и их свойств, что особенно актуально, например, в фармацевтической промышленности или в области молекулярной электроники.

Методические приемы проведения экспериментов и анализа полученных данных, предложенные в работе, могут быть использованы при исследовании самого широкого круга других объектов и систем. В ходе выполнения работы был предложен новый метод измерения давления в ячейке с алмазными наковальнями при ИК-спектроскопических исследованиях.

Компьютерные программы для моделирования методом Монте Карло в свое время были использованы в ряде других научных коллективов для проведения аналогичных исследований.

Часть экспериментальных результатов легла в основу изобретения, на которое было получено Авторское свидетельство СССР.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались (в том числе, неоднократно, в виде пленарных докладов) на следующих конференциях: а) Международные и зарубежные национальные конференции: 8th Intern. Conference Thermal Analysis (Bratislava, Slovakia, 1985); Is' & 2nd Soviet-Indian Symposium on Reactitivity of Solids and Materials Science (Novosibirsk, Russia, 1986 & Bangalore, India, 1989); Is', 2nd, 4th Soviet-Japanese Symposium on Mechanochemistry (Novosibirsk, Russia, 1986; Tokyo, Japan, 1988; Nagoia, Japan, 1992); 4th & 5th European Symposium on Thermal Analysis and Calorimetry (Jena, Germany, 1987; Nice, France, 1991); 1st International Symposium on Contemporary Problems of Reactivity of Solids (Novosibirsk, Russia, 1988); 11th National Conference on Thermal Analysis (Vysoke Tatry, Slovakia, 1988); 2nd European Symposium on Solid State Chemistry (Pardubice, Chekhia, 1989); Bunsentagung (Tübingen, Germany, 1990); International School of Crystallography: 18th Course: Static, Kinematic and Dynamic Aspects of Crystal and Molecular Structure (Erice, Italy, 1991); 19th Course: Modern Perspectives in Inorganic Crystal Chemistry (Erice, Italy, 1992); 22nd Course: Crystallography of Supramolecular Compounds (Erice, Italy, 1995); IIth International Conference on Organic Solid State (Jerusalem, Israel, 1993); British Crystallographic Association Annual Spring Meeting (Newcastle, Great Britain, 1994); 22nd European Congress on Molecular Spectroscopy (Essen, Germany, 1994); 16th & 17lh European Crystallographic Meeting (Lund, Sweden, 1995 & Lisboa, Portugal, 1997); 4. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Kristallography (Marburg, Germany, 1996); 5th International Summer School on Supramolecular Chemistry (Ustron, Poland, 1996); 17th & 18th International Union of Crystallography Congress (Seattle, USA, 1996 Glasgow, Great Britain, 1999); 13th International Symposium on Reactivity of Solids (Hamburg, Germany, 1996); German National Seminar on the Methodical Problems of the High-Pressure Diffraction Studies in the Diamond Anvil Cell (Marburg, Germany, 1996); International Conference on Mechanochemistry (INCOME) (Novosibirsk, 1997); NATO Advanced Study Institute on Implications of Molecular and Materials Structure for New Technologies (Erice, Italy, 1998); International Seminar on Structural Modeling as a Tool in Assistance to Experimental Studies of Organic Solid State (Lille, France, 1999). б) Всесоюзные и Всероссийские конференции: 5 Всес. Конфер. по Фотохимии (Суздаль, 1985); Всесоюзная Школа по Квант. Химии и Стат. Физике (Владивосток, 1985); 9, 10, 11 Всес. Совещ. по Кинет, и Механизму Хим. Реакций в Те. Телах (Алма-Ата, 1986; Черноголовка, 1989; Минск, 1992); 16 Всес. Чугаевское Совещ. по Хим. Коорд. Соед. (Красноярск, 1987); Всес. Симп. по Межмолек. Взаимодействиям и Конформациям Молекул (Новосибирск, 1990; Тверь, 1997; Казань, 1999); Научн. Семинар по Теор. Опт. Спектров Сложных Систем (Москва, 1992); Национ. Конфер. по Применению Рентгеновского и Синхротронного Излучений, Нейтронов и Электронов к Исследованию Материалов. (Дубна, 1997; Москва, 1999). Материалы выступлений опубликованы в тезисах и трудах вышеперечисленных конференций.

Результаты работы докладывались на семинарах и конференциях Ин-та химии твердого тела и механохимии СО РАН, Ин-та неорг. химии СО РАН, Ин-та хим. физики РАН (Москва), Росс, хим.-технол. унив. им. Менделеева (Москва), Томск, политехи, университета, Tohoku Univ. (Sendai, Japan), Kyoto Univ. (Japan), Univ. of Florence (Italy), Hamburg Univ. (Germany), Hannover Techn. Univ. (Germany), Mining Institute (Kocise, Slovakia), Univ. of Bologna (Italy), Univ. of Milano (Italy), ETH-Zentrum (Zürich, Switzerland), Royal Institution (London, Great Britain), Durham Univ. (Great Britain), Inst, für Theor. Chemie, Univ. Düsseldorf (Germany), Mineralog. Inst. Univ. Kiel (Germany), Marburg Univ. (Germany), ESRF (Grenoble, France), Louis-Pasteur Univ. (Strasbourg, France), Inst, für Organ. Chem. Techn. Univ. Braunschweig (Germany).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 1 монографии, 48 статьях и одном изобретении, на которое получено авторское свидетельство.

Личный вклад автора в проведенные исследования. Во всех работах автору принадлежат замысел, формулировка задач исследования, обоснование выбора объектов, экспериментальных и теоретических методов решения поставленных задач, анализ полученных результатов и их интерпретация. Все опубликованные работы написаны лично автором. Автор разрабатывала направление научного поиска, руководила постановкой экспериментов, а также принимала непосредственное участие в получении и обработке значительной части экспериментальных данных. Большая часть спектроскопических и дифракционных экспериментов в условиях высоких давлений (включая собственно эксперимент) выполнена автором лично при участии Г. Ахсбахса. Обработка данных проводилась в большинстве работ лично автором. В ряде работ совместно с автором на стадии сбора экспериментальных данных и/или их обработки принимали участие к.х.н. В. Е. Дулепов и к.х.н. Д. Ю. Наумов (выполнявшие под руководством автора дипломные и диссертационные работы), Н. Э. Кащеева, С. Л. Кузьмина и П. Б. Новиков (выполнявшие под руководством автора магистерские работы), к.х.н. А. А. Сидельников, к.х.н. Т. П. Шахтшнейдер, к.х.н. А. П. Чупахин, М. А. Васильченко, А. Н. Колышев. В отдельных рентгеноструктурных и рентгенодифракционных экспериментах принимали участие также к.ф-м.н. Н. В. Подберезская, к.х.н. А. В. Вировец, к.х.н. С. А. Громилов, к.х.н. Д. С. Юфит, д-р. Ю. Кивикоски, д-р. Н. Машиоки, проф. А. Сирони. Теоретические расчеты ИК-спектров поглощения, использовавшиеся затем для совместного анализа влияния на них давления, выполнены к.ф.-м.н. Е. Б. Бургиной и к.ф.-м.н. В. П. Балтахиновым. Теоретическое моделирование влияния давления на кристаллические структуры методом атом-атомных потенциалов выполнено к. х. н. А. В. Дзябченко, автор участвовала в постановке этой работы и в обсуждении ее результатов. Компьютерные программы, использовавшиеся при обработке дифракционных данных, полученных в условиях высоких давлений, а также для кристаллохимического анализа структур, написаны к.х.н. Д. Ю. Наумовым и Н. Э. Кащеевой под руководством автора. Компьютерные программы, использовавшиеся для моделирования методом Монте Карло, написаны лично автором. Автор же проводила все расчеты по этим программам.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения. Все главы имеют вводную часть и заключение, в котором сформулированы основные результаты по данной главе. Общие выводы сформулированы отдельно в конце диссертации. Там же приведен список основных публикаций автора по теме диссертации из 50 наименований и список цитируемой литературы из 773 наименований. Объем диссертации составляет 530 страниц, в том числе 176 рисунков и 91 таблица.

 
Заключение диссертации по теме "Химия твердого тела"

выводы

Методом Монте Карло показано, что отрицательная обратная связь ведет к аномальному торможению реакций типа "перегруппировка в узле" и способствует гомогенному характеру их развития. Положительная обратная связь способствует гетерогенному характеру процесса и проявляется в сиг-моидной форме кинетических кривых. Кинетика и пространственное развитие процесса взаимосвязаны.

Методами оптической микроскопии, ИК-спектроскопии и рентгеновской дифракции исследован отклик кристаллического окружения на внутри-сферную связевую изомеризацию в кристаллах нитро/нитрито-пентаам-миакатов кобальта(Ш), проявляющийся в разрушении и деформации кристаллов, смещении полос ц(ОИО) в ИК-спектрах в красную область (до 10-15 см"1), в анизотропной деформации кристаллической структуры. Методом рентгеновской дифракции в алмазных наковальнях in situ показано, что повышение гидростатического давления до 1.8 - 6.5 ГПа (в зависимости от соединения) не вызывает фазовых переходов, но приводит к анизотропной деформации структур [Co(NH3)5N02]XY (XY = 2СГ, 2Вг", C1"(N03)\ (С204)2", (SiF6)2") и [Co(NH3)5ONO]XY (XY = 2СГ, 2Bf). Относительная сжимаемость и анизотропия структурной деформации коррелируют, в частности, с упаковкой катионов, а также со строением и с прочностью сеток водородных связей в структурах.

Методами монокристальной и порошковой рентгеновской дифракции установлены и исследованы качественные различия анизотропии деформации кристаллических структур для большинства исследованных систем при двух скалярных воздействиях: понижении температуры и повышении гидростатического давления.

Экспериментально показано влияние кристаллического окружения на возможность и скорость внутрисферной связевой изомеризации в кристаллах нитро/нитрито-пентааммиакатов кобальта(Ш). Кристаллическое окружение модифицировали заменой внешнесферных анионов, изменением полиморфной модификации, повышением гидростатического давления. Влияние окружения обусловлено как статическими (свободный объем вблизи нитро-лиганда, его окружение в исходной структуре), так и динамическими (способность кристаллической структуры к деформации с целью "подстройки" к изомеризующимся катионам) факторами.

5.1. Скорости связевой нитрито-нитро изомеризации близки для хлорида, бромида, хлорид-нитрата и нитрата и значительно сильнее отличаются для иодида, гексафторосиликата, оксалата, бихромата. Во всем исследованном ряду соединений [Co(NH3)sN02]XY только оксалат при освещении претерпевает не фотоизомеризацию, а фоторазложение. В гекса-фторосиликате фотоизомеризация идет неполно.

5.2. На примере [Co(NH3)50NO]Br2 методом ИК-спектроскопии в алмазных наковальнях in situ показано, что повышение гидростатического давления ускоряет твердофазную нитрито-нитро изомеризацию, несмотря на то, что в ходе реакции мольный объем немного (+0.84 %) возрастает. Объяснение этого необычного эффекта найдено в результате сравнения анизотропии сжатия исходной структуры нитрито-изомера при повышении гидростатического давления и ее растяжения в ходе гомогенной связевой изомеризации.

5.3. На примере [Со(Ъ1Нз)5Н02]С1(>Юз), используя методику, основанную на измерении упругого изгиба монокристаллов, вызываемого их односторонним освещением, было показано, что твердофазная связевая нитро-нитрито изомеризация в упруго сжатых областях кристалла затрудняется, несмотря на то, что реакция сопровождается уменьшением мольного объема. Интерпретация эффекта дана на основе рассмотрения анизотропии сжатия кристаллической структуры [Co(NH3)5N02]C1(N03) в ходе нитро-нитрито изомеризации.

6. На примере исследования кристаллов моноклинной модификации парацетамола и фенацетина показана возможность перенесения разработанных подходов к изучению межмолекулярных взаимодействий на другие системы, в частности на молекулярные кристаллы. Для парацетамола (моноклинная модификация) и фенацетина при повышении гидростатического давления до 5.0 ГПа наблюдалась качественно различная анизотропия деформации кристаллической структуры, которая может быть объяснена с учетом различий строения сеток водородных связей в двух кристаллических структурах.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

МОНОГРАФИИ

1. Reactivity of Molecular Solids /.Eds. E. V. Boldyreva, V. V. Boldyrev // Molecular Solid State Series. - Chichester: Wiley, 1999. - Vol. 3. - 328 pp.

ОБЗОРНЫЕ И ОБОБЩАЮЩИЕ СТАТЬИ

2. Болдырева Е. В. О некоторых проблемах исследования комплексных соединений в твердом состоянии // Изв. СО АН СССР. - 1982. - Сер. хим. наук. - Вып. 5. -С. 18-27.

3. Boldyreva Е. V. Feed-back in solid state reactions // React. Solids. - 1990. - Vol. 8. -P. 269-282.

4. Boldyreva E. V. The problem of feed-back in solid state chemistry // J. Therm. Analys. -1992.-Vol. 38.-P. 89-97.

5. Boldyreva E. V. Effect of the mechanical stresses on [Co(NH3)5N02]XY and [Co(NH3)50NO]XY compounds and on their linkage isomerization // Proceed. 4th Japan - Russia Symposium on Mechanochemistry. - Nagoia, 1992. - P. 125-135.

6. Boldyreva E. V. Intramolecular linkage isomerization in the crystals of some Co(III) -ammine complexes: a link between inorganic and organic solid state chemistry // Mol. Cryst. Liq. Cryst. Inc. Non-Lin. Opt. - 1994. - Vol. 242. - P. 17-52.

7. Boldyreva E. V. Homogeneous solid state reactions // Reactivity of Solids. Past, Present, Future / Ed. V. Boldyrev. - IUPAC Series "Chemistry in the 21st Century". -Oxford: Blackwells, 1996. - P. 141 -184.

8. Boldyreva E. V. The concept of the "reaction cavity" as a link between solution and solid-state chemistry // Solid State Ionics. - 1997. - Vol. 101-103. - P.843-849.

9. Boldyreva E. V. Interplay between intra- and intermolecular interactions in solid-state reactions: general overview // Reactivity of Molecular Solids / Eds. E.Boldyreva and V.Boldyrev. - Molecular Solid State Series, Vol. 3. - Chichester: Wiley, 1999. - P. 1-50.

10. Boldyreva E. V., Boldyrev V. V., Shakhtshneider T. P. Kinetics and spatial propagation of intramolecular reactions in solids // Reactivity of Molecular Solids / Eds. E.Boldyreva and V.Boldyrev. - Molecular Solid State Series, Vol. 3. -.Chichester: Wiley, 1999.-P. 133-174.

11. Boldyreva E. V. Solid-state reactivity and implications for catalytic processes // Implications of Molecular and Materials Structure for New Technologies / Eds. J.A.K. Howard., F. H. Allen, G. P. Shields. - NATO Sci. Ser., Ser. E: Appl. Sci., Vol. 360, Dordrecht: Kluwer Academic Publishers, 1999. - P. 151 -174.

СТАТЬИ

12.Болдырева E. В., Сидельников А. А., Чупахин А. П., Ляхов H. 3., Болдырев В. В. Деформация и механическое разрушение кристаллов [Co(NH3)sN02]X2 (Х=СГ, Br", NO3") в ходе фотостимулированной связевой изомеризации // Докл. АН СССР. - 1984. - Т. 277, Вып. 4. - С. 893-896.

13.Boldyreva Е. V., Salikhov К. М. Monte-Carlo simulation of solid state reactions. I. Kinetics and spatial propagation of an autoinhibitory reaction // React. Solids. - 1985. -Vol. l.N.l.-P. 3-17.

14. Boldyreva E. V. Monte-Carlo simulation of solid state reactions. II. Reactivity distribution of the reacting sites // React. Solids. - 1987. - Vol. 3, N.3. - P. 185-203.

15. Boldyreva E. V. Monte-Carlo simulation of solid state reactions. III. Kinetics and spatial propagation of autocatalytic reactions // React. Solids. - 1987. - Vol. 3, N.3. - P. 205225.

16. Болдырева E. В., Сидельников А. А. Влияние механических напряжений на скорость деформации кристаллов [Co(NH3)5N02]Cl(N03) в ходе связевой нитро-нитрито фотоизомеризации // Изв. СО АН СССР. - 1987,- Сер. хим. наук. - Вып. 5. - С. 139-145.

17. Тимонова И. Н., Кравцова Э. А., Болдырева Е. В:, Мазалов Л. Н. Сравнительное исследование электронной структуры нитро- и нитрито- связевых изомеров пентааммиакатов Со(Ш) // Журн. Структ: Хим. - 1987. - Т. 28, N4. - С. 69-76.

18. Якобсон Б. И., Болдырева Е. В., Сидельников А. А. Количественное описание изгиба нитевидных кристаллов, вызываемого фотохимической реакцией // Изв. СО АН СССР. - 1989,- Сер. хим. наук. - Вып. 1. - С. 6 - 10.

19. Boldyrev V. V., Lyakhov N. Z., Pavlyukhin Yu. Т., Boldyreva E. V., Ivanov E. Yu., Avvakumov E. G. Achievements and prospects in mechanochemistry // Sov. Sci. Rev. В Chem. - 1990. - Vol. 14. - P. 105-161.

20. Подберезская H. В., Вировец А. В., Болдырева E. В. Сравнительное исследование кристаллических структур комплексных соединений [М(№1з^02]ХУ и [M(NH3)5ONO]XY. I. Кристаллическая структура [Со(Шз)5Ш2]С1(]чЮз) // Журн. Структ. Хим. - 1991. - Т. 32, N.5. - С. 89-95.

21. Вировец А. В., Подберезская Н. В., Болдырева Е. В., Бурлева Л. П., Громилов, С. А. Сравнительное исследование кристаллических структур комплексных соединений [M(NH3)5N02]XY и [M(NH3)5ONO]XY. И. Кристаллическая структура [Co(NH3)5N02]l2 // Журн. Структ. Хим. - 1992. - Т. 32, N.6. - С. 146-156.

22.Дулепов В. Е., Болдырева Е. В. Влияние внешней сферы на внутрисферную изомеризацию в кристаллах координационных соединений. I. Сравнительное исследование кинетики твердофазной нитрито-нитро термической связевой изомеризации в [Co(NH3)5ONO]C12 и [Co(NH3)5ONO]Br2 // Сиб. Хим. Журн. -1992. - Вып. 5. - С. 109-117.

23.Boldyreva Е. V., Burgina Е. В., Baltakhinov V. P., Burleva L. P., Ahsbahs Н., Uchtmann К, Dulepov V. Е. Effect of high pressure on the infra-red spectra of solid nitro- and nitrito- cobalt (III) ammine complexes // Ber. Bunsengesell. Phys. Chem. -1992. - Bd. 96, N. 7. - S. 931-937.

24. Burgina E. В., Baltakhinov V. P., Boldyreva E. V., Stoyanov E. S., Zhanpeisov N. Y., Zhidomirov G. M. Effect of high pressure on the vibration spectrum of nitromethane molecules: changes in the kinematics of the vibrations as a result of the decrease in the distance between the molecules // J. Molec. Struct. - 1993. - Vol. 296. - P. 53-59.

25. Болдырева E. В., Вировец А. В., Подберезская H. В., Бурлева Л. П., Дулепов В. Е. Рентгенографическое исследование продуктов твердофазной нитро-нитрито фотоизомеризации комплексных соединений [Co(NH3)5NC>2]XY (X, Y = CI, Br, I, (N03)) //Журн. Структ. Хим. - 1993. - Т. 34,N.4. - С. 128-140.

26. Masciocchi N., Kolyshev A. N, Dulepov V. Е., Boldyreva Е. V., Sironi A. Study of the linkage isomerization [Co(NH3)5N02]Br2 <-> [Co(NH3)5ONO]Br2 in the solid state by X-ray powder diffraction // Inorg. Chem. - 1994. - Vol. 33. - P. 2579-2585.

27. BoldyrevaE. V., Ahsbahs H., Uchtmann H. Pressure induced lattice distortion in some Co(III) - ammine complexes, [Co(NH3)5N02]XY (XY = Cl2, Br2, C1(N03) // Ber. Bunsengesell. Phys. Chem. - 1994. - Bd. 98, N. 5. - S. 738 - 745.

28. Dulepov V. E., Boldyreva E. V. A comparative study of the kinetics of solid state linkage isomerization [Co(NH3)5ONO]XY <-> [Co(NH3)5N02]XY (XY = Cl2, Br2, I2, (N03)2, C1(N03)) // React. Kinet. Catal. Lett. - 1994. - Vol. 53, N. 2. - P. 289-296.

29. Вировец А. В., Болдырева E. В., Бурлева JI. П., Подберезская Н. В., Дулепов В. Е. Сравнительное исследование кристаллических структур комплексных соединений [M(NH3)5N02]XY и [M(NH3)5ONO]XY. III. Кристаллическая структура [Co(NH3)5N02](N03)2 х 0.25Н20 // Журн. Структ. Хим. - 1994. - Т. 35, N. 2. - С. 100-105.

30. Болдырева Е. В., Подберезская Н. В. Кристаллическая структура моноклинной полиморфной модификации [Co(NH3)5N02]I2 //Журн. Структ. Хим. - 1995. - Т. 36, N. 1.-С. 168-177.

31. Boldyreva Е. V., Kivikoski J., Howard J. А. К. Distortion of crystal structures of some Co111 ammine complexes. I. Distortion of crystal structure of [Co(NH3)5N02]Cl(N03) on cooling // Acta Cryst. - 1997. - Vol. B53. - P. 394-404.

32. Boldyreva E. V., Kivikoski J., Howard J. A. K. Distortion of crystal structures of some Co1" ammine complexes. II. Distortion of crystal structures of [Co(NH3)5N02]Cl2 and [Co(NH3)5N02]Br2 on cooling // Acta Cryst. - 1997. - Vol. B53. - P. 405-414.

33. Boldyreva E. V,, Kivikoski J., Howard J. A. K. Crystal structure of [Co(NH3)5N02]Cl(N03) at 290K and 150K // Acta Cryst. C. - 1997. - Vol. C53. - P. 526-528.

34. Boldyreva E. V., Kivikoski J., Howard J. A. K. Crystal structures of [Co(NH3)5N02]Cl2 and [Co(NH3)5N02]Br2 at 290K and 150K // Acta Cryst. - 1997. - Vol. C53. - P. 523526.

35. Наумов Д. Ю., Болдырева Е. В. Программное обеспечение для обработки первичных данных при монокристальных рентгеноструктурных исследованиях // Материалы национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов / Дубна: ОИЯИ, 1997. - С. 608.

36. Boldyreva E. V., Ahsbahs H., Naumov D. Yu., Kutoglu A. Pentaamminenitrocobalt (III) dichloride at pressures of 0.24, 0.52, 1.25, 1.91 and 3.38 GPa. // Acta Cryst. - 1998. Vol. C54.-P. 1378-1383.

37. Boldyreva E. V., Naumov D.Yu., Ahsbahs H. Distortion of crystal structures of some CoUI ammine complexes. III. Distortion of crystal structure of [Co(NH3)5N02]Cl2 at hydrostatic pressures up to 3.5 GPa // Acta Cryst. - 1998. - Vol. B54. - P. 798-808.

38. Шахтшнейдер Т. П., Болдырева Е. В., Васшъченко М. А., Ахсбахс Г., Ухтманн Г. Сравнение анизотропии деформации кристаллических структур парацетамола и фенацетина при гидростатическом сжатии // Докл. РАН. - 1998. - Т. 363, N.6. - С. 783-786.

39. Болдырева Е. В., Наумов Д. Ю., Ахсбахс Г. Проявления специфических взаимодействий в анизотропии деформации кристаллической структуры [Co(NH3)5N02]Cl2 при гидростатическом сжатии // Журн. Структ. Хим. - 1998. - Т. 39, N.3.-С. 433-447.

40. Болдырева Е. В., Кузьмина С. Л., Ахсбахс Г. Анизотропия искажения кристаллических структур [Со(ЫНз)50>ГО]Х2, Х=СГ, Вг" при давлениях до 5,0 ГПа // Журн. Структ. Хим. - 1998. - Т.39, N.3. - С. 424-432.

41. Болдырева Е. В., Кузьмина С. Л., Ахсбахс Г. Влияние гидростатического давления на кинетику твердофазной связевой нитрито-нитро изомеризации в [Co(NH3)5ONO]Br2 //Журн. Структ. Хим. - 1998. - Т. 39, N.5. - С. 934-946.

42. Новиков П. Б., Наумов Д. Ю., Болдырева Е. В., Подберезская Н. В. Определение кристаллической структуры [Co(NH3)5N02]C204. Анализ специфических контактов и структурных факторов, препятствующих внутрисферной нитро-нитрито изомеризации // Журн. Структ. Хим. - 1998. - Т. 39, N.3. - С. 412-423.

43. Болдырева Е. В., Наумов Д. Ю., Ахсбахс Г. Экспериментальное исследование кристаллической структуры [Co(NH3)sN02]Cl2 при высоких гидростатических давлениях // Поверхность. - 1999. - N 2. - С. 44-47.

44. Kashcheeva N. Е., Naumov D. Yu., Boldyreva Е. V. Software for calculating Dirichlet domains and examples of its application for studying Co(III) nitropentaammines // Z. Krist. - 1999. - Bd. 214. - S. 534-541.

45. Naumov D. Yu., Kascheeva N. E., Boldyreva E. V., Howard J. A. K. Crystal structure o"f [Co(NH3)5N02]SiF6 at 290K and 150K // Acta Cryst. - 1999. - Vol. C55. - P. 12051208.

46. Наумов Д. Ю., Болдырева Е. В. Программное обеспечение для расчета и визуализации "свободного пространства" в кристаллических структурах и супрамолекулярных ансамблях // Журн. Структ. Хим. - 1999. - Т. 40, N.1. - С. 102110.

47. Шахтшнейдер Т. 77., Болдырева Е. В., Васшъченко М. А., Ахсбахс Г., Ухтманн Г. Анизотропия деформации кристаллических структур органических молекулярных веществ при гидростатическом сжатии // Журн. Структ. Хим. - 1999. - Т. 40, N.6.-С. 1140-1148.

48. Болдырева Е. В., Кузьмина С. Л., Новиков П. Б., Ахсбахс Г. Анизотропия деформации кристаллической структуры [Co(NH3)5N02]C204 при гидростатическом сжатии до 4.0 ГПа // Журн. Структ. Хим. - 1999. - Т. 40, N.6. - С. 11491154.

49. Boldyreva Е. V., Shakhtshneider T.P., Vasilchenko M.A., Ahsbahs H., Uchtmann H. Anisotropie crystal structure distortion of the monoclinic polymorph of acetaminophen at high hydrostatic pressures // Acta Cryst. B. - 2000. - Vol. B56, N.2. - P. 299-309.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

50. Болдырева E. В., Сидельников А. А., Рукосуев Н. И., Чупахин А. П., Ляхов Н. 3., Фотометр. Авторское свидетельство SU № 1368654 с приоритетом от 17.12.85.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение подведем общий итог проделанной работы, рассмотрим полученные результаты с единой точки зрения, обозначим некоторые возможные направления дальнейших исследований. В диссертационной работе в нескольких аспектах, с применением различных методов - компьютерное моделирование, ИК-спектроскопия и рентгеновская дифракция в нескольких вариантах, кинетические исследования, оптико-микроскопические наблюдения - была исследована возможность взаимовлияния бездиффузионного внутримолекулярного превращения "в узле" гетеродес-мического кристалла и искажения кристаллического окружения. Экспериментальное исследование было выполнено на примере ряда нитро/нитритопентааммиакатов кобальта(Ш), однако его результаты переносимы и на более широкий круг объектов, включая не только кристаллы координационных соединений, но также молекулярные органические кристаллы и системы "гость-хозяин".

В принципе, возможность существования такого взаимовлияния представлялась естественной и до начала исследований, однако было совершенно не очевидно, насколько велико это взаимовлияние будет, какие конкретные формы примет, насколько дальнодействующим будет воздействие превращения в отдельном узле на кристаллическое окружение и т. д.

В начале исследования, полагая, что возмущение, порождаемое в кристалле "перегруппировкой в узле", аналогично возмущению от локального точечного дефекта, мы ожидали, что оно будет быстро спадать с расстоянием. Поэтому и модель, использованная в наших ранних работах по компьютерному моделированию взаимовлияния перегруппировки в узле и отклика окружения, включала близкодействующую обратную связь. По-видимому, в системах, где основными силами, скрепляющими молекулы, являются ван-дер-ваальсовы, такая модель будет адекватно описывать внутримолекулярные процессы с обратной связью. В то же время, в системах, выбранных нами для последующего экспериментального исследования, важной особенностью кристаллических структур явилось существование сеток водородных связей, скрепляющих катионы и анионы. Именно эта особенность обеспечивает кооперативный отклик кристаллического окружения не только на понижение температуры или повышение давления, но и на любое локальное превращение в узле, в нашем случае - на внутрнсферную связевую изомеризацию, так что возмущение оказывается способным передаваться на большие расстояния, а процесс - идти гомогенно. Включение дальнодействия и анизотропии отклика окружения на локальный процесс в узле в любую модель, призванную описывать процессы с обратной связью в таких системах, представляется по результатам экспериментального исследования, очень существенным. По-видимому, именно возможность или невозможность кооперативного отклика на локальное возмущение в кристалле определяет вероятность гомогенного или гетерогенного протекания процесса, а также то, будут или нет в результате твердофазной реакции разрушаться исходные монокристаллы. Данная проблема не только является одной из фундаментальных проблем химии твердого тела, но и имеет большое практическое значение, в связи со все возрастающим стремлением использовать реакции в кристаллах в различных устройствах.

В дальнейшем представляется важным и интересным продолжить исследования на более широком круге объектов, причем при выборе систем отдавать предпочтение тем из них, в которых анизотропия сеток водородных связей была бы выражена еще более явно, чем в изучавшихся в данной работе соединениях. Представляется перспективным сопоставить поведение систем с разными типами сеток водородных связей (изолированные циклы, одномерные цепи, двумерные сетки), в том числе -различных полиморфных модификаций одного и того же соединения. Примеры сопоставления реакционной способности кристаллов разных полиморфных соединений в литературе описаны (см. литературный обзор), однако до сих пор в работах делался основной акцент на статических аспектах проблемы, т. е. на сравнении относительного расположения соседних молекул в исходных структурах. Мы же предлагаем дополнить такое рассмотрение учетом динамических аспектов, а именно: способности кристаллической структуры к искажению в ответ на начавшееся превращение, анизотропии структурного искажения, причем во взаимосвязи с изучением анизотропии деформации тех же структур при скалярных, изотропных, внешних воздействиях - понижении температуры, повышении давления.

Исследование анизотропии деформации целенаправленно подобранных структур при повышении давления и понижении температуры представляет и самостоятельный интерес: для лучшего понимания природы нековалентных взаимодействий в кристаллах, для оптимизации потенциалов, используемых для их модельного описания. Важно и перспективно было бы сопоставить свойства одних и тех же взаимодействий, например, одних и тех же типов водородных связей (ЪШ.О, ОН.О, №Т.С1 и т. д.) в различных структурах, в том числе - в разных полиморфных модификациях, а также различных типов связей в одной и той же структуре. В настоящее время таких данных почти нет, возможно в связи с большими экспериментальными трудностями, с которыми сопряжено их получение. Тем не менее, трудности эти преодолимы, а возможное значение результатов для физико-химии кристаллов, материаловедения и химии биологически активных соединений, для той новой области, которую называют "супрамолекулярной химией", трудно переоценить.

Особое место среди возможных направлений, намеченных для дальнейших исследований, занимает изучение химических реакций в кристаллах, подверженных действию механической нагрузки, в том числе - при гидростатическом сжатии. Имеются в виду не только и не столько реакции, вызываемые механическим воздействием, сколько термические, фотохимические, радиационные реакции, которые протекали бы и в отсутствие механической нагрузки, но на которые механическая нагрузка способна оказывать влияние. Примеры таких работ в литературе описаны (часть из них упоминалась в литературном обзоре), однако их все еще очень мало, и выполнены они на ограниченном круге обьектов - главным образом, на металлах или на полимерах [738-740, 761-773]. Предлагаемое исследование влияния механического воздействия на реакцию, в отличие от традиционных методов изучения механохимических реакций в различных активаторах и мельницах, позволило бы хорошо контролировать спектроскопическими и рентгенографическими методами как само воздействие на отдельный кристалл, так и его результат - анизотропное искажение структуры - и химическую реакцию в этой контролируемо искаженной структуре. Особенно интересно, когда исследование при механической нагрузке, в частности - при различных давлениях, проводится в области существования одной и той же полиморфной модификации, без. какого либо фазового перехода, по возможности - также без разрушения исходного кристалла. Такие исследования, дополненные параллельным изучением поведения отдельных связей в структуре под давлением независимо от реакции, позволили бы внести существенный вклад в решение одной из фундаментальных проблем механохимии - сопоставления деформации индивидуальных связей с изменением "их реакционной способности [773]. Изучение процессов, протекающих гомогенно, позволило бы, таким образом, получить данные, которые могли бы быть использованы и для лучшего понимания элементарных стадий гетерогенных твердофазных реакций.