Нелинейная динамика токонесущих плазмоподобных сред тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Волков, Николай Борисович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нелинейная динамика токонесущих плазмоподобных сред»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Волков, Николай Борисович

Введение

Глава 1. Плазменная модель металла. Локально-равновесные фазовые переходы при высоких плотностях энергии

1.1. Анализ проблемы, динамические уравнения

1.2. Основные положения плазменной модели

1.2.1. Термодинамические функции

1.2.2. Электронные коэффициенты переноса

1.2.3. Эффективный модуль сдвига и время релаксации ионной компоненты

1.2.4. Обсуждение.

1.3. Сверхбыстрый электрический взрыв проводников и скин-слоя

1.3.1. Электрический взрыв проводников: анализ проблемы

1.3.2. Мощная МГД ударная волна и электрический взрыв скин-слоя

1.3.3. Наносекундный электрический взрыв тонкой проволочки

1.4. Магнитная кумуляция энергии

1.4.1. Качественное рассмотрение физических процессов, сопутствующих магнитной кумуляции

1.4.2. Изучение стадии захвата магнитного потока при магнитодинами-ческой кумуляции.

1.4.3. Анализ экспериментов по магнитной кумуляции

1.5. Характеристики плазмы, получаемой при воздействии на металлы интенсивных потоков заряженных частиц и излучения

1.6. Основные результаты Главы

Глава 2. Ламинарно-турбулентный переход в токонесущих плазмоподобных средах

2.1. Анализ проблемы, исходные уравнения.

2.1.1. Исходные динамические уравнения для описания ламинарно-турбулентного перехода в плазмоподобных средах.

2.1.2. Исходные динамические уравнения для описания ламинарно-турбулентного перехода в плотной двухтемпературной плазме

2.2. Маломодовые модели начальных стадий ламинарно-турбулентного перехода

2.3. Вычислительный эксперимент: динамика вихревых гидродинамических и токовых структур

2.4. Модели начальных стадий дробления пространственного масштаба вихревых структур (стратификации проводника с током)

2.5. Крупномасштабные вихревые структуры и электрический взрыв: сравнение с экспериментом.

2.6. Динамическое прерывание электрического тока как неравновесный фазовый переход.

2.7. Модель двухтемпературной плотной плазмы с сильной крупномасштабной турбулентностью

2.7.1. Формулировка проблемы

2.7.2. Динамические уравнения

2.7.3. Термодинамические соотношения

2.7.4. Турбулентные транспортные коэффициенты. Обсуждение

2.8. Основные результаты Главы

Глава 3. Структурирование и локализация электрического тока на катоде в вакуумных разрядах

3.1. Основные физические причины локализации и структурирования электрического тока. Условие существования горячих точек в поверхностном слое катода

3.2. Изотермический разлет металлической сферы в вакуум как модельная задача о точечном взрыве эмиссионного центра

3.3. Основные результаты Главы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нелинейная динамика токонесущих плазмоподобных сред"

Прохождению электрического тока через плазмоподобные среды1 сопутствует большое многообразие физических явлений, таких как: фазовые переходы "твердое тело-жидкость" и "жидкость-пар", различного типа неустойчивости [1, 2, 3], электрический взрыв проводников, локализация электромагнитной энергии в малых объемах и образование горячих точек, высокоскоростные плазменные струи [4, 5, б, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18], формирование и разрушение гидродинамических и электромагнитных разрывов[19], кратковременное электромагнитное излучение в рентгеновском диапазоне длин волн[11, 20], пространственные диссипативные структуры и их хаотическая динамика [21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32] и т.п.

Указанные явления не только определяют срок службы сильноточной электронной аппаратуры, но и широко используются в экспериментальной практике для достижения высоких параметров этой аппаратуры. Особую важность при этом имеет исследование физических процессов, сопровождающих прохождение тока через границы плазмоподобных сред с различными физическими свойствами, а также границу "плазмоподобная среда-вакуум". Последняя проблема представляет несомненный научный интерес для физики процессов на катоде и в прикатодной области и объяснения зажигания и поддержания горения вакуумной дуги.

Для упомянутых процессов характерным является локализация энергии с высокой плотностью в малых объемах и выделение ее за времена от единиц или долей наносекунд до единиц микросекунд и, как следствие этого, — изменение параметров вещества в широком диапазоне температур и давлений: его состояние меняется от конденсированного до плазменного. Поэтому проведение теоретических исследований с целью прогнозирования результатов экспериментов и создания сильноточной электронной аппаратуры с высокими энергетическими и временными характеристиками требует построения моделей токонесущих плазмоподобных сред, применимых для описания поведения вещества при высоких плотностях энергии.

Размеры образующихся в результате неустойчивостей пространственных структур (Ь.) могут быть как порядка размеров области (Ьл), занятой плазмоподобной средой, так и существенно меньше. При этом имеют место два случая: 1а <С Ь3 и 1а ~ (1а —длина свободного пробега частицы сорта а). В первом случае, характерном для континуального приближения, можно вести речь о локально-равновесном неравновесном фазовом переходе (НФП), когда локальные свойства токонесущих плазменных сред остаются такими же как и в случае отсутствия пространственных структур.

ХВ предлагаемой работе под плазмоподобными средами понимаются немагнитные проводящие квазинейтральные, одно- или двухтемпературные, среды, к которым можно отнести непереходные твердые и жидкие металлы, а также — плазму (низкотемпературную или высокотемпературную) с высокой плотностью.

В этом случае пространственные структуры определяют глобальные свойства вещества, в частности — прерывание электрического тока даже в случае постоянного коэффициента электропроводности [27, 28, 31, 32].

При прохождении тока через плазмоподобную среду наиболее подвержена не-устойчивостям ее поверхность. В качестве примера можно привести классическую Релей—Тейлоровскую (РТ) неустойчивость поверхности раздела между тяжелей и легкой жидкостями в гравитационном поле [33, 34, 35], неустойчивость Рихтмайера—Мешкова (РМ) границы раздела между двумя газами с существенно отличающимися плотностями, ускоряемую импульсным давлением, в частности, ударной волной (УВ) [36, 37], неустойчивость границы "плазма-вакуум" в быстрых Z-пинчах [38]. В работе [37] экспериментально установлено, что РМ неустойчивость развивается как при ускорении границы со стороны легкого газа, так и со стороны тяжелого газа. При этом нелинейная стадия РМ неустойчивости подобна нелинейной стадии классической РТ неустойчивости. РТ неустойчивость поверхности плазмы в быстрых Z-пинчах определяет в конечном счете возможность получения мощного импульсного рентгеновского излучения с помощью Z-пинчевых нагрузок сильноточных электронных устройств типа ускорителя PRBA-Z из Sandia National Laboratories (CHJI, США) [39], способного создавать в малоиндуктивной нагрузке импульс тока с амплитудой 20 МА и длительностью около 1.5 мкс. Имеются [40] экспериментальные указания на то, что плазма быстрых Z-пинчей, по крайней мере, вначале стадии стагнации обладает сильной (развитой) крупномасштабной турбулентностью. Поэтому представляет несомненный интерес теоретическое исследование существенно нелинейных стадий РТ неустойчивости поверхности и ламинарно-турбулентного перехода в плазме быстрых Z-пинчей с целью поиска способов управления РТ неустойчивостью .

Неустойчивости поверхности проводников с током играют также существенную роль в их разрушении и стратификации [14]. Для объяснения последней привлекают соображения не только о магнитогидродинамических неустойчивостях перетяжечно-го типа (моды т = 0) [13, 14], но и перегревных неустойчивостях [18, 41]. Поскольку неустойчивости в проводниках с током приводят к формированию крупномасштабных вихревых (гидродинамических и токовых) структур представляет несомненный научный интерес установление их роли в стратификации проводника без привлечения дополнительных соображений о роли нагрева в формировании страт, а также, — в локализации джоулева источника тепла и образовании тепловых структур (горячих точек) и разрушении высокопроводящего токового состояния проводника (прерывании электрического тока).

Особую важность для создания эффективно работающих сильноточных устройств представляет, также, теоретическое исследование физических процессов на катоде на начальных стадиях вакуумного разряда, в частности, установление фундаментальных закономерностей нелинейной динамики катодных пятен, характерных размеров токовых ячеек и значений тока и напряжения, при которых эти ячейки формируются. Поскольку катодные пятна существуют в области токов ~ 1 А, представляет также научный и практический интерес установление физических причин, ведущих к локализации и структурированию электрического тока на поверхности катода на начальных стадиях вакуумного разряда.

Исследование указанных нелинейных физических явлений имеет на сегодняшний день достаточно длительную историю, опубликовано значительное число работ, в том числе — обзоров и монографий. Например, электрическому взрыву проводников посвящены работы [4, 5, б, 7, 8, 9, 10, 11, 12], свойствам вещества при высоких плотностях энергии [42, 43, 44, 45, 46], кумуляции энергии (магнитной [47, 48], с помощью сферической У В [49, 50]), физическим процессам в плазменных проводниках с током (2-пинчах) [51], Релей-Тейлоровской неустойчивости поверхности плазмы [35, 36, 38, 52], физическим процессам на электродах и в приэлектродных областях в вакуумных разрядах [53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66]. Поэтому нам представляется возможным не делать специального обзора результатов предыдущих работ (эти результаты будут рассматрены в соответствующих главах).

Выше сказанное позволяет сформулировать цель предлагаемой диссертационной работы: проведение комплекса теоретических исследований нелинейной динамики токонесущих плазмоподобных сред, включающего в себя следующие задачи:

Задача 1. Построение локально-равновесной модели плазмоподобной среды для нахождения кинетических коэффициентов при высоких плотностях энергии и исследование с ее помощью в одномерной постановке следующих нелинейных МГД явлений:

• сверхбыстрый электрический взрыв тонких проволочек;

• распространение мощной МГД ударной волны в полупространство и электрический взрыв скин-слоя;

• магнитодинамическую и магнитную кумуляцию.

Задача 2. Построение моделей двухскоростных континуумов для исследования начальных стадий ламинарно-турбулентного перехода в токонесущих плазмоподобных средах и двухтемпературной плотной при наличии ламинарного течения с высокими скоростями и ускорениями с целью установления роли пространственных токовых и гидродинамических структур в прерывании электрического тока, его локализации и образовании горячих точек, в стратификации жидкометаллического проводника с током. Построение магнитогидро-динамической модели двухтемпературной плотной плазмы с сильной крупномасштабной турбулентностью для установления фундаментальных закономерностей, определяющих эффективность преобразования кинетической энергии направленного движения плазмы в рентгеновское излучение.

Задача 3. Исследование начальной стадии вакуумного разряда с целью установления условий локализации и формирования пространственной структуры токовых ячеек и горячих точек в поверхностном слое катода; выяснение роли точечного взрыва в установлении зарядового состава плазмы вакуумной дуги.

При решении выше сформулированных задач диссертационной работы используются современные методы вычислительной математики [67, 68, 69, 70, 71], компьютерной алгебры [72, 73] и топологии [74, 75], аналитические методы анализа [76, 77], геометрии [78], математической физики [79, 80], вариационные методы [67, 81, 82, 83]. При этом мы стремимся свести исходные динамические уравнения, фазовое пространство которых бесконечномерно, либо к связанным системам ограниченного числа одномерных нелинейных уравнений в частных производных для амплитуд неустойчивых мод (параметров порядка), зависящих от времени и одной из пространственных координат, вдоль которой собственно и развивается неустойчивость; либо — к системе обыкновенных дифференциальных уравнений. Поскольку данную редукцию можно совершать с помощью различных методов, результат будет в общем случае зависеть от способа редукции (в качестве одного из возможных обоснований предположения о конечномерности фазового пространства можно привести эвристический принцип подчинения, предложенный Г. Хакеном [84], а также теоремы осуществовании глобального конечномерного аттрактора в бесконечномерных динамических системах [85, 86, 87, 88, 89, 90]). Полученные динамические модели исследуются с помощью методов качественной теории дифференциальных уравнений [91, 92, 93, 94], теории динамических систем [95, 96, 97, 98, 99], особенностей дифференцируемых отображений [100, 101], бифуркаций [102, 103, 104].

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 413 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Электрофизика, электрофизические установки"

3.3 Основные результаты главы 3

Таким образом, в результате решения сформулированной во Введении третьей задачи диссертационной работы в главе 3 получены следующие результаты:

1. Проведен анализ экспериментальных результатов, говорящих в пользу существования физических механизмов, приводящих к локализации и структурированию электрического тока. Сформулирована качественная картина формирования пространственной структуры токовых ячеек, представляющих собой тороидальные токовые вихри, ось которых направлена перпендикулярно поверхности катода. В центре токовых ячеек, на оси вихря, происходит локализация электрического тока и, следовательно, — джоулева источника тепла, в результате чего в поверхностном слое формируется пространственная структура горячих точек. Токовая ячейка прекращает свое существование в результате выноса в разрядный промежуток из-за точечного взрыва нагретого материала токовой ячейки. Получен количественный критерий существования горячей точки в поверхностном слое катода. Полученные с помощью этого критерия оценки плотности тока, падения напряжения и размера горячей точки не противоречат экспериментальным результатам Др. Фогель Н., в экспериментах которой наблюдалась пространственная структура ярко светящихся в рентгеновском диапазоне точек с характерным размером структуры ~ 3 мкм [156, 393]. Наша оценка диаметра горячей точки для этих экспериментов с1зр и 0.28 мкм

Заключение: основные результаты диссертационной работы

Таким образом, в диссертационной работе проведен комплекс теоретических исследований нелинейной динамики токонесущих плазмоподобных сред, в результате которого получены следующие основные результаты:

1. Предложена локально-равновесная феноменологическая модель плазмоподобных сред, содержащая малое число подгоночных параметров и включающая в себя уравнения состояния, выражения для электронных транспортных коэффициентов, описывающих токо- и теплоперенос как в области сверхплотной сильно неидеальной плазмы, так и — в области неидеальной низкотемпературной плазмы малой плотности, а также — эффективных модулей сдвига, коэффициента Пуассона и времени релаксации ионной компоненты плазмопо-добной среды, позволяющие учесть слабые отклонения от локального термодинамического равновесия при моделировании нелинейных электрофизических процессов.

2. С помощью математического моделирования в одномерном магнитогидроди-намическом приближении и аналитически исследованы электрический взрыв скин-слоя в мегагауссных магнитных полях и наносекундный взрыв тонких проволочек. Показано, что

• Различные модели электропроводности плазмоподобной среды практически одинаково описывают ударный фронт в области магнитных полей с В = (3-г 15) МГс. При В < В* = (цодоУ^Сео (В* соответствует введенной в проводник энергии, равной энергии сублимации) электрический взрыв скин-слоя практически не влияет на скорость границы поле-проводник. Плазменная модель наиболее точно описывает структуру скин-слоя и скорость границы поле-проводник в полях В > В* (для меди и нержавеющей стали Б* ~ 4 МГс).

• Наносекундный взрыв тонких проволочек в случае отсутствия магнито-гидродинамических неустойчивостей перетяжечного типа происходит в результате волны разрежения, возникающей после выхода отраженной от оси проводника ударной волны на свободную поверхность проводника и распространяющейся к оси с фазовой скоростью, равной скорости звука в невозмущенном металле. Расчетные значения внешнего радиуса проводника, максимум и минимум электрического тока хорошо согласуются с экспериментальными результатами. Термодинамическое состояние проводника вблизи его внешней границы непрерывно изменяется от конденсированного к плазменному без захода в двухфазную область.

Аналитически и численно, в одномерном магнитогидродинамическом приближении, исследованы физические процессы, определяющие амплитуду индукции, получаемую при магнитной кумуляции. Показано, что

• при Вт < 2 МГс — магнитная кумуляция идеальна, т.е. потери магнитного потока и энергии на создание в проводнике ударной волны отсутствуют;

• при 2 < Вт МГс < 4 ~ В* — магнитная кумуляция близка к идеальной: диффузия магнитного поля из полости лайнера в проводник и сжимаемость оказывают слабое влияние на Вт.

• при 4 < Вт <10 МГс амплитуда индукции определяется потерями магнитного потока из-за диффузии и электрическим взрывом скин-слоя (в этот диапазон попали все эксперименты с лайнерами из нержавеющей стали). Поскольку температура образующихся в результате электрического взрыва металлических паров недостаточна для их ионизации, хорошим приближением для изучения сжатия магнитного потока лайнерами из плохо проводящих металлов является модель идеализированного взрыва скин-слоя, которая дает нижнюю границу амплитудя магнитной индукции и верхнюю — радиуса обратного хода.

• при Вт >10 МГс амплитуда индукции определяется потерями энергии на формирование ударной волны в лайнере. Электрический взрыв скин-слоя при этом отсутствует из-за непрерывного перехода проводимости от металлической к плазменной, а диффузия магнитного поля вносит в величину Вт слабые поправки, уменьшающиеся с ростом начальной кинетической энергии (скорости) лайнера.

Определены с помощью плазменной модели характеристики неидеальной плазмы, генерируемой в результате интенсивных потоков заряженных частиц на металлические мишени. Показано, что эта плазма обладает большими градиентами плотности, температуры и электропроводности. При равной длительности импульса и дозы излучения наблюдаемые градиенты электропроводности в случае облучения ионными пучками больше, чем в случае электронных пучков из-за меньшего размера области энерговыделения.

С помощью плазменной модели и предположения о том, что при облучении поверхности алюминиевой мишени мощным лазерным излучением длительностью 400 фс в неизотермической металлической плазме возбуждаются ионно-звуковые колебания, определяющие флуктуации плотности, дано объяснение поведения экспериментальной кривой удельного сопротивления плазмы при нормальной плотности алюминия. Сделан вывод о необходимости теоретического исследования ионно-звуковой неустойчивости и мелкомасштабной турбулентности в сильно неидеальной неизотермической плазме твердотельной плотности при нагреве ее мощным лазерным излучением фемптосекундной длительности.

6. Предложены замкнутые двухскоростные континуальные модели для описания ламинарно-турбулентного перехода в токонесущих плазмоподобных средах и плотной двухтемпературной плазме, включающие в себя динамические уравнения для ламинарного и вихревого полей скоростей, уравнения для химического потенциала двухскоростного континуума и граничные условия.

7. Предложены и исследованы маломодовые модели начальных стадий ламинарно-турбулентного перехода в токонесущих плазмоподобных сред, причиной которого являются конвективные магнитогидродинамические неустойчивости. Установлены значение порогового тока, при котором возникает неустойчивость, и пространственный масштаб вихревых структур: А = 2.32го, которые хорошо коррелируют с экспериментом. Показано, что вихревые токовые структуры приводят к прерыванию электрического тока и формированию горячих точек в несжимаемой плазмоподобной среде даже при постоянных локальных транспортных коэффициентах. Отношение максимальной температуры в горячих точках к средней по объему хорошо коррелирует с экспериментальными оценками А. М. Искольдского, полученными по результатам регистрации высокоскоростных плазменных струй из при осевой области проводника [12]. Это же отношение по порядку величины коррелирует с аналогичным отношением в эксперименте Айвазова И. К. с сотрудниками [267], в которых впервые были зарегистрировано гетерогенное по радиусу состояние плазмы, образованой в результате наносекундного взрыва проволочек микронного размера, и ярко светящиеся в рентгеновском диапазоне кольцевые образование. Дано качественное объяснение этих экспериментов.

Предложены и исследованы модели стратификации жидкого проводника с током, в результате которой проводник разбивается на частицы диаметром 2.32г0. Причиной дробления пространственного масштаба является образование узких солитоноподобных прорезей, растущих в сторону оси проводника из-за втягивания поверхности между гидродинамическими вихрями, движение жидкости в которых направлено к оси. Показано, что процесс дробления (стратификации) энергетически более выгоден, чем раскрутка гидродинамических и токовых структур. Неравновесный фазовый переход, заключающийся в дроблении пространственного масштаба, является фазовым переходом первого рода в отличие от неравновесного фазового перехода, заключающегося в в возбуждении токовых вихревых структур, который после превышения критического тока подобен равновесному фазовому переходу второго рода.

Предложена маломодовая модель многократного прерывания и восстановления электрического тока, которая объясняет результаты экспериментов В. Т. Шка-това с жидкометаллическим прерывателем тока, использующем в качестве "рабочего тела" 1п — Оа эвтектику, помещеннную в резиновую трубку, и в которых время прерывания и время восстановления тока были с экспериментальной точность одинаковыми [31, 32]. Теоретическое значение порогового тока/с =4.7-103 А хорошо коррелирует с его экспериментальным значением: 5•103 А.

8. Предложена замкнутая феноменологическая модель двухтемпературной плазмы с сильной крупномасштабной турбулентностью, включающая в себя динамические уравнения, уравнение для турбулентно-тепловой энтропии и выражения для уравнения состояния, турбулентных потоков и эдс. Получены явные выражения для турбулентных транспортных коэффициентов, записанных через тензоры турбулентной диффузии и учитывающих возможную анизотропию турбулентного переноса из-за присутствия в плазме крупномасштабных вихревых возбуждений. Показано, что сильная крупномасштабная турбулентность усиливает неравновесность электронной и ионной компонент плазмы: в результате турбулентного перемешивания усредненная температура ионов может стать равной температуре, определяющей турбулентное состояние взаимодействующей системы ионов, электронов и вихревых возбуждений, однако усредненная температура электронов всегда меньше этой температуры (равенство всех температур в плазме с сильной турбулентностью имеет место лишь в случае установления равенства нулю амплитуд турбулентных пульсаций, т. е. полного термодинамического равновесия).

9. На основе анализа экспериментальных результатов сформулирована качественная картина формирования пространственной структуры токовых ячеек, представляющих собой тороидальные токовые вихри, оси которых направлены перпендикулярно поверхности катода. В центре токовых ячеек, на оси вихрей, происходит локализация электрического тока и, следовательно, — джоулева источника тепла, в результате чего в поверхностном слое формируется пространственная структура горячих точек (зародышей ВЭЦ). Токовая ячейка гибнет в результате точечного взрыва и выноса нагретого материала токовой точки в разрядный промежуток. Получен количественный критерий существования горячей точки, представляющий собой минимальный поток мощности <5* = и с] С — У^зиъС8 (11с, ]с — падение напряжения на горячей точке; Шаиь, С3 — энергия сублимации и скорость звука), необходимый для обеспечения в горячей точке требуемых для точечного взрыва условий. Полученные с помощью этого критерия оценки плотности тока, падения напряжения и размера горячей точки не противоречат экспериментальным результатам Фогель [156, 393], в экспериментах которой наблюдалась пространственная структура ярко светящихся в рентгеновском диапазоне точек с характерным размером структуры ~ 3 мкм: оценка диаметра горячей точки для этих экспериментов dsp ~ 0.28 мкм попадает в диапазон пространственных масштабов Хзиь = (0.1 Ч- 3) мкм, характерных для мезоскопического уровня пластической деформации [154].

10. Численно решена модельная задача об изотермическом разлете металлической сферы в вакуум. Показано, что наблюдаемый в экспериментах по вакуумным, импульсным и стационарным, дугам ионизационный состав катодной плазмы соответствует диапазону электронных температур 3.45 эВ < квТе < 5.175 эВ, причем в его формировании существенная роль принадлежит замороженным состояниям. Несмотря на то,что в вычислительном эксперименте время разлета плазмы составляло 1.4 • Ю~10 с, в течение которого плотность плазмы изменялась от 8 • 1022 см-3 до 8 • 1018 см-3, получено хорошее согласие с экспериментами со стационарным дуговой разрядом. Это позволяет утверждать, что экспериментальный ионизационный состав катодной плазмы формируется в непосредственной близости к катоду, "замораживается" и в дальнейшем не меняется.

В заключение считаю своим долгом выразить глубокую признательность моим учителям: член-корр. РАН Костенко М. В., проф. Шнеерсону Г. А., проф. Юрино-ву В. М.; коллегам, совместно с которыми получены результаты, использованные при написании диссертации: д.ф.-м.н. Искольдскому А. М., проф. Литвинову Е. А., к.ф.-м.н. Голуб Т. А., к.ф.-м.н. Гондаренко Н. А., к.ф.-м.н. Зубареву А. М., м.н.с. Зубаревой О. В., н.с. Немировскому А. 3., к.ф.-м.н. Мурзакаеву А. М., к.ф.-м.н. Шка-тову В. Т., проф. Яловцу А. П., Dr. Mikhelsoo V. Т. из Института физики Эстонской АН (г. Тарту), Dr. Spielman R. В. из Sandia National Laboratories; Dr. Vogel N. за предоставленную возможность ознакомиться с результатами ее экспериментов по регистрации рентгеновского излучения из области катодного пятна вакуумной дуги до их опубликования и обсуждение физической модели локализации и структурирования электрического тока на катоде; коллегам, чей интерес и благожелательная критика несомненно способствовали улучшению предлагаемой работы: д.ф.-м.н. Абрамовой К. В., к.ф.-м.н. Баренгольцу С. А., проф. Баскину JI. М., проф. Биченкову Е. И., чл.-корр. РАН Вершинину Ю. Н., проф. Дюжеву Г. А., проф. Доровскому В. Н., чл.-корр. РАН Калиткину Н. Н., проф. Кацнельсону М. И., чл.-корр. РАН Котову Ю. А., чл.-корр. РАН Коверде В. П., проф. Имшеннику В. С., академику Месяцу Г. А., проф. Незлину М. В., проф. Раховскому В. И., проф. Рухадзе А. А., д.ф.-м.н. Скокову В. Н., академику Скрипову В. П., проф. Талуцу Г. Г., академику Фортову В. Е., проф. Фур-сею Г. Н.

Наконец, считаю необходимым долгом поблагодарить Боброва К. Е. за помощь в подготовке графического материала к диссертационной работе, а также — РФФИ за частичную финансовую поддержку исследований, результаты которых использованы при написании глав 2-4, через проекты 94-02-06654-а и 97-02-16177 и Sandia National Laboratories (LISA) за частичную финансовую поддержку исследований, результаты которых использованы при написании параграфа 2.7.

Публикации, в которых отражены основные результаты диссертационной работы

1. Волков Н. Б., Михкельсоо В. Т., Шнеерсон Г., А. Теоретическое и экспериментальное исследование магнитной кумуляции. // Труды Всесоюзного совещания по инж. проблемам УТС. Л.: НИИЭФА, 1975. Т. 1. С. 319-340.

2. Волков Н. Б., Михкельсоо В. Т., Нагель Е. Н., Шнеерсон Г. А. Численное исследование магнитодинамической кумуляции. // Изв. АН СССР "Энергетика и транспорт", 1976. No. 6. С. 146-156.

3. Волков Н. Б., Шнеерсон Г. А. Оценка возможности использования частично разрушающихся соленоидов сверхсильного магнитного поля для удержания плазмы в термоядерном реакторе. // Письма в ЖТФ, 1976. Т. 2. С. 897-901.

4. Волков Н. Б. Численное решение магнитогидродинамической задачи о сжатии магнитного потока проводящей оболочкой. // Вестник Харьк. политехи, ин-та, No. 123. Магнитно-импульсная обработка металлов, 1977. В. 4. С. 42-49.

5. Волков Н. Б. Плазменная модель проводимости металлов. // ЖТФ, 1979. Т. 49.

С. 2000-2002.

6. Волков Н. Б., Микхельсоо В. Т., Шнеерсон Г. А. Численный анализ экспериментов по магнитной кумуляции. // ПМТФ, 1982. No. 5. С. 15-26.

7. Волков Н. Б., Литвинов Е. А., Парфенов А. Г., Немировский А. 3. Численное моделирование плазменных струй катодного пятна вакуумной дуги. // Тезисы VII Симп. по сильноточной электронике. Томск: ИСЭ СО СССР, 1988. Т. 1. С. 16-18.

8. Волков Н. Б. Модель неидеальной плазмы катодного пятна вакуумной дуги. //

Тезисы VII Симп. по сильноточной электронике. Томск: ИСЭ СО СССР, 1988. Т. 1. С. 19-21.

9. Litvinov Е. A., Mesyats G. A., Parfyonov A. G. and Volkov N. В. An Explosive

Emission Model of the Vacuum Arc Cathode Spot. // Proc. XHIth Int. Symp. Disch. Electr. Insul. Vacuum. Paris, 1988. P. 158-160.

Волков Н. Б., Немировский А. 3. Ионный состав неидеальной плазмы, образующейся при изотермическом разлете металлической сферы в вакуум. // Научные доклады УрО СССР. Свердловск: РИСО УрО СССР, 1990.

Чистяков С. А., Волков Н. Б., Шеломенцова Л. В., Халиков С. В., Яловец А. П. Динамические эффекты при взаимодействии ионного пучка с металлическими мишенями. // Исследование свойств вещества в экстремальных условиях. М., 1990. С. 165-169.

Волков Н. Б., Искольдский А. М. Об аналогии между начальными стадиями зарождения турбулентности и электрического взрыва проводников. // Письма в ЖЭТФ, 1990. Т. 51. С. 560-562.

Volkov N. В. and Nemirovsky A. Z. The Ionic Composition of the Non-Ideal Plasma Produced by a Metallic Sphere Isothermally Expanding into Vacuum. //J. Phys. D: Appl. Phys., 1991. V. 24. P. 693-701.

Volkov N. В., Golub T. A., Gondarenko N. A., Iskoldsky A. M. Opening Switch Model with Vortex Structures. // Proceedings of the 9th Int. Conf. on High-Power Particle Beams (Washington, DC, May 25-29, 1992). / Ed. by D. Mosher and G. Cooperstein. - NTIS: Spriengfield, VA, 1993. V. 1. P. 575-580.

Volkov N. B. and Iskoldsky A. M. The Dynamics of Vortex Structures and States of Current in Plasma-Like Fluids and the Electrical Explosion of Conductors: 1. The Model of a N on-Equilibrium Phase Transition. //J. Phys. A: Math, and Gen., 1993. V. 26. P. 6635-6648.

Volkov N. B. and Iskoldsky A. M. The Dynamics of Vortex Structures and States of Current in Plasma-Like Fluids and the Electrical Explosion of Conductors: 2. Computer Experiment. // J. Phys. A: Math, and Gen., 1993. V. 26. P. 6649-6666.

Volkov N. B. and Iskoldsky A. M. The Dynamics of Vortex Structures and States of Current in Plasma-Like Fluids and the Electrical Explosion of Conductors: 3. Comparison with Experiment. // J. Phys. A: Math, and Gen., 1993. V. 26. P. 66676677.

Волков H. Б., Искольдский A. M. Динамическое прерывание электрического тока как неравновесный фазовый переход. // Письма в ЖТФ, 1994. Т. 20. В. 24. С. 71-81.

Volkov N. В. and Iskoldsky А. М. The Dynamics of Vortex Structures and States of the Current in Plasma-Like Fluids and the Electric Explosion of Conductors: 4. Model of the First Splitting Stage of an Exploding Conductor. //J. Phys. A: Math, and Gen., 1995. V. 28. P. 1789-1797.

Вальчук В. В., Волков Н. В., Яловец А. П. Энергетические потери быстрых электронов в пучковой плазме. // Физика плазмы, 1995. Т. 21. No. 2. С. 167172.

Волков Н. Б., Зубарев H. М. Модель начальной стадии ламинарно-турбулентного перехода в токонесущей плазмоподобной среде. // ЖЭТФ, 1995. Т. 107. С. 1868— 1876.

Волков Н. Б., Зубарев H. М., Зубарева О. В., Искольдский А. М. Теоретическое исследование начальных стадий ламинарно-турбулентного перехода в токонесущих плазмоподобных средах. // Нелинейные волны. Синхронизация и структуры. / Под ред. М. И. Рабиновича, M. М. Сущика и В. Д. Шалфеева. Нижний Новгород: Изд. ННГУ, 1995. Ч. 1. С. 85-90.

Вальчук В. В., Волков Н. Б., Яловец А. П. Характеристики плазмы, образующейся при облучении металлов интенсивными потоками заряженных частиц. // Физика низкотемпературной плазмы (Материалы конф.). Петрозаводск: ПРУ, 1995. Т. 3. С. 389-391.

Волков Н. Б., Зубарев H. М., Искольдский А. М. Стратификация жидкометал-лического проводника с током: эксперимент, модель. // ЖЭТФ, 1996. Т. 109. В. 2. С. 429-440.

Iskoldsky A. M., Volkov N. В. and Zubarev N. M. A Model of the Stratification of a Liquid Current-Carrying Conductor. // Phys. Lett. A, 1996. V. 217. P. 330-334.

Iskoldsky A. M., Volkov N. B. and Zubareva О. V. The Dynamics of Large-Scale Spatial Structures in Current-Carrying Fluids and the Electric Explosion of Conductors. 11 Physica D, 1996. V. 91. P. 182-204.

Iskoldsky A. M., Volkov N. В., Zubarev N. M. and Zubareva О. V. The Large-Scale Vortex Structures in Plasma-Like Media and the Electric Explosion of Conductors. 11 Chaos, 1996. V. 6. N. 4. P. 568-578.

Волков H. Б., Зубарев H. M., Зубарева О. В., Шкатов В. Т. Динамическое прерывание тока и вихревые структуры в токонесущей плазмоподобной среде. // Письма в ЖТФ, 1996. Т. 22. В. 13. С. 43-47.

Volkov N. В., Zubarev N. M., Zubareva О. V., Shkatov V. Т. Repeated Interruption and Restoration of Current in Liquid Metal as a Nonlinear Phenomenon. // Physica D, 1997. V. 109. P. 315-324.

Volkov N. B. The Gauge-Invariant Dynamic Equations for Current-Carrying PlasmaLike Media with Topological Defects. //J. Phys. A: Math, and Gen., 1997. V. 30. P. 6391-6424.