Нелинейные интегральные операторы и уравнения в пространстве ограниченных функций тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Зимина, Наталья Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Нелинейные интегральные операторы и уравнения в пространстве ограниченных функций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зимина, Наталья Анатольевна

Условные обозначения.

Введение.

ГЛАВА 1. СВОЙСТВА НЕЛИНЕЙНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛОВ,ОПРЕДЕЛЕННЫХ НА ПРОСТРАНСТВЕ

НЕПРЕРЫВНЫХ ОГРАНИЧЕННЫХ ФУНКЦИЙ.

§1.1. Вспомогательные утверждения, используемые в дальнейшем.

§1.2. Ограниченность нелинейных интегральных функционалов.

§1.3. Непрерывность нелинейных интегральных функционалов.

ГЛАВА 2. СВОЙСТВА НЕЛИНЕЙНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В ПРОСТРАНСТВАХ

ОГРАНИЧЕННЫХ ФУНКЦИЙ.

§2.1. Аналог принципа равномерной ограниченности для семейств нелинейных интегральных функционалов из множества .М[0;+оо).

§2.2. Равномерная ограниченность семейств нелинейных интегральных функционалов из множества М.п(а-,Ь).

§2.3. Ограниченность и непрерывность нелинейных интегральных операторов.

ГЛАВА 3. ОГРАНИЧЕННЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ И ИНТЕГРО

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ НА ОСИ.

§3.1. Ограниченные решения нелинейных интегральных и интегро-дифференциальных уравнений.

§3.2. Положительные периодические решения нелинейных интегральных уравнений с периодическими ядрами.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Нелинейные интегральные операторы и уравнения в пространстве ограниченных функций"

Настоящая диссертация посвящена изучению свойств ограниченности и непрерывности нелинейных интегральных операторов ь

Kx)(t) = J K(t,s,x(s))ds, a а также вопросам существования у нелинейных интегральных и инте-гро-дифференциальных уравнений на оси ограниченных решений и положительных периодических решений.

Известно, что процессы гибели и размножения, процессы распространения инфекционных заболеваний, изучаемые в биологии, медицине, описываются интегральными уравнениями. Причем с точки зрения приложений наибольший интерес представляет проблема существования у таких уравнений ограниченных решений, а также положительных периодических решений.

Общие идеи и основные методы доказательства существования решений у нелинейных уравнений, в том числе и положительных решений, изложены в монографиях Красносельского М.А. [18], Красносельского М.А. и Забрейко П.П. [19]. Описанная в этих работах методика использовалась многими авторами для доказательства существования ограниченных, положительных решений у нелинейных интегральных и интегро-дифференциальных уравнений. Содержательные результаты в этой области получены Борисовичем Ю.Г. [2], Винокуровым В.Р. [5], [6], Еленским Ю.Н. [7], Карапетянцем Н.К. [15], Панфиловым Н.Г. [32], Пер-цевым Н.В. [33], Пуляевым В.Ф. [1], [35], [36], Цалюком З.Б. [47], [51], Cushing J.M. [60], Engler Н. [64], Gripenberg G. [65], [66], Kartsatos A.G. [71], Levin J.J. [75], [76], Okrasinski W. [83], Thieme H. [88] и др. [77] - [79], [86].

Интегральные уравнения с периодическими ядрами изучались в работах Пуляева В.Ф. [35] - [41], [43]. Автором построена содержательная теория линейных интегральных уравнений с периодическими и почти периодическими ядрами. Также уравнениям с периодическими ядрами и проблеме существования у них периодических решений, в том числе положительных, посвящены работы следующих авторов: Badii М. и Schiaffino А. [54], Burton Т.А. [55] - [58], Cushing J.M. [61] - [63], Gripenberg G. [67], Guo D. и Lakshmikantham V. [68], Langenhop C.E. [72], Leitman M.J. и Mizel V.J. [73], [74], Nussbaum R.D. [81], [82], Smith H.L. [85], Wang Z. [89], [90] и др. [59], [69], [70], [84], [87].

В работах такого типа авторы описывают классы уравнений (приводят условия на ядра уравнений), у которых существуют ограниченные, положительные решения и положительные периодические решения. Иногда условия, накладываемые на ядро уравнения, являются неоправданно жесткими, и их можно заметно ослабить. Таким образом, возникает задача выявления наиболее широких классов уравнений, для которых может быть показано существование ограниченных, периодических решений. Ясно, что условия, которые описывают такие классы уравнений, должны гарантировать для интегрального оператора, определяющего уравнение, его действие в пространствах ограниченных функций, непрерывность, компактность. В работах Ван Шен-Вана [4], Заб-рейко П.П. [10], Красносельского М.А. и Ладыженского JI.A. [21], Красносельского М.А. и Пустыльника Б.И. [22], Ладыженского Л.А. [25] и др. для нелинейных интегральных операторов в пространствах непрерывных функций, ограниченных функций получены различные достаточно тонкие признаки непрерывности и компактности, которые были потом собраны в монографию Красносельского М.А., Забрейко П.П., Пустыльника Е.И., Соболевского П.Е. [20]. Однако, очевидно, наибольший интерес представляют условия, являющиеся не только достаточными, но и необходимыми для наличия у оператора перечисленных свойств. А для получения таких условий требуется в первую очередь установить свойства нелинейного интегрального оператора, действующего в пространствах ограниченных функций.

Эта задача вызывает интерес и по другим причинам.

Известно, что для некоторых операторов многие важные свойства вытекают уже из того, что оператор действует в определенных пространствах. Так, например, линейный интегральный оператор Вольтерра t

Qx){t) = j Q(t,s)x(s)ds, a действующий в пространстве ВС[а;+ос), является ограниченным, а, значит, ввиду его линейности - непрерывным (см. [49]). Кроме того, известно (см. [17], с.31), что действие оператора суперпозиции fx = f(s,x(s)) с функцией /(s, ж), удовлетворяющей условиям Каратеодори, в пространствах Lp(a;b) (1 < р < оо) влечет непрерывность оператора и ограниченность его значений на каждом шаре из Lp(a; Ь). Естественна, поэтому, задача изучения дополнительных свойств нелинейного интегрального оператора, которые вытекают из действия этого оператора в пространствах ограниченных функций.

Свойства ограниченности и непрерывности оператора суперпозиции, а также интегральных операторов и связь этих свойств с действием операторов в различных пространствах изучались ранее следующими авторами: Забрейко П.П. [8] - [10], Забрейко П.П. и Appell J. [52], [53], Красносельским М.А. [17] - [20], Красносельским М.А. и Рутицким Я.Б. [23], [24], Ладыженским Л.А.[25], Непомнящих Ю.В. [28], [29], Нурекеновым Т.К. [30], [31], Поносовым А.В. [34], Пустыльником Е.И. [44] и др. [И] - [13], [26], [27], [80].

Таким образом, вышеизложенное позволяет заметить, что вопросы существования у нелинейных интегральных уравнений ограниченных решений, периодических решений, а также изучение свойств нелинейных интегральных операторов, действующих в пространствах ограниченных функций, представляют собой интересную область современного анализа.

Основные цели работы состоят в следующем:

- изучить свойства нелинейных интегральных операторов, действующих в пространствах ограниченных функций;

- получить необходимые и достаточные условия действия, действия и непрерывности нелинейных интегральных операторов в пространствах ограниченных функций;

- получить наиболее общие условия, обеспечивающие существование у нелинейных интегральных и интегро-дифференциальных уравнений на оси ограниченных решений;

- получить наиболее общие условия, обеспечивающие существование у нелинейных интегральных уравнений на оси положительных периодических решений.

Исследования, представленные в настоящей работе, проводились с использованием общих методов функционального анализа, а именно: методов теории меры и интеграла Лебега, принципа Шаудера, метода монотонных операторов, методов теории вращения векторных полей.

В качестве основных результатов работы можно выделить следующие:

- установлено, что нелинейные интегральные функционалы, определенные на пространстве непрерывных ограниченных функций, ограничены на каждом шаре пространства и являются непрерывными относительно ограниченной сходимости почти всюду;

- доказан аналог принципа равномерной ограниченности для семейств нелинейных интегральных функционалов, определенных на пространстве непрерывных ограниченных функций;

- получены необходимые и достаточные условия действия, действия и непрерывности нелинейного интегрального оператора в пространствах ограниченных функций;

- получены достаточно общие условия, обеспечивающие существование у нелинейных интегральных и интегро-дифференциальных уравнений на оси по крайней мере одного ограниченного решения;

- получены достаточно общие условия, обеспечивающие существование у нелинейных интегральных уравнений на оси по крайней мере одного положительного периодического решения, единственного положительного периодического решения, нескольких, по крайней мере двух, положительных периодических решений.

Все основные результаты диссертации являются новыми.

Работа носит теоретический характер. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при изучении свойств нелинейных интегральных операторов, а также при исследовании нелинейных интегральных уравнений, кроме того, результаты, касающиеся существования ограниченных решений, положительных периодических решений у нелинейных интегральных уравнений могут найти применение при решении задач, возникающих в биологии, медицине.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах кафедры дифференциальных уравнений Кубанского государственного университета (руководитель - профессор Цалюк З.Б.), на IV СевероКавказской региональной конференции "Функционально-дифференциальные уравнения и их приложения", Махачкала, 1997; на Воронежской весенней математической школе "Понтрягинские чтения - X. Современные методы в теории краевых задач", 1999; на VII международной конференции "Математика. Экономика. Экология. Образование", Ростов-на-Дону, 1999; на конференции "Вопросы функционального анализа и математической физики", Баку, 1999; на Воронежской зимней математической школе "Современный анализ и его приложения", 2000; на XXXVIII международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", Новосибирск, 2000; на международной научной конференции "Нелинейный анализ и функционально-дифференциальные уравнения", Воронеж, 2000; на международной научной конференции "Актуальные проблемы математики и механики", Казань, 2000; на Воронежской весенней математической школе "Современные методы в теории краевых задач", Воронеж, 2001; на международной научной конференции "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы", Казань, 2001; на Воронежской зимней математической школе - 2002.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [91] -[108]. В работах [93], [94], выполненных совместно с научным руководителем Пуляевым В.Ф., ему принадлежит постановка задачи. Выбор методов и проведение доказательств принадлежат автору диссертации. В работах [92], [97] Пуляеву В.Ф. принадлежат постановка задачи и указание методов исследования.

Перейдем теперь к обзору основных результатов диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и списка литературы.

В первой главе исследуются нелинейные интегральные функционалы оо

F(x)= / f(s,x(s))ds о с ядрами, удовлетворяющими условиям Каратеодори, определенные на пространстве ВС[0;+оо). Доказана ограниченность таких функционалов на каждом шаре пространства ВС[0;+оо), их непрерывность относительно ограниченной сходимости почти всюду, а также возможность продолжения функционала с помощью той же формулы на пространство Loo(0;+оо). Показано, что перечисленными свойствами обладают и те функционалы, которые определены первоначально лишь на пространстве А0[0;+оо) С ВС[0; +оо).

Во второй главе рассматриваются семейства нелинейных интегральных функционалов ь

Fa{x) = J fa(s,xi(s),.,xn(s))ds, a £ Л, а определенных на пространстве ВСп(а;6). Для таких семейств доказан аналог принципа равномерной ограниченности (теорема 2.4).

Семейство функционалов {Fa}, а £ Л, равномерно ограниченное на каждом элементе пространства ВС "(а; Ъ), будет равномерно ограничено на каждом шаре этого пространства.

Поскольку интегральный оператор Урысона ъ

Kx)(t) - | K(t, 5, x(s))ds (1) а при каждом фиксированном t представляет собой семейство нелинейных интегральных функционалов, где в качестве параметра выступает t £ (а;Ъ), то из доказанного принципа равномерной ограниченности вытекает следующее важное утверждение для интегральных операторов.

Теорема 2.6. Если оператор К переводит пространство ВСп(а-,Ь) в пространство ограниченных функций Вт{а\Ъ), то он будет ограничен на каждом шаре из ВСп(а;6). Более того, оператор К с помощью формулы (1) может быть продолжен на пространство Lи будет ограничен на каждом шаре этого пространства.

Последнее утверждение позволило получить для нелинейного интегрального оператора необходимые и достаточные условия его действия в пространствах ограниченных функций, необходимые и достаточные условия действия и непрерывности. А именно, имеют место следующие утверждения.

Теорема 2.8. Для того, чтобы оператор К, удовлетворяющий условию ь sup f\\K(t,s,0)\\ds < оо, (2) переводил пространство ВСп(а]Ь) в пространство Вт(а;Ь), необходимо и достаточно, чтобы для любых t £ (а; Ъ), т > 0 функция

Q{t,s,r) = sup ||K(t,s, х ц о была суммируема по s на {а;Ь) и ъ sup / Q(t, s, r)ds < оо. te(a-,b) {

Теорема 2.9. Пусть оператор К удовлетворяет условию ь sup \\K(t,s,xo(s))\\ds < ос, te(a-,b)Ja где xq(s) - некоторая функция из ВСп(а; Ъ). Тогда для того, чтобы оператор К переводил пространство ВСп(а; Ь) в пространство Вт(а; Ь) и был непрерывен в точке xq относительно равномерной сходимости на {а\Ь), необходимо и достаточно, чтобы для любых t Е (а; Ь), т > 0 функция

QXo{t,s,r)= sup \\K(t, s,x0(s) + x) - K(t,s,x0(s x\\<T была суммируема no s на (a\b) и ь sup / QXo(t, s,r)ds < ex), te(a;b)Ja b lim sup I £lXo(t,s,T)ds = 0.

T^°te{a;b)Ja

Теорема 2.10. Для того, чтобы оператор К, удовлетворяющий условию (2), переводил пространство ВСп(а;Ь) в пространство Вт(а;6) и был равномерно непрерывен на каждом шаре относительно равномерной сходимости на (а; Ь), необходимо и достаточно, чтобы для любых t Е г, г > О функция

Qr(t,s,r)— sup \\K(t,s,x + h) — K(t,s,x)\\ ж||<г, ||fe||<r была суммируема no s на (a; b) и ь sup Qr(t,s,r)ds < ос, te{a;b) i b lim sup / Qr(t, s,r)ds = 0.

Во второй главе приведены также достаточные условия, близкие к необходимым, обеспечивающие действие оператора в пространстве непрерывных и ограниченных функций, а также его локальную компактность.

Результаты, полученные во второй главе, показывают естественность и необходимость условий, которые, как правило, накладываются на ядра нелинейных интегральных и интегро-дифференциальных уравнений.

В третьей главе рассматриваются нелинейные интегральные и инте-гро-дифференциальные уравнения t x(t) = J K(t, s, x(s))ds + f(t), te R1,

ОС t x'(t) = A(t)x(t) + J K(t,s,x(s))ds + f(t), te R1 CO с периодическими ядрами, удовлетворяющими условиям менее жестким, чем непрерывность. Показано существование ограниченных решений у этих уравнений если, у соответствующих уравнений с конечными нижними пределами интегрирования существуют решения, ограниченные на полуоси. Для последних существование ограниченных решений может быть получено на основании теоремы об интегральном неравенстве.

13

Кроме того, для интегральных уравнений в скалярном случае существование по крайней мере одного ограниченного решения доказано с использованием другого подхода. Он заключается в построении такого решения соответствующего уравнения с конечным нижним пределом интегрирования, которое удовлетворяет некоторой равномерной оценке.

В этой главе также рассматриваются вопросы существования положительных периодических решений у нелинейных интегральных уравнений

Получены достаточно общие условия на ядро уравнения, обеспечивающие существование у уравнения по крайней мере одного положительного периодического решения, единственного положительного периодического решения, нескольких, по крайней мере двух положительных периодических решений.