Нелинейные колебательные явления в системах, содержащих нерелятивистские электронные пучки с виртуальным катодом в тормозящем поле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Егоров, Евгений Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нелинейные колебательные явления в системах, содержащих нерелятивистские электронные пучки с виртуальным катодом в тормозящем поле»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Егоров, Евгений Николаевич

Введение

1 Нелинейная динамика электронного потока с виртуальным катодом в плоском пролетном промежутке с торможением

1.1 Введение.

1.2 Исследуемая модель, описывающая колебания в нереляти- \ вистском электронном потоке с виртуальным катодом в тормозящем поле. Область применения модели.

1.2.1 Описание исследуемой системы (низковольтного вир-катора)

1.2.2 Основные уравнения математической модели.

1.2.3 Схема численного моделирования

1.2.4 Моделирование СВЧ вывода энергии

1.3 Нелинейная динамика нерелятивистского электронного потока с виртуальным катодом в тормозящем поле.

1.4 Анализ когерентных структур в электронном потоке с виртуальным катодом в плоском пролетном промежутке с торможением

1.5 Физические процессы в электронном потоке с виртуальным катодом в плоском пролётном промежутке с торможением

1.6 Мощность генерации в одномерной системе с виртуальным катодом: численное моделирование и экспериментальные результаты, полученные на лабораторном макете низковольтного виркатора.

1.7 Влияние неподвижного ионного фона на характерные режимы колебаний и образование пространственно-временных структур в электронном пучке с виртуальным катодом

1.7.1 Нелинейные динамика электронного потока с виртуальным катодом при наличии стационарного ионного фона.

1.7.2 Анализ когерентных структур

1.8 Выводы.

2 Хаос и структуры в нерелятивистском потоке заряженных частиц с виртуальным катодом в режимах без фокусировки электронов пучка магнитным полем (2Б-мерное численное моделирование)

2.1 Введение. 672.2 Нелинейная нестационарная самосогласованная 2Б-мерная модель для описания физических процессов в нерелятивистском электронном пучке с виртуальным катодом. Особенности численного решения.

2.2.1 Описание исследуемой системы. Математическая модель

2.2.2 Схема численного моделирования

2.3 Физические процессы в электронном потоке с виртуальным катодом в системе с торможением. Механизм формирования . виртуального катода в системе без фокусировки электронов магнитным полем.

2.4 Нелинейная динамика электронного потока с виртуальным катодом в тормозящем поле без фокусировки электронов магнитным полем при изменении основных управляющих параметров.

2.5 Когерентные структуры в электронном потоке с виртуальным катодом в режимах без фокусировки электронов магнитным полем.

2.6 Мощность генерации в системе с виртуальным катодом в режимах без фокусировки электронного потока магнитным полем

2.7 Выводы.

3 Нелинейная динамика электронного потока с виртуальным катодом во внешнем магнитном поле

3.1 Введение.

3.2 Исследование особенностей движения заряженных частиц в пучке с виртуальным катодом при наличии внешнего магнитного поля.

3.3 Влияние величины фокусирующего электроны магнитного поля на нелинейную динамику электронного потока с виртуальным катодом.

3.4 Влияние величины внешнего магнитного поля на мощность генерации.

3.5 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нелинейные колебательные явления в системах, содержащих нерелятивистские электронные пучки с виртуальным катодом в тормозящем поле"

Актуальность исследуемой проблемы.

Исследование сложного поведения распределенных динамических систем представляет собой актуальную задачу современной радиофизики и теории колебаний и волн ввиду своей очевидной связи с такими фундаментальными проблемами как возникновение турбулентности и образование диссипативных структур [1-6].

Классическими примерами распределенных автоколебательных систем со сложной динамикой в радиофизике являются приборы сверхвысокочастотной (СВЧ) электроники [1,7,8]. Следует отметить, что способность различных приборов СВЧ-электроники демонстрировать сложное нерегулярное поведение была известна еще в 70-е годы ХХ-го столетия. На сегодняшний день имеется немало работ, посвященных математическому и физическому моделированию подобных систем. Наибольшее внимание уделялось таким приборам, как лампа обратной волны [9-16], лампа бегущей волны с запаздывающей обратной связью [17-21], клистронные генераторы с внешней запаздывающей обратной связью [22], лазеры на свободных электронах [23], гироприборы [24,25], приборы с виртуальным катодом (виркаторы) [26-32], приборы плазменной электроники [33].

В настоящее время наблюдается активизация исследований в области создания источников широкополосных хаотических сигналов СВЧ-диапазона, прежде всего для технологических целей, радиолокации, радиопротиводействия, информационно-телекоммуникационных систем передачи и обработки информации на основе идей динамического хаоса и т.д. [34-36]. И здесь важным направлением исследований является изучение хаотизации движения интенсивных потоков заряженных частиц под влиянием собственных ВЧ полей (полей пространственного заряда), приводя5 щих к образованию минимума потенциала (виртуального катода) в пространстве дрейфа электронного потока. Системы СВЧ-электроники, использующие для генерации электромагнитного излучения колебания виртуального катода, характеризуются сложной пространственно-временной динамикой электронного потока, а также сверхбольшим уровнем мощности СВЧ-излучения (С. Birdsall, А.Б. Дубинов, Н.А. Davis, А.Н. Диденко, T.J.T. Kwan, В.Д. Селемир, А.П. Привезенцев, А.А. Рухадзе, Д.И. Тру-бецков, А.Б. Храмов) [8,26-32,37-40].

Вместе с тем, для практических целей (в первую очередь, для приборов и устройств информационно-телекоммуникационных систем) возникает необходимость разработки источников СВЧ-излучения малой (порядка сотен мВт) и средней (десятки и сотни Вт) мощности при относительно малых напряжениях и токах пучков, характеризующихся принципиально широкополосным слабоизрезанным спектром генерации. Последнее возможно путем создания нерелятивистских СВЧ-устройств с виртуальным катодом на основе интенсивных пучков со сверхкритическим первеансом. Успешная реализация подобных проектов невозможна без детального анализа особенностей сложного поведения исследуемых систем.

Несмотря на большое число теоретических и некоторое число экспериментальных работ по виркаторам и их модификациям (например, ре-дитрон, виртод, виркатор-клистрон) [28,31,38,40-44], говорить о полном понимании сложных нелинейных процессов, включая возникновение шу-моподобных хаотических колебаний, типичных для систем с виртуальным катодом, пока преждевременно. Многие важные вопросы и задачи остаются неисследованными. Так, не выяснено влияние на картину сложной динамики в системах с виртуальным катодом ряда факторов, значимых для практических применений (дополнительное торможение электронного потока, неодномерность системы, влияние отражений, влияние внешних магнитных полей). Поэтому необходимо детальное исследование нелинейных нестационарных процессов в пучках заряженных частиц, включая как теоретический анализ, так и создание макетов, на которых возможно проверить соответствующие теоретические выводы. Систематическое экспериментальное и теоретическое изучение хаотических режимов колебаний в системах на виртуальном катоде позволит продвинуться в понимании общих закономерностей сложной динамики в распределенных системах, а также позволит разработать методы управления характеристиками сложной динамики (спектральный состав, мощность, ширина полосы генерации) распределенных электронно-волновых систем с виртуальным катодом.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении и исследовании физических механизмов, приводящих к возникновению сложного хаотического поведения в системах содержащих нерелятивистские электронные пучки с виртуальным катодом, формирующемся в тормозящем поле, а также в исследовании возможности использования устройств с виртуальным катодом в качестве эффективных перестраиваемых источников широкополосного хаотического сигнала сантиметрового диапазона длин волн с малым и средним уровнем мощности (низковольтных виркаторов). Для достижения этой цели в диссертационной работе решены следующие задачи.

1. Изучены процессы образования и динамики виртуального катода в нерелятивистских электронных потоках, находящихся в тормозящем поле, и влияние на эти процессы различных параметров пучка (плотности тока, первеанса пучка) и системы в целом (геометрических размеров, величины торможения, внешнего магнитного поля).

2. Изучены процессы образования структур и сложного хаотического поведения в нерелятивистских системах с виртуальным катодом, формирующемся в тормозящем поле.

3. Исследовано влияние двумерных эффектов динамики пучка заряженных частиц на физические процессы и характеристики широкополосной хаотической генерации в системах с виртуальным катодом.

4. Изучены возможности управления характеристиками и режимами генерации в системах с виртуальным катодом в тормозящем поле с помощью изменения величины тормозящего электроны пучка потенциала.

5. Исследовано влияние внешнего магнитного поля, фокусирующего электроны, на характеристики генерации (частота, спектральный состав, мощность) нерелятивистской системы с виртуальным катодом.

6. Исследованы возможности увеличения к.п.д. и мощности СВЧ генерации в нерелятивистском пучке с виртуальным катодом в тормозящем поле.

Обоснование и достоверность полученных в работе численных результатов подтверждается их воспроизводимостью, совпадением с данными аналитических исследований, соответствием известным из литературы экспериментальным результатам для аналогичных моделей и приборов, обоснованным выбором параметров численных схем. Часть теоретических результатов подтверждена проведенными экспериментальными исследованиями совместно с научной группой проф., д.т.н. Ю.А. Калинина в НИИ ЕН (отделение физики нелинейных систем) СГУ.

Научная новизна. В диссертации впервые получены следующие основные результаты:

• Впервые исследована нелинейная динамика и хаотические колебания в электронных системах с виртуальным катодом в плоском пролетном промежутке с тормозящим потеницалом. Показано, что расширение спектра колебаний с ростом торможения электронов связано с возникновением вторичных электронных структур по отношению к основной электронной структуре - виртуальному катоду. Впервые обнаружено, что появление низкочастотных спектральных составляющих в спектре генерации пучка с виртуальным катодом может быть связано с динамикой заряженных частиц, находящихся в пространстве взаимодействия в течение нескольких периодов колебаний виртуального катода.

• Впервые показана возможность эффективного управления колебательными режимами виртуального катода в нерелятивистском электронном потоке с помощью изменения тормозящей разности потенциалов в пролётном промежутке. При этом обнаружено, что существует возможность перестройки режимов от регулярных до хаотических широкополосных колебаний, причем максимальная интегральная мощность колебаний достигается при тормозящем потенциале, примерно равном по абсолютной величине половине ускоряющего пучок напряжения.

• Впервые, используя метод ортогональной декомпозиции по Карунену-Лоэву, удалось выделить различные типы поведения виртуального катода в плоском диодном промежутке с тормозящим полем и показать, что они характеризуются различной пространственно-временной динамикой заряженных частиц в пучке с виртуальным катодом, которая обусловлена увеличением модуляции электронного потока по скорости на частоте колебаний самого виртуального катода вблизи входной сетки диодного промежутка.

• Впервые установлены физические процессы, приводящие к возникновению широкополосной хаотической генерации в нерелятивистской системе с виртуальным катодом, выделены области в пространстве управляющих параметров, в которых наблюдаются различные колебательные режимы виртуального катода. Показана существенная роль формирования и взаимодействия пространственно-временных структур, формирующихся в нерелятивистском пучке с виртуальным катодом, в усложнении колебаний выходного излучения низковольтного виркатора.

• Впервые в рамках двумерного электромагнитного моделирования с помощью математической модели, основанной на решении самосогласованной системы уравнений Пуассона-Власова, исследовано возникновение хаотической динамики в нерелятивистской системе с виртуальным катодом, формирующимся в тормозящем поле. Впервые определены характеристики (ширина полосы и спектральный состав, мощность излучения) сложной хаотической генерации низковольтного виркатора в зависимости от величин внешнего продольного магнитного поля, тормозящего потенциала и тока пучка.

• Впервые предложена и реализована экспериментально схема генератора широкополосных хаотических колебаний сантиметрового диапазона длин волн на нерелятивистском пучке заряженных частиц с виртуальным катодом (низковольтном виркаторе). Предложен метод увеличения технического к.п.д. низковольтного виркатора за счет введения дополнительного электрода-рекуператора для отраженных от виртуального катода электронов. С помощью двумерной модели рассчитаны выходные характеристики низковольтного виркатора и показано хорошее качественное и количественное совпадение теоретических и экспериментальных данных, полученных на лабораторном макете низковольтного виркатора.

Личный вклад. Основные результаты диссертации получены лично автором. В большинстве совместных работ автором выполнены все численные и аналитические расчеты. Постановка задач, разработка методов их решения, объяснение и интерпретация результатов были осуществлены совместно с научным руководителем и другими соавторами научных работ, опубликованных соискателем.

Научная и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные в ней результаты могут найти применение при решении задач, связанных с разработкой новых источников сверхширокополосных хаотических СВЧ колебаний на основе интенсивных пучков заряженных частиц с виртуальным катодом. Анализ физических процессов, приводящих к усложнению динамики в пучково-плазменных системах с виртуальным катодом, позволяет дать обоснованные рекомендации специалистам, проектирующим приборы с виртуальным катодом, по достижению необходимых выходных характеристик данных устройств.

В частности, результаты, полученные при теоретическом и численном изучении широкополосной хаотической генерации в системах с виртуальным катодом в рамках 2-мерной теории, открывают перспективы создания источников хаотического СВЧ-сигнала (низковольтных виркаторов) среднего и большого уровня мощности с шириной полосы 0.5 -f 1.5 октавы и слабой изрезанностью спектра мощности. В качестве активной среды в подобных генераторах широкополосного сигнала возможно использовать электронный пучок со сверхкритическим током, в котором нестационарный виртуальный катод формируется за счет торможения электронов в пролетном промежутке. Как показывает эксперимент, теоретическое исследование сложной динамики подобных систем невозможно без исполь

10 зования двумерной нестационарной теории. При выполнении диссертационной работы предложен ряд решений, которые защищены патентами Российской Федерации, позволяющих улучшить характеристики источников шумоподобных сигналов СВЧ диапазона.

Вместе с тем, решение поставленных в диссертации задач имеет большое фундаментальное значение, так как модели распределенных систем, содержащих электронные потоки, взаимодействующие с электромагнитными полями, являются одними из базовых для современной радиофизики, а также нелинейной теории колебаний и волн. Поэтому полученные в диссертации результаты позволяют продвинуться в понимании таких проблем как возникновение динамического хаоса и его связи с формированием и взаимодействием пространственно-временных структур в распределенных нелинейных системах электронно-плазменной природы, демонстрирующих пространственно развитый хаос. Таким образом, полученные результаты важны для создания общей теории колебаний и волн в распределенных автоколебательных системах.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Саратовском государственном университете на факультете нелинейных процессов и физическом факультете по специальности 013800 Радиофизика и электроника и по направлению подготовки бакалавров по направлению 03510 Радиофизика. Результаты диссертации были использованы при выполнении ряда НИР и научных грантов.

Основные результаты, выводы и положения, выносимые на защиту.

1. В пролетном промежутке с тормозящим потенциалом наблюдается генерация широкополосных хаотических СВЧ колебаний, обусловленная образованием нестационарного виртуального катода в нерелятивистском электронном потоке, находящемся в тормозящем поле. Хаотические колебания имеют динамическую природу и объясняются процессами образования и взаимодействия электронных структур в пучке с виртуальным катодом, формируемым за счет дополнительного торможения электронного потока. Механизм генерации СВЧ-колебаний в нерелятивистском пучке

11 с виртуальным катодом, формирующимся в тормозящем поле, может быть использован для создания управляемых источников широкополосного хаотического сигнала (с шириной полосы до двух октав) среднего уровня мощности в сантиметровом диапазоне длин волн.

2. Изменение тормозящего потенциала позволяет эффективно управлять характеристиками колебаний виртуального катода в нерелятивистском электронном потоке в диодном промежутке. Показана возможность перестройки колебательных режимов виртуального катода от регулярных одночастотных до хаотической широкополосной генерации при изменении тормозящего потенциала от нуля до величины ускоряющего пучок потенциала. Максимальная мощность хаотической генерации наблюдается при тормозящей разности потенциала, близкой по абсолютной величине к половине ускоряющего электронный пучок напряжения.

3. Учет поперечных движений заряженных частиц в пространстве взаимодействия необходим для количественного описания характеристик режимов генерации системы с виртуальным катодом и понимания физических процессов, происходящих в пучке с виртуальным катодом в тормозящем поле. В частности, учет двумерных эффектов принципиально необходим для расчета мощности СВЧ-генерации виртуального катода от величины тормозящей разности потенциалов как в случае малых, так и больших фокусирующих магнитных полей.

4. Предложена и запатентована схема управляемого генератора широкополосных хаотических колебаний сантиметрового диапазона длин волн на нерелятивистском пучке заряженных частиц с виртуальным катодом (низковольтного виркатора).

Апробация работы и публикации. Настоящая диссертационная работа выполнена на кафедре электроники, колебаний и волн факультета нелинейных процессов и в НИИ естественных наук (отделение физики нелинейных систем) СГУ.

Материалы диссертационной работы использовались при выполнении г/б НИР "Исследование нестационарных процессов и образования структур в распределенных системах радиофизики, вакуумной и твердотельной

12

СВЧ электроники" (номер государственной регистрации 01.2.00 107765); НИР, выполняемых в рамках Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" (номера государственной регистрации НИР: №№ 06.1.006.4, 06.1.007.5, 06.1.001.9); проектов Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 05-018-08030, 05-02-16286, 06-02-81013, 06-02-72007), были поддержаны программой "Университеты России - Фундаментальные исследования" (проект УР.01.01.371), Президентской программой поддержки ведущих научных школ РФ (проект НШ-1250.2003.2); программой Министерства образования и науки РФ "Развитие научного потенциала высшей школы" (проекты 332, 333); НОЦ "Нелинейная динамика и биофизика" при Саратовском госуниверситете (грант REC-006 of U.S. Civilian Research к Development Foundation for the Independent States of the Former Soviet Union).

Представленные результаты неоднократно докладывались на различных семинарах и конференциях, среди которых: XII и XIII Международные зимние школы по СВЧ электронике и радиофизике (Саратов, январь/февраль 2003, январь/февраль 2006), IX и X Всероссийские школы-семинары "Физика и применение микроволн" (Звенигород, май 2003; май 2005), 7th International School on Chaotic Oscillations and Pattern Formation (Saratov, October 2004), Всероссийских научных школах "Нелинейные волны" (Нижний Новгород, март 2004; март 2006), International Symposium "Topical Problems of Nonlinear Wave Physics" (St. Petersburg-N.Novgorod, August 2005), 15-й и 16-й Международной Крымской конференции "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии" (Севастополь, сентябрь 2005, сентябрь 2006), III Международной конференции "Фундаментальные проблемы физики" (Казань, июнь 2005), Международной научно-технической конференции "Радиотехника и связь" (Саратов, май 2005), Всероссийском семинаре по радиофизике миллиметрового и субмиллиметрового диапазона (Н. Новгород, март 2007).

Результаты диссертационной работы неоднократно обсуждались на научном семинаре кафедры электроники, колебаний и волн факультета нелинейных процессов.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций [45-52], 8 статей в трудах конференций [53-60] и 9 тезисов докладов [61-69], получено 4 патента РФ на изобретения [70,71] и полезные модели [72,73].

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Она содержит 168 страниц текста и 55 иллюстраций. Библиографический список содержит 104 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты работы.

1. Предложена последовательно усложняющаяся иерархия моделей нерелятивистского электронного пучка с ВК в тормозящем поле, основанная на самосогласованной системе кинетического уравнения Власова и уравнения Пуассона, дополненной начальными и граничными условиями специального вида. Задача в целом решалась в квазистационарном приближении. Исследования проводились как в предположении одномерного движения частиц, так и в случае двумерного движения частиц при отсутствии и наличии внешнего фокусирующего магнитного поля. Решение уравнения Власова проводилось с использованием метода частиц в ячейке (как в одномерном, так и в двумерном случае), уравнение Пуассона интегрировалось конечно-разностными методами.

2. Изучены процессы образования и динамики ВК в нерелятивистских электронных потоках, находящихся в тормозящем поле, и влияние на эти процессы различных параметров пучка (плотности тока, первеанса пучка) и системы в целом (геометрических размеров, величины тормозящего потенциала, внешнего магнитного поля).

Показано, что образование ВК в пространстве взаимодействия начинается при достижении эффективным первеансом пучка некоторого критического значения рэф = ркр. Изменение первеанса при этом эквивалентно изменению тока пучка, либо величины дополнительного торможения. Увеличение первеанса пучка (увеличение тока, либо увеличение тормозящей разности потенциалов) приводит к образованию вблизи входного электрода системы потенциальной ямы, от которой полностью или частично отражаются электроны пучка, в результате чего формируется нестационарный ВК. При этом широкополосная электродинамическая система, служащая для вывода энергии СВЧ мощности колебаний из системы, возбуждается электронными сгустками, которые формируются в области потенциальной ямы ВК в течение одного периода колебаний и движутся в сторону входного и выходного конца пространства взаимодействия. Периодичность следования сгустков определяет спектральный состав излучения систем с ВК.

Показано, что в случае отсутствия внешнего магнитного поля при формировании ВК значительную роль играют поперечные движения заряженных частиц. Учёт двумерности движения потока электронов в пространстве взаимодействия позволяет правильно описать, процессы происходящие в нерелятивистском пучке электронов без внешнего магнитного поля в режиме образования ВК, а также количественно рассчитать зависимость величины мощности колебаний ВК от значений управляющих параметров.

Показано, что в случае двумерного движения пучка в области ВК важным управляющим параметром становится соотношение геометрических размеров системы, а именно отношение радиуса пролётного канала к длине пространства взаимодействия (rc/L). Значение этого параметра непосредственно влияет на величину эффективного первеанса рэф пучка в области образования ВК - увеличение отношения rc/L приводит к увеличению первеанса пучка, а значит В К может образовываться в системе при меньших значениях тормозящей разности потенциалов и тока пучка.

Исследование влияния на процессы формирования ВК внешнего ведущего магнитного поля показало, что из-за существенного ограничения магнитным полем движения заряженных частиц в поперечном направлении, механизм формирования электронных сгустков разрушается. При малых величинах внешнего ведущего магнитного поля заряженные частицы электронного потока движутся преимущественно в продольном направлении. Радиус пучка при этом увеличивается незначительно. Соответственно в этом случае значительно уменьшается токооседание на стенках рабочей камеры. При больших магнитных полях движение в радиальном направлении к боковой стенке практически полностью подавляется. Электроны пучка в этом случае движутся по винтовым траекториям в пределах радиуса невозмущённого электронного пучка, не выходя за его пределы. Область максимальной плотности заряженных частиц в области ВК смещается в сторону выходной сетки за счёт увеличения плотности тока (эффективного первеанса пучка). За счёт торможения при этом происходит подавление формирования и движения электронных сгустков вглубь пространства взаимодействия, так что проходящий в область коллектора ток резко уменьшается.

3. Исследовано влияние управляющих параметров на динамику ВК с системе с торможением. Изучены возможности управления характеристиками и режимами генерации в системах с ВК в тормозящем поле с помощью изменения величины тормозящего электроны пучка потенциала.

Показано, что в зависимости от значений основных управляющих параметров (тока пучка I и тормозящей разности потенциалов Aip) система демонстрирует разнообразные колебательные режимы, начиная от регулярных колебаний с простым спектральным составом и заканчивая сложными хаотическими колебаниями. Особенностью исследуемой системы является возможность эффективного управления характеристиками колебаний ВК с помощью изменения тормозящей разности потенциалов Aip. На плоскости управляющих параметров "тормозящий потенциал А<р - параметр Пирса а" выделены основные режимы колебаний в пучке с ВК в случае одномерной и двумерных моделей.

В случае одномерной модели при больших значениях тормозящей разности потенциалов в системе устанавливается режим стационарного ВК. Исследования с помощью двумерной математической модели без магнитного поля показали, что такой режим в системе не реализуем физически при заданных условиях. Однако мощность СВЧ колебаний при больших торможениях оказывается весьма малой, т.е. амплитуда колебаний с увеличением торможения уменьшается. В то же время наличие внешнего ведущего магнитного поля приводит к тому, что при больших торможениях СВЧ колебания ВК подавляются и в системе устанавливается режим близкий к стационарному состоянию ВК. Этот режим характеризуется мощными затухающими низкочастотными колебаниями при практически подавленной СВЧ генерации. При этом характер ВЧ колебаний ВК существенно зависит от величины магнитного поля: при малых внешних магнитных полях реализуются близкие к регулярным колебания, при больших - хаотические колебания с малоизрезанным спектром с шириной полосы порядка 2-х октав.

Результаты, полученные в рамках численного моделирования, качественно и количественно подтверждаются данными экспериментальных исследований. Исследования на разборном вакуумном макете показали, что, как и в численном эксперименте, при изменении тормозящей разности потенциалов в системе наблюдается последовательная смена колебательных режимов, включающих как регулярные, так и хаотические широкополосные колебания с шириной полосы более октавы в сантиметровом диапазоне длин волн и малой изрезанностыо спектра.

4. Изучено пространственно-временное распределение плотности пространственного заряда в потоке электронов с ВК с помощью метода ортогональной декомпозиции пространственно-временных данных по Карунену-Лоэву (КЛ).

Анализ распределения плотности пространственного заряда с течением времени показал, что возникновению ВК в пучке электронов эквивалентно формированию когерентной пространственно-временной структуры в потоке электронов. В работе было показано, что различные типы поведения виртуального катода в плоском диодном промежутке с тормозящим полем характеризуются различным распределением энергии между когерентными структурам ив электронном потоке. Регулярные колебания ВК определяются динамикой одной когерентной структуры, в то время как хаотические колебания ВК характеризуются наличием и взаимодействием в пучке (через общее поле пространственного заряда) двух и более вторичных когерентных пространственно-временных структур, энергия которых сравнима с энергией колебаний основной структуры (ВК).

Особенности распределения энергии колебаний ВК по KJI-модам определяют особенности динамики пучка с ВК. Было показано, что в случае одномерного движения электронного потока динамика ВК в пространстве взаимодействия демонстрирует два характерных режима: режим колебаний во времени плотности заряда пучка, который происходит вблизи некоторой фиксированной точки пространства взаимодействия (1-ый тип колебаний), и режим, при котором происходят значительные колебания местоположения ВК в пространстве (П-ой тип колебаний). В случае режима колебаний П-го тина значительно уменьшается энергия первой КЛ-моды, одновременно возрастает общее количество существенных (со значительной энергией) КЛ-мод по сравнению с 1-м типом колебаний. При этом механизм возникновения колебаний П-го типа определяется сильной модуляцией электронного потока по скорости вблизи первой сетки системы, чего не наблюдается при колебаниях 1-го типа.

Анализ распределений плотности пространственного заряда в пространстве дрейфа в случае наличия внешнего ведущего магнитного поля показал, что во всех режимах при формировании в электронном потоке ВК существует единственная когерентная структура, соответствующая самому ВК. Это означает, что в случае наличия большого продольного магнитного поля механизм хаотизации выходного излучения определяется не образованием и взаимодействием нескольких электронных структур, а собственной хаотической динамикой отдельных электронов в общем поле пространственного заряда.

5. Изучена зависимость интегральной мощности СВЧ колебаний, снимаемых с выхода электродинамической системы, от значений управляющих параметров.

Одномерная модель системы с ВК показывает, что колебания ВК возникают при увеличении величины тормозящего потенциала от нуля до величины равной половине ускоряющего. При этом мощность скачком изменяется от нуля, до некоторого значения мощности, т.е. возбуждение колебаний нестационарного ВК с ростом торможения происходит жёстко. При значениях потенциала равных примерно половине ускоряющего, мощность достигает своего максимального значения, а затем мощность медленно спадает до нуля.

Исследования мощности СВЧ колебаний на разборном вакуумном макете показали, что данная зависимость мощности от торможения качественно повторяется и в эксперименте. Однако в эксперименте наблюдается мягкое возникновение колебаний в пучке с ВК с ростом торможения. При увеличении тормозящего потенциала мощность постепенно увеличивается, достигая своего максимального значения при величине торможения, примерно равной половине ускоряющего потенциала. При дальнейшем увеличении торможения мощность постепенно уменьшается и спадает до нуля при торможениях равных ускоряющему. Сравнение результатов позволило предположить, что причиной несоответствия развитой одномерной теории и эксперимента при малых тормозящих потенциалах является отсутствие учета двумерного движения электронов в пространстве взаимодействия.

Двумерное численное моделирование показало хорошее качественное и количественное совпадение экспериментальных данных и теоретических расчётов. При этом было показано, что экспериментальная зависимость выходной мощности низковольтного виркатора от торможения в виде кривой с одним максимумом объясняется конкуренцией в пространстве взаимодействия двух процессов: накоплением заряда в пространстве взаимодействия при малых торможениях в системе и вытеснением электронов пучка из пространства взаимодействия при больших значениях тормозящего потенциала, подаваемого на выходной электрод. Конкуренция данных процессов приводит к наличию некоторого оптимального значения торможения Д<ртах, при котором мощность на выходе системы становится максимальной.

Исследования мощности колебаний ВК при наличии ведущего магнитного поля показали, что при увеличении магнитного поля мощность колебаний ВК сначала растёт, до некоторой оптимальной величины магнитного поля, а затем падает. Это объясняется тем, что, во-первых происходит увеличение токопрохождения пучка при малых значениях магнитного поля, что приводит к увеличению мощности колебаний ВК. Во-вторых, при увеличении магнитного поля разрушается механизм формирования сгустков, что приводит к падению интегральной мощности колебаний ВК. И в-третьих, процесс вытеснения электронного потока из пространства взаимодействия при увеличении магнитного поля начинает преобладать над процессом накопления заряда, который определяет мощность колебаний в системе без магнитного поля, что происходит за счёт увеличения эффективного первеанса пучка вследствие ограничения поперечной динамики электронного потока. В результате, при малых тормозящих потенциалах, в системе существует некоторая оптимальная величина магнитного поля при которой выходная мощность излучения максимальна.

6. Показана возможность создания на основе нерелятивистских электронных пучков с ВК в тормозящем поле эффективных перестраиваемых источников широкополосного хаотического СВЧ сигнала. Конструкция данного генератора запатентована и приведена в Приложении к диссертации, где представлены результаты исследования макета низковольтного виркатора.

В заключение выраэюаю глубокую признательность своему научному руководителю профессору, д.ф.-м.н. Храмову Александру Евгеньевичу за интенсивную плодотворную многолетнюю работу, а также за всесто

138 роннюю помощь и поддержку при подготовке данной диссертационной работы. Особую признательность хочу выразить доценту Короновскому Алексею Александровичу, с которым я начинал совместную научную работу десять лет назад и чьё человеческое участие и поддержка помогали мне на протяжении всего этого срока. Искренне благодарю профессора Юрия Александровича Калинина за плодотворное сотрудничество при проведении совместных научных работ, за многократные обсуждения и идеи, которые были использованы в данной работе. Благодарю заведующего кафедрой, члена-корреспондента РАН, профессора Дмитрия Ивановича Трубецкова за интерес и поддержку настоящей работы, а также конструктивные обсуждения, критику и идеи, которые помогли улучшить диссертацию на разных этапах подготовки. Благодарю профессора Юрия Ивановича Левина и зам. главного редактора журнала "Прикладная нелинейная динамика" к.ф.-м.н. Наталью Николаевну Левину за помощь в подготовке диссертации к изданию, а также всех товарищей и коллег по работе за помощь и поддержку на различных этапах выполнения данной работы.

Заключение

В настоящей диссертационной работе исследованы и описаны физические механизмы, приводящие к возникновению сложного хаотического поведения в системах, содержащих нерелятивистские электронные пучки с ВК, формирующемся в тормозящем поле. Полученные в диссертации результаты носят фундаментальный характер и позволяют продвинуться в понимании таких проблем как возникновение динамического хаоса и его связи с формированием и взаимодействием пространственно-временных структур в распределенных нелинейных системах электронно-волновой природы, демонстрирующих пространственно развитый хаос. Также исследованы возможности использования систем с ВК в качестве эффективных перестраиваемых источников широкополосного хаотического сигнала сантиметрового диапазона длин волн с малым и средним уровнем мощности (низковольтных виркаторов)

Автореферат диссертации на тему "Нелинейные колебательные явления в системах, содержащих нерелятивистские электронные пучки с виртуальным катодом в тормозящем поле"

На правах рукописи &

ЕГОРОВ Евгений Николаевич /

НЕЛИНЕЙНЫЕ КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ, СОДЕРЖАЩИХ НЕРЕЛЯТИВИСТСКИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПУЧКИ С ВИРТУАЛЬНЫМ КАТОДОМ В ТОРМОЗЯЩЕМ ПОЛЕ *

01.04.03 - Радиофизика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Саратов - 2007

003065322

Работа выполнена на кафедре электроники, колебаний и волн факультета нелинейных процессов и в Научно-исследовательском институте естественных наук (отделение физики нелинейных систем) Саратовского государственного университета

Научный руководитель д ф -м н , доцент,

Храмов Александр Евгеньевич

Официальные оппоненты д ф -м н , профессор,

Григорьев Юрий Алексеевич к ф -м н , профессор, Дмитриев Борис Савельевич

Ведущая организация Федеральное государственное

унитарное предприятие "НПП "Алмаз", г Саратов

Защита состоится "8" октября 2007 г в 18 часов на заседании диссертационного совета Д212 243 01 по специальности 01 04 03 в Саратовском государственном университете (410012, г Саратов, ул Астраханская, 83)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке СГУ

Автореферат разослан "1" сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета / ]

В.М Аникин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. Исследование сложного поведения распределенных динамических систем представляет собой актуальную задачу современной радиофизики и науки о колебаниях и волнах Достаточно указать на очевидную связь подобных исследований с такими фундаментальными проблемами как возникновение турбулентности и образование диссипативных структур1

Классическими примерами распределенных радиофизических автоколебательных систем со сложной динамикой являются приборы сверхвысокочастотной (СВЧ) электроники2 Следует отметить, что способность различных приборов СВЧ-электроники демонстрировать сложное нерегулярное поведение была известна еще в 70-е годы ХХ-го столетия На сегодняшний день имеется немало работ, посвященных математическому и физическому моделированию подобных систем Наибольшее внимание уделялось таким приборам, как лампа обратной волны, лампа бегущей волны с запаздывающей обратной связью, лазеры на свободных электронах, гироприборы, приборы с виртуальным катодом (виркаторы)

В настоящее время наблюдается активизация исследований в области создания источников широкополосных хаотических сигналов СВЧ-диапазона, прежде всего для технологических целей, радиолокации, радиопротиводействия, информационно-телекоммуникационных систем передачи и обработки информации на основе идей динамического хаоса и тд3 Важным направлением исследований является изучение влияния собственных ВЧ полей (полей пространственного заряда), приводящих к образованию минимума потенциала (виртуального катода) в пространстве дрейфа, на хаотизацию движения интенсивных потоков заряженных частиц Системы СВЧ-электроники, использующие для генерации электромагнитного излучения колебания виртуального катода (виркаторы), характеризуются сложной пространственно-временной динамикой, а также сверхбольшим уров-

1 Рабинович М И , Трубецков Д И Введение в теорию колебаний и волн М -Ижевск РХД, 2000

Walgraef D Spatio-temporal pattern formation N Y Springier-Verlag, 1996

2 Трубецков Д И , Храмов A E Лекции no сверхвысокочастотной электронике для физиков, Т 1,2 М Физматлит, 2003, 2004

3 Дмитриев А С , Панас А И Динамический хаос новые носители информации для систем связи М Физматлит, 2002

Special Issue on Applications of Nonlinear Dynamics to Electronic and Information Engineering / Proc IEEE 2002 V 90, №5

Dronov V , Hendrey M R , Antonsen T M Ott E Communication with a chaotic traveling wave tube microwave generator Chaos 2004 V 14 № 1 P 30

нем мощности СВЧ-излучения (С Birdsall, А Е Дубинов, Н А Davis, А Н Диденко, Т J Т Kwan, В Д Селемир, А П Привезенцев, А А Рухадзе, Д И Трубецков, А Е Храмов)

Вместе с тем, для практических целей (в первую очередь, для приборов и устройств информационно-телекоммуникационных систем) возникает необходимость разработки источников СВЧ-излучения малой (порядка сотен мВт) и средней (десятки и сотни Вт) мощности при относительно малых напряжениях и токах пучков, характеризующихся принципиально широкополосным слабоизрезанным спектром генерации Последнее возможно путем создания нерелятивистских СВЧ-устройств с виртуальным катодом на основе интенсивных пучков со сверхкритическим первеансом Успешная реализация подобных проектов невозможна без детального анализа особенностей сложного поведения исследуемых систем

Несмотря на большое число теоретических и некоторое число экспериментальных работ по виркаторам и их модификациям (например, редитрон, виртод, виркатор-клистрон), говорить о полном понимании сложных нелинейных процессов включая возникновение хаотических колебаний, типичных для систем с виртуальным катодом, пока преждевременно Многие важные вопросы и задачи остаются неисследованными Так, не выяснено влияние на картину сложной динамики в системах с виртуальным катодом ряда факторов, значимых для практических применений (дополнительное торможение электронного потока, неодномерность системы, влияние отражений, влияние внешних магнитных полей) Поэтому необходимо детальное исследование нелинейных нестационарных процессов в подобных системах, включая как теоретический анализ, так и создание макетов, на которых возможно проверить соответствующие теоретические выводы Систематическое экспериментальное и теоретическое изучение хаотических режимов колебаний в системах на виртуальном катоде позволит продвинуться в понимании общих закономерностей сложной динамики в распределенных системах, а также позволит разработать методы управления характеристиками сложной динамики (спектральный состав, мощность, ширина полосы генерации) распределенных электронно-волновых систем с виртуальным катодом

Сказанное выше позволяет считать тему диссертации, посвященной исследованию нелинейных колебательных явлений в нерелятивистских электронных СВЧ устройствах с виртуальным катодом в тормозящем поле, актуальной

Цель диссертационной работы состоит в выявлении и исследовании нелинейных явлений, приводящих к возникновению сложно-

го хаотического поведения в системах содержащих нерелятивистские электронные пучки с виртуальным катодом, формирующемся в тормозящем поле, а также в исследовании возможности использования устройств с виртуальным катодом в качестве эффективных перестраиваемых источников широкополосного хаотического сигнала сантиметрового диапазона длин волн с малым и средним уровнем мощности (низковольтных виркаторов)

Для достижения этой цели в диссертационной работе решены следующие задачи

1 Теоретически изучены процессы образования и динамики виртуального катода в нерелятивистских электронных потоках, находящихся в тормозящем поле, и влияние на эти процессы различных параметров пучка (плотности тока, первеанса пучка) и системы в целом (геометрических размеров величины торможения)

2 Теоретически изучены процессы образования структур и влияния этих процессов на хаотизацию поведения в нерелятивистских системах с виртуальным катодом, формирующимся в тормозящем поле

3 Теоретически исследовано влияние двумерных эффектов динамики пучка заряженных частиц на физические процессы и характеристики широкополосной хаотической генерации в системах с виртуальным катодом

4 Теоретически и экспериментально изучены возможности управления характеристиками и режимами генерации в системах с виртуальным катодом в тормозящем поле с помощью изменения величины тормозящего электроны пучка потенциала

5 Теоретически и экспериментально исследовано влияние внешнего магнитного поля, фокусирующего электроны, на процессы образования виртуального катода и характеристики генерации (частота, спектральный состав, мощность) нерелятивистской системы с виртуальным катодом

6 Теоретически и экспериментально исследованы возможности увеличения к.п д и мощности СВЧ генерации в нерелятивистском пучке с виртуальным катодом в тормозящем поле

Обоснование и достоверность полученных в работе численных результатов подтверждается их воспроизводимостью, совпадением с данными аналитических исследований, соответствием известным из литературы экспериментальным результатам для аналогичных моделей и приборов, обоснованным выбором параметров численных схем Часть теоретических результатов подтверждена проведенными экспериментальными исследованиями

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные научные результаты

• Впервые исследована нелинейная динамика и хаотические колебания в нерелятивистских электронных системах с виртуальным катодом в плоском пролетном промежутке с тормозящим потенциалом Показано, что расширение спектра колебаний с ростом торможения электронов связано с возникновением вторичных электронных структур по отношению к основной электронной структуре - виртуальному катоду Впервые обнаружено, что появление низкочастотных спектральных составляющих в спектре генерации пучка с виртуальным катодом может быть связано с динамикой заряженных частиц, находящихся в пространстве взаимодействия в течение нескольких периодов колебаний виртуального катода

• Впервые показана возможность эффективного управления колебательными режимами виртуального катода в нерелятивистском электронном потоке с помощью изменения тормозящей разности потенциала в пролетном промежутке, выделены области в пространстве управляющих параметров (ток пучка, тормозящая разность потенциалов), в которых наблюдаются различные колебательные режимы виртуального катода Обнаружено, что существует возможность перестройки режимов от регулярных до хаотических широкополосных колебаний, при этом максимальная интегральная мощность колебаний достигается при тормозящем потенциале, примерно равном по абсолютной величине половине ускоряющего пучок напряжения

• Впервые, используя метод ортогональной декомпозиции по Карунену-Лоэву, выделены различные типы поведения системы с виртуальным катодом, которые характеризуются различной пространственно-временной динамикой пучка, которая обусловлена увеличением модуляции электронного потока по скорости на частоте колебаний самого виртуального катода вблизи входной сетки диодного промежутка

• Выявлены физические процессы, приводящие к возникновению широкополосной хаотической генерации в нерелятивистской системе с виртуальным катодом Показана существенная роль формирования и взаимодействия пространственно-временных структур, формирующихся в нерелятивистском пучке с виртуальным катодом, в усложнении колебаний выходного излучения низковольтного виркатора.

• Впервые в рамках двумерной математической модели, основанной на решении самосогласованной системы уравнений Пуассона-Власова, исследовано возникновение хаотической динамики в нерелятивистской системе с виртуальным катодом, формирующимся в тормозящем поле Определены характеристики (ширина полосы и

спектральный состав, мощность излучения) сложной хаотической генерации низковольтного виркатора в зависимости от величин внешнего продольного магнитного поля, тормозящего потенциала и тока пучка

• Впервые предложена и реализована экспериментально схема генератора широкополосных хаотических колебаний сантиметрового диапазона длин волн на нерелятивистском пучке заряженных частиц с виртуальным катодом (низковольтный виркатор) Предложен метод увеличения технического кпд низковольтного виркатора за счет введения дополнительного электрода-рекуператора для отраженных от виртуального катода электронов С помощью двумерной модели рассчитаны выходные характеристики низковольтного виркатора и показано хорошее качественное и количественное совпадение теоретических и экспериментальных данных, полученных на лабораторном макете низковольтного виркатора

Личный вклад. Постановка задач, разработка методов их решения, объяснение и интерпретация результатов были осуществлены совместно с научным руководителем и другими соавторами научных работ, опубликованных соискателем Основные результаты диссертации получены лично автором В большинстве совместных работ автором выполнены все численные и аналитические расчеты Экспериментальные результаты получены совместно с научной группой д т н , проф Ю А Калинина в НИИ ЕН (отделение физики нелинейных систем) СГУ

Научная и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные в ней результаты могут найти применение при решении задач, связанных с разработкой новых источников сверхширокополосных хаотических СВЧ колебаний на основе интенсивных пучков заряженных частиц с виртуальным катодом Анализ физических процессов, приводящих к усложнению динамики в пучково-плазменных системах с виртуальным катодом, позволяет дать обоснованные рекомендации специалистам, проектирующим приборы с виртуальным катодом, по достижению необходимых выходных характеристик данных устройств

В частности, результаты, полученные при теоретическом и численном изучении широкополосной хаотической генерации в системах с виртуальным катодом в рамках двумерной теории, открывают перспективы создания источников хаотического СВЧ сигнала (низковольтных виркаторов) среднего и большого уровня мощности с шириной полосы 0 5 — 15 октавы и слабой изрезанностью спектра мощности В качестве активной среды в подобных генераторах широкополосного

сигнала возможно использовать нерелятивистский электронный пучок со сверхкритическим током, в котором нестационарный виртуальный катод формируется за счет торможения электронов в пролетном промежутке Как показывает численный эксперимент, теоретическое исследование сложной динамики подобных систем невозможно без использования двумерной нестационарной теории По итогам диссертационной работы предложен ряд решений, которые защищены патентами Российской Федерации, позволяющих улучшить характеристики источников шумоподобных сигналов СВЧ диапазона

Вместе с тем, решение поставленных в диссертации задач имеет большое фундаментальное значение, так как модели распределенных систем, содержащих электронные потоки, взаимодействующие с электромагнитными полями, являются одними из базовых для современной радиофизики, а также нелинейной теории колебаний и волн Поэтому полученные в диссертации результаты позволяют продвинуться в понимании таких проблем как возникновение динамического хаоса и его связи с формированием и взаимодействием пространственно-временных структур в распределенных нелинейных системах электронно-плазменной природы, демонстрирующих пространственно развитый хаос Таким образом, полученные результаты важны для создания общей теории колебадий и волн в распределенных автоколебательных системах

Результаты диссертации использованы при выполнении ряда НИР и научных грантов, названных в конце автореферата Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Саратовском государственном университете на факультете нелинейных процессов и физическом факультете по специальности 013800 Радиофизика и электроника и по направлению подготовки бакалавров по направлению 03510 Радиофизика

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения Она содержит 168 страниц текста и 55 иллюстраций Библиографический список содержит 105 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность тематики проведенных исследований, их новизна и практическая значимость, сформулирована цель исследования и приведены основные результаты, выводы и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, дано краткое изложение содержания работы

В первой главе диссертационной работы приведены результаты теоретических и численных исследований нелинейных нестационарных процессов в нерелятивистском пучке заряженных частиц с виртуальным катодом в диодном промежутке с тормозящим полем в предположении одномерного движения электронного потока

В качестве базовой модели нерелятивистского электронного пучка с виртуальным катодом в тормозящем поле, позволяющей исследовать основные нелинейные явления в системе, была рассмотрена модель плоского диодного промежутка, в который через входную сетку инжектировался моноскоростной электронный пучок, а на вторую сетку подавался тормозящий потенциал Движение пучка предполагалось одномерным Моделирование нелинейных нестационарных процессов в одномерном приближении осуществлялось методом частиц в ячейке, самосогласованное высокочастотное поле пространственного заряда рассчитывается в квазистатическом приближении с помощью одномерного уравнения Пуассона4

Исследования предложенной численной модели показало, что в зависимости от значений основных управляющих параметров (ток пучка I и тормозящий потенциал Аф) система демонстрирует разнообразные колебательные режимы, начиная от регулярных колебаний с простым спектральным составом и заканчивая сложными хаотическими колебаниями Особенностью исследуемой системы являлась возможность эффективного управления характеристиками колебаний виртуального катода с помощью изменения тормозящей разности потенциалов Д</> в диодном промежутке В результате исследований были выделены основные режимы колебаний на плоскости управляющих параметров "тормозящий потенциал А<р - параметр Пирса а", где под параметром Пирса понимается величина а = ирЬ/ьо, которая пропорциональна току пучка как а ~ у/1 Показано, что при малых значениях тока и тормозящего потенциала в системе реализуется режим полного токо-прохождения через диодный промежуток Увеличение торможения в системе приводит к возникновению в пучке нестационарного виртуального катода, что приводит к существованию различных динамических режимов, включающих регулярные и хаотические колебания При величинах тормозящего потенциала близких к ускоряющему напряжению виртуальный катод становится стационарным

Полученные численные результаты в рамках одномерной модели качественно подтверждаются данными экспериментальных исследований Последние проводились на разборном вакуумном макете низ-

4 ВковаИ С К, Ьат^ёоп А В , Р1азта ркувъсз, та сотриЫг вгтиЫгоп, ОТ МсСга-да-НШ, 1985

ковольтного виркатора5 Макет содержал следующие основные элементы В качестве источника интенсивного аксиально-симметричного электронного пучка использовалась электронно-оптическая система, которая включала в себя термокатод, фокусирующий электрод, модулирующую сетку и ускоряющий анод, на который подавался ускоряющий потенциал УЬ Электронный пучок инжектировался в сеточный зазор, состоящий из первой (входной) и второй (выходной) сеток Сеточный зазор помещался в отрезок широкополосной электродинамической системы, применяемой для вывода генерируемой высокочастотной мощности Отработанный электронный пучок осаждался на коллекторе Исследования на разборном вакуумном макете показали, что как и в численном эксперименте, при изменении торможения в системе наблюдается последовательная смена колебательных режимов, включающих как регулярные, так и хаотические широкополосные колебания с шириной полосы более октавы в сантиметровом диапазоне длин волн и малой изрезанностью спектра

Для анализа физических процессов в системе с виртуальным катодом использовался анализ сложной динамики распределенных систем, основанный на методе ортогональной декомпозиции пространственно-временных данных с помощью разложения Карунена-Лоэва6 (КЛ) Указанный метод заключается в решении интегрального уравнения следующего вида

J К(х,х*)Ъ(х*)с1х* = ХЩх),

т

где К(х,х*) = /£(:г,£)£(а:*,£)£?£ - ядро уравнения В качестве функ-

о

ций выбиралось пространственно-временное распределение фи-

зических величин вдоль пространства диодного промежутка Решением задачи является набор собственных чисел {Ага} и собственных векторов {Фи}, которые будут определять п-ую КЛ-моду колебательного процесса Величина Ап пропорциональна энергии соответствующей моды Ф„

Анализ распределения плотности пространственного заряда с течением времени с помощью КЛ-метода показал, что возникновению виртуального катода в нерелятивистском пучке электронов эквивалент-

5 Исследования проводились совместно с научной группой д т н , профессора Калинина Ю А

6 В&танабе С Разложение Карунена-Лоэва и факторный анализ Теория и приложения Автоматический анализ сложных изображений, под редакцией Бравер-мана ЭММ Мир, 1969, С 310

но формированию когерентной пространственно-временной структуры При этом усложнение спектра колебаний связано с формированием вторичных электронных КЛ-структ;у р в электронном пучке Показано, что хаотизация выходного излучения непосредственно связана с взаимодействием нескольких когерентных структур в системе

Исследование физических процессов в анализируемой модели показало, что система с торможением демонстрирует два характерных режима режим колебаний во времени плотности заряда пучка, который происходит вблизи некоторой фиксированной точки пространства взаимодействия (1-ый тип колебаний), и режим, при котором происходят значительные колебания местоположения виртуального катода в пространстве (П-ой тип колебаний) Показано, что механизм возникновения колебаний П-го типа определяется сильной модуляцией электронного потока по скорости вблизи первой сетки системы На плоскости управляющих параметров выделены области, соответствующие 1-му и П-му типу динамики виртуального катода Используя метод ортогональной декомпозиции по Карунену-Лоэву было показано, что в случае колебаний П-го типа значительно уменьшается энергия первой КЛ-моды, одновременно возрастает общее количество существенных (со значительной энергией) КЛ-мод по сравнению с 1-м типом колебаний

Была исследована зависимость интегральной мощности СВЧ колебаний, снимаемых с выхода электродинамической системы, от значений управляющих параметров Зависимость мощности от тормозящего потенциала в численном эксперименте имеет вид кривой с одним максимумом, при этом максимальное значение мощности приходится на величину торможения, примерно равную половине ускоряющего потенциала Слева от максимального значения (при меньших торможениях) мощность скачком уменьшается до нуля, т е возбуждение колебаний нестационарного виртуального катода с ростом торможения происходит жестко При значениях потенциала больших половины ускоряющего, мощность медленно спадает до нуля Исследования мощности СВЧ колебаний на разборном вакуумном макете показали, что выявленная зависимость мощности от торможения качественно повторяется и в эксперименте Однако в эксперименте наблюдается мягкое возникновение колебаний в пучке с виртуальным катодом с ростом торможения Сравнение результатов позволило предположить, что причиной несоответствия развитой одномерной теории и эксперимента при малых тормозящих потенциалах является отсутствие учета двумерного движения электронов в пространстве взаимодействия

Численно исследовано влияние стационарного ионного фона, заполняющего пространство диодного промежутка, на динамику пучка

с виртуальным катодом в тормозящем поле Показано, что в случае малой величины плотности ионного фона, динамика пучка с виртуальным катодом качественно не меняется При значительных величинах плотности ионного фона, больших стационарной плотности пространственного заряда электронного пучка (перекомпенсация электронного потока), определяющим фактором для возникновения в системе нестационарного виртуального катода является приложение значительного тормозящего потенциала Т4орм ~ Иь где Vq — ускоряющее напряжение При этом в широком диапазоне значений управляющих параметров (a,Aip) реализуется режим близких к регулярным колебаний Показано также, что возникновение режима П-го типа динамики виртуального катода происходит при больших (по сравнению со случаем отсутствия ионного фона) величинах токов пучка

Сравнение с экспериментальными данными, полученными на разборном вакуумном макете, показывает, что рассмотренная в первой главе одномерная численная модель дает достаточно точное качественное описание особенностей поведения нерелятивистского пучка с виртуальным катодом в диодном промежутке с тормозящим потенциалом Во второй главе диссертационной работы приведены результаты численного моделирования системы с виртуальным катодом в рамках модели, основанной на самосогласованной системе кинетического уравнения Власова и уравнения Пуассона7 в приближении двумерного движения заряженных частиц Уравнение Власова решалось методом крупных частиц, уравнение Пуассона интегрировалось конечно-разностным методом. Описаны результаты исследования процессов образования и нестационарной динамики виртуального катода в случае отсутствия внешнего фокусирующего электроны магнитного поля.

Было показано, что система может демонстрировать разнообразное поведение, включающее различные колебательные режимы от регулярных до сложных хаотических При этом смена колебательных режимов происходит при изменении тормозящей разности потенциалов или тока пучка за счёт изменения эффективного первеанса пучка в пространстве взаимодействия Величина эффективного первеанса при наличии дополнительного торможения будет определятся как

h

^Ф-(У0 + Уторм)3/2>

где 10 - ток пучка на входе в систему, Vo - ускоряющее пучок напряжение, Корм < 0 - тормозящий потенциал

7 Birdsall С К, Langdon А В , Plasma physics, via computer simulation, NY McGraw-Hill, 1985

Рошаль А С , Моделирование заряженных пучков, М Атомиздат, 1979

При малых значениях тормозящего потенциала в системе наблюдались хаотические колебания, которые при ббльших торможениях становились регулярными Показано также, что в случае двумерного движения заряженных частиц при отсутствии внешнего магнитного поля невозможно реализовать ситуацию со стационарным виртуальным катодом в пространстве взаимодействия, как это имело место в одномерной модели Однако мощность СВЧ колебаний при больших торможениях оказывается весьма малой

Во второй главе также подробно описаны результаты исследования физических процессов, сопровождающих образование и динамику виртуального катода в пучке В частности, показано, что образование виртуального катода в пространстве взаимодействия начинается при достижении некоторого критического значения рэф = ркр за счет изменения тока пучка, либо дополнительного торможения При этом широкополосная электродинамическая система, служащая для вывода энергии СВЧ колебаний из системы, возбуждается электронными сгустками, движущимися в пространстве дрейфа, которые формируются в области потенциальной ямы виртуального катода в течение одного периода колебаний. Периодичность следования сгустков определяет спектральный состав излучения систем с виртуальным катодом

Как и в первой главе для анализа пространственно-временных структур в пучке с виртуальным катодом использовался метод ортогональной декомпозиции по Карунену-Лоэву. С этих позиций характер динамики виртуального катода (хаотические или регулярные колебания) можно объяснить формированием и взаимодействием когерентных КЛ-структур в электронном потоке Регулярные колебания виртуального катода определяются динамикой одной КЛ-структуры, в то время как хаотические колебания виртуального катода характеризуются наличием и взаимодействием в пучке двух и более когерентных пространственно-временных структур

Исследования мощности колебаний виртуального катода в случае двумерного численного моделирования показали хорошее качественное и количественное совпадение экспериментальных данных, полученных в физическом эксперименте на разборном вакуумном макете, и теоретических расчетов Было показано, что экспериментальная зависимость выходной мощности низковольтного виркатора от торможения в виде кривой с одним максимумом объясняется конкуренцией в пространстве взаимодействия двух процессов накоплением заряда в пространстве взаимодействия при малых торможениях в системе и вытеснением электронов пучка из пространства взаимодействия при больших значениях тормозящего потенциала, подаваемого на выход-

ной электрод Конкуренция данных процессов приводит к наличию некоторого оптимального значения торможения А<ртах, при котором мощность на выходе системы становится максимальной

Показано также, что важным управляющим параметром системы в слу чае двумерного движения электронного пучка становится соотношение геометрических размеров системы, а именно отношение радиуса пролетного канала к длине пространства взаимодействия (гс/Ь) Значение этого параметра непосредственно влияет на величину эффективного первеанса рэф пучка в области образования виртуального катода Увеличение отношения гс/£ приводит к увеличению первеанса пучка и смещению максимума выходной мощности в область меньших значений тормозящего потенциала пучка Увеличение тока пучка (эквивалентное увеличению первеанса пучка) также приводит к смещению максимального значения выходной мощности в сторону меньшего тормозящего потенциала

Приведенные во второй главе результаты позволяют сделать вывод о том, что в системе с виртуальным катодом значительную роль играют поперечные движения заряженных частиц, что не учитывалось в случае одномерной модели Это становится особенно важным при рассмотрении интегральных характеристик (таких как мощность, кпд, спектральный состав выходного излучения) системы с виртуальным катодом Учет поперечного движения заряженных частиц в пространстве взаимодействия позволяет дать точную физическую интерпретацию, процессов происходящих в нерелятивистском пучке электронов без внешнего ведущего магнитного поля в режиме образования виртуального катода, а также количественно рассчитать зависимость величины мощности колебаний виртуального катода от значения управляющих параметров

Третья глава диссертационной работы посвящена изложению результатов исследования влияния внешнего фокусирующего магнитного поля на динамику и характеристики выходного СВЧ излучения электронного потока с виртуальным катодом в случае двумерного моделирования.

Было показано, что из-за существенного ограничения магнитным полем движения заряженных частиц в поперечном направлении, описанный во второй главе механизм формирования электронных сгустков разрушается При малых величинах внешнего ведущего магнитного поля (В < 300 Гс), когда заряженные частицы электронного потока движутся преимущественно в продольном направлении, радиус пучка увеличивается незначительно Соответственно, в этом случае значительно уменьшается токооседание на стенках рабочей камеры При больших магнитных полях (В > 300 Гс) движение в радиальном

направлении к боковой стенке практически полностью подавляется Электроны пучка в этом случае движутся по винтовым траекториям в пределах радиуса невозмущенного электронного пучка, не выходя за его пределы Область максимальной плотности заряженных частиц в области виртуального катода смещается в сторону входной сетки за счет увеличения плотности тока (эффективного первеанса пучка) За счет торможения при этом происходит подавление формирования и движения электронных сгустков вглубь пространства взаимодействия, так что проходящий в область коллектора ток уменьшается

Как следствие описанных процессов значительные изменения претерпевает нелинейная динамика и характер выходного излучения системы с виртуальным катодом с увеличением внешнего магнитного поля по сравнению со случаем его отсутствия Исследование карт режимов на плоскости управляющих параметров системы (тормозящая разность потенциалов А(р - ток пучка I) при различных внешних магнитных полях показало, что при изменении величины тормозящего потенциала при постоянной величине внешнего магнитного поля происходит последовательная смена трех динамических режимов полное прохождения электронного потока через пространство взаимодействия при малых значениях управляющих параметров, СВЧ генерация (узкополосная или широкополосная); близкое к стационарному состояние виртуального катода Последний режим характеризуется мощными затухающими низкочастотными колебаниями в системе при практически подавленной СВЧ генерации (данный режим соответствует режиму стационарного виртуального катода при больших тормозящих напряжениях в одномерной теории) При этом характер высокочастотных колебаний виртуального катода существенно зависит от величины магнитного поля при малых величинах внешнего магнитного поля реализуются близкие к регулярным колебания, при больших - хаотические колебания с малоизрезанным спектром с шириной полосы порядка 2-х октав

Анализ распределений плотности пространственного заряда в пространстве дрейфа показал, что в случае наличия внешнего ведущего магнитного поля во всех режимах при формировании в электронном потоке виртуального катода существует единственная КЛ-структура, соответствующая самому виртуальном катоду Это означает, что в случае наличия большого продольного магнитного поля механизм хаоти-зации выходного излучения определяется не образованием и взаимодействием нескольких электронных структур, а собственной хаотической динамикой электронов в общем поле пространственного заряда

Исследования мощности колебаний виртуального катода при наличии ведущего магнитного поля показали, что при увеличении маг-

нитного поля мощность колебаний виртуального катода падает Это объясняется тем, что процесс вытеснения электронного потока из пространства взаимодействия начинает преобладать над процессом накопления заряда, который определяет мощность колебаний в системе без магнитного поля Это происходит за счет увеличения эффективного первеанса пучка, вследствие ограничения поперечной динамики электронного потока, уменьшения токооседания на стенках и накопления заряда в области виртуального катода Другим важным фактором ограничения мощности СВЧ колебаний становится подавление механизма формирования электронных сгустков.

В Заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы

В Приложении к диссертационной работе изложены результаты экспериментальных и теоретических исследований макета нерелятивистского вакуумного СВЧ генератора широкополосных хаотических колебаний с виртуальным катодом (низковольтного виркатора) В исследуемом генераторе виртуальный катод формируется в нерелятивистском интенсивном электронном пучке за счет дополнительного торможения электронов в пространстве взаимодействия Экспериментальные и теоретические данные позволяют утверждать, что механизм генерации широкополосных хаотических колебаний в нерелятивистском пучке с виртуальным катодом, формирующимся в тормозящем поле, может быть использован для создания вакуумного нерелятивистского СВЧ генератора широкополосного хаотического сигнала (с шириной полосы до двух октав) малого и среднего уровня мощности

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований хаотических колебаний в нерелятивистском электронном пучке с виртуальным катодом предложены различные модификации управляемых источников широкополосного хаотического сигнала с различным уровнем мощности в сантиметровом диапазоне длин волн, защищенные патентами Российской Федерации К достоинствам предлагаемых генераторов хаотического сигнала можно отнести следующее (1) простоту конструкции и возможность работы без фокусирующего магнитного поля, (2) простоту управления спектральными характеристиками генерации путем изменения тормозящего потенциала, при этом существует возможность получения как одночастотных колебаний при малом торможении, так и хаотических сигналов, сложность которых оцениваемая по ширине полосы и изрезанности спектра с увеличением торможения возрастает, (3) в режимах хаотической генерации при оптимальной настройке тормозящего потенциала, внешнего магнитного поля и скоростного разброса электронного пучка существует возможность получать хаотические сигналы с шириной полосы

более 15 — 2 октав и малой изрезанностью спектра

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 В пролетном промежутке с тормозящим потенциалом наблюдается генерация широкополосных хаотических СВЧ колебаний, обусловленная образованием нестационарного виртуального катода в нерелятивистском электронном потоке, находящемся в тормозящем поле Хаотические колебания имеют динамическую природу и объясняются процессами образования и взаимодействия электронных структур в пучке с виртуальным катодом, формируемым за счет дополнительного торможения электронного потока Механизм генерации СВЧ-колебаний в нерелятивистском пучке с виртуальным катодом, формирующимся в тормозящем поле, может быть использован для создания управляемых источников широкополосного хаотического сигнала (с шириной полосы до двух октав) среднего уровня мощности в сантиметровом диапазоне длин волн

2 Изменение тормозящего потенциала позволяет эффективно управлять характеристиками колебаний виртуального катода в иере-лятивистском электронном потоке в диодном промежутке Показана возможность перестройки режимов динамики виртуального катода от регулярных одночастотных до хаотической широкополосной генерации при изменении тормозящего потенциала от нуля до величины ускоряющего пучок потенциала Максимальная мощность хаотической генерации наблюдается при тормозящей разности потенциала близкой по абсолютной величине к половине ускоряющего электронный пучок напряжения

3 Учет поперечных движений заряженных частиц в пространстве взаимодействия необходим для количественного описания характеристик режимов генерации системы с виртуальным катодом и понимания физических процессов, происходящих в пучке с виртуальным катодом в тормозящем поле В частности, учет двумерных эффектов принципиально необходим для расчета мощности СВЧ-генерации виртуального катода от величины тормозящей разности потенциалов как в случае малых, так и больших фокусирующих магнитных полей

4 Предложена и запатентована схема управляемого генератора широкополосных хаотических колебаний сантиметрового диапазона длин волн на нерелятивистском пучке заряженных частиц с виртуальным катодом (низковольтного виркатора)

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертационной работы использовались при выполнении г/б НИР '^Исследование нестационарных процессов и образова-

ния структур в распределенных системах радиофизики, вакуумной и твердотельной СВЧ электроники" (номер государственной регистрации 01 2 00 107765), НИР, выполняемых в рамках Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития пауки и техники" (номера государственной регистрации НИР №№ 06 1 006 4, 06 1 007 5, 06 1 001 9), проектов Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 05-018-08030, 05-02-16286, 06-02-81013, 06-02-72007), были поддержаны программой "Университеты России - Фундаментальные исследования" (проект УР01 01 371), Президентской программой поддержки ведущих научных школ РФ (проект НШ-1250 2003 2), программой Министерства образования и науки РФ "Развитие научного потенциала высшей школы" (проекты 332, 333), НОЦ "Нелинейная динамика и биофизика" при Саратовском госуниверситете (грант REC-006 of U S Civilian Research & Development Foundation for the Independent States of the Former Soviet Union)

Представленные результаты неоднократно докладывались на различных семинарах и конференциях, среди которых XII и XIII Международные зимние школы по СВЧ электронике и радиофизике (Саратов, январь/февраль 2003, январь/февраль 2006), IX и X Всероссийские школы-семинары "Физика и применение микроволн" (Звенигород, май 2003, май 2005), 7th International School on Chaotic Oscillations and Pattern Formation (Saratov, October 2004), Всероссийских научных школах "Нелинейные волны" (Нижний Новгород, март 2004 март 2006), International Symposium "Topical Problems of Nonlinear Wave Physics" (St Petersburg-N Novgorod, August 2005), 15-й и 16-й Международной Крымской конференции "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии" (Севастополь, сентябрь 2005, сентябрь 2006) III Международной конференции "Фундаментальные проблемы физики" (Казань, июнь 2005), Международной научно-технической конференции "Радиотехника и связь" (Саратов, май 2005), Всероссийском семинаре по радиофизике миллиметрового и субмиллиметрового диапазона (Н Новгород, март 2007)

Результаты диссертационной работы неоднократно обсуждались на научном семинаре кафедры электроники, колебаний и волн факультета нелинейных процессов

По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций [1-8], 8 статей в трудах конференций [13-20] и 9 тезисов докладов [21-29], получено 4 патента РФ на изобретения [9,10] и полезные модели [11 12]

Основные публикации по теме диссертационной работы:

[1] Егоров Е Н, Калинин Ю А , Короновский А А Храмов А Е Исследование зависимости мощности СВЧ-генерации низковольтного виркатора от управляющих параметров // ЖТФ 2007 Т 77, №10 С 139-142

[2] Егоров Е Н, Калинин Ю А , Короновский А А , Левин Ю И, Храмов А Е Исследование образования структур и хаотической динамики в нерелятивистском электронном пучке с виртуальным катодом в тормозящем электронном поле // Радиотехника и электроника 2007 Т 51, №1 С 51-64

[3] Егоро в Е Н, Калинин Ю А , Короновский А А , Трубецков Д И, Храмов А Е Процессы образования и нестационарная динамика виртуального катода в нерелятивистском электронном пучке в тормозящем поле (двумерное приближение) // Изв вузов Радиофизика 2006 Т ХЫХ, Ш0 С 843-852

[4] Егоров Е Н, Калинин Ю А , Короновский А А , Храмов А Е , Морозов М Ю Исследование мощности СВЧ-генерации в нерелятивистском электронном пучке с виртуальным катодом в тормозящем поле // Письма в ЖТФ 2006 Т 32, №9 С 71-78

[5] Егоров Е Н, Храмов А Е Исследование хаотической динамики в электронном пучке с виртуальным катодом во внешнем магнитном поле // Физика плазмы 2006 Т 32, №8 С 742-754

[6] Егоров Е Н, Калинин Ю А , Левин Ю И, Трубецков Д И, Храмов А Е Вакуумные генераторы широкополосных хаотических колебаний на основе нерелятивистских электронных пучков с виртуальным катодом // Изв РАН , Сер физическая 2005 Т 69, №12 С 1724-1726

[7] Калинин Ю А , Короновский А А , Храмов А Е, Егоров Е Н, Филатов Р А. Экспериментальное и теоретическое исследование хаотических колебательных явлений в нерелятивистском электронном потоке с виртуальным катодом // Физика плазмы 2005 Т 31, №11 С 1009-1025

[8] Егоров Е Н, Короновский А А , Храмов А Е Исследование муль-тистабильности в распределенной активной среде с обратной связью // Изв РАН , Сер физическая 2003 Т 67, №12 С 1709-1713

[9] Егоров Е Н, Калинин Ю А , Храмов А Е Генератор шумоподоб-ного широкополосного СВЧ-сигнала на виртуальном катоде Патент на изобретение № 2288519 // Изобретения Полезные модели. Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллек-

туальной собственности, патентам и товарным знакам Москва ФИПС 2006 № 33

[10] Егоров Е Н, Калинин Ю А , Храмов А Е Электровакуумный прибор СВЧ диапазона Патент на изобретение № 2288518 // Изобретения Полезные модели Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Москва ФИПС 2006 № 33

[11] Егоров Е Н, Калинин Ю А , Трубецков Д И, Храмов А Е СВЧ генератор на виртуальном катоде Патент на полезную модель № 46884 // Изобретения Полезные модели Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Москва ФИПС 2005 №21

[12] Егоров Е Н, Калинин Ю А . Храмов А Е, Короновский А А СВЧ генератор широкополосных шумоподобных колебаний на виртуальном катоде Патент на полезную модель № 48672 // Изобретения Полезные модели Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Москва ФИПС 2005 №30

[13] Егоров Е Н, Трубецков ДИ, Храмов А Е Влияние двумерных эффектов на колебания в пучке заряженных частиц с виртуальным катодом в низковольтном виркаторе // Сборник трудов Всероссийского семинара по радиофизике миллиметрового и субмиллиметрового диапазона (12-15 марта 2007 г Н Новгород, Россия), Н Новгород 2007 С 21

[14] Egorov Е N, Filatov R А , Hramov А Е., Kalinin Yu А , Koronovshi А А . Trubetskov DI Experimental and theoretical study of chaotic microwave oscillations and pattern formation m non-relativistic electron beam with virtual cathode // Proceedings of the IEEE International Vacuum Electronics Conference (April 25-27, 2006, Monterey, USA), Monterey 2006 P 527-528

[15] Егоров E H, Калинин Ю A , Короновский A A , Трубецков Д И, Храмов A E Исследование влияния внешнего магнитного поля на физические процессы образования виртуального катода и нестационарную динамику электронного пучка в низковольтном виркаторе // Материалы конференции "16-я Международная Крымская конференция "СВЧ-электроника и телекоммуникационные технологии" (11-15 сентября 2006 г Севастополь, Крым, Украина), Севастополь 2006 С 715-716

[16] Егоров Е Н, Калинин Ю А , Филатов Р А , Храмов А Е Влияние ионизации остаточных газов на динамику виртуального ка-

тода в низковольтном виркаторе // Материалы конференции "16-я Международная Крымская конференция "СВЧ-электроника и телекоммуникационные технологии" (11-15 сентября 2006 г Севастополь, Крым, "Украина), Севастополь 2006 С 713-714

[17] Egorov EN, Kalinm Yu A, Koronovsku A A, Trubetskov DI, Filatov R A , Hramov A E Experimental and theoretical investigation of chaos and pattern formation in non-relativistic electron beam with virtual cathode // Proceedings of International symposium "Topical problems of nonlinear wave physics'' NWP-2005" (August 2-9 2005, Nizhny Novgorod, Russian Federation), Nizhny Novgorod 2005 P 21

[18] Егоров E H. Калинин Ю A , Короновский A A , Левин Ю И. Храмов А Е Хаос и образование структур в нерелятивистском электронном пучке с виртуальным катодом // Материалы конференции "15-я Международная Крымская конференция "СВЧ-электроника и телекоммуникационные технологии" (12-16 сентября 2005 г Севастополь, Крым, Украина), Севастополь 2005 С 669-670

[19] Егоров E H, Калинин Ю А , Короновский А А . Трубецков Д И, Храмов А Е Устройства для генерирования шумоподобных широкополосных колебаний с помощью нерелятивистского электронного пучка с виртуальным катодом // Материалы конференции "15-я Международная Крымская конференция "СВЧ-электроника и телекоммуникационные технологии" (12-16 сентября 2005 г Севастополь, Крым, Украина), Севастополь- 2005 С 671-672

[20] Егоров E H, Калинин Ю А , Храмов А Е Хаотическая динамика в электронном пучке с виртуальным катодом в тормозящем поле // Материалы конференции "Международная научно-техническая конференция "Радиотехника и связь" (18-20 мая 2005 г Саратов, Россия), Саратов, изд-во СГТУ 2005 С 311

[21] Егоров E H, Калинин Ю А Методы физического эксперимента в электронике // Материалы школы-семинара "XIII Зимняя школа-семинар по СВЧ электронике и радиофизике" (31 января - 5 февраля 2006 г Саратов, Россия) Саратов 2006 С 113

[22] Егоров E H Исследование сложной нестационарной динамики электронного пучка с виртуальным катодом в тормозящем поле двумерное численное моделирование // Материалы школы-семинара "XIII Зимняя школа-семинар по СВЧ электронике и радиофизике" (31 января - 5 февраля 2006 г Саратов Россия), Саратов 2006 С 25

[23] Егоров Е Н, Калинин Ю А , Храмов А Е Нестационарная нелинейная динамика нерелятивистского электронного пучка с виртуальным катодом в двумерной модели диодного промежутка // Тезисы конференции "XII научная школа "Нелинейные волны -2006" (1-7 марта 2006 г Нижний Новгород, Россия), Н Новгород 2006 С 43-44

[24] Егоров Е Н, Калинин Ю А , Короновский А А , Трубецков Д И, Храмов А Е Вакуумные генераторы шумоподобных широкополосных колебаний на основе нерелятивистских электронных пучков с виртуальным катодом // Труды X Всероссийской школы-семинара "Физика и применение микроволн" (23-28 мая 2005 г Звенигород, Московская область, Россия), М изд-во МГУ, 2005 С 3

[25] Егоров Е Н, Калинин Ю А , Короновский А А , Левин Ю И, Храмов А Е Исследование хаотической динамики и процессов структурообразования в электронном пучке с виртуальным катодом // Материалы конференции "III Международная конференция "Фундаментальные проблемы физики" (13-18 июня 2005 г Казань, Россия), Казань 2005 С 175

[26] Егоров Е Н, Калинин Ю-А , Короновский А А , Левин Ю И, Храмов А Е Источники широкополосных шумоподобных колебаний на основе электронных пучков с виртуальным катодом // Материалы конференции "Ш Международная конференция "Фундаментальные проблемы физики" (13-18 июня 2005 г Казань, Россия), Казань 2005 С 182

[27] Егоров Е Н, Короновский А А . Храмов А Е Некоторые закономерности переходных процессов в распределенной активной среде // Материалы школы "VII Международная школа "Хаотические автоколебания и образование структур" - ХАОС-2004" (1-6 октября 2004 г Саратов, Россия), Саратов 2004 С 123

[28] Егоров Е Н, Короновский А А , Храмов А Е Закономерности динамики гидродинамической модели Диода Пирса с запаздывающей обратной связью // Тезисы докладов "XII научная школа "Нелинейные волны - 2004" (29 февраля - 7 марта 2004 г Нижний Новгород, Россия), Н Новгород 2004 С 36

[29] Егоров Е Н., Короновский А А , Храмов А Е Исследование муль-тистабильности в распределенной активной среде с обратной связью // Труды IX Всероссийской школы-семинара "Физика и применение микроволн" (26-30 мая 2003 г Звенигород, Московская область, Россия), М изд-во МГУ 2003 С 36

ЕГОРОВ Евгений Николаевич

НЕЛИНЕЙНЫЕ КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ, СОДЕРЖАЩИХ НЕРЕЛЯТИВИСТСКИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПУЧКИ С ВИРТУАЛЬНЫМ КАТОДОМ В ТОРМОЗЯЩЕМ ПОЛЕ

Автореферат

Ответственный за выпуск — профессор Ю И Левин

Подписано к печати 30 07 07 Формат 60 х 84 1 /16 Бумага ' Снегурочка" Гарнитура "Times" Уел печ л 1,39(1,5) Тираж 120 экземпляров Заказ 397

РИО журнала "Известия вузов Прикладная нелинейная динамика" 410012, Саратов, Астраханская, 83.