Нелокальные задачи для вырождающихся гиперболических уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Салихов, Рустам Назипович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Нелокальные задачи для вырождающихся гиперболических уравнений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Салихов, Рустам Назипович

Введение

Вводные сведения

1. Обобщенные операторы дробного интегро-дифференцирования

Глава 1. Нелокальные задачи с операторами Римана-Лиувилля

1.1. Задача со смещением

1.2. Аналог первой задачи Дарбу.

1.3. Аналог второй задачи Дарбу.

1.4. Выводы к первой главе

Глава 2. Нелокальные задачи с операторами М. Сайго и Эрдейи-Кобера

2.1. Нелокальная задача с оператором Эрдейи-Кобера.

2.2. Существенно нелокальная задача с оператором Эрдейи-Кобера

2.3. Нелокальная задача для вырождающегося гиперболического уравнения

2.4. Краевая задача с обобщенными краевыми условиями.

2.5. Выводы ко второй главе

 
Введение диссертация по математике, на тему "Нелокальные задачи для вырождающихся гиперболических уравнений"

Актуальность работы. Теория краевых задач для уравнений гиперболического и смешанного типа в настоящее время является очень важным разделом теории дифференциальных уравнений с частными производными. Во многих научных школах России (Москва, Нальчик, Самара, Казань) и за рубежом (Минск, Алма-Ата, Ташкент, Бишкек) бурно развивается направление нелокальных краевых задач, в том числе задач с операторами дробного интегро-дифференцирования в граничных условиях, т.е. таких задач для дифференциальных уравнений в частных производных, в которых краевые условия представляют собой соотношения между значениями искомых функций, вычисленными в различных (переменных) точках, лежащих на границе или внутри рассматриваемой области.

Такое внимание к теории нелокальных краевых задач не случайно, так как дифференциальные уравнения с частными производными нашли важные применения в различных задачах математической физики, химии и т.п. Они имеют большое значение при математическом моделировании нефтяных пластов, фильтрации грунтовых вод, переноса тепла и массы в объекте, имеющего сложное строение, электрических колебаний в проводах, движения жидкости в канале окруженной пористой средой, распространение электромагнитных полей и установившихся волн в стратифицированной жидкости, занимающей неограниченную область. Как отмечено в обзорной статье О. А. Олейник [55], изучение математической модели математическими методами позволяет не только получить качественные характеристики физических явлений и рассчитать с заданной степенью точности ход реального процесса, но и дает возможность проникнуть в суть физических явлений, а иногда предсказать и новые физические эффекты. Эти практические приложения дифференциальных уравнений в частных производных приводят к необходимости изучения как локальных, так и нелокальных краевых задач для уравнений различного типа.

Систематическая разработка теории краевых задач для вырождающихся уравнений различного типа с четкой постановкой задач, доказательством существования и единственности решения, началась в 20-30 годы прошлого столетия. В эти годы Ф. Трикоми [76] и С. Геллерстедтом [84] были получены основополагающие результаты.

Следующим шагом в развитии теории вырождающихся уравнений различного типа стали работы Ф.И. Франкля [79], [78], в которых он разработал важные практические применения изучаемых уравнений в газовой динамике. Позже М.А. Лаврентьев отметил целесообразность исследования краевых задач для уравнений более простого вида, изучение которых позволяет раскрыть основные свойства решений данных уравнений. Так, совместно с A.B. Бицадзе в работе [30] была рассмотрена краевая задача для уравнения Лавреитьева-Бицадзе. В последующих работах A.B. Бицадзе [6-11] было продолжено исследование задач, поставленых в [30].

Основой развития краевых задач со смещением явились важные исследования, полученные В. И. Жегаловым [16],[17] и А. М. Нахушевым [49-51]. Глубокие результаты в этом направлении представлены в работах А. В. Бицадзе [6-11], В. А. Ильина и Е. И. Моисеева [21, 22], Г. Д. Каратопракли-ева [23], Л. С. Пулькиной [61, 62], Ф. Г. Мухлисова [40-42], Р. С. Хайрулли-на [80, 81], Н. Б. Плещинского [37, 57], К. Б. Сабитова [67], А. Н. Зарубина [18-20], А. И. Кожанова [27], С. А. Алдашева [1] и других математиков.

Благодаря исследованию А. М. Нахушева [45-52], его учеников и последователей, стала бурно развиваться теория задач со смещением, краевые условия которых содержат операторы дробного интегро-дифференцирования в смысле Римана-Лиувилля. Нелокальным задачам, содержащим операторы дробного интегро-дифференцирования, посвящены работы таких известных математиков и их учеников как М. М. Смирнов [73-75], М. С. Салахитди-нов [69, 70], В. А. Елеев [13-15], А. А. Килбас [25, 26, 36], О. А. Репин [36, 6366], А. Хасанов [70, 82], А. В. Псху [58-60], М. Б. Лернер [31-33], С. К. Кумы-кова [29], А. А. Андреев [3, 4], Д. Аманов [2], С. И. Макаров [34, 35], С. Ю. Назаров [43, 44], Е. Н. Огородников [54], 3. А. Нахушева [53] и другие.

Настоящая работа посвящена продолжению исследований в этом направлении. Ставятся различные нелокальные задачи с операторами дробного ин-тегро-дифференцирования в краевых условиях. Актуальность исследований краевых задач, когда граничные условия содержат операторы дробного ин-тегро-дифференцирования, можно обосновать как внутренними потребностями теоретического обобщения классических задач для уравнений математической физики, так и прикладным значением этих задач, играющих большую роль в малоизученных задачах и проблемах современной физики, химии, биологии, механике, явлениях в средах с фрактальной структурой.

Цель диссертационной работы. Целью работы является:

1. Доказательство единственности и существования решений новых краевых задач с операторами обобщенного дробного интегро-дифференцирования в смысле Римана-Лиувилля, М. Сайго и Эрдейи-Кобера в граничных условиях для уравнений у\2тихх + уиуу + аиу = 0 (1) и у\2тихх - згдп{у){уиуу + аиу) = 0 , (2) где ?71 и & — заданные действительные постоянные.

2. Изучение влияния изменения спектра значений параметровт и а уравнений (1) и (2), а также параметров в краевых условиях на корректность исследуемых задач.

3. Разработка методики сведения изучаемых задач со смещением к интегральным уравнениям Вольтерра и сингулярным интегральным уравнениям.

4. Выделение и исследование частных случаев, допускающих получение решений в замкнутом виде.

Общая методика исследования. Для доказательства существования и единственности решения задал применялись теория дифференциальных уравнений с частными производными [12, 68, 83], аппарат дробного интегро-дифференцирования [71, 85-87] и специальных функций, теория интегральных уравнений [28, 38, 39, 56, 72, 77].

Научная новизна. Работа содержит следующие элементы научной новизны:

1. Постановка и исследование новых нелокальных задач для вырождающихся гиперболических уравнений, краевые условия которых содержат операторы дробного интегро-дифференцирования или их комбинации в смысле Римана-Лиувилля, Эрдейи-Кобера, М. Сайго.

2. Изучение эффекта влияния как параметров дифференциального уравнения, так и параметров операторов дробного интегрирования и дифференцирования на корректную постановку краевых задач со смещением.

3. Разработка методов сведения исследуемых задач к вопросам разрешимости интегральных уравнений Вольтерра второго рода и сингулярных интегральных уравнений.

4. Исследование частных случаев, допускающих возможность нахождения явных решений изучаемых задач.

Практическая ценность. Как локальные, так и нелокальные краевые задачи для дифференциальных уравнений в частных производных представляют наибольший интерес среди математических моделей различных явлений механики сплошной среды, химических реакций, электрических и магнитных явлений и других процессов. В отличии от других методов изучения моделей реального мира, теоретическое решение краевых задач для дифференциальных уравнений в частных производных помогает наиболее точно изучить свойства и поведение изучаемого явления или объекта, и представляет собой огромную практическую ценность. Поэтому исследование новых краевых задач было выбрано в качестве объекта изучения.

Материалы диссертации в большей степени носят не столько практический, сколько теоретический характер. Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки общей теории нелокальных краевых задач для уравнений различных типов и представляют интерес для широкого круга математиков и специалистов, работающих в области дифференциальных уравнений, краевых задач, дробного интегро-дифференцироваиия, интегральных уравнений и в смежных областях, так или иначе связанных с использованием полученных результатов.

Отметим, что уравнение (1) являлось предметом изучения многих математиков. А. В. Бицадзе оно было предложено и исследовано при ■1~227^ < а < 1 в работах [9-11] как модель уравнений смешанного типа, порядок которого вырождается вдоль линии изменения типа. Он показал [9], что задача Коши с данными на линии вырождения у = О, вообще говоря, не является корректной по Адамару. В связи с этим в работе [9] были предложены видоизмененные постановки задачи Коши для этого уравнения. Некоторые видоизмененные задачи Коши и задачи со смещением, когда а не удовлетворяет условию (1 — 2т)/2 < а < 1, были исследованы В. А. Елеевым [13, 14]. Обобщенная задача Дарбу была предложена и изучена Н. Р. Ахметовым [5]. Заметим также, что уравнения (1) и (2) в характеристических координатах можно представить в виде уравнения Эйлера-Дарбу, что нами сделано на стр. 51 для уравнения (1). Однако для наших исследований удобнее использовать данные уравнения в координатах (ж, у).

Содержание работы. Во Введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель и аргументирована научная новизна исследований, показана практическая значимость полученных результатов, представлены выносимые на защиту научные положения. Далее следуют сведения, носящие вспомогательный характер. Вводятся определения операторов дробного интегро-дифференцирования в смысле Римана-Лиувилля, Эрдейи-Кобера, М. Сайго и приводятся некоторые их свойства, необходимые в дальнейшем.

В главе 1 рассмотрены краевые задачи с операторами дробного интегро-дифференцирования в смысле Римана-Лиувилля для уравнения (1), когда — т ^ а < 1, 7тг>|.

Обозначим через — конечную односвязную область плоскости независимых переменных х и у, ограниченную характеристиками

2 , . 2пг+1 2 . , 2т+1 уравнения (1) и отрезком 1 = АВ = {х : 0 < х < 1}. Введем следующие обозначения: точки пересечения характеристик уравнения (1), выходящих из точки х € 7 с характеристиками АС и ВС соответственно; то = 2т*+1 (рис. 1.). В §1.1 для уравнения (1) изучена следующая задача:

Задача 1. Найти решение уравнения (1), удовлетворяющее краевым условиям и(х,0) = т(х), 0 < х < 1, Л(/0>[©о])0т) + 5(77и[©1])(гс) = д(х), 0 < ж < 1, 8

Рис. 1. Область Di. где т(х), д{х) — известные функции, и — операторы дробного интегро-дифференцирования Римана-Лиувилля, А и В — действительные постоянные, — 1 < 7 < 0, о/ = | — га, га >

Вопрос существования и единственности решения задачи 1 сведен к вопросу разрешимости характеристического сингулярного интегрального уравнения. Решение задачи 1 получено в явном виде. Таким образом, доказана теорема:

Теорема 1. Пусть а = | — m и выполнены условия д(х) € #А[0,1], 1 + 7 < А < 1, Уж € [0,1] т{х) = О, -г-н5-^ 0, A-Bcosiry ф 0.

А—В COS7T7 ' / /

Тогда задача 1 имеет, и притом единственное, решение.

В §1.2 вводится множество W(AB) функций и{х,у) таких, что lim [а(х, у)их Н- Ъ(х, + с(х, у)и\ G С( J) , где а(х, г/), у), с(ж, ?/) — заданные функции требуемой гладкости, причем, если не оговорено, предполагается существование пределов а(х,у), Ь(х,у), с(х,у) при у —0—. Здесь же рассматривается

Задача 2. Найти решение уравнения (1) из класса u(x,y) Ç. С (Di) Pl C2(Di) P) W(AB), удовлетворяющее краевым условиям lim [a(x, y)ux + b(x, y)uy + с(ж, y)u] = d(x), y-> 0

А(Ц+и[е0]){х) = Bv(x) +-ф(х), где v(x) = lim (-y)*~muy(x, y), y-> oa(x,y), b(x,y), c(x,y), d(x) и ip(x) — заданные функции, A m В —действительные постоянные, А, В ф 0, 7 > 0; ^о = 2^+1' а ~ \ ~~ т-> 111 >

Вопрос существования и единственности решения задачи 2 сведен к вопросу разрешимости интегрального уравнения Вольтерра 2-го рода. Результаты представлены в виде теоремы:

Теорема 2. Пусть а = \ — m и выполнены условия а(х, у), ф, 0), ¿(ж) G C(J)f)Cl(J), b(x, 0) e C(J), ф(х) e Cl(J), a(x, 0) ф 0 Va; G J.

Тогда задача 2 имеет, и притом единственное, решение.

В §1.3 ставится задача, аналогичная задаче 2, но в последнем краевом условии функция v(x) заменена на т(х):

Задача 3. Найти решение уравнения (1) из класса и(х-,У) £ С (Di) ПС2(А) (\W(AB), удовлетворяющее краевым условиям lim [а(ж, у)их 4- Ь(х, y)uy + с(х, y)u) = d(x), Î/-+0где т(х) = а(х: 0), а(х, у), Ь(х, у), с(х, у), и ф(х) - заданные функции, А и В — действительные постоянные, А, В ф 0, 7 > 2/?+1, т0 = /3 = ^¿Jff, \~m < а < 1, m>

Вопрос существования и единственности решения задачи 3 аналогично сведен к вопросу разрешимости интегрального уравнения Вольтерра 2-го рода. Справедлива теорема:

Теорема 3. Пусть | — m < а < 1 и выполнены условия b(x,y) = (—y)abi(x), а(х, 0) = xai(x), а(х, 0), с(х, 0) G CX(J), С^П^СА Va; e J.

Тогда задача 3 имеет, и притом единственное, решение.

В главе 2 рассмотрены нелокальные краевые задачи для уравнения (1) и аналогичного ему уравнения (2). Но в данной главе краевые условия содержат операторы в смысле М. Сайго и Эрдейи-Кобера.

Следуя И.Л. Каролю, в §2.1 вводится понятие класса i?2 функций и ставится следующая

Задача 4. Найти в области Di решение и(х,у) е R.2 уравнения (1), удовлетворяющее краевым условиям lim [(^"^^^(i.rt^fi.i/))^) + =

2/-+0- L ^ ^ J

B(Il:d+1>S^+ß~1 Кт(-уГиу(г,у))(х) = ^(аг), . где <pi(x) и ср2(%) — известные функции, Eq+ — оператор дробного интегро-дифференцирования в смысле Эрдейи-Кобера, Т^'1 и — операторы дробного интегро-дифференцирования в смысле М. Сайго, А и В — действительные постоянные, А, В ^ 0, 7, S, а, Ь, с — заданные числа, ß = \) > —2т < а <\ — т, т>

Вопрос существования и единственности решения задачи 4 сведен к вопросу разрешимости характеристического сингулярного интегрального уравнения. Решение задачи 4 получено в явном виде. Результаты сформулированы в виде теоремы:

Теорема 4. Пусть —2т <а<|-ти выполнены условия а(х, у) = (~у)аа г(х), О<-у-0 + 1<1,6>--у + 0-1, -(b + 2ß - 1) < min{0, а + 2 - 2ß + с}, А0 > 0, 0 < а + 1 - 2ß < Ах ^ 1, А2 > 0, <рг{х) = (Т?;^1,0'-^-1^) W, аг(х) е #А°[0, 1],

Тогда задача 4 имеет, и притом единственное, решение.

В §2.2 рассмотрена задача, аналогичная задаче 4, но здесь ищется регулярное решение задачи, а также существенно изменено первое краевое условие.

Задача 5. Найти решение и(х,у) € С (Di) П C2(D\) уравнения (1), удовлетворяющее краевым условиям lim \(E^2ß-1a(t,y)uJJ(t,y))(x)^u(x1y)}^Mx), (3) у—*О- L J

7+/J~4öo])(aO + ВЩ:^0'-^-1 Дт (~УГиу(х, У))(х) = ^(я), (4) где ifi(x) и ц>2(х) — известные функции, А и В — действительные постоянные, А, В ф 0, 7, с — заданные числа, | — т < а < 1, т >

Вопрос существования и единственности решения задачи 5 таким же образом сведен к вопросу разрешимости характеристического сингулярного интегрального уравнения. Решение задачи 5 получено в явном виде. Результаты сформулированы в виде теоремы:

Теорема 5. Пусть | — т < а < 1 и выполнены условия а(х,у) = (-y)axai(x), 0<7-/? + 1<1-2/?, с> —у +/? — 1,

Ао > о, лх > о, л2 > о, cpi — (4;2/?'2/3-V= (Efcß+1^+e-^2)(x), ai(x) E #л°[0,1], фi(x) G ЯЛ1[0,1], e #A2[0,1].

Тогда задача задача 5 имеет, и притом единственное, решение.

Отметим, что задачу с подобным условием (3) для вырождающегося гиперболического уравнения рассматривал С.Ю. Назаров, однако в данной работе были использованы только операторы Римана-Лиувилля. Краевое условие (4) названо A.M. Нахушевым как нелокальное внутреннекраевое условие, но A.M. Нахушсв использовал также операторы Римана-Лиувилля.

Далее в §2.3 рассмотрено уравнение (2), аналогичное (1), но в верхней полуплоскости у > 0 уравнение (2) является гиперболическим, в то время как уравнение (1) в данной области эллиптично.

Обозначим D3 = Di U , где Di — конечная односвязная область плоскости независимых переменных х и у, ограниченная характеристиками

Л^у ^ , . 2т+ 1 2 , 2т±1 уравнения (2) при у<0 и отрезком J = AB = {х : 0 < х < 1},

2 — конечная односвязная область плоскости независимых переменных а; и у, ограниченная характеристиками

АС'г : ж - ---—у 2 = о , БС*2 : ж + --—у 2 = 1

2m + 1 2т + 1 уравнения (2) при у>0 и отрезком J.

Введем следующие обозначения ©о(х) и ®±{х) — точки пересечения характеристик уравнения (2), выходящих из точки х Е J с характеристиками ACi и £?С2 соответственно (рис. 2.).

Для уравнения (2) изучим краевую задачу. Задача 6. Найти функцию U(х, у) со свойствами:

1) LU еОв области D3 = Di U Д>;

2) U(x,y) G С(Д0 П C\D3\J) П C2(-Ö3\J);

3)i/i(x) = lim iL, = Hm iL, x E J; y—» 0— y—>0+

4)ri(rc) = lim U(x,y), 72(2) = lim U(x,y), a; G «7;

5) Ti(a;) = г2(ж), V\{x) = z/2(a;);

-"-^-^[во] + 0-] +

Рис. 2. Область £>3. где Аг>2,з, #1,2,3> а, о-*, 6, 6* - некоторые вещественные константы, <р\{х) и <£>2 (#) ~ известные функции, /3 = 22(2~т+1)й' \ — ш < си < 1, т>|.

Вопрос существования и единственности решения задачи б сведен к вопросу разрешимости характеристического сингулярного интегрального уравнения. Решение задачи 6 получено в явном виде. Результаты сформулированы в виде теоремы:

Теорема 6. Пусть ^ — т < а < 1 и выполнены условия а + (3 > 0, а* + (3 > 0, АхМ^ + А2 ф О, ВХМХ + В2 ф О, функции ф\{х) и <Р2{х) удовлетворяют условиям

1М - (1а0:вМ1-2МФ1)(^ <Рг&) = 2)(*), где ф^х) <Е #Л*[0,1], ф2(х) € ЯА2[0,1], 1 - 2(3 < Лх < 1, 1 - 2(3 < Л2 < 1. Тогда задача 6 однозначно разрешима.

В §2.4 рассмотрена последняя задача с граничными условиями, содержащими несколько параметров:

Задача 7. Найти в области Di решение и(х,у) £ C(Di)f]C2(Di) уравнения (1), удовлетворяющее краевым условиям

Е^^а^тх) +т(я) = ^(я), где А(х), В(х), С(х), ai(x), tpi(x) и <р2(х) ~ известные функции, a:i,/?i,7i, '«2, /?2,72, «з, Дз, 73, — заданные числа, /3 = , \ - т < а < I, т >

Обозначим

Г(ЭД Г(1 — 2(3) / 4 ур 0 Г(/?) ' 1 2Г(1 — (3) \2т 4-1/ '

Задача 7 изучалась для нескольских случаев значений параметров. Вопрос существования и единственности решения задачи 7 во всех случаях сведен к вопросу разрешимости характеристического сингулярного интегрального уравнения. Решение задачи 7 получено в явном виде. Результаты сформулированы в виде теорем:

Теорема 7. Пусть | — т < а < 1 я выполнены условия Ух е J А{х) ф 0, В(х) = 0, С{х) = А{х), =-ац - 1 +/3, а3 = аг + 1 -/3, 7з = -ai ~ 1 4- Р, аг(х) е Нх\ Ai > О, А > Q1 + 1 - (3, (Зъ > -с^ - 1 + /5,

G #Аа[0,1], у?2(я) € ЯАг[0,1], 0 < + 1 - /3 < А2 < 1, О < ai + 1 - (3 < Аз < 1, е Ядз[0,1].

Тогда задача 7 имеет, и притом единственное, решение.

Теорема 8. Пусть \ — т, < а <1 к выполнены условия VieJ А(х) = 0, ^ 0, С(ж) = 0, 72 - -а2 ~ 1 + ¡3, а2 4- (3 > О, аг{х) = жа2(а;), а2(1) < ^cos2тг/9, а2(ж) е ЯА1[0,1], Ai > 0, 0 < 1 - 2(3 < А2 < 1, 0 < 1 - 2(3 < А3 < 1,

15

1-а2^2,2Р-1ф(х) € яд2[0) ^ е ЯЛ3[0)

Тогда задача 7 имеет, и притом единственное, решение.

Теорема 9. Пусть ^ — т < а < 1 и выполнены условия Vx £ J А{х) = 0, В(х) ф 0, С{х) = В(х), К1ф{1- х)2^-1-03^, 72 = ~а2 - 1 + /3, а3 = а2 + 1 - /3, 7з = -<*2 - 1 4- /3, ft2 -Н /3 > О, 2/? - 1 - /?3 + /32 > 0, ai(a;) = жа2(х), а2(1) < Ц cos2тг/3, а2(ж) 6 #Al[0,1), Лх > 0, 0 < 1 - 2/3 < Л2 < 1, 0 < 1 - 2/3 < Л3 < 1,

Тогда задача 7 имеет, и притом единственное, решение.

Теорема 10. Пусть | — т<а<1и выполнены условия Ух Е J Л(х) = А ~ const, В(х) = В = const, С(х) = С — const, ai(:c) = О, аъа3 = аi + l- f3, /З3 = /32 + 2/3 - 1, 7з = -о^ - 1 + /3, ft > О, -ai-/3+/3i > 0, ai+/3+/32 > О, 0 < ai+l-/3 < Ai < 1, 0 < 0.1+1-/3 < Л2 < 1, О < «1 + 1 - /3 < Л3 < 1, С - ВКг Ф 0, у>2(ж) е #Al[0,1], ifiWl^"1aVi(i))(®) е яА*[о,1], (/^i,/3-i-ai(p^t))(ж) G яА»[0,1].

Тогда задача 7 имеет, и притом единственное, решение.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты доложены на следующих международных и российских симпозиумах, конференциях и семинарах: научные семинары кафедры прикладной математики и информатики Самарского государственного технического университета в 2005-2008 гг. (руководитель д.ф.-м.н., профессор В. П. Радченко) ;

6-ая международная конференция "Актуальные проблемы современной науки "(Самара: СамГТУ, сентябрь 2005г.); третья Всероссийская научная конференция "Математическое моделирование и краевые задачи"(Самара: СамГТУ, май 2006г.); международная конференция "Современные методы физико-математических наук"(Орел: ОГУ, октябрь 2006г.); международный Российско-Азербайджанский симпозиум "Уравнения смешанного типа п родственные проблемы анализа и информатики" (Нальчик-Эльбрус: НИИ ПМА, май 2008г.); международная научная конференция "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы" (Стерлитамак: СГПА, июнь 2008г.); научный семинар кафедры "Дифференциальные уравнения "Казанского государственного университета в 2008 г. (руководитель д.ф.-м.н., профессор В. И. Жегалов).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ по теме диссертации в российских научных изданиях, сборниках докладов симпозиумов и конференций.

Личный вклад автора. В совместных работах [93, 96] соавтору Репину О. А. принадлежат постановка задач и идея доказательств. Салихову Р.Н. принадлежат доказательства существования и единственности решения задач и оформление статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 101 странице, включая библиографию. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 98 источников, из них 5 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 3 рисунками.

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

Результаты работы оформлены в виде теорем 1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7.

Отметим,что при постановке и решении большинства задач наличие нескольких параметров в краевых условиях существенно обобщает результаты исследований. В работе широко используется аппарат теории интегральных уравнений, дробного интегро-дифференцирования, а также теория специальных функций.

Результаты научных исследований представлены в работах [88-97].

Заключение

В данной работе рассмотрены вырождающиеся дифференциальные уравнения в частных производных (1) и (2). Для этих уравнений поставлены новые нелокальные задачи с операторами дробного интегро-дифференцирования в краевых условиях.

В первой главе для уравнения (1) в области рассмотрены задачи 1.1, 1.2 и 1.3 с операторами в смысле Римана-Лиувилля.

Вторая глава содержит задачи 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 с операторами М. Сайго и Эрдейи-Кобера. Задачи 2.1, 2.2, 2.4 также поставлены для уравнения (1) в области .Ох, а задача 2.3 исследуется для аналогичного уравнения (2) в области

Для изучаемых задач параметр а уравнений (1) и (2) брался из нескольких диапазонов значений, когда — 2т < а < ^—т,\ — т<а< 1, а — — т, а параметр т >

Отыскание решений поставленных задач в явном виде с помощью приемов, используемых в первой и второй главах данной работы, а именно сведение вопроса существования и единственности решения исходной задачи к проблеме доказательства существования и единственности решения характеристического сингулярного интегрального уравнения, либо уравнения Воль-терра 2-го рода, дает возможность применить накопленный опыт решения подобных задач и в будущем.

Использование описанной выше схемы решения задач позволяет выяснить степень влияния параметров в краевых условиях, в том числе показателей операторов дробного интегро-дифференцирования в смысле Римана-Лиувилля, на корректную постановку изучаемых краевых задач. Определены промежутки значений используемых параметров, при которых решение изучаемых задач существует и единственно. Решения задач 1.1, 2.1, 2.2, 2.3,

2.4 получены в явном виде.

Автореферат диссертации на тему "Нелокальные задачи для вырождающихся гиперболических уравнений"

На правах рукописи

Салихов Рустам Назипович

Нелокальные задачи для вырождающихся

гиперболических уравнений

/

01.01.02 - дифференциальные уравнения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

003450705

Самара - 2008

003450705

Работа выполнена на кафедре прикладной математики и информатики Самарского государственного технического университета.

Защита состоится 3 декабря 2008 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.10 при Казанском государственном университете, расположенном по адресу: 420008, г. Казань, ул. Университетская, 17, НИИММ, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета.

1-Т С"

Автореферат разослан « '' » ¿ХУ^ауиг._2008 г.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Репин Олег Александрович доктор физико-математических наук, профессор

Логинов Борис Владимирович, доктор физико-математических наук, профессор

Хайруллин Равиль Сагитович Орловский государственный университет

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физ.-мат. наук, доцент

Е. К. Липачев

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Теория краевых задач для уравнений гиперболического и смешанного типа в настоящее время является очень важным разделом теории дифференциальных уравнений с частными производными. Во многих научных школах России (Москва, Нальчик, Самара, Казань) и за рубежом (Минск, Алма-Ата, Ташкент, Бишкек) бурно развивается направление нелокальных краевых задач, в том числе задач с операторами дробного интегро-дифференцирования в граничных условиях, т.е. таких задач для дифференциальных уравнений в частных производных, в которых краевые условия представляют собой соотношения между значениями искомых функций, вычисленными в различных (переменных) точках, лежащих на границе или внутри рассматриваемой области.

Такое внимание к теории нелокальных краевых задач не случайно, так как дифференциальные уравнения с частными производными нашли важные применения в различных задачах математической физики, химии и т.п. Они имеют большое значение при математическом моделировании нефтяных пластов, фильтрации грунтовых вод, переноса тепла и массы в объекте, имеющего сложное строение, электрических колебаний в проводах, движения жидкости в канале окруженной пористой средой и других явлениях. Как отмечено в обзорной статье О. А. Олейник1, изучение математической модели математическими методами позволяет не только получить качественные характеристики физических явлений и рассчитать с заданной степенью точности ход реального процесса, но и дает возможность проникнуть в суть физических явлений, а иногда предсказать и новые физические эффекты. Эти практические приложения дифференциальных уравнений в частных произ-

^лейник, О. А. Роль теории дифференциальных уравнений в современной математике и ее приложениях / О. А Олейник // СОЖ.^ 199С.- С. 114—121.

водных приводят к необходимости изучения как локальных, так и нелокальных краевых задач для уравнений различного типа.

Основой развития краевых задач со смещением явились важные исследования, полученные В. И. Жегаловым и А. М. Нахушевым. Глубокие результаты в этом направлении представлены в работах А. В. Бицадзе, В. А. Ильина, Е. И. Моисеева, Г. Д. Каратопраклиева, Л. С. Пулькиной, Ф. Г. Мухлисо-ва, Р. С. Хайруллина, Н. Б. Плещинского, К. Б. Сабитова, А. Н. Зарубина, А. И. Кожанова, С. А. Алдашева и других математиков.

Благодаря исследованию А. М. Нахушева, его учеников и последователей, стала бурно развиваться теория задач со смещением, краевые условия которых содержат операторы дробного интегро-дифференцирования в смысле Римана-Лиувилля. Нелокальным задачам, содержащим операторы дробного интегро-дифференцирования, посвящены работы таких известных математиков и их учеников как М. М. Смирнов, М. С. Салахитдинов, В. А. Еле-ев, А. А. Килбас, О. А. Репин, А. В. Псху, С. К. Кумыкова, М. Е. Лернер, А. А. Андреев, А. Хасанов, Д. Аманов, С. И. Макаров, Е. Н. Огородников, 3. А. Нахушева и другие.

Настоящая работа посвящена продолжению исследований в этом направлении. Ставятся различные нелокальные задачи с операторами дробного интегро-дифференцирования в краевых условиях. Актуальность исследований краевых задач, когда граничные условия содержат операторы дробного интегро-дифференцирования, можно обосновать как внутренними потребностями теоретического обобщения классических задач для уравнений математической физики, так и прикладным значением этих задач, играющих большую роль в малоизученных задачах и проблемах современной физики, химии, биологии, механике, явлениях в средах с фрактальной структурой.

Цель диссертационной работы. Целью работы является:

1. Доказательство единственности и существования решений новых крае-

вых задач с операторами обобщенного дробного интегро-дифференцирования в смысле Римана-Лиувилля, М. Сайго и Эрдейи-Кобера в граничных условиях для уравнений

Ы2тихх + уию + aiiy = 0 (1)

и

Ы2тихх - sign(y)(yuyy + аиу) = 0, (2)

где т и а — заданные действительные постоянные.

2. Изучение влияния изменения спектра значений параметров т и о уравнений (1) и (2), а также параметров в краевых условиях на корректность исследуемых задач.

3. Разработка методики сведения изучаемых задач со смещением к интегральным уравнениям Вольтерра и сингулярным интегральным уравнениям.

4. Выделение и исследование частных случаев, допускающих получение решений в замкнутом виде.

Общая методика исследования. Для доказательства существования и единственности решения задач применялись теория дифференциальных уравнений с частными производными, аппарат дробного интегро-дифференцирования и специальных функций, теория интегральных уравнений.

Научная новизна. Работа содержит следующие элементы научной новизны:

1. Постановка и исследование новых нелокальных задач для вырождающихся гиперболических уравнений, краевые условия которых содержат операторы дробного интегро-дифференцирования или их комбинации в смысле Римана-Лиувилля, Эрдейи-Кобера, М. Сайго.

2. Изучение эффекта влияния как параметров дифференциального уравнения. так и параметров операторов дробного интегрирования и дифференцирования на корректную постановку краевых задач со смещением.

3. Разработка методов сведения исследуемых задач к вопросам разрешимости интегральных уравнений Вольтерра второго рода и сингулярных интегральных уравнений.

4. Исследование частных случаев, допускающих возможность нахождения явных решений изучаемых задач.

Практическая ценность. Как локальные, так и нелокальные краевые задачи для дифференциальных уравнений в частных производных представляют наибольший интерес среди математических моделей различных явлений механики сплошной среды, химических реакций, электрических и магнитных явлений и других процессов.

Материалы диссертации в большей степени носят не столько практический, сколько теоретический характер. Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки общей теории нелокальных краевых задач для уравнений различных типов и представляют интерес для широкого круга математиков и специалистов, работающих в области дифференциальных уравнений, краевых задач, дробного интегро-дифференцирования, интегральных уравнений и в смежных областях, так или иначе связанных с использованием полученных результатов.

Отметим, что уравнение (1) являлось предметом изучения многих математиков. А. В. Бицадзе оно было предложено и исследовано при

< а < 1 как модель уравнений смешанного типа, порядок которого вырождается вдоль линии изменения типа. Он показал, что задача Коши с данными на линии вырождения у — 0, вообще говоря, не является корректной по Адамару. В связи с этим были предложены видоизмененные постановки задачи Коши для этого уравнения. Заметим также, что уравнения (1) и (2) в характеристических координатах можно представить в виде уравнения Эйлера-Дарбу, однако для наших исследований удобнее использовать данные уравнения в координатах (х, у).

Результаты и положения, выносимые на защиту

1. Приведены доказательства:

- теорем существования и единственности решения задач в области Юх (см. рис. 1, с. 10) для уравнения (1) с операторами дробного интегро-дифференцирования в смысле Римана-Лиувнлля в краевых условиях;

- теорем существования и единственности решения задач в области для уравнения (1) с операторами дробного интегро-дифференцирования в смысле Эрдейи-Кобера и М. Сайго в краевых условиях;

- теоремы существования и единственности решения задачи в области Оз (см. рис. 2, с. 14) для уравнения (2) с операторами дробного интегро-диффе-ренцирования в смысле Эрдейи-Кобера и М. Сайго в краевых условиях.

2. Установлены интервалы изменения параметров в краевых условиях поставленных задач, при которых справедливы теоремы единственности и существования решений этих задач.

3. Разработана методика, позволяющая сводить вопросы существования и единственности изучаемых задач к вопросам существования и единственности решений характеристического сингулярного интегрального уравнения, либо уравнения Вольтерра 2-го рода.

4. Для задачи 1 исследованы два частных случая, позволяющие выписать решение задачи в явном виде.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты доложены на следующих международных и российских симпозиумах, конференциях и семинарах:

- научные семинары кафедры прикладной математики и информатики Самарского государственного технического университета в 2005-2008 гг. (руководитель д.ф.-м.н., профессор В. П. Радченко) ;

- 6-ая международная конференция "Актуальные проблемы современной науки" (Самара: СамГТУ, сентябрь 2005г.);

— третья Всероссийская научная конференция "Математическое моделирование и краевые задачи" (Самара: СамГТУ, май 2006г.);

— международная конференция "Современные методы физико-математических наук" (Орел: ОГУ, октябрь 2006г.);

— международный Российско-Азербайджанский симпозиум "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики" (Нальчик-Эльбрус: НИИ ПМА, май 2008г.);

— международная научная конференция "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы" (Стерлитамак: СГПА, июнь 2008г.);

— научный семинар кафедры "Дифференциальные уравнения" Казанского государственного университета в 2008 г. (руководитель д.ф.-м.н., профессор В. И. Жегалов).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ по теме диссертации в российских научных изданиях, сборниках докладов симпозиумов и конференций.

Личный вклад автора. В совместных работах [6, 9] соавтору Репину О. А. принадлежат постановка задач и идея доказательств. Салихову Р. Н. принадлежат доказательства существования и единственности решения задач и оформление статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 101 странице, включая библиографию. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 98 источников, из них 5 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 3 рисунками.

Выражение признательности. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за большую помощь и поддержку на всех этапах работы научному руководителю, заведующему кафедрой математической статистики и эконометрики Самарского государственного экономиче-

ского университета д.ф.-м.н., профессору Ренину Олегу Александровичу и заведующему кафедрой прикладной математики и информатики Самарского государственного технического университета д.ф.-м.н., профессору Радченко Владимиру Павловичу.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель и аргументирована научная новизна исследований, показана практическая значимость полученных результатов, представлены выносимые на защиту научные положения. Далее следуют сведения, носящие вспомогательный характер. Вводятся определения операторов дробного интегро-дифференцирования в смысле Римана-Лиувилля, Эрдейи-Кобера, М. Сайго и приводятся некоторые их свойства, необходимые в дальнейшем.

В главе 1 рассмотрены краевые задачи с операторами дробного интегро-дифференцирования в смысле Римана-Лиувилля для уравнения (1), когда I — т ^ а < 1, т>|.

Обозначим через — конечную односвязную область плоскости независимых переменных хну, ограниченную характеристиками

уравнения (1) и отрезком У = АВ = {х : 0 < х < 1}.

Введем следующие обозначения:

— точки пересечения характеристик уравнения (1), выходящих из точки х € 3, с характеристиками АС и ВС соответственно; то = ^^ (рис. 1.).

В §1.1 для уравнения (1) изучена следующая задача:

Задача 1. Найти решение уравнения (1), удовлетворяющее краевым усло-

Рис. 1. Область Di.

виям

ф:,0) = т(х), 0 < х < 1,

Л(^и[е0])(а;) + ß(/?_u[0i])(i) = д(х),О < х < 1,

где т(х) и д(х) - известные функции. и • операторы дробного интегро-дифференцирования Римана-Лиувилля, А и В - -действительные постоянные. -1 < 7 < 0.

Вопрос существования и единственности решения задачи 1 сведен к вопросу разрешимости характеристического сингулярного интегрального уравнения. Решение задачи 1 получено в явном виде. Таким образом, доказана

Теорема 1. Пусть а — | — тп и выполнены условия д{:г) € Ял[0,1], 1+ т < Л < 1, Vx € [0,1] г(х) = 0,

A-Bcosrr7^0. Тогда задача 1 имеет, и притом единственное, решение.

В §1.2 вводится множество W{AB) функций и(х,у) таких, что

lim [а(х, у)их + Ь(х, y)uy + с(х, ?/)u] € С( J),

у-> о-

где а(х. у), Ь(х, у). с(х, у) — заданные функции требуемой гладкости, причем,

10

если не оговорено, предполагается существование пределов а(я, у), Ь(х,у), с(х,у) при у —+ 0—. Здесь же рассматривается

Задача 2. Найти решение уравнения (1) из класса и(х,у) G С (Di) П C2(Di) П W(AB), удовлетворяющее краевым условиям

lim [а(х, у)их + b(x,y)uv + с(х,у)и] = d{x),

У-.0-

А(%+и[9о])(х) = Bv(x) +ip(x), где l>{x) = lim (-у)*~тиу(х,у),

y-> 0-

a(x,y), b(x,y), c(x,y), d(x) и гр(х) — заданные функции, Аи В —действительные постоянные. А, В ф 0, у > 0, то = j^j-, а — | - m, m >

Вопрос существования и единственности решения задачи 2 сведен к вопросу разрешимости интегрального уравнения Вольтерра 2-го рода. Результаты представлены в виде теоремы:

Теорема 2. Пусть а = А — m и выполнены условия а(х, у), с(х, 0), d(x) € C(J) RCV), b(x, 0) € C(J), Цх) € C\J), a(x, 0) ф О Ух G J.

Тогда задача 2 имеет, и притом единственное, решение.

В §1.3 ставится задача, аналогичная задаче 2, но в последнем краевом условии функция у(х) заменена на т(х):

Задача 3. Найти решение уравнения (1) из класса и(х,у) € C(D\) Ç]C2(Di) р] W(AB), удовлетворяющее краевым условиям

lim [а(х, у)их + b(x, y)uy + с(х, у)и] - d(x),

V-0-

Л(/07+и[в0])(з;) = Вт(х) + ф{х),

где т(х) = и(а\0),

а(т, у), b(x, у), с(х, у), d(x) и -ф(х) - заданные функции, А и В — действительные постоянные, А, В ф 0,7 > 2/?+1, пг0 = ß ~ ^m+if' \~m < а' < г> m > А.

Вопрос существования и единственности решения задачи 3 аналогично сведен к вопросу разрешимости интегрального уравнения Вольтерра 2-го рода. Справедлива теорема:

Теорема 3. Пусть | — т < а < 1 и выполнены условия Ь{х,у) = {-у)аЬг{х), а(х, 0) = ха^х), а(ж,0),с(х,0) € С1 (7), Ь1{х),<1{х)..ф(х) € СЦ1)Г)С2У), Ьх(х) 3.

Тогда задача 3 имеет, и притом единственное, решение.

В главе 2 рассмотрены нелокальные краевые задачи для уравнения (1) и аналогичного ему уравнения (2). Но в данной главе краевые условия содержат операторы в смысле М. Сайго и Эрдейи-Кобера.

Следуя И.Л. Каролю, в §2.1 вводится понятие класса /?2 функций и ставится следующая

Задача 4. Найти в области решение и(х,у) € Яг уравнения (1), удовлетворяющее краевым условиям

Дт [{С^'^^уЫЬШ^ + (СС«(*,У))(*)] = Ы*).

Л(£0^~Мео])(г) + ад:^1^3-1 Дт (-?/)%(£, у)){х) =

где у?] (ж) и </>2(х) — известные функции, — оператор дробного интегро-дифференцирования в смысле Эрдейи-Кобера, и — операторы

дробного интегро-дифференцирования в смысле М. Сайго, А и В — действительные постоянные, А, В ф 0, 7, (5, а, Ь, с — заданные числа, 0 = -2т <а<\—т,т>\.

Вопрос существования и единственности решения задачи 4 сведен к вопросу разрешимости характеристического сингулярного интегрального уравнения. Решение задачи 4 получено в явном виде. Результаты сформулированы в виде теоремы:

Теорема 4. Пусть —2т < а < | — т и выполнены условия Ф-- У) = (-у)"«!^), 0<7~/?+1<1, —7 4-/3 — 1,

12

~{b + 2(3 - 1) < min{0, a + 2 - 2(3 + c}, A0 > O, O < a + 1 - 2(3 < Ai ^ 1, A2 > O, <p2(x) = аг(х) € Ял»[0,1],

e ял'[о, i], щ(х) € яЛ2[о, i].

Тогда задача 4 имеет, и притом единственное, решение.

В §2.2 рассмотрена задача, аналогичная задаче 4. но здесь ищется регулярное решение задачи, а также существенно изменено первое краевое условие.

Задача 5. Найти решение и(х,у) € C(D\)f]C2(D\) уравнения (1), удовлетворяющее краевым условиям

lim

К-0-

=¥>!(*), (3)

Л(£0^-Чео])(а:) + вЩ^с^+в-г и {хШх) = (4)

у-,0-

ВДС </?1(х) и — известные функции, А и В — действительные постоянные, Л, В ф 0, 7, с — заданные числа, ^ — т<а<1, тп>\.

Вопрос существования и единственности решения задачи 5 таким же образом сведен к вопросу разрешимости характеристического сингулярного интегрального уравнения. Решение задачи 5 получено в явном виде. Результаты сформулированы в виде теоремы:

Теорема 5. Пусть | — тп < а < 1 и выполнены условия а(х,у) = {-у)аха 1(1), 0 < 7 - /3 + 1 < 1 - 2/3, с > -7 + /? ~ 1, А0 > О, А! > О, А2 > О, VI = (Е^^ФгКх), & = (Е^'^-^х), а^х) € Н*°[0,1], ф^х) 6 ЯА'[0,1], -ф2(х) £ ЯА'[0,1]. Тогда задача задача 5 имеет, и притом единственное, решение.

Далее в §2.3 рассмотрено уравнение (2), аналогичное (1), но в верхней полуплоскости у > 0 уравнение (2) является гиперболическим, в то время как уравнение (1) в данной области эллиптично.

Обозначим Дз = и /?21 где £>1 — конечная односвязная область плоскости независимых переменных х и

у, ограниченная характеристиками 2

АСг: х ■

2т + 1 ^ ^ " ' ' 2т+Г

уравнения (2) при у<0 и отрезком 3 = АВ — {ж : 0 < х < 1}, £>2 — конечная односвязная область плоскости независимых переменных х и у, ограниченная характеристиками

2 , 2ГЧ+X

О, ВСХ : х + , , (-у) » = 1

АС2:Х-

ТУ

■ 0, ВС% : х +

2

2 т + 1

У 2 = 1

2т + 1"

уравнения (2) при у>0 и отрезком У.

Введем следующие обозначения во(х) и 01 (х) - точки пересечения характеристик уравнения (2), выходящих из точки х£/с характеристиками АС\ и ВСг соответственно (рис. 2.).

С2

£>з/

11

X В X

С!

Рис. 2. Область Д)

Для уравнения (2) изучим краевую задачу. Задача 6. Найти функцию II(х, у) со свойствами: 1) Ш = 0в области Б3 = и £>2;

2) U(x,y) S C(D3) П C\D3\J) n C2(D3\J);

3) 1/1(1) = lim Uy(x,y), l>i(x) = lim Uy(x,y), x <E J;

¡/—0- y->0+

4) 7i(x) = lim U(x,y), T2(x) = lim U(x,y), x € J;

y-»0- y—0+

5) ti(X) = т2(х), 2/i (x) = 1/2(3);

6) ^i/ot'-^'V^-^ieo] + ~2'',,_a_/V[i, 0-] +

+B3rf_+1-^a'~ßUy[t, 0+] = ¥*(*),

где Aj 2,3, #1,2,3, а, а*-, b, b* - некоторые вещественные константы, -Pi(x) и ^(я) - известные функции, fl = ^¡m+rp "1<а<1,

Вопрос существования и единственности решения задачи 6 сведен к вопросу разрешимости характеристического сингулярного интегрального уравнения. Решение задачи 6 получено в явном виде. Результаты сформулированы в виде теоремы:

Теорема 6. Пусть | — т < а < I и выполнены условия

а + ß > 0, а* + в > О, А1М1 + А2 ф О, BXMX + В2 ф О, = ПМ м, - ПЬМ (2m±i)-W

Г(Я) ' М2 ~ 2Г(1-/Ч) \ 4 ) •■

функции ц>\{х) и <ръ(х) удовлетворяют условиям

где фг(х) € Нх'{0,1], 1р2(х) G ЯАг[0,1], 1 - 2/? < At < 1, 1 - 2ß < \2 < 1. Тогда задача 6 однозначно разрешима.

В §2.4 рассмотрена последняя задача с граничными условиями, содержащими несколько параметров:

Задача 7. Найти в области Dx решение и(х,у) £ C(Di) р] C2{D\) урав-

нения (1), удовлетворяющее краевым условиям

(^■^а^М'Ж*) + Ф) =

А(х)(1^и[в0})(х) + ß(a:)(^A^u[ei])(i) +

= нф),

где А(х), В(х), С(х), аi(x), щ(х) и <р2{х) — известные функции, с*ь/?ъ7ь «2,02,72, аз, ßi, 7з, - заданные числа, /3 = ^¿¿ffi, f - m < а < 1, m > Обозначим далее К0 = ЗД, К\ =

Задача 7 изучалась для нескольских случаев значений параметров. Вопрос существования и единственности решения задачи 7 во всех случаях сведен к вопросу разрешимости характеристического сингулярного интегрального уравнения. Решение задачи 7 получено в явном виде. Результаты сформулированы в виде теорем:

Теорема 7. Пусть | — т<а<1и выполнены условия Vx е J А(х) ф 0, В(х) = 0, С{х) = Л(а-), 7l = -Ql - 1 + ß, а3 = сц + 1 - ß, 7з = -öi - 1 + ß, ai(x) 6 tf \ Äi > 0, fa > ai 4-1 - ß, ß3 > -ец - 1 + ß, A{x) e ЯЛ2[0,1], <f2{x) E Hx*[0,1], 0 < ^ + 1 - ß < A2 < 1, 0 < ах + 1 - ß < A3 < 1, (C+^^ViWXx) € ЯЛз[0,1]. Тогда задача 7 имеет, и притом единственное, решение.

Теорема 8. Пусть | — т < а < 1 и выполнены условия Vx Е J А(х) = 0, ф 0, С(аг) = 0, ъ =-а2 - 1 + ß, а2 + ß > 0, а^х) = ха2(х), а2( 1) < ^cos2itß, a2(x) £ ЯЛ'[0,1], Ai > 0, 0 < 1 - 2ß < \2 < 1, 0 < 1 - 2ß < А3 < 1,

1ф(х) е яд2[0! 1L Ых) е ядз[()1

Тогда задача 7 имеет, и притом единственное, решение.

Теорема 9. Пусть ~ -- т < а < 1 и выполнены условия Ух eJ А{х) = 0, В{х) ф 0, С{х) = В{х), Ki ф (1 -

72 = -а2 - 1 + ß, a3 = а2 + 1 - в, 7з = -a2 - 1 + в, а2 + ß > 0,

16

20 - 1 - 03 + 02 > 0, 01 (х) = 102(1), 02(1) < ^cos2ж0, а2{х) € Ял'[0,1],

Ai > 0, 0 < 1 - 20 < А2 < 1, 0 < 1 - 20 < А3 < 1,

6 ял2[а 1]t Мх) е ялз[01 ^

Тогда задача 7 имеет, и притом единственное, решение.

Теорема 10. Пусть | — m < а < 1 и выполнены условия Ух £ J А(х) = А = const, В(х) = В = const, С(х) = С = const, oi(x) = О, «2 = ai, аз = «1 + 1 - Р, 0з =-02+ 20- 1, Тз = -ai - 1 + /3, ft > О,

-сч-0+pi > 0, сч+0+02 > 0,0 < Qi+l-jS < Аг < 1,0 < ax+l-0 < Л2 < 1, О < ai + 1 - /? < А3 < 1, С - Шч ф 0, ip2(x) Е ЯЛ'[0,1],

Тогда задача 7 имеет, и притом единственное, решение. Публикации по теме диссертации

1. Салихов, Р. Н. Аналог задачи Дарбу и задачи со смещением для гиперболического уравнения с вырождением типа и порядка / Р. Н. Салихов // Всероссийская конференция. Дифференциальные уравнения и их приложения. Тезисы докладов. Самара: Издательство Универс-групп. — 2005. — С. 71-72.

2. Салихов, Р. Н. О нелокальных задачах для одного гиперболического уравнения второго порядка /' Р. Н. Салихов //Актуальные проблемы современной науки. Естественные науки. Части 1,2. Математика. Математическое моделирование. Труды 1-го Международного форума молодых ученых (6-й Международной конференции). Самара: СамГТУ. — 2005. — С. 67-72.

3. Салихов, Р. Н. Видоизмененная первая задача Дарбу для одного гиперболического уравнения / Р. Н. Салихов // Математика. Механика. Информатика. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Челябинск: ЧГУ. - 2006. - С. 123-124.

4. Салихов, Р. Н. Нелокальная задача с оператором Ердейи-Кобера для вырождающегося гиперболического уравнения / Р. Н. Салихов // Материалы XI международной научной конференции имени ак. М.Кравчука. Киев: НТУ.

- 2006. - С. 975.

5. Салихов, Р. Н. О задаче типа первой задачи Дарбу / Р. Н. Салихов // Математическое моделирование и краевые задачи. Труды Третьей Всероссийской научной конференции. Самара: СамГТУ. — 2006. — С. 197-205.

6. Салихов, Р. Н. Существенно нелокальная задача для гиперболического уравнения с вырождением типа и порядка / Р. Н. Салихов, О. А. Репин // Современные методы физико-математических наук. Труды международной конференции. Орел: ОГУ. - 2006. 1. - С. 110-114.

7. Салихов, Р. Н. Решение одной нелокальной задачи для гиперболического уравнения в замкнутой форме / Р. Н. Салихов // Вестник СамГТУ. Сер: физ.-мат. науки. Самара: СамГТУ. - 2007. - Л* 1(14). - С. 15-19.

8. Салихов, Р. Н. Нелокальная задача для вырождающегося уравнения гиперболического типа / Р. Н. Салихов // Материалы международного Российско-Азербайдж. симпозиума. Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и инф.. Нальчик-Эльбрус: НИИ ПМА. — 2008. — С. 236-237.

9. Салихов, Р. Н. Об одной краевой задаче для уравнения гиперболического типа / Р. Н. Салихов, О. А. Репин // Вестник СамГУ. Естественнонаучная серия. Математика. Самара: СамГУ. — 2008. — № 2(61). - С. 52-59.

10. Салихов, Р. Н. О разрешимости нелокальной задачи для одного вырождающегося гиперболического уравнения / Р. Н. Салихов // Дифференциальные уравнения и смежные проблемы. Труды международной научной конференции. Стерлитамак. - 2008. - Т. 1. - С. 174-178.

11. Салихов, Р. Н. О разрешимости в замкнутой форме нелокальной задачи для одного вырождающегося гиперболического уравнения / Р. Н. Салихов // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Ростов : ЮФУ. — 2008. — № 6. — С. 13-16.

Автореферат опубликован с разрешения диссертационного совета Д 212.081.10 (протокол Л"«4 от 25 сентября 2008 года)

Подписано в печать 14 октября 2008 г. Заказ №688. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе. Самарский государственный технический университет. Отдел типографии и оперативной полиграфии. 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244.