Неравенства для мер остовов выпуклых компактов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Окунева, Вера Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Неравенства для мер остовов выпуклых компактов»
 
Автореферат диссертации на тему "Неравенства для мер остовов выпуклых компактов"

а 7 ' г ' ' ' "

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ТО 511.513

ОКУНЕЗА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА НЕРАВЕНСТВА ДЛЯ МЕР ОСТОВОВ ВЫПУКЛЫХ КОМПАКТОВ 01.01.04 - геометрия и топология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена в Роооийохоы государственном педагогической университете ни.А.И.Герцена

Научный руководитель - доктор физико-матештических наук,профеосор

Варнер Алексей Леонидович

Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук

Хованский Аскольд Георгиевич, кандидат физико-математических наук Макеев Владимир Владимирович

Ведущая организация - Петербургское отделение Математического

института РАН

Защита диссертации состоится " " 42_199? г.

в 47 час на заседании специализированного совета К 063.57.45 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Санкт-Петербургском государственной унизерситете (адрес совета: 198904, Санкт-Петербург, Сг.Пегергоф, Библиотечная пл., 2, матештико-ыеханический факультет СПЗУ).

Защита будет проходить по адресу: 191011, Санкт-Петербург, наб.реки Фонтанки, 27, 3-й этаж, зал 311 (помещение ПОМИ).

С диссертацией мояю ознакомиться в библиотеке им.А.Н.Горь-когр Санкт-Петербургского государственного университета, Универ-оитетская наб., 7/9.

Автореферат разослан "_ " Н_ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Р.А.Шмидт

Г

1 í

ОБ^АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы. Неравенства изопериметрического типа являются одной из центральных тем современной геометрии.Создателей теории смешанных объёмов является Г.Минковский.Большой вклад в её развитие внёс А.Д.Александров.Для смешанных объёмов и их частных случаев в малых размерностях построена полная система однородных неравенств. Аналогичная проблема для мер остовов не решена,хотя для многогранников меры остовов определяются и вычисляются проще,чем смешанны» объемы.3 частности,в двумерном и трёхмерном евклидовом пространстве известны неравенства Аберта,полученные соответственно в 1953 и 1963 гг.Константы в этих неравенствах неточны.

Цель работы - уточнение констант в> неравенствах Аберта,получение для них двухсторонних оценок.Кроме того,получен ряд новых неравенотв.

Обдая методика шполнения исследований.3 работе пироко используются методы теории смешанных объёмов выпуклых тел.геометрии " в целой", а также разнообразные алгебраические и.аналитические методы.Вывод одного из неравенств использует также рассмотрение систем уравнений о участием операции суперпозиции функций.

Научная новиэна.Получен ряд новых неравенств для мер остовов выпуклых тел:

3 строкой класса многогранников подтверждена известная гипотеза Мелзака.Решена аналогичная задача.сооттатствующая другому неравенству Аберта.Рассмотрен мнргогранник Ньютона суперпозиции многочленов что позволило подучить новое неравенство для смешанных объёмов параллелепипедов:

-1

-4Ц) .....

Практичеекая ценность.Методы и результаты диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований в теории смешанных объёмов и геометрии " в целом

Апробация работы.Результаты исследований.выполненных по теме диссертации,докладывались на геометрическом семинаре в ЛГПИ им.А.Й. Герцена / руководитель - проф.А.Л.Вернер /,ка семинаре геометров северо-западной зоны г.Петрозаводске/ 1981* г./, в г.Вологде / 1986 г./, на 9 городской конференции молодых специалиствв и ученых в г.Череповце / 1985 г./, на всесоюзной геометрической конферен ции в г.Одессе / 198^ г./ и на всесоюзной геометрической конфере»-ции в г.Кишинёве / сделан стендовый доклад з 1988 г./.

Публикации.По теме диссертации опубликованы четыре работы / две работы выполнены совместно с З.П.Федотовым /.

Объём работы.Диссертационная работа состоит из 53 страниц машинописного текста,включающего Введение,четыре главы. / I.Основные понятия и история вопроса, 2.Основные методы, исследования, 3.Неравенства АберФа и их следствия, '♦.Новая константа, в первом неравенстве Аберта/« Список литературы содержит 35 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертационной работе рассматривается неравенства для мер остовов выпуклых тел,а также некоторые смежные вопросы , связанные о понятием мер остовов.Пусть К - комнахтное выпуклое тело в -мер ном евклидовом пространстве.Тогда ^-остовом тела К называется множество точек,не являпщихся центрами (*м)-мерных шаров,целиком

содержащихся в К, .

Предметом настоящей работы является обобщенная изоперинетрячео-кая задача Эгглстона, Гршбаума л Кли о нахождении для 1 £ г

наименьшего числа г!1» удовлетворяющего неравенству для мер

п *ь -мерных остовов:

11*,%*)-у, (К) * ыю),/5 ш

3 главе I излагаются основные понятия и история вопроса. Здесь прослеживается связь мер остовов выпуклых тел с теорией смешанных объемов. 3 §2 дается классическое определение смешанного объема и формулируются его основные свойства. 3 этой главе приводятся известные неравенства между смешанными объемами (ср.^Ъ» а таюха неравенства, свяэивавцие интегральные поперечные меры (а это частные случаи смешанных объемов) и меры остовов выпуклых тел. В §Э рассматривается сеязь смешанных объемов с типичным числом решений системы алгебраических уравнений. Оказывается, что типичное число решений алгебраической системы уравнений полностью определяется многогранником Ньютона многочленов этой системы. Эта связь уота-новлена Д.Бернштейном (ср. ) и используется нами в главе II при изложении нового мзтода доказательства неравенств между смешанными объемами. 3 этой главе нами доказана теорема.

Теорема I. Пусть

К, л.....К„ . I. м - многогранники Ньютона многочленов £ • • • • /и (*!,**, -Л-) • ? И К к агм) г ЛГ*.,.,.,^) соответственНО. п

Тогда М € Соагг

и.

(с равенством в типичном случае), где объединение распространяет-

^О.Д.Бураго, В.А.Залгаллвр. Геометрические неравенства. - Л.: Наука, 1980. - 283с.

^Д.Н.Бернатейн. функциональный анализ и его приложения. - 1976. - Т.9. - №1. - С. 1-4.

- б - '

ся на все целые точки многогранника I. .

Специальный выбор многочленов ^ , .и ссылка на теорему I позволили получить новое неравенство мевду смешанными объемами. Пусть (*,,..., X.) - Л-/'" + /),• +

-, , гДе р; - многочлен, в кавдое слагаемое которого переменная входит в степени не выше . Кроме того, пусть

о

в р; входят все возможные одночлены, т.е. многогранником Ньютона многочлена ^ служит прямоугольный параллелепипед с ребрами длины лч , на координатных осях. Тогда

Ц)1У (к....., К.) 4 у(± ^ К,.....| «Л,- к±)

для дпбого £ о,

3 §3 получена оценка меры ¿-остова выпуклого компакта К в Р. через смешанный объем:

1 [ ' * к*

где -объем единичного шара в Й .

Здесь же в трехмерном пространстве доказано неравенство, связывающее объем многогранника. М , площадь его поверхности и сумму длин ребер:

( Р , V - меры соответственно 1 , 2 , 3 - остовов в £ :

В главе 3 общая (по размерности) изопериметрическая задача Згглстона, Грвнбаума и Кли рассмотрена нами для случая Л=3 . Естественно начать с исследования этого -вопроса в классе выпуклых многогранников. 3 трехмерном случае для мер 1 , X -остовов и для мер / , 3-остовов не известно точных констант (меры X, 3-остовов отвечает классическому изпериметрическому неравенству

- 7 -<

5> ^ ¿¿"-ЯГ- V , где константа точна и равенство, как известно, достигается здесь на шаре). Аберт^ доказал неравенства

S и ШЯ- V

для многогранников в R . Нами в SI этой главы доказано, что константы iи '¡ЗЛХ заведомо не точны; равенство при них не может быть достигнуто ни на каком многограннике, т.е. справедливы строгие неравенства

Р1>.СЯГ. S „

Обозначив точные константы соответственно yî и JL , мы доказываем встречные оценки:

1/3 JJT <- < 972 у/Т , 6Ж<р 2Н-3.&.

3 1968 году Мелзак^ опубликовал гипотезу о'том, что минимум отношения достигается на правильной треугольной призме, высота которой равна стороне основания; этот минимум равен . Такая призма есть полуправильный многогранник, нами рассмотрен класс таких многогранников. 3 этом классе справедлива доказанная нами теорема.

Теорема 2. В классе полуправильных многогранников и в классе всех параллелепипедов справедливы неравенства:

ÏK Z (H-ZIÎ)-S

р1 2 9Ы&- V

3 этой главе рассмотрена нами также более об:цая задача о нахождении в классе всех многогранников M в £ такого многогранника, на котором достигается минимум произведения Р S V , которое ЙШ On foi ccnirty /

y. ¿onalo/> MaU . Soc. -/973.- /¿r.-MS -p. W-W■

Ссл/ttâéeof

CoHirtfrây /Саны/. /Katf. - ШГ- VJ-fi. Sif.

является функцией показателей С Л" , * ) при заданном М

Мы находим двухсторонние оценки для функции . Нами доказа-

но, что содержательные оценки возможны лишь в плоскости X■+ 2у + Зх - О. Это условие, наряду с условием экспоненциальной однородности Тбс*, Приводит к тому, что

функция г) может рассматриваться как функция Т(^) одного параметра ~Ь . Одна из двухсторонних оценок получается как следствие неравенств Аберта, а вторая из конкретных примеров в классе призм. Здесь нами доказано, что в классе призм минимум произведения £ /г у А достигается на правильной призме, высота которой относится к стороне основания как з^/у"^' * . Этот минимум . у г 12?, Л Я. 5.

В классе аа всех многогранников справедливо неравенство

Теорема 3. Неравенства

справедливы в следующих классах многогранников:

1. класс полуправильных многогранников;

2. класс параллелепипедов;

3. класс призм;

3 классе призм минимум произведения Р V достигается на пра-

вильной треугольной призме, все ребра которой равны меаду собой. 8 классе призм минимум произведения Р $ достигается на треугольной призме, сторона которой относится к высоте как

класс косоусеченных треугольных призм. Доказано, что не может давать минимум РУ\/ многогранник, рассекаемый плоскости на две части так, что сечение ограничено кон-

туром из ребер.

Аберт доказал, что в любой вершине экстремального многогранна- -ка (т.е. такого, на котором достигается минимум отношения P'/V ) сходится из более трех ребер. Нами в главе 4 доказывается аналогичная теорема для Р | ¡> . Здесь нами получена оценка на величину плоских углов в вершине экстремального для Р / S многогранника, ограничивающего его выбор.

Теорема Сумма плоских углов в каждой вершине экстремального многогранника больше либо равна Jt . 3 классе таких многогранников справедливо неравенство Z-fa-Afl) $ » причем равенство достигается на треугольной призме, сторона которой относится к высоте как .

7 7

В классе всех многогранников гипотеза Мелзака нами не доказана.

Йаботц автора по теме диссертации

1. Окунева З.А. Многогранник Ньвтона суперпозиции двух много-членов//Глобальная и риманова геометрия. - Л., - 1983. - С.66-68.

2. Окунева В.А., $здотов З.П. Зотречные оценки констант в обобщенной изопериметрическом неравенстве//Восьмая всесоюзная научная конференция по современный проблемам дифференциальной геометрии. - Одесса. - 1984. - С. III.

3. Окунева В.А., Федотов В,П. О константах в неравенствах Аберта//Исследования по теории поверхностей в римановых пространствах. - Л. - 1984. - С. I08-112.

Окунева З.А, Доказательство гипотезы Мелзака для некоторых классов многогранмиков//Задачи по геометрии в целом для погруженных многообразий. - С.-'^тербург. - 1991.