Неравновесные фотоэлектрические процессы в органических низкомолекулярных слоях и полимерах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Колесников, Владислав Алексеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Неравновесные фотоэлектрические процессы в органических низкомолекулярных слоях и полимерах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Колесников, Владислав Алексеевич

Глава 1. Введение.

§1.1. Общая характеристика работы.

§ 1.2. Эволюция общефилософского понятия модели.

§ 1.3. Построение моделей и язык науки.

§ 1.4. Особенности моделей электрических явлений в органических твердых телах; постановка задачи исследований.

Глава 2. Генерация носителей заряда в органических низкомолекулярных кристаллах и полимерах.

§ 2.1. Механизмы генерации. Обзор литературы.

§2.1.1. Авто ионизационная модель фотогенерации.

§2.1.2. Влияние поля на термализацию электронав автоионизационной модели фотогенерации.

§2.1.3. Модель прямых оптических СТ-переходов.

§ 2.1.4. Фотогенерация носителей заряда в полимерах, допированных красителями.

§ 2.2. Фотогенерация носителей заряда в поликристаллических слоях пентацена и тетрацена в рамках модели Онзагера.

§ 2.2.1. Объекты и методика; импульсные методы измерений.

§ 2.2.2. Фотогенерация носителей заряда в пентацене в слабых электрических полях.

§ 2.2.3. Температурная зависимость расстояния термализации для пентацена

§ 2.2.4. Фотогенерация носителей заряда в сильных электрических полях

§ 2.2.5. Фотогенерация в поликристаллических слоях тетрацена.

§ 2.2.6. Исследование быстрой компоненты фотопроводимости.

§ 2.3. Фото- и темновая генерация носителей заряда в фотопроводящих полимерах и полимерах, допированных красителями.

§2.3.1. Методические особенности измерения генерации в полимерах.

§ 2.3.2. Модели, используемые для описания темновой релаксации заряда, нанесенного на поверхность полимерного слоя.

§ 2.3.3. Ксерографический темновой разряд слоев фоторезистов.

§ 2.3.4. Темновой разряд допированных полигидроксиаминоэфиров

§ 2.3.5. Фотохимические процессы в полимерных слоях и генерация в них носителей заряда.

§ 2.3.6. Фото- и темновой спады поверхностного потенциала полимерных слоев, фотохимически допированных алюминием.

§ 2.4. Выводы главы 2.

Глава 3. Перенос заряда в органических полупроводниках.

§3.1. Зонная и прыжковая модели; обзор литературы.

§ 3.2. Измерение подвижности носителей заряда в тонких кристаллических образцах тетрацена и пентацена.

§3.3. Методика измерения импульсной фотопроводимости при объемной генерации носителей заряда.

§3.3.1. Влияние измерительной цепи на форму импульса фототока

§ 3.3.2. Влияние неоднородной по толщине образца генерации носителей заряда на импульсный фототок.

§ 3.3.3. Ограничение импульсных фототоков объемным зарядом.

§3.3.4. Сравнение теории с экспериментом.

§ 3.4. Подвижность носителей заряда в кристаллических слоях пентацена в рамках модели квазиравновесного транспорта.

§ 3.5. Импульсная фотопроводимость в случае приповерхностной генерации носителей заряда.

§3.5.1. Модели гауссова и дисперсионного транспорта носителей заряда; обзор литературы.

§ 3.5.2. Подвижность носителей заряда в полимерных слоях в рамках модели гауссова транспорта.

§ 3.6. Теория импульсной проводимости при объемной генерации носителей заряда в рамках модели дисперсионного транспорта.

§3.6.1. Экспоненциальное распределение ловушек.

§ 3.6.2. Гауссово распределение ловушек для носителей заряда.

§ 3.7. Экспериментальное исследование дисперсионного транспорта носителей заряда.

§3.7.1. Влияние измерительной цепи на результаты измерений дисперсионного транспорта.

§ 3.7.2. Дисперсионный транспорт носителей заряда в слоях диметилглиоксимата платины.

§ 3.7.3. Дисперсионный транспорт в мелкокристаллических слоях пентацена.

§ 3.7.4. Исследование дисперсионного транспорта в монокристаллах тетрацена.

§ 3.7.5. Дисперсионный транспорт в слоях Лэнгмюра-Блоджетг

§ 3.7.6. Дисперсионный транспорт при ступенчатой генерации носителей заряда.

§ 3.8. Выводы главы 3.

Глава 4. Инжекция носителей заряда в слои органических полупроводников.

§ 4.1. Особенности инжекции в полимерные слои, фотохимически допированные металлом.

§ 4.2. Аномальные В АХ субмикронных слоев органических полупроводников.

§ 4.3. Влияние электродов на электролюминесценцию полиимида.

§ 4.4. Выводы главы 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Неравновесные фотоэлектрические процессы в органических низкомолекулярных слоях и полимерах"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

На современном этапе развития техники и технологии процессов записи, считывания, передачи и хранения информации устройства, используемые для этих целей, могут содержать в пределе до 105"106 атомов на 1 бит информации. Такие устройства более технологичны, имеют меньшую стоимость, разнообразнее по строению и свойствам, когда они состоят из органических полупроводников - низкомолекулярных органических веществ или полимеров. По сравнению с неорганическими, эти вещества обладают также рядом незаменимых механических и физических свойств и качеств. В частности, полимерам присущи, как правило, высокая эластичность, гибкость, малый удельный вес, стойкость к химически агрессивным средам и др. К тому же, успехи синтеза новых органических веществ с заданными свойствами позволяют прогнозировать расширение их использования в различных областях человеческой деятельности.

Электрические, фотоэлектрические и оптические свойства органических полупроводников в настоящее время являются предметом пристального изучения. Интенсивное развитие этой отрасли знаний привело к появлению в последние годы транзисторов на органических полупроводниках, полимерных электролюминесцентных экранов большой площади, голографических меток защиты товаров от фальсификации и т.д.

Однако, многие вопросы, касающиеся фотогенерации носителей заряда, их транспорта, инжекции и др., остаются еще не ясными. В литературе ведутся дискуссии по применимости гауссовой и дисперсионной моделей транспорта носителей заряда к допированным полимерам и поликристаллическим слоям органических полупроводников. Не получили своего непротиворечивого объяснения наблюдаемые участки с отрицательным дифференциальным сопротивлением вольтамперных характеристик в органических электролюминесцентных диодах. Не решены в достаточной мере вопросы фотогенерации носителей заряда в сильных электрических полях. Решение этих вопросов, необходимо для целенаправленного поиска сред для записи и хранения информации, в том числе фоточувствительных сред для ксерографии и др., а также сред для транспортных и люминесцентных слоев в электролюминесцентных приборах. Определяющими для применения органических низкомолекулярных и полимерных слоев в большинстве устройств являются кинетические характеристики. По этой причине исследование неравновесных фотоэлектрических процессов в органических низкомолекулярных и полимерных слоях является актуальной задачей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Исследовать неравновесные электрические процессы в органических низкомолекулярных слоях и полимерах, создать физические модели для адекватного описания этих процессов и на этой основе выработать принципы подхода к измерению характеристик новых высокочувствительных слоев органических полупроводников для приемников и преобразователей световой энергии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ литературных данных и показать, что в настоящее время отсутствуют физические модели, адекватно описывающие процессы фотогенерации, инжекции и транспорта носителей заряда в органических полупроводниках в сильных электрических полях.

2. Экспериментально исследовать импульсную фотопроводимость модельных низкомолекулярных органических полупроводников и определить основной параметр при фотогенерации - начальное разделение зарядов электронно-дырочных пар.

3. Для описания полученных экспериментальных данных создать модель фотогенерации в рамках теории Онзагера, учитывающую влияние сильных электрических полей на начальное разделение зарядов электронно-дырочных пар.

4. Исследовать характер инжекции носителей заряда в тонкие слои органических полупроводников и влияние на нее фотохимических процессов. Предложить механизм возникновения отрицательного дифференциального сопротивления, наблюдаемого в электролюминесцентных устройствах, содержащих тонкие слои органических полупроводников.

5. Исследовать дисперсионный транспорт носителей заряда при равномерной по объему слоя генерации носителей. Разработать модель для описания транспорта носителей заряда в тонких слоях органических полупроводников, приемлемую для прогнозирования и анализа работы таких слоев в различных приборах и устройствах. Исследовать влияние фотохимических процессов на проводимость полимеров.

6. На основе выполненных исследований сформулировать принципы подхода к измерению характеристик новых высокочувствительных слоев органических полупроводников для приемников и преобразователей световой энергии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Создана модель фотогенерации в рамках теории Онзагера, учитывающая влияние сильных электрических полей на начальное разделение зарядов электронно-дырочных пар.

2. На основании исследования отрицательного дифференциального сопротивления в субмикронных слоях различных полимеров, предложено объяснение этого явления блокировкой инжекции носителями заряда, захваченными вблизи эмитирующих центров, роль которых играют микроострия и различные неоднородности на границе полимер/металл. Установлен инжекционно-факельный механизм инжекции носителей заряда в тонкие полимерные слои.

3. Решена задача описания дисперсионного транспорта при равномерной по объему импульсной генерации носителей заряда. Дисперсионный транспорт рассмотрен для экспоненциального и гауссова распределения ловушек. Экспериментально дисперсионный транспорт исследовался нами в кристаллических образцах тетраде на и пентацена, а также в слоях Лэнгмюра-Блоджетт.

4. Установлено вытравливание инжектирующих центров при фотохимической реакции образования металлоорганических комплексов в полимерной матрице. Установлено ингибирование фотохимической реакции в полимерном слое инжекцией электронов из подложки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

1. На основе предложенной модели фотогенерации даны рекомендации по поиску наиболее эффективных сред для высокоскоростных фотоприемников на органических полупроводниках.

2. На основе выявленной определяющей роли острий и других неоднородностей на межфазной границе полимер/электрод при инжекции носителей заряда из электрода в слой полимера даны рекомендации по целенаправленному изменению эффективности инжекции в электролюминесцентных диодах, полимерных датчиках и других устройствах.

3. Предложенная модель описания транспорта носителей заряда в тонких слоях органических полупроводников используется при конструировании и анализе работы электролюминесцентных диодов, фотоприемников, фоторецепторов в ксерографических аппаратах и лазерных принтерах и др., имеющих подобные слои органических полупроводников.

4. Установленное влияние материалов катода и анода на электролюминесцентные характеристики полимерных светодиодов позволяет проводить целенаправленный поиск материалов для эффективной работы светодиодов.

НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

Неравновесные фотоэлектрические процессы, обусловленные генерацией, инжекцией, транспортом и рекомбинацией носителей заряда в органических полупроводниках в сильных неоднородных электрических полях.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. При фотогенерации носителей заряда в органических полупроводниках, когда применима автоионизационная модель, термализация электронов сопровождается их дрейфом во внешнем электрическом поле. Процесс фотогенерации в этом случае описывается в рамках модели парной рекомбинации с нецентросимметричным начальным распределением термализованных электронно-дырочных пар.

2. Инжекция носителей заряда из напыленных электродов в субмикронные полимерные слои происходит с микроострий и различных неоднородностей электрода, причем может происходить элиминирование инжекции объемным зарядом захваченных носителей вблизи этих неоднородностей. Последнее обстоятельство выражается в появлении на вольтамперной характеристике аномального участка с отрицательным дифференциальным сопротивлением. Инжекции электронов может оказывать влияние на фотохимические реакции в полимерной матрице.

3. Импульсную фотопроводимость в тонких слоях органических полупроводников можно интерпретировать в рамках модели квазиравновесного, гауссового транспорта носителей заряда. При этом такие параметры, как подвижность и коэффициент диффузии носителей заряда оказываются зависящими от напряженности приложенного электрического поля и, в общем случае, от толщины слоя. Значения измеренных параметров могут успешно использоваться при оценке работы приборов, имеющих подобные слои органических полупроводников.

4. Монополярный транспорт носителей заряда в условиях неустановившегося теплового равновесия между фракциями подвижных и захваченных в ловушках носителей, безотносительно к тому, генерируются ли носители заряда в тонком приэлекгродном слое или равномерно по объему образца, описывается в рамках модели дисперсионного транспорта с одинаковыми функциональными зависимостями.

5. В процессе изготовления полимерных электролюминесцентных светодиодов на межфазной границе электрод/полимер могут образовываться металлоорганические комплексы, негативно влияющие на работу приборов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из четырех глав и заключения, в котором сформулированы основные выводы диссертации. Список литературы включает 303 наименований. Общий объем диссертации составляет 256 страниц, 83 рисунка.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для исследования неравновесных процессов, происходящих при фотогенерации, инжекции и транспорте носителей заряда в сильных электрических полях, были выбраны объекты, лучше всего отвечающие поставленным задачам. Поликристаллические ароматические углеводороды тертацен и прентацен были выбраны для исследования процессов фотогенерации и транспорта носителей заряда в силу их высокой фоточувствительности в видимом диапазоне длин волн и отсутввия токсичночти. Для изучения транспорта носителей заряда при равномерной по объему генерации носителей нужны тонкие высокофоточувствительные слои равномерной толщины, которые образуют диметилглиоксимат платины и слои Лэнгмюра-Блоджетг фталоцианина ванадила. Фотохимические процессы образования металлоорганических комплексов меняют межфазную поверхность металлический электрод/полимер, что существенно при изучении инжекции носителей заряда. Инжекция является важнейшей характеристикой работы электролюминесцентных диодов и она наименее изучена в субмикронных слоях органических полупроводников. Поэтому исследовались электролюминесцентные слои таких перспективных полимеров, как ароматический полиимид и допированный красителем поливинилкарбазол.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные выводы диссертации

1. Установлено, что широко используемая в литература модель Онзагера парной рекомбинации неадекватно описывает процесс фотогенерации носителей заряда в сильных электрических полях вследствие неучета дрейфа электронов во внешнем поле во время их термализации. Создана модель и выведено аналитическое выражение, корректно описывающие экспериментальные результаты: А) температурные и полевые зависимости квантовой эффективности фотогенерации носителей заряда в тетрацене и пентацене; Б) полевые и спектральные зависимости энергии активации фотогенерации носителей заряда; В) полевые, спектральные и амплитудные зависимости быстрой компоненты импульсной фотопроводимости в пентацене.

2. Инжекция носителей заряда из металлических электродов в органические полупроводники и полимеры происходит с различных неоднородностей на межфазной поверхности полимер/металл, роль которых могут играть микроострия, инородные включения, кластеры металла непосредственно у поверхности и др. Меняя условия напыления металлических электродов и/или проводя травление металлической подложки можно целенаправленно менять эффективности инжекции исходя из практических задач.

3. В субмикронных слоях органических полупроводников наблюдается участок вольтамперной характеристики с отрицательным дифференциальным сопротивлением. Предложен механизм, объясняющий появление такого участка прекращением инжекции с острий и других неоднородностей (инжектирующих центров) вследствие образования объемного заряда захваченных носителей вблизи этих центров. Наблюдаемое в допированном ПВК в области отрицательного дифференциального сопротивления свечение имеет спектр излучения абсолютно черного тела с характеристической температурой ~1600К и обусловлено микровзрывами острий вследствие джоулева разогрева током автоэлектронной эмиссии.

4. При облучении УФ светом слоя полиэпоксипропилкарбазола (ПЭПК)+СВг4 на алюминиевой подложке происходят фотохимические реакции, которые ведут к появлению проводимости, спадающей в течение нескольких суток по гиперболическому закону. Травление алюминия композицией ПЭПК+СВГ4, в результате фотохимической реакции, приводит к образованию алюмоорганических комплексов и, как следствие, дополнительному увеличению проводимости. Заряжение полимерного слоя положительным коронным зарядом ингибирует травление алюминия благодаря инжекции электронов из подложки.

5. При измерении подвижности носителей заряда времяпролетным методом или методом нестационарной проводимости (при равномерной по объему генерации носителей заряда) в поликристаллических слоях низкомолекулярных органических полупроводников, в слоях Лэнгмюра-Блоджетт, монокристаллах тетрацена, в слоях различных допированных и не допированных полимеров и др., транспорт носителей заряда происходит в условиях неустановившегося теплового равновесия между подвижными и захваченными на ловушках носителями. Кинетика переходных токов удовлетворительно описывается в рамках модели многократного захвата (модели дисперсионного транспорта).

6. Форма импульса фототока при равномерной по объему генерации носителей заряда в тонких слоях органических полупроводников имеет вид спадающей кривой без особенностей. Предложенная в работе методика дает возможность измерять величину дрейфовой подвижности в рамках модели квазиравновесного гауссового транспорта. Результаты измерений находятся в согласии с имеющимися в литературе данными.

7. Использование времяпролетной методики для измерения дрейфовой подвижности в рамках модели гауссового транспорта носителей заряда в полимерах и молекулярно допированных полимерах дает непротиворечивые результаты и позволяет адекватно описывать концентрационные зависимости подвижности. Результаты измерений могут успешно использоваться для анализа кинетических характеристик устройств, содержащих аналогичные полимерные слои.