Неравновесные и нестационарные гетерогенные процессы в системах атомарный водород-твердое тело тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Толмачева, Нелла Дмитриевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Неравновесные и нестационарные гетерогенные процессы в системах атомарный водород-твердое тело»
 
Автореферат диссертации на тему "Неравновесные и нестационарные гетерогенные процессы в системах атомарный водород-твердое тело"

На правах рукописи

ТОЛМАЧЕВА НЕЛЛА ДМИТРИЕВНА

НЕРАВНОВЕСНЫЕ И НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ГЕТЕРОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМАХ АТОМАРНЫЙ ВОДОРОД - ТВЕРДОЕ ТЕЛО

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Томск - 1996

Работа выполнена в Томском политехническом университете на кафедре общей физики

Научные руководители - доктор физико-математических наук,

профессор Ю.И.ТЮРИН;

- кандидат физико-математических наук, доцент В. П. ГРАНКИН;

Официальные оппоненты - доктор химических наук,

профессор Г. Г. САВЕЛЬЕВ;

- кандидат химических наук, доцент Т.С.МИНАКОВА.

Ведущая организация - Донецкий государственный университет,

г. Донецк

Защита состоится 1996г. в /¿ч 0£>т\\. в

ауд.^// (_) на заседании диссертационного совета к обз. 53. 07

в Томском государственном университете по адресу 634050, г.Томск, пр.Ленина, 36, химический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан "Л" _ ш^гл^ 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент

В.Н.БЕЛОУСОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Взаимодействие активной газовой атмосферы, содержащей свободные атомы, радикалы, возбужденные молекулы, с твердыми телами определяет принципиально новое макроскопическое поведение систем газ-твердое тело и, в частности, определяет нестационарный характер протекания гетерогенных химических реакций, нестационарные режимы процессов в газовой фазе и на границах раздела, приводит к возбуждению свечения твердых тел, эмиссии заряженных частиц, генерации электронно-дырочных пар.

Изучение процессов передачи энергии гетерогенных химических реакций, протекающих при участии активной газовой атмосферы в твердое тело, а также роли в этом процессе адсорбционного слоя молекул и параметров состояния газа, необходимо для дальнейшего развития представлений о механизмах гетерогенных реакций и разработки более точных методов математического моделирования процессов в системе газ -твердое тело.

С практической точки зрения проблема диссипации энергии образующихся на поверхности или присутствующих в газовой фазе колебательно-возбужденных молекул (КВМ) актуальна для плазмохимии, физики химических лазеров, селективной активации адсорбционных и каталитических процессов (адсорбционное разделение изотопов), стабильности работы водородных мазеров, терморегулирующих покрытий спускаемых и летательных аппаратов. Взаимодействие КВМ с твердым телом важно такжь для целенаправленного поиска тушащих материалов, эффективно обрывающих радикальные цепи химических реакций (тушение пламени).

В научном и практическом плане интересно рассмотреть роль и механизмы передачи энергии от возбужденных молекул в адсорбционньг: слой в тех случаях, когда вероятность передачи энергии от возбужденных молекул в твердое тело мала (пассивная "стенка") и создаются условия для нестационарных процессов при стационарных, но неравновесных внешних параметрах.

Целью работы является: 1) Измерение люминесцентным методом коэффициентов рекомбинации для атомов водорода у порошкообразных тушащих веществ и определение условий эффективного прерывания цепных химических реакций горения. 2) Экспериментальное изучение процессов дейтеро-водородного обмена на поверхности тефлона, покрытой изотопо-замещенными молекулами воды, в пучках атомарного и молекулярного водорода. 3) Исследование неравновесных и нестационарных процессов ре-

комбинации атомов в системах неравновесная газовая .атмосфера - твердое тело, на примере рабочей колбы водородного мазера. 4) Создание кинетической модели неравновесных гетерогенных физико-химических систем при наличие колебательно-возбужденных молекул и их математическое моделирование. Определение параметров взаимодействия в системах атомарно-молекулярный водород - твердое тело.

Эти направления исследований - механизм обмена энергией в системе "газ - адсорбционный слой - твердое тело" и исследование каталитической активности тушащих порошков- при различных параметрах системы и начальных условиях, фактически смыкаются и дают взаимодополняемую информацию, а исследование процессов на каталитически неактивной поверхности позволяет выделить процессы релаксации с участием адсорбционного слоя практически в чистом виде.

Научная новизна работы обусловлена получением люминесцентным методом численных экспериментальных данных по коэффициенту рекомбинации атомов Н (Кн) на широком классе солей щелочных металлов в широком интервале температур и различном состоянии поверхности. Прямым экспериментальным наблюдением эффектов неравновесной десорбции молекул воды и водорода под воздействием свободных атомов водорода, выяснением основных закономерностей процессов дейтеро-водородного обмена на поверхности тефлона, покрытой изотопозамещенными молекулами воды. Математическое моделирование исследуемых нестационарных процессов. Экспериментально определен ряд констант, характеризующих эффективность передачи колебательной энергии в адсорбционный слой молекул.

В работе впервые:

- люминесцентным методом получены численные экспериментальные данные по коэффициенту рекомбинации атомов Н на широком классе солей щелочных металлов при различных температурах и состоянии поверхности, с целью определения их тушащей способности.

- в прямых экспериментах исследованы процессы гетерогенной реакции рекомбинации атомов водорода на поверхности с очень низкой (тефлон) и высокой (соли щелочных металлов) каталитической активностью. Обнаружены процессы неравновесной десорбции молекул воды и водорода в пучках Н+Н2. Изучены нестационарные процессы в системах неравновесная газовая атмосфера-твердое тело.

- определены некоторые константы взаимодействия в системе "газ -адсорбционный слой - твердое тело" (скорости равновесной V' и неравновесной Г9 десорбции молекул воды, сечения реакций изотопного обме-

на в молекулярном и атомарном водороде б2-б4, скорость квадру-поль-дипольного обмена между КВМ водорода и молекулами воды Г7). обнаружено влияние изотопного состава адсорбированных молекул (020, ЮНО, Н20) на эффективность колебательно-колебательного обмена между изотопами воды и КЕМ Н2;

- предложены кинетические модели, учитывающие процессы диссипации энергии в системе "газ - адсорбционный слой - твердое тело", которые хорошо описывают экспериментальные результаты;

- проведен математический анализ предложенных кинетических моделей, выполнено численное моделирование исследуемых гетерогенных процессов. Проанализированы условия, при которых возможно возникновение нестационарных процессов (автоколебательные, периодические с изменением амплитуды, "рекомбинационный взрыв", а также бифуркации и стохастические колебания).

Практическая ценность работы:

1) результаты исследований порошкообразных тушащих веществ позволили определить оптимальный состав порошков и температуры, при которых происходит наиболее эффективный обрыв цепных реакций горения;

2) на основе предложенной кинетической модели разработана программа для численного моделирования на ЭВМ гетерогенных процессов ь системе "газ - адсорбционный слой - твердое тело", которая позволяем проводить численные эксперименты и прогнозировать скорости процессов, происходящих в системе при различных ее состояниях и начальны/ условиях, и основные каналы диссипации колебательной энергии бе-проведения сложных и дорогостоящих экспериментов;

3) определенные в работе константы взаимодействия в систем. "КВМ - поверхность" могут быть использованы в технологии химически; лазеров и в катализе. Так полученные в работе результаты по релаксации КВМ через адсорбционный слой были использованы в разработке технологического метода пассивации поверхности тефлоновых покрытий накопительных колб мазеров с целью стабилизации их параметров;

4) разработанная методика численного моделирования гетерогенных процессов в системе "газ - адсорбционный слой - твердое тело" может быть применена для изучения проблемы аэродинамического нагрева спускаемых космических аппаратов;

5) обнаруженный эффект зависимости скорости неравновесной десорбции адсорбированных молекул от их изотопической массы может быть использован для повышения эффективности адсорбционных методов разделения изотопов за счет энергии гетерогенной реакции рекомбинации.

- 6 -

Основные защищаемые положения.

- Закономерности влияния адсорбционных слоев воды и кислорода на скорость гибели атомов в системах атомарный водород - тефлон, атомарный водород - соли щелочных металлов.

- Обнаруженные явления и закономерности нестационарного протекания процессов в системе атомарный водород-твердое тело на примере накопительной колбы водородного мазера.

- Механизм изотопного обмена атомарного водорода с изотопозаме-щенными молекулами воды, адсорбированными на тефлоне.

- Кинетические модели механизмов релаксации колебательной энергии адсорбированных КВМ.

- Численное моделирование на ЭВМ предложенных кинетических моделей гетерогенных процессов.

- Влияние тушащих порошков, на основе солей щелочных металлов, на ингибирование цепных реакций горения.

Апробация. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 9 работах и докладывались на 3 международных конференциях.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Ее объем 183 страницы, включая 158 страниц машинописного текста, 38 рисунков, 5 таблиц, библиография из 216 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обоснование актуальности темы диссертации, ставится цель работы, показывается научная и практическая ценность работы, формулируются основные защищаемые положения.

В первой главе содержится аналитический обзор литературных данных. Дано общее состояние исследуемой проблемы. Рассмотрена эффективность различных каналов аккомодации КВМ в зависимости от рода газа, характеристик твердого тела и состояния поверхности (дефектность поверхности, наличие адсорбционного слоя и т.д.). Показано, что в настоящее время недостаточно экспериментальных и теоретических работ по изучению взаимодействия неравновесной газовой атмосферы с твердыми телами. Это объясняется экспериментальными трудностями проведения исследований: отделение неравновесной части десорбции от равновесной, быстрое и точное определение каталитической активности исследуемых поверхностей твердого тела в широком интервале температур и т:д. Формулируется цель исследований.

Во второй главе описываются экспериментальные установки, разработанные и созданные в лаборатории В.П.Гранкина (г.Мариуполь) и на кафедре общей физики ТПУ (г.Томск), на которых проводились эксперименты. Подробно рассматривается методика исследований.

Эксперименты проводились на высоковакуумных установках (Рост < 1*1СГ5Па) с диффузионным и многоканальным атомно-молекулярным источником водорода. Установки одновременно позволяли: 1) определять интенсивность равновесной (I) и неравновесной (AI) десорбции продуктов с поверхности образца с помощью масс-спектрометра в условиях одновременного воздействия на поверхность образца молекулярного (JHH) и атомарного (JH) газов; 2) снимать кинетические кривые продуктов десорбции с поверхности после предварительной обработки образцов; 3) одновременно измерять люминесцентным методом коэффициент рекомбинации сун) атомов Н в широком интервале температур и концентрацию атомов Н (1хл) в объеме реактора; 4) изучать процессы изотопного обмена на поверхности в атмосфере Н2 или Н+Н2.

В третьей главе приведены результаты исследования люминесцентным методом коэффициентов рекомбинации атомов Н (ун) порошкообразных веществ (NH4C1, Na2S04, Na3P04. Na2C03, KCl, NaCl), используемых в качестве тушащих материалов.

Образец Нетренированный образец, T=300K Обезгаженный образец После адсорбции воздуха, Т=300К Рвозд=5,4*103Па

T=300K T=400K T=600K

NaCl 3, 5*10"3 1, 5 * 10"4 2, 3*10~4 6, 0*10"4 ----

KCl 9, 0*10"4 1, 0*10"4 1,1*10"4 1, 7* 10" 4 8, 0*10"4

NH4C1 1, 0*10"3 2, 0*10"4 1, 2*10"4 нестаб. ----

Na2S04 ---- 5,0*10"4 3, 5*10"3 нестаб. 6, 0* 10"4

Na3P04 ---- 3, 7* 10"4 2,1*10"3 5, 0*10"3 1, 7*10"4

Na2C03 ---- 1.0*10"3 2,5*10-3 нестаб. 1,0*10"3

Реакция окисления водорода в суммарном виде может быть записана следующим образом: Н + 02 + ЗН2 —> 2Нг0 + ЗН. В ней вместо одного возникает три свободных атома Н, каждый из которых может начать свою цепь. Введение в пламя тушащих порошков приводит, помимо уменьшения температуры, к прерыванию цепных реакций за счет гетерогенной гибели атомов Ник затуханию пламени. Исходное значение кн образцов (см.таблицу), содержащих остаточную воду, значительно превышает Кн

для прогретых в вакууме при Т = 600 К образцов. Порошки NaCl, KCl, Na3P04 стабильны в атмосфере Н+Н2 при повышенных температурах. Na2S04, Na3P04, и Na2 С03 более эффективны, в отношении гетерогенной гибели атомов Н. У всех веществ, кроме KCl, наблюдалась сильная зависимость Кн от температуры образца. В интервале от 300 до 600 К Кн возрастает практически на порядок.

На рис. 1 приведены графики K„(t) в Н+Н2 (J„=1*1018cm"2*c"', Т=300 К) для различных образцов после заполнения поверхности молекулами воздуха иадс=10 мин при Рвозд=5,4*103 Па, Т=300 К). Изменение Ун, в основном, связано с влиянием адсорбционного слоя на процесс релаксации КВМ водорода вследствие взаимодействия с адсорбированными молекулами Н20, о2.

10 -8 -6 -

4 -2 -

О 10 20 30 40 50 60 t, мин Рис.1. Изменение Кн на поверхности Na2S04(l), Na3P04(2), Na2C03(3) и KCl(4) от времени обработки в атмосфере атомарного водорода.

Например, кн на заполненной молекулами Н20, 02 поверхности KCl существенно уменьшается в процессе десорбции Н20. 02 до значения характерного для обезгаженного образца (см. табл.). В отличие от KCl, в Na2S04, Na3P04 и Na2C03 на процесс десорбции, приводящий к изменению К„> накладывается процесс восстановления поверхности атомарным водородом, вызывающий увеличение Кн. В этом случае возможен различный ход Кн (t). рис. 1.

Показано, что релаксация энергии гетерогенной реакции при участии адсорбционного слоя может существенно увеличить скорость реакции, особенно на веществах с низким значением Кн (NaCl, KCl, NH4C1).

У веществ с высоким К„ №2804, Иа3Р04, Ыа2С03) адсорбционный слой не оказывает столь существенного влияния на процессы релаксации энергии. В этом случае основным каналом диссипации энергии химической реакции является твердое тело.

Механизм, учитывающий передачу энергии в адсорбционный слой молекул М3, включает следующие стадии (Ь - символ поверхности):

1) М3-ь —> М- + Ь;

2) Н + I <===> Н-Ь;

3) Н + Н-Ь <===> Н2У-Ь;

Я

< 1 - р)

г—> Н^^-'-Ь + 1*рЬ.

5) Нг^-Ь-| Г5

> Н2Ш + ь, 6ег6

6) Нг^-Ь + Н2-Ь----> Н^'1"1^ + Нз1 -Ь,

673^73

7) Н2у-к-Ь + М3-Ь --------> Н2у~к~1-Ь + М^-Ь,

^8 3

г—> М3~Ь + п*рй,

8) М31 -Ь —|Г9в

1---> М™ + Ь,

/ г

9) Нг-1 <===> Н2 + Ь.

М+1 уравнение,

(ККу-1,

СКПКУ-О;

М+К уравнений, СККУ-2;

К уравнений,

оск<у-1:

Б уравнений, т = 0,1;

(1)

Здесь: V - наивысший неравновесно заселенный колебательный уровень в комплексе Нгу-Ь (v <10); v!', ц - отнесенные к единице времени

вероятности соответствующих реакций ; Г, б - скорости и сечения реакций; Р - относительная вероятность неравновесной десорбции атомов Н; 1, п - число фононов рЬ генерируемых в твердом теле при Ду = 1; б - номер сорта адсорбированных частиц; 1, а, к, т - целые числа.

В условиях квазиравновесия = 0, 0<Ку-1, сШз'лп =0)

реакции (1) описываются системой кинетических уравнений:

1) йЩ/й1 = - + МС2-Р)N2"^;

2) сШ2/т - [Рм-2Ы2у (б6Г6(1-0) + А - Г5 ) (А - Г5 ) -

Г5б6Г6Мсм ] /А - N2 + (2)

3) сшв/<п = - б73г73гдз(Ыск + И21)/(Г88 + г9в)].

э

Здесь: А = Г4 + Г5 + I 613Г73И3: р = Г0/(Г0 + Г5);

В = 1

Мг7"1 »р1^*; V = УцЩ/Ге: м+к

N0" = I Г^"1 = (1-рм + к)/(1-(3); 1 = 0

к-1

Лск = I Щ4-1 = IV (1-рк"1)/(1-р); 1 = 0

Б

Иг1 = [б6Г6М2Мсм + (5м + %7( 2 б7зГ7зМв + б6Г6М2(1-р) + Г4)]/А.

3 = 1

В (2) приняты следующие обозначения: Ь —> N(1), Н-Ь —> 1^(1;),

{гу-ь — > кгуи), нг-ь —> Nг(t), Мз1 — > ^Чи. м3 — > м3ш, гв = 1 + Г5 + Г0 - суммарная скорость размена энергии КВМ водорода, где ^о = Г4 + б6Г6К2 + I б7зГ7Ей3):

Коэффициент рекомбинации пропорционален концентрации КВМ во-юрода:

*„ = СГЙ - )1)/Зн. (3) 1 число неравновесно десорбирующихся молекул МБ, приходящихся на здин акт рекомбинации атомов Н имеет вид:

5

иза = [ I 673Г73Н3Г93/(Г83+ г9з)] [(Ге - ц)(1- рк-М/(1- Р) +

Рм+2(б6Г6М2 (1- Р) + А -Г5)]/(АГ§). (4)

Величина ИЕа сильно зависит от концентрации адсорбированных молекул Л3 и Н2 (Г3 ~ (Ив)4, б6 ~ (И2)5).

Система (2) решалась методом Рунге-Кутта. Варьировались началь-ше условия заполнения поверхности М3 (см-2) и плотность возбуждения 1Н и (см"г*с"1). Часть результатов расчетов представлены на эис. 2.

При монослойных начальных заполнениях поверхности молекулами М3 (N3(0)= 1*10'5), даже при больших потоках (1н= 2,5*1016; 1НН=2,5*1018), реализуются медленные кинетические процессы установ-

ления стационарных заполнений ()ст= 3*1012, Ш2)ст- 2,6*1014, ин)от= 2*10"5, рис.2а). Очистка поверхности от молекул Нг0, 02 и адсорбция атомов Н ) обеспечивают рост . Эффективность неравновесной десорбции молекул М3 проходит через максимум ((а)тах= 0,64) и затем падает практически до нуля Шзй = 2*10"5) из-за блокировки поверхности молекулами водорода = 3000).

В области средних начальных заполнений поверхности молекулами М3 (N¡5 (0) = 1*10'4 - 10% монослоя, рис. 26) и больших плотностей возбуждения на поверхности за несколько секунд адсорбируется почти монослой молекулярного водорода и стационарные заполнения составляют: (^)ст = 3*101г; (М2)ст = 9 * 1014; ан)ст = 1,6*10-4. Эффективность неравновесной десорбции проходит через максимум ((Мза)гаах - 0.044) и затем падает, так как большая доля энергии передается в молекулярный слой водорода.

I Н2*10-14см-2(а) Н^Ю-^см"2! | Нг*10"14см-2 Ы! *10-13см~2|

Рис.2. Изменение поверхностной концентрации атомов (N1) и молекул (N2) водорода, коэффициента рекомбинации атомов водорода (Кн) и

эффективности неравновесной десорбции примесных молекул при различных начальных условиях. Расчет.

Малым потокам и ,1НН (Лн = 2*1013, Л"нн - 2,5*1014 при МЕ (0) = 10% монослоя, рис.2в) соответствуют долговременные кинетические процессы выхода к стационару Ш^ст = 2,26*1013; (N2) = 1,36*1014). Значение ■)(„ велико 0(н)ст = 1,2*10~3), так как эффект блокировки не сказывается = 6). Осуществляется и заметная аккомодация коле-

бательной энергии в адсорбционный слой молекул М3 (Иза = 2,3*10"3).

При средних потоках = 2,5*Ю14) и ненулевых начальных заполнениях (0) = 3*1012, И2(0) = 1*101г, И3(0) = 0,1 монослоя) время выхода на стационар уменьшается, проявляется немонотонность кинетических кривых, Кн проходит через максимум (К„)гаах =■ 9,5*10"4) с последующим уменьшением за счет блокировки водородом (рис.2г). Эффективность неравновесной десорбции М3 проходит через максимум (Ш3(а)тах = 0.52) и имеет, приближаясь к стационару, большое значение Ш3а = 0,08), что связано с высокой скоростью аккомодации энергии адсорбционным слоем М3-Ь.

В четвертой главе исследована гетерогенная химическая реакция рекомбинации атомов водорода на каталитически неактивной поверхности тефлона ( Кн~10~5 ) заполненной, молекулами Н20. В20, ОНО, с применением методики атомно-молекулярных пучков.Это позволило экспериментально разделить неравновесную (Д1) и равновесную (I) компоненты десорбции молекул воды. Химическая инертность тефлона существенно уменьшает влияние твердого тела и дает возможность исследовать процессы передачи избыточной энергии реакции рекомбинации в адсорбционный слой в более чистом виде.

Экспериментально показано, что рекомбинация атомов II на поверхности тефлона, предварительно заполненной молекулами ОгО, ОНО, 11г0, приводит к эффективной неравновесной десорбции изотопов воды за счет передачи энергии от образовавшихся в результате реакции КВМ водорода к Б20-Ь, ОНО-Ь, Н20-Ь с эффективностью Кза>1. При этом К„Ш и периодически изменяется со временем экспозиции в пучке Н+Н2.

О связи интенсивности неравновесной десорбции Н20 (БНО, Б20) с рекомбинацией атомов Н, говорит корреляция в поведении неравновесной добавки Д1 интенсивности десорбции линий изотопов воды и кн (Д1~ Кн). Осцилляции Д1/1 идут практически синхронно с осцилляциями Кни) и находятся в противофазе с концентрацией атомов Н в колбе. При этом газовая фаза и поверхность колбы составляют единую систему, в кото-

° Для изотопозамещенных молекул воды, в отличие от гл.З, используются следующие обозначения: N,.->N3, ^-^за, Г7в-->Г7,Г9з->Г9.

рой возникновение колебательного режима связано с явлением неравновесной десорбции молекул Н2 с поверхности.

Кинетическая модель и соответствующая ей система уравнений аналогична модели (1) и описывается системой уравнений (2) при 3-1. Система уравнений (2) должна быть дополнена уравнениями, описывающими изменение плотности потоков Н и Н2 в газовой фазе колбы:

Ка(син/сШ = (31/3) ^ (0)-(Рв+б2М] (1-цР/Ге)+б, Ю.Т^! ;

м +1

Кт(синн/сШ = (Б1/3).1нн (0)-(Рв+б3НЫнн-и/3 ^2+Г5 I Иг7"1 . (5)

1 = о

Здесь: Рв - вероятность выхода Н и Н2 из колбы с входным отверстием Б1, объемом V и площадью поверхности Б(Рв ~ 31/3); Уа, Ут - средние тепловые скорости Н и Нг; ^,(0). <1НН(0) - плотности потоков Н и Н2 на входе в колбу; б1, б3, б2 - сечения адсорбции Н и Н2 и рекомбинации Н на тефлоне; Ка - (4У/БУа); Кш = {А\1/5Чт).

Для системы уравнений (2), (5) в фазовом пространстве Г^ , М2 возможны замкнутые траектории, которым соответствуют автоколебательные решения. Число неравновесно десорбирующихся молекул воды на одиг акт рекомбинации атомов К(Мза) описывается выражением (4) и экспериментально определяется по величине относительного приращения интенсивности линий масс-спектра Л1/1 (V - вероятность равновесной десорбции молекул воды Щ ):

Кзй =21>' (А1/1)N3/(ун ). (6)

Эксперименту соответствует случай Мза > 1, т.е. наблюдается эффективная передача энергии от КВМ Н2 в слой Н20-Ь.

В рамках квантово-механической модели оценена скорость квадру-поль-дипольного обмена между Н2У-Ь и Н20-Ь (Г7) и вероятность неравновесной десорбции КВМ Н20 (Г9) из адсорбционного потенциала глуби ной д за счет внутримолекулярных колебаний частотой ш(Н20) и ш0(Н2).

Г7 = |2У/(гп|10ш0и)2), Гд=192Я3/г (о^/ш)^ (23+1)1/г, (7

где W0 = (X/(е^))Б(г0)^(00), К - расстояние переноса энергии; г, с - смещения в квадруполе и диполе, с приведенными массами ^, и т иг положения равновесия г0, й0; X, е - ориентационный множитель (X2 -2/3) и диэлектрическая проницаемость; Ь, д - значения производных от квадрупольного и дипольного моментов в положении равновесия; Ш! -частота колебаний Н20 как целого в адсорбционном потенциале глубиног q с числом уровней 23+-1 до границы непрерывного спектра.

Оценка дает Г7 = 105, Г9 = 3*106 1/с. В общем случае Г7 -.* 105(N3/1014)4 - величина скорости переноса быстро растет с запол-юнием поверхности молекулами Н20-1.

Наличие эффективного канала аккомодации энергии КВМ через ад-юрбционный слой может увеличивать скорость реакции и приводить к 1втоколебательным явлениям в системе газ-твердое тело. В уравнениях 2), (5) начальное заполнение поверхности Н20-Ь, Н2 -Ь, Н-Ь и кон-1ентрация Н и Н2 в газовой фазе колбы существенно влияют на характер юализующихся в колбе колебаний, даже при одних и тех же параметрах ¡заимодействия в реакциях 2-6, 9 в (1). Поэтому приведенные на рис.3 >езультаты расчетов отличаются , в основном, только начальным запол-[ением поверхности тефлона молекулами воды.

н3*ю-12см-г| к3с1) ы^ю-^см-г н2»10--12см-г~[

о. 1

о, об ; -

юоо гооо зооо г, с

— + — + — + — + — + — +-----+

о юоо гооо зооо с

К3й«100| | ы1а

1, 5

1,4

юоо 2000 зооо г, с

5000

за

О, 2-

0, 1-

10000 1, с

Рис.3. Изменение поверхностной концентрации и эффективность не-)авновесной десорбции атомов водорода (N1, молекул водорода

[N3, Мга), молекул воды (N3, Иза) на тефлоне при различных начальных условиях. Расчет.

В зависимости от начального заполнения поверхности Л, (0), N¡¡(0) и N3(0) наблюдаются различные по виду кинетические кривые: затухающие колебания (рис.За), где на начальном участке возможны стохастические колебания; при ^(0) = ^к(0)=0 и низком заполнении молекулами воды N3(0) = 4*1012см"2 реализуются колебания после "перескока" с режима на режим при (рис.36); колебательный режим на рис.Зв обусловлен, в основном, у-у обменом между Н2-Ь Ш2 > N3), выход неравновесной десорбции воды очень мал (N33 < 0,01); при средних начальных заполнениях Н20-Ь и длительности кинетики более 3 часов (рис.Зг) по мере десорбции воды наблюдается конкуренция между неравновесной десорбцией Н2-Ь и Н20-Ь.

В пятой главе исследован наиболее эффективный канал аккомодации энергии гетерогенной химической реакции, связанный с у-у обменов между Н2У-Ь и Н2-Ь на каталитически неактивном тефлоне, свободном от адсорбированных молекул другого сорта. Рассмотрен механизм у-у и у--1 релаксации Н2 7 -1 на поверхности. Проведен качественный анализ и математическое моделирование процесса релаксации энергии в слой Н2-Ь.

Применение техники атомно-молекулярных пучков, с одновременны1' измерением Д1/1, и концентрации атомов Н в газовой фазе позволяо экспериментально разделить равновесную (I) и неравновесную (М) г/ сорбцию молекул Н2. При этом Д1/1 и ун имеют осциллирующий характе;. в зависимости от времени воздействия пучка Н+Н2, Д1/1 и ун синхронн изменяются и находятся в протизофазе с концентрацией атомов Н в кол бе. Неравновесная добавка Д1 к равновесной интенсивности На масс-спектре, связана с обменом энергии между Н27-Ь и Н2-Ь.

Численные значения и Д1/1 позволяют оценить эффективное" неравновесной десорбции молекул водорода Ы2(3 по формуле И2Й 2Динн (0)Б1/(1ун 1Н8). Экспериментально получено (М2а)тах= 5 . В про цессе экспозиции тефлона в пучке Н+Н2 величина Д1/1 изменялась о" 0,01 до 0,16, что соответствует изменению Н2(3 от 0,3 до 5, т.е. кя налы у-у и у-Т обмена работают очень эффективно по сравнению с аккомодацией энергии в обьем тефлона.

Система, аналогичная (2),(5)*>, была решена численно. Показано, что возможны несколько типов качественно отличающихся решений в зависимости от параметров, характеризующих скорости реакций 2-6, 9 в (1) и значений (0),лнн(0).

*> В системе уравнений (2), (5) необходимо исключить все слагаемые, содержащие индекс "б".

Во-первых, это различные по виду кинетические -кривые изменения М^). М2(1), КнШ и и2(3и) без проявления и с проявлениями колебаний, аналогичные приведенным на рис.3. Реализуются колебания с затухающей и нарастающей амплитудой, а также апериодические изменения в зависимости от используемых при расчете параметров.

Во-вторых, возможны периодические колебания типа релаксационных колебаний ("рекомбинационный взрыв"), рис.4а. "Рекомбинационный взрыв" - изменение концентрации ^ и за время меньшее, чем 1 мкс, реализуется тогда, когда вводится цепная реакция стимулированной рекомбинации Н2У-Ь + 2(Н-М —> 2(Н2у-Ю + I.

В третьих, интерес представляют варианты поведения модели, соответствующие множественности решений в системе уравнений по одному лз параметров, например, кн, рис.46. При этом возможен бифуркационный переход к множественности решений и стохастическим колебаниям.

Рис.4. Изменение поверхностной концентрации Н (И^, Н2 (N2) и эффективность неравновесной десорбции Н2 (И2а) при "рекомбинацион-зом" взрыве и стохастические колебания коэффициента рекомбинации атомов водорода (■)(„) на поверхности тефлона. Расчет.

В шестой главе рассмотрены эффекты изотопного 0<->Н обмена, обусловленные взаимодействием атомно-молекулярных пучков водорода с поверхностью тефлона, предварительно заполненной изотопами воды. В пучке Н+Н2 процесс Б<->Н обмена и десорбции Б20, БНО, Н20 будет включать следующие основные стадии , Т^, щ, - отнесенные к единице времени вероятности соответствующих реакций):

1) В20-Ь —> В20 + I, аналогично для ВН0(г2') и Н20(у3'); Нг+Бх Нч Н2+Вч Ь

2) 0-Ь —•-> 0-Ь + ВН; 3) О-Ь — > Н20-Ь + ВН; / / /

Вх V Н (8)

Н+В эе, Н, Н+В щ

\ 1 \ N

4) О-Ь —> О-Ь + Б; 5) О-Ь —> Н20-Ь + В; Б7 ВХ н'

в!

6) Н2У--Ь ^ ВгО-Ь —> Нгу"1-Ь + БгО + Ь. аналогично для ВНО(02) и Н2 0 (93 ), 0<Ку, 1<у<10.

Реакции равновесной (1) и неравновесной (6) десорбции, дейте-ро-водородного обмена в Нг(2,3) иН+Нг(3,4) описываются системой уравнений (N,,N2 и М3 - поверхностная концентрация В20, ВНО и Н20):

йИ! /йЬ = - (V, '+0! - С^+а^ Ж1, ;

сШгЛи = - 02 ' |02 )Нг + (К^)^ - СХг ^ : (3)

СШ3ЛП - - (1>3 ' +83 ) N3 + (Кг +ЗСг )мг •

Решение (9) определяет интенсивность линий масс-спектра ВгОС!), ВНО(12), Н20(13) (Т* Ш -^(Ш: I! (1) = I! (О) •ехр(-т1Ю;

12(1) = п2(0) + I! (0) • С^! +ЭЙ!) • (1-ехрС-Е! -ехр(-т21): (10)

з

13Ш - { Е 1л(0) + I! (0) ■ [(Ъ+<»!)• {Ъ+Щ,) ■ (ехр(-£2г)/Е2-1 = 1

ехр(-£31)/£3)/Е1 - [(в1-03)£3 + (^+3«!) ■ (02-е3)]/(е2е3)] + 12 (0) ■ [ (93-02 )/е3-Су2 +зе2) - ехрС-Ез^/Ез]} -ехр(-т31),

где = V!' +0! +¥1 +эег; т2= '+02+К2+эе2; т3=г3'+93; (О1-02) +

)-(К2+эе2); е2 = (01-93) + (К1+зе1); е3 = (02 -03 ) + (")(2+эе2).

Поэтапное исследование десорбции в вакууме, Н2, Н+Н2 и сравнение их с решением (10) позволило определить параметры дейтеро-водородного обмена:

а) при равновесной десорбции в вакуум из (10) имеем ("К1 ^ 0, -> 0, 81 - 0) I! Ш = ^ (0) ■ехр(-т1 г). В пределах погрешности

у * '=уг '=у3 '. При этом V' = (5,5 ± 0,2) ■ 1СГ4 с"1/ если К35 мин, и У = (2,1 ± 0,2) • 10~4 с"1 при I > 45 мин;

б) при десорбции в атмосфере Н2 (эег -»0, 0± О) изотопный Б~Н збмен дополнительно уменьшает концентрацию 020-Ь, ОНО-Ь, что прояв-чяется в инверсии интенсивностей линий масс-спектра (точки Ц и пересечения кривых 1-3), рис.5. Из условия = 12(Ц). II = 13(1;г) и формул (10) имеем (14 (0)= 196, 12 (0)=166, 13(0)=110, г! = 52, =160 мин) К1= (3,2 + 0, 1) -10"5; К2 = (1,5 ± 0,1)-10"5 1/с и соответствующие сечения реакций 2.3 б2 =6,4-10~21; б3 = 3-Ю"21 :м2;б2 и 2б3, что соответствует физическому смыслу реакций 2 и 3;

в) в атмосфере Н+5-Ь десорбционные кривые похожи на кривые в 1г(11(0)=220, 12(0)=192, 13(0)=136, I!=38, ^=120 мин). Экспериментально показано, что 0! « v'/5 и в1.вг:в3 = 1,6:1,8:2,0. Это позволяет оценить 9,-4,2-Ю"5, 9г=4,7-10"5, 03=5,2-Ю-5 1/с. Параметры ООН обмена в дг0, ОНО определены из (10) и равны эе^б-Ю"6,

—3"10^ 1/с. Сечения реакций в Н (реакции 4,5) оказались в 3 раза зольше сечений в Н2: б4=2-Ю~20; б5 = 1, 2- Ю-20 см"2, а б4 ~ 2б5.

I, отн. ед

гоо-

150-

100-

50-

О £0 10 60 60 100 120 140 160 t, НИН

Рис.5. Десорбция D20(1), DH0(2), Н20(3) с поверхности тефлона при экспозиции в пучке Н2.

- 19 -ВЫВОДЫ

1) Впервые люминесцентным методом измерены коэффициенты рекомбинации атомов водорода на широком классе солей щелочных метал-лов№С1, KCl, Na2S04, Na3P04, Na2C03), при различных температурах и состояниях поверхности. Обнаружено влияние адсорбционного слоя молекул на скорость гетерогенной реакции рекомбинации атомов водорода.

2) Экспериментально исследованы нестационарные и неравновесные процессы при рекомбинации атомов водорода на поверхности тефлона в рабочей колбе водородного мазера. Показано, что аккомодация энергии реакции рекомбинации атомов Н в адсорбционный слой молекул приводит к периодическому изменению среднего времени жизни атомов водорода (коэффициента рекомбинации) и скорости неравновесной десорбции молекул при стационарных внешних условиях в рабочей колбе водородного мазера.

3) Впервые на основе выполненных экспериментов предложены кинетические модели и реализованы программы моделирования на ЭВМ процес сов в системе неравновесная газовая атмосфера - твердое тело. Это позволило провести расчеты коэффициентов рекомбинации, времени жизни атомов и других характеристик системы газ-твердое тело при участки неравновесных колебательно-возбужденных состояний. Показана возмог ность возникновения в таких системах автоколебательных и "взрывных" процессов, бифуркаций и стохастических колебаний. Достигнуто хорошее качественное согласие между результатами эксперимента и расчетом.

4) Исследован эффект изотопного обмена неравновесной водородной атмосферы с адсорбционным слоем изотопозамещенных молекул воды, расположенных на поверхности тефлона. Показано, что скорость реакщ" дейтеро-водородного обмена в атомарном водороде (Н + D20-L—>DH0-L D) в 3 раза больше, чем в Н2 (Н2 D2 0-L—>DH0-L + DH).

5) Определены константы взаимодействия в системе "атомарный водород-адсорбционный слой-твердое тело": (у1, б2-63, Г7, Г9).

6) Исследование коэффициентов рекомбинации атомов водорода на солях щелочных металлов, используемых в качестве тушащих порошков, позволило определить наиболее оптимальный состав тушащих порошков и температуры при которых происходит наиболее эффективный обрыв цепных реакций горения на поверхности тушащих порошков.

Основные результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Гранкин В.П., Стыров В.В., Толмачева Н.Д.. Тюрин Ю.И. Неравновесная и нестационарная десорбция молекул водорода с поверхности тефлона под воздействием атомно-молекулярных пучков водорода. - М.:Рук. деп. в ВИНИТИ 18.07.9d г. Per. 1851-В94. - 31с.

2. Гранкин В.П., Толмачева Н.Д., Тюрин Ю.И. Эффекты изотопного обмена на поверхности тефлона под воздействием атомно-молекулярных пучков водорода.- М.: Рук.деп. в ВИНИТИ 29.09.94 г.Per.2274-В94.- 25 с.

3. Гранкин В.П., Толмачева Н. Д.. Тюрин ю.И. Неравновесная десорбция изотопозамещенных молекул воды с поверхности тефлона под воздействием атомно-молекулярных пучков водорода. М.: Рук.деп. в ВИНИТИ 22.09.1994г. Per. 2278-В94. -35с.

4. Гранкин В.П., Толмачева Н.Д., Тюрин Ю.И. / Неравновесные и нестационарные процессы в гетерогенной системе газ-поверхность./Радиационные гетерогенные процессы. Тез. докл. 6 Межд. конф. Ч.2. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995. - С. 158-159.

5. Гранкин В.П., Толмачева Н.Д., Тюрин Ю.И. / Взаимодействие низкотемпературной водородной плазмы с поверхностью тефлона. / Матер. 12 Межд. конф. по взаимодействию ионов с поверхностью. - М.: МАИ, 1995. - С. 85-87.

6. Гранкин В.П., Толмачева Н.Д., Тюрин Ю.И. Рекомбинация атомов водорода на поверхности солей щелочных металлов. - М.: Рук.деп. в ВИНИТИ 27. 09. 1995г. Per. 2651-В95. -42с.

7. Гранкин В.П., Толмачева Н.Д., Тюрин Ю.И. / Изотопный обмен на поверхности тефлона в атмосфере низкотемпературной водородной плазмы. / Тез. докл. 4 Междун. конф. по радиационной физике и химии неорганических материалов. Томск: ТПУ. - 1996.- С.113-114.

8. Гранкин В.П., Толмачева Н.Д., Тюрин Ю.И. / Дейтеро-водородный обмен в изотопозамещенных молекулах воды на поверхности тефлона. / Поверхность. -1996.- N1,- С.18-23.

9. Гранкин В.П., Толмачева Н.Д., Тюрин Ю.И. / Десорбция молекул водорода с поверхности тефлона под действием молекулярных пучков. / ЖФХ. - 1996. - Т. 70. - No 9.-С. 1670 - 1674.

уф