Нестационарные аэродинамические нагрузки на многобалочные конструкции тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Обуховский, Александр Дмитриевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Нестационарные аэродинамические нагрузки на многобалочные конструкции»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Обуховский, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Возникновение проблемы нестационарных аэродинамических нагрузок на элементы строительных конструкций

1.2. Классификация аэроупругого поведения элементов конструкций

1.3. Экспериментальные исследования аэродинамики мостов

1.4. Способы гашения колебаний элементов строительных конструкций.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1. Анализ критериев подобия

2.2. Секционные модели трехбалочных конструкций

2.3. Динамически подобные модели пролетных строений мостов

2.4. Экспериментальная установка

2.5. Методика проведения экспериментов.

2.6. Определение зависимостей декрементов колебаний от их относительной амплитуды

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕКЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ МНОГОБАЛОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Результаты экспериментов с секционными моделями в условиях минимального демпфирования.

3.2. Обобщение амплитудно-скоростных характеристик . 57 3.3 Влияние демпфирования на характеристики аэроупругих колебаний секционных моделей . .58 3.4. Нелинейная математическая модель аэроупругих колебаний

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТЕЧЕНИЯ

4.1. Визуализация течения в окрестности модели

4.2. Дренажные испытания моделей.

4.3. Термоанемометрические исследования поля скоростей

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ МОСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ГАШЕНИЕ АЭРОУПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ.

5.1 Осредненные аэродинамические характеристики моделей пролетных строений

5.2. Результаты испытаний секционных моделей трехбалочных пролетных строений на упругой подвеске.

5.3. Эксперименты с исходными вариантами динамически подобных моделей пролетных строений мостов

5.4. Разработка технологии гашения аэроупругих колебаний многобалочных конструкций

 
Введение диссертация по механике, на тему "Нестационарные аэродинамические нагрузки на многобалочные конструкции"

Побудительным мотивом для интенсификации исследований, составивших основу данной работы, послужили события, произошедшие при монтаже пролетного строения моста через реку Обь в городе Барнауле зимой 1993-94 гг.

Пролетное строение представляло собой конструкцию из трех параллельных стальных коробчатых балок высотой 3176 мм, шириной 1920 мм, объединенных поверху ортотропной плитой. Расстояние между осями балок - 9655 мм, ширина пролетного строения - 32868 мм.

Установку пролетного строения в проектное положение предполагалось вести методом продольной надвижки: элементы конструкции монтировались над берегом, после чего готовая часть сооружения постепенно перемещалась гидравлическими домкратами с опоры на опору через реку. Для облегчения консоли в процессе надвижки на авангардной части пролетного строения длиной 62,85 м были сняты плиты, в результате чего она стала представлять собой конструкцию из трех коробчатых балок, соединенных поперечными связями в виде ферм.

Во время надвижки пролетного строения в пролет между первой и второй опорами моста, когда вылет консоли составил примерно 80 метров, при скорости ветра не превышавшей 10-12 м/с, возникли колебания консоли в вертикальной плоскости с частотой около 0,4Гц и амплитудой, достигавшей 0,7м. Иногда эти колебания распространялись вдоль пролетного строения до захватов толкающего устройства, расположенного на берегу. Надвижка в срочном порядке была прервана из-за невозможности проведения работ на пролетном строении и опасности усталостного повреждения конструкции.

Для ограничения амплитуды колебаний в качестве временной меры на крайние коробки были установлены "поводки" из стального троса диаметром 22,5 мм, концы которых уходили на лебедки, установленные на опоре №2. Усилие в поводках создавалось минимальное, достаточное только для фиксации конца консоли в спокойном состоянии. Таким образом интенсивные колебания были прекращены и была проведена дальнейшая надвижка до опоры №2. Применение "поводков" для гашения колебаний при прохождении следующих пролетов вызывало опасения из-за возможности их обрыва речными судами и сомнений в эффективности при буревом ветре.( В процессе последующих исследований профессором Р.Е.Лампером [53] было показано, что наложение односторонней связи, коей и является тросовая оттяжка, при определенных обстоятельствах может привести не к снижению, а наоборот - к значительному усилению колебаний.) Было принято решение . провести необходимые расчеты и аэродинамические испытания модели пролетного строения моста с целью выяснения природы колебаний и нахождения способов их гашения за счет устранения самого источника колебаний с помощью аэродинамических методов, для чего Новосибирский отдел института ГИПРОСТРОЙМОСТ и обратился на кафедру аэрогидродинамики Новосибирского Государственного Технического Университета.

Следует отметить, что за рубежом аэродинамические испытания моделей мостов на воздействие ветрового потока являются неотъемлемым этапом разработки всех крупных проектов. Можно предположить, что сумма затрат на все проведенные по всему миру до настоящего времени аэродинамические исследования мостов меньше ущерба от катастрофы Такомского моста, которую можно было предотвратить, если бы на стадии проектирования уделили должное внимание вопросам аэроупругости [65].

К сожалению, в отечественной практике, не смотря на имеющийся опыт, аэродинамические исследования не являются обязательными при проектировании даже уникальных инженерных сооружений. Так, в данном случае, решение о проведении трубных испытаний было принято уже после возникновения больших колебаний на монтируемом строении. При этом, чтобы не «замораживать» процесс надвижки, на эксперименты было отведено предельно малое время - два месяца от начала работ до выдачи рекомендаций по уменьшению колебаний.

Проведенный анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что аэродинамические характеристики трехбалочных конструкций являются практически неизученными, особенности возникших аэроупругих колебаний не позволяют однозначно отнести их к какому-либо из четырех основных типов аэроупругой неустойчивости, описанных в нормативной и научной литературе, а устройства, предлагаемые для защиты от колебаний элементов другой формы, вряд ли могут использоваться напрямую. Поэтому основной упор был сделан на разработку, изготовление и испытания динамически подобной модели. Созданная в кратчайшие сроки модель была испытана в аэродинамической трубе и продемонстрировала в ожидаемом диапазоне скоростей потока интенсивные аэроупругие колебания. Сразу обратил на себя внимание тот факт, что, в отличие от одиночных балок, имеющих близкое по форме поперечное сечение, трехбалочная консоль имеет не один, а два достаточно близко расположенных диапазона резонансных скоростей ветра, при которых возникают интенсивные аэроупругие колебания с одинаковой частотой, равной первой собственной частоте колебаний конструкции. При этом характер зарождения и развития колебаний в той или другой области существенно отличается, что дает повод сделать предположение о различной их природе.

В процессе разработки мер для снижения амплитуды колебаний, было исследовано более сотни вариантов виброгасящих устройств. При этом, как и следовало ожидать, ни один из описанных в литературе способов эффективно не сработал. Тем не менее, была найдена оригинальная форма устройств, с помощью которых амплитуда колебаний была снижена на порядок. В кратчайшие сроки после завершения испытаний разработанные устройства были изготовлены и смонтированы на натурном пролетном строении. Весь дальнейший процесс надвижки показал высокую эффективность предложенных мер: колебаний консоли вылетом до 125 м на скоростях ветра до 25 м/с больше не наблюдалось. В сентябре 1995 г монтаж пролетного строения был успешно завершен. В настоящее время мост через реку Обь в г. Барнауле находится в эксплуатации.

Второй из исследованных в работе мостов возведен к данному моменту через р. Томь вблизи г. Томска. Исследования его аэроупругих свойств были начаты более своевременно, так как еще в 1994 г., на стадии, предшествующей монтажу пролетного строения, на упрощенной секционной модели было установлено, что данное сооружение также подвержено возбуждению аэроупругих колебаний.

Пролетное строение Томского моста имеет конструкцию, сходную с "барнаульской" и также состоит из трех коробчатых балок, имеющих такое же сечение. Основным отличием является более узкое расположение балок.

Учитывая ранее накопленный опыт, было решено изготовить и испытать динамически подобную модель и в случае необходимости разработать меры по гашению возникающих колебаний.

Продувки исходного варианта модели Томского моста показали, что конструкция подвержена возбуждению колебаний, сходных по характеру с колебаниями Барнаульского моста, однако возникающих при несколько иных условиях. В качестве первоначального варианта для гашения колебаний были использованы устройства, ранее хорошо зарекомендовавшие себя на мосте через Обь, однако в данном случае они показали недостаточную эффективность. Тем не менее, в результате продувок нескольких десятков вариантов была оптимизирована форма устройств, позволивших снизить амплитуду колебаний в четырнадцать раз. Разработанные устройства были изготовлены и смонтированы на реальном пролетном строении. При надвижке, которая была успешно завершена к концу лета 1998 года, при воздействии буревых ветров видимых колебаний конструкции не наблюдалось.

Результаты, полученные в процессе испытаний моделей мостов в Барнауле и Томске, несмотря на высокую эффективность их внедрения, не могут претендовать на всеобъемлющую значимость в деле исследования аэродинамических и аэроупругих характеристик многобалочных конструкций. Поэтому, учитывая перспективу их широкого применения ( в ближайшие годы подобные сооружения только по Западной Сибири предполагается возвести в гг. Кемерово, Омске и в Новосибирске, для так называемого "Северного обхода", ) было решено провести детальные параметрические исследования аэродинамики многобалочных конструкций. Разработке этих вопросов и посвящена данная работа

Целью работы является

• Нахождение аэродинамических (как интегральных, так и распределенных) характеристик многобалочных конструкций, что позволит на стадии проектирования оценивать амплитуды колебаний и выбирать геометрические параметры сооружений, наименее подверженных аэроупругому возбуждению.

• Более полное выяснение природы возникающих аэроупругих колебаний многобалочных конструкций и нахождение общих подходов к их гашению.

• Совершенствование методики аэродинамических испытаний моделей мостовых и других, подобных им конструкций.

Основное содержание диссертации изложено в пяти главах.

Первая глава содержит обзор отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных различным проблемам аэродинамики и аэроупругости мостов и других гибких протяженных конструкций.

Вторая глава посвящена методике моделирования аэродинамических и аэроупругих свойств элементов конструкций мостов. Обоснован выбор главных критериев динамического подобия, соблюдение которых позволит перенести результаты экспериментальных исследований на натуру. Имеется описание конструкции и технологии изготовления аэроупругих динамически подобных и жестких секционных моделей, а также используемого информационно-измерительного комплекса и другого экспериментального оборудования. Описана методика проведения основных видов экспериментов и обработки полученных данных.

Третья глава посвящена параметрическим исследованиям секционных моделей. Хотя такая модель и не полностью отражает природу явлений, происходящих при аэроупругих изгибных колебаниях, однако они позволяют выявить влияние основных параметров эксперимента на характеристики аэроупругого возбуждения.

В многочисленных весовых экспериментах были исследованы трехбалочные модели с тремя типами балок, различающимися по ширине сечения, при этом зазор между ними мог меняться в широких пределах. В условиях этого же стенда для сравнения были также испытаны двухбалочные модели и одиночные балки. Установлено, что большинство трехбалочных моделей подвержены возбуждению аэроупругих колебаний в двух диапазонах скоростей потока. Определены относительные амплитуды колебаний для каждой из компоновок в зависимости от приведенной скорости. Выявлено, что для всех моделей существует основная резонансная область, в которой механизм возбуждения по природе своей является классическим вихревым резонансом и происходит из-за совпадения частоты схъда вихрей с собственной частотой колебаний модели. Числа Струхаля при этом близки, как для трехбалочных, так и для двух- и однобалочных моделей. Другая резонансная область (т.н. "дополнительная"), связана с интерференцией балок, то - есть со взаимовлиянием оторвавшихся с первой балки вихрей с балками , расположенными ниже по потоку. Эта область характерна прежде всего для трехбалочных компоновок, а также для небольшого числа двухбалочных. Приведенная скорость, соответствующая "дополнительному" резонансу является приблизительно линейной функцией расстояния между крайними балками.

После того, как были выявлены компоновки, наиболее и наименее подверженные возбуждению аэроупругих колебаний, для некоторых из них, наиболее важных с практической точки зрения, были проведены дополнительные исследования по влиянию демпфирования на характеристики колебаний.

Последний раздел главы посвящен математическому моделированию аэроупругих колебаний исследуемых конфигураций. Для ряда компоновок (как однобалочных, так и трехбалочных) на основе известных модифицированных уравнений Ван-дер-Поля в нелинейной постановке решена задача о связи параметров набегающего потока, а также упруго-массовых и диссипативных характеристик конструкции с интенсивностью возникающих аэроупругих колебаний.

Четвертая глава посвящена исследованию структуры обтекания моделей, для чего были проведены визуализация течения, дренажные и термоанемометрические измерения.

Для визуализации течения в окрестности колеблющейся модели использовался метод дымовых струек с регистрацией спектров обтекания на цифровую видеокамеру. Было установлено, что разным режимам колебаний соответствуют существенно разные схемы течения.

По результатам дренажных исследований установлено, что вклад балок в развитие колебаний на разных режимах не одинаков. При этом определяющее значение имеет не столько величина пульсации давления , сколько сдвиг фаз между ней и смещением модели.

Результаты термоанемометрических измерений хорошо коррелируют с данными дренажных испытаний. В окрестности балок отмечены пульсации скорости с доминирующей частотой, равной частоте пульсаций давления на поверхности модели, а также с удвоенной частотой, что характерно для вихревых структур такого рода. Установлено, что пик разрежения на горизонтальных гранях приходится на момент прохождения вихря над балкой.

Пятая глава содержит описание результатов экспериментов с моделями двух пролетных сооружений реальных мостов через реки Обь и Томь. Здесь же приведены полученные на тензовесах стационарные аэродинамические характеристики секционных моделей изолированной типовой балки, используемой в указанных конструкциях мостов, а также участков пролетных строений, полезные для первоначальной оценки ветровых нагрузок, действующих на данные сооружения.Здесь же приведены результаты испытаний секционных моделей на упругой подвеске.

Данные, полученные в процессе продувок динамически подобных моделей исходных конфигураций, показывают, что они, так же, как и аналогичные секционные, подвержены возбуждению аэроупругих колебаний изгибного типа в двух достаточно близких диапазонах скоростей. Исследования показали, что при изменении угла скольжения модели сохранялась высокая интенсивность аэроупругих колебаний, хотя форма зависимости амплитуды от скорости может претерпевать значительные изменения. Были разработаны виброзащитные устройства, которые продемонстрировали на практике, что с их помощью амплитуда колебаний может быть снижена более, чем на порядок. Форма этих устройств должна быть достаточно индивидуальной для каждой из конструкций.

На защиту выносятся :

• Результаты параметрических экспериментальных исследований нестационарных аэродинамических характеристик двухбалочных и трехбалочных конструкций различных конфигураций, по которым выявлены компоновки, наиболее и наименее подверженные возбуждению аэроупругих колебаний.

• Результаты численного моделирования характеристик аэроупругих колебаний ряда одиночных балок и трехбалочных конфигураций, пригодные для инженерных расчетов.

• Результаты дренажных исследований многобалочных конфигураций, указывающие на различный вклад той или иной балки в развитие колебаний в зависимости от геометрической компоновки, числа Струхаля и относительной амплитуды колебаний.

• Результаты визуализации течения в окрестности неподвижных и колеблющихся многобалочных моделей, на основании которых установлена многовариантность реализующихся типов структур течения в окрестности модели в зависимости от режима колебаний.

• Результаты параметрических исследований динамически подобных моделей пролетных строений мостов.

Работа была выполнена на кафедре аэрогидродинамики Новосибирского государственного технического университета под научным руководством кандидатов технических наук, доцентов А.А.Кураева и С.Д.Саленко. Активно участвовали в проведении многочисленных экспериментов и их обработке студенты-дипломники Иванов В.И., Садовой Д.В., Горбань P.A., Ковтоенко К.В, Котенков A.M. Автор выражает им свою искреннюю благодарность.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

13.Результаты работы широко используются в учебном процессе, в частности при чтении курса «Промышленная аэродинамика». На экспериментальном стенде было сделано 7 дипломных работ, проводится 3 лабораторных работы, издано методическое руководство. Готовится к изданию учебное пособие по аэроупругости строительных конструкций. По данной тематике НИР постоянно работают несколько студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный обзор отечественных и зарубежных литературных источников показал, что характеристики нестационарных аэродинамических сил, действующих на конструкции, состоящие из нескольких расположенных друг за другом одинаковых балок являются практически неисследованными.

2. В процессе работы спроектирован и изготовлен экспериментальный стенд для комплексного исследования нестационарных аэродинамических характеристик секционных и динамически подобных моделей. Управление экспериментом и регистрация получаемых данных осуществлялась разработанным информационно-измерительным комплексом на основе персональной ЭВМ на базе процессора Репйиш-ЮО и крейта КАМАК.

3. Разработана конструкция и освоена технология изготовления аэроупругих динамически подобных моделей пролетных строений мостов с использованием композиционного материала на основе углеволокна и стеклоткани с эпоксидным связующим, причем путем подбора соотношений между ними удалось получить требуемые характеристики удельной жесткости и демпфирования.

4. В процессе параметрических экспериментальных исследований нестационарных аэродинамических характеристик одиночных балок различного сечения, многочисленных двухбалочных и трехбалочных конфигураций, выявлены компоновки, наиболее и наименее подверженные возбуждению аэроупругих колебаний. Выявлено, в частности, что одиночная типовая балка, широко применяемая мостостроении, при прочих равных условиях дает большие амплитуды колебаний при ветровом резонансе по сравнению с исследованными близкими по форме прямоугольными балками.

5. Установлено, что в отличие от одиночных балок, трехбалочные конструкции обычно имеют не один, а несколько диапазонов скоростей потока, в которых возникают резонансные колебания. Для трехбалочных и некоторых двухбалочных компоновок впервые обнаружен режим колебаний, схожий по некоторым признакам с ветровым резонансом одиночных балок, но связанный с интерференцией балок и возникающий при скоростях, зависящих от расстояния между балками.

6. Подробно изучено влияние демпфирования на интенсивность аэроупругих колебаний одиночных балок с различной формой поперечного сечения и ряда трехбалочных компоновок. Показано, что относительные амплитуды колебаний одиночных балок уменьшаются обратно пропорционально числу Скрутона в степени от 1 до 3. В противоположность этому интенсивность первого резонансного режима для некоторых трехбалочных компоновок слабо зависит от числа Скрутона, а для третьего резонанса характерно наоборот, резкое уменьшение амплитуды по мере роста демпфирования и наличие некоторого порогового его значения, превышение которого приводит к полному отсутствию колебаний.

7. Показана возможность применения математической модели, основанной на известных модифицированных уравнениях Ван дер Поля, для расчета аэроупругих колебаний тел различной конфигураций, в том числе трехбалочных. Результаты моделирования доведены до простых соотношений, пригодных для инженерных расчетов.

8. Проведена визуализации обтекания неподвижных и колеблющихся многобалочных моделей, на основании которой установлена многовариантность реализующихся структур течения в их окрестности, что и приводит к различным режимам колебаний. При этом смена структуры обтекания обусловлена не только различиями чисел Струхаля набегающего потока, но и величиной амплитуды колебаний.

9. Получены результаты дренажных исследований ряда многобалочных конфигураций, указывающие на различный вклад той или иной балки в развитие колебаний в зависимости от геометрической компоновки и режима колебаний; при этом определяющую роль играет не столько амплитуда пульсаций давления, сколько разность фаз между пульсациями давления и смещением модели.

Ю.Проведено подробное исследование характеристик аэроупругих колебаний динамически подобных моделей пролетных строений двух реальных мостов, возведенных через реку Обь в г.Барнауле и через реку Томь в г.Томске. Результаты экспериментов совпали с данными натурных наблюдений, свидетельствующими об аэродинамической неустойчивости трехбалочных конструкций, которая проявляется в возникновении интенсивных колебаний в вертикальной плоскости при умеренных скоростях ветра. Установлено, в частности, что поперечное сечение Барнаульского моста с аэродинамической точки зрения относится к особенно неудачным, так как при расстоянии между крайними балками в 5.8 раз большем их высоты, при прочих равных условиях возникают наиболее интенсивные колебания.

11. На основе приобретенного уровня понимания природы возбуждения аэроупругих колебаний многобалочных конфигураций были сформулированы основные подходы к их гашению, главным из которых следует считать создание такой структуры обтекания, при которой исчезает или значительно ослабевает периодическое вихреобразование, вызывающие знакопеременные пульсации давления и устраняется возможность существования многовариантности структур течения.

12.В процессе трубных экспериментов, для каждого из исследованных пролетных строений были разработаны оригинальные аэродинамические устройства, снизившие амплитуду колебаний более, чем на порядок, и не имеющие аналогов в доступных литературных источниках. Данные устройства были изготовлены и смонтированы на натурных сооружениях и показали свою высокую эффективность: при ветрах вплоть до двадцати пяти метров в секунду колебаний больше не наблюдалось.