Нейтронографическое исследование магнитных фазовых диаграмм шпинелей 114Cd(Hg)1-xZnxCr2Se4 и гексаферритов BaCoxTixFe12-2xO19 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Садыков, Равиль Асхатович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нейтронографическое исследование магнитных фазовых диаграмм шпинелей 114Cd(Hg)1-xZnxCr2Se4 и гексаферритов BaCoxTixFe12-2xO19»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Садыков, Равиль Асхатович

ВВЕДЕНИЕ . *.

ГЛАВА I. МАГНЕТИЗМ И МЕТОД НЕЙТРОНОГРАФИИ.

1.1. Магнитные структуры и.взаимодействия их формирующие

1.1.1. Типы магнитных структур

1.1.2. Взаимодействия формирующие магнитную структуру

1.2. Основы магнитной нейтронографии.

1.2.1. Ядерное и магнитное расееяние нейтронов

1.2.2. Рассеяние нейтронов магнитными геликоидами

1.3. Методика нейтронографического эксперимента

1.3.1. Нейтронографическая'установка на ИРТ-МИФИ

1.3.2. Дополнительное оборудование (низко- и высокотемпературная техника, электромагнит, камеры высокого давления для нейтронографических исследований

Выводы к главе I

ГЛАВА 2. НЕЙТРОНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ХАЛЬКОШГШ-НЕЛЕЙ С ЗАМЕЩЕНИЕМ А-КАТЙОНА.

2.1. Краткий обзор магнитных структур шпинелей

2.2. Кристаллохимическая структура шпинели.

2.3. Определение амплитуды когерентного рассеяния тепловых нейтронов изотопом кадмий

2.4. Магнитные измерения систем ^i^ Cr^Se.^ и шпинелей.

2.5. Нейтронографическое исследование поли- и монокристаллов

2.5.1. Система ^.

2.5.2. Система ^^ " ' (Ш.

2.6. Магнитные фазовые диаграммы . (ШД) и состояние спинового стекла в шпинелях.

2.6.1. МФД системы I

2.6.2. МЩЦ системы П.

2.7. Обменные взаимодействия в шпинелях

Выводы к главе

ГЛАВА 3. КАТИОННОЕ РАСПРЩЕЛЕНИЕ И МАГНИТНАЯ СТРУКТУРА

ЗАМЕЩЕННЫХ ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ.ИЗ

3.1. Кристаллографическая.и атомная, структура гранатов

3.2. Магнитная структура.ферритов-гранатов.

3.2.1. Модель Еееля.

3.2.2. Полуэмпирические статистические теории ферримагнетизма.

3.2.3. Теория протекания и магнетизм систем с замещением катионов

3.3. Нейтронографическое исследование катионного распределения и магнитной структуры системы кальций-титан-ванадиевых ферритов-гранатов

3.4. Нейтронографическое исследование системы

Y3 Х^б-а^ 012 . ферритов-гранатов . 133 Выводы к главе

ГЛАВА 4. МАГНИТНЫЕ СТРУКТУРЫ ГЕКСАФЕРРИТОВ СИСТЕМЫ

4.1. Кристаллическая, атомная и магнитная структура 144 гексаферритов типа М ( 8а. Л )

4.2. Магнитные свойства системы V.

4.2.1. Приготовление монокристаллов

4.2.2. Анизотропия и намагниченность

4.3. Нейтронографический анализ системы V.

4.3.1. Неколлинеарные магнитные структуры в М-гексаферритах (обзор)

4.3.2. Нейтронографический анализ моно1фисталлов системы V

4.4. Магнитная фазовая диаграмма (Х,Т) системы \/

4.5. Неоднородные магнитные структуры в

БлСоЛТеп^Л9.

4.5.1. Эффект расщепления сателлитов.

4.5.2. Исследование методом ЯГР.

4.6. Анализ взаимодействий, формирующих магнитную структуру в замещенных гексаферритах типа М

4.6.1. Обменные взаимодействия.

4.6.2. Анизотропные взаимодействия (антисимметричный обмен и диполь-дипольные магнитные взаимодействия)

Выводы к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нейтронографическое исследование магнитных фазовых диаграмм шпинелей 114Cd(Hg)1-xZnxCr2Se4 и гексаферритов BaCoxTixFe12-2xO19"

Магнитные материалы широко применяются в самых различных областях науки и техники и служат объектами интенсивных научных исследований.

Это связано как с возможностью создания новых приборов (рекордные постоянные магниты, элементы памяти ЭВМ, магнитострик-ционные преобразователи) и совершенствования технологии, так и для дальнейшего развития физики магнетизма. Однако список известных магнитных материалов недостаточно удовлетворяет наши потребности. Поэтому поиск и изучение новых магнитных материалов всегда остаются актуальными.

Только в последнее время стало ясно, что существуют магнитные материалы, которые являются одновременно и обычными полупроводниками по своим электрическим свойствам. Появилась возможность создания на базе таких магнитных полупроводников принципиально новых устройств. Основой для работы таких устройств могли бы служить различные перевдестные эффекты, связанные с существованием в магнитных полупроводниках одновременно электрической (свободные носители тока) и магнитной (спины магнитных ионов) подсистем и их взаимодействием.

Особое значение при исследовании новых магнитных материалов имеет методика дифракции тепловых нейтронов - нейтронография. Она - единственно прямой метод расшифровки магнитных структур. Использование нейтронографии позволяет найти величину и направление магнитных моментов ионов в кристаллической решетке.

Преимущества нейтронографии при определении местоположения различных катионов в синтезируемых магнетиках дает возможность улучшить технологию по схеме: состав - структура - свойства. Данную схему можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых - это помощь при синтезе новых магнетиков для их полной кристаллохимичес-кой аттестатции: фазовый анализ и катионное распределение. Во-вторых - построение полных магнитных фазовых диаграмм в зависимости от состава и внешних условий: температуры, давления и магнитного поля.

Настоящая диссертация посвящена изучению полных магнитных фазовых диаграмм в зависимости от состава и температуры (Х,Т) новых магнитных полупроводников халькошпинелей, ферритов-гранатов и гексаферритов. Также в работе представлена реконструированная нами нейтронографическая установка с помощью которой проводилось исследование вышеперечисленных магнетиков.

Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе приводится краткий обзор основ нейтронографии и формулы, применяемые в данной работе для расшифровки магнитных структур, в частности, геликоидальных. Описана нейтронографическая установка и вспомогательное оборудование (низкотемпературная техника, электромагнит и камеры высокого давления).

- Вторая глава посвящена нейтронографическому определению полных магнитных фазовых диаграмм систем халькошпинелей Ц ^Zti Ct^Se^ и С^З^ (хН+О jT- 4,2+ЗООК). Показано, что в данных системах идет концентрационный магнитный фазовый переход ферромагнетик (-антиферромагнетик (ZnCt^Se^ -магнитная спираль). Этот переход идет с образованием неоднородных магнитных структур и спинового кластерного стекла. Изучение системы имеют схожие магнитные фазовые диаграммы, а различия относятся за счет различия величин обменных взаимодействий. Выявлена связь данных магнитных измерений и нейтронографии.

В третьей главе приведены результаты исследования магнитной структуры замещенных ферритов-гранатов. Показано, что существующие ранее статистические полу эмпирические теории не дают полного описания изменения магнитной структуры ферритов-гранатов при разбавлении их диамагнитными.

Наиболее последовательно анализ магнитных систем с замещением становится возможным с применением теории протекания. Представлены результаты нейтронографкческого определения катионного распределения и магнитной структуры в двух системах ферритов-гранатов с замещением. Выявлена связь данных ЯГР и нейтронографии для этих систем.

Четвертая глава посвящена определению магнитных структур в зависимости от температуры и состава системы гексаферритов типа М - 8а CoxTixIe12 2X 01д (х=0*6; Т=4,2 + 800К).

Получено, что в данной системе наблюдаются различные некол-линеарные магнитные структуры, в том числе и спиральные. Впервые для гексаферритов построена полная магнитная фазовая диаграмма. Найдено наличие сосуществования областей разных магнитных фаз: блочная спираль и коллинеарный антиферромагнетик,конусный, ферри-магнетик вдоль С и блочная спираль.

В заключение приводится анализ полученных результатов, из которого видно, что в кубических системах шпинелей с замещением реализуются неоднородные магнитные состояния и спиновое стекло, а в гексагональных системах замещение приводит к образованию областей с разным магнитным упорядочением, которое тоже неоднородно.

На защиту выносятся следующие результаты:

I. Магнитные фазовые диаграммы шпинелей Cd^Zn^Cr^Se^ и Hjf.xZnxCrzSeq определенные методом нейтронографии. Концентрационный магнитный фазовый переход ферромагнетик-геликоид и образование спинового стекла вблизи концентрации Хс- 0,4.

2. Наличие ближнего магнитного порядка и изменение угла поворота спинов спирали f в зависимости от концентрации Zn в исследованных шинелях при 4,2 К,

3. Определение, из нейтрон-дифракционных данных амплитуды когерентного рассеяния тепловых нейтронов изотопом кадмий - 114.

4. Нейтронографическое исследование катионного распределения и магнитной структуры в системах ферритов-гранатов

5. Нейтронографическое исследование магнитной фазовой диаграммы (Х,Т) системы гексаферритов На. fyT^ 9 • Концентрационные магнитные фазовые переходы: ферримагнетик-геликоид -антиферромагнетик - парамагнетик при 4,2 К.

6. Эффект расщепления сателлитов геликоида для гексаферритов типа М. Обнаружение неоднородных магнитных спиральных структур в ВаСохТ^Л12 2х 019 црИ X} 1,2, .

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы:

1. Реконструирована нейтронографическая установка,позволившая провести исследования поли- и монокристаллов. Модернизированы и использованы устройства: нагреватель (Т^60О°С), 1фиостат Т £ К ) , электромагнит ( Н £ 1>6Т ) , камеры высокого давления (Р.<£,5Г Па).

2. Определена амплитуда когерентного рассеяния тепловых нейтронов изотопом кадмии-114 по данным нейтронографического анализа порошка Cd Cr2Se^ и она равна 0,60(3)* 10 СМ .

3. Проведено нейтронографическое исследование систем CdhX Zr?x Сгг3ец и в интервале температур

4,2?300К . Получено, что в обоих системах при 4,2К происходит концентрационный фазовый переход ферромагнетик-антиферромагнетик. Обнаружено состояние кластерного спинового стекла и ближний магнитный порядок при промежуточных концентрациях Ъп .

4. Обнаружена изменение среднего угла поворота спинов спирали У и среднего размера (кластера) области ближнего магнитного порядка L$n в зависимости от концентрации in при 4,2К. Установлено, что геликоид переходит в кластерное спиновое стекло с уменьшением утла и размера jCf n . Показано (температурными измерениями), что при переходе ферромагнетик-спиновое кластерное стеяло ход изменения намагниченности 6"- -f (т) , измеренной в слабых полях, соответствует ходу изменения Т).

5. Впервые построены магнитные фазовые диаграммы (5(,Т)систем "4*4 Оа 5еч и Н3( х 2пд Ск, Se4 .

6. Рассчитаны обменные взаимодействия и их изменения с концентрацией In . Получено, что наибольшее изменение испытывает взаимодействие Ct" Se -A-St-Ch и его величина зависит от типа А-катцойа.

7. Проведено -нейтронографическое исследование замещенных систем ферритов-гранатов У3 Тих ^V-^x ( ^SO,5) и Са3 Vf s / Те3 0} 2 ( К ^ 0,3 ) и определено катионное распределение в них. Показано, что в пределах исследованных замещений устойчиво ферримагнитное упорядочение.

8. Проведен нейтронографический анализ монокристаллов гексаферритов ВаСохТ^Те/22Х 0/д при Т =4,2 ШК и 1АТ. гт~ 3 +

Обнаружно, что при 4,2К с уменьшением количества fe -ионов в системе происходят переходы: ферримагнетик - геликоид - коллинеар-ный антиферромагнетик - парамагнетж.

Полученные нейтронографические данные о перестройке магнитной структуры от осевой ферримагнитной к геликоиду в базисе позволили объяснить поведение магнитной анизотропии.

9. На основе нейтронографических данных построена магнитная фазовая диаграмма ( Х,Т) для гексаферритов

Х=0* 6).

10. Обнаружен эффект расщепления сателлитов связанной с наличием неоднородной геликоидальной структуры, образующейся при концентрациях 1,2 £ X ^2.

Наличие неоднородных магнитных структур подтверждено также мессбауэровскими исследованиями, которые выявили большое количест

Т3+ во магнитоне эквивалентных состояний ионов Те, в этих гексаферритах.

11. Предложена модель, согласно которой конкуренция ослабленных сверхобменных взаимодействий через полумагнитную прослойку) с диполь-дипольными взаимодействиями соседних ферримагнитных блоков приводит, в замещенных гексаферритах, к образованию блочных геликоидальных и коллинеарных антиферромагнитных структур при низких температурах.

В заключение автор выражает глубокую благодарность П.Л.Грузину за научное руководство диссертацией, постоянное внимание и поддержку в работе.

Автор выражает свою признательность Ю.Ф.Бабиковой и всему коллективу кафедры за атмосферу внимания и благожелательности при выполнении работы.

Автор благодарит В.Г.Веселагоза постоянный интерес и поддержку данной работы.

Также автор благодарит А.П.Крюкова и весь коллектив ЙРТ-МИШИ за внимательную помощь при подготовке и проведении нейтроногра-фических экспериментов.

Автор признателен В.П.Плахтию и О.А.Алешко-Ожевскому за обсуждение ряда результатов данной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В данной работе проведено нейтронографическое исследование ряда систем магнитных полупроводников и диэлектриков с замещением катионов,-Исследование проведено в широком интервале температур 4,2 * 800К, а также с использованием магнитного поля Н £ 18кэ. В исследованных системах обнаружены концентрационные фазовые магнитные переходы при низких температурах. Эти переходы происходят с образованием неоднородных магнитных структур, одной из которых является спиновое стекло. В основном в данной работе изучались системы с полным замещением одних катионов на другие. Это дало возможность построить полные магнитные фазовые диаграммы в координатах концентрация-температура - (X > Т ) , на которых установлены границы существования тех или иных магнитных состояний при нулевом внешнем магнитном поле, что доступно методу нейтронографии.

Особое внимание уделено таким магнитным состояниям, как спиновое стекло и геликоид; их изменению с температурой, концентрацией и полем. Состояние спинового стекла (кластерного), обнаружено в системах "''CclfHjJj XZПх C^Sty и установлены границы его существования, которые зависят, главным образом, от степени различия Тс и Tn крайних составов. Различие в свою очередь определяется конкуренцией ферро- и антиферромагнитных обменных взаимодействий, наличие которой является обязательным условием образования спинового стекла при промежуточных концентрациях.

Наиболее последовательно анализ образования неоднородных магнитных структур необходимо проводить с использованием теории протекания. Однако использование этой теории при исследовании сложных систем, таких как гексаферриты, требует знания и учета всех взаимодействий.Поэтому достаточно успешно эта теория пока применена только для нескольких простых систем ферритов-гранатов и шпинелей. Для гексаферритов это пока достаточно сложно.

Наши исследования позволили установить границы устойчивости однородных ферромагнитных и геликоидальных структур. Получено, что разрушение дальнего порядка начинается при некоторых концентрациях замещения, выше которых магнитная структура становясь все более неоднородной, переходит в состояние спинового стекла.

Главный вопрос при изучении магнитных структур методом нейтронографии - это однозначная расшифровка типа магнитной структуры. В частности, при исследовании гексаферритов нами было обнаружено сосуществование на нейтронограммах монокристаллов, рефлексов спирального и коллинеального антиферромагнитного типов упорядочения. Изучение зависимости формы сателлитов спирали от температуры показало, что эта магнитная структура сильно неоднородна. Неоднородность проявилась в расщеплении сателлитов и их сильном уширении при высоких температурах. На наш взгляд это свидетельствует о магнитной неоднофазности монокристаллов изученной нами системы гексаферритов . Причем размеры

ZO Д л |7 300 А , поскольку на антиферромагнитных рефлексах уширения замечено не было. По-видимому, период спирали более чувствителен к однородности состава и это может быть одним из методов контроля концентрации и распределения катионов по образцу. В частности, для халькошпинелей, период спирали изменяется сильнее, чем параметрикристаллической решетки или 7Ц/ и соответственно точность в определении концентрации может быть выше.

Подводя итог, нужно отметить, что построенные нами магнитные фазовые диаграммы характеризуют степень упорядочения магнитных моментов и их изменение с температурой и внешними магнитным полем. Дальнейшая перспектива - это изучение динамики магнитных возбуждений в таких неоднородных системах, что может дать новую физическую информацию и прояснить вопрос о наличии или отсутствии фазового перехода вспиновое стекло.