Нейтронографическое исследование основных магнитных состояний разбавленных литиевых феррошпинелей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Мальцев, Валерий Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нейтронографическое исследование основных магнитных состояний разбавленных литиевых феррошпинелей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мальцев, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ. 4—

1. ВЛИЯНИЕ ДИАМАГНИТНОГО РАЗБАВЛЕНИЯ НА МАГНИТНЫЕ.

СОСТОЯНИЯ ФЕРРОШПИНЕЛЕЙ.8

1.1. Структурный тип и симметрия шпинелей.

1.2. Дальний магнитный порядок.

1.3. Феноменологические модели магнитных.состояний. . разбавленных феррошпииелей.

Перколяционные явления в разбавленных шпинелях.

1.5. Концентрационные магнитные фазовые диаграммы. разбавленных шпинелей.

1.6. Фрустрационные.эффекты .в.октаэдрической. подрешетке шпинелей.

1.7. Выводы и постановка задачи. ^

2. МЕТОДИКА НЕЙТРОНОГРАФИЧЕСКОГО. ЭКСПЕРИМЕНТА И. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ.45

2.1. Основные принципы магнитной нейтронографии.

2.2. Нейтронный дифрактометр.

2.3. Криостат для нейтронографических,исследований в. диапазоне температур 1,8.- 300. К.* 5^

2.4. Изготовление образцов.

3. ОСНОВНЫЕ МАГНИТНЫЕ.СОСТОЯНИЯ.СИСТЕМЫ.ЛИТИЙ-ЦИНКОВЫХ. ФЕРРОШПИНЕЛЕЙ.56

3.1. Магнитная структура, литиевого.и.цинкового. . моноферритов.

3.2. Кристаллическая структура литий-цинковых ферритов.

3.3. Намагниченность насыщения-и.температура,Кюри. системы твердых растворов.

3.4. Нейтронографическое исследование основных магнитных состояний литий-цинковых феррошпинелей.

3.5. Обсуждение результатов и выбор модели.

3.6. Выводы.

4. МАГНИТНЫЕ СТРУКТУРЫ ЗОНТИЧНОГО ТИПА В РАЗБАВЛЕННЫХ

ЛИТИЕВЫХ ФЕРРОШПИНЕЛЯХ КАК РЕЗУЛЬТАТ УПОРЯДОЧЕНИЯ.

КАТИОНОВ ОКТАЭДРИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ.90

4.1. Кристаллическая.структура.упорядоченного,феррита. . лития.

4.2. Рентгенографическое определение структурных, параметр, ров феррита bi0>5AlIj0FeI)504 .эз

4.3. Симметрия обменных.взаимодействий.и обменные. мультиплеты.

4.4. Способы магнитного упорядочения, допускаемые. симметрией кристаллической структуры.

4.5. Нейтронографическое исследование.магнитной.структуры,

Li0,5AlI,0FeI,504.П

4.6. Обсуждение.результатов.

4.7. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нейтронографическое исследование основных магнитных состояний разбавленных литиевых феррошпинелей"

Актуальность темы, В СВЧ-устройствах и вычислительной технике в качестве магнитных элементов в настоящее время широко применяются диамагнитно разбавленные твердые растворы ферримагнитных диэлектриков ферритов. Характерными чертами магнитной подсистемы ферритов являются короткодействующий косвенный обмен, конкуренция отрицательных обменных взаимодействий в. первой и второй координационных сферах, возможность для магнитоактивных ионов образовывать кристаллографически неэквивалентные подрешетки. Несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию свойств разбавленных ферритов, теоретические представления о влиянии разбавления на их магнитные состояния фрагментарны и противоречивы. Принципиальную важность исследования этого вопроса обусловливают две причины. Во-первых, это необходимость прогнозирования и целенаправленного формирования свойств новых ферритовых материалов и, во-вторых, актуальность проблемы систем с беспорядком замещения в общем физическом смысле. Макроскопические магнитные свойства материалов в конечном счете определяются способом упорядочения спинов на микроскопическом и субмикроскопическом уровнях. Методом прямого исследования, этих характеристик вещества является магнитная нейтронография. С её помощью можно непосредственно исследовать структуру дальнего и ближнего.магнитного порядка, локальные магнитные неоднородности. Наряду с изменением типа магнитной структуры при разбавлении большое внимание исследователей привлекают магнит-г ные состояния ферритов, реализующиеся по типу спиновых стекол, а также смешанные магнитные фазы. В комплексе концентрационные магнитные превращения при разбавлении могут быть охвачены при исследовании последовательностей твердых растворов ферритов вблизи их основного магнитного состояния. В качестве матрицы для образования разбавленных магнитных систем был выбран классический модельный объект теории ферримагнетизма феррит лития, обладающий кристаллической структурой типа шпинели. Этот выбор обусловлен, во-первых, простотой кристаллической структуры, сохраняющей при этом все качественные признаки магнитных взаимодействий и в более сложных ферритах, во-вторых, высокой концентрацией.в исходном соединении магнитных ионов одного сорта и,-в-третьих, возможностью, используя замещающие диамагнитные катионы определенной валентности, сохранить или разрушить химическим путем атомную сверхструктуру в октаэдрической подрешетке.литиевого.феррита. Целью работы является выяснение физических механизмов формирования основных магнитных состояний разбавленных феррошпинелей. В этой проблеме исследуются два аспекта: концентрационный магнитный фазовый переход коллинеарный ферримагнетик --некомпланарный антиферромагнетик в системе литийцинковых. ферритов (селективное разбавление тетраэдрической подрешетки); влияние.атомной сверхструктуры феррита лития на тип дальнего магнитного порядка в литий -алюминиевых ферритах (пространственно упорядоченное.разбавление).,. Научная новизна. Проведенное впервые нейтронографическое исследование системы литий-цинковых ферритов в интервале температур 1.8 10 К обнаружило ряд принципиально новых деталей,концентрационных, магнитных фазовых превращений в феррошпинелях. В частности; впервые наблюдался дальний магнитный порядок, связанный с III 1 двумя лифшицевскими звездами к 0 и к 2 7 зарождение антиферромагнитной структуры цинкового феррита в области ферримагнитного упорядочения и сосуществование конечных кластеров ферримагнитного и антиферромагнитного типов при полном отсутствии дальнего магнитного порядка. Эти данные являются прямым подтверждением перколяционного механизма трансформации магнитных состояний при их разбавлении. Сймметрийный анализ допустимых магнитных структур в атомно упорядоченных литиевых феррошпинелях показал принципиальную-возтможность существования в них магнитных структур зонтичного типа. Проведенное впервые при температуре жидкого гелия нейтронографическое изучение состава Li AI-J- QFGJ С О экспериментально подтвердило этот теоретический результат. Методом статистических концентрационных волн получена функция распределения катионов в упорядоченном феррите лития. Определены некоторые кристаллографические и магнитные-характеристики исследованных составов, Практическая ценность. Проведенные нейтронографические исследования системы литий-цинковых ферритов дали прямую расшифровку их основных магнитных состояний, что.позволило объяснить макроскопические свойства указанных составов. Изучение концентрационного фазового перехода коллинеарный ферримагнетик некомпланарный антиферромагнетик выявило ряд новых аргументов в пользу фрустрационного механизма трансформации магнитных состояний, что определяет направление разработки физически адекватной модели процессов. Установленное в работе влияние атомной оверхструктуры на тип дальнего магнитного порядка в литиевых феррошпинелях не ограничивается- классом исследованных соединений, но указывает на.необходимость учета этого обстоятельства при анализе магнитного.упорядочения в шпинелях с атомными сверхструктурами других типов.Положения, выносимые на защиту. Концентрационный магнитный фазовый переход коллинеарный ферримагнетик некомпланарный антиферромагнетик в системе литийцинковых ферритов реализуется через промежуточные пространственно неоднородные мелкодисперсные магнитные состояния типа кластерного спинового стекла. В области составов названной системы ферритов, обладающих дальним ферримагнитным порядком, понижение когерентной составляющей магнитного момента октаэдрической подрешетки с ростом разбавления тетраэдрической подрешетки обусловлено, главным образом, выделением мелких кластеров межподрешеточных обменных взаимодействий и фрустрационными эффектами на их поверхностях. Пространственно упорядоченное разбавление октаэдрической подрешетки с.образованием атомной сверхструктуры меняет топологию обменных связей и обусловливает реализацию в соединении многоподрешеточныхферримагнитных структур зонтичного типа. Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на 3-ем Всероссийском координационном совещании педвузов по физике магнитных материалов (Иркутск, 1984), Совещаниях по использованию рассеяния нейтронов в физике твердого тела (Свердловск, 1977; Ленинград, 1983), на Всесоюзной конференции по термодинамике и технологии ферритов (Ивано-Франковск, 1977) и опубликованы.в статьях Гб8,71,74,75,94,102,113] в центральных советских и международном журналах-,.. Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Работа изложена на 141, страницах машинописного текста, включает 31 рисунок, II таблиц, 113 наименований литературы.I. ВЛИЯНИЕ ДИАМАГНИТНОГО РАЗБАВЛЕНИЯ НА МАГНИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ФЕРРОШПЙНЕЛЕЙ В предлагаемом

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

4.7. Выводы

Подводя-итоги проведенного исследования, выделим два аспекта проблемы магнитных состояний- сильно разбавленных упорядоченных литиевых феррошпинелей. Во-первых,.в .работе-показано теоретически и подтверждено экспериментально, что упорядочение разновалентных катионов в октаэдрической подрешетке с одновременными смещениями ионов из их "идеальных" шпинельных положений существенно меняет структуру обменных взаимодействий и приводит к реализации в кристелле не наблюдавшихся ранее в шпинелях магнитных структур зонтичного типа. Разбавление обеих магнитных подрешеток в этой ситуации ослабляет эффективные межподрешвточные обменные связи и повышает роль внутриподрешеточных взаимодействий. Во-вторых, наряду.с когерентной составляющей спиновой плотности в . кристалле в формировании макроскопических магаитных свойств существенное значение имеют некогерентные эффекты, связанные с флуктуациями концентрации ыагнитоактивных ионов. В исследованном литий-алюминиевом феррите это проявляется, в частности, в заметном понижении-по сравнению со спиновыми значениями магнитного момента тетраэдрической подрешетки и наличии парамагнитного, дублета в мессбауэровских спектрах. По-видимому, при низких температурах, как это показано в случае литий-цинковых ферритов, значительную роль в организации магнитных состояний играет образование конечных магнитных кластеров различного размера с возможной локальной неколлинеарностью спинов вблизи их поверхностей.