Нормальные формы и однородность вещественных подмногообразий комплексных пространств тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Лобода, Александр Васильевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Нормальные формы и однородность вещественных подмногообразий комплексных пространств»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Лобода, Александр Васильевич

Введение с. 1

ГЛАВА 1. Автоморфизмы вещественных гиперповерхностей с. 8

§1.1 Нормальные формы некоторых классов гиперповерхностей. 1.1.1. Специальная нормальная форма гиперповерхностей в С2.

1.1.2. Плоская нормальная форма.

1.1.3. О продолжении CR-отображений.

1.1.4. Пространства и в трехмерном случае.

§1.2 Локальные автоморфизмы с неподвижной точкой.

1.2.1. Линеаризация Auto(M) для псевдовыпуклых поверхностей.

1.2.2. Оценка размерности Aut0(M) в пространстве С3.

§1.3 Однородность вложенных подмногообразий.

1.3.1. Транзитивные группы Ли голоморфных преобразований.

1.3.2. Слабая однородность и нормальные формы.

1.3.3. Об эквивалентности двух определений однородности.

ГЛАВА 2. Нормальные формы вещественных многообразий кораз

2.1. Форма Леви и специальный вид уравнения поверхности.

2.1.1. Форма Леви 6-мерного многообразия.

2.1.2. Теорема о нормальной форме уравнения поверхности.

2.2. Доказательство теоремы о нормализации.

2.2.1. Преднормальный вид уравнения поверхности.

2.2.2. Преобразование коэффициентов ^(2Д),^(2,2)7-^(3,2), ^(з,з)

2.2.3. Существование и сходимость нормализации.

2.3. О количестве нормальных координатных систем.

2.3.1. Лемма об образе оператора L.

2.3.2. Отображения нормальных форм.

2.3.3. Линеаризация Auto(M) в неомбилическом случае. мерности в С4. с. 43

ГЛАВА 3. Голоморфная однородность гиперповерхностей в С2, с.84

§3.1. Аффинно-однородные трубчатые поверхности.

3.1.1. Мозеровская нормальная форма уравнения трубчатой гиперповерхности.

3.1.2. Голоморфные инварианты неомбилических трубок.

3.1.3. О совпадении голоморфной и аффинной однородности для трубок в С2.

§3.2. Жесткие гиперповерхности в С2.

3.2.1. Критерий омбиличности в жестком случае.

3.2.2. Некоторые примеры сферических многообразий.

3.2.3. Классификация жестких сферических поверхностей.

3.2.4. Проективные поверхности Картана.

§3.3. Классификация однородных гиперповерхностей в С2 в терминах их нормальных уравнений.

3.3.1. Голоморфные векторные поля на нормальных формах.

3.3.2. Опорный набор коэфициентов.

3.3.3. Сужение опорного набора и завершение классификации.

ГЛАВА 4. Класссификация аффинно-однородных поверхностей пространства R3 в терминах нормальных уравнений, с. 132

§4.1 Аффинные нормальные формы в гиперболическом и эллиптическом случаях.

4.1.1. Поверхности гиперболического типа.

4.1.2. Поверхности эллиптического типа.

§4.2 Классификация однородных поверхностей гиперболического типа.

4.2.1. Инфинитезимальные преобразования нормальных уравнений.

4.2.2. Однородные седловидные поверхности общего положения.

4.2.3. Однородность поверхностей, имеющих вырождение в третьем порядке.

4.2.4. Линейные векторные поля на нормальных формах.

4.2.5. Нормальные уравнения некоторых однородных поверхностей.

§4.3 Классификация однородных поверхностей эллиптического типа.

4.3.1. Получение основной системы соотношений.

4.3.2. Исследование основной системы и некоторые примеры.

250

ГЛАВА 5. Однородные вещественные гиперповерхности в С3. с. 179

§5.1. Специальные нормальные формы в С3.

5.1.1. О различных нормальных уравнениях в С3.

5.1.2. Случай знаконеопределенной формы Леви.

5.1.3. Размерность алгебры голоморфных векторных полей.

§5.2. Однородность в знаконеопределенном случае.

5.2.1. Однородные поверхности с 2-мерными изотропиями.

5.2.2. Однородные поверхности с 1-мерными группами изотропии: обобщения поверхности Винкельманна.

5.2.3. Однородные поверхности общего положения.

§5.3. Однородные псевдо-выпуклые гиперповерхности.

5.3.1. Поверхности с максимальными группами изотропии.

5.3.2. Общая классификация строго псевдо-выпуклых однородных гиперповерхностей.

5.3.3. Аффинная однородность и аффинная нормальная форма в С3.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Нормальные формы и однородность вещественных подмногообразий комплексных пространств"

В диссертационной работе изучается актуальная проблема современного комплексного анализа, связанная с однородностью вещественных подмногообразий комплексных пространств. Эта задача является общей для исследований граничных свойств голоморфных отображений и проблематики, связанной с изучением однородности вложенных подмногообразий.

Истоками первого круга задач можно, считать, например, классические теоремы одномерного комплексного анализа о соответствии границ при конформных отображениях и принцип симметрии.

Начало многомерным обобщениям этих теорем было положено в работе Пуанкаре [Poi]. В этой работе, в частности, были рассмотрены локальные автоморфизмы квадрики ^sw = \z\2 в пространстве С2 и показано, что всякое такое отображение является дробно-линейным и продолжается до биголоморфного автоморфизма шара.

Этот результат, переоткрытый позднее Александером [Ale], получил в дальнейшем развитие в различных направлениях ( см., например, [Пин-1], [Fef], [Пин-2], [Lew], [Вит-2] ). В этих работах с одной стороны доказаны естественные обобщения принципа соответствия границ, а с другой - иллюстрируется известное свойство жесткости голоморфных отображений в случае многомерных комплексных пространств. Названное свойство проявляется и при изучении биголоморфных отображений, заданных вблизи вещественных подмногообразий большей, чем 1 коразмерности. Например, в работах [Т-Х], [Сух] и других изучаются голоморфные отображения областей типа "клина" в Сте и сужения их на остовы таких областей, не являющиеся гиперповерхностями.

В связи с подобными вопросами естественным явилось создание в последние десятилетия теории CR-многообразий и их голоморфных (или CR-) отображений. Среди последних работ по CR-отображениям вещественных подмногообразий комплексных пространств, близких к идеям диссертации, можно назвать, например, статью [Zai] 1997-го года.

Основной результат этой статьи кратко можно сформулировать как утверждение о конечномерности семейства CR-отображений одного вещественно-аналитического подмногообразия многомерного комплексного пространства в другое аналогичное многообразие. С идеей конечномерности и ее реализацией в различных ситуациях связано все содержание диссертационной работы.

Основным методом изучения большинства рассматриваемых в ней вопросов является приведение уравнений обсуждаемых многообразий к нормальной форме. Такой подход является по сути развитием метода подвижного репера Картана [Кар] и метода приведенных уравнений, использовавшихся многими математиками. Применительно к вещественным гиперповерхностям многомерных комплексных пространств наибольшую завершенность этот подход получил в работе [С-М].

С использованием нормальных форм легко получается, например, упомянутый выше результат Пуанкаре-Александера. На той же основе в серии работ Белошапки, Витушкина,Ежова, Кружилина и диссертанта (см. [Бел-1], [Б-В], [Лоб-1], [Лоб-2], [Вит-2], [Вит-3], [К-Л], [В-Е-К] ) изучены группы локальных голоморфных автоморфизмов вещественных гиперповерхностей в комплексных пространствах. Получен ряд утверждений, связанных с компактностью и линеаризацией этих групп. В частности, опираясь на локальные свойства аналитической поверхности, удается получать в случае ее компактности результаты о глобальном продолжении голоморфных отображений ([Вит-2]).

Метод норхмализации аналитических объектов успешно используется не только в геометрии, но и, например, в дифференциальных уравнениях ([Арн],[Бе-1],[Бе-2], а также в других разделах математики.

В диссертации техника нормальных форм применяется в ряде ситуаций, обобщающих рассмотрения Мозера, а также для описания вещественных поверхностей в вещественном же пространстве. С помощью этой техники оказывается возможным изучение свойства однородности для достаточна широкого класса вложенных подмногообразий.

Отметим, что построение классификации многообразий, допускающих транзитивные действия групп Ли, является сложной задачей даже в случае малых размерностей. В рамках диссертации нас в первую очередь интересует однородность вещественных подмногообразий многомерных комплексных пространств относительно голоморфных преобразований.

В 2-мерном случае полная классификация вещественных гиперповерхностей, допускающих транзитивные действия групп Ли биголоморфных ("псевдоконформных" ) преобразований , была получена Э. Картаном в работе [Саг]. Его же описание вещественных однородных многообразий размерности 2 (см. [Кар]) оказалось неполным и было уточнено Мостовым в [Mos]. Список 3-мерных вещественных однородных пространств и минимальных групп Ли, транзитивно действующих на них, предложен Горбацевичем в работе [Гор-1] (поправки и уточнения в [Гор-2]). Описанию 3-мерных комплексных однородных многообразий посвящена книга [Win-2].

Полная классификация однородных поверхностей 3-мерного аффинного пространства дана в недавней работе [D-K-R]. Этой работе предшествовала целая серия публикаций различных авторов (см., например, [Gug], [N-S], [Vra], [L-W] ), изучавших аффинную однородность в пространствах Мп, включая п = 3, методами дифференциальной геометрии. Акцент во многих из этих статей делался на однородность относительно различных подгрупп (эквиафинная, цен-троафинная) аффинной группы. При этом часть названных работ также несвободна от ошибок и неточностей.

Отметим еще, что однородность компактных CR-гиперповерхно-стей произвольных размерностей обсуждалась в статьях [M-N], [Ros], [А-H-R]. В то же время полное описание всех ( не обязательно компактных ) однородных вещественных гиперповерхностей пространства С3 пока не получено.

В отличие от большинства перечисленных выше работ, посвященных однородности и опирающихся в первую очередь на алгебраические и дифференциально-геометрические методы, в диссертации развивается аналитический подход к изучению локальной однородности вложенных подмногообразий.

Суть нашего подхода состоит в следующем. С использованием нормальных уравнений обсуждаемых подмногообразий в каждом из рассматриваемых случаев строится полная система их локальных инвариантов. Однородность многообразия М влечет совпадение таких систем для всех точек М. При этом каждый из упомянутых инвариантов является по сути тейлоровким коэффициентом нормального уравнения обсуждаемого аналитического многообразия. Следовательно, однородность сводится таким путем к системе дифференциальных уравнений на определяющую функцию М. Остается изучить решения этой системы.

Одним из основных результатов диссертации является реализация описанной выше схемы в нескольких случаях.

В целом диссертация состоит из введения: и пяти глав.