Новые методы синтеза некоторых фурохинолинов и фурохинолинонов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Васильев, Андрей Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые методы синтеза некоторых фурохинолинов и фурохинолинонов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Васильев, Андрей Викторович

I. Введение

II. Основные методы получения фурохинолинов и их производных (обзор литературы)

И. 1. Синтез производных фурохинолина путем построения фуранового цикла

II.2. Синтез производных фурохинолина путем построения хинолинового цикла

III. Обсуждение результатов

111.1. Схемы синтеза 7-гидрокси-4-метил-2(1Н)-хинолинона

111.2. Особенности протекания перегруппировки Фриса в ряду 7-ацетокси- и 7-хлорацетокси замещенных хинолина III.3. Синтез фуро[2,3-Ь]хинолин-2(1Н)-онов

111.4. Синтез фуро[3,2^]хинолин-7(8Н)-онов

111.5. Синтез фуро[3,2^]хинолинов, содержащих заместители в положении

111.6. Перегруппировка Фриса производных 7-хлорацетокси хинолин-2-она. Получение фуро[2,3-Ь]хинолин-2-она

111.7. Синтез фуро[2,3-Ь]хинолинолов 58 IV. Экспериментальная часть 61 IV. 1. Синтез 7-гидрокси-4-метил-2(1Н)-хинолинонов 61 IV.2. Синтез 4-метил-7-хинолинилацетатов 62 IV.3. Синтез 4-метил-2-оксо-1,2-дигидро-7-хинолинил-2хлороацетата

IV.4. Синтез 4-метил-2-хлоро-7-хинолинилацетата

IV.5. Синтез 3-(2,3-Дибромопропил)-4-метил-2^оксо-1,2-дигидро-7хино л инил ацетата

IV.6. Перегруппировка Фриса 4-метил-7-хинолинилацетатов

IY.7. Синтез фурохинолинонов

IV.7.1. Синтез фуро[3,2^]хинолин-7(8Н)-онов

IV.7.2. Синтез фуро[2,3-Ь]хинолин-2(1Н)-онов

IV.7.3. Синтез линейных фурохинолинолов

IV.7.4. Синтез аминозамещенных фурохинолинов

V. Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые методы синтеза некоторых фурохинолинов и фурохинолинонов"

Производные 2Н-1-бензопиран-2-она (кумарина) относятся к классу широко распространенных природных соединений, отличающихся широким спектром биологической активности. противовоспалительных, Они нашли применение в качестве противоопухолевых средств, противоожоговых, антикоагулянтов крови, фунгицидов и пр. Еще в древнем Египте и Индии были хорошо известны и применялись в медицинской практике различные природные фурокумарины растительного происхождения. В 30-е годы прошлого столетия была показана важность солнечного света при лечении витилиго и других кожных заболеваний. С этого момента фотобиологическая активность фурокумаринов и их производных привлекает особое внимание ученых. Бероксан, аммифурин, псоберан препараты известные в медицине как фотосенсибилизирующие средства. С химической точки зрения они представляют собой смеси фурокумаринов: псоралена 1, метоксипсораленов, ангелицина 2 и др. О О {ф псорален 1 ангелицин 2 Наряду С-терапевтическим, -эффектом, фурокумарины, однако,,*; имеют ч ф негативные последствия своего применения. К их числу следует отнести риск онкологических заболеваний кожи, гено- и фототоксичность. В связи с этим ведётся активный поиск соединений, обладающих высокой биологической активностью и минимальным побочным эффектом. Синтез производных ангелицина [189, 196-198], синтез серо- и селеносодержащих гетероаналогов [12-15, 35, 64, 65, 77-79, 114], синтез азотсодержащих гетероаналогов [16, 17, 24, 25, 28-33, 41, 44, 46-49, 51, 53-55, 57-59, 63, 66, 67, 71-75], а также синтез фурокумаринов, содержащих электроноакцепторные заместители в фурановом или пироновом кольцах [199-203], стали основными направлениями поиска монофункциональных соединений для фотохемотерапии. N-N Ф Применение фурокумаринов в клинической практике основано на их способности сенсибилизировать кожу к действию света и стимулировать образование меланина при облучении её УФ лучами, и тем самым восстанавливать пигментацию кожи при витилиго. Эти препараты являются эффективными при лечении гнездовой плешивости, псориаза, грибовидного микоза и ряда других кожных заболеваний. Соответствующая методика получила название фотохимиотерапии (ПУВА-терапии) [189-191]. Кроме того, по данным последнего времени фурокумарины могут быть использованы w для лечения таких заболеваний как кожная лимфома, прогрессивный систематический склероз (склеродерма), красная волчанка и ревматоидный артрит. С этой целью кровь пациента, содержащую фурокумарин, подвергают облучению УФ светом в специальной камере. Такой метод лечения получил фотофорез название при фотофореза лечении [192]. Были попытки использовать В-клеточной хронической аутоиммунных лимфолейкемии, псориатического артрита, ранних стадий заболеваний при инсулинзависимом диабете и СПИД зависимом комплексе [192, 193]. Наряду с медицинским использованием фурокумарины находят широкое применение и в молекулярной биологии для диагностики ДНК, изучения механизмов действия ферментов, для исследования тонких клеточных процессов, связанных с экспрессией и процессингом генетической информации [194]. Рассмотрим подробнее механизм терапевтического эффект при действия лечении фурокумаринов и их аналогов. Терапевтический фурокумаринами основан на способности последних под действием УФ-А света вступать в реакции [2+2] циклоприсоединения с пиримидиновыми и пуриновыми основаниями ДНК опухолевых клеток, вирусов и ингибировать, таким образом, их размножение. Взаимодействие между фурокумарином и ДНК происходит последовательно в два этапа. Интеркаляция фурокумарина в дуплекс ДЬЖ, являющаяся обратимым процессом, происходящим даже в темноте, собственно [2+2] циклоприсоединение образованием циклобутанового фрагмента [40, 189]. Молекула фурокумарина имеет два фотореакционных центра (Л"" и Д следовательно, два различных моноаддукта могут образовываться в результате С4 циклоприсоединения к 5,6-двойной связи пиримидинового основания ДНК. Если в реакцию вступает псорален 1, то образующийся 4,5-моноаддукт 8 способен к дальнейшему взаимодействию 3,4-двойной связи фурокумарина с пиримидиновым основанием второй нити дуплекса, с образованием диаддукта 10. Последовательное двух присоединение фурокумарина ДНК ведет к к пиримидиновым сшивкам. основаниям (Л) соседних межнитевым Первоначальное образование 3,4-моноаддукта 9 не приводит к возникновению межнитевых сшивок, так как он не способен поглощать свет в УФ-А области [189]. "О н о-. м /.о 10 с начала 80-х годов стал активно изучаться и другой механизм действия фурокумаринов, который получил название фотодинамического. При облучении УФ светом фурокумарин переходит в возбужденное синглетное I о Q состояние Ф (10" 10 сек.), которое теряет энергию и переходит в более устойчивое триплетное состояние Ф (до 1 сек.). Далее выделяют два типа фото динамического механизма (схема 1).схема 1 Ь У 1ф Зф тип 2 свободные радикалы и Оо о. тип 1 Q продукты окисления субстрата Первый образование супероксид радикал аниона (Ог*) путем переноса электронов на кислород, или образование свободных радикалов, которые далее реагируют с субстратом при участии кислорода или самостоятельно. Второй образование синглетного кислорода О2), который далее взаимодействует с субстратом. В результате фотоокислительных реакций наблюдается разрушение клеточных мембран и нитей ДНК [195]. В настоящее время рассматриваются как интеркаляционный, так и фотодинамический механизмы действия фурокумаринов. С целью достижения большей эффективности и меньшей токсичности ш* препаратов, применяемых для ПУВА терапии и фотоферезиса, были получены и изучены некоторые ангулярные азотсодержащие аналоги фурокумарина фурохинолиноны. Среди них наиболее интересными оказались 11 и 1,4,6,8- тетраметилфуро[2,3-Ь]хинолин-2(1Н)-он 11]хинолин-2(1Н)-он 12. 4,6,8,9-тетраметилфуро[2,3- 11 12 Оба W i соединения обладают весьма высокой фотосенсибилизирующей фототоксичность и активностью. Однако 11 проявляет также кожную выраженную кластогенную активность, в то время как у 12 эти нежелательные проявления отсутствуют [20, 21]. Оба производных 11 и 12 образуют моноаддукты с пиримидиновыми основаниями ДРЖ, при этом не образуя нежелательных межнитевых сшивок. Эта работа посвящена изучению новых методов синтеза фурохинолинонов и фурохинолинов, а также получению их производных с целью последующего изучения фототерапевтических свойств. При этом следует иметь в виду, что многие производные хинолина и 2-хинолинона также отличаются выраженными фармакологическими свойствами. Показано, что различные производные хинолона обладают следующими видами активностей: бактерицидной [68-70, 81, 84], антиаллергенной [90], антималярийной [94], W противоопухолевой [45, 154], антиспазмолитической [60, 61], эстрогенной [85]. Также их используют в качестве флюоресцентных индикаторов [34, 36, 37, 76, 80, 117]. Вместе с тем, фурохинолиновые производные проявляют и цитотоксичную активность [62, 112].II. Основные методы получения фурохинолинов и их производных (Обзор литературы) Способы синтеза фурохинолиновых систем весьма немногочисленны и в целом сводятся к построению либо фуранового, либо хинолинового кольца. В этом обзоре обсуждены схемы синтеза следующих фурохинолинов и их производных Ш фypo[3,2-g]хинолин-7(8Н)-он 70 8 9 N Н фуро[3,2-Ь]хинолин-2( 1 Н)-он фуро[2,3-§]хинолин 9-метил-3,9-дигидрофуро[2,3-Ь]хинолин-4(2Н)-он фуро[3,2-Ь]хинолин тг/ II.1. Синтез производных фурохинолина путем построения фуранового цикла Одним из наиболее изученных .направлений синтеза производных фурохинолинов является получение и последующие превращения аллиловых эфиров соответствующих гидроксихинолинонов. В частности, итальянские химики А. Джотто, А. Чилин, Г. Пасторини в 1989 году получили некоторые линейные фypo[3,2-g]xинoлин-7(8H)-oны (схема 1), исходя из метил-7- гидроксихинолин-2-онов [1,5]. Необходимые метил-7-гидроксихинолин-2-оны 3, 4 синтезировали путем диазотирования и последующего гидролиза соответствующих метил-7-аминохинолин-2-онов 1, 2, полученных в результате конденсации по Пехману из 2, 6-диаминотолуола и ацетоуксусного (или метилацетоуксусного эфира). Легко доступные аллил- или 7-метилаллиловые эфиры 5-8 подвергали перегруппировке Кляйзена, в результате чего были получены 6-аллилили 6-метилаллилпроизводные 9-12, которые затем бромировали и подвергали щелочной циклизации. Схема, разработанная итальянскими химиками, оказалась несколько трудоемкой и обеспечила лищь весьма невысокие выходы целевых фурохинолинонов: значения суммарных выходов фурохинолин-2-онов 21-24 оказались равными: 21- 7 22- 5 23- 14 24- 4

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

V. ВЫВОДЫ.

1. Изучена перегруппировка Фриса 7-ацетокси-4-метил-2(1Н)-хинолинона. По $ результатам квантовохимических расчетов влияние температуры на соотношение образующихся изомеров объяснено кинетическим (при низкой температуре) и термодинамическим ( при высокой температуре) факторами.

2. Изучена перегруппировка Фриса 4-метил-2-хлор-7-хинолинилацетата; образование единственного изомера в этой реакции не зависит от i температуры, что обусловлено, вероятнее всего, ролью кинетического фактора .

3. Разработаны новые методы синтеза замещенных фуро[2,3-Ь]хинолин-2(1Н)онов и фуро[3,2-§]хинолин-7(8Н)-онов. jfe, 4. Показана возможность трансформации замещенных фурохинолинонов.

Получен ряд новых 7-К-аминофурохинолинов.

5. Разработан удобный препаративный метод синтеза фурохинолин-9-она и фурохинолин-2,9-диона с использованием перегруппировки Фриса 4-метил-7-хлорацетокси-2-хлорхинолина.

6. Осуществлен синтез новых производных фуро[2,3-Ь]хинолинов.

Автореферат диссертации на тему "Новые методы синтеза некоторых фурохинолинов и фурохинолинонов"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

НОВЫЕ МЕТОДЫ СИНТЕЗА НЕКОТОРЫХ ФУРОХИНОЛИНОВ И ФУРОХИНОЛИНОНОВ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева на кафедре органической химии.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Травень В.Ф.

Научный консультант:

кандидат химических наук доцент Подхалюзина Н.Я.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Варламов А.В.

кандидат химических наук, ст. научи, сотр. Хан Ир Гвон

Ведущая организация:

Московская государственная академия

тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (МИТХТ).

Защита диссертации состоится " " сентября 2003 года в 10 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.204.04 в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева по адресу: 125047, Москва, А-47, Миусская пл., д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ имени Д.И. Менделеева.

Автореферат разослан " " августа 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Чибисова Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Соединения кумаринового ряда, в

частности, фурокумарины обладают высокой биологической активностью и широко используются в медицине при лечении ряда кожных заболеваний. Их терапевтическое действие основано на реакции фотоциклоприсоединения к азотистым основаниям ДНК микроорганизмов. При этом фурокумарины проявляют себя как бифункциональные реагенты, вступая в реакции как по С(3)-С(4) двойной связи, так и по двойной связи фуранового кольца. Следствием бифункциональное™, как правило, является возникновение ряда побочных эффектов, таких как значительная фототоксичность, риск возникновения раковых заболеваний, снижение иммунной функции. Есть основания полагать, что гетаренокумарины, способные проявлять себя только как монофункциональные реагенты, лишены указанных недостатков. В настоящее время синтезирован и изучен ряд азотсодержащих аналогов фурокумаринов в том числе и тех, которые способны к монофункциональному связыванию с ДНК. Получены и некоторые фурохинолиноны линейного и ангулярного строения, причем в литературе сообщается об отсутствии межнитевых сшивок ДНК для ангулярных фурохинолинонов. Разработка методов синтеза азотсодержащих аналогов фурокумаринов является перспективной и актуальной задачей. Особый интерес к фурохинолинонам объясняется наличием в их молекулах фрагмента хинолина, производные которого отличаются высокой и разнообразной биологической активностью.

Работа выполнена при финансовой поддержке в рамках программы Минобразования РФ «Фундаментальные проблемы естествознания» (Е00-5-377).

Цель работы. Разработка новых методов синтеза линейных и ангулярных фурохинолинонов и фуро[2,3-Ь]хинолинов с целью последующих испытаний их фотобиологической активности. Г рог национальная ]

Научная новизна. Разработаны новые методы синтеза линейных и ангулярных фурохинолин-2-онов, содержащих различные функциональные группы в фурановом цикле. Обнаружены и изучены особенности протекания перегруппировки Фриса 7-ацетокси-4-метилхинолин-2-она и 7-ацетокси-4-метил-2-хлорхинолина. Синтезированы новые фураноны -ценные синтоны для получения производных фуро[2,3-Ь]хинолина. Разработан новый метод синтеза 7-замещенных фурохинолинов.

Практическая значимость работы состоит в разработке новых методов синтеза ранее недоступных линейных и ангулярных фурохинолин-2-онов и фуро[2,3-Ь]хинолинов, содержащих функциональные группы в фурановом цикле и перспективных для испытания их фотобиологической активности.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 2 статьи.

Апробация. По материалам диссертации представлено 3

доклада на научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 204 ссылок.

I. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1.1. Синтез 6- и 8-ацетил-7-гидрокси-4-метил-2(1Н)-хинолинонов

Мы разработали новый метод синтеза фурохинолин-2-онов ангулярного и линейного строения. В качестве исходного соединения использовали 7-гидрокси-4-метил-2(1Н)-хинолинон 1, который синтезировали циклизацией м-аминофенола с ацетоуксусным эфиром при нагревании. Образовавшийся в качестве побочного продукта 5-гидрокси-4-метил-2(1Н)-хинолинон 2, отделяли перекристаллизацией полученной смеси из спирта (схема 1).

Далее соединение 1 ацетилировали и полученный 7-ацетокси-4-метил-2(1Н)-хинолинон 3 подвергали перегруппировке Фриса (схема 2).

СХЕМА 2

Интересно отметить высокую региоселективность протекания перегруппировки Фриса соединения 3 в зависимости от температуры: при температуре 85°С продуктом перегруппировки является преимущественно 8-

ацетил-изомер, а при температуре около 150°С образуется 6-ацетил-производное. Результаты изучения зависимости состава продуктов реакции от температуры приведены в таблице 1.

Таблица 1

Зависимость состава продуктов перегруппировки Фриса 7-ацетокси-4-метилхинолин-2-она от температуры, %

Состав

реакционной

смеси 85°С 125-130°С 150-155°С

(химсдвиг,

ррш)

1 (6.12, 7.50) 23 32 1

3 (6.36, 7.73) 26 10 0

4 (6.24,7.78) 50 18 5

5 (6.24,8.15) 1 40 94

Полагая, что перегруппировка Фриса соединения 3 протекает по межмолекулярному механизму, мы попытались объяснить полученные результаты с применением квантовохимических расчетов. Методом AMI рассчитаны значения собственных коэффициентов в ВЗМО 7-гидрокси-4-метил-2(1Н)-хинолинона 6 и его комплекса с А1С13 7. Эти соединения могут рассматриваться как промежуточные структуры, поскольку их взаимодействие с ацетилирующим агентом ведет к образованию конечных продуктов перегруппировки Фриса.

Температура 85°С. Кинетический контроль. Коэффициенты ВЗМО по результатам квантово-химических расчетов полуэмпирическим методом AMI

Из приведенных результатов расчетов следует, что ВЗМО обеих структур имеют максимальные значения собственных коэффициентов в положениях 6 и 8. Причем наибольшие значения в обеих структурах наблюдаются в положении 8. Полученные результаты позволяют сделать предположение о кинетическом контроле протекания перегруппировки при температуре 85°С.

При более высокой температуре значительное влияние на ход реакции, по-видимому, начинает оказывать термодинамическая устойчивость образующихся продуктов. Расчет значений теплот образования соединений 4 и 5 показывает, что термодинамически более устойчивым является соединение 5. Именно этот изомер, как показывают данные таблицы 1, и является преимущественным продуктом перегруппировки соединения 3 при высокой температуре, что позволяет говорить о термодинамическом контроле реакции в этих условиях. Полученные результаты принципиально отличаются от результатов аналогичной реакции в кумариновом ряду. 6-Ацетил- и 8-ацетил-7-гидрокси-4-метилкумарины имеют практически одинаковые значения теплот образования (табл. 2). Вследствие этого перегруппировка Фриса 7-ацетокси-4-

метилкумарина подчиняется кинетическому контролю как при низкой, так и при высокой температуре.

Таблица 2

Температура 150°С. Термодинамический контроль. Расчетные значения теплоты образования некоторых производных кумарина и карбостирила.

Соединение 8-ацетил-7-гидрокси-4-метилхино-лин-2-он 6-ацетил-7-гидрокси-4-метилхино-лин-2-он 8-ацетил-7-гидрокси-4-метилкумарин 6-ацетил-7-гидрокси-4-метилкумарин

АЩ ккал/моль -79.29 -87.56 -119.27 -120.38

1.2. Синтез 8-ацетил-7-гидрокси-4-метил-2-хлорхинолина

Образующийся в результате перегруппировки изомер 4 мог бы служить ключевым соединеним при получении ангулярных фурохинолинонов. Однако выделение его из реакционной смеси с высоким выходом оказалось сложной задачей. Мы предложили следующую схему синтеза соединения 4: обработка ацетата 3 хлорокисью фосфора дает 7-ацетокси-4-метил-2-хлорхинолин 8. Последующая перегруппировка Фриса ацетата 8 идет исключительно в положение 8 (схема 3).

Мы рассчитали методом AMI значения собственных коэффициентов ВЗМО некоторых структур, промежуточно образующихся в процессе перегруппировки.

Температура 120°С. Кинетический контроль. Коэффициенты ВЗМО по результатам квантово-химических расчетов полуэмпирическим методом AMI.

Из приведенных результатов расчетов следует, что максимальные абсолютные значения собственных коэффициентов в обеих структурах находятся в положениях 8. Полученные результаты позволяют сделать предположение о преимущественно кинетическом контроле перегруппировки Фриса в данных условиях. С этим предположением согласуются и рассчитанные нами значения теплот образования соединений 9 и 10. Эти значения оказались весьма близки, что позволяет исключить существенное влияние термодинамического фактора на ход реакции.

Значения теплоты образования некоторых производных 7-гидрокси-4-метил-2-хлорхинолинов.

Соединение 9 10

АН°Г, ккал/моль -39,10 -41,21

При обработке разбавленной уксусной кислотой соединение 9 легко превращается в производное 2(1Н)-хинолинона. Соединение 9 оказалось полезным исходным соединением для получения ангулярных фурохинолинонов и без предварительной замены С1 на ОН.

1.3. Синтез фуро[2,3-Ь]хинолин-2(1Н)-онов

Мы впервые получили фуро[2,3-Ь]хинолин-2(1Н)-оны, обрабатывая соединение 9 галогенокетонами в присутствии поташа. Аналогичная схема применялась ранее на кафедре для получения фуро[2,3-Ь]кумаринов. По-видимому, реакция идет по следующей схеме 4.

20-23

сн3соон/н2о {

Замешенные фуро[2,3-Ь]хинолин-2(1Н)-оны

Соединение И Т. пл., °С Выход, %

16 СН3- 253-255 61

17 РЬ- 283-285 54

18 п-СНзРЬ- 278-281 63

19 п-С1РЬ- 262-264 67

20 СН3- 266-268 80

21 Р11- 293-294 78

22 п-СНзРЬ- 297-299 83

23 п-С1РЬ- 277-279 82

Целевые фурохинолины 20-23 получали в результате легкого обмена хлора на гидроксигруппу в соединениях 16-19 в среде разбавленной уксусной кислоты.

1.4. Синтез фуро[3,2^]хинолин-7(8Н)-онов

Линейные фурохинолиноны - фуро[3,2^]хинолин-7-оны мы синтезировали взаимодействием соединения 5 с различными галогенокетонами в присутствии поташа (схема 5). Реакция идет по схеме, которая аналогична схеме циклизации соединения 9. Константы полученных фуро[3,2^]хинолин-7(8Н)-онов 24-27 приведены в таблице 4.

СХЕМА 5

н,с

С1

КгСОз омэо

5

24-27

Замещенные фуро[3,2^]хинолин-7(8Н)-оны

Соединение И Т. пл., °С Выход, %

11 СН3- 280 59

12 РЬ- 316-318 52

13 п-СНзРЬ- 317-319 62

14 п-С1РЬ- 309-311 84

1.5. Синтез фуро[3,2^]хинолинов, содержащих заместители в положении 7

Полученные нами фуро[2,3-Ь]хинолин-2(1Н)-оны и фуро[3,2^]хинолин-7(8Н)-оны легко трансформируются в соответствующие замещенные фурохинолины. Для примера ниже показана схема синтеза ряда замещенных 7-аминофурохинолинов 29-33.

Соединение 28 было получено из соединения 27 путем нагревания в РОСЬ до полного растворения. Реакционную массу выливали в воду, образовавшийся осадок при необходимости перекристаллизовывали.

Соединения 29-33 синтезировали взаимодействием соединения 28 с различными аминами при кипячении в хлороформе (схема 6). При охлаждении реакционной смеси выпадает осадок 7-11-аминофуро[3,2^]хинолина, который перекристаллизовывали из гексана. Выходы аминопроизводных

фурохинолинов колебались в пределах 75-85%.

С1 30

1.6. Синтез фурохинолинона и фурохинолиндиона

Ранее на кафедре органической химии было показано, что дигидрофурокумариноны могут являться синтонами для получения различных фурокумаринов. Мы разработали способ получения аналогичных синтонов в ряду фуро[2,3-Ь]хинолинов. Оказалось, что ключевая перегруппировка Фриса 4-метил-7-хлорацетокси-2(1Н)-хинолинона 34 протекает неидентично и не позволяет получить соответствующий фурохинолиндион 37 в препаративных количествах (схема 7).

СХЕМА 7

Однако, если обработкой РОСЬ перевести хлорацетат хинолин-2-она 34 в хлорацетат 2-хлорхинолина 35, то перегруппировка Фриса последнего протекает вполне удовлетворительно, с образованием фуранона 36 в качестве единственного продукта. Далее фуранон 36 может быть применен в качестве самостоятельного синтона для получения фурохинолинов. Обработкой разбавленной уксусной кислотой в соединении 36 гладко регенерируется хинолиноновый фрагмент, что дает возможность получать производные фурохинолинона.

1

i

1.7 Синтез фуро[2,3-Ь]хинолинолов

В литературе описан ряд способов построения фуро[2,3-Ь]хинолинового цикла, входящего как базовый фрагмент в природные алкалоиды группы диктамнина. Однако сведения о синтезе аналогов, содержащих функциональные группы в бензольном кольце, немногочисленны. Разрабатывая новые методы синтеза фурохинолинонов, мы получили новый аналог диктамнина с гидроксильной группой, способной к дальнейшей трансформации.

В качестве исходного соединения использовали 7-гидрокси-4-метил-3(2'-пропенил)хинолин-2-он 40. Соединение 40 было получено нагреванием смеси аллилацетоуксусного эфира и м-аминофенола при 150-155°С в течение 3-4 часов. Продукт перекристаллизовывали и перед обработкой бромом защищали гидроксильную группу ацилированием. Таким образом удалось избежать бромирования в бензольное кольцо хинолинона. Полученное

дибромопроизводное 42 подвергли циклизации нагреванием в спиртовом растворе КОН. Циклизация сопровождалась дезацетилированием с получением фурохинолина 43 (схема 8).

СХЕМА 8

44 -СОСНЗ

45 -СН2СН=СН2

II. ВЫВОДЫ.

1. Изучена перегруппировка Фриса 7-ацетокси-4-метил-2(1Н)-хинолинона. По результатам квантовохимических расчетов влияние температуры на соотношение образующихся изомеров объяснено кинетическим (при низкой температуре) и термодинамическим ( при высокой температуре) факторами.

2. Изучена перегруппировка Фриса 7-ацетокси-4-метил-2-хлорхинолина; образование единственного изомера в этой реакции не зависит от температуры, что обусловлено, вероятнее всего, ролью кинетического фактора .

3. Разработаны новые методы синтеза замещенных фуро[2,3-Ь]хинолин-2(1Н)-онов и фуро[3,2^]хинолин-7(8Н)-онов.

4. Показана возможность трансформации замещенных фурохинолинонов. Получен ряд новых 7-11-аминофурохинолинов.

5. Разработан удобный метод синтеза фурохинолин-9-она и фурохинолин-2,9-диона с использованием перегруппировки Фриса 4-метил-7-хлорацетокси-2-хлорхинолина.

6. Осуществлен синтез новых производных фуро[2,3-Ь]хинолинов.

Список научных публикаций.

1. Травень В.Ф., Подхалюзина Н.Я., Васильев A.B. Особенности перегруппировки Фриса в ряду хинолин-2-онов и новый способ получения фурохинолин-2-онов. // 14 Международная конференция молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-2000". Тезисы докладов. - Москва. - 2000. - С 13.

2. Valéry F.Traven, Natalja Ya.Podhaluzina, Andrei V.Vasilyev, Alexander V.Manaev. Unusual Fries rearrangement of 7-acyloxyquinolin-2-ones- A new way to linear and angular furoquinolin-2-ones. // Arkivoc. - 2000. - Vol.1. -Part 6. - ms0089.

(http://www.arkat.org/arkat/iournal/lssue6/ms0087/ms0087/pdf)

3. А. В. Васильев, H. Я. Подхалюзина, В. Ф. Травень. Удобный способ получения линейных фурохинолин-2-онов. // XXXVII Всероссийская научная конференция по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин. Тезисы докладов. Химические и педагогические секции. - Москва. -2001.-С. 43.

4. А. В. Васильев, Н. Я. Подхалюзина, В. Ф. Травень. Синтез новых 7-аминозамещенных (4-хлорофенил) {3,5-диметилфуро[3,2-^]хинолин-2-ил}метанонов. // XXXVIII Всероссийская научная конференция по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин. Тезисы докладов. Химические секции. - Москва. - 2002. - С. 58.

5. А. В.Васильев, Н. П.Соловьева, Н. Я.Подхалюзина, А. Ю.Толмачев, В. Ф.Травень. Удобный способ получения линейных фурохинолин-2-онов. // ХГС. - 2003. - N 4. - С. 618.

Заказ ЮЗ■_Объем 1,0 п. л._Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д. И. Менделеева

И 1 0 580оО?"Д

Uô^g