Новые перегруппировки неконденсированных производных фуроксана тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Молотов, Сергей Игоревич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые перегруппировки неконденсированных производных фуроксана»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Молотов, Сергей Игоревич

Введение

1. Перегруппировки неконденсированных производных 1,2-оксазолов (Литературный обзор)

1.1. Перегруппировки неконденсированных производных

1.2.4-оксадиазолов

1.2. Перегруппировки неконденсированных производных изоксазолов

1.3. Перегруппировки неконденсированных производных

1.2.5-оксадиазолов (фуразанов)

1.4. Перегруппировки неконденсированных производных фуроксанов

2. Обсуждение результатов

2.1. Классические перегруппировки неконденсированных производных фуроксанов

2.1.1. Попытки перегруппировки 4-ацетиламипофуроксанов и 4-(3-этоксикарбонилуреидо)фуроксанов

2.1.2. Перегруппировка 3-11-4-(3-этоксикарбонилтиоуреидо) фуроксанов в 3-(1-нитроалкил)-5-этоксикарбонил-амино-1,2,4-тиадиазолы

2.1.3. Перегруппировки Ы-(3-11-фуроксан-4-ил)-Ы'-арил(алкил)-амилинов в 3-(1-иитроалкил)-1,2,4-триазолы и 3-бензоил-1,2,4-триазолы

2.2. Исследование каскадных перегруппировок неконденсированных производных фуроксана

2.2.1. Каскадная перегруппировка З-арилазо-4-уреидофуроксанов в 4-амино-2-арил-5-нитро-2#-1,2,3-триазолы

2.2.2. Перегруппировки З-арилазо-4-тиоуреидофуроксанов в арил-гидразоны (5-этоксикарбамоил-1,2,4-тиадиазол-3-ил)нитро-формальдегида и 4-амино-2-арил-5-нитро-1,2,3-триазолы

2.3. Перегруппировки 3,3'-(11)"Дизаме1Нсиных-4,4'-азофуроксанов в 2-(3-11-фуроксан-4-ил)-4-нитро-5-11-1,2,3-триазол-1-оксиды в окислительных условиях

3. Экспериментальная часть

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые перегруппировки неконденсированных производных фуроксана"

Среди различных классов органических соединений гетероциклические соединения занимают особое место. Их значение в химии, биологии, медицине, микроэлектронике и других областях науки и техники чрезвычайно велико. Из огромного разнообразия методов синтеза гетероциклических соединений можно выделить группу методов, в которых один гетероцикл, как правило, достаточно доступный, является исходным соединением для получения других гетероциклов. Одним из вариантов таких реакций могут быть перегруппировки, протекающие с сохранением молекулярного состава. Такие превращения довольно широко изучены в ряду некоторых 1,2-оксазолов (изоксазолов, 1,2,4- и 1,2,5-оксадиазолов (фуразанов)), приводя в одну стадию к другим гетероциклам с широким набором функциональных заместителей, многие из которых традиционными методами можно получить только с использованием многостадийных процессов.

В ряду 1,2,5-оксадиазол-2-оксидов (фуроксанов) подобные перегруппировки были изучены, в основном, для конденсированных систем (перегруппировка Боултона-Катрицкого). По перегруппировкам неконденсироваиных фуроксановых систем в литературе имелись только единичные примеры. Недавно в лаборатории №19 в ходе исследований свойств ряда фуроксанов были обнаружены примеры новых перегруппировок в ряду неконденсироваиных производных фуроксанов. Эти исследования показали, что производные фуроксана, в отличие от других азолов, способны в результате перегруппировки высвобождать скрытую в них нитрогрупну, а также образовывать N-оксиды новых азолов, что существенно расширяет ассортимент структур, которые могут быть получены на основе перегруппировок фуроксанов.

Целью настоящей работы является исследование перегруппировок некоиденсированных производных фуроксана как новых альтернативных подходов к построению различных гетероциклических систем. Для осуществления этих исследований были разработаны методы получения исходных соединений -неизвестных ранее 4-уреидо- и 4-тиоуреидофуроксанов, в том числе их 3-арилазопроизводных, а также 4-фуроксанилиминоэфиров, 4-фуроксаниламидинов, 4-ацетиламинофуроксанов и 3,3'-(К)-дизамещёниых-4,4,-азофуроксанов.

В процессе исследования обнаружено 5 новых перегруппировок в ряду неконденсированных производных фуроксана, в частности, термически индуцируемая перегруппировка 4-тиоуреидофуроксанов в 3-(1-нитроалкил)-1,2,4-тиадиазолы, термически индуцируемая перегруппировка З-арилазо-4-тиоуреидофуроксанов в арилгидразоны (1,2,4-тиадиазол-3-ил)-нитроформальдегида и основно-индуцируемая перегруппировка фуроксаниламидинов в 3-(1-нитроалкил)-1,2,4-триазолы и 3-бензоил-1,2,4-триазолы.

На примере термически и основно-индуцируемой перегруппировки 3-арилазо-4-уреидофуроксанов в 4-амино-2-арил-5-нитро-2#-1,2,3-триазолЕЛ расширено число возможных вариантов проведения каскадной перегруппировки. Кроме того, показана принципиальная возможность осуществления каскадной перегруппировки З-арилазо-4-тиоуреидофуроксаиов в 4-амино-2-арил-5-нитро-2#

1,2,3-триазолы. Показан общий характер каскадных перегруппировок и косвенно подтверждён их предполагаемый механизм.

Найдены условия перегруппировки 3,3'-(И)-дизамещё1Шых-4,4'-азофуроксанов в 4-нитро-2-(фуроксан-4-ил)-5-11-2//-1,2,3-триазол-1 -оксиды в окислительных условиях, протекающей через образование промежуточного динитрозоэтиленового интермедиата, что открывает принципиальную возможность одностадийного получения N-оксидов других азолов.

В результате исследования перегруппировок неконденсированных производных фуроксана разработаны альтернативные методы синтеза полифункциональных производных 1,2,3-триазолов, 1,2,3-триазол-1 -оксидов, 1,2,4-тиадиазолов и 1,2,4-триазолов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы.

1. Обнаружено 5 новых перегруппировок неконденсированиых производных фуроксана, которые могут быть отнесены к трём основным типам - классическая перегруппировка с образованием 1-нитроалкилазолов, каскадная перегруппировка, включающая две последовательные перегруппировки и термическая перегруппировка, протекающая через динитрозоэтиленовый интермедиат в окислительных условиях: а) термически индуцируемая перегруппировка 4-(3-этоксикарбонилтиоуреидо)-3-11-фуроксанов в 3-(1-нитроалкил)-5-этоксикарбамоил -1,2,4-тиадиазолы; б) основио-индуцируемая перегруппировка Ы-(3-К-фуроксан-4-ил)-Ы'-арил(метил)амидинов в 3-(1-нитроалкил)-1,2,4-триазолы и 3-бензоил-1,2,4-триазолы; в) термически индуцируемая перегруппировка 3-арилазо-4-(3-этоксикарбонилтиоуреидо)фуроксанов в арилгидразоны (5-этоксикарбамоил-1,2,4-тиадиазол-3-ил)нитроформальдегида; г) термически и основио-индуцируемая каскадная перегруппировка 3-арилазо-4-(3-этоксикарбонилуреидо)фуроксанов и термически индуцируемая перегруппировка 3-арилазо-4-(3-этоксикарбонилтиоуреидо)фуроксанов в 4-амино-2-арил-5-нитро-2//-1,2,3-триазолы; д) термически индуцируемая перегруппировка 3,3'-(Я)-дизамещённых-4,4'-азофуроксанов в 4-нитро-2-(фуроксаи-4-ил)-511-2#-1,2,3-триазол-1-оксиды в окислительных условиях.

2. Расширено число известных примеров каскадной перегруппировки производных З-арилазо-4-аминофуроксанов, показан общий характер этой перегруппировки и косвенно подтверждён её предполагаемый механизм.

3. Исследовано взаимодействие 4-аминофуроксанов с гетерокумуленами (изоцианатами, изотиоцианатами) и ортоэфирами. Найдены условия получения ранее неизвестных 4-уреидо- и тиоуреидофуроксанов, включая их 3-арилазопроизводиые, а также фуроксанилимииоэфиров, фуроксаниламидинов и 4 ацетиламинофуроксанов.

4. В результате исследования перегруппировок неконденсированных производных фуроксана разработаны альтернативные методы синтеза полифункциональных производных 1,2,4-тиадиазолов, 1,2,3-триазолов, 1,2,3-триазол-1 -оксидов и 1,2,4-триазолов.

Автореферат диссертации на тему "Новые перегруппировки неконденсированных производных фуроксана"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ имени Н. Д. ЗЕЛИНСКОГО

На правах рукописи

МОЛОТОВ Сергей Игоревич

НОВЫЕ

ПЕРЕГРУППИРОВКИ НЕКОНДЕНСИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ФУРОКСАНА

02.00.03 — органическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кацдиаата химических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в лаборатории азотсодержащих соединений (№ 19) Института органической химии им. Н. Д. Зелинского Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор

Матова Нина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор доктор химических наук, профессор

Шевелёв Святослав Аркадьевич Синдицкий Валерий Петрович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный Технологический Институт (Технический университет)

Защита диссертации состоится 28 мая 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 002.222.01 по присуждению ученой степени кандидата химических наук при Институте органической химии им. Н. Д Зелинского РАН по адресу 119991, Москва, Ленинский проспект, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН Автореферат разослан 28 апреля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 002.022.01 ИОХ РАН

доктор химических наук

Актуальность проблемы.

Одной из фундаментальных проблем современной стадии развития органической химии является создание новых универсальных подходов к получению основных классов органических соединений. Среди известных классов органических соединений гетероциклические соединения занимают особое место. Их значение в химии, медицине, биояогии, электронике и других областях науки и техники трудно переоценить. Поэтому поиск новых, более простых подходов к конструированию различных гетероциклических систем сохраняет высокую актуальность. Из огромного разнообразия методов синтеза гетероциклических соединений можно выделить группу методов, в которых один гетероцикл является исходным соединением для получения других гетероциклов. Одним из вариантов таких реакций являются перегруппировки оксазолов. Большинство известных работ по таким перегруппировкам посвящены превращениям производных 1,2,4-оксадиазолов, изоксазолов, 1,2,5-оксадиазолов (фуразанов). В ряду 1,2,5-оксадиазол-2-оксидов (фуроксанов) были известны, в основном, перегруппировки конденсированных производных (перегруппировка Боултона-Катрицкого). Недавно в лаборатории азотсодержащих соединений № 19 ИОХ РАН было открыто несколько перегруппировок неконденсированных производных фуроксана, которые показали перспективность их более глубокого исследования. Цель работы.

Целью работы является исследование перегруппировок неконденсированных производных 1,2,5-оксадиазол-2-оксида (фуроксана) как новых альтернативных подходов к построению различных гетероциклических систем. В ходе выполнения работы предполагалось: а) исследовать перегруппировки производных фуроксана, содержащих в положении 4 цикла различные функциональные группировки (амидные, уреидные, тиоуреидные, амидиновые и т.п.) с целью разработки новых простых методов синтеза 1-нитроалкильных производных различных гетероциклов; б) изучить влияние геометрии заместителей в исходных производных фуроксана, а также типа индуцирования (основно-каталитический или термический) и температуры на результат и направление перегруппировки; в) изучить возможность осуществления нескольких последовательно протекающих (каскадных) перегруппировок на примере производных фуроксана, содержащих в положении 3 цикла арилазо заместители; г) исследовать возможность осуществления термически индуцируемых перегруппировок фуроксанов, протекающих через динитрозоэтиленовый интермедиат, с целью выхода к К-оксидам азолов.

Научная новизна и практическая значимость.

С целью изучения перегруппировок неконденсированных производных фуроксана разработаны методы получения исходных соединений'

:кл {

ОЭ "ЖЗЪО 1

БИБЛИОТЕКА

спстем

4-тиоуреидофуроксанов, в том числе, их 3-арилазопроизводных, а также 4-фуроксанилиминоэфиров, 4-фуроксаниламидинов, 4-ацетиламинофуроксанов и 3,3'-(К)-дизамещённых-4,4'-азофуроксанов. Синтез этих соединений основан, главным образом, на реакциях 4-аминофуроксанов с гетерокумуленами (этоксикарбонилизоцианатом, этоксикарбонилизотиоцианатом), ортоэфирами, уксусным ангидридом, а также на реакции окисления аминогруппы в 4-аминофуроксанах до азогруппы.

В процессе исследования обнаружено 5 новых перегруппировок в ряду неконденсированных производных фуроксана, в частности, термически индуцируемая перегруппировка 4-тиоуреидофуроксанов в 3-(1-нитроалкил)-1,2,4-тиадиазолы, термически индуцируемая перегруппировка З-арилазо-4-тиоуреидофуроксанов в арилгидразоны (1,2,4-тиадиазол-3-ил)нитроформальдегида и основно-индуцируемая перегруппировка фуроксаниламидинов в 3-(1-нитроалкил)-1,2,4-триазолы и 3-бензоил-1,2,4-триазолы.

На примере термически и основно-индуцируемой перегруппировки 3-арилазо-4-уреидофуроксанов в 4-амино-2-арил-5-нитро-2Я-1,2,3-триазолы расширено число возможных вариантов проведения каскадной перегруппировки. Кроме того, показана принципиальная возможность каскадной перегруппировки 3-арилазо-4-тиоуреидофуроксанов в 4-амино-2-арил-5-нитро-2Д-1,2,3-триазолы. Показан общий характер каскадных перегруппировок и косвенно подтверждён их предполагаемый механизм.

Найдены условия перегруппировки 3,3'-(К)-дизамещённых-4,4'-азофуроксанов в 4-нитро-2-(фуроксан-4-ил)-5-К-2.й-1,2,3-триазол-1-оксиды в окислительных условиях, протекающей через образование динитрозоэтиленового интермедиата.

В результате исследования перегруппировок неконденсированных производных фуроксана разработаны альтернативные методы синтеза полифункциональных производных 1,2,3-триазолов, 1,2,3-триазол-1-оксидов, 1,2,4-тиадиазолов и 1,2,4-триазолов.

Публикации и апробация работы.

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и одна статья принята к печати. Отдельные части работы были доложены на Четвёртом Всероссийском симпозиуме по органической химии "Органическая химия упадок или возрождение" (г. Москва-Углич, 2003 г.) и на 17 Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Казань, 2003 г.), а также на конкурсе научных работ молодых учёных ИОХ РАН (г. Москва, 2003 г)

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на стр. и состоит из введения, трёх глав, выводов и списка литературы. В первой главе рассматриваются литературные данные по перегруппировкам

оксазолов. Во второй главе обсуждаются полученные экспериментальные данные. В третьей главе содержится описание эксперимента. Основное содержание работы.

Перегруппировки неконденсированных производных оксазолов достаточно хорошо изучены. Суть этих реакций состоит в атаке атома азота азола концевым нуклеофильным фрагментом трехатомного заместителя с последующим разрывом N-0 связи и образованием нового гетероцикла (схема 1). Эти перегруппировки индуцируются действием оснований, термически или фотохимически и в раде случаев являются обратимыми. Они позволяют в одну стадию выйти к другим гетероциклам с широким набором функциональных заместителей, многие из которых можно получить только с использованием многостадийных процессов. Представленный на схеме 1 механизм перегруппировок оксазолов можно назвать классическим.

Из литературных данных по перегруппировкам неконденсированных производных фуроксана известно, что поведение фуроксанов в этих реакциях имеет ряд существенных отличий от поведения других оксазолов. Во-первых, вступая в классическую перегруппировку, они высвобождают «скрытую» в них нитрогруппу, образуя 1-нитроалкилазолы. Во-вторых, при наличии соответствующего заместителя в положении 3 гетероцикла (например, азогруппы) они способны вступать в две последовательные (каскадные) перегруппировки, приводя в одну препаративную стадию к вицинальным 4-амино-5-нитро-1,2,3-триазолам. И, наконец, они способны термически размыкаться с образованием динитрозоэтиленового интермедиата, что позволяет выйти к ^оксидам азолов. Однако перечисленные перегруппировки были осуществлены лишь на единичных примерах. В настоящей работе проведено дальнейшее исследование всех обнаруженных типов перегруппировок неконденсированных производных фуроксана с целью выяснения общности этих реакций и возможности их использования для синтеза функциональных производных других азолов. Полученные в работе результаты будут изложены в автореферате в соответствии с перечисленными типами перегруппировок.

Схема 1

1. Классические перегруппировки неконденсированных производных фуроксана.

С целью получения различных полифункциональных 3-(1-нитроалкил)-1,2,4-оксадиазолов, 1,2,4-тиадиазолов и 1,2,4-триазолов была исследована возможность осуществления перегруппировок по классической схеме ряда фуроксанов, содержащих в положении 4 цикла в качестве атакующего фрагмента такие группы, как N00 (4-ацетамидо-и 4-уреидофуроксаны), N08 (4-тиоуреидофуроксаны), N0N (4-уреидо- и 4-амидинофуроксаны). Исследуемые перегруппировки индуцировались как действием оснований, так и термически.

1.1. Попытки перегруппировки 4-ацетиламинофуроксанов и

4-(3-этоксикарбонилуревдо)фуроксанов.

Ранее было показано, что 3-арил(фуроксанил)азо-4-ацетиламинофуроксаны вступают в каскадные перегруппировки при основном или термическом индуцировании с образованием 2-арил(фуроксанил)-4-ацетиламино-5-нитро-2Д-1,2,3-триазолов, причём первый акт каскадной перегруппировки предположительно включает нуклеофильную атаку атома кислорода ацетамидного фрагмента на N(5) атом фуроксанового цикла, приводящую к образованию соответствующего 1,2,4-оксадиазольного интермедиата, который вступает во вторую перегруппировку с участием азогруппы и образованием производных 1,2,3-триазола. Такое поведение 3-арил(фуроксанил)азо-4-ацетиламинофуроксанов позволяло предположить способность 4-ацетиламинофуроксанов с другими заместителями в положении 3 цикла перегруппировываться в соответствующие 3-(1-нитроалкил)-1,2,4-оксадиазолы как конечные продукты. Успешное проведение таких перегруппировок явилось бы удобным методом синтеза этих соединений и, кроме того, подтвердило бы предполагаемый механизм каскадных перегруппировок.

Синтез 4-ацетиламинофуроксанов 2 был осуществлён путём взаимодействия 4-аминофуроксанов 1 с уксусным ангидридом, причём взаимодействие аминов 1 с уксусным ангидридом происходило только при катализе серной кислотой, что связано с крайне низкими основными свойствами аминогруппы в аминофуроксанах ( схема 2).

Возможность перегруппировки полученных таким образом

4-ацетиламинофуроксанов 2 исследовалась как при основном, так и термическом индуцировании. Однако выделить ожидаемые продукты перегруппировки

5-метил-3-(1-нитроалкил)-1,2,4-оксадиазолы 3 не удалось ни в одном случае. При термическом индуцировании соединения 2 либо разлагались (плавление, кипячение в ксилоле), либо не изменялись (кипячение в ДМСО). Основное индуцирование (водный и

спиртовой растворы щёлочи, трет-бутилат калия в ДМСО или ДМФА при различных температурах) также не способствовало перегруппировке: из реакционной смеси после подкисления выделялись либо продукты гидролиза, либо исходные 4-ацетиламинофуроксаны 2. Такое поведение 4-ацетиламинофуроксанов 2, по-видимому, объясняется достаточной устойчивостью фуроксанового цикла к атаке слабонуклеофильного ацетамидного фрагмента. Возможно также, что эта реакция обратима, но равновесие сильно смещено влево (схема 2).

Неудачные попытки осуществления перегруппировки 4-ацетиламинофуроксанов 2 всё же позволяли надеяться, что фуроксаны, содержащие в положении 4 цикла более донорные NCO-фрашенты, чем ацетамидные, способны перегруппировываться в соответствующие производные 1,2,4-оксадиазола. Подходящими производными такого типа могли оказаться 4-уреидофуроксаны.

В силу своего строения уреидная группа содержит в себе одновременно NCO- и NCN-фрагменты. Поэтому, теоретически, 4-уреидофуроксаны способны вступать в перегруппировку, образуя либо производные 1,2,4-оксадиазолов, либо 1,2,4-триазол-5-онов. Хотя ранее были известны перегруппировки: З-(З-арилуреидо)-1,2,4-оксадиазолов в соответствующие 1,2,4-триазол-5-оны, заранее предсказать направление перегруппировки 4-уреидофуроксанов было сложно.

С целью получения ранее неизвестных 4-уреидофуроксанов нами было изучено взаимодействие доступных 4-аминофуроксанов 1 с изоцианатами. Несмотря на широкое варьирование условий, 4-аминофуроксаны 1 не вступали в реакцию с фенилизоцианатом и не образовывали ожидаемых 4-фенилуреидофуроксанов 4. 4-Аминофуроксаны 1 удалось ввести в реакцию только с высоко реакционноспособным этоксикарбонилизоцианатом с образованием соответствующих ^(3^-фуроксан-4-ил)-№-этоксикарбонилмочевин 5. Реакцию проводили при комнатной температуре в сухих растворителях, таких как

Схема 2

3

I

2

а Я=Ме 96% Ь К=РЬ 98% сИСОМе 84% а К=СОгМе 87% е ЯСОРЬ 81% { Я=€ОШ2 98%

хлороформ, эфир, этилацетат или бензол, которые варьировалось в зависимости от растворимости исходных аминофуроксанов 1 (схема 3).

Схема 3

N02

О 6о

К !Ш О кн ИНССЬИ I

А* ^Чл

ч 5

ЖРЬКСО N0,

X * кн

ИНСОгЕ»

Н N11 О

с И^СОМе 94% ¡1 \

(IК~СОгМе 98% ^хт/^О

аИ=Ме Ъ И=РЬ

89% 97%

О' 4

ГГ

I

со2Е» 61

Попытки перегруппировки полученных таким образом К-(3-К-фуроксан-4-ил)-К'-этоксикарбонилмочевин 5 в соответствующие 1,2,4-триазолоны 61, или 1,2,4-оксадиазолы 6о как при основном так и при термическом индуцировании оказались неудачными. Основное индуцирование в присутствии воды приводило к гидролизу уреидофуроксанов 5 до аминофуроксанов 1. В отсутствие воды при основном индуцировании и последующем подкислении из реакционной смеси выделялись только исходные уреидофуроксаны 5. Термическое индуцирование (плавление или кипячение в ксилоле или бромбензоле) приводило к деструкции и осмолению исходных 4-уреидофуроксанов 5, а после нагревания в ДМСО, ДМФА или этиленгликоле исходные 4-уреидофуроксаны 5 не изменялись.

Строение полученных 4-ацетиламинофуроксанов 2 и К-(3-Я-фуроксан-4-ил)-К'-этоксикарбонилмочевин 5 подтверждалось совокупностью методов ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии и элементного анализа.

1.2. Перегруппировка 3-Я-4-(3-этоксикарбонилтиоуреидо)фуроксанов в 3-(1-нитроалкил)-5этоксикарбамоил-1,2,4-тиадиазолы.

Учитывая большую нуклеофильность серы по сравнению с кислородом, можно было ожидать, что фуроксаны, содержащие с КС8-заместитель, будут легче вступать в перегруппировку, чем фуроксаны, содержащие КСО-фрагмент. Поэтому представлялось целесообразным исследовать перегруппировки 4-тиоуреидофуроксанов.

С целью получения ранее неизвестных 4-тиоуреидофуроксанов было изучено взаимодействие ряда 4-аминофуроксанов 1 с изотиоцианатами в различных растворителях. В эту реакцию вводились метил-, фенил- и ацетилизотиоцианаты в описанных для других гетероциклических аминов условиях. Однако 4-аминофуроксаны 1 не вступали во взаимодействие с ними, и из реакционной массы выделялись только исходные продукты.

4-Аминофуроксаны 1 удалось ввести в реакцию только с высоко реакционноспособным этоксикарбонилизотиоцианатом. Взаимодействие 4-аминофуроксанов 1 с этоксикарбонилизотиоцианатом проводили при многочасовом кипячении в различных апротонных растворителях (хлороформ, диэтиловый эфир, бензол, ацетон, этилацетат) и следили за ходом реакции с помощью тонкослойной хроматографии. Из всех исследованных растворителей лучший результат был получен при 2-х часовом кипячении реагентов в сухом этилацетате. Однако, вместо ожидаемых 3^-4-(3-этоксикарбонилтиоуреидо)фуроксанов 7 для R=Me, R=Ph и R=CO2Me сразу были получены продукты их гетероциклической перегруппировки - соответствующие 3-(1-нитроалкил)-5-этоксикарбамоил-1,2,4-тиадиазолы 8. Для R=COMe реакция, очевидно, протекает аналогично с образованием 1,2,4-тиадиазола 8с. Однако в условиях выделения происходит гидролиз ацетильной группы и образуется 3-нитрометил-5-этоксикарбамоил-1,2,4-тиадиазол 9 (схема 4).

Строение полученных 1,2,4-тиадиазолов подтверждалось совокупностью методов ИК, ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии и элементного анализа. Обнаружилось, что в масс-спектрах всех полученных тиадиазолов отсутствуют пики, соответствующие молекулярным ионам М+ а максимальный пик соответствует фрагментному иону М+- N 0 2. В спектрах ЯМР всех 1-нитроалкилтиадиазолов 8 и 9 присутствовал характерный для алифатической нитрогруппы сигнал в области 3+6 м.д.. Структура тиадиазола 4 была дополнительно подтверждена методом РСА.

Кроме указанных основных продуктов при взаимодействии 4-аминофуроксанов с этоксикарбонилизотиоцианатом методом ТСХ было зафиксировано образование нескольких

побочных соединений, которые, вероятно, являются продуктами различных окислительно-восстановительных процессов (во всех случаях в ходе реакции образовывалась ромбическая сера). Эти побочные соединения зачастую было трудно разделить хроматографически, т.к. они, имеют близкую полярность. При установлении структуры побочных продуктов такие аналитические методы, как ЯМР-спектроскопия или масс-спектрометрия оказывались малоинформативными. Строение одного из побочных продуктов - дитиазолтиона 10 удалось установить методом РСА.

13. Перегруппировка ^(3-К-фуроксан-4-ил)-№-арил(алкил)амидинов в

3-(1-нитроалкил)-1,2,4-триазолы и З-бензоил-5-этоксикарбониламино-1,2,4-триазолы. Согласно современным исследованиям, склонность оксазолов, содержащих N0^

фрагмент, к перегруппировкам выше, чем у оксазолов, содержащих NC0-фрагмент, и ниже, чем у оксазолов, содержащих NCS-заместитель. Производные фуроксана, содержащие в положении 4 цикла NCN-фрагменты, ранее не были известны. Поэтому для исследования возможности перегруппировки производных фуроксанов, содержащих такие фрагменты, нами были разработаны удобные методы синтеза ряда №(3-К-фуроксан-4-ил)-№-арил(алкил)амидинов.

Синтез ^(3-К-фуроксан-4-ил)-М'-арил(алкил)формамидинов и ацетамидинов 12 был осуществлен путём последовательного взаимодействия исходных 4-аминофуроксанов 1 с ортоэфирами и различными аминами. Взаимодействие 4-аминофуроксанов 1 с триэтилортоформиатом или триэтилортоацетатом проводили при кипячении в течение 6 часов без растворителя и выделяли ожидаемые иминоэфиры 11 с высокими выходами. Иминоэфиры трансформировались в конечные амидины 12 путём взаимодействия с рядом аминов в различных условиях (схема 5).

Взаимодействие иминоэфиров 11Ь,с с аминами было изучено особенно подробно для того, чтобы проследить зависимость этой реакции от нуклеофильности используемых аминов и строения иминоэфиров. В ходе проведённых исследований обнаружилось, что при тех же условиях ни 11Ь, ни 11с не взаимодействуют со слабонуклеофилышми 4-нитроанилином или с этиловым эфиром 4-аминобензойной кислоты. Иминоэфир 11Ь образовывал соответствующие формамидины 12Ь и 12с с 4-толуидином и

4-этоксианилином, в то время как 11с не вступал с ними в реакцию. Наконец, оба иминоэфира 11Ь и 11с легко реагировали с высоконуклеофильным метиламином с

в—8

мнссда ю

образованием соответствующих фурксаниламидинов ^ и12е. Реакция имноэфиров 11а и 11d с аминами была изучена только на примере 4-толуидина. В результате был получен ряд фуроксаниламидинов 12 с достаточно высокими выходами (схема 5). Попытка провести взаимодействие 1Ь с трихлорацетонитрилом с целью получения соответствующего трихлорацетамидина 13 оказалась неудачной даже при катализе серной кислотой (схема 5). Такой результат, по-видимому, связан с недостаточной реакционной способностью нитрилов по сравнению с ортоэфирами при взаимодействии со слабоосновными аминофуроксанами.

О' V

о'

к

I »

Я'

ш2 Я

'С(ОЕ«)3

111

Схема 5 И

УЧ. Тт„

1

а И=Ме Ь К=РЬ. ССЬСГ^ «1 К=СОгМе

О* хо' 11

■'Ц

о> чо 12

90%. а К=Ме, К'=Н, К"=4-МеС6Н4 . 96% Ь К^РЬ, К'=Н, К"=4-МеС6Н4 65% с К=РЬ, К'=П, К"=4-Е10С6Н4 <1 Я^СОгМе, И-II 72% <1 К=РЬ, К'-Н, 1Г=Ме е Й=РЬ, К'=Ме, К"=Ме

аК=Ме,11,=Н-ЬК=РЬ,К'=Н с К=РЬ, Я'=Ме

75% 97% 82% 64% 47%

{ К=С02Ме, 1^=11, К"=4-МсСбП4 54%

О' 13

Перегруппировки полученных фуроксаниламидинов 12 в 1-нитроалкил-1,2,4-триазолы 14 изучались при термическом и основном индуцировании. Возможность перегруппировки при термическом индуцировании (плавление) была показана на единственном примере фуроксаниламидина 12Ь. В результате этой реакции с помощью колоночной хроматографии был выделен 1-нитроалкил-1,2,4-триазол 14Ь с выходом 10%, а основным направлением реакции были процессы осмоления и разложения. Вследствие низкого выхода продукта перегруппировки 14Ь при термическом индуцировании, остальные фуроксаниламидины 12 вводились в перегруппировку при основном индуцировании в различных условиях. При проведении реакции в метаноле в присутствии эквимолъного количества метилата калил при комнатной температуре после подкисления были выделены продукты перегруппировки - соответствующие 3-(1-нитроалкил)-1,2,4-триазолы 14 во всех случаях, кроме фуроксаниламидинов 1М и 12е, которые были выделены из реакционной смеси без изменений. Найти условия перегруппировки фуроксаниламидинов 12и и 12е в ожидаемые 3-(1-нитроалкил)-1,2,4-триазолы 14^ удалось только в сухом ДМФА при 100°С в присутствии эквимолъного количества трет-бутилата калия (схема 6). Необходимость использования более жёстких условий проведения перегруппировки в этом случае, по-

видимому, связана с меньшей кислотностью амидиновых групп в исходных фуроксаниламидинах 12d и 12е, чем в фуроксаниламидинах 12a-c,£

Схема 6

no2

14

a R=Me, R-H, R'^-MeQJU 86%

bR=Ph,R,=H,R,,=4-MeC6H4 92%

с R=Ph, R-H, R"=4-EtOC6H4 95%

d R=Ph, R'=H, R'-Me 70%

e R=Ph, R-Me, R"=Me 58%

fR=C02Me, R-H, R"=4-MeC6H4 68%

При попытке провести перегруппировку в водном растворе щёлочи при комнатной температуре на примерах соединений 12b и 12е вместо ожидаемых 3-(1-нитроалкил)-1,2,4-триазолов 14b и 14е были выделены в качестве основных продуктов реакции 3-бензоил-1,2,4-триазолы 15а и 15b и, кроме того, наблюдалось частичное разложение исходных амидинов 12. Очевидно, образующиеся 3-(1-нитроалкил)-1Д,4-триазолы 14 в условиях выделения после подкисления реакционной массы гидролизуются до соответствующих кетонов 15 по реакции Нефа (схема 7).

Схема 7

12Ь,е 14Ь,е 15

a R'=H, R"=4-Me-C6H4 b R-Me, R'-Me

Строение полученных соединений подтверждалось совокупностью методов ИК и ЯМР-спектроскопии, масс-спектроскопии и элементного анализа. Данные, полученные при изучении спектров ЯМР 1Н фуроксанилиминоэфиров 11 и фуроксаниламидинов 12, (в частности, дублированные сигналы СН протонов в иминоэфирах 11a,b,d и амидинах 12a-d,f, а также дублированные сигналы метальной группы в иминоэфире 11с и амидине 12е

позволяют предположить, что соединения 11 и 12 представляют собой смеси геометрических изомеров по С=К связи, и. их соотношение зависит от характера заместителей R и №. Поскольку в перегруппировку вводилась смесь изомерных амидинов 12, а в качестве единственных продуктов были получены 1-нитроалкилтриазолы 14 с высокими выходами, то представляется вероятным процесс Е-2-изомеризации в исходных амидинах в условиях перегруппировки, так как перегруппировка Е-изомера амидина 12Е в триазолы 14 не возможна (схема 8).

В спектрах ЯМР 14К 3-(1-нитроалкил)-1,2,4-триазолов 14, как и в соответствующих спектрах 3-(1-нитроалкил)-1,2,4-тиадиазолов. 8, сигнал нитрогруппы проявлялся в характерной для алифатических нитросоединений области 3^7 м.д. Строение одного из продуктов реакции Нефа - кетона 15а было дополнительно подтверждено методом РСА.

Таким образом, в результате исследований возможности осуществления классических вариантов перегруппировки неконденсированных производных фуроксанов разработаны общие методы получения 4-ацетиламинофуроксанов 2, 4-этоксикарбонилуреидофуроксанов 5, (3^-фуроксан-4-ил)иминоэфиров 11 и (3-11-фуроксан-4-ил)амидинов 12 и обнаружены 2 новые перегруппировки в ряду неконденсированных производных фуроксана -4-тиоуредофуроксанов 7 в 3-(1-нитроалкил)-1,2,4-тиадиазолы 8 и 9 (З-Л-фуроксан-4-ил)амидинов 12 в 3-(1-нитроалкил)-1,2,4-триазолы 14 и 3-бензоил-1,2,4-триазолы 15.

2. Исследование каскадных перегруппировок неконденсированных производных фуроксана.

С целью расширения числа, примеров каскадных перегруппировок неконденсированных производных фуроксанов, развития их методологии и исследования механизма в настоящей работе были синтезированы 3-арилазо-4-уреидо(тиоуреидо)фуроксаны и изучена возможность их введения в каскадные перегруппировки. Каскадные перегруппировки в ряду неконденсированных производных фуроксана впервые были обнаружены в лаборатории №19 ИОХ РАН на примере превращения 3-арил(фуроксанил)азо-4-ациламинофуроксанов в 2-арил(фуроксанил)-

Схема 8

N02

12Е

122

Л" 14

4-ацетиламино-5-нитро-2Н-1,2,3-триазолы при основном или термическом индуцировании. Как уже упоминалось, предполагаемый механизм каскадных перегруппировок включает на первой стадии перегруппировку 3-арил(фуроксанил)азо-4-ацетиламинофуроксанов в промежуточные арилгидразоны (1,2,4-оксадиазол-3-ил)-нитроформальдегида, которые, в свою, очередь, перегруппировываются в 2-арил(фуроксанил)-4-ацетиламино-5-нитро-2Н-1,2,3 -триазолы.

2.1. Каскадная перегруппировка З-арилазо-4-уревдофуроксанов в 4-амино-2-арил-5-нитро-2Н-1,2,3-триазольI.

Для получения З-арилазо-4-уреидофуроксанов 4-амино-З-арилазофуроксаны 16 вводились во взаимодействие с наиболее доступными фенил- и этоксикарбонилизоцианатами. Найти условия взаимодействия 4-амино-З-арилазофуроксанов 16 с фенилизоцианатом не удалось. В отличие от фенилизоцианата этоксикарбонилизоцианат реагировал с 4-амино-З-арилазофуроксанами 16 в сухом этилацетате при комнатной температуре, образуя 3-арилазо-

4-этоксикарбонилуреидофуроксаны 17 с высокими выходами (схема 9).

Возможность каскадной перегруппировки полученных таким образом соединений 17 изучалась как при основном, так и при термическом индуцировании. При проведении перегруппировки в водном или спиртовом растворах щёлочи после подкисления из реакционной смеси возвращались исходные уреидофуроксаны 17, и только при использовании в качестве оснований Ви'ОК в абсолютном ДМФА при 100°С были получены 4-амино-5-нитро-2-Аг-2й-1,2,3-триазолы 20 в качестве основных продуктов реакции.

Термическое индуцирование каскадных перегруппировок исследовалось путем кипячения уреидофуроксанов 17 в различных растворителях и при различных температурах. При кипячении в толуоле, м-ксилоле или бромбензоле наблюдалось только осмоление реакционной массы. Эффективным оказалось нагревание исходных продуктов в ДМСО при 120°С в течение 3 ч. И, хотя осмоление реакционной массы также наблюдалось, продукты перегруппировки удалось выделить (колоночная хроматография на 8102) с приемлемыми выходами (схема. 9). Интересно отметить, что и в этом случае были получены аминонитротриазолы 20а,с, а не ожидаемые продукты каскадной перегруппировки 19а,с. Очевидно, этоксикарбамоильная защита, также как и в условиях основно-индуцируемой реакции, снимается в процессе выделения конечных продуктов. При термическом индуцировании каскадной перегруппировки выходы конечных продуктов заметно ниже, чем при основном (см. табл. 1)

Схема 9

H2N PhNCO

И.

N=N'

.Ar

V ° 16

EtOjCNH^H?' EtCbCNCO

o' u

EtOzCHPO iv^'^O

noj

Ä \ EtOjCNir^y" Ar

17 17

a)Ar=4-MeOC6HU 86% |

b)Aj=4-EtOC6H« 85%

c)Ar=2,4,6-Me3C6H2 82%

no2

EtQ2CNtt NH

Таблица 1. Выходы продуктов каскадной перегруппировки при основной и термическом индуцировании

4-Амино-2-арил-5-нитро-2#-1,2,3-триазол 20 Выход при основном индуцировании, % Выход при термическом индуцировании, %

а) Аг=4-МеОСбН4 50 32

Ь)Аг=4-ЕЮС6Н4 65 40

с) Аг=2,4,б-Ме3С6Н2 45 42

Согласно предполагаемому механизму каскадной перегруппировки соединений 17 в аминонитротриазолы 20, на первой стадии и при термическом, и при основном индуцировании происходит атака атома кислорода уреидного NCO- фрагмента по N(5) атому фуроксанового цикла с образованием продуктов первой перегруппировки - арилгидразонов (5-этоксикарбамоил-1,2,4-оксадиазол-3-ил)нитрофомальдегида 18о, которые без выделения вступают в последующую перегруппировку. В этом случае один из атомов азота гидразонного CNN- фрагмента атакует N(2) атом 1,2,4-оксадиазольного цикла, что приводит к

образованию продуктов перегруппировки - 2-арил-5-нитро-4-(3-этоксикарбонилуреидо)-2Н- 1,2,3-триазолов 19. И, наконец, при выделении продукты каскадной перегруппировки 19 теряют уреидную защиту и выделяются соответствующие 4-амино-2-арил-5-нитро-2Я-1,2,З триазолы 20.

Кроме предложенного варианта механизма необходимо рассмотреть альтернативный вариант предполагаемого механизма каскадной перегруппировки 3-арилазо-4-уреидофуроксанов 17 в аминонитротриазолы 20. Как было показано на схеме 3, в силу строения уреидного заместителя на первой стадии каскадной перегруппировки возможна атака как NCO-, так и NCN-фрагмента. В последнем случае возможно образование производных 1,2,4-триазолонов 18t, которые в результате внутримолекулярной атаки нуклеофильного CNN- фрагмента далее перегруппировываются в 5-нитро-4-уреидо-2й-1,2,3-триазолы 19, с последующим гидролизом уреидной группы и образованием триазолов 20 Однако против такого механизма превращения говорит отсутствие литературных данных по перегруппировкам производных триазолонов, включающих разрыв внутрициклической N-N связи, в какие либо другие гетероциклические системы. Напротив, перегруппировки 1,2,4-оксадиазольных систем в производные 1,2,3-триазола, протекающие через разрыв более лабильной внутрициклической N-0 связи, в настоящее время хорошо изучены.

Другим аргументом, косвенно подтверждающим протекание каскадной перегруппировки соединений 17 в аминонитротриазолы 20 через образование интермедиата 18о, являются данные, полученные при исследовании структуры 3-арилазо-4-уреидофуроксана 17 методом РСА (рис 1). Согласно этим данным, атомы N(2) и 0(3) находятся в непосредственной близости друг к другу на расстоянии 2.78А, в то время как атомы N(2) и N(6) на расстоянии более 5 00А При протекании каскадной перегруппировки, согласно механизму, включающему образование интермедиата 18о, предполагается передача заряда с неподеленной электронной пары атома кислорода 0(3) на разрыхляющую орбиталь связи N(2)-O(l). Поэтому представлялось интересным проанализировать характер сокращенного контакта N(2)...0(3), обнаруженного в молекуле 17b. Проведенные квантово-механические расчёты в рамках топологической теории атомов и молекул подтвердили слабое химическое взаимодействии. N(2)...O(3).

Рис 1

Строение как исходных З-арилазо-4-уреидофуроксанов 17, так и полученных продуктов перегруппировки 20, было подтверждено совокупностью данных элементного анализа и спектральных характеристик. В спектрах ЯМР 14К сигнал нитрогруппы продуктов перегруппировки 20 проявляется в характерной для ароматических нитросоединений области -24 — 22 м д, а сигнал N(2) атома триазольного цикла в области -239--237 м.д.

2.2. Перегруппировки З-арилазо-4-тиоуреидофуроксанов в арилгидразоны (5-этоксикарбамоил-1,2,4-тиадиазол-3-ил)нитроформальдегида и 4-амино-2-арил-5-нитро-2Я-1,2,3-триазолы.

Успешные примеры перегруппировки этоксикарбонилтиоуредофуроксанов 7 в тиадиазолы 8 и 9, а также примеры каскадных перегруппировок З-арилазо-4-уреидофуроксанов 17 в производные 1,2,3-триазола 20, позволяли предположить возможность каскадной перегруппировки обладающих близким строением 3-арилазо-4-тиоуреидофуроксанов.

С целью синтеза З-арилазо-4-тиоуреидофуроксанов было изучено взаимодействие 4-амино-З-арилазофуроксанов 16 с этоксикарбонилизотиоцианатом в условиях, использованных для синтеза этоксикарбонилтиоуредофуроксанов - кипячение в сухом этилацетате или выдерживание в сухом ДМФА при комнатной температуре. Однако вместо ожидаемых З-арилазо-4-тиоуреидофуроксанов 21 были выделены арилгидразоны (5-этоксикарбамоил-1,2,4-тиадиазол-3-ил)нитроформальдегида 22 в качестве основных

продуктов, которые, очевидно, являются продуктами первой стадии ожидаемом каскадной перегруппировки З-арилазо-4-тиоуреидофуроксанов 21 (схема 10).

Осуществить каскадную перегруппировку З-арилазо-4-тиоуреидофуроксанов 21 в производные 4-амино-5-нитро-2Н-1,2,3-триазола 23 удалось только при взаимодействия З-арилазо-4-аминофуроксанов 16 с этоксикарбонилизотиоцианатом в кипящем сухом ДМФА. В результате с использованием колоночной хроматографии на 8Ю2 с выходами не более 15% были выделены 4-амино-5-нитро-1,2,3-2Я-триазолы 20, образующиеся в результате 2-х последовательных перегруппировок и гидролиза тиоуреидной защиты в соединениях 23. В ходе этой реакции наблюдалось также значительное осмоление, и выделить из реакционной массы другие продукты не удалось.

Как видно из представленного на схеме 10 механизма, образования производных 20 вторая стадия каскадной перегруппировки включает разрыв внутрициклической N-8 связи и образование новой циклической связи N-N В современной литературе хорошо известны перегруппировки различных тиазолов и тиадиазолов, включающих разрыв N-8 связи, однако до настоящей работы во всех случаях нуклеофильная атака соответствующего заместителя была направлена на атом серы с образованием нового серосодержащего гетероцикла. Таким образом, нами был обнаружен первый пример перегруппировки производных тиадиазола, протекающей через атаку нуклеофильным фрагментом циклического атома азота, а не серы. Такой тип перегруппировок характерен скорее для оксазолов, а не для тиазолов

Строение арилгидразонов 22 было подтверждено с помощью методов ИК, ЯМР спектроскопии, масс-спектрометрии и элементного анализа. В спектрах ЯМР арилгидразонов 22 присутствовал характерный сигнал нитрогруппы в области м д.

Строение 4-амино-5-нитро-2#-1,2,3-триазолов 20 было установлено ранее в ходе исследования перегруппировок 3-арилазо-4-уреидофуроксанов.

Структура арилгидразона 22с была исследована методом РСА, причём было выявлено достаточно близкое расстояние, составляющее 2,94А, между атомами азота N(10) и N(6), которые в ходе второй стадии каскадной перегруппировки образуют внутрициклическую связь NN (рис 2). Выделение полупродуктов каскадной перегруппировки - арилгидразонов 22 косвенно подтвердило предложенный общий механизм каскадной перегруппировки различных производных 4-амино-3-арил(фуроксанил)азофуроксанов.

Рис 2

Таким образом, при исследовании возможности осуществления новых каскадных перегруппировок в ряду фуроксанов было изучено взаимодействие 4-амино-3-арилазофуроксанов с изоцианатами и изотиоцианатами в различных апротонных растворителях, обнаружены новые каскадные перегруппировки — термически и основно-индуцируемая перегруппировка 3-арилазо-4-(3-этоксикарбонилуреидо)фуроксанов 17 и термически индуцируемая перегруппировка 3-арилазо-4-(3-

этоксикарбонилтиоуреидо)фуроксанов 21 в 4-амино-2-арил-5-нитро-2#-1,2,3-триазолы 20. Кроме того, обнаружена одностадийная перегруппировка 4-(3-

этоксикарбонилтиоуреидо)фуроксанов в ранее неизвестные арилгидразоны (5-этоксикарбамош-1,2,4-тиадиазол-3-ил)нитроформальдегидов 22. Полученные результаты говорят об общем характере каскадных перегруппировок различных производных 4-амино-3-арилазофуроксанов, а выделение арилгидразонов 22 подтверждает их предполагаемый механизм.

3. Перегруппировка 33'-(К)-дизамещённых-4,4'-азофуроксанов в 4-нитро-2-(3-К-фуроксан-4-ил)-5-К-2й-1,2,3-триазол-1-оксиды в окислительных условиях.

Как уже упоминалось выше, уникальной особенностью фуроксанового цикла является его способность термически размыкаться по связи 0(1)-К(2) с образованием динитрозоэтиленового интермедиата. При наличии подходящего заместителя у атома углерода фуроксанового цикла возможно взаимодействие этого заместителя с одной из нитрозогрупп с образованием новых К-оксидов азолов В отличие от ранее рассмотренных механизмов перегруппировок неконденсированных производных фуроксанов, включающих первоначальную атаку нуклеофильного фрагмента по N(5) атому фуроксанового цикла с последующим раскрытием старого и образованием нового гетероцикла, механизм рассматриваемой в этом разделе перегруппировки включает другую последовательность реакции - первоначальное раскрытие фуроксанового цикла, а затем образование нового гетероцикла в результате взаимодействия образовавшегося интермедиата с нуклеофильным заместителем

Ранее на одном примере было показано, что фенилгидразоны фуроксанилкетонов способны термически (кипячение в ксилоле) трансформироваться в производные 2-фенил-1,2,3-триазол-1-оксидов Было предположено, что реакция протекает через динитрозоэтиленовый интермедиат, одна нитрозогруппа которого взаимодействует с фенилгидразонным фрагментом, а другая образует оксимный фрагмент С целью поиска новых примеров реакций такого типа в настоящей работе исследована возможность термически индуцируемой перегруппировки 3,3'-(К)-дизамещенных-4,4'-азофуроксанов 24 Можно было ожидать, что при термическом индуцировании одно из фуроксановых колец 3,3'-(К)-дизамещенных-4,4'-азофуроксанов 24 раскроется с образованием динитрозоэтиленового интермедиата 26 Затем в результате последующей внутримолекулярной конденсации одной из нитрозогрупп с азогруппой образуются соответствующие 5-замещенные 4 нитрозо-2-(3-К-фуроксан-4-ил)-2й-1,2,3-триазол-1-оксипы 27

Исходные азофуроксаны 24 были получены по известной методике окислением соответствующих аминов 1 перманганатом калия в кислой среде Первоначально возможность перегруппировки изучили на примере 3,3'-диметоксикарбонил-4,4'-азофуроксана 24ё Было показано, что его кипячение в этилацетате, толуоле или ксилоле приводит к полному или частичному разложению исходного соединения в зависимости от температуры кипения используемых растворителей При дальнейшем варьировании условий проведения перегруппировки в качестве реакционной среды использовали смесь трифторуксусной и трифторнадуксусной кислот Из реакционной смеси

был выделен 5-метоксикарбонил-2-(3-метоксикарбонилфуроксан-4-ил)-4-нитро-2#-1,2,3-триазол-1-оксид 28^ Такой результат свидетельствует о том, что в этих условиях, очевидно, происходит окисление образующегося вначале нестойкого продукта перегруппировки нитрозосоединения 27А до более стабильного нитропроизводного 28d. Найденные условия были использованы для исследования перегруппировки азофуроксанов 24я,Ь,1^ в фуроксанилтриазол-1-оксиды 28 (схема И).

В ходе исследований было обнаружено, что в дополнение к ожидаемой перегруппировке с образованием фуроксанилтриазол-1-оксидов 28 в некоторых случаях происходит окисление исходных азофуроксанов 24 до азоксипроизводных 25, причём тип заместителя R определяет количество этого производного. Так, в случае R=Me, образование азоксипрозводного 25а становится главной реакцией. В остальных случаях соединения 25 образуются в незначительных количествах, а основными продуктами реакции являются фуроксанилтриазол-1-оксиды 28. Использование надуксусной кислоты оказалось предпочтительным для превращения дифенилазофуроксана 24Ь в фуроксанилтриазол-1-оксид 28Ь.

Схема 11

О

24

25

N02

.0

N0

И

Н+ЛО!

О

26

27

28

я) Н=Ме, Ь)Я=РЬ, й) Я=С02Ме, 1) К=СОГШ2,8) К-

Таблица 2. Выходы азофуроксанов24 и продуктов их окислительной перегруппировки 28

Заместитель Я Вьиод азофуроксана 24,% Выход 4-нитро-1,2,3-триазол-1 оксида 28, %

а)Ме 40 -

Ь)РЬ 63 46-

(1) СОзМе 54 37

0 СОШ2 70 52

8)СОЫС5Н5 48 45

Строение полученных новых соединений устанавливалось по совокупности данных элементного анализа, ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии. Особенностью масс-спектров триазол-1-оксидов 28 являлось отсутствие пика, соответствующего молекулярному иону М+, а максимальный фрагментный ион соответствовал значению M +- О. Важнейшую роль в определении строения соединений 28 сыграла ЯМР I4N спектроскопия. Сигналы нитро- и азоксигрупп в спектрах соединений 28 проявляются в области -32 - -30 и -68 - -66 м. д. соответственно, что характерно для ароматической нитрогруппы и для азоксигруппы.

С целью окончательного подтверждения структуры продуктов перегруппировки был выращен кристалл одного из полученных нитротриазол-1-оксидов 281 который был исследован методом РСА (рис 3). Неожиданным результатом этого исследования оказалась заметная пирамидализация атома азота N(14), а следовательно одновременная потеря планарности и ароматичности триазол-1-оксидного цикла в соединении 281'. В описанных 1,2,3-триазол-1-оксидах (как в конденсированных, так и в неконденсированных) средний атом азота имеет вр2-гибридизацию. Мы предполагаем, что эффект пирамидализации связан с близким расположением объёмных заместителей в соединениях 28, а выход из планарности позволяет избежать пространственных затруднений.

они

РисЗ.

К сожалению, из-за необходимости использования достаточно жёстких условий, а также из-за конкурирующей реакции - окисления азогруппы, выходы нитротриазол-1-оксидов оказались невысокими. По этим же причинам продукты 28 приходилось выделять хроматографически. Однако, найденные условия перегруппировки 4-азофуроксанов 24 являются единственным известным методом синтеза 5-замещённых 4-нитро-2-(фуроксан-4-ил)-2Я-1,2,3-триазол-1-оксидов, а полученные в этом - разделе работы результаты подтвердили возможность получения в одну стадию ^оксидов азолов на основе термических перегруппировок неконденсированных производных фуроксанов, протекающих через динитрозоэтиленовый интермедиат.

5. Выводы

1. Обнаружено 5 новых перегруппировок неконденсированных производных фуроксана, которые могут быть отнесены к трём основным типам - классическая перегруппировка с образованием 1-нитроалкилазолов, каскадная перегруппировка, включающая две последовательные перегруппировки и термическая перегруппировка, протекающая через динитрозоэтиленовый интермедиат в окислительных условиях:

а) термически индуцируемая перегруппировка 4-(3-этоксикарбонилтиоуреидо)-

3-Я-фуроксанов в 3-(1-нитроалкил)-5-этоксикарбамоил -1,2,4-тиадиазолы;

б) основно-индуцируемая перегруппировка ^(3-К-фуроксан-4-ил)-№-арил(метил)амидинов в 3-(1-нитроалкил)-1,2,4-триазолы и 3-бензоил-1,2,4-триазолы;

в) термически индуцируемая перегруппировка 3-арилазо-4-(3-этоксикарбонилтиоуреидо)-фуроксанов в арилгидразоны (5-этоксикарбамоил-1,2,4-тиадиазол-3-ил)нитроформальдегида;

г) термически и основно-индуцируемая каскадная перегруппировка 3-арилазо-

4-(3-этоксикарбонилуреидо)фуроксанов и термически индуцируемая перегруппировка

3-арилазо-4-(3-этоксикарбонилтиоуреидо)фуроксанов в 4-амино-2-арил-5-нитро-2Н-1,2,3-триазолы;

д) термически индуцируемая перегруппировка 3,3'-(К)-дизамещённьгх-4,4'-азофуроксанов в

4-нитро-2-(фуроксан-4-ил)-5-К-2Я-1,2,3-триазол-1-оксиды в окислительных условиях.

2. Расширено число известных примеров каскадной перегруппировки производных З-арилазо-4-аминофуроксанов, показан общий характер этой перегруппировки и косвенно подтвержден её предполагаемый механизм.

3. Исследовано взаимодействие 4-аминофуроксанов с гетерокумуленами (изоцианатами, изотиоцианатами) и ортоэфирами. Найдены условия получения ранее неизвестных 4-уреидо-и 4-тиоуреидофуроксанов, включая их 3-арилазопроизводные, а также фуроксанилиминоэфиров, фуроксаниламидинов и 4 ацетиламинофуроксанов.

4. В результате исследования перегруппировок неконденсированных производных фуроксана разработаны альтернативные методы синтеза полифункциональных производных 1,2,3-триазолов, 1,2,3-триазол-1-оксидов, 1,2,4-тиадиазолов и 1,2,4-триазолов.

Основпые результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. С. И. Молотов, А. С. Куликов, Н. Н. Махова, Ю. А. Стреленко, К. А. Лысенко. Синтез и гетероциклическая перегруппировка 3-арилазо-4-(3-этоксикарбонилуреицо)фуроксанов. Изв. АНСер. хим., 2003, №8,1727-1733. [Russ. Chem. Bull., 2003, 52,1829-1834].

2. S. I. Molotov, A. S. Kulikov, N. N. Makhova and K. A. Lyssenko. Thermal rearrangements of

3-substituted 4-(3-ethoxycarbonylthioureido)-l,2,5-oxadiazole 2-oxides (furoxans). Mendeleev Commun.,2003,188-189.

3.1. V. Ovchinnikov, M. A. Epishina, S. I. Molotov, K. A. Lyssenko, Y. A. Strelenko and N. N. Makhova. New rearrangement of azofuroxans in an oxidative medium. Mendeleev Commun., 2003, 272-275.

4. А. С. Куликов, И. В. Овчинников, С. И. Молотов, Н. Н. Махова. Синтез производных

4-аминофуроксана на основе азида 4-аминофуроксан-З-карбоновой кислоты. Изв. АН Сер. хим., 2003, №8,1734-1739. [Russ. Chem. Bull, 2003,52,1821-1829].

5. N. N. Makhova, I. V. Ovchinnikov, A. S. Kulikov, S. I. Molotov, and E. L. Baryshnikova. Monocyclic and cascade rearrangements of furoxans. Pure. Appl. Chem., 2004, in print

6. С. И. Молотов, А. С. Куликов, Ю. А. Стреленко и Н. Н. Махова Синтез 3-арилазо-4-этоксикарбамоиламинофуроксанов и исследование их гетероциклической перегруппировки в 4-амино-2-арил-5-нитро-2Д-1,2,3-триазолы. Четвёртый Всероссийский симпозиум по органической химии "Органическая химия упадок или возрождение ", Москва, 2003, Тезисы докладов, 105.

7. Н .Н. Махова, С. И. Молотов, Е. Л. Барышникова, И. В. Овчинников, А. С. Куликов, М. А. Епишина. Моноядерные и каскадные гетероциклические перегруппировки 1,2,5-оксадиазол-2-оксидов(фуроксанов). 17 Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, 2003, Казань, Пленарные доклады, 1,47.

Подписано в печать 26.04.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,5 ил. Тираж 100 экз. Заказ № 137

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

Di-e 4 97