Новые подходы к синтезу и применению диазотсодержащих кремнийорганических соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ
Белова, Лия Олеговна
АВТОР
|
||||
доктора химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2011
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
На п{
4857503
БЕЛОВА ЛИЯ ОЛЕГОВНА
НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СИНТЕЗУ И ПРИМЕНЕНИЮ ДИАЗОТСОДЕРЖАЩИХ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
02.00.06 - ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ 02.00.08 - ХИМИЯ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук
2 О ОПТ 2011
Москва 2011
4857503
Работа выполнена на кафедре химии и технологии элементоорганических соединений имени К.А. Андрианова Московского государственного университета тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова.
Научный консультант:
Доктор химических наук, профессор, Кирилин Алексей Дмитриевич
Официальные оппоненты:
Доктор химических наук, профессор Измайлов Борис Александрович Доктор химических наук, профессор Киреев Вячеслав Васильевич Доктор химических наук, профессор Кошель Георгий Николаевич
Ведущая организация:
Учреждение Российской академии наук Институт нефтехимического синтеза имени A.B. Топчиева РАН
Защита состоится « » /(£) 2011 г. в СОчт. на заседании
Диссертационного совета Д.212.120.04 в Московском государственном университете тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, 86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, 86. Автореферат разослан «Ж> 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.120.04
доктор химических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Азотсодержащие кремнийорганические продукты линейного и циклического строения, постоянно привлекают исследователей благодаря своей структуре и ценным прикладным свойствам.
Так, например, их используют как ускорители вулканизации, эффективные стабилизаторы полимеров, термостойкие полимеры, применяющиеся в производстве высокопрочных волокон, пленок и композитов; на основе этих соединений получают лекарственные формы, пестициды, ингибиторы коррозии, красители, люминофоры и аппреты. Очень часто целенаправленное введение азотсодержащих кремнийорганических фрагментов позволяет получать полимерные материалы с комплексом заданных свойств.
Среди азотсодержащих кремнийорганических соединений наибольший интерес представляет группа продуктов, имеющих в своем составе два и более атома азота - производные гидразина и диазолов, а также карбаминоси-ланы:
Данные соединения позволяют синтезировать как линейные, так и гетероциклические продукты, использование которых очень часто приводит к получению материалов с уникальным комплексом свойств.
С целью расширения сферы познания в этой области химии, синтеза ранее неизвестных соединений линейного и циклического строения, поиска новых областей практического использования, в том числе при создании полимерных материалов, необходимо проведение фундаментального исследования реакционной способности именно этой группы соединений, влияния природы заместителей при атомах азота и кремния на состав и строение получаемых продуктов, направленности химических процессов.
Таким образом, сочетание направленного синтеза и систематическое изучение физико-химических и прикладных свойств диазотсодержащих кремнийорганических продуктов линейного и циклического строения является актуальной проблемой, как в области химии высокомолекулярных соединений, так и в области химии элементоорганических соединений. Цель работы. Разработка новых подходов к синтезу и применению диазотсодержащих кремнийорганических соединений, изучение процессов образования и особенностей молекулярной структуры при получении линейных и гетероциклических продуктов, приводящих к созданию новых материалов с уникальным комплексом свойств.
Научная новизна полученных результатов. Разработаны новые подходы к синтезу и применению диазотсодержащих кремнийорганических соединений
К'
с аминосилильной-, карбаматной-, мочевинной-, семикарбазидной и силокса-новой группировками.
Изучена реакционная способность азотсодержащих кремнийорганиче-ских соединений, процессы образования и особенности молекулярной структуры, что позволило разработать общую методологию синтетически приемлемых методов получения линейных и гетероциклических продуктов в химии элементоорганических соединений.
Созданы новые материалы и реагенты: высокоэффективные вулканизующие агенты силиконовых и полисульфидных каучуков, алкоксиоргано-силоксаны, О-силилуретаны, которые впервые были использованы для получения высокомолекулярных соединений.
Изучена реакционная способность азотсодержащих кремнийорганиче-ских соединений, что позволило:
- получить ранее неизвестные линейные и гетероциклические продукты;
- установить, что взаимодействие 3-аминопропилтриэтоксисилана и 1М-[2-(аминоэтил)-М-3-(триметоксисилил)пропил]амина с гексаметилдисилаза-ном, триметилсилиловым эфиром диэтилкарбаминовой кислоты и триметил-силилизоцианатом протекает через стадию внутри- или межмолекулярного десилилирования, а сам характер этого процесса определяется типом функциональной группы, находящейся при атоме азота;
- обнаружить существование амидо-изоамидной таутомерии с участием триметилсилильной группы для ряда синтезированных соединений;
- установить наличие симбатного перехода от системы связей: О-СН^-И к новой системе С1^-СНГМ и предложить механизм этого процесса для производных гидразина и диазолов;
- обнаружить наличие 1,3-силатропных превращений у >1,М-диметил-№-(триметилсилил)формилгидразида;
- обнаружить ранее неизвестный М-силоксикарбонилирующий реагент: триметилсилилпроизводное диазола/диоксид углерода и новый высокоэффективный силилирующий реагент - триметилсилилпроизводные се-микарбазидов;
- провести методами компьютерной химии:
расчет электронной и молекулярной структуры М-[2-(аминоэтил)-М-3-(триметоксисилил)пропил]амина;
- оценить величину потенциальных барьеров реакции переаминирова-ния, а также осуществить поиск переходных состояний. Практическая значимость. Создан новый ускоритель вулканизации силиконовых и полисульфидных каучуков (продукт АГ-3), разработана рецептура нового кремнийорганического герметика. Наработаны опытные партии продуктов. Полученный материал обладает физико-механическими характеристиками превышающими свойства серийных образцов и ускоренной вулка-низуемостью, что позволяет рекомендовать его для серийного выпуска.
Усовершенствован способ получения высокоэффективного вулканизующего агента силиконовых каучуков (для продукта 111-269) с использова-
нием процессов переаминирования и десилилирования 3-аминопропилтри-этоксисилана, что позволило повысить чистоту и стабильность продукта 111-269 при длительном хранении.
Синтезирован новый ускоритель вулканизации (с помощью реакции переаминирования триметилсилилового эфира диэтилкарбаминовой кислоты К-[2-(аминоэтил)-Ы-3-(триметоксисилил)пропил]амином) - 2,2-диметокси-1,6,9,2-оксадиазасилекан-10-он, испытания которого в ГНЦ РФ «ВИАМ» показали высокую активирующую и структурирующую способность данного продукта при отверждении композиций на основе полисульфидных каучуков.
Впервые в мировой практике разработаны высокоэффективные способы получения алкоксивинилдисилоксанов формулы [СН^СН^О^^О, и безхлорного обрывателя цепи полиорганосилоксанов - С1СН281Ме20Н, с использованием М,1Ч-диме-тилгидразина и триметилсилилового эфира диэтилкарбаминовой кислоты, что дало возможность сократить время процесса и повысить выход целевых продуктов.
Найден новый Ы-аиюксикарботтируюицш реагент: триметилсжил-производное диазола/'диоксид углерода, что позволило использовать его в синтетически приемлемом методе получения О-силилуретанов из первичных, вторичных аминов и гидразинов.
Впервые получен кремнийорганический аналог противотуберкулезного препарата «Изониазида» - Н-(2,2,6,6-тетраметил-1,4,2,6-оксаазадисилинан-4-ил)изоникотинамид.
Новизна и практическая значимость разработок подтверждены 5 патентами РФ.
Научные выводы, обоснованные в данной работе, могут быть использованы как в химии высокомолекулярных соединений при создании новых материалов с уникальным комплексом свойств, так и в химии элементоорга-нических соединений при получении продуктов линейного и циклического строения - исходного сырья в синтезе мономеров, олигомеров и полимеров. Автор защищает:
- новые подходы к синтезу и применению диазотсодержащих кремнийорга-нических соединений;
- общую методологию синтетически приемлемых методов получения линейных и гетероциклических продуктов и создание новых материалов и реагентов;
- исследование строения и реакционной способности азотсодержащих крем-нийорганических соединений, существование симбатного перехода для производных гидразина и диазолов при их взаимодействии с диметилхлор-метилхлорсиланом или с системой гексаметилдисилазан/диметил-хлорметилхлорсилан: от системы связей С1-СН2-Б1-Ы к новой системе С/-5/-
ся2-д-
- синтез и свойства новых азотсодержащих кремнийорганических соединений, а также их использование при создании полимерных материалов;
- исследование процессов силилирования, переаминирования, N-силоксикар-бонилирования, кремнийметилирования и десилилирования азотсодержащих кремнийорганических соединений;
- взаимосвязь между структурой и свойствами диазотсодержащих кремний-органических соединений в реакциях силилирования, пересилилирования, ацилирования, переаминирования, карбоксилирования, N-силоксикар-бонилирования, переэтерификации, алкоголиза и гидролиза;
-новое целенаправленное прикладное направление в химии диазотсодержащих кремнийорганических соединений: от получения вулканизующих реагентов силиконовых и полисульфидных каучуков, улучшающих адгезионные и эксплуатационные свойства материалов, алкоксиорганосилоксанов, новых силилирующих и N-силоксикарбонилирующих реагентов до кремнийоргани-ческого производного противотуберкулезного препарата «Изониазида».
Личный вклад автора. Автору принадлежит решающая роль в выборе направления исследований, формулировке задач, поиске и разработке методических подходов к синтезу новых соединений, а также их использовании при получении полимерных и мономерных материалов, непосредственном исполнении экспериментальных исследований, интерпретации и обобщении полученных результатов. Публикации и апробация работы.
По результатам исследования опубликовано 51 печатная работа: 2 обзора и 10 статей в научных журналах (входящих в перечень научных изданий, рекомендуемых ВАК РФ), 2 методических пособия для студентов и аспирантов, получено 5 патентов РФ.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 20 международных и Всероссийских конференциях и симпозиумах (в тексте представлены наиболее значимые): Всероссийская конференция «Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение», М., 2000; V Международная экологическая конференция «Экологическая безопасность и устойчивое развитие», Москва, 2001; Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии»; 4 Международный симпозиум по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений. С-Пб, 2002; XII International Symposium of Organosi-licon Chemistry, Mexico, Guanajuato, 2002; 36 Organosilicon Sympozium, Acron, Ohio, USA, 2003; Конференция «Химия - XXI век: новые продукты», Кемерово, 2003; X Всероссийская конференция «Кремнийорганические соединения: Синтез, свойства, применение», Москва, 2005; Международная научно-техническая конференция «Наука и образование»; V Международная конференция «Сотрудничество для решения проблемы отходов», Харьков, 2008; XI Andrianov Conference "Organosilicon compounds. Synthesis, Properties, Epplica-tions". Moscow, 2010.
Структура и объем работы. Диссертация изложена страницах маши-
нописного текста, включая таблиц, ¿Грисунков и содержит разделы: введение, обсуждение результатов с обзором литературы по каждому направле-
нию исследования, экспериментальную часть, выводы и список литературы, содержащий^/ссылки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении приведена характеристика азотсодержащих кремнийор-ганических соединений линейной или циклической структуры, дано обоснование актуальности диссертационной работы и сформулирована ее цель.
Глава I. Обсуждение полученных результатов.
В качестве базовых продуктов в синтезе азотсодержащих кремнийор-ганических соединений линейной или циклической структуры были выбраны представители трех классов соединений, как правило, содержащих два и более атома азота в молекуле: производные гидразина и диазолов, а так же карбаминосиланы, использование которых направлено на решение важных теоретических и практических задач.
Применение именно этих азотсодержащих продуктов в первую очередь было продиктовано их доступностью, большой практической значимостью ранее синтезируемых с их помощью соединений и необходимость расширения спектра прикладной направленности.
1.1 Производные гидразина
Ранее в ГНЦ РФ «ГНИИХТЭОС» (г. Москва), ИрИХ им. А.Е. Фаворского СО РАН (г. Иркутск) и на кафедре ХТЭОС им. К.А. Андрианова МИТХТ им. М.В. Ломоносова (г, Москва) было показано, что кремнийорга-нический синтез позволяет переводить высокотоксичный N,14-диметилгидразин в менее токсичные, а иногда и в вовсе безопасные продукты.
Конечно, кремнийорганический синтез нельзя рассматривать как метод, который позволил бы решить вопрос утилизации М,ТЧ-диметил-гидразина. Однако, даже та часть продуктов, которая с помощью этого метода нашла бы применение, заслуживает того, чтобы данное направление исследований успешно развивалось.
В связи с этим актуальной задачей являлась разработка простых синтетически приемлемых методов синтеза новых азотсодержащих кремнийорга-нических продуктов линейной или циклической структуры, изучение их физико-химических свойств и влияния природы заместителей при атомах азота и кремния на состав и строение получаемых соединений, а также поиск путей прикладного использования.
Основными приемами, с помощью которых удалось достичь синтетически приемлемых методов синтеза целевых продуктов, являлись реакции 14-кремнийметилирования (с применением диметилхлорметилхлорсилана или его смеси с гексаметилдисилазаном), М-силоксикарбонилирования и пере-аминирования.
Установлено, что с помощью доступного 1,3-бис-хлорметил-1,1,3,3-тетраметилдисилоксана можно легко переводить N,N^11 метилгидразин в ценный в прикладном плане 1,3-бис-(КГ,К[-диметил-М'-гидразинометил)-1,1,3,3-тетраметилдисилоксан (I).
Ме Ме Ме Ме
II II
ClCH2SiOSiCH2Cl + Me2NNHi->- Me-)NNHCH->SiOSiCH->NHNMe->
,1 I, -Me^NNH^'HCl I I
Ме Ме " Ме Ме
Данный мономер (I) был получен и встречным синтезом - гидролизом 2,2,5,5-тетраметил-1,4-диметиламино-1,4-диаза-2,5-дисилациклогексана (И).
Ме Ме \ /
/8Ч
Н2р ^NMe2
Ме Ме
MeiNN СН, + Н2° -Me2NNHCH2SiOSiCH2NHNMe2
Si и Ме Ме .
/ \ 11 1 Ме Ме
Следует отметить, что раскрытие гетероцикла (II) происходит и при использовании спиртов, а так же значительно легче с помощью ангидридов кислот, что позволило впервые получить К,М-диметил-М'-диметилметокси-силилметилгидразин (III), амид (IV) и уретан (V).
Ме Ме \ /
Н2р l^JNMe2 Me2NN ХСН2 Si
/ \
Ме Ме
II
+ МеОН
+ ЕЮС(0)С1
Ме
I
2 MeOSiCH2NHNMe2 Ме
III
Ме
+ МеС(0)С1 I
О
2ClSiCH->NCMe I "I Ме NMe->
IV
Ме
О
2ClSiCH->NCOEt I "I
Ме NMei
С помощью синтетически приемлемого метода синтеза - реакции № кремнийметилирования с использованием диметилхлорметилхлорсилана был
синтезирован еще один аналог соединения (I) - дисилоксан (VIII), содержащий формамидные группы.
О О
О О II II
II Me II НС Me Me СН
/СН I /СН + H-iO III I
Me->NN4 + CISiCIbCl-Me->NN( -MeiNNCH>SiOSiCH->NNMe2
' 4SiMe3 I " " xCH2SiMe2Cl " | |
Me Me Me
VI VII VIII
Поскольку формамидогидразин (VI) с хлорметилтриметоксисиланом не взаимодействоал, то есть не вступал напрямую в реакцию кремниймети-лирования, то образование 1<1,]Ч-диметил-№-формамидо- №-диметилхлорси-лилметилгидразина (VII) могло произойти только в результате последовательно протекающих реакций: пересилилирования формамидогидразина (VI) диметилхлорметилхлорсиланом (реакция а) и изомеризации полученного интермедиата (IX) в продукт кремнийметилирования (реакция б).
с
/N\ Me2N SiMe3
VI
+ClCH2Si(OMe)3
■ Me3SiCl
нч
с I
,/N\
H
Me2N CH2Si(OMe)3
\ /П/Ci
С Sir-Me I I Me —CH2
+ ClCIbSiMe->Cl
- Me,SiCl
О
II
/СН
Me,N
Me2NN4
Me-iSiCHiCl
IX
Me2NN\
О II
СН
CH2SiMe2Cl VII
Следует отметить, что, по-видимому, из-за существования пентакоор-динации атома кремния, образовавшаяся Siv-Cl связь, обладает повышенной реакционной способностью. Тем не менее, нам удалось выделить хлорсилан
(VII) в инивидуальном виде. Причем, помимо физико-химических методов анализа, наличие Si-Cl-связи было доказано и косвенным путем, - с помощью последующего гидролиза водой (реакция в) он был превращен в дисилоксан
(VIII).
о
Ме
/СН I Ме^Шч + С181СН->С1 -4 81Мез '
VI
Ме
О
,сн
Ме^ш;
в
о
II
/СН Ме251СН2С1 IX
О
II
НС
о
чСН281Ме2С1 VII
Ме Ме СН 1111 MeiNNCH-.SiOSiCH-.NNMe->
Ме Ме
VIII
Тип используемых реагентов, состав и строение получаемых продуктов, анализ литературных данных, а также результаты физико-химических исследований, указывают на то, что в данном случае имеет место перегруппировка системы связей С7-СЯ2-5/-Л' —► С/-5/-СЯ2-Л', впервые обнаруженная нами для кремнийорганических формгидразидов.
Изучение реакции М-кремнийметилирования с применением еще одного синтетически приемлемого метода, предусматривающего использование С1СН281Ме2С1 / НМ(51Ме3)2, на другом производном гидразина - гидразиде изоникотиновой кислоты (X), являющегося субстанцией известного противотуберкулезного препарата «ИЗОНИАЗИДА», показало, что и в этом случае имеет место аналогичная перегруппировка.
0=СШ1ЧН2
^ +С1СН25!Ме2С1 / Ш^Мез^
Ме
I
0=СННМШ1СН2С1 I
^ Ме
XI -1
Ме
I
О=сынмнсн25';С1 Ме
XII
Однако, на стадии образования хлорсилана (XII) процесс не заканчивается. Из-за повышенной нуклеофильности алкилированного атома азота становится возможным повторное силилирование Ы-Н-группы с последующим протеканием перегруппировки, что приводит к продукту полного крем-нийметилирования (XIV).
I /CH-iSiMe->Cl
0=CNHNHCH,SiCl 0=CNHN
SiMeiCHiCl
Me
+ClCH2SiMe2Cl / HN(SiMe3)2
XIII
Me I
0= CNHNH(CHt SiCl)-> I "I
^^ Me
XIV
В данном случае, наличие уже двух атомов хлора с повышенной реакционной способностью, не позволили выделить хлорсилилпроизводное изо-ниазида (XIV) и лишь его последующий гидролиз водой приводил к образованию стабильной молекулы, Так был впервые получен кремнийорганиче-ский аналог «Изониазида» (XV).
Me Me
Me
I 4-н n /СН2 Si\
0=CNHNH(CH,SiCl), - > 0~ CNHN. .0
| I NCH,-Si/
Ме ^ м'е Me
XIV XV
Установлен так же еще один необычный факт для кремнийпроизводных гидразина, - существование 1,3-силатропных превращений у соединений, содержащих формамидную группу. На примере И', КГ-диметил-Щтриметил-силил)формилгидразида (VI), с использованием совокупности данных ИК- и 13С, |51Ч, 2951 ЯМР-спектров, впервые обнаружено наличие И- и О-форм.
О О
II II __
Me2NNH2 + ЕЮСН-*■ Me2NNHCH-
jj> OSiMe3
t t!exS'C1> Me.Nf^-CH -<->► Me,NN=CH
+ Et3N - |
SiMe3
VI (N - форма) XVI (О - форма)
При этом анализ полученных данных позволяет заключить, что вследст-
•ГЧ
вие частичной кратности связей N С (в Ы-форме) и полной кратности связей N=0 (в О-форме) имеет место естественная неэквивалентность экранирования ядер атомов ('н, 13С, 15Ы, 2981) в цис- и транс-положениях (таблица 1).
Таблица 1 - Параметры спектров ЯМР *Н, |3С и 15Ы для триметилсилильных производных формилгидразина и гидразона (в СБСУ*
^Вид спектра, сигналы Форма изомера^^^^ 6 'Н, м.д. 8 "С, м.д. 6 151Ч, м.д.
СН ММе2 СН 81Ме3 иен ЫМе2
Цис-О-форма 6.90 1.88 149.12 46.01 -1.20 -70 -289
Транс-О-форма 5.99 1.95 138.27 45.60 - 1.47 -83 -299
Цис-]Ч-форма" 7.57 2.24 161.48 43.07 -2.42 -208 -309
Спектры ЯМР получены на спектрометре Вгикег ОЮ(500, двухмерные спектры ЫОЕБУ, HSQC регистрировались с использованием стандартных импульсных последовательностей.
Из-за низкого содержания транс-Ы-формы в равновесной смеси (2%) не удалось найти для нее спектральные параметры 'Н, 13С,
В спектре ЯМР находятся четыре сигнала попарно в двух характерных областях:
- в слабопольной области 22.70 и 20.83 м.д. ((ЖМез);
- в сильнопольной области 10.76 и 7.70 м.д. (^¡Мсз).
Сигналы И^Мез групп заметно уширены за счет спин-спинового взаимодействия 15М, 2981, что дополнительно свидетельствует о правильности данного отнесения.
Наличие двух сигналов 29Б1 для О- и М-форм объясняется возможностью существования цис/транс изомеров относительно связи N=0 в О-форме и относительно связи N — С группировки N-0=0 в Ы-форме*. То есть в равновесной смеси находятся четыре изомера:
О - форма
Ме2>\ /051Ме3 XVI
N = 0.
ч051Ме3
XVII
N=0;
Исследования выполнены к.х.н. Стреленко Ю.А. (Учреждение РАН ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН)
N - форма
Ме->Ы\ ^О Ме2Ыч /Н
МезБ! Н Ме381 ^О
VI XVIII
Использование другого синтетически приемлемого метода - реакции Ы-силоксикарбонилирования позволило получить, с целью изучения его термических превращений, аналог формамидогидразина (VI) - триметилсилило-вый эфир >),]Ч-диметил-Ы'-триметилсилилкарбазиновой кислоты (XX).
О
Ме2ШН2 + Н1М(81Ме3),+ СО, -» Ме,ШНС08;Ме3"
XIX
О
+ МезЯа/ВзК , Ме2^05;Ме3
ям* хх
Синтезировав на первой стадии процесса О-силилуретан (XIX) и обнаружив его удивительную устойчивость при хранении на воздухе, мы предположили, что причиной этого является существование соединения (XIX) в прототропной форме (XIX а).
^___/ОН
Ме,М—N0. -*■ Ме-уЫ—К=СЧг,„...
2 | 081Ме3 " 081Ме,
Н
XIX Х1Ха
Однако, проведенные физико-химические исследования не подтвердили данное предположение. Согласно полученным данным прототропная форма для О-силилуретана (XIX) не реализуется (рисунок 1), а причиной гидролитической устойчивости данного соединения, по-видимому, является наличие бифуркантных водородных связей между его молекулами (рисунок 2). При этом следует отметить, что такое явление ранее для кремнийоргани-ческих производных гидразина и О-силилуретанов не наблюдалось.
^Исследования выполнены к.х.н. Корлюковым А.А. (Учреждение РАН ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН)
си
Рисунок 1 - Строение молекулы триметилсилилового эфира диметилкарбазиновой кислоты
\ /
Рисунок 2 - Ассоциация молекул триметилсилилового эфира диметилкарбазиновой кислоты
Для синтезированного триметилсилилового эфира М-триметилсилил-карбазиновой кислоты (XX) было изучено и поведение в процессе пиролиза. Целью данного исследования являлось в первую очередь получение димети-ламиноизоцианата (XXI).
Для этого с помощью разработанного ранее синтетически приемлемого метода осуществляли пиролиз в присутствии полихлорсиланов с обязательной стадией предварительного силилирования исходного О-силилуретана по атому азота.
Однако, несмотря на существенное снижение температуры процесса, выделить безусловно образующийся диметиламиноизоцианат, о присутствии которого в реакционной массе судили по длительному наличию интенсивной полосы поглощения в области 2300см"1 в ИК-спектре, не удалось.
О
II
Ме^ШСС^Мез + Р11&С1з -[Ме,ШСС^Ые,]
" | -Мез^а
51Ме3
XX
8
^сс
I
РЬ51СЬ
65-67°С
I?
• РЬйСЬС^Мез |_ 2 J " ЧС/
II
XXI о XXII
Более того, в продуктах реакции помимо триметилхлорсилана и фенил-трихлорсилана неожиданно были обнаружены органосилоксаны, неизвестные в аналогичных процессах ранее (таблица 2).
Анализ полученных соединений позволяет сделать заключение о том, что в данном случае имеют место две конкурирующие реакции с участием Ме3БЮ-группы, приводящие к образованию нового, менее стабильного О-силилуретана: без разрыва С-0 - связи (г) и с расщеплением С-0 - связи (д).
А + РЬЭЮЬ
Ме:ЫЫС051Ме3 --
- МезБКП
51Ме3
-МезвК^РЬСЬ
Ме->ЫМС051РЬСЬ -
" I
^ XXIII
А
Ме2ШСС1 -
I
БМез
■Мез5Ю81РЬС12
•[ме2Ш=С = о]
-МезвЮ!
XXIV
Попытка отделить эти соединения от димера (XXII) приводила к еще более глубоким превращениям, сопровождающимся отщеплением диметил-нитрена, образованием метилизоцианата, димеров и тримеров диметилами-ноизоцианата и метилизоцианата.
Таблица 2 - Состав продуктов пиролиза О-силилуретана (II) *
№ Формула соединения Содержание, %
1 Me3SiCl 1.31
2 Me3SiOSiMe3 2.71
3 PhSiClj 66.81
4 PhSiCl2OSiMe3 9.23
5 1? Me,NN^ ^NNMe, II 0 0.37
6 PhSi(OSiMe3)3 0.81
7 PhCl2SiOSiPhCb 17.38
8 PhCl2Si0SiPhC10SiMe3 1.39
* Определены с помощью хроматомасс-спектроскопии в ИНХС им. A.B. Топчиева РАН
МеЫ^Сх ЫКМе,
X ~
РЬ С1
МеЫСГС" КМе
XXV
РЬ С1
XXVI
С
XXX
Ме0Ш=С=О +
МеЫ=С=0
+
МеМ^ х ЫМе С
XXVII
р
'Сх,
Ме1чГ ~ШМе2 С
МеЫ
I
о=с.
о
II
/О
^Ме
I
с=о
XXIX
Ме XXVIII
Следует отметить, что в связи с установившимися представлениями о склонности изучаемых соединений к реакциям (3-элиминирования, следовало ожидать образование Ме2ШЧ=С=0 в качестве основного продукта.
Неожиданное образование метилизоцианата, по-видимому, может быть объяснено тем, что в молекуле карбаминоилхлорида (XXIV) существует два ярко выраженных электрофильных центра: кремний в Ме38ьгруппе и углерод в карбонильной группе. Более того, реакция усложняется привносимыми эффектами соседних с этими центрами заместителями, а именно: МеЛЧ-группы при атоме азота и С1 при атоме углерода. Формально существует две Р-системы:
Ме3§1 о! !
|| III МезЭНЫ-С-а
1-1----1
" ' ЫМе-.
В первом случае возможна внутримолекулярная кватернизация по атому азота Ме2Ы-группы.
Г О -
II
Ме^К — С - -Ме^
С1
О
II
Мс^Ы — С ■ Ме2К
- Ме^М:
МеМ=С = 0
С1-
■МеС1
Ме^"
0
II
N
1
Ме
-МеЫ:
Ме^—N=0=0
Второй же вариант, подтвержденный ранее экспериментально, подразумевает также возможность образования двух изоцианатов.
© ©
Ме^ - N МсК- ЫМс
Г~ -I II >200 °С I I
2 Ме2Ш=С = 0 -О =С С = 0 -"О—С С — О
N ^
А
^е2
Ме-.Ш=С = 0 +МеК=С = 0
ИМс^
Установлено, что в отличие от аминов М,М-диметилгидразин труднее вступает в реакцию М-кремнийметнлирования с хлорметилалкоксисиланами, что приводит к снижению выхода образующихся продуктов (таблица 3).
Меп(КО)3.п5!СН2С1 + Ме2ШН2-Меп(КО)3.п8;СН2КШМе2
XXXI
Я = Ме, Е1; п = 0-2
Таблица 3 - Физико-химические характеристики карбофункциональных кремнийпроизводных Ы^-диметилгидразина (ХХХ1а-в)
Шифр соеди нения Значения И и п в формуле XXXI Т.кип.,°С/ мм рт.ст. »о» Выход, % Время реакции, ч.
ХХХ1а Е1,1 118-120/3 1.4153 31.4 42.0
ХХХ16 Ме, 2 58-60/12 1.4290 23.5 35.5
ХХХ1в Е^О 190 1.4018 37.3 30.0
Полученные таким образом карбгидразиносиланы (ХХХ1а, в) с помощью реакции переэтерификации позволили синтезировать ранее неизвестные соединения: гетероцикл (XXXII) и продукт силатрановой структуры (XXXIII).
Ме
„, + Ме- С - С-Ме I
Ме " | ОЕ4 || || -ЕЮН с=ЫО СН.МНЫМе,
Ме NN I
I I Ме XXXII
ОН он
Me2NNHCH2Si(OEt)з + (НОСН2СН2^
-ЕЮН
\
XXXIII
Синтетически приемлемые методы синтеза О-силилуретанов: реакции переаминирования, 1Ч-силоксикарбонилирования и карбоксилирования были успешно использованы и на других производных гидразина: 1-метил-1-[2-(1-метилгидразино)этил]гидразине (XXXIV) и Ы-метил-К-[2-(1-метил-гидразино)этил]амине (XXXIX).
Образующиеся в процессе синтеза карбазаты (XXXVI и ХЬ), как оказалось, являются нестабильными соединениями. Из-за легкого протекания внутримолекулярного десилилирования они превращались в органические гетероциклы (XXXVII и ХЫ).
Ангидриды (XXXVII и ХЫ), в свою очередь, в условиях синтеза легко элиминировали диоксид углерода, образуя карбогидразид - 1,5-диметил-1,2,4,5-тетраазепан-З-он (XXXVIII) и семикарбазид - 1,4-диметил-1,2,4-триазинан-3-он (ХЫ1).
H2NNC2H4NNH2
Me Me XXXIV
+ Me3SiNEti
+ Me3Si0C(0)NEt2
Me3 SiNHNC2H4NNHSiMe3
Me Me XXXV
[Me3 Si0C(0)NHNC2H4NNHC(0)0SiMe3]
Me
I
CH-> —NNH \ I " >=0 CH2—NNHX
Me
I " I
Me Me
XXXVI - Me3SiOSiMe3
-CO,
XXXVIII
Me
I
Clb —NNHC 4
I * >
СН-,—NNHC^ " 1 %
Me u ^ XXXVII
H2NNC2H4NH + Et2NCOSiMe3 Me Me XXXIX
-EbNH
Me I
CHt —NNH
I I CH2 —IjJC=0
Me XLII
-CO
О О
II II
[Me3SiOCNHIjC2H4NCOSiMe3]
Me Me
XL
Me3SiOSiMe3
Me
I P
CH-> —NNHC ч
I " >
CH->—N—С
Me
\)J XLI
Необычно протекает и взаимодействие 1 -метил-1-[2-(1 -метилгидра-зино)этил]гидразина (XXXIV) с соединениями, содержащими Si-Ci и Si-N-связи.
При использовании 1,2-бис(диметилхлорсилил)этана (XLIII) не были выделены предполагаемые гетероциклы (XLIV, XLV), а был получен два-дцатичленный азотсодержащий кренмийорганический гетероцикл — 1,3,3,-6,6,8,11,13,13,16,16,18-додекаметил-1,2,7,8,11,12,17,18-окгааза-3,6,13,16-тетрасилациклоикозан (XL VI).
h2nnc2h4nnh2
Me Me XXXIV
Me Me I I ClSiC2H4SiCl
Me Me XLHI
-Et3N«HCl
Me Me Me Me Me
\ / I 4 /
/Si NH CH2-Si\
• C2H4 C2H4 + I N-NC2H4NNH2
^Si—NH—N/ CH2-S/ | I
/\ I л/ и Me Me
Me Me Me Me Me
XLIV XLV
Me
Me
Ме^/гсн2-сн2о,
^Me
N
UN NH
/ \
Me—N N—Me
/ \
H,с ch,
1 I "
н,с ch, / "
Me—N—Me
Hf^ _ ^NH
Me Me XL VI
Данный гетероцикл (XLVI) с высоким выходом был получен и встречным синтезом с использованием аминосилана (XLVII).
H2NNC2H4!\INH3
Me Me
XXXIV
+
Me Me
I I Et2NSiC2H4SiNEt2 -
I
Me Me
XLVII
- EbNH
Me Me
' ^ сн~ CI 12-Д ^ Me
yj I \
HN NH
/ \
Me—N N—Me
/ \
H2C CH2
- I I
H2C CH2
Me—N-Me HNs. . NH
'S4^CH2-CH2"^Me
Me \
Me
Me
XLVI
Наличие БьЫ связи позволило в дальнейшем не только осуществить успешное карбоксилирование столь необычного гетероцикла, заканчивающееся образованием соединения, содержащем карбазатные фрагменты в молекуле (ХЬУШ), но и косвенно подтвердить строение самого исходного продукта (ХЬУ1).
о=с
Ме
Ме^/МеснДГМе
X сч=°
\
ын
' \
НЫ Ы—Ме / \ Ме—N С2Н4
ХЬУ1 + С02 -^ Н4[2 М-Ме
/
ЫН
Ме-И /
N ¿ = 0
НЫЧ /
о=сч ^
О — СтНа* 7Ме ^ \ Ме ХЬУ1П
Ме Ме
Специфика строения производных гидразина оказывает влияние на характер образующихся продуктов и в других процессах. Установлено, что взаимодействие с ацетилацетоном 1\т,1Ч-диметилгидразина, 1-метил-1-[2-(1-метилгидразино)этил]гидразина (XXXIV) и их М-триметилсилилпроизвод-ных, в отличие от диаминов, заканчивается образованием лишь органических моногидразонов: 2-(диметилгидразон)-(2Е)-2,4-пентадиона (ХЫХ) и 2-{метил-[2-(1-метилгидразино)этил]гидразон}(2Е)-2,4-пентадиона (Ь).
Ме2ШН2 + Мез81№Ь
Ме2ШН81Ме3~
+ СН3ССН2ССН3
о
II
СН3ССН2С=ШМе2 СН3
ХПХ
HiNN&H4NrNf-b -
"Il _
Me Me
XXXIV
+ Me3SiNEt2
Me3SiNHNC2H4NNHSiMe3 " Me Me
j? ft О Me Me
+ CH3CCH1CCH3 II I I
---=-^ CH3CCH2<j>NNC2H4NNH2
CH3
L
Состав и строение этих гидразонов (XLIX) и (L) позволяет рассматривать их в качестве перспективных соединений при получении новых биологически активных продуктов.
И, наконец, еще одной особенностью поведения производных гидразина при взаимодействии с кремнийорганическими продуктами является их необычное поведение в реакциях с триметилсилилизоцианатом.
Здесь, как и в случае аминов и диаминов, мы надеялись получить три-метилсилилпроизводные семикарбазида (LI, LII, LUI) или полисемикарба-зиды. Однако были выделены лишь органические мономерные продукты -2,2-диметил-1-гидразинкарбоксамид (LIV), 1,2-гидразиндикарбоксамид (LV) и 2-{2-[2-(аминокарбонил)-1-метилгидразино]этил}-2-метил-1-гидразинкар-боксамид (LVI).
О
[Me2NNHC(0)NHSiMe3 -Me2NNCNH2
LI LIV
MeiNNHi
Q о
Ме3йЖЮ ^^^Ме351ШС(0)ННШС(0)Ш81Ме3^]-»• ЬЬКСХНШСШ,
Н2ШС2Н4ШН2 Ш ЬУ
Ме Ме 0 0
£мез81ШС(0)ШКС2Н4ШНС(0)Ш51Ме^]-" Н2КСШКС2Н4ШНСШ2
Ме Ме ии Ме Ме
Состав и строение конечных продуктов реакции указывает на то, что образование семикарбазидов могло произойти лишь в результате первоначального синтеза триметилсилилпроизводных соединений (Ы, Ы1, ЫП).
Данные соединения, подобно кремнийорганическим мочевинам, по-видимому, обладают высокой силилирующей активностью и в условиях процесса силилируют, как сам гидразин, так и его производные.
[Ме2Ь^НС(0)1\тН51Ме7] + МеШН2 ЬХ1
О
II
Ме2ШСИН2 + Ме2ШН81Ме3' ЬХГУ
^Ме3ЯЫНС(0)ЯНШС(0)ЫН81Мез2] + Н2Шг
ЬХП
О О
II II
Н2МСМНШСШ2 + Ме^МШЧ^Мсз ■ ЬХУ
^Мез51ННС(0)^'1ШС2Н41ЧЫНС(0)МН81Мез]] + Н2ШС2Н4ШН2 Ме Ме ЬХШ Ме Ме
О о
II II
Н2КСКНЫС2Н4КШСШ2 + Ме^ШСоЩШ^Ме;,' Ме Ме ^^ Ме Ме
Кроме того установлено, что и в случае диметилхлорметилсилилизо-цианата (ЬУП), несмотря на то, что в его молекуле имеются два реакционных центра, взаимодействие с МДЧ-диметилгидразином протекает лишь по С=1Ч-связи, через стадию образования диметилхлорметилсилилпроизводного (ЬУШ), которое так же легко превращается в семикарбазид (1ЛУ).
Ме2ШН2 -
Ме
I
СЛСН^МСО -
А ЬУП Ме
О Ме Г 11 I п
Ме Ме ьуш
О
II
Ме2ШНСШ2 1ЛУ
-Х-»- МетЫКНСН^гЧСО
I, 1ЛХ
Ме
Отсутствие в продуктах реакции соединения (ЫХ) указывает на необычайно высокую реакционную способность изоцианатной группы, что побудило нас более детально изучить и другие свойства этого продукта (ЬУП).
Оказалось, что и аммонолиз диметилхлорметилизоцианатосилана также протекает лишь по изоцианатной группе, а образующаяся силилмочевина (ЬХ) с аналогичной легкостью превращается в мочевину (ЬХ1).
Ме Ме О О
I МН3 I II II
С1СН2&МС0 -[С1СН2^ШСШ2] -- Н2\СЫН2
Ме Ме ^
Поскольку имелись указания о возможности существования изоциана-та (ЬУП) в виде двух изомеров (ЬУПа и ЬУПб), мы более подробно изучили и этот вопрос.
Ме Ме I 150 °С I
СЮН^ЫСО -ОСЫСН^С!
Ме
ЬУНа ЬУНб, 30 %
Установлено, что длительное кипячение изоцианата (ЬУПа) не способствует заметному увеличению содержания изомера (ЬУПб) в смеси.
Кроме того, добавление пиридина, несмотря на имеющиеся литературные данные, приводит лишь к кратковременному увеличению доли изоциа-натометилдиметилхлорсилана, которая в дальнейшем становится даже меньшей, чем была ранее.
Полученные результаты были подтверждены и данными спектров 'Н ЯМР (ЬУПа : ЬУПб = 90:10).
1,2 Карбаминосиланы
Изучение второй группы азотсодержащих кремнийорганических соединений карбаминосиланов: 3-аминопропилтриэтоксисилана (ЬХП) и N-[2-(аминоэтил)-1Ч-3-(триметоксисилил)пропил]амина (ЬХШ), имеющих высокореакционные фрагменты: и СН2М(К)-Н, позволило установить, что и с их помощью можно, так же используя отработанные синтетически приемлемые методы, получать линейные и циклические ценные в прикладном плане продукты.
Установлено, что получить 2,2-диэтокси-1,2-азасилолидин (ЬХГУ) можно с помощью такого синтетически приемлемого метода, как реакция си-лилирования с применением гексаметилдисилазана. Процесс протекал легко при постоянном отборе этокситриметилсилана.
120° СН,
(ЕЮ)381(СН2)зШ2 + НК(51Ме3)2 " I " Ш
-ЕЮ^Мез СН. — Б!
ЬХП " / \
"КНз ЕЮ ОЕ1 ЬХ1У
Рассматривая возможные направления реакции, можно, было предположить, что гетероцикл (ЬХ1У) образуется в результате внутримолекулярной
конденсации, а выделяющийся при этом этанол силилируется гексаметилди-силазаном, что объясняет образование в ходе реакции этокситриметилсилана.
220^ СН-> СН->\^ (ЕЮ)з8«СН2)3МН2 > I " КН
ЬХИ " 3 СН2 - И '
ЕЮ ЧОЕ1 ЬХ1У
С другой стороны, присутствие в реакционной массе гексаметилдиси-лазана, может направлять процесс и в сторону первоначального силилирова-ния 3-аминопропилтриэтоксисилана с образованием линейного соединения ->?-[3-(триэтоксисилил)пропил]-К-(триметилсилил)амина (ЬХУ).
ЬШ(81Ме3),
(ЕЮ^КСН-^Ш-.-[(ЕЮ)з81(СН->)зМН&Мез]
ЬХП "Шз ЬХУ
Являясь нестабильным соединением, данный продукт из-за склонности к внутримолекулярному десилилированию превращается в гетероцикл (ЬХ1У).
НМ(51Ме3), -,
ЬХП-^ ЬХУ -»► ЬХ1У
- ЫН3 -1 -ЕЮ81Ме3
Сравнивая между собой эти два направления и учитывая более мягкие условия протекания реакции силилирования, предпочтение, по-видимому, следует отдать последней схеме.
Направленность данного процесса сохраняется и в случае использования другого карбаминосилана — М-[2-(аминоэтил)-1Ч-3-(триметоксисилил) пропил]амина (ЬХШ).
(МеО)3Я(СН2)3Ш(СН2)2Ш2 + НМ(51Ме3)2
-Ш3
ьхш
■|7меО)з81(СН2)зШ(СН2^Н81Мез[]
-МеОЗ(Ме3 ЬХУ1 3
МеО /СН2СН2СН2ч
.ЫН
МеО ЧШСН,СН-.
ЬХУИ
Применение еще одного синтетически приемлемого метода - реакции переаминирования триметилсилилового эфира диэтилкарбаминовой кислоты карбаминосиланами (ЬХП) и (ЬХШ), позволило так же получить два гетероциклических соединения: 2,2-диэтокси-1,6,2-оксаазасилепан-7-он (ЬХУШ) и 2,2-диметокси-1,6,9,2-оксадиазасилекан-10-он (ЬХ1Х).
Следует отметить, что, имеющий большую практическую ценность, ге-тероцикл (ЬХУШ), ранее получали, используя реакцию И-силоксикар-бонилирования. Однако образующиеся в процессе реакции карбаматы хорошо растворялись в получаемом продукте, что влияло на его качество и жизнеспособность.
Предложенный нами синтетически приемлемый метод синтеза 2,2-диэтокси-1,6,2-оксаазасилепан-7-она (ЬХУШ) исключает возможность образования побочных веществ, загрязняющих целевой продукт.
Поскольку было зафиксировано практически количественное выделение диэтиламина и алкокситриметилсиланов (ЕЮ51Ме3 и Ме051Ме3), то можно заключить, что и здесь процесс протекает через образование нестабильных промежуточных продуктов - линейных О-силилкарбаматов (ЬХХ и ЬХХ1). Кроме того и в данном случае в результате внутримолекулярного де-силилирования они оба превращаются в гетероциклы (ЬХУШ и ЬХ1Х).
О
[ТЕЮЬЗЮНгСНгСНгШСС^Ме^ ЬХХ
II
(ЕЮ^СНгСНзСТЬКНз ЬХП
ЕЮ ч /СН2СН2\ ЕКГ ЧОСШ/
осш7
сн2
ЬХУШ
II
о
(МеО)38;(СН2)3Ш(СН2)2Ш2
ьхш
МеОч ЛСН2)3Ш \
сн2
МеО ЧОСШСН^
\
О
[(МеО )381(СН2)зКН(СН2)2ШСШМеГ)
ЬХХ1
II
При этом, если в случае 3-аминопропилтриэтоксисилана (ЬХН) вопрос о направленности процесса не возникал, то исходя из строения карбаминоси-лана (ЬХШ), можно было предполагать образование одного из двух возможных гетероциклов (ЬХ1Ха или ЬХГХб), предпочтительно, учитывая нуклео-фильность азота ИН-группы, - соединения (ЬХ1Хб).
(MeO)3Si(CH2)3NHCH2CH2NH2 LXIII
МеОч /(CH2)3NH\
О и
II + Et2NCOSiMe3
- EbNH
- MeOSiMe3
Ме0' чосшсн^
сн2
LXIXa
МеОч
MeO' N ОС
II
О
О
CHiCH,CHi
А пп-
nch2ch2nh2
LXIX6
С целью определения направленности данной реакции было проведено компьютерное моделирование и расчет молекулярных и электронных структур >}-[2-(аминоэтил)->}-3-(триметоксисилил)пропил]амина.
Исследования осуществляли в рамках программных комплексов HyperChem 6.0 и Gaussian 98W.
Проведенный анализ структуры молекулы, а также оценка потенциальных барьеров реакции переаминирования и поиск переходных состояний, в том числе и с учетом ассоциации молекул (таблицы 4 и 5), позволили установить, что самый низкий потенциальный барьер соответствует потенциальному барьеру шестичленного переходного состояния в положении первичного атома азота.
Таблица 4 - Значения потенциальных барьеров реакции переаминирования. B3LYP/6-31 G(d,p)
Переходное -\Состоя[ше Д, ккал/моль \ Четырехчленное Шестичленное
N(BTOp) N(nepe) N(BTop) N(nepB)
АН' +46.9 +43.0 +43.1 +30.2
AG* +59.1 +54.8 +69.1 +55.5
Таким образом, полученные результаты указывают на то, что процесс будет протекать по первичному атому азота. Причиной этому могут быть как стерические факторы, так и наличие трансанулярного взаимодействия вторичного атома азота с атомом кремния.
Таблица 5 - Значения потенциальных барьеров реакции переаминирования с учетом ассоциации исходных молекул. ВЗЬУР/6-ЗШ(с1,р)
Переходное \состояние Д, ккал/моль Четырехчленное Шестичленное
N(втop) 1Ч(перв) Ы(втор) Ы(перв)
ДН# +47.8 +43.9 +50.4 +37.5
дС +54.5 +50.2 +61.3 +47.6
В пользу именно такой направленности процесса говорят так же полученные нами экспериментальные и существующие литературные данные:
- во-первых, состав и строение гетероциклических соединений (ЬХУШ и ЬХ1Х) был доказан с помощью результатов элементного анализа и данных физико-химических исследований;
- во-вторых, все параметры синтезированного гетероцикла (ЬХУШ) полностью совпадают с известными из литературы данными;
- в-третьих, известно, что реакции К-[2-(аминоэтил)-М-3-(триметокси-силил)пропил]амина с органогалогенидами, альдегидами и сероуглеродом также протекают именно по первичному атому азота.
Десилилированием сопровождаются и реакции карбаминосиланов (ЬХП и ЬХШ) и их производных с триметилсилилизоцианатом. Причем в данном случае реализуется межмолекулярное, а не внутримолекулярное де-силилирование.
(ЕО^ОЬ^Нг ЬХП
+Ме3817«{СО
О (Ж ОйМе3
II I I
(ЯО)з8КСН2)З>ШСШ81(СН2)ЗШС КН (Ж ЬХХП
(ЯО), 5((СН2),Ш1СН2СН2Ш2
ьхш
+Мез81ИСО
О ОЯ С^Ме,
II I I
(КО)35!(СН2)3ННСН2СН2ШСКН81(СН2)зКНСН2СН2КНС=1Ч'Н
ОЯ ьххш
Я = Е1, МеОСН2СН2, ЕЮСН2СН2, Ме
Процесс протекает через образование на первом этапе линейных соединений - кремнийсодержащих мочевин (ЬХХ1У и ЬХХУ), наличие в которых К-триметилсилильных и алкоксильных групп и делает возможным осуществление десилилирования.
(ЯО)381(СН2)зШ2 ~
ьхп
ОЮ^СЩзМНСНгСНгШз
ьхш
+ Ме^Ж'О
' []яО)з81(СН2)зШСШ81Ме|] ЬХХ1У О
[(КО)38!(СН2)3ШСН2СН2ШСШ8;Ме^]
ЬХХУ
Я = Ей МеОСН2СН2> ЕЮСН2СН2, Ме
Причиной же последующей реализации межмолекулярного, а не внутримолекулярного десилилирования является, на наш взгляд, возможность существования кремнийсодержащих мочевин (ЬХХ1У и ЬХХУ) в изоамид-ной форме.
Образование же кратной С=К связи в молекулах и является, на наш взгляд, препятствием для протекания внутримолекулярного десилилирования.
О С^Мез
II I
(КО)38КСН2)3ШСШ81Ме3 -*■ (КО)351(СН2)3ШС=Ш
О (Ж 051 Мез
(яо)38ксн2)3шсын—^¡мез + коч-а(сн2)3кнс=ын Мез51(Ж' ЬХХ1У 0Я ЬХХ1Уа
О 0!1 051 Ме3
II I I
->■ (RO)зSi(CH2)зNHCNHSi(CH2)зNHC = N11
ОК ЬХХП
Аналогичную картину мы наблюдали и в случае К-[2-(аминоэтил)->1-3-(триалкоксисилил)пропил]амина (ЬХШ).
О ОЯ 051Ме3
II г---------п I I
(КО)з51(С1{2)зМНСН2СН2МНС^'Н-51Мез + К0^81(СН2)3ЫНСН2СН2ШС = Ш -
ЬХХУ ОЯ ЬХХУа
О ОЯ 0Э1Ме3
,м 5ЮК »(ЯО)38КСН2)3МНСН2СН2ЫНСЫН51(СН2)3Ш1СН2СН2КНС = ЫН
ОК ЬХХШ
Можно было бы рассматривать и другую возможность протекания процесса, в результате которой, сначала имела бы место обычная конденсация двух молекул 14-триметилсилилмочевин, затем изомеризация образовавшегося продукта.
Однако, это направление представляется менее вероятным, поскольку известно, что наличие Б1Ме3К и КОБКгрупп в молекулах карбаминосиланов, как правило, приводит либо к внутри-, либо к межмолекулярной конденсации. Причем в обоих случаях имеет место взаимодействие между разноименными функциональными группами одной или двух молекул, приводящее к образованию гетероциклических продуктов, что мы не наблюдаем в данной реакции.
В целом следует отметить, что протекание десилилирования в данных реакциях зависит от типа функциональной группы, находящейся при атоме азота: в случае Ы-триметилсшильной или карбаматной групп имеет место внутримолекулярное десилилирование (Ы-(тр1шетилсшш)амины (ЬХУ) и (ЬХМ), О-силилкарбаматы ЬХХ и ЬХХГ), а наличие амидной группы - межмолекулярное {триметилсилилпроизводные мочевины ЬХХ11 и ЬХХ!II).
1.3 Кремнийпроизводные диазолов
И, наконец, изучение третьей группы азотсодержащих соединений -диазолов позволило с помощью разработанных синтетически приемлемых методов синтеза получить и здесь ряд ценных в прикладном плане продуктов и обнаружить неизвестные ранее превращения.
Сначала, изучая методы получения кремнийпроизводных диазолов, мы обратили внимание на необычный факт, - отсутствие среди них О-силилуретанов. Учитывая большую практическую значимость этих продуктов, казалось невероятным утверждение, что причиной этому является их низкая термическая стабильность.
Даже попытки использования, казалось бы, универсальной реакции № силоксикарбонилирования (при температуре 50-70°С), не позволяли синтезировать эти продукты (ЬХХУ1), - всегда результатом реакции были ]<Г-триметилсилильные производные диазолов (ЬХХУН).
Нам удалось не только установить истинную причину столь необычного явления, но и впервые синтезировать О-силилуретаны, содержащие диа-зольные фрагменты.
Известно, что О-силилуретаны можно успешно получать, реализуя два направления. Первое из них (е), заключается в карбоксилировании соединений, содержащих БкЫ-связь. Второе (ж) - в использовании реакции 1\т-си-локсикарбонилирования.
-^ и
+С02 е X" (^^СОЙМез
N I
81Ме3
а;
I
н
+ со.
ЬХХУ!
Поскольку ни один из этих процессов для диазолов не был реализован на практике, мы детально изучили их.
Оказалось, что невозможность осуществления реакции карбоксилиро-вания (е) можно объяснить наличием как стерических факторов, так и пониженной нуклеофильностью атомов азота.
Существующая же трактовка причины отсутствия целевых продуктов при использовании реакции М-силоксикарбонилирования (ж), низкой термической стабильностью О-силилуретанов, казалось очень странным и мало объяснимым фактом (О-силилуретаны, синтезированные с использованием вторичных аминов, не элиминируют диоксид углерода при температуре ниже 108°С).
Несмотря на это, получение продуктов силилирования диазолов, а не О-силилуретанов в реакции М-силоксикарбонилирования, все-таки объяснялось их низкой термической стабильностью последних.
Нами установлено, что данные О-силилуретаны (ЬХХУ1) можно получать, используя синтетически приемлемый метод синтеза - рекцию переами-нирования триметилсилилового эфира диэтилкарбаминовой кислоты диазо-лами.
О
(ьРн + ЕЬЫСО&Мез .ЕьШ * (ы^СОБМеэ
N
I
Н
ЬХХУ!
Синтез и выделение О-силилуретанов (ЬХХУ1) с помощью этого процесса позволили объяснить причину получения 1Ч-триметилсилильных производных диазолов по реакции М-силоксикарбонилирования.
Поскольку, как и следовало ожидать, данные О-силилуретаны оказались термически стабильными продуктами, то невозможность их получения с помощью реакции 1Ч-силоксикарбонилирования можно объяснить недостаточной нуклеофильностью атакуемых азотных атомов диазолов электро-фильным атомом углерода в молекуле диоксида углерода.
В свою очередь, диазолы легко силилируются гексаметилдисилазаном, что сопровождается выделением аммиака. Наличие же аммиака в реакционной массе приводит к взаимодействию с диоксидом углерода, превращающий его в карбамат аммония (ЬХХУШ), который в условиях процесса сили-лируется с образованием 1Ч,0-бис(триметилсилил)карбамата (ЬХХ1Х).
Карбамат аммония (ЬХХУШ) или его триметилсилильный аналог (ЬХХ1Х), а возможно и оба одновременно, являясь катализаторами процесса силилирования, по-видимому, и направляют эту реакцию в сторону получения М-триметилсилильных производных диазолов.
О О
II н-НК^Мез)-. II
Ш3 + С02-Н2МССЖН4-МезвЮСЫ^Мез
ЬХХУШ ЬХХ1Х
ш
N
I
81Ме3
Подтвержденная пассивность И-триметилсилильных поизводных диазолов в реакции карбоксилирования, наряду с их высокой силилирующей способностью, позволили нам впервые открыть новый >1-силоксикарбонилирующий реагент.
Оказалось, что не только известные системы НМ(81Ме3)/С02 и Я35Ш/С02 обладают Ы-силоксикарбонилирующей способностью.
Установлено, что данная пара: триметилсилильное поизводное диа-зола - диоксид углерода, также позволяет легко получать О-силилуретаны из первичных, вторичных аминов и производных гидразина и, что особенно
+НЫ(51Ме3)2/са1
N I
Н
важно, при этом сокращается время синтеза и увеличивается выход целевых продуктов (таблица 6).
О _
ЯЯ'КН + I (V) I + СО. -ИШНСОйМез + I (ы) I
8!Ме3 Н
-К
Таблица 6 - Условия синтеза О-силилуретанов с использованием И-силоксикарбонилирующей смеси: 3(5)-метил-1-(триметилсилил)-1Н-пиразол/диоксид углерода
Значение Я в формуле 1ШНС(0)051Ме3 Температура, "С Время, ч Выход, % Выход, % с использованием Ш(81Мез)2/С02,
а) Е12 50-55 1.5 97 87
б) РЬ 60-65 2.5 93 41
в) Ме^ 55-60 2.5 95 75
Продолжая изучать взаимодействие этой группы соединений с другими продуктами, было установлено, что, как и в случае гидразинов, сам 3,5-диметилпиразол (ЬХХХа), с диметилхлорметилхлорсиланом в присутствии гексаметилдисилазана или его И-тр и м ет и л с и л и л ь н о е производное (ЬХХХ1а) с диметилхлорметилхлорсиланом образуют исключительно продукт крем-нийметилирования (ЬХХХШа).
Л
-Ме
I
$1Ме3
ЬХХХ1а
-у-Ме
Ме—+ Ш(51Ме3)2 N
I
н ЬХХХа
Ме
I
+ С1СН281С1 Ме
- МеяБЮ!
Ме
_ы Ме
^ \ I
К8ЮН2С1
Ме
Ме Ме
—N Ме
\ I МСН281С1
ЬХХХНа
Ме
ЬХХХШа
Замена 3,5-диметилпиразола (ЬХХХа) на 3(5)-метилпиразол (ЬХХХб,б') или имидазол (ЬХХХв) не оказывала влияния на тип образующихся соединений - во всех случаях на основании данных физико-химических исследований, были получены продукты кремнийметилирова-ния (ЬХХХШб-в).
Образование именно соединений (LXXXIIIa-в) было доказано и косвенным методом, - с помощью их химических превращений.
Поскольку известно, что О-силилуретаны не вступают в реакции крем-нийметилирования, то выделение триметилхлорсилана и образование продуктов (LXXXIV) в результате взаимодействия соединений (LXXXIII) с триметилсилиловым эфиром диэтилкарбаминовой кислоты, указывают на наличие в исходных продуктах Si—Cl связи.
---Me О
I il
(NJN—СН2 SiCl + Me3SiOCNEt2
--Me
LXXXIII
- Me3SiCl
©n-ch2
Me О
I H
SiOCNEt, I
Me
LXXXIV
Присутствие в этих соединениях (LXXXIII) Si-Ci связи подтверждает и успешно проведенный их гидролиз, заканчивающийся образованием диси-локсанов, содержащих диазольные фрагменты (LXXXV).
Me
I
СН, SiCl -' I Me
LXXXIII
№0
-HC1
Me Me
I I
(^NCH2SiOSiCH2N(^T)
Me Me
LXXXV
Синтез исключительно продуктов кремнийметилирования в реакции с диметилхлорметилхлорсиланом, не зависимо от того используется ли триметилсилильное производное диазола или система диазол/гекса-метилдисилазан, позволяет предположить существование нескольких схем протекания процесса.
При наличии смеси: Ы-триметилсилильное производное диазола/диме-тилхлорметилхлорсилан, по-видимому, процесс протекает через стадию пе-ресилилирования и последующую изомеризацию образовавшегося интерме-диата (ЬХХХУ!).
Использование же системы диазол/гексаметилдисилазан/диметилхлор-метилхлорсилан может предполагать уже три направления процесса, каждое из которых протекает через стадию силилирования диазолов.
По первому из них сначала происходит пересилилирование исходного гексаметилдисилазана и образование дисилазана (ЬХХХУП).
Затем полученное соединение (ЬХХХУП) силилирует диазол, образуя интермедиат (ЬХХХУ!), который изомеризуется в продукт (ЬХХХШ).
Ме I
нк^мез)-, + асн^а
ни
/
81Ме-,СН-,С1
В
N
I
Н
+
©
Ме
51Ме2СН2С1 ' 81Ме3
ЬХХХУП Ме
I
Л —СН-^С!
Ме^С!
Ме
' 81Ме3
- Ме^Ш,
ЬХХХУП
Ме I
^¡аьа I "
Ме
ЬХХХУ!
ЬХХХШ
Во втором - сначала, происходит силилирование диазола гексаметил-дисилазаном с образованием его Ы-триметилсилильного производного, которое далее в результате взаимодействия с диметилхлорметилхлорсиланом превращается в продукт (ЬХХХШ).
ЬХХХУ! ЬХХХШ
И, наконец, в третьем, - выделяющийся триметилхлорсилан либо сам, либо в паре с гексаметилдисилазаном силилирует диазол, который пересили-лируется диметилхлорметихлорсиланом, что приводит к образованию ин-термедиата (ЬХХХУ1), превращающийся в условиях синтеза, в продукт кремнийметилирования (ЬХХХШ).
+ Ме^С!
ЬХХХУ! ЬХХХШ
Проведенные исследования позволяют заключить, что, как и в случае производных гидразина, тип используемых исходных реагентов, состав и строение получаемых продуктов, анализ литературных данных, а также результаты физико-химических исследований, указывают на то, что в данном случае так же имеет место перегруппировка системы связей С1-СНт-Л'-УУ —► С1^-СН2-1\Г, причем данная перегруппировка впервые обнаружена для соединений, не содержащих атом кислорода в молекуле.
1.4 Пути практического использования линейных и гетероциклических продуктов, полученных с помощью азотсодержащих кремнийорганиче-ских соединений
Разработанные синтетически приемлемые методы синтеза линейных и гетероциклических продуктов с использованием азотсодержащих кремний-органических соединений сделали их вполне доступными. Это, в свою очередь, позволило рассматривать их в качестве перспективных в прикладном плане соединений.
В результате проведенных исследований предложено новое направление утилизации высокотоксичного производного гидразина - К,№диметил-гидразина: синтез с использованием реакции №кремнийметилирования ускорителя вулканизации силиконовых и полисульфидных каучуков - триэтокси-силилметил-]Ч,Н-диметилгидразина (ЕЮ^Б^НгМИММег (ХЮЯв) (.ПРОДУКТА АГ-3).
Данный продукт прошел успешные испытания в ГНЦ РФ «ВИАМ» в качестве ускорителя вулканизации силиконовых и полисульфидных каучуков. Испытания показали, что использование ПРОДУКТА АГ-3 позволяет получать материалы с физико-механическими свойствами, превышающими свойства серийных образцов и с ускоренной вулканизуемостью (не более 48 часов).
Одновременно при этом улучшились и адгезионные свойства материалов (по сравнению с аналогичными, при использовании в качестве ускорителя вулканизации - продукт АДЭ-3). Причем к некоторым материалам адгезия обеспечивалась без применения адгезионных подслоев (таблица 7).
Таблица 7 - Основные свойства материалов, полученных с использованием продукта АГ-3
Компонента герметика Физико-механические свойства Жизнеспособность, час Время вулканизации, час Работоспособность, °С
Каучук Ускоритель вулканизации Предел прочности при разрыве, кгс/см" Относительное удлинение, % Прочность при отслаивании, кг/см
Полисульфидный эластомер (ГОСТ 32.00315-80) АГ-3 23.9 140 2.05 4 48 -60 +300
Полидиметил-силоксан (ГОСТ 1383573) АГ-3 22.0 204 2.3' 3 48 -60 +350
Полидиметил-силоксан (ГОСТ 1383573) АДЭ-3 17.6 120 1.5 5 72 -30 +250
Из представленных в таблице данных видно, что герметик, содержащий в качестве ускорителя вулканизации продукт АГ-3, обладает более высокими физико-химическими характеристиками. Так, предел прочности при разрыве больше в 1.25 раза, относительное удлинение больше на 84%, время вулканизации сокращено в 1.5 раза, а диапазон температур работоспособности герметика расширился при отрицательных температурах в 2 раза, а при положительных - в 1.4 раза.
Именно эти физико-механические характеристики и позволяют осуществлять ремонт с использованием впервые созданного герметика в полевых условиях за значительно более короткий срок и получать надежную защиту различных агрегатов самолетных конструкций (кабин, топливных отсеков и т.д.). Создание материалов с такими физико-механическими и улучшенными адгезионными свойствами, дало возможность нам получить патент РФ и наработать партии продукта по заказу ГНЦ РФ «ВИАМ».
Реализация на практике обнаруженной перегруппировки системы связей С1-СНС1-$1-СН2-1У позволила впервые получить ранее неизвестное производное «Изониазида» - >Т-(2,2,6,6-тетраметил-1,4,2,6-оксадисили-нан-4-ил)изоникотинамид (XV). Это соединение содержит два основополагающих фрагмента известного противотуберкулезного препарата «Изониазида»: остаток 4-пиридинкарбоновой кислоты и ]ЧН-]Ч-группу. Именно поэтому, на наш взгляд, оно должно обладать способностью быть лекарством.
Испытания, проведенные в ГНЦ РФ «ГНИИХТЭОС», показали, что синтезированные кремнийорганические соединения формулы
[ЕЬКС(0)0]„Ме3.п8ЮН=СН8;Ме^п[0С(0)1\[Е12]п, где п=2,3, можно использовать в качестве вулканизующих агентов силиконовых каучуков, при получении быстро вспененных материалов.
С использованием Т^Ы-диметилгидразина и триметилсилилового эфира диэтилкарбаминовой кислоты разработаны способы получения алкокси-винилдисилоксанов формулы [СН2=СН(1Ю)281]20, и безхлорного обрывателя цепи полиорганосилоксанов - С1СН^Ме2ОН, что дало возможность сократить время процесса, повысить выход целевых продуктов и получить патенты РФ.
Применение синтетически приемлемого метода - реакции переамини-рования для 3-аминопропилтриэтоксисилана и №[2-(аминоэтил)-М-3-(триметоксисилил)пропил]амина и отработка основных параметров синтеза, позволили повысить выход и чистоту при получении 2,2-диэтокси-1,6,2-оксаазасилепан-7-она (ЬХУШ), использующегося в качестве ускорителя вулканизации силиконовых каучуков для серийно выпускаемого ПРОДУКТА 111-269 (таблица 8).
Таблица 8 - Основные свойства материалов, полученных с использованием 2,2-диэтокси-1,6,2-оксаазасилепан-7-она (продукта 111-269)
№п/п СВОЙСТВА ПОКАЗАТЕЛИ
1. Жизнеспособность,час 4.0
2. Предел прочности при разрыве, кге/см' 28.0
3. Относительное удлинение при разрыве, % 130
Синтезированный впервые 2,2-диметокси-1,6,9,2-оксадиазасилекан-10-он (ЬХ1Х) прошел испытания в ГНЦ РФ «ВИАМ». Испытания показали высокую активирующую и структурирующую способность данного продукта при отверждении композиций на основе полисульфидных каучуков (таблица 9).
Таблица 9 - Основные свойства материала, полученного с использованием 2,2-диметокси-1,6,9,2-оксадиазасилекана-! 0-она
№п/п СВОЙСТВА ПОКАЗАТЕЛИ
1. Жизнеспособность,час 4.0
2. Предел прочности при разрыве, кгс/см2 25.8
3. Относительное удлинение при разрыве, % 240
4. Адгезионная прочность при отслаивании, кг/см 3.4
И, наконец, обнаружение ранее неизвестного Ы-сшокси-карбонилирующего реагента: триметилсилилпроизводное диазола/диоксид углерода позволило использовать его в синтетически приемлемом методе получения О-силилуретанов из первичных, вторичных аминов и гидразинов, сокращая время процесса и увеличивая выход целевых продуктов.
Таким образом, получение линейных и циклических продуктов, исходя из азотсодержащих кремнийорганических соединений, свидетельствует о том, что разработанные синтетически приемлемые методы синтеза носят вполне универсальный характер.
Наличие двух и более атомов азота в молекулах изученных соединений:
> - N < Км)] -7 Я(СН2ШСН2)юк( ГГ '
I
оказывает существенное влияние не только на характер протекания целого ряда процессов и тип образующихся продуктов, но и приводит к существованию одинаковых закономерностей структура-свойство в их ряду.
Это позволило решить широкий круг важных проблем: от нового направления утилизации >Щ-диметилгидразина до синтеза О-силилуретанов, силанола, органосилоксанов и ранее неизвестного кремнийорганического производного противотуберкулезного препарата «Изониазида».
ВЫВОДЫ
1. Новые подходы к синтезу диазотсодержащих кремнийорганических соединений (производных гидразина и диазолов, а так же карбамино-силанов) позволили разработать общую методологию синтетически приемлемых методов получения линейных и гетероциклических продуктов и создать новые материалы и реагенты: высокоэффективные вулканизующие агенты силиконовых и полисульфидных каучуков, алкоксиорганосилоксаны, О-силилуретаны и кремнийорганическое производное «Изониазида».
2. Доказано существование симбатного перехода для производных гидразина и диазолов при их взаимодействии с диметилхлорметил-хлорсиланом или с системой гексаметилдисилазан/диметил-хлорметилхлорсилан: от системы связей й-СН^-Ы к новой системе СШ-СН2-Ы и предложен механизм этого процесса.
3. С использованием методов ИК-, 'Н, 13С, 15>Г, 29Б1 ЯМР, хромато-масс-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа для кремнийпроизвод-ных М,М-диметилгидразина установлено наличие бифуркатных водородных связей между молекулами и 1,3-силатропных превращений, а также неизвестных ранее продуктов в процессе пиролиза.
4. Показано, что взаимодействия карбаминосиланов: 3-аминопропил-триэтоксисилана и 1Ч-[2-(аминоэтил)-1Ч-3-(триметоксисилил)-пропил]амина с гексаметилдисилазаном, триметилсилиловым эфиром диэтилкарбаминовой кислоты и триметилсилилизоцианатом протекают через стадии внутри- или межмолекулярного десилилирования, а сам характер процесса определяется типом функциональной группы, находящейся при атоме азота.
5. Исследованы особенности химических свойств синтезированных соединений и установлено, что использование некоторых из них в качестве реагентов в реакциях силилирования и 1Ч-силокси-карбонилирования открывает новые, более синтетически приемлемые по сравнению с известными способами методы получения ценных в прикладном плане продуктов.
6. Прослежена взаимосвязь между структурой и свойствами диазотсо-держащие кремнийорганических соединений в реакциях силилирования, пересилилирования, ацилирования, переаминирования, карбокси-лирования, К-силоксикарбонилирования, переэтерификации, алкоголи-за и гидролиза, что позволило оценить непосредственное влияние различных заместителей на их реакционную способность и впервые полу-
чить карбогидразид и семикарбазид циклического строения, двадцати-и двадцативосьмичленные гетероциклы и моногидразоны.
7. Впервые методами компьютерной химии изучены структура и термодинамические параметры для диметилхлорметилизоцианатосилана, диметилизоцианатометилхлорсилана и 1Ч-[2-(аминоэтил)-Ы-3-(три-метоксисилил)пропил]амина, что позволило определить направленность имеющих место процессов изомеризации и переаминирования.
8. Создано новое целенаправленное прикладное направление в химии диазотсодержащих кремнийорганических соединений: от получения вулканизующих реагентов силиконовых и полисульфидных каучуков, позволяющих получать материалы с улучшенными адгезионными и эксплуатационными свойствами, алкоксиорганосилоксанов, новых си-лилирующих и N-силоксикарбонилирующих реагентов до кремнийор-ганического производного противотуберкулезного препарата «Изониа-зида».
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
Статьи:
1. Кирилин А.Д., Белова Л.О., Лахтин В.Г., Чернышев Е.А. Использование кремнийорганических соединений в синтезе линейных и гетероциклических продуктов // Журнал Общей Химии, 2002, Т. 72. Выпуск 12. С. 2025-2028.
2. Кирилин А.Д., Белова JI.O., Жвакина JI.A., Чернышев Е.А. Взаимодействие диметилхлорметилхлорсилана с О-силилуретанами и никотин-гидразидом в присутствии гексаметилдисилазана // Журнал Общей Химии, 2003, Т. 73. Выпуск 10. С. 1631-1634.
3. Кирилин А.Д., Белова JI.O., Лега A.B., Максимов A.C., C.B. Петров, Чернышев Е.А. Использование бис-О-силилуретанов в синтезе гетероциклических продуктов // Журнал Общей Химии, 2005, Т. 75. Выпуск 7. С. 1227-1228.
4. Кирилин А.Д., Белова Л.О., Лахтин В.Г., Лега A.B., Петров М.Ю., Чернышев Е.А. Использование хлорметилалкоксисиланов, силаэтанов и силаэтиленов в синтезе линейных и гетероциклических соединений // Журнал Общей Химии, 2005, Т. 75. Выпуск 9. С. 1474-1478.
5. Кирилин А.Д., Белова Л.О., Князев С.П., Лега A.B., Петров М.Ю., Чернышев Е.А. Органосилилизоцианаты. Взаимодействие с гидразином, К,М-диметилгидразином и 1-метил-1-[2-(1-метилгидразино)этил]-гидразином, исследование структурной и электронной характеристик // Журнал Общей Химии, 2005, Т. 75. Выпуск 12. С. 2021-2025.
6. Кирилин А.Д., Белова Л.О., Гаврилова A.B., Коробова Е.А., Лахтин В.Г., Шелудяков В.Д. Использование производных гидразина в синтезе
линейных и гетероциклических продуктов // Журнал Общей Химии, 2007, Т. 77, Выпуск 11, С. 1866-1870.
7. Гаврилова A.B., Кирилин А.Д., Белова Л.О., Коробова Е.А. Алкоксиси-ланы - синтез и применение. I. Синтез и применение // Вестник МИТХТ, 2008, Т. 3, № 1, С. 50-58.
8. Кирилин А.Д., Белова Л.О., Гаврилова A.B., Коробова Е.А. Алкоксиси-ланы - синтез и применение. II. «Прямой синтез», свойства и области прикладного использования // Вестник МИТХТ, 2008, Т. 3, № 4, С. 316.
9. Коробова Е.А., Гаврилова A.B., Белова Л.О., Кирилин А.Д. Карбо-функциональные кремнийазотсодержащие органические соединения -исходное сырье в синтезе линейных и гетероциклических продуктов // Вестник МИТХТ, 2009, Т.4, № 3, С. 64-69.
Ю.Кирилин А.Д., Белова Л.О., Гаврилова A.B., Коробова Е.А. Использование 3-аминопропилтриэтоксисилана и М-[2-(аминоэтил)-М-3-(триметоксисилил)пропил]амина в синтезе линейных и гетероциклических продуктов // Ж. Общ. Химии, 2009, Т. 79, Вып. 10, С. 1642-1646.
П.Кирилин А. Д., Белова Л.О., Коробова Е.А. Использование 3-(триэтоксисилил)-1-пропиламина в синтезе кремнийсодержащих гете-роциклов // Ж. Общ. Химии, 2009, Т. 79, Вып. 11, С. 1933-1934.
12.Кирилин А.Д., Белова Л.О., Плетнева М. В., Панфилова В.М., Сторо-женко П.А. Химические превращения диазолов в реакциях с диметил-хлорметилхлорсиланом // Ж. Общ. Химии, 2011, Т. 81, Вып. 2, С. 313316.
Тезисы докладов:
13.Кирилин А.Д., Белова Л.О., Пацкевич A.B., Чернышев Е.А. Синтез и химические превращения кремнийпроизводных М,1Ч-диметилгидразина // Всероссийская конференция «Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение», М., 2000, С23.
14.Кирилин А.Д., Шапатин A.C., Чернышев Е.А., Белова Л.О., Требукова Е.А., Донской A.A. Новый вулканизующий агент эластомерных крем-нийорганических материалов // Всероссийская конференция «Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение», Москва, 2000. С. 130.
15.Власова Л.А., Белова Л.О., Кирилин А.Д. Пути утилизации N,N-диметилгидразина // V Международная экологическая конф. «Экологическая безопасность и устойчивое развитие», Москва, 2001. Т. 1. С. 81.
16.Белова Л.О., Кирилин А.Д. Поиск новых путей утилизации N,N-диметилгидразина // VII Международная научно-техническая конф. «Наукоемкие химические технологии», Ярославль, 2001. С. 230.
П.Власова Л.А., Белова Л.О., Кирилин А.Д. Разработка технологии получения высокоселективных газодиффузионных пленочных материалов
на основе полиорганополисилоксановых блок-сополимеров // VII Международная научно-техническая конф. «Наукоемкие химические технологии», Ярославль, 2001. С. 175.
18.Белова JI.O., Жвакина Л.А., Кирилин А.Д., Чернышев Е.А. Взаимодействие диметилхлорметилхлорсилана с О-силилуретанами и никотина-мидом // 4 Международный симпозиум по химии и применению фо-софр-, сера- и кремнийорганических соединений. С-Пб, 2002. С. 337.
19.Kirilin A.D., Belova L.O., Chernyshev Е.А. Synthesis and Chemical Transformation of Siliconcontaning Derivation of N,N-dimethylhydrazine // XII International Symposium of Organosilicon Chemistry, Mexico, Guanajuato, 2002. (A-33). P. 80.
20.Belova L.O., Zhvakina L.A., Kirilin A.D., Pobedimsky D.G., Chernyshev E.A. The new method of the preparation of dimetylchlormethylhydroxysi-lane // Work-Symposium "Membranes for Medicine and Environmental Chemistry", ISTC, Moscow. 2002, P. 64.
21.Kirilin A.D., Belova L.O., Zhvakina L.A., Raigorodsky I.M. Piperazine as a reagent for the synthesis of new organosilicon compounds // Work-Symposium "Membranes for Medicine and Environmental Chemistry", ISTC, Moscow. 2002, P. 94.
22.Kirilin A.D., Belova L.O., Chernyshev E.A. Novel carbofunctional organosilicon products: synthesis, properties and application // 36 Organosilicon Sympozium, Acron, Ohio, USA, 2003, P. A-4.
23. Kirilin A.D., Belova L.O., Lega A.V., Pobedimsky D.G. The development of improved thechnology for synthesis of silicon monomers with functional groups - starting materials for preparation of effective gas separation membranes // Workshop-Symposium «Membranes for Medicine and Environmental Chemistry», M., 2003, P. 25-27.
24.Кирилин А.Д., Белова JI.O., Петров М.Ю. Новые кремнийорганические производные изониазида. Синтез и практическое применение // Конференция «Химия-ХХ1 век: новые продукты», Кемерово, 2003, С. 94-96.
25.Белова Л.О., Лега А.В., Лахтин В.Г., Кирилин А.Д., Использование ви-нилсиланов в качестве исходного сырья при получении ценных в прикладном плане мономеров // Конференция «Химия-ХХ1 век: новые продукты», Кемерово, 2003, С. 96-98.
26.Кирилин А.Д., Белова Л.О., Петров М.Ю., Чернышев Е.А. Новые кар-бофункциональные кремнийорганические продукты. Технологические подходы к синтезу и применение // X Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии- 2004», Волгоград, 2004, Т. 1. С. 205.
27.Лега А.В., Белова Л.О., Кирилин А.Д., Чернышев Е.А. Технологические аспекты синтеза новых кремнийорганических формамидов. Перегруппировка системы связей "ClCH2SiN —> ClSiCH2N" // X Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии - 2004», Волгоград, 2004, Т. 1. С. 213-214.
28.Шелудяков В.Д., Кирилин А.Д., Белова Л.О., Лега A.B., Синтез и перегруппировка К,М-диметил-М-(триметилсилил)форм гидразина // X Всероссийская конференция «Кремнийорганические соединения: Синтез, свойства, применение», Москва, 2005, П7-П8.
29.Кирилин А.Д., Белова JI.O., Лега A.B., Максимов A.C., Петров М.Ю., Чернышев Е.А. Использование кремнийорганических продуктов в синтезе гетероциклических соединений // X Всероссийская конференция «Кремнийорганические соединения: Синтез, свойства, применение», Москва, 2005, У12-У13.
30.Лега A.B., Кирилин А.Д., Максимов A.C., Белова Л.О. Разработка основ технологии получения производных изониазида // XI Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие технологии-2006», Самара, 2006, С. 152-153.
31.Кирилин А.Д., Гаврилова A.B., Белова Л.О., Коробова Е.А. Использование реакции переаминирования в синтезе гетероциклических продуктов // Международная научно-техническая конференция «Наука и образование-2007», Мурманск, 2007,- С. 413.
32.Гаврилова A.B., Белова Л.О., Коробова Е.А., Кирилин А.Д. Синтез азотсодержащих гетероциклических соединений с использованием 1-метил-1-[2-(1-метилгидразино)этил]гидразина // II Молодежная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2007», Москва, 2007,- С. 17.
33.Коробова Е.А., Гаврилова A.B., Белова Л.О., Кирилин А.Д. Карбо-функциональные азотсодержащие кремнийорганические соединения // II Молодежная научно-техническая конференция «Наукоемкие химии-ческие технологии-2007», Москва, 2007.- С. 22.
34.Кирилин А.Д., Гаврилова A.B., Белова Л.О., Коробова Е.А. Синтез у-(трифторпропил)метидиметоксисилана - исходного сырья при получении кремнийорганических гидрофобизаторов // Международная научно-техническая конференция «Наука и образование-2008», Мурманск, 2008,- С. 279.
35.Кирилин А.Д., Гаврилова A.B., Белова Л.О., Коробова Е.А. Поиск путей утилизации жидкого ракетного топлива // V Международная конференция «Сотрудничество для решения проблемы отходов», Харьков, 2008.-С. 32.
36.Гаврилова A.B., Белова Л.О., Коробова Е.А., Кирилин А.Д. Разработка основ технологии получения алкоксисиланов // XII Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие технологии-2008», Волгоград, 2008.-С.21.
37.Белова Л.О., Гаврилова A.B., Коробова Е.А. Разработка основ технологии получения азотсодержащих кремнийорганических соединений // XII Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2008», 2008.- С. 78.
38.Белова Л.О., Коробова Е.А., Гаврилова A.B., Кирилин А.Д. Применение 3-аминопропилтриэтоксисилана и 2-(аминоэтил)-3-(триметокси-
силил)пропиламина в синтезе линейных и гетероцикличекских продуктов // Международная научно-техническая конференция «Наука и об-разование-2009», Мурманск, 2009,- С. 286-287.
39.Панфилова В.М., Белова Л.О., Кирилин А.Д. Разработка основ технологии получения азотсодержащих кремнийорганических соединений // III Молодежная научно-техническая конференция «Наукоемкие техно-логии-2009», Москва, 2009, С. 21.
40.Арзуманян A.B., Гаврилова A.B., Белова Л.О., Кирилин А.Д. Разработка основ технологии получения азотсодержащих карбофункциональ-ных кремнийорганических соединений // III Молодежная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2009», Москва, 2009.- С. 5.
41.Золотарева М.А., Панфилова В.М., Плетнева М.В., Белова JI.O. Некоторые особенности технологии синтеза кремнийорганических производных диазолов // III Молодежная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2009», Москва, 2009,- С. 13.
42.Белова Л.О., Панфилова В.М., Кирилин А.Д. Некоторые аспекты химических превращений диазолов в реакциях с диметилхлорметилхлорси-ланом // Международная научно-техническая конференция «Наука и образование-2010», Мурманск, 2010,- С. 514-515.
43.Белова Л.О., Плетнева М.В., Кирилин А.Д. Кремнийсодержащие диа-золы. Синтез, свойства и технологические аспекты технологии их получения // XIII Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие технологии-2010», Иваново, 2010,- С. 132.
44.Белова Л.О., Панфилова В.М., Плетнева В.М., Брылякова О.П., Золотарева М.А., Кирилин А.Д. Особенности синтеза кремнийорганических полиазотсодержащих соединений // XI Andrianov Conference «Organosi-licon Compounds. Synthesis, Properties, Applications», Moscow, 2011.- P. 151.
Патенты:
45.Пат. 2100041 РФ, МПК7 С09КЗ/10. Герметик / A.A. Донской, Н.В. Ба-ритко, В.А. Евсеева, Е.И. Зайцева, А.Д. Кирилин, Л.О. Белова, Е.А. Чернышев, A.C. Шапатин, Е.А. Требукова. - №2001100307/04; заявлено 01.09.2001; опубл. 09.10.2002.
46.Пат. 2215744 РФ, МПК7 C07F7/10. Способ получения 2,2,7,7-
тетраметил-4,9-бис(диметиламино)тетрагидро-1,6,4,9,2,7-диоксадиаза-дисилецина-5,10(2Н,7Н)диона / А.Д. Кирилин, Л.А. Жвакина, Л.О. Белова, Е.А. Чернышев. - №2002116749/04; заявлено 25.06.2002; опубл. 10.11.2003.
47.Пат. 2218343 РФ, МПК7 C07F7/08, 7/18. Способ получения диметил-хлорметилгидроксисилана / А.Д. Кирилин, Л.А. Жвакина, Л.О. Белова,
Д.Г. Победимский, Е.А. Чернышев. - №200211744/04; заявлено 25.06.2002; опубл. 10.12.2003.
48.Пат. 2252940 РФ, МПК7 C07F7/18. Способ получения 1,3-диэтинил-1,1,3,3-тетраметоксидисилоксана. / А.Д. Кирилин, Л.О. Белова, A.B. Лега, Е.А. Чернышев. - №2003136932/04; заявлено 24.12.2003; опубл. 27.05.2005.
49.Пат. 20044132359 РФ, МПК7 C07FC273/02. Способ получения мочевины / А.Д. Кирилин, Л.О. Белова, A.B. Лега, Е.А. М.Ю. Петров. -№2004132359/04; заявлено 09.11.2004; опубл. 20.12.2005.
Учебные пособия:
50.Кирилин А.Д.. Белова Л.О., Максимов A.C. Использование кремнийор-ганических соединений в основном органическом синтезе // ИПЦ МИТХТ, Москва, 2004.
51.Кирилин А.Д., Белова Л.О., Гаврилова A.B. Алкоксисиланы. Синтез, свойства и применение // ИПЦ МИТХТ, Москва, 2009.
Исследование выполнено', на кафедре химии и технологии элементоорга-нических соединений им. К.А. Андрианова в соответствии с планом научно-исследовательских работ МИТХТ им. М.В.Ломоносова по госбюджетным тематикам: 1Б-6-862; 1Б-8-862 и 1Б-8-352, а так же при финансовой поддержке МНТЦ: проекты №498 и 1891; Грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук в 2005-2006 и 2007-2008 гг (МК-2599.2005.3 и МК-3309.2007.3).
БЕЛОВА ЛИЯ ОЛЕГОВНА НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СИНТЕЗУ И ПРИМЕНЕНИЮ ДИАЗОТСОДЕРЖАЩИХ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ХИМИЧЕСКИХ НАУК Формат 60x90/16 Тираж 100 экз. Типография Московского Государственного Химического Университета им.
М.В. Ломоносова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА I. КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ , ПРОИЗВОДНЫЕ ГИДРАЗИНА.
1.1 Методы синтеза линейных кремнийсодержащих органических производных гидразина.
1.2 Физико-химические свойства линейных кремнийсодержащих органических производных гидразина.
1.3 Получение гетероциклических кремнийсодержащих органических производных гидразина.
1.4 Прикладное использование кремнийсодержащих органических производных гидразина.
1.5 Новые подходы к синтезу кремнийсодержащих органических производных гидразина
1.5.1 Синтез и физико-химические свойства кремнийсодержащих органических производных гидразина, полученных с использованием диметилхлорме-тилхлорсилана.
1.5.2 Синтез и химические превращения формгидразидов, карбазатов, дигид-разинов и аминогидразинов.
1.5.3 Способы получения и химические превращения изоцианатосила-нов.
1.5.4 Синтез и физико-химические свойства производных гидразина, полученных с использованием изоцианатосиланов.
ГЛАВА II. КАРБАМИНОСИЛАНЫ.
2.1 Карбаминосиланы. Методы получения, физико-химические свойства и области прикладного использования.
2.2 Новые подходы к синтезу карбаминосиланов.
2.2.1 Использование 3-аминопропилтриэтоксисилана и ]\[-[2-(амино-этил)-М-3-(триметоксисилил)пропил] амина в синтезе гетероциклических продуктов.
2.2.2 З-Аминопропилтриэтоксисилан и К-[2-(аминоэтил)-1\[-3-(триметокси-силил)пропил]амин — исходное сырье при получении кремнийсодержащих мочевин.
2.2.3 Переэтерификация 3-аминопропилтриэтоксисилана и >Т-[2-(аминоэтил)-К-3-(триметоксисилил)пропил] амина.
ГЛАВА III. КРЕМНИЙПРОИЗВОДНЫЕ ДИАЗОЛОВ.
3.1 Методы синтеза, физико-химические свойства и прикладное использование кремнийпроизводных диазолов.
3.2 Новые подходы к синтезу кремнийпроизводных диазолов.
3.2.1 Использование диазолов в синтезе О-силилуретанов.
3.2.2 Поведение триметилсилильных производных диазолов в реакции кремнийметилирования.
ГЛАВА IV. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕМНИЙПРОИЗВОДНЫХ ГИДРАЗИНА, КАРБАМИНОСИЛАНОВ И
ДИАЗОЛОВ.
4.1 Использование азотсодержащих кремнийорганических продуктов при создании полимерных материалов с уникальными свойствами.
4.2 Другие направления практического использования полученных результатов.
ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ВЫВОДЫ.
Актуальность проблемы. Азотсодержащие кремнийорганические продукты линейного и циклического строения, постоянно привлекают исследователей благодаря своей структуре и ценным прикладным свойствам.
Так, например, их используют как ускорители вулканизации, эффективные стабилизаторы полимеров, термостойкие полимеры, применяющиеся в производстве высокопрочных волокон, пленок и композитов; на основе этих соединений получают лекарственные формы, пестициды, ингибиторы коррозии, красители, люминофоры и аппреты. Очень часто, целенаправленное введение азотсодержащих кремнийорганических фрагментов позволяет получать полимерные материалы с комплексом заданных свойств.
Среди азотсодержащих кремнийорганических соединений наибольший интерес представляет группа продуктов, имеющих в своем составе два и более атома азота' - производные гидразина и диазолов, а так же карбаминоси-ланы:
Данные соединения позволяют синтезировать как линейные, так и гетероциклические продукты, использование которых очень часто приводит к получению материалов с уникальным комплексом свойств.
С целью расширения сферы познания в этой области химии, синтеза ранее неизвестных соединений, линейного и циклического строения, поиска новых областей практического использования, в том числе при создании полимерных материалов, необходимо проведение фундаментального исследования реакционной способности именно этой группы соединений, влияния природы заместителей при атомах азота и кремния на состав и строение получаемых продуктов, направленности химических процессов.
Таким образом, сочетание направленного синтеза и систематическое изучение физико-химических и прикладных свойств азотсодержащих крем-нийорганических продуктов линейного и циклического строения является актуальной проблемой, как в области химии высокомолекулярных соединений, так и в области химии элементоорганических соединений.
Цель работы. Разработка новых подходов к синтезу и применению диазот-содержащих кремнийорганических соединений, изучение процессов'образования и< особенностей молекулярной структуры при получении линейных и» гетероциклических продуктов, приводящих к созданию новых материалов с уникальным комплексом свойств.
Научная новизна полученных результатов. Разработаны новые подходы к синтезу и применению диазотсодержащих кремнийорганических соединений с аминосилильной-, карбаматной-, мочевинной-, семикарбазидной и силокса-новой группировками.
Изучена реакционная* способность азотсодержащих кремнийорганических соединений, процессы образования, и особенности молекулярной структуры, что позволило разработать общую методологию синтетически приемлемых методов получения линейных и гетероциклических продуктов в химии элементоорганических соединений.
Созданы новые материалы и реагенты: высокоэффективные вулканизующие агенты силиконовых и полисульфидных каучуков, алкоксиоргано-силоксаны, О-силилуретаны, которые впервые были использованы для получения высокомолекулярных соединений.
Изучена реакционная способность азотсодержащих кремнийорганических соединений, что позволило:
- получить ранее неизвестные линейные и гетероциклические продукты;
- установить, что взаимодействие 3-аминопропилтриэтоксисилана и КГ-[2-(аминоэтил)-Н-3-(триметоксисилил)пропил] амина с гексаметилдисилаза-ном, триметилсилиловым эфиром диэтилкарбаминовой кислоты и триметил-силилизоцианатом протекает через стадию внутри- или межмолекулярного десилилирования, а сам характер этого процесса определяется типом функциональной группы, находящейся, при атоме азота;
- обнаружить существование амидо-изоамидной таутомерии с участием триметилсилильной группы для ряда синтезированных соединений;
- установить наличие симбатного перехода от системы связей: С№СЩп№№ к новой- системе и предложить механизм; этогог процесса для производных гидразина и диазолов;
- обнаружить наличие 1,3-силатропных превращений у Ы^-диметил-Ы,-(триметилсилил)формилгидразина;
- обнаружить ранее неизвестный М-силоксикарбонштрующий реагент: триметилсилилпроизводоедиазола/ диоксид углерода и> новый высокоэффективный силилирующий• реагент — триметилсилил-производные семикарбазидов;
-провестиметодамшкомпьютерной химии: расчет электронной и молекулярной структуры М-[2-(аминоэтил)-М-3-(триметоксисилил)пропил]амина;
- оценить величину потенциальных; барьеров реакции: переаминирова-ния, а так же осуществить поиск переходных состояний.
Практическая $ значимость. Создан- новый: ускоритель вулканизации. силиконовых и полисульфидных каучуков (продукт АГ-З); разработана рецептура нового ■ кремнийорганического герметика. Наработаны опытные1 партии продуктов; Полученный материал обладает физико-механическими характеристиками; превышающими свойства серийных образцов и ускоренной- вулка-низуемостью, что позволяет рекомендовать его для серийного выпуска.
Усовершенствован способ получения высокоэффективного вулканизующего агента силиконовых каучуков (для продукта 111 -269) с использованием процессов переаминирования и десилилирования 3-аминопропилтри-этоксисилана, что позволило повысить чистоту и стабильность данного продукта при длительном хранении.
Синтезирован новый ускоритель вулканизации (с помощью реакции переаминирования триметилсилилового эфира диэтилкарбаминовой кислоты № [2-(аминоэтил)-1\Г-3 -(триметоксисилил)пропил]амином) — 2,2-диметокси-1,6,9;2-оксадиазасилекан, испытания* которого* в ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ показали высокую активирующую и структурирующую способность данного продукта при отверждении композиций на основе полисульфидных каучуков.
Впервые в мировой практике разработаны высокоэффективные способы получения алкоксивинилдисилоксанов формулы [СН2=СН(1Ю)28Г120, и безхлорного обрывателя цепи С1СН281Ме2ОН, с использованием >Т,М-диме-тилгидразина и триметилсилилового эфира диэтилкарбаминовой кислоты, что дало> возможность сократить время процесса и повысить выход целевых продуктов.
Найден новый Ы-сшоксикарбонилирующий реагент: тримётилсилил-производное диазола/'диоксид углерода, что позволило использовать его в синтетически приемлемом методе получения О-силилуретанов из первичных, вторичных аминов и гидразинов.
Впервые получен кремнийорганический аналог противотуберкулезного препарата «Изониазида» — 1Ч-(2,2,6,6-тетраметил-1,4,2,6-оксадисилинан-4-ил)изоникотинамид.
Новизна и практическая^ значимость разработок подтверждены 5 патен-тамиРФ.
Научные выводы, обоснованные в данной работе, могут быть использованы как в химии высокомолекулярных соединений при создании новых материалов с уникальным комплексом свойств, так и в химии элементооргаг нических соединений при получении'продуктов линейного и циклического строения - исходного сырья в синтезе мономеров, олигомеров и полимеров.
Автор защищает:
- новые подходы к синтезу и применению диазотсодержащих кремнийорганических соединений;
- общую методологию синтетически приемлемых методов получения линейных И'гетероциклических продуктов и создание новых материалов иреаген-тов; V
- исследование строениями реакционной!способности азотсодержащих кремнийорганических- соединений, существование симбатного перехода для производных гидразина и диазолов при их взаимодействии? с диметилхлор-метилхлорсиланом или с системой гексаметилдисилазан/диметил-хлорметилхлорсилан: от системы связей а-СЩ-Зг-М к новой системе С7-57ен2-ы;
- синтез и свойства новых, азотсодержащих кремнийорганических соединений, а также их использование при создании,полимерных материалов;
- исследование процессов силилирования; переаминирования, №силоксикар-бонилирования, кремнийметилирования и десилилирования- азотсодержащих кремнийорганических соединений;
- взаимосвязь между структурой и свойствами диазотсодержащие кремнийорганических соединений5 в реакциях силилирования, пересилилирования, ацилирования, переаминирования, , карбоксилирования, Ы-силоксикар-бонилирования, переэтерификации; алкоголиза и:гидролиза;
- новое- целенаправленное прикладное направление в химии: диазотсодержащих кремнийорганических соединений: от получения; вулканизующих реагентов силиконовых- и полисульфидных каучуков с улучшенными адгезионными и эксплуатационными свойства материалов, алкоксиорганосилоксанов, новых силилирующих и М-силоксикарбонилирующих реагентов до кремнийорганического производного противотуберкулезного препарата «Изониази-да».
Личный вклад автора. Автору принадлежит решающая роль в выборе направления исследований, формулировке задач, поиске и разработке методических подходов к синтезу новых соединений, а также их использовании при получении полимерных и мономерных материалов, непосредственном исполнении экспериментальных исследований, интерпретации и обобщении полученных результатов.
Публикации и апробация работы:
По результатам исследования опубликовано 51 печатная работа, в том числе 2 обзора, 10 статей в научных журналах (входящих в перечень научных изданий, рекомендуемых ВАК РФ), 2 методических пособия для студентов и аспирантов, получено >5 патентов РФ.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 20 международных и Всероссийских конференциях и симпозиумах (в тексте представлены наиболее значимые): Всероссийская конференция «Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение», М., 2000; V Международная экологическая конференция «Экологическая безопасность и устойчивое развитие», Москва, 2001; Международная научно-техническая- конференция «Наукоемкие химические технологии»; 4' Международный симпозиум по химии и применению, фосфор-, сера- и кремнийор-ганических соединений. С-Пб, 2002; XII International Symposium of Organosi-licon CKemistry, Mexico, Guanajuato, 2002; 36 Organosilicon Sympozium, Acron, Ohio, USA, 2003; Конференция «Химия - XXI век: новые продукты», Кемерово, 2003; X Всероссийская конференция «Кремнийорганические соединения: Синтез, свойства, применение», Москва, 2005; Международная^ научно-техническая конференция «Наука и образование»; V Международная конференция «Сотрудничество для решения проблемы отходов», Харьков, 2008; XI
Andrianov Conference "Organosilicon compounds. Synthesis, Properties, Epplica-tions". Moscow, 2010.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста, включая 43 таблицы, 35 рисунков и содержит разделы: введение, обсуждение результатов с обзором литературы по каждому направлению исследования, экспериментальную часть, выводы и список литературы, содержащий 341 ссылку.
ВЫВОДЫ
1. Новые подходы к синтезу диазотсодержащих кремнийорганических соединений (производных гидразина и диазолов, а так же карбами-носиланов) позволили разработать общую методологию синтетически приемлемых методов получения линейных и гетероциклических продуктов и создать новые материалы и реагенты: высокоэффектив- , ные вулканизующие агенты силиконовых и полисульфидных каучу-ков, алкоксиорганосилоксаны, О-силилуретаны и кремнийоргани-ческое производное «Изониазида».
2. Доказано существование симбатного перехода для производных гидразина и диазолов при их взаимодействии с диметилхлорметил-хлорсиланом или с системой гексаметилдисилазан/диметил-хлорметилхлорсилан: от системы связей С1-СН2-51-Ы к новой системе С1-81-СН2-Ы и предложен механизм этого процесса:
3. С использованием методов ИК-, *Н-, 13С-, 298КЯМР, хромато-масс-спектрометрии и рентгеноструктурного анализа для кремнийп-роизводных >1,М-диметилгидразина установлено наличие бифуркат-ных водородных связей между молекулами и 1,3-силатропных превращений, а так же неизвестных ранее продуктов в процессе пиролиза.
4. Показано, что взаимодействия карбаминосиланов: {3—аминопропил-триэтоксисилана и К-[2-(аминоэтил)-]\Г-3-(триметоксисилил)-пропил]амина} с гексаметилдисилазаном, триметилсилиловым эфиром диэтилкарбаминовой кислоты и триметилсилилизоцианатом протекают через стадии внутри- или межмолекулярного десилилиро-вания, а сам характер процесса определяется типом функциональной группы, находящейся при атоме азота.
5. Исследованы особенности химических свойств синтезированных соединений и установлено, что использование некоторых из них в качестве реагентов- в реакциях силилирования и ТЧ-силокси-карбонилирования открывает новые, более синтетически приемлемые по сравнению с известными способами, методы получения ценных в прикладном плане продуктов.
6. Прослежена взаимосвязь между структурой и свойствами диазотсо-держащие кремнийорганических соединений в реакциях силилирования, пересилилирования, ацилирования, переаминирования, кар-боксилирования, Ы-силоксикарбонилирования, переэтерификации, алкоголиза и гидролиза, что позволило оценить непосредственное влияние различных заместителей на их реакционную способность,и впервые получить карбогидразид и семикарбазид циклического строения, двадцати- и двадцативосьмичленные гетероциклы и мо-ногидразоны. I
7. Впервые методами компьютерной химии изучены структура и термодинамические'параметры для диметилхлорметилизоцианатосила-на, диметилизоцианатометилхлорсилана и И— [2—(амино-этил)—Ы—3-(триметоксисилил)пропил]амина, что позволило определить направленность имеющих место процессов изомеризации и переаминирования.
8. Создано .новое целенаправленное прикладное направление в химии диазотсодержащих кремнийорганических соединений: от получения вулканизующих реагентов силиконовых и полисульфидных каучуков с улучшенными адгезионными и эксплуатационными свойства материалов, алкоксиорганосилоксанов, новых силилирующих и 1М-силокси-карбонилирующих реагентов до кремнийорганического производного противотуберкулезного препарата «Изониазида».
1. Одрит, Л. Химия гидразина / Л. Одрит, Б. Orr. М.: И.-Л., 1954. - 237 с.
2. Греков, П. П. Органическая химия гидразина / П.П. Греков. — Киев: Техника, 1966.-235 с.
3. Брикун, И. К. Гидразин и гидроксиламин и их применение в аналитической химии / И.К. Брикун, М.Т. Козловский, Л.В. Никитина. А.-А.: Наука, - 1967. - 175 с.
4. Иоффе, Б. В. Химия органических производных гидразина / Б.В. Иоффе, М.А. Кузнецов, A.A. Потехин. Л.: Химия, 1979. - 224 с.
5. Wilmarth, W. К. Application of the Hammett Equation to the Substituted Te-trazane-Hydrazyl Radical System. II. Dissociation and Recombination' Rate Constants / W. K. Wilmarth, N. Schwartz // J. Am. Chem. Soc. 1955. - Vol. 77, № 17.-P. 4551-4557.
6. Wannagat, U. Hydrazin-Silicium-Verbindungen / U. Wannagat, W. Liehz // Angew. Chem. 1957. -Bd. 69. - S. 783.
7. Smith, P. A. S. Preparation of Alkyl Azides from Hydrazine Derivatives / P.A.S. Smith, J.M. Clegg, J. Lakritz // J. Org. Chem. 1958. - Vol. 23, № IT. -P.1595-1599.
8. Гольдин, Г. С. Кремнийорганические производные гидразина / Г.С. Гольдин, Л.С. Батурина. М.: НИИТЭХИМ, 1976. - 26 с.
9. Гольдин, Г. С. Органические и элементоорганические дигидразины / Г.С. Гольдин, С.Г. Федоров. М.: НИИТЭХИМ, 1977. - 50 с.
10. Кирилин, А. Д. ЭД^диметилгидразин как сырье при получении крем-нийорганических продуктов. Синтез, свойства и методы анализа / А.Д. Кирилин, А.А Докучаев; Н.Б. Сокова, A.B. Пацкевич, Е.А. Чернышев // Ж. общ. химии. 2000. - Т. 70, № 1. - С. 51-60.
11. Wannagat, U. Hydrazin-Silicium-Verbindungen. I. Mono- und Bis-(triorganosilyl)hydrazine / U. Wannagat, W. Liehr // Angew. Chem. 1958. -Bd. 70. - S. 129-136.1. V I. .242
12. Jensen, K. On the Structure of Trimethylsitylmethylhydrazine / K.Jensen, A. Holm, B. Kagi // Acta. Chem. 1965. - Vol. 19. - P. 772.
13. Fessenden, R. An Extension of and the Reversibility of the Silylamine-Amine Exchange Reaction / R. Fessenden, D.F. Crowe //J. Organomet. Chem. -1961 i-Vol. 26, № 11.-P. 4638-4641.
14. Wannagat, U. The Color of Trimethylsilyl Derivatives of Diimine / U. Wannagat, C. Kruger // Z. Anorg. Allgem. Chem; — 1964. Bd. 326. - S. 288.
15. West, R. New anionic rearrangements. VIII. 1,4-Anionic rearrangement of silylethylenediamines / R.West, M: Ishikawa, S. Murai // J. Amer. Chem. Soc. — 1968. Vol. 90, № 3. - P. 727-731.
16. Wiberg; N. Uber Derivate des Hydrazins, 2 Darstellung und einige: Eigenschaften vierfach substituierter Hydrazine (Me3E)2N-N(EMe3)2 (E=C, Si, Ge, Sn) / N;Wiberg, M. Weith // Chem: Ber. 1971. - Bd. 104, № 10; - S. 31763190.
17. Сергеева, 3. И. Синтез алкил- и диалкил-бис(1,1-диалкилгидра-зино)силанов / З.И. Сергеева, Ц. Син-Чжань, Д.Д. Цитович // Ж. общ. химии. 1960. - Т. 30, № 2. - С. 694-695.
18. Сергеева, 3. И. Поликарбамидоэфиры и поликарбамидоамидразоны / З.И. Сергеева, С. Цзян-Лань // Ж. общ. химии. 1963. - Т. 33, № 6. - С. 1874-1878.
19. Сергеева, 3. И. Новый способ синтеза кремнийорганических гидразинов / З.И. Сергеева, С. Цзян-Лань // Ж. общ. химии. 1962. — Т. 32, № 6. -С. 1987-1993.
20. Gibson, G. The Reaction of Silicon Tetrachloride with N,N-Dimethylhydrazine and Hydrazine / G. Gibson, K. Schug, J.R. Crook // Inorgan. Chem. 1963. - Vol. 2. - P. 876-878.
21. Wannagat, U. The chemistry of silicon-nitrogen compounds / U. Wannagat // Advan. Inorg. Chem. Radiochem. 1964. - Vol. 6, № 1. - P. 225-279.
22. Гольдин, Г. С. Перегидразинирование силилгидразинов / Г.С. Гольдин, Н.Л. Иванова, А.Г. Кучер // Ж. общ. химии. 1964. - Т. 35, № 5. - С. 911913.
23. Миронов, В. Ф. Силоксикарбонилирование аминов / В.Ф. Миронов, В.Д. Шелудяков, А.Д. Кирилин // Ж. общ. химии. 1976. - Т. 46, № 10. - С. 2396.
24. Wannagat, U. / Organosilicon Derivatives of 1,1-Dimetilhylhydrazine // U. Wannagat//Monatsh. Chem. 1971. - Vol. 102. - P. 1844-1849.
25. Кирилин, А. Д. Синтез и химические превращения кремнийсодержащих производных .4,1<1-диметилгидразина / А.Д. Кирилин, А.А. Докучаев, Н.Б. Сокова, Е.А. Чернышев // Изв. РАН Сер. хим. 1999. - № 1. - С. 169173.
26. Докучаев, А. А. Синтез и превращения кремнийорганических соединений с фрагментами Si-N-N и Si-C-N: Дис.канд. хим. наук. М., 1999. — 111 с.
27. Hofler, F. Under die Ttimethylsilylderivate des Methylhydrärins. Trimethyl-trimethylsislylhydrarin / F. Hofler, U. Wannagat // Monatsch. Chem. 1966. -Bd. 97, № 6. - S. 1598-1603.
28. Wannagat, U. The chemistry of silicon nitrogen compounds Organosililsubs-tituted dimethylhydrazines / U. Wannagat, F. Hofler // Monatsch. Chem. 1966. -Bd. 97, № 3. — S. 976-983.
29. Wannagat, U. Einigue news Hydrazinosilane / U. Wannagat, G. Schreiner, О. Brandetacter // Monatsch. Chem. 1965. - Bd. 96, № 6. - S. 1902-1909.
30. Кирилин, А. Д. Синтез, свойства и прикладное использование О-силилуретанов: Дис.канд. хим. наук. — М., 1978. — 132 с.
31. Фомина, А. Н. Кремнийорганические производные 1,1-диметил-гидразина: Автореф. дис.канд. хим. наук. — Иркутск, 2002. — 11 с.
32. Кирилин, А. Д. Синтез кремнесодержащих эфиров карбаминовой, кар-базиновой, муравьиной и гидроксикарбоминовой кислот: Дис.докт. хим. наук. — М., 1991.-287 с.
33. Wannagat, U. Umsetrungen des Diphenyl-diclorsilans mit Hydrazien / U. Wannagat, H. Niederprum // Angew. Chem. 1958. - Bd. 70, № 24. - S. 745751.
34. Niederprum, H. Bis-(hidrazin)-silan / H. Niederprum, U. Wannagat // Z. Anorg. Chem. 1961. - Bd. 311, № 5. - S. 270-277.
35. Шелудяков, В. Д. Синтез и рентгеноструктурный анализ силиловых эфиров карбаминовой кислоты / В.Д. Шелудяков, А.Д. Кирилину А.И. Гусев, В.А. Шаронов, В.Ф. Миронов // Ж. общ. химии. 1976. - Т. 46, № 12. -С. 2712-2719.• ■ 245
36. Wadsworth, W. S. The chemistry of dimethylamino isocyanate. A novel nitrogen ylid / W.S. Wadsworth, W.D. Emmons // J. Org. Chem. 1967. -Vol. 32, №5.-P. 1279-1285.
37. Gemser, O. Einige Silicium-Stickstoff-Spaltungsreakionen an N,N-Dimethyl-N,N'-bis(trimethylsilyl)hydrazin / O. Gemser, H. Klüver // Chem. Ber. 1970. -Bd. 103.- S. 3661-3660.
38. Wiberg, N. Uber Derivate des Hydrazins, VIII. Bis(trimethylsilyl) .amino-isocyanat und -isothiocyanat / N. Wiberg, G. Nubler // Z. Naturforsch. 1978. — Bd. 33.-S. 575-582.
39. Lwowski, W. Curtius-Rearrangement of "Ring" Azides / W. Lwowski, R. De Mauriac, T.W. Mattingly, E. Scheiffele // Tetrahedron lett. 1964. - Vol. 5, № 44.-P. 3285-3288.
40. Гольдин, Г. С. Синтез дисилилсемикарбазидов / Г.С.Гольдин, С.Н. Циамо, Т.В. Щекина, В.П. Козюков, H.A. Лукьянова // Ж. общ. химии. -1969.-Т. 39, № 10.-С. 2213-2315.
41. Гольдин, Г. С. Синтез кремнийорганических эфиров гидразинокарбо-новых кислот / Г.С. Гольдин, К.О. Авербах, М.А. Юсим, Н.С. Федотов, И.А. Лукьянова // Ж. общ. химии. 1973. - Т. 43, № 4. - С. 781-784.
42. Фомина, А. Н. Метилгидросилильные производные 1,1-диметил-гидразина в реакции гидросилилирования / А.Н. Фомина, Б.А. Гостевский, Р.Г. Мирсков, М.Г. Воронков, В.И. Рахлин, В.А. Лопырев // Ж. общ. химии. 2002. - Т. 72, № 1. - С. 59-60.
43. Гольдин, Г. С. Синтез силиламидразонов и силилгидразидинов / Г.С. Гольдин, В.Г. Поддубный, А.А. Симонова, А.Б. Каменский, Г.С. Шор // Ж. общ. химии. 1970. - Т. 40, № 6. - С. 1288-1292.
44. Гольдин, Г. С. Дииминоэфиры и диамидразоны органических и крем-нийорганических дикарбоновых кислот / Г.С. Гольдин, В.Г. Поддубный, А.А. Симонова, Е.С. Смирнова // Ж. общ. химии. 1974. - Т. 44, № 7. - С. 1514-1517.
45. Гольдин, Г. С. Поликарбамидоиминоэфиры и поликарбамидо-амидразоны / Г.С. Гольдин, В.Г. Поддубный, Е.С. Смирнова // ВМС. -1975.-Т. 17, №3.-С. 512-514. .
46. Калихман, И. Д. Триметилсилильные производные N'-замещенных гидразинов, трифторуксусной кислоты / И.Д. Калихман, О.Б. Банникова, Е.Н. Медведева, В.А. Лопырев, М.Г. Воронков // Ж. общ. химии. — 1984. — Т. 54, №2.-С. 477-481.
47. Воронков, M. Г. Пентакординация» кремния в производных амидов и гидразинов,содержащих группировку XMe2SiCH2N / М.Г. Воронков, ВА. Пестунович, Ю.И. Бауков // Металлоорг. хим. — 1991. — Т. 4, № 6. — С. 1210-1227.
48. Voronkov, М. G. New Organic Compounds of Penta- and'Hexaccodinate Silicon / M.G. Voronkov, V.A. Pestunovich, Y.L. Frolov // Advances in Orga-nosilicon chemistry. — 1985.—P.54.
49. Калихман, И. Д. ЯМР и-флуктуация координационной связи Si-«—О ди-метил(Ы-ацетилацетамидометил)хлорсилана / И.Д. Калихман, О.Б. Банникова, Б.А. Гостевский, О.А. Вязанкина; В.А. Пестунович // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1985. - №• 7. - С. 1688.
50. Шелудяков, В. Д. Кремнийпроизводные карбазиновых кислот. Синтез О-силилуретанов на основе солей гидразина / В.Д. Шелудяков, А.Б. Лебедева, А.В. Кисин, И.С. Никищина, А.В. Лебедев, А.Д.' Кирилин // Ж. общ. химии. 1988. - Т. 58, № 2. - С. 393-398.
51. Лебедева, А. Б. Синтез, свойства и применение кремнепроизводныхкарбаминовой, оксикарбаминовой и карбазиновой кислот: Дисканд.хим. наук. М., 1989. - 147 с.
52. Лебедев, А. В. Новые препаративные аспекты синтеза и применения элементоорганических синтонов: Дис.докт. хим. наук. М., 2009. - 341 с.
53. Woski, М. Trifluoromethylated Compounds with SiNN and SiON Backbone, and the Crystal structures of Trimethyl- and Trichlo-ro(trifluoromethyl)silane / M. Woski, N.W. Mitzel // Z. Naturforch. -2009. -Bd. 64. S. 83-92.
54. Wannagat, U. Beitrage zur Chemie der Silicium Stictoff Verbindumgen. VIII. Dreifach und asymmetrish zweifach trialkylsilylsubstituierte Hydrazine / U. Wannagat, H. Niederprum // Z. Anorg. Allgem. Chem: - 1961. - Bd. 311. — S. 270-272.
55. Wannagat, U. Neue anorganische ring-sisteme. XIX. Weitere neue cyclosi-lazane und cyclozane mit1 N-N-Bindugen im Ring / U. Wannagat, M. Schling-man // Z. Anorg. Allgem. Chem. 1974. - Bd. 406. - S. 7-18.
56. Dua, S. S. Chemistry of dianions. II. Synthesis of tetraazadisilscycloxenes employing the reaction of dianions with diorganodichlorosilanes / S.S. Dua, M.V. George // J. Organomet. Chem. 1967. - Vol. 10, № 2. - P. 219-227.
57. Klingebiel, U. Zur Reaktion von Hydrazinen mit Fluorsilanen und lithierten Aminen / U. Klingebiel, G. Wendenburg, A. Meiler // Monatch. Chem. 1979. - Bd. 110. - № 2. - P. 289-296.
58. Wannagat, U. Einige fünf-, bicycloacht- und zehngliedrige Ringsysteme mit silicium-, stickstoff- und sauerstoff- atomen sowie N,N-bindungen im Ring / U. Wannagat, E. Bogusch, F. Rabet // Z. Anorg. Allgem. Chem. 1971. - Bd. 385. -S. 261-270.
59. Гольдин, Г. С. Синтез тетраалкилтриазасилациклогексанов и тертраал-килтертраазасилациклогептанов / Г.С. Гольдин, JI.C. Батурина, А.Г. Кучер, Н.Л. Иванова // Ж. общ. химии. 1974. - Т. 44, № 3. - С. 566-569.
60. Ruhlmann, К. Silacyclen. I. 3-Sila-l,2,4-triazolidinthione-(5) / К. Ruhlmann, E. Eitenhuber, I. Silacyclen // Chem. Ber. 1965. - Bd. 98, № 9. - S. 2855-2858.
61. Батурина, JT. С. Синтез, свойства и применение некоторых Si-N-содержащих соединений: Дис.канд. хим. наук. -М., 1975. 169 с.
62. Scherer, О. Y. Trimethylsilylmethylamino-dimethylchlorsilan und 1,1-dimethyl-2-dimethylchlorsilyl-hydrazin / O.Y. Scherer, D. Biller, M. Schmidt // Inorg. Nucl. Chem. Lett. 1966, - Vol. 2, № 4. -P. 103-108. :
63. Terence, T. T. Synthesis and Anticonvulsant Activity of Some Novel 3-Aminoquinazolines / T.T. Terence, J.K. Milton // J. Heterocyclic Chem: — 1988. Vol. 25, № 1. - P. 265-269:
64. Gaess, D. Volatile Imido Hydrazido Compounds of the Refractory Metals Niobium ; Tantalum, Molybdenum, and Tungsten / 1). Gaess, K. Harms, M. Po-koj, W. Stolz //; Inorg. Chem. 2007. - Vol: 46. P: 6688-6701.
65. Пат. 232472 Германия, МПК1 С 08 G 73/06. Metallverbindungen von poly-acil-2,4-dihydrazino-s-triazinen / B:JI. Dipling, R.M. Del Dipling. — заявлено 24.05.1973 ; опубликовано 12.12.1974.
66. Кирилин, А. Д. Использование кремнийорганических соединений, в синтезе линейных и гетероциклических продуктов / А.Д. Кирилин, Л.О. Белова, В.Г. Лахтин, Е.А. Чернышев // Ж. общ. химии. — 2002. Т. 72, № 12. -С. 2025 2028.
67. Кирилин, А. Д. Взаимодействие диметилхлорметилхлорсилана с О-силилуретанами и никотингидразидом в присутствии гексаметилдисилаза-на / А.Д. Кирилин, JI.O. Белова, J1.A. Жвакина, Е.А. Чернышев // Ж. общ. химии.-2003.-Т. 73, № 10.- С. 1631-1634.
68. Кирилин, А. Д. Использование бис-О-силилуретанов в синтезе гетероциклических продуктов / А.Д. Кирилин, JI.O. Белова, A.B. Лега, A.C. Максимов, С. В. Петров, Е.А. Чернышев // Ж. общ. химии. — 2005. — Т. 75, № 7.- С. 1227-1228.
69. Кирилин, А. Д. Использование производных гидразина в синтезе ли--нейных и гетероциклических продуктов / А.Д. Кирилин, Л.О. Белова, A.B. Гаврилова, Е.А. Коробова, В.Г. Лахтин, В.Д. Шелудяков // Ж. общ. химии.- 2007. Т. 77, № 11. - С. 1866-1870.
70. Кирилин, А. Д. Синтез и химические превращения кремний-производных М,№-диметилгидразина / А.Д. Кирилин, Л.О. Белова, A.B. Пацкевич, Е.А. Чернышев // Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение: докл. Всерос. конф. М., 2000. — С. С23.
71. Власова, JI:'А. Пути утилизации .\Г,№диметилгидразина / Л.А. Власова,
72. Л.О. Белова, А.Д. Кирилин // Экологическая безопасность и устойчивое развитие: докл. V Международной эколог, конф. М., 2001. — Т. 1. — С. 81.
73. Белова, Л. О. Поиск новых путей утилизации Ы^-диметилгидразина / Л.О. Белова, А.Д. Кирилин // Наукоемкие химические технологии: докл.УИ Международной научно-техн. конф. Ярославль, 2001. — С. 230.
74. Кирилин, A. Д. Новые кремнийорганические производные изониазида. Синтез и практическое применение / А.Д; Кирилин, Л.О. Белова, М.Ю. Петров//Химия XXI век: новые продукты: докл. конф; — Кемерово, 2003.-С. 94-96.
75. Белова, Л. О. Использование винилсиланов в качестве исходного сырья при получении ценных в прикладном плане мономеров / Л.О. Белова, А.В. Лега, В.Г. Лахтин, А.Д. Кирилин, // Химия XXI; век: новые продукты: докл. конф. - Кемерово, 2003. - С. 96-98.
76. Шелудяков, В. Д. Синтез и перегруппировка 1чГ,>Т-диметил-М-(триметилсилил)формгидразина / В.Д. Шелудяков, А.Д. Кирилин, JI.O. Белова, A.B. Лега // Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение: докл. Всерос. конф. М., 2005. - С. П7-П8.
77. Лега, А. В. Разработка основ технологии получения производных изо-ниазида / A.B. Лега, А.Д. Кирилин, A.C. Максимов, Л.О. Белова // Наукоемкие химические технологии — 2006: докл. XI Международной научно-техн. конф. Самара, 2006. — С. 152-153.
78. Кирилин, А. Д. Поиск путей утилизации жидкого ракетного топлива / А.Д. Кирилин, A.B. Гаврилова, Л.О. Белова, Е.А. Коробова // Сотрудничество для решения проблемы отходов: докл. V Международной конф. — Харьков, 2008. С. 32.
79. Пат. 2100041 РФ, МПК7 С09КЗ/10. Герметик / A.A. Донской, Н.В. Ба-ритко, В.А. Евсеева, Е.И. Зайцева, А.Д. Кирилин, Л.О. Белова, Е.А. Чернышев, A.C. Шапатин, Е.А. Требукова. заявлено 01.09.2001; опубл. 09.10.2002.
80. Пат. 2218343 РФ, МПК7 C07F7/08, 7/18. Способ получения диметил-хлорметилгидроксисилана / А.Д. Кирилин, JI.A. Жвакина, JI.O. Белова, Д.Г. Победимский, Е.А. Чернышев. заявлено 25.06.2002; опубл. 10.12.2003.
81. Пат. 2252940 РФ, МПК7 C07F7/18. Способ получения 1,3-диэтинил-1,1,3,3-тетраметоксидисилоксана. / А.Д. Кирилин, JT.O. Белова, A.B. Лега, Е.А. Чернышев. заявлено 24.12.2003; опубл. 27.05.2005.
82. Козюков, В. П. Кремнийорганические изоцианаты / В.П. Козюков, В.А. Щелудяков, В.Г. Миронов // Усп. химии. 1973. - Т. 42, № 8. - С. 1451-1480.
83. II1 .Pike R.M. Organoprseudohalosilanes I: cyano-, isocyanato- and* isothiocyanato-silanes / R.M. Pike, M.F. Mangano // J. Organometal. Chem. Libr.- 1981.-V. 12. — P.53-96.
84. Музовская, E. В. Органосилилпсевдогалогениды и их использование в органическом синтезе / Е.В. Музовская, В.П. Козюков, В.Ф. Миронов // М.: НИИТЭХИМ, 1985. 28 с.
85. Pike, R.M. Sym-Diisocyanatotetraorhanodisilanes / R.M. Pike, E.B. Moy-nahan // Inorg. Chem. 1967. -V. 6.—P. 168-169.
86. Goubeav, Y. Reaktion der Siliciumisocyanate mit Amenen / Y. Goubeav, E. Heubach // Chem. Ber. 1960. - Bd. 93, № 5. - S. 1117-1124.
87. Vrenoivich, Y. V. Preparation and Properties of Bispentamethildisilanyla-mine and Pentamethyldisilanyl Isocyanate / Y.V. Vrenoivich, A.G. McDiarmid // J. Chem. Soc. 1963, № 2. - P. 1091-1095.
88. Steyermark, P.R. Reactions of Isocyanic Acid with Acid Chlorides Prefara-tion of Acyl Isocyanatosilanes and Phospher (diisocyanatidites) / P.R. Steyermark // J. Org. Chem. 1963. - V. 28, № 2. - P. 586- 589.
89. Lemeister, H. Reaktionen von Chloisocyanat mit Organometallchloriden/ H. Lemeister, K. Dehnicke // J. Organomet. Chem. 1971. - V. 31. - P: 3-4.
90. Gilman, H. The Preparation and Some Properties of Ttiphenylsilyl Isocia-nate and Triphenilsilyl Isothiocycnate / H. Gilman, B. Hafferth, H. Melvin, G. Dunn / J: Amer. Chem. Soc. 1950. - V. 72. - P. 3045-3047.
91. Wannagat, V. Von Halogen-silanen Verbindungen der Silicium, tetrahalogenide mit aromtischen N. Heterocyclen / V. Wannagat, R. Schwazz,.H. Voss, К. Knacuff// Z: AnorgJ Allg. Chem. 1954. - V. 277. - P. 73-88.
92. Жинкин, Д.Я. О реакции си л азанов с органическими изоцианатами./ Д.Я. Жинкин, М.М. Моргунова; К.К. Попков, К.А. Андрианов // Докл. АН' СССР. -1964. Т.158, №:3. - С. 641-644.
93. Жинкин Д.Я. О реакции 1,3-диоксолана с органохлорсиланами / Д.Я1. Жинкин, М.М. Моргунова , К.А. Андрианов // Докл. АН СССР. 1965. -Т. 165,№1.-С. 114-116:
94. Anderson, Н. Н. Ethylsilicon Isocyanates. Monopropylsilicon Isocyanates and Isothiocyanates / H.H. Anderson // J. Am. Chem. Soc. 1950. - V. 72, № 1. -P. 196-197.
95. Forbes, G. S. Methyl Silicon Isocyanates and n-Butyl Silicon Triisocya-nate / G:S. Forbes, H.H. Anderson // J. Am. Soc. 1948. - V. 70, № 3. - P. 1222-1225.
96. Forbers, G.S. Fluoroisocyanates of Silicon / G.S. Forbers, H.H. Anderson // J. Am. Chem: Soc. 1947. - V. 69, № 3. - P. 1241-1245.; 7 f г / ■ • •. '•■ 255v
97. Forbes, G. S. Phenyl and Ethoxy Silicon Isocyanates / G.S. Forbes, A.A.; Anderson // J. Amer. Chem. Soc. 1948. - V. 70, № 2. - P. 1043-1046.'
98. Disalvo, A. L. Polyhexamethyleneurea: Syntheses via a silylated intermeidiate / A.L. Disalvo // J. Polymer Sci., Polymer. Lett. Ed. 1974. - V. 12, №j 11.- P. 641-644.
99. Disalvo, A. L. The thermal" degradation of poly ethylene methylene bis(4-; phenylcarbamate). by hexamethyldisilazine / A. L. Disalvo // J. Polymer. Sci.,; Polym. Chem. Ed. 1975. - V. -12, № 2. - P. 65-67.
100. Shanzer, A. Syntheses with Metalloid Derivatives: Preparation of Macro-cyclic Dicarbamates / A. Shanzer // Angew. Chem: Inter. Ed. Eng.— 1980. — V.: 19, №4.- P. 326-327:
101. Neville R. G. High-yield syntheses of n-mono- and n,n-di-substituted ureas and thioureas from silicon pseudohalides / R.G. Neville, J. Mcgee // Can: J. Chem. 1963.- V. 41, №9.-P. 2123-2129.
102. Anderson, H. H. Alkyliodosilancs: Methyl, Propyl, Butyl and Amyl / H.H. Anderson // J: Amer; Chem. Soc.' 1951.-V. 73, № 5. - P. 2351-2353. ;
103. Козюков, В. П. Взаимодепйствие изоцианатосиланов с аминоспирта-ми, аминофенолами, аминокислотами, гидроскиламинами и их силиловыми эфирами / B.1I. Козюков, Е.В. Музовская, В.Ф. Миронов // Ж. Общ. Химии.-1985.-Т.55,№ 5.-С. 1063-1070.
104. Музовская, Е. В: Изоцианатосиланы. Получение, свойства и использование в органическом синтезе: Дис.канд. хим. наук. — М., 1988. 177 с.
105. Wengenack, N. L. Isoniazide oxidation by Mycobacterium tuberculosis katG: A role for superoxide, which correlates with isoniazid susceptibility/ N. L. Wengenack, H. M. Hoard, F. Rusnak // J: Amer. Chem. Soc. 1999. - V. 121, № 41. - P. 9748- 9749.
106. Шелудяков, В.Д. Химия новых N, О- и С-силилзамещенных мономеров: Дис.докт. хим. наук. -М., 1981. -346 с.
107. Козюков, В.П. Получение, свойства и применение в органическом синтезе азотосодержащих соединений кремния: Дис.докт. хим. наук. — M., 1986.-315 с.
108. Пат. 20044132359 РФ, МПК7 C07FC273/02. Способ получения мочевины / А.Д. Кирилин, JI.O. Белова, A.B. Дега, М.Ю. Петров. — заявлено 09.11.2004; опубл. 20.12.2005.
109. Кирилин, А. Д. Использование кремнийорганических соединений в основном органическом синтезе / А.Д. Кирилин, JI.O. Белова, A.C. Максимов. -М.: ИПЦМИТХТ, 2004. 25 с.
110. Родионов, Е.С. Синтез и превращения 2,5-дисилапиперазинов и линейных N- и С-силиламинов: Дис.канд. хим. наук. — М., 1973. — 173 с.
111. Кирилин, А. Д. Синтез и химические свойства силапиперазинов и производных 1,6-диокса-3,8-диаза-5,10-дисилациклодекан-2,7-диона / А.Д. Кирилин, A.A. Докучаев, И.Н. Менчайкина, Е.А. Чернышев // Изв. АН. Сер. Хим. 1996. - № 1. - С. 2407-2414.
112. Чернышев, Е. А. Аминопропилтриэтоксисилан / Е.А. Чернышев, З.В. Белякова, Л.К. Князева. М.: НИИТЭХИМ; 1985. - 32 с.
113. Фрейдлина, JI. X. Каталитическое гидрировании кремнийсодержащих ß- и у-нитрилов / JT.X. Фрейдлина, Г.Ф. Литвин, Е.К. Опарина, Т.А. Слад-кова, А.Д. Петров // Изв. АН СССР. 1960. - Т. 10, № 11'. - С. 1878-1881.
114. Lindner, E. Das verhalten von tetraorganozinn-verbindungen gegenüber flussigem Schwefeldioxid / E. Lindner, U. Kunze, G. Ritter, A. Haag // J. Orga-nomet. Chem. 1970. - Vol. 24, № 1. - P. 119-129.
115. Наметкин, H. С. Присоединение гидридсиланов к аллиламину / Н.С. Наметкин, A.B. Топчиев, Т.И. Чернышева // Докл. АН СССР. 1961. - Т. 140, №2. -С. 384-386.
116. Белякова, 3. В. Взаимодействие триэтоксисилана с аллиламином в присутствии катализаторов / З.В. Белякова, В.Н. Бочкарев, С.А. Голубцов // Ж. общ. химии. 1972. - Т.42, № 4. - С.858-862.
117. A.c. 372228 СССР, МПК1 C07F7/10. Способ получения аминопропил-алкокисиланов / З.В. Беликова, З.В. Белякова, С.А. Голубцов. заявлено 19.04.1971; опубл. 01.03.1973.
118. Пат. 3470225 США, МПК1 C07F7/08; B01J31/16; C07F7/00. Process for the production of organic silicon compounds / H. Knorre, R.Wilfried. — заявлено 22.12.1967; опубл. 09.30.1969.
119. Кирилин, А. Д. Алкоксисиланы. Синтез, свойства и применение / А.Д: Кирилин, JI.O. Белова, A.B. Гаврилова. М.: ИПЦ МИТХТ им М.В. Ломоносова, 2009. — 60 с.
120. Гаврилова, A.B., Алкоксисиланы—синтез и" применение. I. Синтез и-применение / A.B. Гаврилова , А.Д. Кирилин, Л.О. Белова, Е.А. Коробова // Вестник МИТХТ. 2008. - Т. 3, № 1. - С. 50-58.
121. Кирилин, А.Д. Алкоксисиланы-синтез и применение. IL «Прямой синтез», свойства и области прикладного использования / А.Д. Кирилин, Л.О. Белова, A.B. Гаврилова, Е.А. Коробова // Вестник МИТХТ. 2008. -Т. 3,№4.-С. 3-16.
122. Лукевиц, Э. Я. Азотсодержащие кремнийорганические соединения. XXXIV. 1-(Диалкиламиноалкил)-, 1-(пирролидиноалкил)- и 1-(пиперидиноалкил)силатраны / Э.Я. Лукевиц, Л.И. Либерт, М.Г. Воронков // Изв. АН. Латв. ССР, Сер. Хим. 1972. - С.451^153.
123. Пат. 1105870 Германия, МПК С03С25/40, C07F7/18. Verfahren zun Herstellung von Ammoniumorganosilanverbingen / L.R. John. заявлено 11.03.1966; опубл. 04.05.1967.
124. Пат. 1039931 Англия, МПК C07F7/18. Composite article and method of making same and coupling agents / Theodore alcott tegrotenhuis. заявлено 24.01.1962; опубл. 24.08.1966.
125. Пат. 3249461 США, МПК С03С25/40; C07F7/18: Article having reinforcing coupled to matrix and'reinforcing for same / T.E.G. Rotenhuis Theodore A. -заявлено 24.01.1962 ; опубл. 03.05.1966.
126. Пат. 3576031 США, МПК1 С07Е7/10, C07F7/12. Amide Acide imido-substituted organosilanes / F.F. Holud, L.M. Evans. заявлено 05.05.1969; опубл. 20.04.1971.
127. Пат. 3325450 США, MnK'C08G77/00, C08G77/54. Polysiloxaneimides and their production / F.F. Holub заявлено 05.02.1966; опубл. 13.06.1967.
128. Козюков, В.П. Взаимодействие триэтоксислана с аллиламином в присутствии катализатора / В.П: Козюков,. В1 Д. Шелудяков, В.Ф. Миронов // Ж. общ. химии. 1968. - Т. 38, № 5. - С.1179-1185.
129. Пат. 1235156 Англия, МПК1 С07С263/10, C07F7/08. Preparation of iso-cyanates / V.P. Kozukov, V.F. Mironov. заявлено 26.04.1967; опубл. 09.06.1971.
130. Козюков, В. П. Кремнийсодержащие изоционаты / В:П. Козюков,
131. B.Д. Шелудяков, В.Ф. Миронов. Усп. химии. - 1973. - Т. 42, № 8.1. C.1'451—14801
132. Козюков, В. П. Производные угольной кислоты, содержащие кремний: Дис.канд. хим. наук. -М., 1969. 383 с.
133. Пат. 3673233 США, МПК1 C07F7/18. Silil-substituted cabamic acide derivatives / Hi Golitz, D. Simmler. заявлено 04.12.1968; опубл. 27.06.1972.
134. Козюков, В. П. Получение, свойства и применение в органическом синтезе азотосодержащих соединений кремния: Дис.докт. хим. наук. — М., 1986.-335 с.
135. Козюков, В. П. Кремнийсодержащие мочевины / В.П. Козюков, В.Д. Шелудяков, В.Ф. Миронов. // Усп. химии. 1975. - Т. 44, № 5. - С.897-934.
136. Пат. 2907782 США, МПК C07F7/08, C08G77/388. Organosilicon ureas and processes for producing the same / R.M. Pike. — заявлено 12.10.1956; опубл. 06.10.1959.
137. Пат. 2099383 Франция, МПК2 C07D303/24, C07F7/18. Alkoxysilyl-substituted epoxidised urea derivatives / Bayer. — заявлено 29.07.1970; опубл. 10.03.1972.
138. Пат. 3179622 США, МПК1 C08G18/38, C08G18/61. Polysiloxane iso-cyanates / L.A. Haluska. заявлено 26.03.1962 ; опубл. 20.04.1965.
139. Пат. 3208971 США, МПК C07F7/08, C07F7/18. Bis-silil'ureas and copolymers thereof / J.W. Gilkey, R.H. Kranke. заявлено 04.06.1962; опубл. 28.09.1965.
140. Пат.3209053 США, МПК C07F7/08, C07F7/18.Organosilicon cyclic urea-derivatives and coatings thereof / J.W. Gilkey, R.H. Kranke. — заявлено 04.06.65; опубл. 28.09.1967.
141. Пат. 63307 Бельгия, МПК C07F7/08, C07F7/18. Organosilicon cyclic urea derivatives and coatings thereof / J.W. Gilkey, R.H. Kranke. — заявлено 07.07.63; опубл. 27.08.1964.
142. Никитин, A.B. Исследование реакционной способности мономерных и олигомерных аминосодержащих кремнийорганических соединений: Дис.канд. хим. наук. -М., 2004. — 127 с.
143. Пат. 3576031 США, МПК1 C07F-007/10. Amide aid and imido-substituted'organosilanes / M.L. Evans, F.F. Holub. заявлено 05.05.1969.; опубл. 20.04.1971.
144. Пат. 3325450 США, МПК C08G77/00. Polysiloxaneimides and their production / F.F. Holub. заявлено 05.12.1965; опубл. 13.06.1967.
145. Schrotter, J. C. Polyimide.-siloxane hybrid materials: Influence of coupling Agents addition on microstructure and Properties / J.C. Schrotter, M. Smaihi, C. Gnizard // J. Applied. Polymer science. 1996. - Vol'. 61, № 10. - P.2137-2149.
146. Пат. 4210588 США, МПК3 C07D209/08. Silicon-modified imidyl-phthalic acid derivatives / R. Darms, G. Greber, S. Wyler. заявлено 09.09.1979; опубл. 01.07.1980.
147. Пат. 3950308 США, МПК2 C08G69/42. Crosslinkeed polymers containing siloxane groups / G. Greber, R. Darms, D. Lohmann. — заявлено 07.06.1973; опубл. 13.04.1976.
148. Пат. 4209455 США, МПК3 C07F7/18. Aminoorganosilicon acylaminof compounds / E.J; Pepe: — заявлено 16:03Л978;:опубл: 24.06.1980.
149. А.с. 555104 СССР, МПК2 C07F7/10, C07F7/18. Способ получения N-кремнийзамещенных амидов?оксикислот / Э:В: Серебренникова,, П.Ф; Ба-г лакло, Л.Ф: Киселева, — заявлено 27.07.1975; опубл. 18.07.1977.
150. Пат. 2308591 Германия, МПК2 C07F7/10. Triazine derivatives / Siemens: AG. заявлено 21.02.1973;.опубл. 15.03.1976.195.11ат. 56110622 Япония, МПК3 А61К31/80, А61 КЗ 1/695. Carcinostatic agent / К. Yoshitani:.-заявлено 2 Г.05:1979; опубл. 01.09^981.
151. Пат. 4214065 США, МПК3 С08К9/06. Reinforced polylactams / С. Goe-; bel. заявлено 16.11.1978; опубл. 22.07.1980.
152. Пат. 3032576iCIIJAi.M№C,B01J45/00^C07F7/18LN-substituted:derivatives off aminoalkylsilanes:/ E.L. Morehouse. — заявлено. 20:02.1961; опубл. 01.05.1962.
153. Пат. 57197287 Япония, МПК3 С03С17/30, С03С25/10: Organic silane compound / T:,Tokusawa. — заявлено26.05:1981;:опубл.,03:12.19821
154. Жинкин, Д. Я; Переаминирование органоаминосиланов у-амино-пропилтриэгоксисиланом / Д.Я. Жинкин, Г.Н.Мальнова, Т.П. Соловьева // Ж. общ. химии. 1970. - Т. 41, № 4. - С. 870-872.
155. Goubert-Renaudin, S. Synthesis of new dithiocabamate- based organosi-lanes for grafting on silica:/ S: Goubert-Renaudin, R. Scheneicler, A. Walcarius // Tetrahedron Letters. 2007. - Vol. 48. - P.2113-2116.
156. Klebe, J:K. The addition of silylamines and silasanes to isoceanates / J.K. Klebe, J.B. Bush, J.E. Lyons. J. Amer. Chem. Soc. - 1964. - Vol. 86, № 20. -P. 4400-4406.
157. Кирилина, Н.И. Синтез, свойства и применение амидов муравьиной и карбаминовой кислот, содержащих кренмий: Дис.канд. хим. наук. — М., 1982.- 119 с.
158. Кирилина, Н. И. Двуокись углерода в химии кремнийорганических соединений / Н.И. Кирилина, В.Д. Шелудяков, А.Д. Кирилин, В.Ф. Миронов. М.: НИИТЭХИМД980. - 43 с.
159. Speier, J. L. Ryan Syntheses of (3-aminoalkyl)silicon compounds /
160. J.L. Speier, C.A. Roth, J.W. Ryam. // J. Org. Chem . -197L. Vol. 36 (21). -P. 3120-3126.
161. Ziche, W. Synthesis and structure of of 3-(cyclohexylamino) propyldime-thylsilanol / W. Ziche, B. Ziemer, P. John, J. Weis // J. Organomet. Chemistry. 1997. - Vol. 536-537. - P. 375-379. ,
162. Пат. 20040077892 США, МПК7 C07F7/21. Azasilanes and methods for making and using the same / B.C. Azkles, Y. Pan, G.L. Larson. — заявлено 23.12.2002; опубл: 20.01.2004.
163. Voronkov, M. G. Silatranes / M.G. Voronkov, V.M. Dyakov, S.V. Kirpi-chenko // J. Organomet. Chemistry. 1982. - Vol. 233. - P. 1-147.
164. Sheldrick, W. S. Structural chemistry of organic silicon compounds, in S. Patai and Z. / W.S. Sheldrick // Rappoport. The Chemistry of organic silicon compounds. Wiley, Chichester, UK, 1989: - P. 136-137.
165. Alkorta, I. Aminopropylsilanes versus silatranes: an experimental and theoretical study /1. Alkorta, J. Elgnero, A. Fruchier // J. Organomet. Chemistry. — 2001. Vol. 625. - P. 148-153.
166. Белякова 3. В. Синтез карбофункциональных кремнийорганических мономеров реакцией гидросилилирования: Дис.докт. хим. наук. — М., 1991.-289 с.v 263
167. Пат. 3890269 США, МПК2 C08G77/26. Process for preparing amino-functional polysiloxane polymers / M.E. Ray. — заявлено 11.08.1975; опубл. 17.06.1978.
168. Jal, P. K. Chemical modification of silica surface by immobilization of functional groups for extractive concentration of metal ions / P.K. Jal, S. Patel, B.K. Mishra // Talanta. 2004. - Vol. 62. - P. 1005-1028.
169. A.c. 624630 СССР, МПК3 C07F7/04. Способ получения цемента для пломбирования зубов / М.М. Гернер, Б.П. Пашинин, Н.К. Власова, Д.М. Каральник.-заявлено 25.09:1978; опубл. 15.07.1980.
170. Пат. 4386042 США, МПК3 В29С45/14, B29D11/00. Molding of synthetic resin article haring a hard coating / T. Akinori. — заявлено 10.02.1981; опубл. 31.05.1983.
171. Пат. 4073985 США, МПК2 F42B10/46, F42B15/34. Composite dome / S.M.Antone.-заявлено 14.07.1976; опубл. 14.02.1978.
172. Пат. 5154759 США, МПК5 C09G1/04, C09G1/16. Solish containing amine functional siloxane-impoved gloss and rub out; ease of application / M.E. Cituentes, D.B. Selley. заявлено 11.04.199; опубл. 13.10:1992.
173. Tesoroj G. C. Imide silanes: Adhesion* promoters for polyimides / G.C. Tesoro, G.P. Rajendran, C. Park, D.R. Uhlmann // J. Adhesion Science and-Technology. 1987. - Vol. 1. - P. 39-51.
174. Пат. 4704419 США, МПК4 C08J7/04, C08L83/04. Organosiloxane primer composition' / M. Fukayama, M. Ohnishi. — заявлено 30.10.1985; опубл. 03.11.1987.
175. Пат.5442024 США, МПК5 C08G73/10, C08G77/455. Protosensitive ро-lyimide precursor composition / К. Kouichi, M. Hirotoshi, W. Eiji. — заявлено 26.04.1993; опубл. 15.08.1995.
176. Пат. 882757 Япония, МПК6 С08К5/55, C08L83/04. Water-base silicone composition / К. Satoshi, I. Yoshinori. заявлено 04.06.97; опубл. 09.12.1998.
177. Пат. 5237083 США, МПК5 C07F7/04, С08К5/54. Synthetic organosilane compounds userful as lubricants in glass sizing compounds / G.T. Martino, M.J. Hasuly, J.J. Tsai. заявлено 13.09.1990; опубл. 17.08.1993.
178. Пат. 5154759 США, МПК5 C08G77/54, C09G1/04. Polishcontaining amine functional siloxane- improved gloss and rub onti ease of application / M.E. Cifuentes, D.B. Salley. заявлено 11.04.1991; опубл. 13.10.1992.
179. A.c. СССР 1033608 МПК3 D06P3/85. Способ колорирования текстильных материалов из полиэфирного волокна или его смеси с хлопковым волокном / Т.А. Калимова, Н.В. Журавлева, Г.Е. Кричесвский, З.В. Белякова, -заявлено 26.03.1982; опубл. 07.08.1983.
180. Виноградова, Л. М. Повышение адгезионной способности тонких металлических покрытий к пластикам / Л.М. Виноградова, Р.В. Симоненкова, А.Я! Королев // Пластмассы. 1978. - №8. - С.70-73.
181. Пат. 4412052'США-, МПК3 В32В27/08, C08G59/40: Moisture permeation resistant resins from epoxy resins, polymercaptans, and aminosilanes / U.J. Johnr. заявлено 11.06.1980; опубл. 25.10:1983.
182. Воронков, M. Г. Аппретирование текстильных материалов крмнийор-ганическими мономерами и олигомерами / М.Г. Воронков,1 В:М. Макар-ская. — Новосибирск: Наука, 1978. -21 с.
183. Пат. 3817894 США, МПК1 C08J3/02, С08К5/00: Silicone latex caulk / М. Musolfj A. Butler. заявлено 10.08.1972; опубл. 18.06.1974.
184. Воронцова, И. А. Повышение прочности! связи стеклокорда с резиной путем модификации защитного покрытия аминонопропилтриэтоксисила-ном / И.А. Воронцова, Г.А. Сутирина, В'.А. Телешов // Каучук и резина. -1974.- №1. — С.37-40:
185. Батяев, Е. А. Исследование низкотемпературного отверждения поли-органосилоксанов / Е.А. Батяев, Н.П. Харитопов // Ж. прикл. химии. -1981. Т. 54, № 8. - С. 1842-1847.
186. Пат. 4067843'США, МПК2 C08G18/54, C08G18/69. Granular, phenolic urethane molding compounds / M.C. Annis, P.W. Hoch. заявлено 07.06.1976; опубл. 10.01.1978.
187. Пат. 4083817 США, МПК2 C08L61/00, C08L61/10. Blends of furan-aldehyde resins with phenolic resins and molded articles produced therefrom / A.C. Hugh: заявлено 15.06.1977; опубл. 11.04.1978.
188. Пат. 4110275 США, МПК2 C08Ll/16,C09K8/502. Control of 'incompétent formations with thickened acid-settable resin compositions / T. R. Siffer-man, D.D. Sparlin заявлено 05.11.1976; опубл. 29.08.1978.
189. Кирилин, А. Д., Белова Л.О., Коробова Е.А. Использование 3-(триэтоксисилил)-1-пропиламина в синтезе кремнийсодержащих гетеро-циклов / А.Д. Кирилин; Л.О. Белова, Е.А. Коробова // Ж. общ. химии. -2009. Т. 79, Вып. 11.-С. 1933-1934.
190. Kirilin, A. D. Novel carbofunctional organosilicon products: synthesis, properties and application / A.D. Kirilin, L.O: Belova, E.A. Chernyshev // Докл. 36 Organosilicon Sympozium. — Acron, Ohio, USA, 2003. — P. A-4.
191. Гаврилова, А. В. Разработка основ технологии получения алкоксиси-ланов / A.B. Гаврилова A.B., Белова, Е.А. Коробова, А.Д. Кирилин // «Наукоемкие технологии-2008»: докл. XII Международной научно-техн. конф. Волгоград, 2008. - С. 21.
192. Белова, JI. О. Разработка основ1 технологии получения азотсодержащих кремнийорганических соединений / JI.O. Белова, A.B. Гаврилова, Е.А. Коробова // «Наукоемкие технологии-2008»: докл. XII Международной научно-техн. конф. — Волгоград, 2008. — С. 78.
193. Кирилин, А. Д. Использование реакции переаминирования в синтезе гетероциклических продуктов / А.Д. Кирилин, A.B. Гаврилова, JI.O. Белова, Е.А. Коробова // «Наука и образование-2007»: докл. Международной научно-техн. конф. — Мурманск, 2007. — С. 413.
194. Кирилин, А. Д. Алкоксисиланы. Синтез, свойства и применение / А.Д. Кирилин, Л.О. Белова, A.B. Гаврилова. М.: ИПЦ МИТХТ, 2009. - 63 с.v . .^ . 267
195. Шелудяков, В. Д / Синтез и рентгеноструктурный анализ силиловыхэфиров карбаминовой кислоты // В.Д. Шелудяков, А.Д! Кирилин // Ж. общ. химии.- 1976.-Т. 46, № 12.-С. 2712-2719. ;
196. Birkofer, L. Absorption spectra: of" Azoles / L. Birkofer, P: Wegner: // Chem. Rew. 1967. - Vöhl I . - P. 3485-3494.
197. Ohta, S. Alkylation and Acylation of the 1,2,3-Triazole Ring / S. Ohta, Г. Ka.wasaki, T. Uemura, M. Yamashita, T. Yoshioka, S. Yamaguchi // Chem: Pharm: Bull: — 1997. — VoH 45, № 7.— P. 1140—1145;
198. Wasylishen, R. E. Preparation of substituted asoles / R.E. Wasylishen, G:S. Birdi, A.F. Jansen // Inorg. chem. 1976.-Vol. 15; №12. - P. 3054-3056.
199. Birkofer, L. Study the behavior of asoles / L. Birkofer, A .Ritter // Chem. Ber. 1960. - Bd. 93 - S. 2804-2809.
200. O'Brien, D. H. Spectroscopic properties, of inorganic and organometallic compounds / D: H: O' Brien, G. Hrung // J. Organometal: Chem. 1971. — Vol.27, №1. - P: 185-193.
201. Boettcher, A. Intramolecular Base Stabilization of SiN and SiP Compounds and Related Transition-Metal Silanediyl Complexés / A. Boettcher, T. Debaere-demacker, J.G. Radziszewski, W. Friedrichsen// Chem: Ber. — 1988. — Bd.121, № 5.- S. 895-907.. 268
202. Berner, S. Behavior of substituted asoles // S. Berner, K. Muehlegger, H.
203. Seligen // Nucleic. Aciex. Resersh. 1989. - Vol. 17, №3. - P. 853-864.
204. Bruykess, С. A. Catalyses for silylations with, 1,1,1,3,3,3-hexamethyl-disilazane / C.A. Bruykess, Т.К. Juriens// J. Organ: Chem. 1982. - Vol.47, № 20.-P. 3966-3969.
205. Haines, D. R. Syntheses and structure assignments of six azolinone ribo-nucleosides / D.R. Haines, N.J. Leonard, D.F. Wiemler // J. Org. Chem. 1982. - Vol. 47, № 3. - P. 434-438.
206. Rebek, J. Facile product isolation from organostannane reductions of organic halides/ J. Rebek, R. McCready, S. Wolf, A. Mossman// J. Org. chem. -1979. Vol. 44, № 9. P. 1485-1492.
207. Harpp, D. N. Unusual structure of organometalic comp9unds / D.N. Harpp, K. Stelion, Т.Н. Chan // J. Am. Chem. Soc. 1978: - Vol. 100, №4. - P. 12221228.
208. Southon, I. W. Advances in Heterocyclic Chemistry / I.W. Southon, W. Pfleiderer // Chem. Ber. 1978. - Bd. 111, № 3. - S. 996-1005. '
209. Torocheshnikov, V. N. Silicon migration in N-(trimethylsilyl)-3,5-dimethylazoles / V.N. Torocheshnikov, N.M. Sergeyev, N.A. Victorov, G.S. Goldin, V.G. Poddubny // J. Organomet. Chem. 1974. - Vol.70, № 3. - P. 347-352.
210. Воронков, М. Г. Новые кремнийорганические производные азотсодержащих гетероциклов / M.F. Воронков, О.М. Трофимова, Ю.И. Болго-ва, Н.Ф. Чернов // Химия гетероцикл. соед. 2001. - № L1. - С. 1487-1499.
211. Сафронова, Л. П. Реакция триметилсилилпропиолилхлорида с бенз-имидазолом и индолом / Л.П. Сафронова, А.С. Медведева, Н.С. Вязанкин // Ж. общ. химии. 1985.- Т. 55, № 2. - С. 468-469.
212. Birkofer, L. Thermolyse silylierter Tetrazole / L. Birkofer, A. Ritter, P. Richter// Chem. Ber. 1963. - Bd. .96, №10. - S. 2750-2757.
213. Пат. 4003894 США, МПК2 C07D501/10; C07D501/10. Preparation of 7-substituted amino-desacetoxycephalosporanic acid compounds / Gist Brocades, -заявлено 17.08.1971 ; опубл. 18.10.1977.
214. Barbour, Rl H: Addition reactions of heterocyclic compounds / R.FI. Barbour, D.J. Robins// J. Chem. Soc. Perkin. Trans I. 1988. - Vol. 7. - P. 19231928. ■ .
215. Higgins, R. H. Preparation of Trimethylsilyl Ethers of 3-Azetidinols. Scope and Limitations / R.I-L Higgins, M.R. Watson, W.U. Fairdoth, Q.L. Eaton, H. Jenkins //J. Heterocyclic, chem. 1988. - Vol. 25, № 2. - P. 383-387.
216. Rowe L.D. Detection of Halofiiginone Residues in Chicken Liver Tissue by HPLC and a Monoclonal-Based Immunoassay / L.D. Rowe, R.C. Beier, M.H. Elissalde, L.H. Stanker, R.D. Stepanovic // Synth. Comun. 1993. - Vol. 23, № 15.-P. 2191-2197.
217. Chizakul, R. Synthesis and crystal structure of an O-silylated hexahomo-triazacalix3.arene / R. Chizakul, P.D. Hampton, E.N. Duesler // Tetrahedron. Lett. 1998. - Vol. 39, № 31. - P. 5473-5476.
218. Пат 4276423 США, МПК3 C07F7/10; C07F7/10. Process for preparing silicon-containing acetamide derivatives / M. Horst, F. Volker. — заявлено 06.11.1979; опубл 30.06.1981.
219. Suzyanarayanan, R. Precipitation of calcium gluceptate from aqueous so-luteons / R. Suzyanarayanan, A. Mitchell // J. Pharm. Sc. 1984. - Vol. 73, № l.-P. 78-82.
220. Haas, A. Trifluormethylthioamino)borane, IV. Darstellung und Eigenschaften von (CF3S)2N.nBX3n mit n=3; n=2, X = Cl, Br, N3 und n = 1, X = N3 / A. Haas, M. Willert-Porada // Chem. Ber. 1985. - Bd. 118, № 4. - S. 1463-1475.
221. Heaney, H. The fiinctionalisation of electron rich aromatic compounds with 1,3-oxazolidines and 1,3-dimethylimidazolidine / H. Heaney, G. Papageorgiou, R. E. Wilkins // Tetrahedron Lett. 1997. - Vol.53, № 42. - P. 14381-14396.
222. Kurakawa, N. Synthetic studies on antifungal cyclic peptides, echinocan-dins. Stereoselective total synthesis of echinocandin D via a novel peptide coupling / N. Kurakawa, Y.Ohfune // Tetrahedron Lett. 1993. - Vol. 49, № 28. -P. 6195-6222.
223. Миронов, В.Ф. Фосген в химии кремнийорганических соединений /
224. B.Ф. Миронов, В.Д. Шелудяков, В.П. Козюков // Успехи химии. 1979. -Т. 48, № 5. - С. 874-904:
225. Walter, W. Zur Umsetzung von Azolen mit anorganischen Saurechloriden / W. Walter, M. Radke // Lieb. Ann. 1979. - №. 11. - S. 1756-1767.
226. Walker, D. G. Synthesis of l,r-carbonyldimidazole-l-I4C and its use in preparing a methoxy(polyethylene)glycol semicarbazide linker / D.G. Walter, W. H. Leister, L.T. Weaner // J. Labelled Сотр. Radiopharm. 1995. - Vol. 36, №7,-P. 661-669.
227. Glidewell, C. Some preparative and spectroscopic studies of silylamines /
228. C. Glidewell, D. Rankin // J. Chem. Soc. A. 1970. - № 2. - P. 279-286.
229. Edworth, E. A. V. The reactions of. Some silylamines with carbon dioxide and related molecules / E. A. V. Edworth, G. Rocktaschel, J.C. Thompson // J. Chem. Soc. A. 1967. - № 3. - P. 362-365.
230. Кирилина, H. И. Двуокись углерода в химии кремнийорганических соединений / Н.И. Кирилина, В.Д. Шелудяков, А.Д. Кирилин, В.Ф. Миронов. -М:: НИИТЭХИМ, 1980. -43 с.
231. Granda, J. Reactions of isothiocyanates and isocyanates with some silylated nitrogen-containing nucleophiles / J. Granda, Z. Antalova // Coll. Czech. Chem. Commun. 1991.- Voh 56, № 3. - P. 685-694.
232. Белавин, И. Ю. Реакция N-триметилсилилпиразолов с кетеном / И.Ю. Белавин, В.И. Сергеева, Е.А. Шашкова, Ю.И. Бауков // Ж. общ. химии. — 1988. Т. 58, № 10. - С. 2402-2403.\
233. Sasaki, T. Synthesis of adamantane derivatives. 49. Substitution reaction of 1-adamantyl chloride with some trimethylsilylated unsaturated compounds / T. Sasaki, A. Usuki, M. Ohno // J. Org. Chem. 1980. - Vol. 45, № 18. - P. 35593564.
234. Лопырев, В. А. Каталитическая силилотропия в производных N-триметисилилпиразола / В.А. Лопырев, Л.И. Ларина, А.И. Албанов, М.С. Сорокин, Т.В. Долгушин // Изв. РАН. Сер. хим. 1996. - №12. - С. 30113012.
235. O'Brien, D. Н. The Rearrangement of the trimethylsilyl group in (trime-thylsilyl)pyrazoles / D.H. O' Brien, C. Hrung // J. Organomet. Chem. — 1971. — Vol. 27, №2.-P. 185-193.
236. Gasparini, J. P. Etude dans la serie des organosilylazoles: I. Action des halogenures d'alkyle, des chlorures d'acide et des cetones halogenees / J.P. Gasparini, R. Gassend, J.C. Maire // J. Organomet. Chem. 1980. - Vol.188, №2.-P. 141-150.
237. Gasparini, J. P. Etude dans la serie des organosilylazoles: II. Reaction d'addition nucleophile sur les derives carbonyles / J.P. Gasparini, R. Gassend, J.C. Maire // J. Organomet. Chem. 1981. - Vol. 208, № 3. - P. 309-315.
238. Чернов, H. Ф; (1\Г-гетерилметил)триметокси- и метил(Ы-гетерилметил)-диметоксисиланы / Н.Ф. Чернов, Ю.И. Болгова, О.М: Трофимова, М.Г. Воронков // Ж. общ. химии. 1999. - Т. 69, № 9. - С. 1453-1455.
239. Болгова, Ю.И. Si-замещенные силилалкилпроизводные азотсодержащих гетероциклов: Дис.канд. хим. наук. Иркутск, 2004. — 174 с.
240. Трофимова, О. М. Кремнийорганические производные азотистых ге-тероциклов, содержащие тетра- или пентакоординированный атом кремния: Дис. .докт. хим. наук. Иркутск, 2004. - 370 с.
241. Шелудякова С.В. Исследования в области, кремнийорганических изо-цианатов, карбодиимидов и азолов: Дис.канд. хим. наук. М., 1980. — 119 с.
242. Barton, Т. J. Sterically hindered silyl Perchlorates as blocking reagents / T.J. Barton, C.R. Tully// J. Org. Chem. 1978. - Vol. 43, № 19. - P. 36493653.
243. Ogilvie, К. K. A general method for selective silylation of primary hydrox-yl groups in carbohydrate and related compounds / К. K. Ogilvie, G.H. Hakime-lahi // Carbohydr. Res. 1983: - Vol.115. - P. 234-239.
244. Kpaska, B. Umsetzung von kohlenhydraten mit tert-butychloro-dimethylsilan / B. Kpaska, A. Klemer, H. Hagedorn // Carbohydr. Res. 1974. - Vol. 36, № 2. - P. 398-403.
245. Birkofer, L. Di- and tripeptide aus silylierter aminosanzen; der trimethylsi-lylrest als schutzruppe fur SH- und OH- funktionell// L. Birkofer, W. Konkol, A. Ritter// Chem. Ber. 1961. -Bd. 94, № 5. - S. 1263-1267.
246. Michalsky, T. J. A silyi-a-cyclodextrim intermediate. Preparation and characterization of dodeca-t-butyldimethylsilyl-hexahydr-a-cyclodextrim // T.J. Michalsky, A. Kendrei, M.C. Bender// J. Incl. Phenom. 1983. - Vol: 1, № 2. -P. 125-128.
247. Ogilvie, К. K. The synthesis of oligoribonucleotides. III. The use of silyl protecting groups in nucleoside and nucleotide chemistry. VIII. / K.K. Ogilvie, A.L. Schifinan, C.L. Penney // Canad. J. Chem. 1979. - Vol. 57. - P. 22302238.
248. Seela, F. 2',3'-OS-Silylierung von Tubercidin mit tert-Butyl(chlor)-dimethylsilan / F. Seela, E. Hismann, J. Ott // Lieb. Ann. Chem. 1983. - № 7. -S. 1169-1176.
249. White, C. A. High-pressure liquid chromatography of dimethylphenylsilyl derivatives of some monosaccharides / C.A. White, S.W. Vass, J.F. Kennedy, D.G. Large David // Carbohydr. res. 1983. - Vol. 19. - P. 241-247.
250. Corey, E. J. Simple synthesis of 8-methylprostaglandin C2 / E.J. Corey, H.S. Sachdev // J. Am. Chem. Soc. 1973. - Vol. 95, №'25. - P. 8483-8484:
251. Hart, T. W. TotaL synthesis of (±)-prostagladin D,: use of triethylsilyl protecting groups / T.W. Hart, D.A. Metcalfe, F. Scheinmann // J'. Chemi Soc., Chem. Commun. 1979. -№. 4. - P. 156-159:
252. Пат. 4533369 США, МПК4 B01D69/12. Gas-permselective' composite membranes and process for the production thereof / O. Koichi. — заявлено 28.05.1982; опубл. 08.06.1985.
253. Troyano; E. Monosaccharides and myo-Inositol in .Commercial Milks / E. Troyano, M. Villamiel, A. Olano, J. Sanz, I. Martinez-Castro // J. Agric. Food Chem. — 1996. Vol. 44, № 3. - P: 815-817.
254. Troyano, E. Gas chromatographic analysis of free monosaccharides in milk / E. Troyano, A. Olano; J. Sanz, M. Fernandez-Diaz, I: Martinez-Castro • // Chromatographia. 1996. - Vol. 32, № 7-8. - P. 379-382.
255. Пат. 4771117 США, МПК4 C08F20/00; C08F20/10. Azolyl butynes, process for their preparation and their use as fungicides and plant growth regulators / J.D. Citron, J.A. Simms. заявлено 30.04.1987; опубл. 13.09.1988.
256. Пат. 6512705 Нидерланды, МПК1 C08G2/00; C08G2/36; С08К5/544. -заявлено 27.09.1965; опубл. 17.01.1966.
257. Чикина, H. JI. Основность и дипольные моменты N-SiMe3-замещенных гетероциклов / H.JI. Чикина, Ю.В. Колодяжный, В.К. Цыбезо-ва, O.A. Осипов // Ж. общ. химии. 1979. - Т.49, № 4. - С.782-783.
258. Gray, R. С. An ESCA study of organosilicon compounds. / R.C. Gray, J.C. Carver, D.M. Hercules // J.Electron Spectrosc. Rel. Phen. 1976. - Vol. 8, № 5. -P. 343-357.
259. Кирилин, А. Д. Химические превращения диазолов в реакциях с диме-тилхлорметилхлорсиланом / А.Д. Кирилин, JI.O. Белова, М.В. Плетнева,
260. B.М. Панфилова, П.А. Стороженко // Ж. общ. химии. — 2011. — Т. 81, № 2.1. C. 313-316.
261. Белова, JI. О. Некоторые аспекты химических превращений диазолов в реакциях с диметилхлорметилхлорсиланом / JI.O. Белова, В.М. Панфилова, А.Д: Кирилин // Наука и образование-2010: докл. Международной на-учно-техн. конф. Мурманск, 2010. - С. 514-515.
262. Шелудяков, В. Д. Термическая стабильность О-силилуретанов. Новые силилирующие агенты органических соединений / В.Д. Шелудяков, Н.И. Кирилина, А.Д. Кирилин // Ж. общ. химии. 1980. - Т. 50, № 2. - С. 472473.
263. Breederveld, Н. The reaction of dialkylaminosilanes with carbon dioxide and with carbon disulphide / H. Breederveld // Ree. Trav. Chem. — 1962. — Vol.81.-P. 276-278.
264. Шелудяков, В. Д^ Новый способ получения О-силилуретанов / В.Д. Шелудяков, А.Д. Кирилин, В.Ф. Миронов // Ж. общ. химии. — 1975. Т. 45, №2.-С. 479.
265. Шелудяков, В. Д. Синтез и рентгеноструктурный анализ силиловых эфиров карбаминовой кислоты / В.Д. Шелудяков, А.Д. Кирилин, А.И. Гусев, В.А. Шарапов, В.Ф. Миронов // Ж. общ. химии. 1976. - Т. 4, №12. -С.2712-2719.
266. Шмырева, Г. О. Температурная зависимость давления пара О-силилуретанов и некоторых продуктов их пиролиза / Г.О. Шмырева, В.Г. Шлякова, P.M. Голосова, В.Н. Кострюков, А.Д. Кирилин, В.Д. Шелудяков // Термодинамика орг. соед. — 1978. — № 7. — С. 85-87.
267. Шелудяков, В. Д. Синтез карбофункциональных кремний-органических соединений / В.Д. Шелудяков, Н.И. Кирилина, М.Г. Кузнецова, A.B. Кисин, А.Д. Кирилин // Ж. общ. химии. — 1981. Т.51, № 8. - С. 1824-1829.
268. Kirilin, A. D. Piperazine as a reagent for the synthesis of new organosilicon compounds / A.D. Kirilin, L.O. Belova, L.A. Zhvakina, I.M. Raigorodsky //i i i
269. Membranes for Medicine and Environmental Chemistry»: докл. Work-Symposium, ISTC. M., 2002. - P. 94.
270. Панфилова, В. M. Разработка основ технологии получения азотсодержащих кремнийорганических соединений / В.М. Панфилова, JI.O. Белова, А.Д. Кирилин // Наукоемкие химические технологии-2009: докл. III Молодежной научно-техн. конф. — М., 2009. С.21.
271. Эрлих, И. М. Кремнийорганичесие компаунды для герметизации РЭА /И.М. Эрлих. Л.: Знание, 1991. - 88 с.
272. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР-РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ1. М^М^^ ш^^ШГ1070ГЗ,г МЬаа», уп Р®йио 17 Те» 1095) 261-»??, фвеЖТ-вйЛЭ Т^паттиа/еп 4 Крен л гуно запросу опробования' НОВОГОвулканязушего агента
273. В связи с этим прещу продолжать работы по создана» других. вариантов реагентов этого нового класса,уточнена» оптимального варианта я выпуску на него научно-технической документами.
274. ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО директорагагагага-.1Гra га га И Í31. П Й га га гаЛга га га •п га1. К!