Новые возможности ON-LINE концентрирования ионов металлов при их капиллярно-электрофоретическом определении тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Каменцев, Михаил Ярославович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые возможности ON-LINE концентрирования ионов металлов при их капиллярно-электрофоретическом определении»
 
Автореферат диссертации на тему "Новые возможности ON-LINE концентрирования ионов металлов при их капиллярно-электрофоретическом определении"

Санкт-Петербургский Государственный Университет

:иси

004614145 .545

КАМЕНЦЕВ МИХАИЛ ЯРОСЛАВОВИЧ

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ON-LINE КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ ПРИ ИХ КАПИЛЛЯРНО-ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОМ

ОПРЕДЕЛЕНИИ

Специальность 02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

г 5 ноя 2010

Санкт-Петербург 2010

004614145

Работа выполнена на кафедре аналитической химии химического факультета Санкт-

Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

Засл. деятель науки РФ, Доктор химических наук, профессор Москвин Леонид Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор химических наук, профессор Карпова Л. А.

Доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Пирогов А. В.

Ведущая организация:

Институт аналитического приборостроения РАН

Защита состоится 25 ноября 2010 г., в 17.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.232.37 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д. 41/43, БХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета, Университетская наб., 7/9.

Замечания и отзывы по данной работе в одном экземпляре, заверенные печатью организации, просим отправлять в адрес Диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

В.В. Панчук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Несмотря на наличие множества методов элементного анализа: фотометрических, электрохимических, атомно-спектрапьных, рентгеновских, по-прежнему не найден разумный компромисс между возможностями методов применительно к решению конкретных аналитических задач и доступностью инструментальных средств выполнения анализов. Арсенал широкодоступных методов элементного анализа дополнительно расширился с появлением аналитического варианта метода капиллярного электрофореза (КЭ), но его возможности в наиболее распространенном варианте фотометрического детектирования ограничены по чувствительности малой протяженностью оптического пути. Общим решением для снижения пределов обнаружения аналитов методом КЭ является применение методов on-line концентрирования, нашедших широкое распространение для концентрирования органических аналитов. Большинство известных методов on-line концентрирования ионов металлов ограничены растворами с малой ионной силой, с которыми приходится редко сталкиваться в аналитической практике. Поэтому для КЭ сохраняет актуальность поиск более универсальных решений в области on-line концентрирования ионов металлов.

Цель работы: Расширение аналитических возможностей КЭ с фотометрическим детектированием на область определения микроконцентраций ионов переходных металлов в растворах, независимо от солевого фона в них.

Научная новизна

Предложена новая общая схема on-line концентрирования ионов металлов по механизму рН-стэкинга в форме комплексов с органическими лигандами.

Показана возможность использования предложенной схемы on-line концентрирования при определении ионов металлов в пробах с высоким солевым фоном и сложной органической матрицей.

Практическая значимость работы

Разработаны методики КЭ-определения ионов Zn(ll), Cd(II) и Mn(II) в водных средах с рекордно низкими для этого метода пределами обнаружения на уровне единиц мкг/л. Методики определения Zn(II) и Cd(II) в форме комплексов с ксиленоловым оранжевым адаптированы к условиям анализа биологических жидкостей человека. Пределы обнаружения составили 3-5 мкг/л.

Положения, выносимые на защиту

Общая схема on-line концентрирования ионов металлов при их определении методом КЭ по механизму рН-стэкинга. ■ }

j

Результаты оптимизации условий концентрирования ионов Zn(II), Cd(II) и Mn(II) при их КЭ определении в форме комплексов с МТС и КО, как основа методик анализа по предлагаемой схеме.

Методика определения Zn(II) и Cd(II) в биологических жидкостях человека (моча).

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 3 статьях и 6 тезисах докладов. Результаты исследований докладывались на II Всероссийской конференции по аналитической химии «Аналитика России» (2007, Краснодар, Россия); III Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (2008, Санкт-Петербург, Россия); VII Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2009» (2009, Йошкар-Ола, Россия); III Всероссийской конференции «Аналитика России» (2009, Туапсе, Россия); Съезде аналитиков России «Аналитическая химия - новые методы и возможности» (2010, Москва, Россия), Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (2010, Туапсе, Россия).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из списка принятых сокращений, введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов, списка цитируемой литературы (124 наименования), приложения. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 17 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Физико-химическое обоснование предлагаемого способа on-line концентрирования.

1.1. Выбор схемы on-line концентрирования ионов металлов.

Идея предлагаемого метода заключается во ведении в состав ведущего электролита (ВЭ) фотометрического органического реагента, при присоединении молекул которого к иону металла образуется отрицательно заряженный комплекс. Если система из находящихся в равновесии положительно и отрицательно заряженных форм металла находится в электрическом поле, то при фиксированной концентрации лиганда для каждого иона металла существует такое значение рН, при котором выполняется условие

EajVj = 0 (1)

где а, - доля i-й формы металла, V; - скорость миграции данной формы металла с учётом направления, см/с. Это условие описывает случай, когда в каждый момент времени поток катионных форм металла в сторону катода равен потоку анионных форм в сторону анода. В результате зона, в пределах которой находятся ионы металла, имеет нулевую скорость миграции. Значение рН, при котором реализуется условие (1),

можно считать «кажущейся» или «условной» изоэлектрической точкой (УИЭТ). Если выбрать такие составы пробы и ВЭ, чтобы диапазон изменения рН на их границе перекрывал УИЭТ металла, то ионы металла будут концентрироваться на анодной границе пробы. Общая схема концентрирования по этому принципу изображена на рис. 1.

рнвэ< УИЭТ < рн

пробы

Ме*—> <— MeLm"

...............\......... /

ВЭ

проба

Рис. 1. Схема концентрирования ионов металлов в присутствии органических лигандов при различных рН пробы и ВЭ.

В зоне с относительно высоким рН ионы металла

преимущественно связаны в анионный комплекс и мигрируют в сторону анода, но при пересечении границы, попадают в зону более низкого рН, где комплекс диссоциирует и аквакатионы металла начинают мигрировать к катоду, пока снова не окажутся в зоне высокого рН и снова сменят направление движения на противоположное. Зона пробы и сконцентрированные вблизи своих УИЭТ зоны металлов на её анодной границе перемещаются к детектору за счёт ЭОП. По аналогии с известным методом изоэлектрической фокусировки механизм on-line концентрирования ионов металлов по подобной схеме можно назвать псевдоизоэлектрической фокусировкой (ПИЭФ).

Помимо on-line концентрирования метод ПИЭФ обеспечивает и разделение аналитов за счёт различий в величинах их УИЭТ. Разделение может быть реализовано двумя основными способами: созданием градиента рН (аналогично изоэлектрической фокусировке) и последовательным ступенчатым изменением рН на нескольких границах (аналогично противоточной электрофокусировке) (рис.2.).

Рис. 2. Основные схемы разделения аналитов методом ПИЭФ. а) градиент рН на границе пробы и ВЭ; б) ступенчатое изменение рН на границе пробы и ВЭ.

1 - область концентрирования апалита с УИЭТ

2 - область концентрирования аналита с УИЭТЪ

3 - область рН, при которой оба аналита находятся преимущественно в анионных формах,

4 - область рН, при которой преобладают анионные формы аналита с УИЭТ1 и катиошше формы аналита с УИЭТъ 5 - область преобладания катионных форм обоих аналитов.

Преимуществом градиента рН является отсутствие необходимости дополнительных операций при вводе пробы, так как градиент рН может быть сформирован в ходе анализа за счёт буферных свойств электролита.

Ступенчатое изменение рН может быть реализовано путём ввода дополнительных порций растворов после ввода пробы, которые будут формировать зону с рН меньшим, чем УИЭТ(1) и большим, чем УИЭТ(2). В таком случае формирование градиента необязательно, каждый аналит будет концентрироваться на своей границе, разрешение пиков в этом случае будет зависеть от объема ввода дополнительных порций растворов, за счёт чего можно исключить перекрывание пиков даже при перегрузке капилляра одним из аналитов.

1.2. Анализ возможных следствий предлагаемой схемы on-line концентрирования методом ПИЭФ.

Уменьшение диффузионного размывания зоны концентрируемого аналита. В случае ПИЭФ, как и при ИЭФ зона концентрируемого аналита образуется в результате установления на границе двух электролитов равновесия скоростей размывания и концентрирования.

Диффузионное размывание в традиционном варианте капиллярного зонного электрофореза (КЗЭ):

^дифф = УДИфф • to6lK (2)

где Д\удифф - диффузионное размывание, см; Ул„фф - средняя скорость диффузионного размывания, см/с; toBm - время анализа, с. В случае концентрирования методом ПИЭФ:

л™дифф = AwMe + Awmcko = VMe_ дифф ■ tMe + УмеКО_дифф ' ^McKO (3)

где AwMs и Awmcko — размывание со стороны катода и анода, соответственно, см, tMe и tMeKO - время, необходимое для того, чтобы ионы металла и комплексные ионы, соответственно, покинувшие зону с рН, равным УИЭТ за счёт диффузии, образовали комплекс или соответственно диссоциировали, и пришли в движение со скоростью миграции, превышающей скорость диффузии, с.

Необходимо отметить, что в уравнении (3) отсутствует to6lu, то есть диффузионное размывание не зависит от общего времени анализа. Это связано с тем, что диффузионное размывание самой границы двух электролитов, которое является функцией to6m, не приводит к размыванию зоны с рН равным УИЭТ, а только к сглаживанию перепада рН. Так как диффузия является одним из основных факторов размывания зон в КЗЭ, отсутствие причин диффузионного размывания зоны аналита позволяет предположить, что метод ПИЭФ, должен обладать соизмеримой с ИЭФ эффективностью на уровне миллионов тт.

Кинетическое размывание. Физико- химическая модель ПИЭФ предполагает наличие специфического для этого метода фактора размывания пиков - кинетического. Размывание за счёт не нулевого среднего времени жизни комплекса в зоне значений рН близких к УИЭТ, где происходит перенос комплекса из области рН, больших УИЭТ, в сторону анода и из области рН, меньших УИЭТ, перенос аквакатионов в сторону катода за счёт электромиграции. При этом величина размывания за счет кинетического фактора составит:

Awk„h = AwMc кип + AWmcKO_kmh — Vms ' tMe + VmcKO ' tMeKO (4)

где AwMejom и AwMcKo_khh - кинетическое размывание со стороны катода и анода, соответственно, см.

Из сопоставления уравнений (2), (3) и (4) следует, что:

1. В случае ПИЭФ, чем выше скорость электромиграции, тем больше размывание. Это отличает КЗЭ с ПИЭФ от большинства других вариантов КЗЭ, для которых характерна обратная зависимость, так как высокая скорость электромиграции уменьшает to6lI) в уравнении (2).

2. Метод ПИЭФ в случае образования кинетически инертных комплексов должен обладать меньшей эффективностью, что является дополнительным критерием выбора реагентов для КЗЭ с ПИЭФ.

3. В случае кинетически лабильных комплексов, когда tMeKo и tMe много меньше to6iu> эффективность КЗЭ в варианте ПИЭФ с учетом диффузионного и кинетического размывания должна быть намного выше эффективности разрешения пиков аналитов в традиционных вариантах КЗЭ.

Чувствительность. При прочих равных условиях чувствительность КЗЭ с on-line концентрированием зависит от коэффициентов концентрирования, которых удаётся добиться. Согласно модели ПИЭФ ширина сконцентрированной зоны не должна зависеть от объёма введённой пробы, из чего следует, что коэффициенты концентрирования и, соответственно, чувствительность должны линейно расти с увеличением объема вводимой пробы. Увеличение объёма пробы ограничено соотношением, являющимся следствием технических возможностей анализатора: VMcKc/Vaon >= 1цробьЛфф, (5)

где VMeK0 - скорость электромиграции комплекса, см/с, Уэоп - скорость ЭОП, см/с, 1 пробы - длина капилляра, заполненного пробой при включении режима анализа, см, 1эфф - эффективная длина капилляра, см.

Соотношение (5) является следствием очевидного условия, что анионные комплексы из всего объёма пробы должны успеть достичь зоны концентрирования до того, как она достигнет детектора.

Таким образом, возможности увеличения объёма пробы для повышения чувствительности ограничены эффективной длиной капилляра и скоростями электромиграции анионной формы аналита и ЭОП.

Влияние ионной силы. Так как рассмотренный механизм концентрирования в методе ПИЭФ не связан с распределением градиента потенциала в капилляре, можно ожидать, что ширина зон сконцентрированных аналитов не будет зависеть от ионной силы пробы вплоть до уровней, когда возникают проблемы с увеличением силы тока в капилляре. Это дает основания предположить, что как эффективность разрешения пиков, так и чувствительность определения будут незначительно зависеть от ионной силы.

2. Экспериментальное обоснование предлагаемого метода.

2.1. Обоснование выбора условий постановки экспериментов.

Выбор аналитов. Согласно высказанных выше предпосылок, метод on-line концентрирования на принципах ПИЭФ теоретически не ограничен природой определяемых металлов. Это могут быть ионы любого переходного металла, склонного к образованию лабильных комплексов с органическими лигандами, применяемыми в качестве фотометрических реагентов.

Выбор объектов исследования был сделан исходя из двух предпосылок:

1. Проверить возможность применения предлагаемого метода для концентрирования ионов двух близких по химическим свойствам элементов с целью решения практически значимой задачи их одновременного определения.

2. Доказать общность найденного решения на примере определения ионов переходных металлов, далёких по химическим свойствам.

Для решения первой задачи в качестве объектов исследования выбраны цинк и кадмий. Второй - в дополнение к ионам двух первых металлов решения задачи определения ионов марганца (II) и железа (II).

Выбор лигандов. Органические реагенты, выступающие в роли лигандов комплексных соединений, обеспечивающих возможность создания условий для КЭ-определения выбранных аналитов с on-line концентрированием на принципах ПИЭФ, выбирали исходя из целой совокупности требований. Во-первых, это общие требования к выбору реагентов для КЭ-определения ионов металлов с фотометрическим детектированием:

1. Комплексы со всеми аналитами должны обладать высокими молярными коэффициентами поглощения в выбранной области детектирования.

2. Требование максимальной контрастности аналитической реакции: максимумы поглощения комплексов с аналитами и свободного лиганда должны максимально отличаться, так как схема концентрирования требует присутствия лиганда в ВЭ.

Во-вторых, требования, определяемые спецификой on-line концентрирования:

1. Прочность комплексов определяемых металлов с выбранным реагентом, должна быть умеренной. Это требование связано с тем, что УИЭТ должна лежать в пределах значений рН, удобных с точки зрения электрофоретического разделения ионов (от 3 до 10).

2. Образуемый комплекс должен быть заряжен отрицательно во всём диапазоне рН используемого ведущего электролита и пробы. Этому условию отвечают соединения, молекулы которых имеют в своем составе анионные группы с предельно низкими рКа, такие как сульфо-группы.

3. Скорость образования и диссоциации комплексов с аналитами должна быть максимально высокой.

Всем приведенным критериям отвечает группа фталеинкомплексонов -металлоиндикаторов, редко применяемых в традиционных вариантах КЗЭ из-за относительно невысокой прочности комплексов с ионами металлов. При этом в качестве реагентов для определения Zn(II) и Cd(II) были выбраны метилтимоловый синий (МТС) и ксиленоловый оранжевый (КО).

Подтверждением адекватности выбранных аналитов и реагентов требованиям процесса ПИЭФ могут служить значения УИЭТ в выбранных системах «аналит — реагент», найденные экспериментально. Результаты экспериментов представлены в табл. 1.

Таблица 1. Условные изоэлектрические точки в выбранных системах «аналит -реагент». Концентрация лигандов во всех случаях 2x10"4 М.

МТС КО

Zn(II) 4,1±0,1 3,8±0,1

Cd(II) 5,8±0,1 4,9±0,1

Mn(II) н/д 5,5±0,1

Выбор состава буферного раствора. Состав буферного раствора для ведущего электролита и пробы выбирали исходя из следующих условий:

1. Компоненты буферной смеси не должны образовывать прочных комплексов с аналитами. Так как разность рН ВЭ и пробы при определении аналитов с сильно отличающимися УИЭТ может быть достаточно велика, для поддержания рН в пробе необходимы достаточно концентрированные буферные растворы. Как следствие,

компоненты буферного раствора будут находиться в избытке по отношению к реагенту на несколько порядков, в связи с этим и возникает требование минимального комплексообразования компонентов буферного раствора с аналитами.

2. Предпочтение должно быть отдано буферным растворам, обладающим минимальной электропроводностью.

3. рКа буферного раствора и УИЭТ определяемых ионов металлов с выбранным реагентом должны быть достаточно близки.

Приведенным критериям с учетом данных, приведенных в табл. 1, в наибольшей степени отвечает уротропиновый буферный раствор (рКа = 5,8).

Влияние параметров процесса концентрирования на эффективность КЭ с ПИЭФ.

Влияние гидродинамического ввода пробы. Согласно обоснованного выше механизма концентрирования ионов методом ПИЭФ общая скорость электромиграции аналитов в зоне УИЭТ равна нулю, а, следовательно, ширина зоны сконцентрированного аналита теоретически не должна зависеть от ширины зоны до концентрирования, то есть от объема введенной в капилляр пробы. Для проверки данного положения была проведена серия определений с различными объемами пробы, задаваемыми временем её ввода. На рис. 3 представлена зависимость полуширины пика кадмия от времени ввода пробы.

Рис. 3. Зависимость полуширины пика кадмия(11) от времени ввода пробы. Состав ведущего электролита: 0,02 М уротропин, 2М04 М КО, рН 4,7. Гидродинамический ввод пробы при 30 мбар. Напряжение в режиме анализа 20 кВ.

Из приведенных на рисунке 3 данных можно видеть, что в широком диапазоне объемов пробы, соответствующих временам ввода от 15 до 330 секунд, полуширины электрофоретических пиков кадмия остаются практически неизменными, что подтверждает ранее высказанные предположения.

Зависимость аналитического сигнала от времени ввода. На рис. 4 представлена зависимость от времени ввода пробы с постоянной концентрацией кадмия(Н) площадей его пиков.

1,4 и .о 1,2 X 1 1 | 0,8 | 0,6 !<м о 0,2 с фф ф ф ф ф ф ф

» <

0 100 200 300 400

время ввода, с

о8

Ь 7

W

£ 4

£2 1

100

200

время ввода, с

300

Рис. 4. Зависимость площадей пика Cd(lI) от объема вводимой пробы. * * Ввод пробы при 30 мбар. Состав

_ ведущего электролита: 0,02 М

- уротропин, 2"!(Г4 М КО, рН 4,7.

- Напряжение в режиме анализа 20

- кВ.

-1 Из рис. 4 видно, что при

увеличении объема пробы до величины, соответствующей 240 секундам при 30 мбар, наблюдается линейная зависимость площади пика от времени ввода. Отклонения от линейности при данных условиях начинаются при времени ввода более 240 секунд, что открывает возможность достижения коэффициентов концентрирования аналитов на уровне 300.

Влияние солевого фона пробы. Наиболее важным из ожидаемых следствий ПИЭФ при КЭ-определении ионов металлов является предположение о несущественном влиянии солевого фона, так как ионная сила пробы является критическим параметром для большинства методов on-line концентрирования.

Для установления закономерностей влияния ионной силы пробы на эффективность в условиях ПИЭФ были проведены серии определений кадмия из растворов с различной ионной силой, которую задавали смесью хлорида, сульфата и нитрата калия в равных долях. Результаты этих экспериментов представлены на рис. 5.

0,02 0,03 0,04 0,05 ионная сила, моль/л

Рис. 5. Зависимость полуширины пиков Cd(ll) от ионной силы пробы. Ввод пробы ¡80 секунд (30 мбар). Состав ведущего электролита: 0,02 М уротропин, 2*10* А/ КО, рН 4,7. Напряжение в режиме анализа 20 кВ.

Как видно из

представленных рисунков,

ионная сила в исследованном диапазоне не влияет на ширину пиков, что подтверждает сделанные ранее предположения на основании теоретического анализа процесса ПИЭФ.

Незначительное влияние ионной силы на чувствительность подтверждают представленные на рис. 6 зависимости площадей пиков от ионной силы при различных объемах вводимой пробы: 60, 90,120,150,180,210,240 и 270 секунд при 30 мбар.

и u

Ь7

Ч 4 |3

82 с 1

•60 »120 •180 ♦ 240

0,02 0,04 0,06 0,08 ионная сила, моль/л

Рис. 6. Зависимости площадей пиков Cd(II) от ионной силы пробы при различных объемах вводимых проб. Ввод пробы при 30 мбар. Состав ведущего электролита: 0,02 М уротропин, 2* КГ1 М КО, рН 4,7. Напряжение в режиме анализа 20 кВ.

Как видно из рис. 6, при прочих равных условиях влияние ионной силы на площади пиков не проявляется во всем исследованном диапазоне от 0,01 до 0,06 М.

2.2. Разработка методик КЭ определения ионов металлов с on-line концентрированием методом ПИЭФ.

Методики определения Zn(II) и Cd(II) при их совместном присутствии. Для решения задачи одновременного концентрирования, разделения и определения ионов цинка(И) и кадмия(П) предложена схема эксперимента, предусматривающая последовательный ввод в капилляр нескольких порций растворов: сначала ввод пробы с высоким рН, затем ввод определённой порции ВЭ и затем ввод порции вспомогательного электролита, образующего вторую зону с высоким рН (рис. 7).

3

4 .

РН

УИЭГ1С0)

УИЭТДО)

Рис. 7. Схема одновременного концентрирования и определения У-п(II) и С(1(П) при совместном присутствии. 1 - зона пробы, 2 - ВЭ, 3 - зона вспомогательного электролита, 4 - зона концентрирования кадмия (II), 5 — зона концентрирования цинка(П).

В объеме ВЭ, находящемся

между зонами пробы и вспомогательного электролита, рН за время анализа возрастает на определённую величину в зависимости от рН и объемов пробы, дополнительной порции ВЭ и вспомогательного электролита. Объёмы пробы и порций дополнительных растворов, а также рН ВЭ выбираются такими, чтобы рН в промежуточной зоне ВЭ установился в диапазоне значений от УИЭТ С<1(11) до УИЭТ 2п(П), то есть обеспечивал создание условий необходимых для концентрирования на анодной границе пробы Сс!(П), но не достаточных для концентрирования на ней гп(И). При этом Сё(Н) будет

концентрироваться на анодной границе зоны пробы, а 2п(П) в форме анионного комплекса будет мигрировать через промежуточную зону ВЭ и зону вспомогательного электролита и концентрироваться на анодной границе зоны последней и основного потока ВЭ.

Так как с увеличением рН собственное поглощение использованных лигандов на длине волны детектирования возрастает, ступенчатое изменение рН легко наблюдать на электрофореграммах по разнице уровней базовой линии (рис. 8).

Рис. 8 Электрофореграмма комплексов Сй(П) и 7п(И) с КО. Состав ВЭ: 0,02 М уротропин, 2*1 (Г4 М КО, рН 3,6. Ввод: проба 30 мбар (300 с), ВЭ 30 мбар (20 с), вспомогательный

3

■ ..................................................................... .....................................................................—......................■■■■: электролит 30 мбар (10 с).

II) II им

Напряжение 12 кВ,

Концентрация 5 мкг/л кадмия(П), 30 мкг/л цинка(11). 1 - зона пробы (высокийрН), 2 - зона дополнительных порций растворов с промежуточным значением рН, 3 - основной поток ВЭ.

В качестве фотометрических реагентов использовали КО и МТС. Выбранные условия электрофоретического эксперимента для одновременного определения 2п(1\) и Сс1(Н) с обоими фотометрическими реагентами обобщены в табл. 2. В ней же приведены сведения о диапазонах определяемых концентраций обоих аналитов с использованием различных реагентов.

Таблица 2. Сравнение условий определения цинка(П) и кадмия(И) с МТС и КО.

КО МТС

Длина волны детектирования, нм 590 630

Состав ВЭ 0,02 М уротропин, гхю^мко 0,01 М уротропин, 2x10"4 М МТС

рНВЭ 3,6 4,0

Объем ввода пробы 240 150

Диапазон определяемых концентраций, мкг/л цинк кадмий цинк кадмий

2-400 1-500 50-1000 50-2000

Как видно из табл. 2 чувствительность определения цинка(П) и кадмия(Н) с КО более чем на порядок превышает чувствительность в случае использования МТС. Учитывая соизмеримые значения молярных коэффициентов поглощения, последнее может быть связано с неустойчивостью водных растворов МТС и, как следствие, с присутствием в ВЭ продуктов разложения реагента, таких как иминодиуксуная

35 тли

Саре!

я

ч

кислота, затрудняющих как концентрирование, так и фотометрическое

детектирование в условиях ПИЭФ. Поэтому из двух вариантов методик предпочтение отдано методике определения цинка и кадмия с КО, которая была испытана на модельных растворах и образцах человеческой мочи.

В табл. 3 приведены результаты определения цинка(П) и кадмия(И) по предлагаемой методике с КО в модельных растворах с ионной силой пробы на уровне 0,05 М, свидетельствующие об их хорошей воспроизводимости.

Таблица 3. Результаты определения гп(П) и Сс1(П) с КО в модельных растворах с ионной силой 0,05 М. Время ввода пробы в капилляр 240 с. (Р = 0,95; п = 5)

Цинк(П) Кадмий(П)

Введено, мкг/л Найдено, мкг/л Введено, мкг/л Найдено, мкг/л

100 97±8 100 101±7

5,0 5,0±0,8 3,0 3,0±0,5

Испытание методики КЭ с ПИЭФ определения Zn(II) и Cd(II) применительно к анализу мочи.

Пробоподготовку проводили по следующей схеме: в пробирку Эппендорфа помещали 500 мкл образца мочи, 120 мкл 2 М раствора уротропина, 200 мкл 1 х 10"3 М раствора КО, 180 мкл дистиллированной воды. Собственно условия электрофоретического эксперимента соответствовали выбранным для анализа

модельных растворов (рис. 9).

Л5шЛ1 Рыс. 9. Электрофореграмма образца

мочи с добавкой Zn(II) и Cd(Il). ~ Состав ведущего электролита: 0,02 М

уротропин, 2*lff4 М КО, рН 3,6. Ввод: проба 30 мбар (180 с), ведущий электролит 30 мбар (20 с), вспомогательный электролит 30 мбар (^ ^ ---------- (5 с). Напряжение 20 кВ.

Максимальный испытанный объем пробы соответствовал времени ввода 180 секунд, что обеспечило метрологические характеристики методики, приведенные в табл. 4.

Таблица 4. Результаты определения цинка(П) и кадмия(П) с КО в моче. Время ввода пробы в капилляр 180 с. (Р = 0,95; п = 5)

Цинк(П) Кадмий(П)

Введено, мкг/л Найдено, мкг/л Введено, мкг/л Найдено, мкг/л

10,0 38±6 10,0 13±2

100 125±11 100 105±10

Как можно видеть из приведенных в табл. 4 результатов, в выбранных условиях определению не мешает высокий солевой фон и органическая матрица мочи. Пределы обнаружения составили 3 мкг/л кадмия(П) и 5 мкг/л цинка(П).

Методика определения Мп(П) в присутствии Ре(Н). В качестве фотометрического реагента для определения ионов Мп(Н) по обоснованным выше принципам также выбран КО. Условия электрофоретического с ПИЭФ определения Мп(И) представлены в табл. 5.

Таблица 5. Условия КЭ с ПИЭФ определения марганца(П) с КО.

Длина волны детектирования, нм 590

Состав ВЭ 0,01 М уротропин, 2Х10"4 М КО

рН ВЭ 5,3

Время ввода пробы (30 мбар), с 200

Диапазон определяемых концентраций, мкг/л 5-400

При указанных условиях большинство ионов металлов, сопутствующих ионам Мп(П) в реальных образцах, регистрируются в форме анионных комплексов, что позволяет определять Мп(П) на фоне значительных концентраций сопутствующих ионов металлов без дополнительных методических приемов их отделения или маскирования. В подтверждение сказанного на рис. 10 представлена электрофореграмма марганца(П) на фоне 100-кратного избытка железа(П).

Рис. 10. Электрофореграмма комплексов Мп(П) и 1\'{11) с КО. Состав ведущего электролита: 0,02 М уротропин, 2*1 (Г* М КО, рН 5,3. Ввод пробы 30 мбар 120 с. Напряжение 20 кВ, длина капилляра до детектора 29 см. Концентрация марганца(Н) 50 мкг/л, железа(11) 5 мг/л.

'"Н I 2 ! 4 5 I 5 ! » я>

Таблица 6. Результаты определения марганца(П) с КО в модельных растворах с ионной силой 0,05 М. Время ввода пробы в капилляр 200 с. (Р = 0,95; п = 5)

Введено, мкг/л Найдено, мкг/л

100 103±9

10 11±2

ВЫВОДЫ

1. В развитие идеи рН-стэкинга предложен новый метод on-line концентрирования ионов металлов при их капиллярно-электрофоретическом определении в форме комплексных соединений с фотометрическими реагентами, который может рассматриваться как псевдоизоэлектрическая фокусировка (ПИЭФ).

2. Дано физико-химическое обоснование принципов ПИЭФ, проведен теоретический анализ преимуществ определения ионов металлов методом КЭ с ПИЭФ по сравнению с традиционной схемой КЗЭ и дано экспериментальное подтверждение этих преимуществ, главными из которых являются высокие коэффициенты концентрирования на уровне 300 и эффективность на уровне (2-3)* 106 тт, практически не зависящие в указанных диапазонах от ионной силы пробы.

3. Предложенный метод on-line концентрирования позволяет расширить концентрационный диапазон определения ионов переходных металлов с использованием стандартных приборов для КЭ-анализа. На примерах определения цинка(П), кадмия(Н) и марганца(И) достигнуты пределы обнаружения на уровне единиц мкг/л.

4. Практические возможности метода продемонстрированы на примере определения цинка(П) и кадмия(П) в человеческой моче, пределы обнаружения составили 5 и 3 мкг/л соответственно.

Основные материалы работы опубликованы в следующих работах:

1. Jl. Н. Москвин, М.Я. Каменцев, Г.Л. Григорьев, Н.М. Якимова. Капиллярно-электрофоретическое определение ионов цинка и кадмия в водных растворах с предварительным ионообменным концентрированием // ЖАХ. 2010. Т. 65, № 1, С. 101— 104

2. М. Я. Каменцев, [Я.С. Каменцев|, JI. Н. Москвин, Н. М. Якимова. Совершенствование методов on-line концентрирования при капиллярно-

электрофоретическом определении ионов металлов // ЖАХ. 2010. Т. 65. № 7. С. 707— 710.

3. М. Я. Каменцев, Л. Н. Москвин. Возможности рН-стэкинга ионов металлов при их капиллярно-электрофоретическом определении в пробах со сложной матрицей // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 4. 2010. Вып. 4. С. 158-161.

4. Г.Л. Григорьев, М.Я. Каменцев, Н.М. Якимова. Капиллярно-электрофоретическое определение цинка и кадмия с предварительным сорбционным концентрированием // Тезисы докладов II Всероссийской конференции по аналитической химии «Аналитика России». 2007. Краснодар. С. 28

5. М. Я. Каменцев, Н. М. Якимова. Капиллярно-электрофоретическое определение цинка и кадмия с прямым фотометрическим детектированием в видимой области спектра в форме комплексов с МТС. Тезисы докладов III Всероссийской конференции «Аналитические приборы». 2008. Санкт-Петербург. С. 50.

6. М. Я. Каменцев, Н. М. Якимова. Капиллярно-электрофоретическое определение кадмия в водных средах с on-line концентрированием. Тезисы докладов VII Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2009». 2009. Йошкар-Ола. С. 105.

7. Каменцев М.Я., Москвин Л. Н., Якимова Н. М. On-line концентрирование ионов переходных металлов при их капиллярно-электрофоретическом определении // Тезисы докладов III Всероссийской конференции «Аналитика России». 2009. Туапсе, Россия. С. 74.

8. Каменцев М.Я., Москвин Л. Н., Якимова Н. On-line концентрирование ионов металлов при их капиллярно-электрофоретическом определении // Тезисы докладов Съезда аналитиков России «Аналитическая химия - новые методы и возможности». 2010. Москва, Россия. С. 139.

9. Каменцев М. Я., Москвин Л. Н. Возможности рН-стэкинга ионов металлов при их КЭ определении // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез». 2010. Туапсе, Россия. С. 236.

Подписано в печать 15.10.2010 г. Формат 60x84/16. Печ.л. 1 Тираж 100 экз. Отпечатано в издательстве "Русская коллекция" 199178, Санкт-Петербург, 13 линия В.О., д.30, оф.4 Тел. (812) 327-49-46, 327-73-00 www.ruscol.spb.ru