Новый подход к синтезу β-дикарбонильных соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ким Джун Кын АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Новый подход к синтезу β-дикарбонильных соединений»
 
Автореферат диссертации на тему "Новый подход к синтезу β-дикарбонильных соединений"

На правах рукописи

Ким Джун Кын

НОВЫЙ ПОДХОД К СИНТЕЗУ Р-ДИКАРБОННЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИИ: СК350зН/(СГЗС0)20-АКТИВАЦИЯ РЕАГЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ АЦИЛИРОВАНИЯ КАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ КАРБОНОВЫМИ КИСЛОТАМИ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

г 7 ПАЙ 2015

005569525

МОСКВА - 2015

005569525

Работа выполнена на кафедре химии нефти и органического катализа Химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Ковалев Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: Грачев Михаил Константинович

доктор химических наук, профессор, и. о. зав. каф. органической химии Института биологии и химии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Пржевальский Николай Михайлович

доктор химических наук, профессор кафедры физической и органической химии ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет МСХА им. К.А. Тимирязева»

Ведущая организация: ФГБУН Институт элементоорганических

соединений им. А.Н. Несмеянова РАН

Защита диссертации состоится «19» июня 2015г. в 12:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.97 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 3, ГСП-1, МГУ, химический факультет, аудитория 446.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект д.27.

Автореферат размещен на сайте химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (http://www.chem.msu.ru).

Автореферат разослан » ¡^соих^ 2015 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.х.н., н.с.

3'

Синикова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Поиск новых, простых и эффективных методов синтеза полифункциональных органических соединений в настоящее время по-прежнему является одной из актуальнейших задач органической химии. Постоянно растущие требования к эффективности химических процессов касаются не только общих выходов продуктов реакции, но в очень большой степени связаны с доступностью исходных реагентов, селективностью процессов, простотой выполнения эксперимента, экономией времени и энергозатрат, возможностью регенерации реагентов и т.п..

Ацилирование карбонильных соединений является одним из наиболее широко используемых методов синтеза, в частности, [3-дикарбонильных и поликарбонильных соединений. Классическим примером таких реакций является конденсация Кляйзена, которая основана на С-ацилировании а-положения карбонильных соединений в виде их енолятов, енаминов или силиловых эфиров активированными производными карбоновых кислот. Однако, несмотря на множество модификаций метода, в том числе предложенных и в последние годы, ни в одной из них не был реализован прямой синтез (1-д и карбонильных соединений из кислот и кетонов с одновременной активацией в процессе реакции как карбонильной, так и метиленовой компоненты.

Учитывая важнейшую роль, которую ди- и поликарбонильные соединения играют в органическом синтезе, в том числе в синтезе гетероциклических и биоактивных молекул, актуальным является разработка новых, эффективных способов их получения.

Недавно в нашей лаборатории было показано [Eur. J. Org. Chem. 2010, 3754], что катализируемое трифторметансульфоновой кислотой самоацилирование 1-адамантилуксусной кислоты в трифторуксусном ангидриде приводит к получению неизвестной ранее 2,4-ди(1-адамантил)ацетоуксусной кислоты и ее производных. В реакцию были введены и другие карбоновые кислоты с разветвленными апкильными заместителями. Трифторуксусный ангидрид, используемый в качестве активирующего реагента, с карбоновыми кислотами in situ легко образует ацилтрифторацетаты, а суперкислота - CF3SO3H - способствует енолизации карбонильных соединений и усиливает ацилирующую способность ацилтрифторацетатов. Открытая реакция является первым примером прямого синтеза р-кетокислот непосредственно из карбоновых кислот без их предварительной активации.

3

Цель работы. Настоящая работа посвящена развитию новой стратегии синтеза Р-дикарбонильных соединений, заключающейся в активации реагентов в процессе реакции ацилирования карбонильных соединений карбоновыми кислотами в системе CF3SO3H (катализатор) / (CF3C0)20 (активатор) и изучению возможностей ее использования для проведения каскадных полистадийных one-pot процессов.

Научная новизна работы: Показана возможность эффективного использования ацилирующей системы - карбоновая кислота / CF3S03H / (CF3C0)20 / СН2С12 - для селективного С-ацилированпия карбонильных соединений. Реализованы простые по выполнению и доступные по использованию исходных веществ процессы:

• впервые обнаружено, что каскадное внутри- и межмолекулярное ацилирование фенилпропионовых кислот в активирующей среде CF3S03H / (CF3C0)20 / СН2С12 приводит к образованию р-дикетонов с высокими выходами;

• впервые осуществлен прямой, простой и эффективный способ получения дикетонов из карбоновых кислот и ароматических кетонов;

• разработан one-pot процесс получения р-дикетонов в результате ацетилирования с последующим ацилированием карбоновыми кислотами электроноизбыточных аренов (ксилолов, анизола, дибензофурана, тиофенов);

• разработаны one-pot процессы получения гетероциклических соединений (производных пиразола) и а-алкилированных (адамантилированных и бензилированных) р-дикетонов из карбоновых кислот и ароматических соединений;

• обнаружены новые селективные перегруппировки камфоры при взаимодействии с карбоновыми кислотами в среде CF3S03H / (CF3C0)20 / СН2С12, направление которых зависит от природы карбоновой кислоты.

Практическая значимость результатов работы. Предложена для эффективного использования в органическом синтезе новая ацилирующая система, позволяющая осуществлять селективное С-ацилирование карбонильных соединений карбоновыми кислотами. Разработаны простые по выполнению, использующие доступные исходные вещества, процессы (в том числе многокомпонентные one-pot синтезы), приводящие к самым разным типам соединений: р-дикетонам; серии адамантилсодержащих полифункциональных производных; гетероциклическим соединениям, новым производным бицикло[2.2.1]гептана. Получено 72 не описанных в литературе соединения, большинство из которых заслуживает внимания как с точки

4

зрения их дальнейшего использования в качестве интермедиатов в органическом синтезе, в синтезе биологически активных соединений, так и изучения их свойств (фармакологической и ионофорной активности). Выявлены соединения, обладающие выраженной экстракционной эффективностью и селективностью в отношении 239Pu(IV) и соединения, цитотоксичные в отношении немелкоклеточного рака легкого.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международных конференциях и симпозиумах: 14th Tetrahedron Symposium "Challenges in Organic & Bioorganic Chemistry" (Вена, Австрия, 2013), LG Chem Scolarship (Москва, 2013) и XV Российско-Корейской научно-технической конференции (Екатеринбург, 2014).

Публикации. По материалам работы опубликовано 4 печатных работ: 2 статьи в научных журналах и тезисы 2 докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы и двух приложений. Материал диссертации изложен на 139 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 17 рисунков, 7 схем. Библиография насчитывает 169 ссылок.

Автор выражает искреннюю признательность соруководителю этой работы вед. научи, сотр. химического факультета МГУ Шоковой Э.А. за бесценную помощь при выполнении и написании диссертации, советы и в науке, и в жизни; • сотрудникам химического факультета МГУ: • докт. хим. наук Черткову В.А. и канд. хим. наук Тафеенко В.А. за вклад в работу по доказательству строения синтезированных соединений (ЯМР 'Н, 13С-спектроскопия с использованием данных двумерных экспериментов COSY, HSQC, НМВС и рентгеноструктурный анализ); • канд. хим. наук Вацуро И.М. и канд. хим. наук Пучнину К.В. за снятие спектров ЯМР; • докт. хим. наук Мочалову С.С. - рецензенту на предзащите работы - за проявленный интерес, проведенный анализ и оценку представленной диссертации; • сотрудникам ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» канд. биол. наук Ковалевой О.В. и мл. науч. сотр. Шитовой М.С. за исследование противоопухолевой активности синтезированных соединений. • Экстракционная активность синтезированных соединений в отношении радионуклидов была изучена на кафедре радиохимии химического факультета МГУ под руководством докт. хим. наук

Абрамова А.А.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 11-03-92006ННС, 15-03-05381).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для выполнения поставленной в работе цели, используя предложенную активирующую систему CF3S03H / (CF3C0)20 / СН2С12, были изучены следующие процессы:

• самоацилирование ш-фенилалкановых кислот;

• синтез Р-дикетонов из алкиларилкетонов и карбоновых кислот;

• ацилирование ароматических соединений карбоновыми кислотами;

• использование полученных Р-дикетонов в one-pot процессах, приводящих к их а-алкилированию и к синтезу дизамещённых пиразолов;

• ацилирование С- и TV-нуклеофилов Р-оксокислотами;

• взаимодействие алифатических моно- и бициклических карбонильных соединений с карбоновыми кислотами в среде CF3S03H / (CF3CO)20 / СН2С12.

1. Сннтез p-дикарбонильных соединений

1.1. Самоацилирование га-фенилалкановых кислот.

Объектами исследования явились четыре ю-фенилалкановые кислоты: р-фенилпропионовая 1а , ее и-В г- и и-(1-Ас!)-производные (16 и 1в соответственно) и у-фенилбутановая кислота 1г (табл. 1). Реакцию проводили при мольных соотношениях 1 : ТГОН : ТФА = 1 : 0.25-3 : 6. Оказалось, что если фенилуксусная кислота в условиях реакции полимеризуется, то ее гомолог - p-фенилпропионовая кислота в присутствии 0.25 ммол CF3S03H при комнатной температуре превращается в 2-(Р-фенилпропионил)-1-инданон За* (выход 51%). Выход дикетона За увеличивается до 75% при использовании в реакции 0.5 ммол CF3S03H. Очевидно, его образование связано с ацилированием трифторацетатом исходной кислоты 1-инданона 2а, первоначально образующегося в результате внутримолекулярной циклизации кислоты 1а. С увеличением количества CF3S03H (с 0.5 до 1.5 экв) выход дикетона За резко падает (с 75% до < 1%), тогда как выход 1-инданона 2а растет, достигая 94-96%. Это, очевидно, связано с тем, что избыток CF3S03H протонирует образующийся инданон, ингибируя его дальнейшее ацилирование.

Номера соединений в автореферате отличаются от номеров соответствующих соединений в диссертации. Это связано со значительно большим объемом последней.

* Строение полученных в работе соединений было доказано с использованием данных спектров ЯМР 'Н, "С, и РСА.

В случае (3-(«-бромфенил)пропионовой кислоты 16 в присутствии 0.5 экв СР3803Н реакция протекает хемоселективно и образуется только дикетон 36 с выходом 59%, строение которого однозначно было доказано данными РСА (рис. 1). Максимальный выход дикетона 36 (70%) был получен при использовании 1 экв СР3803Н, с увеличением её количества до 3 экв единственным продуктом реакции становится инданон 26 (67%).

Рис. 1. Молекулярная структура 2-[2-(и-Вг-фенил)пропионил]-6-бром-1-инданона 36.

Из Р-[и-(1-адамантил)фенил]пропионовой кислоты 1в в стандартных условиях были получены кетон 2в и дикетон Зв с входами 48 и 35% соответственно. Понижение выхода дикетона Зв мы связываем с малой растворимостью 6-(1-адамантил)-1-инданона 2в в реакционной среде.

Таблица 1. Влияние количества ТЮН на самоацилирование со-фенилалкановых кислот 1а-в.

,соон

Вг (6), 1-Ас1 (в); 2 ч п = 3, К = Н(г)

п = 2

ТГОН/ТФА

СН2С121

комн. темп

2а-в

О

За-в

2г, 96-98% ( 0.25-0.5 ммол ТЮН)

тгон Выход, % а ТЮН Выход, % а

(ммол) (ммол)

2 3 2 3

1а 16

- - <2 0.25 0 27

0.25 <2 55 (51)° 0.5 0 67 (59)

0.5 19(16) 79 (75) 1.0 9(8) 78 (70)

в 1.0 81 16 1.5 28 58

г 1.5 96 (94) <1 3.0 67 (62) <1

л 0.5 (48) (35)

Примечание.а Выход определен на основании спектров ЯМР Н; в скобках приведен выход после хроматографии на силикагеле; "время реакции 1 ч; г0.5 ч; д3 ч.

Полученные данные однозначно свидетельствуют о том, что интра- и интермолекулярное ацилирование Р-фенилпропионовых кислот чувствительно как к природе заместителя в фенильном фрагменте молекулы, так и к количеству используемой СРзБОзН. у-Фенилбутановая кислота 1е в выбранных условиях образует только 1-тетралон 2г с количественным выходом.

Таким образом, в настоящей работе впервые показано, что СРзБОзН -катализируемое самоацилирование р-фенилпропионовых кислот в среде трифторуксусный ангидрид - СН2С12 может быть использовано в качестве препаративного способа получения р-дикетонов. Первой стадией процесса является образование 1-инданонов, дальнейшее ацилирование которых приводит к соответствующим 2-(р-фенилпропионил)-1-инданонам в качестве основных продуктов реакции.

1.2. Синтез р-дикетонов из алкиларилкетонов и карбоновых кислот.

Результаты, изложенные в разделе 1.1, позволили нам предположить, что для получения Р-дикетонов в системе ТГОН / ТФА / СН2С12 в качестве объектов ацилирования могут быть использованы непосредственно кетоны. Оказалось, что ацилирование арилалкилкетонов 2а-п (ацетофенонов, метилбензилкетона инданонов, тетрагона, 2-ацетилтиофенов, и 2-ацетилбензофурана) алкановыми кислотами ЯСООН 4а-д (Я = метил, г/зо-пропил, неопентил, 1-адамантил, фенил) приводит к соответствующим р-дикетонам Зг-к, 5а-в, ба-н с выходами 37-86%. В большинстве случаев реакцию проводили при мольном соотношении реагентов 2:4: ТГОН : ТФА : = 1 : 1 : 0.5 : 6.

9 ТЮН/ТФА 9 9

АгГЧ + ксоон —-—-

СН2С12, Аг._ / к - комн. темп.

2 4 3,5,6

В качестве исходных соединений были использованы:

Кетоны 2а-п:

сб ■■ ■

Я1 = Н(а), Вг(д) г я = н (е), 4-Вг (ж), 4-МеЭ (3), н о п

2-Р (и), 4-МеО (к), 4-/-РГ (л), 4-РГ1 (м)

Кислоты 4а-д: Р = 1-АаСН2 (а), ^BuCH2 (6), /-Рг (в), Ме (г), РИ (д)

В результате реакций выделены и охарактеризованы следующие дикетоны 3,5,6:

„.он

о о

СсУ"

6к, 43%

О О

R'

R

Зг-и: R, = Н, R = CH2Ad, 81%; 5а"в: R = CH2Ad, 65%; f-BuCH2, 74%; i-Pr, 50%; H, 77%; f-Bu, 57%; H, 53% Ph, 66%; R, = Br, R = i-BuCH2, 86%

6а-и: R, = H, R = CH2Ad, 47%; /-BuCH2, 69%; R, = 4-Br, R = (-BuCH2, 61%; H, 41%; R, = 4-MeS, R = t-BuCH2, 45%; R, = 2-F, R = CH2Ad, 48%; R, = 4-MeO, R = CH2Ad, 37%; R, = 4-/Pr, R = CH2Ad, 49%; R, = 4-Ph, R = f-BuCH2, 37%;

Для реакции 1-инданона 2a с 1-адамантилуксусной кислотой 4а было показано, что в отсутствии ТГОН дикетон Зг практически не образуется (< 2%). При использовании от 0.25 до 1.5 экв. ТГОН целевой продукт получается с максимальным выходом (-80%), дальнейшее увеличение количества ТГОН до 3 экв. приводит к уменьшению выхода до 57%. Уменьшение избытка трифторуксусного ангидрида (с 6 до 3 экв.) понижает выход дикетона Зг до 68%, Молекулярная структура дикетона Зг была подтверждена данными РСА .

•у-Фенилбутановая кислота 1г в условиях ТГОН/ТФА-катализируемого самоацилирования количественно превращается только в I-тетралон 2г. Это позволило нам получить дикетон 5а не только из тетралона, но и осуществить его двухстадийный one-pot синтез. В результате внутримолекулярной циклизации кислоты 1г был получен 1-тетралон, который без выделения и очистки ацилировался 1-адамантилуксусной кислотой 4а, образуя дикетон 5а.

2г] 4а

ТГОН/ТФА, CH2CI2, комн. темп. СООН

!

1г 5а 53%

При взаимодействаии ацетилферроцена 2р с 1-адамантилуксусной кислотой большая часть ацетилферроцена возвращается из реакции неизменившейся (61%); желаемый р-дикетон 7а образуется с выходом лишь 20 % (-40% на вступивший в реакцию 2р).

sO

4а, ТЮН/ТФА CH2CI2, комн. темп.

Fe

7а, 20%

Для выяснения синтетического потенциала реакции, была изучено ацилирование кетонов функционально замещёнными карбоновыми кислотами. В то время как глицин с кетонами не реагирует, ß-аланин 4е взаимодействует с 1-инданоном 2а, 1-тетралоном 2г и ацетофеноном 2е, образуя соответствующие трифторацетилированные ß-аминодикетоны 8а-в, максимальные выходы которых были достигнуты при использовании 1.5 экв. кислоты 4е и 1 экв. ТГОН (выход дикетона 8в при ацилировании ацетофенона и в этих условиях оставался низким). Гидролиз трифторацетов 8а,б кипячением в разбавленной HCl сопровождается внутримолекулярной циклизацией образующихся аминов и приводит к неизвестным ранее гетероциклам 9а,б.

H,N

NHACc

HCl

ТГОН/ТФА, СН2С12, 20°С

2а,г,е 8а"в

п = 1 (а), 2(г), 0(е) " = 1,57 % (а); 2, 51 % (б);

еюн/Н2О, А

9а,б

п - 1, 95 % (а); 2, 94 % (б)

О, 15 % (в

Однозначное доказательство молекулярных структур дикетонов 8а,б и гетеро-полициклического соединения 9а было получено на основании данных РСА (рис. 2).

8а 86

Рис. 2. Молекулярные структуры соединений 8а,б и 9а.

При ацилирование 1-инданона дифенилфосфорилуксусной кислотой 10 образуется дикетон Зк с умеренным выходом. Нагревание кислоты 10 в среде СР3803Н - ТФА с последующим декарбоксилированием в водной среде, привело к получению 1,3-ди(дифенилфосфорил)ацетона 11 с выходом 44%. Структура этого соединения была подтверждена данными РСА.

2а, Tf ОН/Т ФА

Ph

Ph Зк, 51%

Ph

-- рц-ГХ

CH2CI2, комн. темп. ° ° 10

ОН

1. ТЮН/ТФА, А

2. Н20/ЕЮН, а'

JrW

ООО 11, 44%

Ph

В результате ацилирования З-гидрокси-1-адамантилуксусной кислотой 4ж 1-инданона 2а, 1-тетралона 2г и ацетофенона 2е были получены р-дикетоны 12а-в с трифторацетильной гидроксигруппой. В синтезе дикетона 126, как и в случае дикетона 5а, был использован тетралон 2г, полученный in situ из у-фенилбутановой кислоты 1г. Молекулярная структура дикетона 12а была подтверждена данными РСА.

о о

ТЮН/ТФА

Na0H/H,0

CH2CI2 комн. темп.

СН2СООН„ го , „ 1 2 2а, [2г], 2е

ОН

ococf3

12а-в

п = 1, 88% (а); 2, 51% (б); О, 32% (в)

PhOH, CF3C02H

)п

13а-в

п = 1, 72% (а); 2, 81% (6); 0.77% (в) он

О

для 12а

14, 99%

Гидролиз трифторацетатов привел к соответствующим спиртам 13а-в. Взаимодействием синтезированного трифторацетата 12а с фенолом в среде трифторуксусной кислоты было получено многофункциональное соединений 14.

При ацилировании 1-инданона 2а 1,3-ди(карбоксиметил)адамантаном 4з (0.5 экв.) был получен тетракетон 15а. Взаимодействие ацетофенона 2е с эквимолекулярным количеством дикарбоновой кислоты 4з сопровождается образованием Р-дикетона 156 с карбоксиметильной групппой в адамантановом ядре.

он

2е, тюн/тфа 2а, тюн/тфа -- 4з -- ,

CH2CI2 CH2CI2

156, 34 %

15а, 96%

На основании полученных данных можно предположить, что, образующиеся в процессе реакции in situ ацилтрифторацетаты Б, селективно С-ацилируют енолы А, трифторметансульфоновая кислота усиливает ацилирующие свойства ацилтрифторацетатов и облегчает образование из кетонов соответствующих енолов.

^(CH2)nR

ей.

о

S

(сн2)п

тюн/тфа

rcooh

-cfjcooh

<о-н

(CH2)n А

к О 6) A JI r o^cf|

-cfqcooh

1.3. Сннтез р-дикетонов из ароматических соединений и карбоновых кислот.

В работе показана возможность использования ацилирующей системы RCOOH / ТГОН / ТФА / СН2СЬ для синтеза 1,3-дикетонов из ароматических соединений в результате двустадийного one-pot процесса. Первая стадия процесса включала ацетилирование ароматического соединения уксусной кислотой и образование арилметилкетона, который на второй стадии ацилировался карбоновой кислотой RCOOH, превращаясь в Р-дикетон.

Агн + н3с^;

0 ТЮН/ТФА

он СН2С12

комн. темп.

О

и

Аг^ХН3

ОН о О Ar-^^R

Необходимым условием для реализации такого подхода является высокий выход ацетилированного ароматического соединения на первой стадии процесса при использовании эквимолекулярных количеств карбонильной и метиленовой составляющих реакции.

Синтез метиларилкетонов. До настоящей работы ацилирование карбоновыми кислотами в системе ТГОН / ТФА было известно только для ферроцена, поэтому нами была изучена возможность ацетилирования в этой системе ароматических соединений различных типов.

о ТЮН/ТФА о

АгН +Н3сЧ - АгАСН3

комн. темп.

В качестве исходных ароматических соединений были использованы:

И= Н (16а) 1 1,2-ди-Ме (16г) (| _

Г Т Вг (166) ¡1 1,3-ди-Ме (16д) к Б

^ С! (16.) ^ 1,4-ди-Ме (16е) к = н (16ж) Ме (16з) к = н (16и), Вг (16к)

ар саоме а: 1

16л 16м 16н 16о

Реакции проводились в большинстве случаев при мольных соотношениях реагентов АсОН : арен 16 : ТГОН: ТФА = 1 : 1 : 0.5 : 6 (комн. темп., 1-4 час, ТСХ-контроль). Было обнаружено, что хлор- и бромбензолы не ацетилируются в этих условиях, а ацетофенон образуется из бензола лишь с небольшим выходом (18%).

12

Неожиданным оказалось то, что в выбранных условиях основным продуктом реакции (с выходом до 36%) является дегидроацетовая кислота 17 - продукт самоацилирования уксусной кислоты.

Эффективность и селективность реакции увеличивается при ацетилировании изомерных ксилолов 16г-е, выходы соответствующих метиларилкетонов достигают 60-88%. С очень высокими выходами и селективно метиларилкетоны 2к,н,п,р образуются при ацетилировании анизола 16з, тиофена 16и, дибензофурана 16л и 2-бромтиофена 16к даже в присутствии меньших, чем в стандартных условиях, количеств ТГОН.

О О

17 2к, 100% 2н, 100% 2п, 83% 2Р. 78%

Неселективно в стандартных условиях протекают реакции с неролином, дибензо-18-крауном-6 и ферроценом. В случае неролина образуется смесь 1-ацетил-, 6-ацетил-и 1,6-диацетилпроизводных с выходами 60, 15 и 6% соответственно.

При ацилировании дибензо-18-крауна-6 16н в стандартных условиях образуется смесь 2-моно- (18) и 2,6(7)-диацетил- (19) производных. Последнее было выделено с выходом 43%. При использовании двукратного избытка уксусной кислоты селективность реакции повышается и выход соединения 19 достигает 70%.

о "ОН/! ФА ч0 о^П 0 -о о-

о О^-. о ТЮНЯФА СО ? С 3

иа: • хх о

^Лбн 4г 1"2-54 О—^ 18 19

При ацетилировании ферроцена наряду с ацетилферроценом 2р образуется и 1,1'-диацетилферроцен 76. Если реакцию проводить с использованием большого избытка ТГОН ацетилферроцен 2р образуется селективно и с высоким выходом.

ТФА, СН2С12 ^ О _

Ре + Н3СЧ

ОН 20 С 1-1.5 ч

3 экв ТГОН ^^-СОСНз

__ Ре

-~

2р, 79%

0.5 экв ТЮН ^-СОСН3 <^-СОСН3

„„ ~ + Ре

2р, 38-79% 76,12-15%

Обнаружив легкость ацетилирования "электроноизбыточных" ароматических соединений в системе ТГОН / ТФА / СН2С12, мы использовали этот процесс для получения ряда неизвестных ранее адамантилсодержащих ароматических кетонов 20а-в из 1-адамантилуксусной килоты и анизола, о-ксилола или ферроцена.

о*

Fe

20а, 100% 206,78% 20в, 72%

Синтез р-дикетонов. Для синтеза р-дикетонов были выбраны ароматические соединения, образующие при ацетилировании арилметилкетоны с высоким выходом -анизол, о- и .м-ксилолы, тиофен, дибензофуран и ферроцен. One-pot реакции осуществляли в две стадии: на первой ароматическое соединение ацетилировали уксусной кислотой, затем в реакционную смесь добавляли трет-бутилуксусную или 1-адамантилуксусную кислоты. Как видно из данных, приведенных в табл. 2, во всех случаях, кроме реакции с ферроценом, р-дикетоны 6 удается получить с хорошими выходами, соответствующим выходам дикетонов при их синтезе из метиларилкетонов. Побочными продуктами реакции являются ацетиларены 2.

Таблица 2. Синтез Р-дикетонов из ароматических соединений и карбоновых кислот.

Н3С^°+ АгН ТЮНтРА/СН2С12 О RCOOH_^ оо

он комн. темп., 1 - 2.5 ч Аг комн. темп., 2-6 ч Ar R

4г 16 2 6

Соотношение реагентов в ммол: 1 стадия: 4г: 16 : ТГОН : ТФА = 1:1:0.5:6;

2 стадия: RCOOH - 1ммол.

№ АгН RCOOH Продукты реакции, выход, %а

о О О |

1 Анизол /-ВиСН2С02Н

vU

2к, 31% 6н, 66%

О О О I

2 о-Ксилол /-BuCH2C02II

■ -^20.11% 6о, 46%

I 9 I О О I

3 л<-Ксилол г-ВиСН2С02Н /У4 + Д^АЛ

2т, 38% 6п, 62%

№ ArH RCOOH Продукты реакции, выход, %а

4 Тиофен l-AdCH2C02H 2л, 49% 6к, 39% (36%)

5 Дибензо /-ВиСН2С02Нб О

фуран 2у (19%) 6м (55%)

6 Ферроцен 1- AdCH2C02HBr ^ + 2р, (35%) 20в (9%) 1. од-^ц 7в (15%)

Примечание. "Выход определен на основании спектров ЯМР 'Н, в скобках - после хроматографического разделения; 6 на второй стадии добавлено 0.25 ммол ТГОН; " мольное соотношение АгН : МеСООН : ТГОН: ТФА = 1:1:2.9:1; г на второй стадии добавлено 3 ммол ТФА.

Таким образом, прямой двустадийный one-pot синтез (3-дикетонов из "электроно-избыточных" ароматических соединений практически дает тот же результат, что и ацилирование соответствующих метиларилкетонов 6.

2. Многостадийные one-pot синтезы а-алкилированных р-дикетонов и полизамещенных пиразолов.

Полученные результаты и тот факт, что компоненты реакции (трифторуксусный ангидрид, трифторметансульфоновая кислота, хлористый метилен и образующаяся трифторуксусная кислота) могут быть удалены после окончания реакций и не мешать дальнейшим превращениям, позволили нам предположить, что образующиеся р-дикетоны могут быть использованы в дальнейших one-pot превращениях с целью синтеза их разнообразных производных.

2.1. а-Алкилированные р-дикетоны.

На примере синтезированного в работе 1-фенил-4-отреот-бутилбутан-1,3-диона 66 нами была продемонстрирована возможность его а-алкилирования вторичными и третичными спиртами.

Было показано, что катализируемое ТГОН взаимодействие р-дикетона 66 с ди-(4-фторфенил)карбинолом 21а в растворе хлористого метилена селективно и с высоким

выходом приводит к а-бензилированному р-дикетону 22а, гетероциклизация которого в реакции с гидразингидратом сопровождается образованием тризамещенного пиразола 23а с количественным выходом. В аналогичных условиях из 1,3-дикетона 66, З-Я-адамантанолов 216,в и трифторацетата 12а были получены соответствующие а-(3-11-1-адамантил)-р-дикарбонильные производные 22б-г.

о о

216,в,12а, ТГОН

CH2CI2, д

R

226-г

R = Н (б), 51%; СН2СООН (в), 29%; 2-(инданон-1-ил-2)-2-оксоэтил (г), 31%

ОН ОН

21а 21 б,в

R = Н (б); СН2СООН(в)

NH2NH2 .Н2о ЕЮН, ТГФ, Д

12а

23а, 99%

В результате дву- и трёхстадийных one-pot синтезов, исходя из ацетофенона и тиофена, были получены а-бензилированные р-дикетоны 22а,д соответственно и соединение 23а с пиразольным фрагментом в молекуле.

О

АсОН

'Bu "Y

о

ОН

9

ТГОН/ТФА, CH2CI2l комн. темп.

Аг

О О i

aJKJ<

21a,TfOH CH2CI2, Д

«От

о

он

Ar = Ph

23а, 63%

1. 21а,ТЮН/СН2С12, Д

2. NH2NH2, ЕЮН

22аЛ

Аг = Ph (а), 53%;

2-тиенил (д), 52%

2.2. Полизамещенные пиразолы.

В работе были осуществлены дву- и трёхстадийные one-pot синтезы моно- и дизамещённых 2,4-дигидроиндено[1,2-с]пиразолов 23б-д и дизамещённых пиразолов 23е-п из кислот и ароматических кетонов.

Необходимые для синтеза пиразолов 23б-д дикетоны были получены следующим образом: (a) one-pot интра- и интермолекулярная циклизация р-фенилпропионовых кислот 1а,б привела к дикетонам За,б; (б) ацетилирование 1-инданона уксусной кислотой - к дикетону Зж; (в) селективная внутримолекулярная циклизация Р-фенилпропионовой кислоты в присутствии 1.5 экв. ТГОН с последующим ацилированием образовавшегося 1-инданона 1-адамантилуксусной

кислотой дает дикетои Зг. После образования дикетонов реакционная смесь упаривалась в вакууме, остаток растворялся в этаноле и кипятился с гидразин гидратом. Пиразолы 23б-д были получены с выходами 62-76%. Молекулярная структура пиразола 23в была подтверждена данными РСА.

о

05

X!

(сн2)2соон

1а,б

ТГОН (1.5 экв.)* (в) для Зг

оз

^ОН ♦ й 4г

ТГОН (0.5 экв.)* (б) для Зж

За,б,г,ж

nh2nh2■ н20

.N-1

еюн, д

1чн к1

236-д

б,я = н, я1 = рь(сн2)2, 69% = вг, в1 = 4-вгр|1(сн2)2, 72% г, я = н, = ас)сн2, 62% Д, Р = н, т = Ме, 76%

* в тфа, сн2с12; комн. темп.

При получении дизамещённых пиразолов 23е-п на первой стадии процесса из ароматического соединения и уксусной кислоты получался арилметилкетон, который затем ацилировался карбоновой кислотой ЯСООН (К = 1-адамантил, неопентил), и образовавшийся дикетои вводился в реакцию гетероциклизации с гидразин-гидратом.

В качестве исходных аренов 16 были использованы: о-, м- и /¡-ксилолы, анизол , тиофен, 2-бромтиофен и дибензофуран. Было получено 10 пиразолов 23е-п различного строения, в том числе с 1-адамантилсодержащими фрагментами.

Н3сН

тгоняфа

ОН

АгН 16

CH2CI2 комн. темп. 1-2 ч

о

U

Аг^СН,

о

raoh

Аг

о о

•АЛ,

комн. темп. 3-6 ч Р = 1-Ас1, (-ВиСН2 Соотношение реагентов в ммол:

1 стадия: АсОН : 16 : ТГОН : ТФА = 1:1:0.5:6;

2 стадия: ЯСООН - 1 ммол; 3 стадия: МН2ЫН2 - 2-4 ммол.

N-N4

NH2NH2. Н2Р N-NH

ЕЮН,1-5ч,ДАгЛ^К 23е-п

23е, 70%

Вг 23н, 57%

23о, 69%

N-NH

23з, 50%

23и, 58%

В большинстве случаев пиразолы были получены и выделены из реакционных смесей с достаточно высокими выходами, что в значительной степени связано с легкостью их хроматографического отделения от других продуктов реакции. По этой причине one-pot синтез пиразолов из ароматических соединений и кислот с препаративной точки зрения удобнее синтеза Р-дикетонов, очистку которых затрудняют близкие по хроматографической подвижности кетоны.

3. СГз8О3Н/(СР,СО)2О-активир0панн0е ацилирование алифатических кетонов. 3.1. Превращения моноциклоалканонов.

Возможность ацилирования моноциклических алифатических кетонов -циклопентанона, циклогексанона и 2,2-диметициклогексанона - 1-адамантилуксусной, /иреш-бутилуксусной и 3-гидрокси-1-адамантилуксусной кислотами 4а,б,ж в среде ТГОН / ТФА / СН2С12 была изучена при мольных соотношениях карбоновая кислота : кетон : ТФА = 2(1) : 1 : 6 в присутствии 0.5 или 1.5 ммол ТГОН. Оказалось, что при использовании циклопентанона и циклогексанона образуются трудноразделимые смеси веществ. Ацилирование 2,2-диметициклогексанона кислотами 4а,б,ж протекает селективно по а-атому углерода с образованием р-дикетонов 24а-в, выход которых достаточно высок: для 24а 40% (с 0.5 экв. ТГОН), 76% (с 1.5 экв. ТГОН), для 246 40% (с 1.5 экв. ТГОН), для 24в 22% (с 1.5 экв. ТГОН).

и

КСН2СООН 4а,б,ж

ТГОН/ТФА

СН2С12 комн. темп. 6ч

О ОН N'N1-1

для 24а,б К^)

24а-в 25а,б

^ = '"Ви (а), 1-Ас1 (б), _ -

3-СР3СОО-1 -Ас1 (в) К ' Ви (а)'1 А<1 (Ь)

Гетероциклизация р-дикетонов 24а,б при взаимодействии с гидразином гидратом приводит к пиразолам 25а,б.

3.2. Превращения камфоры.

Химия камфоры изучается очень давно и очень интенсивно, но до сих пор не перестает удивлять исследователей неожиданностью превращений, которая связана, прежде всего, с необычайной легкостью протекания в молекуле камфоры каскадных карбокатионных перегруппировок (перегруппировки Вагнера-Меервейна, Наметкина, гидридные и алкильные сдвиги). Ниже приведены литературные данные о некоторых из наиболее известных примеров функционализации камфоры. Предсказать результаты некоторых таких превращений камфоры 26 в электрофильных реакциях бывает достаточно трудно или просто невозможно.

Вг

Вг2, АсО! КСОС1, №Н

сОНГ~

ТЬО. ОТВМР, СН2С12/

?о3н

26

РСООНЛ"ГОНЯРАА,СН2С12 ,

С1503Н

н2зо^ч

АсгО О

настоящая работа БОзН

Нами было изучено взаимодействие камфоры с карбоновыми кислотами в среде ТГОН / ТФА / СН2С12 с использованием тре/и-бутилуксусной (4а), р-аминопропионовой (4е), бензойной (4д), и-толуиловой (4и) и салициловой кислот (4к). Полученные результаты представлены ниже, а предполагаемые механизмы изученных превращений далее в тексте.

,QC(0)CF3

4-R-C6H4COOH (R = H, Me)

29, R = H(a), Me(6), 50-55 % O«

2-HO-C6H4COOH

26

f-BuCH2COOH

H2NCH2CH2COOH

30, 40 %

26 : 4: TfOH : TFAA =

1 :2 : 1.5 : 8, rt, 24h

k0C(0)CF3

(CH2)2NHC(0)CF3 28, 25 %

Полученные в работе данные однозначно свидетельствуют о необычайной зависимости процессов ацилирования от природы используемой кислоты и о непредсказуемости их протекания.

Было обнаружено, что при взаимодействии камфоры с трет-бутилуксусной кислотой 4а в качестве основного продукта реакции образуется диацилированный 1-гидроксикамфен 27. Механизм реакции предполагает ацилирование камфоры образующимся in situ ацилтрифторацетатом (31) с образованием карбокатиона А. Последующие перегруппировки Вагнера-Меейрвейна и Наметкина через карбокатионы Б и В приводят к сложному эфиру /wpe/я-бутилуксусной кислоты и 1-гидроксикамфена (32). Ацилирование олефина (32) смешанным ангидридом (31) с последующим депротонированием карбокатиона Г дает производное бициклогептана 27, гидролиз которого - гидроксикетон 33.

(31) (Me)3CH2sf v

-- o-+L

-Н+

в.-м.

. 0С(0)СН2СМе3 к0С(О)СН2СМе3

' Б

0С(0)СН2СМе3

ЛЭС(0)СН2СМе3 [31] (32) "

J&

о< -н+

г СН2С(Ме)3

к0С(0)СН2СМе3

СН2С(Ме)3

/ " НО"

33 СН2С(Ме)3

Структура бицикло[2.2.1]гептана 33 была доказана на основании данных спектров •ЯМР 'Н и 13С и двумерных экспериментов COSY, HSQC и НМВС. С помощью анализа тонкой мультиплетной структуры кросс-пиков двумерного эксперимента

НМВС были измерены дальние КССВ 13С-Н в этом соединении. Полученные значения Vci.nr и 3-/Сз-нг составляют 7.5 и 3.5 Гц соответственно. Это однозначно свидетельствует о г-ориентации карбонильной группы и углеродного атома С] и позволяет определить положение метильных групп в молекуле (рис. 3).

н„ »7.

он

Ме

Ме 1 '■'«■нг =3-5 Гц

иУ

Рис. 3. Значения дальних КССВ 3УСМ взаимодействий в соединении 33.

Аналогично (но не тождественно) реакции с /иреш-бутилуксусной кислотой протекает взаимодействие камфоры с Р-аланином. Продуктом реакции также является диацилированное производное со структурой камфена - соединение 28. Отличие состоит в том, что в качестве ацилирующего агента на первой стадии процесса, возможно, выступает не ацилтрифторацетат (34), а трифторуксусный ангидрид (образование катиона А). Образующийся в результате перегруппировок Вагнера-Меервейна и Наметкина камфенил-1 трифторацетат (35) ацилируется затем смешанным ангидридом (34) с сохранением каркаса камфена.

о

Г3Л К?с<°)СРз

2.2,3-Ме ЬГ, (34)

' З.-Н- ^^С Р^з

(+) А (35) 28 £р0

Очередная неожиданность поджидала нас и при изучении взаимодействия камфоры с бензойной и толуиловой кислотами. В этом случае с достаточно высокими выходами образуются неизвестные ранее экзо-1-трифторацетилокси-3-гидрокси-4-(и-Я-фенацил)-7,7-диметилбицикло[2.2.1]гептаны 29а,б (Я = Н, Ме), молекулярные структуры которых были доказаны данными РСА (рис. 4). Предполагаемый механизм их образования приведен ниже.

ТФА

о

ТФА СРП ^

В.-М.

0С(0)СР3

(+) или (+) 26

1.2,3-Ме

2. -Н+

^)С(0)СР3 (35)

О О

^Г0С(0)СР3

д^-тга- з 5_н __/ н ■ н о=\ о

,) рацемизация л

// \_1

,0С(0)СР[

0С(0)СР3

^ О СР3 (36а,6)

(?)29, Р = Н(а), Ме(б), 55-60% (")г

Независимо от вводимой в реакцию камфоры (рацемат или (+)-0-изомер) в результате превращений образуется рацемат. Можно предположить, что рацемизация происходит на стадии образования карбокатиона Г в результате внутримолекулярных 3,5-гидридных сдвигов. Тот факт, что при разложении реакционной смесей водой в 3-положении бициклогептанового каркаса образуется гидроксильная, а не сложноэфирая группа, возможно связано с тем, что противоином для катиона Г является легко уходящий трифлат-анион, либо этот катион стабилизирован кислородом карбонильной группы.

29а 296

Рис. 4. Молекулярные структуры бициклогептанов 29а,б.

Непредсказуемым оказался и результат взаимодействия камфоры с салициловой кислотой - в качестве основного продукта реакции был выделен карвенон 30. Вероятно, наличие фрагмента салициловой кислоты в карбокатионе А, возникшем в результате ацилирования камфоры трифторацилсалицилатом, изменяет течение реакции - происходит не перегруппировка Вагнера-Меейрвейна, а разрыв связи С1-С7 бициклогептанового скелета с последующим 1,2-гидридным сдвигом и образованием катиона В, депротонирование которого приводит к производному 30.

Б В 30,40-45%

Полученные в настоящей работе данные свидетельствуют о том, что предложенная нами ацилирующая система ЯСООН / ТГОН / ТФА стимулирует новые селективные перегруппировки камфоры, направление которых зависит от природы используемой кислоты, и приводящие к новым, неизвестным ранее типам соединений. Сама камфора, по-прежнему, остается многообещающим и весьма загадочным природным соединением.

4. Ионофорные и биологические свойства полученных в работе соединений.. 4.1. Экстракция радионуклидов р-дикарбонильными соединениями.

В работе совместно с сотрудниками кафедры радиохимии химического

152

факультета МГУ была изучена экстракция токсичных радионуклидов Еи(Ш),

237 239 243

Ыр(У), Ри(1 V, V), Ат(Ш) синтезированными в работе Р-дикарбонильными и Р-фосфорилкарбонильными соединениями Зг,к, 5а, 6а, 8а, 11, 12а, 13а, 156, и 37 содержащиим адамантильные, амидные и дифенилфосфорильные заместители. Молекулы семи из изученных экстрагентов содержат в у-положении дикарбонильного фрагмента липофильные 3-Я-1-адамантильные заместители (Я = Н, ОН, ОСОСРз, СН2СООН), наличие которых могло существенно сказаться на экстракционных свойствах лигандов.

Экстракция из азотнокислых растворов различной концентрации (1М, ЗМ и 6М) в 1,2-дихлорэтан (ДХЭ) показала, что трехзарядные катионы европия и америция, а также пятивалентные - нептуния и плутония - в выбранных условиях экстрагируются плохо. Наиболее эффективной оказалась экстракция 239Ри(1У), коэффициент распределения (0Рц) которого при экстракции из ЗМ НЫ03 для 1,3-ди(дифенилфосфорил)ацетона 11 составил 18.9 (степень извлечения 95%), а

коэффициент разделения по отношению к америцию - 1260. Среди Р-дикарбонильных соединений наибольшую активность проявил диадамантилированный р-кетоамид 11 (£>Рц 2.08, степень извлечения 67%). Для адамантилсодержащих р-дикетонов более высокая экстракционная активность наблюдается у соединений с функциональными группами в адамантановом ядре.

Ниже приведены коэффициенты распределения (£>Ри) при экстракции нитрата

239

Ри(1 V) из растворов ЗМ НЫ03 в дихлорэтан изученными соединениями.

Для изучении влияния условий экстракции (концентрации азотной кислоты, солевых добавок нитрата алюминия, растворителей - дихлорэтана или гексона) на ее эффективность были использованы три р-дикетона - производных 2-(Я-ацетил)-1-инданона Зк, 8,12а с различными функциональными заместителями R = Ph2P(0) (3k), CF3CONHCH2 (8) и 3-CF3COO-l-Ad (12а). Максимум эффективности (DPu 30.77) и селективности (DPJDAm 1709) при экстракции плутония был достигнут с применением ß-дикетона Зк с дифенилфосфорильным заместителем из 6М HN03 в ДХЭ.

Полученные данные позволяют говорить о перспективности использования некоторых из изученных лигандов для эффективного и селективного отделения Pu(IV) от редкоземельных и трансплутониевых элементов, в частности, для разделения 243Am(III) и 239Pu(IV).

4.2. Противоопухолевая активность синтезированных соединений..

Противоопухолевая активность ряда синтезированных р-дикетонов и азотсодержащих гетероциклических соединений была изучена в лаборатории регуляции клеточных и вирусных онкогенов Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина. Минимальные цитотоксические концентрации соединений 1С50 (концентрация вещества, вызывающая гибель 50% клеток через 24 ч) для клеточной линии немелкоклеточного рака легкого Н1299 представлены ниже.

Br

О о

"О"

F

Зк, NA

Зи, NA

бе, NA

6ж, IC50 247 |JM

Br

HCI N.

ОН

он

23в, IC50 137 (JM 23г, IC50 35 рМ

9а, IC50 > 1тМ 96, IC50 277 рМ

Среди изученных Р-дикетонов активность, хотя и небольшую, проявил один - 1-(л-метоксифенил)-4-(1-адамантил)бутандион-1,3 (6ж). Наибольшую противоопухолевую активность проявили полициклические гетероциклы с пиразольным фрагментом - соединения 23в,г. Соединение 23г с 1С50 = 35 цМ представляет интерес для дальнейшего изучения.

1. Предложен новый подход к синтезу Р-дикарбонильных соединений, основанный на активации реагентов непосредственно в процессе ацилирования карбонильных соединений карбоновыми кислотами в среде

2. Эффективность метода продемонстрирована использованием в качестве исходных соединений аренов (в том числе и гетероциклических), алифатических и ароматических кетонов и карбоновых кислот различной природы.

3. Впервые карбоновые кислоты были использованы для прямого С-ацилирования алифатических и ароматических кетонов в среде CF3SO3H / (CF3C0)20 / СН2С12. Осуществлен синтез самых разнообразных типов полифункциональных производных с p-дикарбонильными фрагментами.

4. Найдено, что каскадное внутри- и межмолекулярное ацилирование Р-фенилпропионовых кислот в среде CF3S03H / (CF3C0)20 / СН2С12 является новым способом синтеза р-дикетонов.

5. Показана эффективность системы RCOOH / CF3SO3H / (CF3C0)20 / СН2С12 для осуществления многостадийных one-pot синтезов из ароматических соединений и карбоновых кислот а-алкилированных дикетонов и гетероциклических систем с пиразольным фрагментом в молекуле.

ВЫВОДЫ

CF3SO3H / (CF3C0)20 / СН2С12.

6. Изучено CF3SO3H / (СР3С0)20 активированное взаимодействие камфоры с алифатическими и ароматическими карбоновыми кислотами. Обнаружены новые, неизвестные ранее, скелетные перегруппировки, направления которых зависят от природы используемой кислоты.

7. Синтезировано 72 не описанных в литературе соединения, строение которых однозначно доказано с помощью ЯМР ]Н, ,3С-спектроскопии с использованием данных двумерных экспериментов COSY, HSQC, НМВС. Молекулярные структуры 11 соединений подтверждены методом рентгеноструктурного анализа.

8. Синтезированы экстрагенты, перспективные с точки зрения их использования для отделения 239Pu(IV) от редкоземельных и трансплутониевых радионуклидов, и соединения с противоопухолевой активностью в отношении немелкоклеточного рака легкого.

Основные результаты работы изложены в следующих публикация:

1. Ким Д. К., Шокова Э. А., Тафеенко В.А., Ковалев В.В. Синтез дикетонов из 3-(4-К-фенил)пропионовых кислот И Журн. Орг. Хим., 2014, 50(4), 479-483.

2. Kim J. К., Shokova Е., Tafeenko V., Kovalev V. (CFjCObOA^SOjH-mediated synthesis of 1,3-diketones from carboxylic acids and aromatic ketones // Beilstein J. Org. Chem. 2014,10, 2270-2278.

3. Шокова Э. А., Ким Дж. К., Ковалев В.В. 1,3-Дикетоны. Синтез и свойства (обзор). II Журн. Орг. Хим., 2015, принято к печати. Регистр, номер 318/14.

4. Kim J., Shokova Е., Kovalev V. Self-acylation of carboxylic acids in (CF3C0)20-CF3S03H medium as a convenient way to polyfunctional reagents // 14th Tetrahedron Symposium: Challenges in Organic & Bioorganic Chemistry: 25-28 June 2013, Vienna, Austria, Program, PI. 154.

5. Kim J., Shokova E., Kovalev V. Direct synthesis of 1,3-diketones form carboxylic acids and ketones. Development of the Claisen condensation // XV Российско-Корейская Научно-техническая конференция Екатеринбург, 4-5 июля, 2014. - Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 2014. - 412с. ISBN 978-57996-1232-0. С. 296-297.

Заказ № 41-Р/04/2015 Подписано в печать 15.04.15 Тираж 120 экз. Усл. пл. 1,2

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30 И- )} www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru