О геометрии линейно выпуклых областей и интегральных представлениях в них тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Кривоколеско, Вячеслав Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О геометрии линейно выпуклых областей и интегральных представлениях в них»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кривоколеско, Вячеслав Павлович

л Введение

1 Предварительные сведение Некоторые определения, связанные с понятием линейной выпуклости.

2 Интегральная формула Кошн-Фамтаппье.

2 Линейно выпуклые области с гладкими границами в С"

1 Стягиваемость сечений комплексными прямыми (С-выпуклость).

2 Связь между локальной п глобальной линейной выпуклостью.2!

3 Гомеоморфность шору линейно выпуклых областей с гладкими границами

3 Интегральные представления в ограниченных кусочно-регулярных линейно выпуклых областях в С"

I Смешанные девиат,[ и формулировка основной теоремы об интегральном предоставлении 2 Доказательство теоремы .'5.1.

3 Интегральные представления в линейно выпуклых «-круговых полиэдрах

 
Введение диссертация по математике, на тему "О геометрии линейно выпуклых областей и интегральных представлениях в них"

Данная диссертационная работа посвящена описанию геометрических свойств линейно выпуклых областей с гладкими границами и получению интегральных представлений для ограниченных линейно выпуклых областей с кусочно-регулярными границами.

Понятие линейной выпуклости было введено в середине 30-х годов прошлого столетия в работе Генриха Венке (Henrich Belmkc) и Эрнста Пешля (Ernst Peschl) [22] для областей в С2; их цель была построить комплексный аналог выпуклости, в котором роль опорных гиперплоскостей играли бы комплексные гиперплоскости.

Область D С С" называется линейно выпуклой (локально линейной выпуклой), если для каждой точки z0 £ 0D существует комплексно (и — 1)- мерная аналитическая плоскость, проходящая через z0 и не пересекающая D (в некоторой окрестности точки

Для областей D в С2 (или в проективном пространстве) с дважды гладкой границей Бенке и Пещль [22] указали дифференциальное необходимое и отдельно достаточное условие локальной линейной выпуклости в точке zQ G dD, а также доказали, что для таких областей из локальной линейной выпуклости следует и их линейная выпуклость. Линейная выпуклоегь-это понятие, лежащее между понятиями обычной выпуклости и псевдовыпуклости.

Напомним, что свойство выпуклости для областей

D = {х = (xl}. ,хт) : </(х) < 0} С IT с дважды гладкой границей выражается дифференциальным неравенством, а именно положительной определенностью d2g(x) \та — сужения второго дифференциала d2g(x) на касательную гиперплоскость Та в точке а 6 0D. В комплексном пространстве С" = Ргп второй дифференциал (вещественный гессиан) представляется в виде

HR{z]s) = 2(RcH{z,t)+L{z,t)),z 6 С"\ * G R2\t, = s2j.x + is2j, где H(z,t)— это комплексный гессиан a L(z,t,)— форма Леви

Хорошо известно, что псевдовыпуклость области выражается свойством положительной определенности L(z,t) (^-сужения формы Леви на комплексную касательную плоскость в течке a 6 OD. В то же время, как недавно доказал К. Киеельман (C.Kiseliuan) [27], свойство неотрицательноети HK(z,x) [/><■ — сужения формы Hk(z,.s) на комплексные касательные плоскости Т^ в точках a £ 3D характеризует линейную выпуклость области. Здесь также любопытно отметить, что форма Лови (отвечающая за псевдовыпуклость) будет играть существенную роль в интегральных представлениях для линейно выпуклых областей (см. главу 3).

В 60-70-х годах прошлого столетия было продолжено изучение линейно выпуклых областей в С" многими математиками, прежде всего в красноярской школе по комплексному анализу. С одной стороны, глубоко изучалась теория функций в линейно выпуклых областях в статьях Л.А. Айзенберга [1], А. Марти-но (A. Maitiuoau) [29], [30], Л.Я. Макаровой, В.М. Трутнева. С другой стороны, появилась потребность изучения геометрического аспекта понятия линейной выпуклости. В этом направлении ире?кде всего следует отметить результаты

Д.П. Южакова, Ш.А. Даутова, В.А. Степаненко, 13.С. Зиновьева С.С. Знаменского [10], [11] и др. В последнее десятилетие возродился интерес к линейной выпуклости и близкому к нему понятию С-выпуклости в работах скандинавских математиков ( М. Andcrsson, М. Passare, R. Sigurdsson [21]; L. Honnander [25], С. Kiselnum [27] и др.).

В упоминавшейся пионерской статье Бенке и Пешля отмечалось, что существует бесконечное множество топологически различных ограниченных линейно выпуклых областей в Сп(п ^ 2) с негладкой границей. Но, например, вопрос о топологическом типе ограниченных линейно выпуклых областей с гладкой границей оставался открытым многие годы.

Отметим, что для ограниченных линейно выпуклых областей с гладкими границами Л.А. Айзенбергом ([3], формула (8.6)) было нолучено интегральное представление для голоморфных функций с голоморфным ядром. Формула Коши-Фантаппье-Лере позволяет получать удачные интегральные представления в областях с кусочно-гладкой границей. Такие формулы были получены на основе техники, развитой I .M. Хенкиным [17], для строго псевдовыпуклых полиэдров, включающих в себя кусочно-строго псевдовыпуклые области и полиэдры Вейля, и для областей Зигеля, которые являются выпуклыми областями с негладкой границей. Указанная техника предполагает интегрирование по дополнительным параметрам над сингулярными точками границы области, а явно реализовать это интегрирование удается весьма редко. В частности, весьма любопытным является вопрос о возможной реализации интегрирования для линейно выпуклых областей с кусочно-гладкими границами.

Цель диссертации состоит в описании геометрических свойств линейно выпуклых областей с гладкими границами, в частности их топологического типа, и получении интегральных представлений для ограниченных линейно выпуклых областей с кусочно-регулярными границами.

Данная работа состоит из трех глав.

Первая глава носит вспомогательный характер. В первом параграфе этой главы приводятся предварительные сведения о линейно выпуклых областях.

Во втором параграфе изложена интегральная формула Коши-Фантаппье-Лере и ее некоторые детализации для областей с кусочно-гладкими границами.

Основными результатами второй главы являются следующие утверждения, полученные в совместной статье с А.II. Южаковым.

Теорема 2.1. Пусть D С Сп (п ^ 2) ограниченная линейно выпуклая область с гладкой границей, 7- комплексно одномерная плоскость. Если .DPI 7 ф 0, то D П 7 односаязная область 67 с гладкой границей.

Отметим, что в 1968 г. А. Мартино (A. Martiiieciu) [30] ввел понятие сильной линейной выпуклости (fortcmciit lineeleineiit eonvexe.e), для которого в настоящее распространен термин С-выпуклость.

С.В. Знаменским [10], [11] было дано описание класса С-выпуклых множеств: он состоит из таких линейно выпуклых областей или компактов, сечения которых комплексными прямыми ацикличны (в случае областей в С" ацикличность сечения комплексной прямой означает его связность и односвязность).

Со свойствами ацикличности сечений области или компакта комплексными прямыми был связан ряд гипотез, проблем и результатов многомерного комплексного анализа [10], [11], [15], [21], [29], раскрывающих это свойство как естественный комплексный аналог выпуклости. Все это дало основание шведским математикам [21], [25] называть такие множества С-выпуклыми.

В силу теоремы 2.1 ограниченная линейно выпуклая область с гладкой границей С-выпукла.

В упоминавшейся уже статье [30] А. Мартино ввел понятие линейчато выпуклого (liiieelement convexee) множества, у которого через каждую точку его дополнения проходит комплексная гиперплоскость, не задевающая эго множество. За такими множествами в отечественной литературе 70-х годов закрепился термин множеств линейно выпуклых по Мартино.

С.В. Знаменским в [10] было доказано, что С-выпуклые области в Сп являются линейно выпуклыми по Мартино. Из его результатов и теоремы 2.1 следует, что ограниченная линейно выпуклая область с гладкой границей в С" является и линейно выпуклой по Мартино.

Теорема 2.2. Пусть область D С Сп ограничена и имеет гладкую границу. Если D локально линейно выпукла, то она линейно выпукла.

Следующий пример показывает, что теорема становится неверной, если не требовать гладкости границы. Возьмем область D = D\ х D2 С С2, где Di = {zv : 0,9 < |г11 < 1}, D2 = {z2 : \Btz2\ < l,\Imz2\ < 0,1}, и аналитическую плоскость 7 = {(гЬ22) : z\ = z2}. Множество D П 7 = {(21,2-2) : zi = z2, 0,9 < |2:i| < 1, \Imz[\ < 0,1} состоит из двух связных компонент. Обозначим их Bi(Rezi > 0) и В2. Области D и D \ 7 линейно выпуклы. Область D \ В 1, оставаясь локально линейно выпуклой, не является линейно выпуклой. Действительно, через произвольную точку (СьСз) £ С d(D\Bi) проходи! единственная анали тическая плоскость 7, не пересекающая D\B 1 в окрестности (Ci, С2); при этом 7 П {D \ Bv) = В2 ф 0.

Теорема 2.3. В Сп (п ^ 2) всякая ограниченная линейно выпуклая область с гладкой границей гомеоморфна шару.

Заметим, что Ш. А. Даутов и В. А. Сгепаненко [С] привели простой пример ограниченной линейно выпуклой, но нсвыгтуклой области с гладкой границей.

Требование ограниченности в теореме существенно: например, D — {(21,22) : 1 < |2i| < 2}, будучи линейно выпуклой областью с гладкой границей (но неограниченной !), не является односвязной и, следовательно, не гомеоморфна шару.

Перейдем к изложению результатов третьей главы.

Рассмотрим в пространстве С" ограниченную линейно выпуклую область G={z:gl(z,z)< 0, / = 1,.,А'}, где функции gl{z,z) дважды непрерывно дифференцируемы в окрестности замыкания этой области. Граница dG области G состоит из граней

Sl = {zeG:gt{z1z) = 0}, Z = 1,.

Будем предполагать, что G имеет кусочно-регулярную границу: на всяком непустом ребре

Sil.: S31 п .п SJh = {( е 0G : дп (С, С) = 0,. = 0} выполняется неравенство дуп Л . Л дд1к ф 0, эквивалентное тому, что г a ny

Чучс сЛ где

V/yJ(C) = (

0/ С) Ogj{CX)

3C, c>C,

Ориентация граней 51,.,5'v индуцирована ориентацией границы <9G', и

ОС = U 5\ В свою очередь ориентация каждой грани S\i = 1,., Лг индуциру

1=1 ет ориентацию (2/г — 2)— мерного ребра 5' ', OS1 = (J и с учетом ориентации j мы имеем S',J = —SJ''. Индуктивным образом определяется ориентация ребра - которая фактически задается порядком следования граней Sn,., SJ':. Прежде чем сформулировать основную георему, введем для мулыииндекса J = (j1?. .,jk) обозначение d( A cl( dgj, A . A dgJk' где выражение и?./, суженное на ребро 5J, представляет собой корректно определенную дифференциальную форму со свойством дуп А . A ду]к А и)j = б/С А б/£.

С подходящих координатах, где

Л.-Л форма и)j записывается в виде

Wj =

-1)

7-'Pi qlk у Pi i -\Р1+.+Рк qlk

7^0,

-1)

Др1, —,PA jli — Jk

Здесь f/СЬь • • • ,i>jt] - внешнее произведение дифференциалов d^,. ,d(n, среди которых отсутствуют дифференциалы . ,

При получении интегральной формулы для любой ограниченной кусочно-регулярной линейно выпуклой области было востребовано понятие смешанных левианоо для системы функций (гиперповерхностей), предложенное А. К. Цихом. Это понятие навеяно известной конструкцией Минковского для смешанных объемов системы выпуклых тел в евклидовом пространстве [5]. Известен также алгебраический аспект понятия смешанного объема в виде смешанного дискриминанта (инварианта) системы квадратичных форм [4]. А именно, если Qh ., Q& система квадратичных форм переменных xi,.,xtll то смешанным дискриминантом порядка I — (гь . , гк) называется коэффициент Dj = Dj(Qi,., Qk) в представлении det{\lQl + . + \kQk) = J2D'Xl = Л 0{11,.,гк)У1 .Укг (ч.Ik)

С другой стороны, по аналогии с общей теорией инвариантов [12] определитель Леви

Ця) =

0 gj . ()п (j\ On ■■■ а\п

Jn Qui

Qnn мо?кно трактовать как инвариант системы двух форм, состоящей из квадрап тичной эрмитовой формы Q — fJjsVjVa и линейной формы l(t]) — (Vt;(C), i* таким образом мы можем записать L(g) = L(QJ). Если система форм состоит п из эрмитовой квадратичной формы Q = ^ ^у/^т^ и набора линейных форм j>=i ls = as)tjj, s = 1,. , к, то можно рассмотреть се инвариант з од,/,,.Л) = 0

0 а ii а и

0 . 0 ак1 . . акп ап • • • сп . с1п ftin. • • • ft кп Cnl . . . I na

Теперь приведем следующее.

Определение. Смешанным левианом порядка I = семейства функций r/i,., gk называется коэффициент Li = L/(f/i,. ,<u) о представлении

L(\iQi + . + ЛkQk~ /ь . Л) = Y, L<X где Q, = ^ rljr}s~ эрмитова форма, сопоставленная g,, а /,— линейная j,s= 1 ' "** форма (V</i(C),7/).

Основным результатом третьей главы является

Теорема 3.1. Пусть G = {z : gl(z,z) < 0, I— 1,., Лг} - ограниченная кусочно-регулярная линейно выпуклая область в Сп. Тогда всякая функция f(z), голоморфная в области G и непрерывная на G, представима в виде: м-Е^'Е' Е rSyJ* k=l t)J=k \l\=n-k V 7 J.1 n n /-/(C)^(^,.,.^) и j YK^^X-z)1^1 1 где ^Г ' означает суммирование по упорядоченным мулыпииндексам J длины DJ=fc k : 1 ^ ji < . < jk ^ N] -суммирование по мулътииндексам I =

I[=n-k i,., ik) со свойством |/| = ii + . + ik — n — к', Ь]-смешанный левиан порядка I, наконец II := i^. • . • г a,!.

В заключительном параграфе третьей главы приводится интегральное представление в п— круговых линейно выпуклых полиэдрах.

Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзном симпозиуме по теории голоморфных функций многих комплексных переменных (Красноярск, 1969г.), Всесоюзной конференции по теории функций комплексного переменного (целые и мероморфные функции и функции многих переменных) (Харьков, 1971 г.), Международной конференции "Многомерный комплексный анализ" (Красноярск, 2002 г.); также полученные результаты неоднократно докладывались на семинаре в лаборатории теории функций Института физики СО АН СССР им Л.В. Киренского (1969-1973гг.) и на городском семинаре по многомерному комплексному анализу в Красноярском государственном университете (199-5 - 2003 гг.).

Автор выражает тлубокую благодарность своему научному руководителю Августу Карловичу Циху за постановку задачи и внимание к работе.

 
Заключение диссертации по теме "Математический анализ"

Основные результаты, изложенные в диссертации являются новыми и состоят в следующем: результат Бенке и Пешля об эквивалентности понятий локальной и глобальной линейной выпуклости распространен на ограниченные области в Сп с гладкими границами; доказано, что линейно выпуклая область с гладкой границей гомеоморфна шару; получено интегральное представление для голоморфной функции в ограниченных линейно выпуклых областях с кусочно-регулярными границами.

Результаты диссертации могут быть использованы в многомерном комплексном анализе и других областях математики, связанных с геометрией комплексного пространства и интегральными представлениями для голоморфных функций многих комплексных переменных.

Автореферат диссертации на тему "О геометрии линейно выпуклых областей и интегральных представлениях в них"

На правах рукописи

КРИВОКОЛЕСКО ВЯЧЕСЛАВ ПАВЛОВИЧ

О ГЕОМЕТРИИ ЛИНЕЙНО ВЫПУКЛЫХ ОБЛАСТЕЙ И ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ В НИХ

01.01.01 — математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Красноярск-2003

Работа выполнена в Красноярском государственном университете

Научный руководитель доктор физико-математических наук,

профессор ЦИХ А.К. Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор ЗНАМЕНСКИЙ C.B.

Защита состоится " 14" ноября 2003 г. в 14 часов на на заседании диссертационного совета Д.212.099.02 в Красноярском государственном университете по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета.

Автореферат разослан "12" октября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат физико-математических наук, докторант ТРУТНЕВ В.М.

Ведущая организация Красноярский государственный

технический университет, г.Красноярск

кандидат физ.-мат. наук

Голованов М.И.

/9 в ¿'S

гцяъ

Общая характеристика работы Актуальность темы

Понятие линейной выпуклости было введено в середине 30-х годов прошлого столетия в работе Генриха Бенке (Henrich Behnke) и Эрнста Пешля (Ernst Peschl) [12] для областей в С2; их цель была построить комплексный аналог выпуклости, и котором роль опорных гиперплоскостей играли бы комплексные гиперплоскости.

Область D С С" называется линейно выпуклой (локально линейной выпуклой), если для каждой точки zo € dD существует комплексно (га — 1)-мерная аналитическая плоскость, проходящая через z0 и не пересекающая D (в некоторой окрестности точки z0.)

Для областей D в С2 (или в проективном пространстве) с дважды гладкой границей Бенке и Пешль [12] указали дифференциальное необходимое и отдельно достаточное условие локальной линейной выпуклости в точке zo 6 dD, а также доказали, что для таких областей из локальной линейной выпуклости следует и их линейная выпуклость.

Напомним, что свойство выпуклости для областей

с дважды гладкой границей выражается дифференциальным неравенством, а именно положительной определенностью сРд(х) \та - сужения второго дифференциала сРд(х) на касательную гиперплоскость Та в точке а 6 дD. В комплексном пространстве С" = Я2" второй дифференциал

D = {х = (хи • ■ •, : д(х) < 0} С В!

РОС "» ЧАЛЬНАЯ

h" fM 3

< t .у pr

vst^t _

f

(вещественный i ессиан) представляется в виде

HR(z;s) = 2(ReH(z,t) + L(z,t)),z€ Cn,s € R2n,tj = s2j-i + «'«2j, где H(z,t)— это комплексный гессиан

H{z,t) = Yl9"lZk{z)tjtk,

a L(z,t)— форма Леви

Хорошо известно, что пссвдопыпуклость области выражается свойством положительной определенности L(z,t) j?* - сужения формы Леви на комплексную касательную плоскость Т„ в точке а € 3D. В то же время, как недавно доказал К. Кисельман (C.Kiselman) [15], свойство неотрицательности Hr(z, s) Iтс - сужения формы Hr(z, s) на комплексные касательные плоскости ТЦ в точках а € dD характеризует линейную выпуклость области. Здесь также любопытно отмстить, что форма Леви (отвечающая за псевдовынуклость) играет существенную роль в интегральном представлении для линейно выпуклых областей, полученном в диссертационной работе.

В 60-70-х годах прошлого столетия было продолжено изучение линейно выпуклых областей в Сп многими математиками, прежде всего в красноярской школе по комплексному анализу. С одной стороны, глубоко изучалась теория функций в линейно выпуклых областях в статьях Л.А. Айзенберга [1], А. Марчино (A. Martineau) [16], [17], Л.Я. Макаровой, В.М. Трутнсва. С другой стороны, появилась потребность изучения

геометрического аспекта понятия линейной выпуклости. В этом направлении прежде всего следует отмстить результаты А.П. Южакова, III.А. Даутова, В.А. Стенаненко, B.C. Зиновьева C.B. Знаменского [6], [7] и др.. В последнее десятилетие возродился интерес к линейной выпуклости и близкому к нему понятию С-выпуклости в работах скандинавских математиков Andersson, M. Pass are, R. Sigurdsson [11]; L. Hôrmander [14], C. Kiselman [15] и др).

В упоминавшейся пионерской статье Венке и Пешля отмечалось, что существует бесконечное множество топологически различных ограниченных линейно выпуклых областей в Сп(п ^ 2) с негладкой границей. Но, например, вопрос о топологическом типе ограниченных линейно выпуклых областей с гладкой границей оставался открытым многие годы.

Отмстим, что для ограниченных линейно выпуклых областей с гладкими границами JI.A. Айзенбергом ([2], формула (8.6)) было получено интегральное представление для голоморфных функций с голоморфным ядром. Формула Коши-Фантаппье-Лере позволяет получать удачные интегральные представления в областях с кусочно-гладкой границей. Такие формулы были получены на основе техники, развитой Г.М. Хенкиным [10], для сп рою нсендовыпуклых полиэдров, включающих в себя кусочно-строго псевдовыпуклые области и полиэдры Вейля, и для областей Зигеля, которые являются выпуклыми областями с негладкой границей. Указанная техника предполагает интегрирование по дополнительным параметрам над сингулярными точками гранищы области, а.явно реализовать это интегрирование удается весьма редко. В частности, весьма любо-

пытным является вопрос о возможной реализации интегрирования для линейно выпуклых областей с кусочно-гладкими границами.

Цель диссертации

Цель диссертации состоит в описании геометрических свойств линейно выпуклых областей с гладкими границами, в частности их топологического типа, и получении интегральных представлений для ограниченных линейно выпуклых областей с кусочно-регулярными границами.

Методика исследования

Используются исчисление внешних дифференциальных форм, интегральные методы многомерного комплексного анализа, в частности, техника Г.М. Хснкина вклеивания симплексов на стыках граней, а также некоторые понятия теории инвариантов квадратичных форм.

Научная новизна

Основные результаты диссертации являются новыми и снабжены полными доказательствами.

Практическая и теоретическая ценность

Результаты могут быть использованы в многомерном комплексном анализе и других областях математики, связанных с геометрией комплексного пространства и интегральными представлениями для голоморфных функций.

Апробация работы

По материалам диссертации делались доклады:

-на Всесоюзном симпозиуме по теории голоморфных функций многих комплексных переменных (Красноярск, 1969г.);

-на Всесоюзной конференции по теории функций комплексного переменного (целые и мероморфные функции и функции многих неременных) (Харьков, 1971 г.);

-на международной конференции "Многомерный комплексный анализ" (Красноярск, 2002 г.);

-на семинаре в лаборатории теории функций Института физики СО АН СССР им Л.В. Киренскм о (1969-1973гг.) и на юродском семинаре но многомерному комплексному анализу в Красноярском государственном университете (1995 - 2003 гг.).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [18]-[23].

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, главы предварительных сведений и двух глав основного содержания. Список литературы содержит 37 наименований. Работа изложена на 69 страницах.

Содержание работы

Как уже отмечалось, диссертация посвящена описанию геометрических свойств линейно выпуклых областей с гладкими границами и получению интегральных представлений для ограниченных линейно выпуклых областей с кусочно-регулярными границами.

Основными результатами второй главы являются следующие утверждения, полученные в совместной статье с А.П. Южаковым.

Теорема 2.1. Пусть D С С" (n ^ 2) ограниченная линейно выпуклая область с гладкой границей, 7- комплексно одномерная плоскость. Если £> Л 7 ^ 0, то 2) П 7 односвязная область в j с гладкой границей.

Отметим, что в 1968 г. А. Мартино (A. Martineau) [16] ввел понятие сильной линейной выпуклости (fortement linéelement convexce), для которого в настоящее распространен термин С-выпуклость.

C.B. Знаменским [6], [7] было дано описание класса С-вынуклых множеств: он состоит из таких линейно выпуклых областей или комнакюв, сечения которых комплексными прямыми ацикличны (в случае областей в С" ацикличность сечения комплексной прямой означает его связность и односвязность).

Со свойствами ацикличности сечений области или компакта комплексными прямыми был связан ряд гипотез, проблем и результатов многомерного комплексного анализа [6], [7], [9], [11], [16], раскрывающих это свойство как естественный комплексный аналог выпуклости. Все это дало основание шведским математикам [14], [11] называть такие множества С-выпуклыми.

В силу теоремы 2.1 ограниченная линейно выпуклая область с гладкой границей С-выпукла.

В упоминавшейся уже статье [16] А. Мартино ввел понятие линейча-то выпуклого (linéelement convexce) множества, у которого через каждую точку его дополнения проходит комплексная гиперплоскость, не задевающая это множество. За такими множествами в отечественной литературе 70-х годов закрепился термин множеств линейно выпуклых по Мартино.

C.B. Знаменским в [6] было доказано, что С-вынуклые области в Сп являются линейно выпуклыми по Мартино. Из его результатов и теоремы 2.1 следует, что ограниченная линейно выпуклая область с гладкой границей в Сп является и линейно выпуклой по Мартино.

Теорема 2.2. Пусть область D С С" ограничена и имеет гладкую границу. Если D локально линейно выпукла, то она линейно выпукла.

Следующий пример показывает, что теорема становится неверной, если не требовать гладкости границы. Возьмем область D = D\ х D2 С С2, где А = {г1 : 0,9 < |*i| < 1}, D2 = {z2 : \Rcz2\ < l,\Imz2\ < 0,1}, и аналитическую плоскость 7 = {(zi,z2) : z\ = z2}. Множество DC17 = {(21,22) : zi = z2, 0,9 < \zi\ < 1, l/mzal < 0,1} состоит из двух связных компонент. Обозначим их B\{Rezi > 0) и В2. Области D и D \ 7 линейно выпуклы. Область D\Bi, оставаясь локально линейно выпуклой, не является линейно выпуклой. Действительно, через произвольную точку (СъСг) £ Bi С d(D \ В1) проходит единственная аналитическая плоскость 7, не пересекающая D \ В\ в окрестности (СьСг); при этом 7Г1(1>\В1) = В2^0.

Теорема 2.3. В Сп (п ^ 2) всякая ограниченная линейно выпуклая область с гладкой границей гомеоморфна шару.

Заметим, что Ш. А. Даутов и В. А. Степаненко [5] привели простой пример ограниченной линейно выпуклой, но невыпуклой области с гладкой границей.

Требование ограниченности в теореме существенно: например, И = {(^ь^г) : 1 < < 2}, будучи линейно выпуклой областью с гладкой границей (но неограниченной !), не является односвязной и, следовательно, не гомеоморфна шару.

Перейдем к изложению результатов третьей главы. Рассмотрим в пространстве Сп ограниченную линейно выпуклую область

С={г:д'(2,1)< О, /=1,...,ЛГ},

где функции д1(г,г) дважды непрерывно дифференцируемы в окрестности замыкания этой области. Граница с?С7 области С? состоит из граней

= {*её.■<?'(*,?) = о}, / = 1,...,ж

Будем предполагать, что (7 имеет кусочно-регулярную границу, на всяком непустом ребре

5*. 5Л п ... п = { С € ос : дк (С, С)-0,..., д» (С, С) = 0}

выполняется неравенство дд** Л ... Л дд'к ф 0, эквивалентное тому, что

rang

vVfc(c,o/

где

Ориентация граней 51,..., индуцирована ориентацией границы £

с?Сг, и дС = У В свою очередь ориентация каждой грани 511, г = ¿=1

1, ...,ЛГ индуцирует ориентацию (2 п — 2)— мерного ребра 5'-', дБ' =

дается порядком следования граней 5-",...,

Прежде чем сформулировать основную теорему, введем для мульти-

индекса ,7 = ,..., ]к) обозначение

- (К А (1С Ъдк А ... А дд5к'

где выражение и>./, суженное на ребро Б3, представляет собой корректно определенную дифференциальную форму со свойством

ддп А ... А дд]к AшJ = А ¿С

В подходящих координатах, где

и5г-;, и с учетом ориен1ации мы имеем = Индуктивным

образом определяется ориентация ребра которая фактически за-

£ - 4

¿0,

форма из записывается в виде

ии =

Здесь ■ • • >Р«г1" внешнее произведение дифференциалов .., <]£п, среди которых отсутствуют дифференциалы £?£Р1,..., <1£рк.

При получении интегральной формулы для любой ограниченной кусочно-регулярной линейно выпуклой области было востребовано по-шиие смешанных левианов для сис1емы функций (1 инериоверхностей), предложенное А. К. Цихом. Это понятие навеяно известной конструкцией Минковского для смешанных объемов системы выпуклых тел в евклидовом иросч ранет ве [4]. Известен (акже алгебраический аспект понятия смешанною обьема в виде смешанного дискриминанта (инвариант) сис-1емы квадражчных форм [3]. А именно, если система квад-

ратичных форм переменных хх,...,хп, то смешанным дискриминантом порядка I ~ (гх,..., г'ь) называется коэффициент £)/ = Б ¡{Я 1, ■ ■. в представлении

I (ч,...,«'»)

С друюй сюроны, по аналогии с общей теорией инвариантов [8] определитель Леви

Ня) = -

о <7Г 91 9п

9п 9пт

91»

9пп

можно грактова1ь как инвариант сис!емы двух форм, сосюящей из квад-

п

ратичной эрмитовой формы = 2 9з»Ч№а и линейной формы 1(г]} —

1

{Уд(0, г})- таким образом мы можем записать Ь{д) — Если систе-

п

ма форм состоит из эрмитовой квадратичной формы (£= с}аг]]г]е и

¿,8=1

набора линейных форм = ^ а«^-, в = 1,..., к, то можно рассмотреть

з

ее инвариант

О ой ...

О ак1 ... акп

аи сп ... С1„

. . . Спп

Теперь приведем следующее.

Определение. Смешанным левианом порядка I = (?!,..., г^) семейства функций д1,--.,дк называется коэффициент Ь/ = ,...,дк) в представлении

Ь{МЯ1 + • ■ ■ + \kQk-, /ь ...,/*) = £

I

п 2

где = эг г1№в~ эрмитова форма, сопоставленная а ли-

ь*=1 1 ' нейная форма (Уд,(С), т}).

Основным результатом третьей главы является

Теорема 3.1. Пусть <? = {г : д'(г,г) < 0, / = 1,...- ограниченная кусочно-регулярная линейно выпуклая область в Сп. Тогда всякая функция /(г), голоморфная в области С? и непрерывная на С, представи-ма в виде:

о

ац

«1т:

*=' |/|=п—/г > г)"+5

4=1

где ' означает суммирование по упорядоченным мультииндексам 3 длины к :1 ^ jl < ... < jk ^ N; ^ -суммирование по мультииндек-

\1\=п-к

сам1 = (»1,..., г*) со свойством ¡/| = ¿14-.. .-И* = п—к) Ь/-смешанный левиан порядка I, наконец I! := ¿г*. ■... ■

В заключительном параграфе третьей главы приводится интегральное представление в п- круговых линейно выпуклых полиэдрах.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Основные результаты диссертации состоят в следующем: -результат Бенке и Пешля об эквивалентности понятий локальной и глобальной линейной выпуклости распространен на ограниченные области в С" с гладкими границами;

- доказано, что линейно выпуклая область с гладкой границей гомео-морфна шару;

- получено интегральное представление для голоморфной функции в ограниченных линейно выпуклых областях с кусочно-регулярными границами.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Айзенберг Л.А. О разложении голоморфных функций многих комплексных переменных на простейшие дроби!/ Сиб. мат.ж.-1967.-Т.13.-№5.-С. 1224-1242.

[2] АЙЗЕНБЕРГ Л.А., ЮЖАКОВ А.П. Интегральные представления и вычеты в многомерном комплексном анализе. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1979 - 366с.

[3] Александров А.Д. Смешанные дискриминанты и смешанные объемы. Матем. сб.- 1938.- 3, №2. С. 227-251.

[4] Буземан Г. Выпуклые поверхности. - М.: Наука, 1968.

[5] ДАУТОВ Ш.А., СТЕПАНЕНКО В.А. Простой пример ограниченной линейно выпуклой, но невыпуклой области с гладкой границей// Голоморфные функции многих комплексных переменных. Красноярск: Институт физики СО АН СССР, 1972.-С.175-179.

[6] знаменский c.b. Геометрический критерий сильной линейной выпуклости // Функц. анализ и его приложения.-1979.-Т.13. №3.-С. 83-84.

[7] Знаменский C.B. Сильная линейная выпуклость. I. Двойственность пространств голоморфных функций// Сиб. мат.ж.-1985.~Т.26.-№3.-С. 31 43.

[8] Клейн Ф. Элементарная математика с точки зрения высшей. Том II. Геометрия. - М.: Наука, 1987.-416 с.

[9] Трутнев В.М. Инвариантные подпространства и сюрьективность дифференциальных операторов// Исследования по линейным операторам и теории функций / 99 задач линейного и комплексного анализа.-Ленинград: Наука, 1978.-С. 128-129.

[10] хенкин г.м. Метод интегральных представлений в комплексном анализе// ВИНИТИ. Современные проблемы математики. Фундаментальные направления. Т.7.- 1985.-С. 23-125.

[11] Andersson М., Passare М., Sigurdsson R. Complex convexity and ancditic functionals 1 // Science Institute University of Iceland Dunhaga 3 IS Reykjavik June 1995. - 71 p.

[12] bbhnke H., Peschl E. Zur Theorie der Funktionen mehreren komplexer Veränderlichen. Konvexität in bezug auf analytische Ebenen im kleinen und grossen // Math. Ann - 1935 - lll.-№2.- P.158-177.

[13] Conrad M. Nicht-isotrope Abschätzungen für lineal konvexe Gebiete endlichen Typs // Dissertation, Universität Wuppertal, Dezember-2002.-68pp.

[14] HÖRMANDER L. Notions of Convexity // viii +414pp. Boston rBirkhäuser, 1994.

[15] klselman c.o. A differential inequality characterizing weak lineal convexity // Math. Ann. T. 311- 1998.-P. 1-10.

[16] martineau A. Sur la topologie des espaces des fonctions holomorphes // Math. Ann. 1966.-163. №1.-P. 62-68.

[17] martineau A. Sur la notion d'ensemble fortement lineelement convexce // An. Acad. Brasil. Sciens. 1966. V.40. №4. P. 427-435.

Работы автора по теме диссертации

[18] Кривоколеско В.П. Интегральные представления функций, голоморфных в линейно выпуклых областях с кусочно-гладкими границами Ц Тезисы докладов Всесоюзной конференции но теории функций комплексного переменного. - Харьков, 1971.-С.109-111.

[19] Южаков А.П., Кривоколеско В.П. Некоторые свойства линейно выпуклых областей с гладкими границами в С" // Сиб. мат.ж.-1971.-Т.12.-№2.-С. 452-458.

[20] Кривоколеско В.П. Интегральные представления для линейно выпуклых областей с кусочно-гладкими границами // Лесоэксплуатация /Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3.- Красноярск, 2001.-С.111-123.

[21] Кривоколеско В.П. Об интегральных представлениях в линейно-выпуклых полиэдрах // Многомерный комплексный анализ/ Межвузовский сборник.- Красноярск, 2002.-С.58-68.

[22] Кривоколеско В.П. Геометрический критерий линейной выпуклости двоякокруговых областей в С2// Многомерный комплексный анализ/ Тезисы международной конференции 5-10 августа 2002. Красноярск, 2002.-С.19-20.

[23] Кривоколеско В.П. Анализ интегральных представлений в линейных полиэдрах!I Лесоэксплуатация / Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4 - Красноярск, 2002.-С.235-240.

Подписано в печать 08.10.03 Сдано в производство /3, Ю ОЬ Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 Изд. № 239

Формат 60 х 84 / Печать офсетная Усл. изд. л. 1.0 Заказ №517

Лицензия ИД № 06543 06.01.02 Редакционно-издательский отдел СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, тип. СибГТУ

РНБ Русский фонд

2005-4 14958

л

г i

28 ОПТ 2003