О классах разложимых пространств тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Филатова, Мария Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О классах разложимых пространств»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Филатова, Мария Александровна

Введение

Краткое содержание работы

Применяемые в работе обозначения б

Основные определения

Глава 1. Корректные пространства

1.1 Свойства корректных пространств

1.2 Наследственно корректные пространства

1.3 Секвенциально непрерывные и fc-секвенциально непрерывные отображения

Глава 2. Разложимость линделефовых пространств

2.1 Разложимость наследственно финально компактного пространства

2.2 О разложимости финально компактного пространства

2.3 О разложимости некоторых обобщений финально компактного пространства

 
Введение диссертация по математике, на тему "О классах разложимых пространств"

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Пространство называется разложимым, если оно содержит два дизъюнктных плотных подмножества, и неразложимым в противном случае. Эти и близкие к ним понятия были введены в работах Хъюитта [361 1943 г. и Катетова [12] 1947 г. Свойство разложимости тесно связано с проблемой Катетова: ''Существует ли плотное в себе пространство, на котором всякая вещественнозначная функция является непрерывной в некоторой точке?". Очевидно, что ответ на вопрос Катетова нужно искать в классе /ф неразложимых простраств.

К настоящему времени доказана разложимость многих классов пространств, а также построены примеры неразложимых пространств.

Разложимость метрических и локально компактных хаусдорфовых пространств была доказана Хьюиттом [36] в 1943 г., им же построены примеры плотных в себе неразложимых пространств (в частности, счетных неразложимых). Падмавалли (Padmavally) [38] в 1953 г. построил пример неразложимого связного хаусдорфова пространства. Андерсон Д.Р. [26] в 1965 г. показал, что для всякого бесконечного кардинала к существует пример связного неразложимого хаусдорфова пространства, дисперсионный характер которого равен к. ffti

А.Г. Елькин [7] доказал, что пространство (X. т) неразложимо, если и только если топология т содержит базис какого-нибудь ультрафильтра на множестве X. Это утверждение он обобщил в [9| следующим образом: пространство (X, т) не является (к + 1)-разложимым (где к натуральное число), если и только если топология г содержит базис какого-нибудь фильтра на множестве X, являющегося пересечением не более к ультрафильтров. В классе урысоновских пространств А.Г. Ель-киным для всех натуральных чисел к были построены примеры связиых ^-разложимых пространств, не являющихся (к + 1)-разложимыми, что усилило упомянутые выше результаты Падмавалли и Андерсона. Для построения разного рода разложимых, неразложимых и близких к ним пространств А.Г. Елькиным была развита теория /?-концов максимальных центрированных систем множеств со свойством р. А.Г. Елькин изящным методом доказал в [8] существование в любом TV пространстве без изолированных точек ультрафильтра, имеющего базу из плотных в себе подпространств.

Широкий класс максимально разложимых простраств был выделен А.Г. Елькиным в [5| и назван им 7Г-пространствами (например, такими являются пространства точечно счетного типа). В.И. Малыхиным [14| и А.Г. Елькиным построены примеры, показывающие, что 7г-пространства не исчерпывают класса всех максимально разложимых пространств. Несколько условий для максимальной разложимости пространств дано Пирсоном [40|.

В.И. Малыхиным [15] в 1975 г. была доказана разложимость произведения двух пространств при дополнительных предположениях. Им же [13] в предположении континуум гипотезы доказана максимальная разложимость произведения счетного пространства на пространство мощности не более

Пусть X = YH^al® С Л}, а топология т на произведении задастся идеалом, покрывающим множество А. Если каждое из пространств Хп максимально разложимо, то (X, т) тоже максимально разложимо. Этот результат А.Г. Елькина [6] перекрывает результаты такого сорта, полученные ранее Сидером и Пирсоном [28|, [29[.

Н.В. Величко [4] в 1976 г. доказана разложимость плотных в себе /с-пространств. Вопрос о разложимости таких пространств был сформулирован в [10]. Для доказательства разложимости таких пространств им было введено понятие корректного пространства. Е.Г. Пыткеев [19| в 1983 г. определил понятие 7г*н-пространства и доказал максимальную разложимость тг?н-пространств. В частности, поскольку класс 7г«н-пространств включает к-пространства, им была доказана максимальная разложимость ^-пространств. Позднее P.L Sharma и S.Sharma [411 в 1988 г. доказали а;-разложимость ^-пространств, но они использовали другую идею.

Экертсоном [32] в 1997 г. предложена новая техника, позволяющая получать примеры n-разложимых пространств, не являющихся (n + 1)-разложимыми. Им же [32] построен пример, в предположении существования измеримого кардинала, иьразложимого пространства, не являющегося максимально разложимым.

Интересные примеры неразложимых пространств построены в ]25|.

Примеры n-разложимых пространств произвольно большого дисперсионного характера, не являющихся (п+ 1)-разложимым, построены Ли Фенгом [33].

Другие варианты разложимости: борелевская и бэровская разложимость, а также экстраразложимость (более сильные, чем разложимость в классическом смысле) были предложены В.И. Малыхиным [17]. [34[.

Разложимость ближайших обобщений компактов тихоновских счетно компактных пространств и регулярных сг-компактных пространств несчетного дисперсионного характера доказана относительно недавно в 1996 г. В. Комфортом [31] и в 1998 г. В.И. Малыхиным соответственно. В 2001 г. Е.Г. Пыткеевым доказана со> i - р аз л ож и м ость регулярного счетно компактного пространства, дисперсионный характер которого несчетен.

В.И. Малыхиным [17] [31] была поставлена следующая проблема: "Разложимо ли регулярное финально компактное пространство несчетного дисперсионного характера?"

Поскольку еще Хьюиттом построены примеры совершенно нормальных счетных неразложимых пространств, то требование несчетности дисперсионного характера вполне естественно. В.И. Малыхиным [17| и О. Павловым [39] независимо построены примеры неразложимых хау-сдорфовых финально компактных пространств несчетного дисперсионного характера. В.И. Малыхин построил пример счетной неразложимой булевой группы в системе [ZFC + Р(с)] и доказал разложимость Линделефовой группы несчетного дисперсионного характера [16|.

В.И. Малыхин в [17] доказал разложимость регулярных А-множеств несчетного дисперсионного характера в счетно компактном Ti-npo-странстве. Поскольку Л-множество в компакте является финально компактным пространством, то этот результат дает частичное решение упомянутой выше проблемы.

В.И. Малыхиным [18) доказана максимальная разложимость финально компактной группы несчетного дисперсионного характера.

О. Павловым, при изучении разложимости пространств экстенд которых "мал" по сравнению с дисперсионным характером, в частности, доказана ы-разложимость Линделефова пространства, дисперсионный характер которого не меньше Им же в отрицании континуум гипотезы, доказана оьразложимость (максимальная разложимость) связного (наследственно) Линделефова пространства, а также сформулирована проблема о разложимости наследственно Линделефова пространства.

В 2003 г. [23] была доказана разложимость Е-Линделефовых и к-аналитических пространств несчетного дисперсионного характера.

Во введении даны основные определения, обоснование и описание рассматриваемых вопросов и обзор результатов диссертации.

В первом параграфе первой главы приводятся примеры пространств, не являющихся корректными, а также изучаются основные свойства корректных пространств, например, сохранение корректности подпространствами, поведение корректности при отображениях и произведениях и некоторые другие свойства.

Результаты этого параграфа представлены в таблице 1.

Цель второго параграфа дать описание наследственно корректных пространств. Для описания наследственно корректных пространств вводятся пространства А>Фреше-Урысона и fc-секвенциальные пространства. Эти понятия обобщают понятия секвенциальных пространств и пространств Фреше-Урысона на случай трансфинитных последовательностей. Далее доказывается, что пространства fc-Фреше-Урысона совкорректность инва- открытое подпрос транство + рианты замкнутое подпространство предел обратной последовательности обратного спектра прямая сумма 1 опера- конечное произведение ций плотных в себе пространств + бесконечное произведение всегда инва- уплотнение + рианты факторные отображения совершенные отображения отобра- открытые совершенные отображения жений совершенные в сторону прообраза

Таблица 1. Результаты первого параграфа первой главы. падают с радиальными пространствами, введенными Х.Херрлихом |2| [37], а fc-секвенциальные пространства есть в точности псевдорадиальные пространства, которые также были введены Х.Херрлихом.

Третий параграф посвящен изучению классов ^-секвенциально непрерывных отображений. Приводятся условия, эквивалентные к-секвенциальной непрерывности отображения. Во второй части параграфа рассматриваются псевдорадиальные и радиальные лидеры на топологическом пространстве и доказывается, что классы сходящихся последовательностей в пространстве и его лидере совпадают.

Результаты первой главы частично использовались для доказательства разложимости S-Линделефовых и ^-аналитических пространств.

Вторая глава диссертации посвящена решению проблемы В.И. Малы-хина.

В первом параграфе второй главы доказывается разложимость па-следственно финально компактного пространства. Для этого введено понятие ортогонально т-разбиваемого пространства и доказана следующая теорема

Теорема 2.1.1 Ортогонально т-разбиваемое пространство регулярной мощности т-разложимо.

Основным результатом этого параграфа является Теорема 2.1.2 Наследственно финально компактное пространство несчетного дисперсионного характера ш -разложимо.

О.Павлов замечает, что до сих пор не известна разложимость пространств, у которых hc(X) — и и дисперсионный характер несчетен.

Приведенная ниже теорема дает частичный ответ на этот вопрос для случая регулярных пространств.

Теорема 2.1.3 Регулярное пространство X несчетного дисперсионного характера, такое, что hc(X) = ш, является разложимым.

Во втором параграфе второй главы доказывается следующая теорема: Следствие 2.2.2 Пусть X — Линделефово пространство, всякое открытое подмножество которого не является наследственно Линделе-фовым. Тогда X — разложимо.

Из этой теоремы и теоремы 2.1.2 следует основной результат данной работы:

Теорема 2.2.3 Линделефово пространство несчетного дисперсионного характера разложимо.

В конце параграфа доказывается разложимость Линделефова пространства в точке, в которой дисперсионный характер пространства несчетен.

Наконец в третьем параграфе второй главы вводятся понятия I-пространств и ^с-пространств и доказывается разложимость таких пространств, при условии, что они регулярны и имеют несчетный дисперсионный характер.

ПРИМЕНЯЕМЫЕ В РАБОТЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Мы будем использовать следующие стандартные обозначения:

X, (X, г) — топологическое пространство; и) — первый счетный ординал; и>1 — первый несчетный ординал; с — мощность континуума; к множество вещественных чисел;

0>+ - множество положительных рациональных чисел;

N — множество натуральных чисел;

А| мощность множества А;

А], замыкание множества А;

A]Y — замыкание множества А в подпространстве Y\

Int(A) — внутренность множества А;

В(х) — база окрестностей в точке х\

Х(х, А) - характер пространства А в точке х;

-ф(х,А) — псевдохарактер пространства А в точке х\

F) — псевдохарактер множества F в пространстве Х\

Д(Х) — дисперсионный характер пространства Х\

А(х, X) дисперсионный характер пространства X в точке х\ а}т упорядоченная последовательность длины т;

X — ф Ха прямая сумма топологических пространств Хп; аеА

X — fj Ха — произведение топологических пространств Хп\ аеА а ' сужение отображения / на подпространство А;

V fs ~~ комбинация семейства отображений {/s}ses; s eS

0N — Стоун-Чеховская компактификация пространства n; hc(X) — с пред пространства X ;

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Под пространством всюду в этой работе будет пониматься топологическое пространство. Мы не приводим здесь стандартных определений, которые можно найти в книге [11]. Отметим лишь некоторые. Определение 1 Взаимно-однозначное отображение множества всех порядковых чисел, меньших т, в X называется (упорядоченной) последовательностью в X и обозначается {ха}т

Определение 2 Последовательность {?/а}7 является подпоследовательностью последовательности {ха}т, если для каждого ув найдется такое ха: что уо ~ ха, и множество {а : ур = ха для некоторого /3 < конфинально т.

Определение 3 Говорят, что последовательность {х„}т сходится к точке х € X, если для всякой окрестности U точки х найдется такой индекс ао, что для всех а > ао выполняется ха € U.

Определение 4 Пусть существует поледовательность {хп }т, сходящаяся к неизолированной точке х пространства X. Тогда говорят, что в точке х определен характер (порядковой) сходимости. Пусть р(х) = minjr : существует последовательность {хп}т, сходящаяся к точке х}. В изолированной точке пусть р(х) = 1.

Определение 5 (Н.В. Величко) Топологическое пространство X называйся корректным [4], если в каждой точке х € X определено число р{х).

Определение 6 (X. Херлих) Пространство X называется радиальным [37], если из х Е X, А С X и х £ [А] следует, что найдется линейно упорядоченное по отношению включения семейство £ множеств со свойствами:

1) = М;

2) Р П А ф 0, для всех Р € f;

3) для всякой окрестности U точки х в X найдется Р G такое, что хЕ Р CU.

Определение 7 (X. Херлих) Пространство X называется псевдорадиальным [2], если для любого незамкнутого в X множества А найдутся л: € [А] и £ С ЕхрХ такие, как выше.

Определение 8 Число Л(Х) = min{|(/|, где U открытое непустое подмножество X} называют дисперсионным характером пространства Х\ Д(ж, X) = min{|£/|, где U - открытое непустое подмножество X. содержащее точку а;}.

Определение 9 (Е. Хьюитт, М. Катетов) Говорят, что пространство X разложимо (г-разложимо), если X можно представить в виде дизъюнктного объединения двух (г) плотных в X множеств, и неразложимо в противном случае. Пространство X называют максимально разложимым, если оно Д(Х)-разложимо.

Определение 10 (В.И. Малыхин) Множество D С X называется сильно дискретным, если найдется дизъюнктное в X семейство Ы — {U{x) : х £ D}, где U{x) окрестность точки х.

Определение 11 (В.И. Малыхин, П.Л. Шарма, С.Л. Шарма) Точка х называется Isd-точкой, если существует сильно дискретное множество D в пространстве X, такое, что х G [D] \ D.

Определение 2.2.4 (Е.Г. Пыткеев) Пространство X называется разложимым в точке х £ X, если найдутся два дизъюнктных множества А\, А2, не содержащие точку х, для которых х £ [Ai] П [А^.

Автореферат диссертации на тему "О классах разложимых пространств"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ

На правах рукописи

ФИЛАТОВА Мария Александровна

О КЛАССАХ РАЗЛОЖИМЫХ ПРОСТРАНСТВ 01.01.04 — геометрия и топология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Екатеринбург, 2004

Работа выполнена в отделе алгебры и топологии ИММ УрО РАН

Научный руководитель:

доктор физико- математических наук, профессор Е. Г. Пыткееи

Официальные оппоненты: доктор физико-математических

иаук, профессор В И. Малыхин

кандидат физико-математических наук, доцент В. И. Белугин

Ведущая организация:

Удмуртский государственный университет

Зашита диссертации состоится 25 января 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 004 006.03 в Институте математики и механики УрО РАН по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. С Ковалевской, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института математики и механики УрО РАН.

Автореферат разослан 24 января 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор физ.-мат наук

В. В. Кабанов

им

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Топологическое пространство называется разложимым, если оно содержит два дизъюнктных плотных подмножества, и неразложимым в противном случае. Эти и близкие к ним понятия были введены в работах Хьюитта [14] 1943 г. и Катетова [6] 1947 г Свойство разложимости тесно связано с проблемой Катетова "Существует ли плотное в себе пространство, на котором всякая ве-щественнозначпая функция является непрерывной в некоторой точке7" Очевидно, что ответ на вопрос Катетова нужно искать в классе неразложимых прострагтв.

К настоящему времени доказана разложимость многих классов пространств, а также построены примеры неразложимых пространств

Разложимость метрических и локально компактных хаусдорфо-вых пространств была доказана Хьюиттом [14] в 1943 г., им же построены примеры плотных в себе неразложимых пространств (в частности счетных неразложимых) Падмавалли (РаёшауаПу) [16| в 1953 г построил пример неразложимого связного хаусдорфова пространства. Андерсон Д.Р. [12] в 1965 г. показал, что для всякого бесконечного кардинала к существует пример связного неразложимого хаусдорфова пространства, дисперсионный характер которого равен к.

А.Г. Елькин [4] доказал, что пространство (X, т) неразложимо, если и только если топология т содержит базис какого-нибудь ультрафильтра на множестве X. Это утверждение он обобщил в [5] следующим образом: пространство (X, т) не является (к + 1)-разложимым (где к — натуральное число), если и только если топология г содержит базис какого-нибудь фильтра на множестве X, являющегося пересечением не более к ультрафильтров. В классе урысоновских пространств А.Г. Елькиным для всех натуральных чисел к были построены примеры связных ¿-разложимых пространств, не являющихся (к + 1)-разложимыми, что усилило упомянутые выше результаты Падмавалли и Андерсона. Широкий класс максимально разложимых простраств был выделен А.Г. Елькиным в [3] и назван им тг-пространствами (например, такими являются пространства точеч-

3

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА )

но счетного типа) В И Малыхиным [8] и А Г Епькиньтм построены примеры, показывающие, что ^-пространства не исчерпывают класса всех максимально разложимых пространств Несколько условий для максимальной разложимости пространств дано Пирсоном [18]

В И Малыхиным [9] в 1975 г, была доказана разложимость произведения двух пространств при дополнительных предположениях Им же [7] в предположении континуум гипотезы доказана максимальная разложимость произведения счетного пространства на пространство мощности не более и>г

Н В Величко [2] в 1976 г доказана разложимость плотных в себе /^-пространств Для доказательства разложимости таких пространств им было введено понятие корректного пространства Е Г Пыткеев [11] в 1983 г определил понятие 7г!Я-пространства и доказал максимальную разложимость лг!Я-лространств. В частности поскольку класс п^Я-пространств включает ^пространства, им была доказана максимальная разложимость ¿-пространств Позднее Р Ь ЗЬагта и в ЭЬагта [19] в 1988 г доказали ш-разложимость к-пространств, но они использовали другую идею.

Разложимость ближайших обобщений компактов — тихоновских счетно компактных пространств и регулярных сг-компактных пространств несчетного дисперсионного характера доказана относительно недавно в 1996 г В Комфортом [13] и в 1998 г В.И Малыхиным соответственно. В 2001 г. Б Г. Пыткеевым доказана ^-разложимость регулярного счетно компактного пространства, дисперсионный характер которого несчетен.

В И Малыхиным [10] [13] была поставлена следующая проблема "Разложимо ли регулярное финально компактное пространство несчетного дисперсионного характера?"

Поскольку еще Хьюиттом построены примеры совершенно нормальных счетных неразложимых пространств, то требование несчетности дисперсионного характера вполне естественно В И Малыхиным [10] и О Павловым [17] независимо построены примеры неразложимых хаусдорфовых финально компактных пространств несчетного дисперсионного характера.

В И Малыхин в [10] доказал разложимость регулярных Л-мно-

жеств несчетного дисперсионного характера в счетно компактном ^-пространстве. Поскольку Л-множество в компакте является финально компактным пространством, то этот результат дает частичное решение упомянутой выше проблемы

В И Малыхнным [10] доказана максимальная разложимость финально компактной группы несчетного дисперсионного характера

О Павловым, при изучении разложимости пространств экстенд которых "мал" по сравнению с дисперсионным характером, в частности, доказана а;-разложимость линделефова пространства, дисиерси-онный характер которого не меньше и^ Им же в отрицании континуум гипотезы, доказана ш-разложимость (максимальная разложи-мосгь) связного (наследственно) линделефова пространства, а также сформулирована проблема о разложимости наследственно линделефова пространства

В 2003 г. [23] была доказана разложимость Е-линделефовых и к-аналитических пространств несчетного дисперсионного характера

Цель работы. Диссертация посвящена решению проблемы В И Малыхина и родственных к ней задач, а также исследованию свойств корректных пространств.

Основной метод исследования. В диссертации используются методы общей топологии и теории множеств, развитые в работах отечественных и зарубежных математиков.

Научная новизна. Результаты диссертации являются новыми. Основные из них заключаются в следущем

I. Решена проблема В И Малыхина о разложимости линделефова пространства несчетного дисперсионного характера.

II. Доказала ш-разложимость наследственно финально компактного пространства, дисперсионный характер которого несчетен.

Теоретическая и практическая ценность. Диссертационная работа носит теоретический характер Полученные результаты и предложенные в работе методы могут быть использованы при дальнейшем изучении вопросов о разложимости топологических пространств

Апробация результатов работы. Результаты диссертации докладывались на молодежной конференции "Проблемы теоретической

и прикладной математики" (г Екатеринбург 1999), на международной топологической конференции, посвященной памяти Л В Келдыш (г Москва, 2004), топологическом семинаре в ИММ УрО РАН (г Екатеринбург) и других

Публикации. Основные результаты опубликованы в пяти работах, список которых приведен в конце автореферата. Первые результаты (касающиеся корректных пространств), опубликованы в журнале "Известия института математики Удмуртского университета" [22] и тезисах двух конференций [20], [21] Результаты о разложимости Е-линделефовых ^-аналитических, а также результат о разложимости линделефова пространства, всякое открытое подмножество которого не является наследственно линделефовым опубликованы в журнале Тюменского государственного университета "Математический и прикладной анализ" в 2003 г [23] Там же вопрос о разложимости линделефова пространства сведен к вопросу о разложимости наследственно линделефова пространства. Результат о разложимости наследственно финально компактного пространства содержится в тезисах [24] международной топологической конференции, посвященной памяти Л В. Келдыш, Москва, 2004 Статья 'Разложимость линделефовых пространств" подготовлена и принята в печать редакцией журнала "Фундаментальная и прикладная математика".

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, и списка литературы. Ссылка на теорему 1 3.5 означает, что эта теорема находится в параграфе 3 главы 1. Объем диссертации составляет 55 страниц машинописного текста и содержит 41 библиографическую ссылку.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даны основные определения, обоснование и описание рассматриваемых вопросов и обзор результатов диссертации

В первом параграфе первой главы приводятся примеры пространств, не являющихся корректными, а также изучаются основные свойства корректных пространств, например, сохранение корректности подпространствами, поведение корректности при отображениях и произведениях и некоторые другие свойства [20], [22]. Напомним,

что пространство X называется корректным |2], если к любой его точке сходится некоторая (не обязательно счетная) последовательность, элементы которой попарно различны

Результаты этого параграфа представлены в таблице 1

корректность

инва- открытое подпространство +

рианты замкнутое подпространство -

предел обратной последовг.тельности

обратного спектра -

прямая сумма +

опера- конечное произведение

ций плотных в себе пространств +

бесконечное произведение всегда

инва- уплотнение +

рианты факторные отображения -

отобра совершенные отображения -

жений открытые совершенные отображения -

совершенные в сторону прообраза -

Таблица 1. Результаты первого параграфа первой главы

Цель второго параграфа — дать описание наследственно корректных пространств. Для описания наследственно корректных пространств вводятся пространства Ь-Фреше-Урысона и ^-секвенциальные пространства. Эти понятия обобщают понятия секвенциальных пространств и пространств Фреше-Урысона на случай трансфинитных последовательностей. Далее доказывается [22], что пространства к-Фреше-Урысона совпадают с радиальными пространствами, введенными X Херрлихом [1[ [15], а ¿¡-секвенциальные пространства есть в точности псевдорадиальные пространства, которые также были введены Х.Херрлихом.

Третий параграф посвящен изучению классов ^-секвенциально непрерывных отображений [21] Приводятся условия, эквивалентные /г-секвеициалыюй непрерывности отображения. Во второй части параграфа рассматриваются псевдорадиальные лидеры на топологиче-

гком пространстве и доказывается, что классы сходящихся последовательностей в пространстве и его лидере совпадают

Результаты первой главы частично использовались для доказательства. разложимости Е-линделефовых я ¿-аналитических пространств ¡23]

Вторая глава диссертации посвящена решению проблемы В И Малыхина

Пространство называется финально компактным, если любое открытое покрытие этого пространства содержит счетное подпокрытие, если при этом X регулярно, то такое пространство называют линделефовым пространством Пространство называют т-разложи-мым [14], если оно представимо ввиде дизъюнктного объединения т плотных в X подмножеств.

В первом параграфе второй главы доказывается разложимое гь наследственно финально компактного "пространства [24] Для этого введено понятие ортогонально т-разбиваемого топологического пространства и доказана следующая теорема

Теорема 1 Ортогонально г-разбчваемое пространство регулярной мощности г-разложимо

Основным результатом этого параграфа является Теорема 2 Наследственно финально компактное пространство несчетного дисперсионного характера ш-разложимо.

О.Павлов [17] замечает, что до сих пор не известна разложимость пространств, у которых 1ьс(Х) - ми дисперсионный характер несчетен.

Приведенная ниже теорема дает частичный ответ на этот вопрос для случая регулярных пространств.

Теорема 3 Регулярное пространство X несчетного дисперсионного характера, такое, что кс(Х) = ы, является разложимым

Во втором параграфе второй главы доказывается следующая теорема [23]

Теорема 4 Пусть X — линделефово пространство, всякое открытое подмножество которого не является наследственно линделефовым. Тогда X — разложимо

Из этой теоремы и теоремы 2 следует основной результат данной работы

Теорема 5 Липделсфово пространство несчетного дисперсионного характера разложимо

В конце параграфа доказывается разложимость линделефова пространства в точке, в которой дисперсионный характер пространства несчетен

Наконец в третьем параграфе второй главы вводятся понятия /■-пространств и £с-иространств по аналогии с ¿-пространствами А также, с применением методов, разработаных в первом и втором параграфах, доказывается разложимость регулярного ¿-пространства, дисперсионный характер которого несчетен

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю Е Г Пыткееву и доктору физ.-мат. наук профессору Н В Величко за внимание к работе и плодотворное обсуждение результатов, своим родителям за понимание и всестороннюю поддержку, и супругу Дмитрию за неоценимую помощь в работе.

Неоценимую помощь оказали активные участники топологического семинара в ИММ УрО РАН Альперин М.И., Ануфриенко С А , Казакова И В., Нохрин С.Э , Осипов A.B., Охезин Д.С. и Патракеев М А. За это им отдельное спасибо.

Список литературы

[1] Архангельский А В Кардинальные инварианты// Успехи мат. наук, 1978, Т.23, N6, С 29-84.

¡2] Величко В.В., К теории разложимых пространств // Мат заметки, Т. 19, Вып. 1, 1976, С. 109-114.

[3] Елькин А Г О разложимости пространств// Докл АН СССР 1969 Т.186, N1. С.9-12

[4] Елькин А Г. Ультрафильтры и неразложимые пространства// Вест Моск. ун-та Мат., мех , 1969, N5. С.51-56

[5] Елькин А.Г О к-разложимых пространствах, не являющихся максимально разложимыми// Докл АН СССР. 1970 Т195, N2 С.274-277.

(6] Катетов М , О пространствах, не содержащих непересекающихся плотных множеств //Мал сб., 1947, Т.21, N1. С.3-10.

¡7] Малыхин В И Произведения уль7про.филыпров и неразложимые пространства// Мат сб , 1973, Т 90, N1 С 106-116.

[8] Малыхин В.И О разложимых и максимальных пространствах// Докл АН СССР 1975. Т.218, N5 С 1017-1020.

[9] Малыхин В И О разложимости произведения двух пространств и одной задаче Катетова// Докл. АН СССР. 1975. Т222, N5. С. 1033-1036.

[10] Малыхин В И . Борелевская разложимость компактов и и? подпространств// Мат заметки, 1998, Т.64, N5, С 701-712.

{llj Пыткеев ЕГ, О максимально разложимых прстранствах// Труды Матем. Ингт. Стеклова 1983, 153, Р.225-230.

[12] Anderson DR , On connected irresolvable Hausdorff space// Proc Amer. Math. Soc. V.16, P 463-466.

[13] Comfort W.W., Garsia-Ferreira S , Resolvabilitj: a selective curvey and some new result// Topology Appl. 1996, V.74, P. 149-167.

[14] Hewitt E.,A problem of set-theoretic topology// Duke Math J., 1943, V.10, N2, P.309-333.

[15] Herrlich П.,Quotienten geodnete.r Räume and Folgenkonvergenz// Fund. Math , 1967, V 10, P 79 81

[16] Padmavally К.,An example of connected irresolvable Hausdorff space// Duke Math. J , 1953, V.20, P 513-520.

[17] Pavlov О , On resolvability of topological spaces// Topology Appl. 2002, V 126, P.37-47

[18] Pearson T L ,Some sufficient conditions {or maximal resolvabihty// Can. Math. Bull., 1971, V 14, N2, P.191-196

[19] Sharma P.L , Sharma S , Resolution properties m generalized It-spaces //Topology Appl 1988, V 29, P.61-66

Работы автора по теме диссертации

[20] Филатова М.А. Свойства корректных постранств// Проблемы теор и прикл мат Тезисы докл 27 per мол. конф , Екатеринбург, 1996, С 14-15

[21] Филатова М.А. Секвенциально непрерывные и к-секвенциально непрерывные отображения// Проблемы теор. и прикл мат. Тезисы докл. 29 per. мол. конф., Екатеринбург, 1998, С.12-14.

[22] Филатова М.А. Корректные пространства// Изв. института ма-тем. и информатики Удмуртского госуниверситета, 1998, Выл 3, С.1И--116.

[23] Филатова М.А. О разложимости финально компактных пространств// Математический и прикладной анализ: сб науч. тр - Тюмень : издательство ТюмГУ, 2003, С.204-212

[24] FilatovaM.A. Resolvabihty of Lindelof space// Int. conf. dedicated to the centenary of L.V. Keldysh. Abstracts. Steklov Math. Inst., Moscow, 2004, P 28.

Р--90 3

РНБ Русский фонд

2005-4 48918

Подписано в печать 22.12.04 Формат 60х84'/16 Объем 3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 153

Ризография ГОУ СПО УГК им.И.И.Ползунова 620014, Екатеринбург, пр.Ленина,28,