О необходимых условиях экстремальности в задачах с односторонними ограничениями тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Джгаркава, Дмитрий Тарасович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О необходимых условиях экстремальности в задачах с односторонними ограничениями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Джгаркава, Дмитрий Тарасович

ВВЕДЕНИЕ. г

ГЛАВА I

§ I. Постановка задачи

§2. Обобщение понятия дифференцируемости.

Необходимое условие критичности. II

ГЛАВА П

§ 3. Пространство прерывистых функций

§ 4. Пространство функций ограниченной со -вариации,

Векторнозначные аддитивные функции множества ••••

§ 5. Интегрирование в пространстве прерывистых функций

§ б. Представление линейных ограниченных операторов, определенных на пространстве прерывистых функций« Сопряженное пространство.

§ 7. Положительные функционалы на пространстве прерывистых функций.

§ 8. Проекторнозначные прерывистые функции.

Теоремы о расщеплении функционала

ГЛАВА Ш

§ 9. Задача оптимального управления со смешанными односторонними ограничениями.

§ 10. Линейная задача оптимального управления со смешанными односторонними ограничениями

 
Введение диссертация по математике, на тему "О необходимых условиях экстремальности в задачах с односторонними ограничениями"

Математическая теория оптимальных процессов, основополагающая роль в создании которой принадлежит советским ученым, возникла в середине 50-х годов в связи с запросами науки и техники. В последующие годы интенсивное исследование задач оптимального управления продолжалось как в нашей стране, так и за рубежом* В современной технике встречается целый ряд задач оптимального управления, характерной особенностью которых является необходимость учета,ограниченный на управление и траектории изучаемых систем. Они представляют собой большой интерес как для решения внутренних проблем математики, так и для ее разносторонних приложений* Такие задачи рассматривались в работах [1-2], [5-8], [12-13] и других* Тем не менее, даже для линейных систем еще не получены достаточно простые и удобные для приложений условия оптимальности при естественных предположениях на управляемую систему* Причина этого,на наш взгляд, в неудачном выборе пространства управлений* Обычно управления берут либо из класса кусочно непрерывных на некотором интервале функций (см* [2], [8], [121 ), либо из банахова пространства существенно ограниченных измеримых по Лебегу функций (см. [5-7], [13]); первое не является банаховым пространством, а второе имеет неудобное сопряженное* В работе [I] было предложено рассматривать управления из банахова пространства, получаемого пополнением по равномерной норме множества кусочно непрерывных функций* Однако отсутствие изометрического представления для сопряженного пространства значительно усложнило окончательные результаты* Учитывая, что это пространство все чаще появляется в приложениях, полезно иметь для него более короткое название* В настоящей работе мы предлагаем использовать с этой целью название "пространство прерывистых функций" * Характеризующим свойством функций из этогб пространства является наличие конечных пределов справа и слева в каждой точке области определения* Оно представляет самостоятельный интерес как минимальное расширение пространства непрерывных функций, сохраняющее большую часть его основных свойств* Помимо теории оптимального управления, оно естественным образом возникает в теории случайных процессов* С этой точки зрения геометрия этого пространства рассмотрена в работах [14], [15]. Оно естественным образом возникает также в теории дифференциальных уравнений*[16] и других областях математики*

Целью работы является исследование пространства прерывистых функций, изучение на этой основе задач оптимального управления со смешанными односторонними ограничениями, получение для этих задач более удобных условий оптимальности, пригодных также и для случая бесконечномерного фазового пространства*

Работа состоит из трех глав* В первой главе в целях единства изложения приводится с некоторыми модификациями способ исследования экстремальных задач, получивший в литературе название "метода совместного накрывания" [17]. Исторически он восходит к работам Грейвса [18] в полном и законченном виде, допускающем рассмотрение задач оптимального управления, метод развит в работах К*Ш.Цискаридзе [I]. Изложение метода следует, в основном, работе [I]* Вторая глава посвящена изучению пространств прерывистых функций и содержит результаты общего характера* В третьей главе изучается задача оптимального управления со смешанными односторонними ограничениями в -пространствах*

В первом параграфе показано, как экстремальная задача в В -пространствах может быть сведена к задаче нахождения критических точек некоторого отображения \> • JUL»—>- Id* , где cU-множество из В-пространства J , U- В-пространство. Пространства 3 и » множество Ji- и отображение Р стандартным образом строятся по исходной экстремальной задаче»

Во втором параграфе вводится понятие дифференцируемости отображения на конусе. Приводится ряд свойств, характеризующих это понятие» Основным результатом этого параграфа и первой главы является необходимое условие критичности, которое сформулировано в конце параграфа - теорема 2.6.

Вторая глава (§§ 3-8) работы посвящается подробному изучению пространства прерывистых функций.

В третьем параграфе приводятся некоторые свойства, характеризующие пространство прерывистых функций и его подпространство, образованное непрерывными слева прерывистыми функциями.

В четвертом параграфе вводятся основные обозначения, приведены некоторые определения и факты, связанные с пространствами функций ограниченной вариации и ограниченной со-вариации. Обобщены некоторые результаты работы [3]. Определены конечно-аддитивные функции множества, порожденные функциями ограниченной вариации и ограниченной со -вариации. Приведен ряд свойств, характеризующих как функции ограниченной вариации и ограниченной <*> -вариации, так и порожденные ими конечно-аддитивные функции множества.

В пятом параграфе стандартным образом строится интеграл см. [9-10]) от непрерывных слева прерывистых функций по конечно-аддитивным функциям множеств, порожденных как функциями ограниченной вариации, так и функциями ограниченной со-вариации. Приведен ряд свойств этого интеграла» Эти свойства являются аналогами свойств интеграла Стильтьеса, приведенных в работах [17-18], Приведен аналог теоремы Хелли для функций ограниченной со-вариации - теорема 5*2« С помощью приведенных свойств известная теорема Рисса о представлении линейных ограниченных функционалов на пространстве непрерывных функций сформулирована с помощью конечно-аддитивных функций множества порожденных функциями ограниченной вариации. Такая формулировка интересна тем, что в указанной форме функционал на пространстве непрерывных функций автоматически определен на пространстве прерывистых функций, с сохранением нормы.

В шестом параграфе изучаются изометрические интегральные представления линейных ограниченных функционалов и операторов, определенных как на пространстве прерывистых функций, так и на его подпространстве, образованном непрерывными слева прерывистыми функциями. Построено В-пространство слабо интегрируемых по точечной мере функций. Изучаются изометрические интегральные представления линейных ограниченных функционалов и операторов, определенных на подпространстве пространства прерывистых функций, образованном функциями со счетным носителем.

В седьмом параграфе изучаются положительные функционалы на пространстве непрерывных слева прерывистых функций. В частности, выведены условия ортогональности неотрицательного линейного функционала и неотрицательной функции. Эти условия естественным образом оказываются связанными с условием скачка в задачах оптимального управления со смешанными односторонними ограничениями* В восьмом параграфе рассмотрен вопрос о расщеплении функционалов на пространстве непрерывных слева прерывистых функций при помощи проекторноэначных непрерывных слева прерывистых функций* Исследован вопрос о выделении регулярной составляющей в интегральных тождествах методом расщепления вектор-нозн&чной конечно-аддитивной функции множества с помощью проекторноэначных функций - теорема 8*6* Вопросы, изученные в параграфах семь и восемь, естественно возникают в третьей главе при анализе необходимых условий оптимальности и представляют самостоятельный интерес*

В третьей главе (§§ 9-10) изучается задача оптимального управления со смешанными односторонними ограничениями в В --пространствах.

В девятом параграфе выводятся необходимые условия оптимальности для общей задачи оптимального управления со смешанными односторонними ограничениями* Они выводятся в классе непрерывных слева прерывистых управлений без дополнительных предположений на управляемую систему*

В десятом параграфе исследуется линейная задача оптимального управления со смешанными односторонними ограничениями в В -пространствах. Получены необходимые и достаточные условия оптимальности в классе непрерывных слева прерывистых управлений* Эти условия получены без дополнительных предположений типа кусочного постоянства множества активных индексов и условий общности положения (см. [8], стр.399-400). Они удобны для приложений, могут быть полезны при разработке численных алгоритмов решения задач указанного класса. Интересно отметить следующий факт: прерывистая функция, удовлетворяющая достаточным условиям оптимальности, реализует оптимальное значение также и в классе измеримых управлений - теорема 10*5«

Условимся в заключение, что термины и обозначения, используемые на протяжении всей работы без специальных пояснений, употребляются в том же смысле, что и в книге Н.Данфорда и Дж.Т.Шварца [91.