О процессе генерации пара и его влиянии на теплообмен при насыщенном кипении жидкостей в условиях естественной конвекции тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Хащенко, Андрей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «О процессе генерации пара и его влиянии на теплообмен при насыщенном кипении жидкостей в условиях естественной конвекции»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хащенко, Андрей Александрович

Введение.

1 Общая характеристика процесса насыщенного кипения в условиях свободной конвекции (обзор литературы).

1.1 Общая характеристика процесса теплообмена при насыщенном кипении жидкостей в условиях свободной конвекции.

1.2 Плотность действующих центров кипения и их влияние на интенсивность теплообмена при кипении.

1.3 О механизме генерации пара при насыщенном кипении жидкостей в условиях свободной конвекции.

1.4 Об основных факторах, влияющих на теплообмен при кипении.

Существо проблемы.

2 Анализ характера испарения жидкости с её свободной поверхности и с поверхности нагрева при кипении.

2.1 Теоретический анализ характера испарения жидкости с её свободной поверхности.

2.2 Теоретический анализ характера испарения жидкости с поверхности нагрева при кипении.

2.3 Экспериментальное исследование процесса испарения жидкости с её свободной поверхности и с поверхности нагрева при кипении.

3 Анализ влияния процесса генерации пара на теплообмен при насыщенном кипении жидкостей в условиях свободной конвекции.

3.1 Анализ влияния состояния поверхности на процесс генерации пара.

3.2 Способ определения величины краевого угла смачивания.

3.3 О величине плотности действующих центров кипения в зависимости от величины температурного напора.

3.4 0 роли парообразования в процессе отвода тепла при насыщенном кипении жидкостей.

4 Анализ влияния величины перегретого слоя жидкости на плотность теплового потока и коэффициент теплоотдачи при насыщенном кипении жидкостей в условиях свободной конвекции.

4.1 Теоретический анализ величины перегретого слоя жидкости как функции температурного напора.:.

4.2 Экспериментальное исследование величины перегретого слоя жидкости как функции температурного напора.

 
Введение диссертация по физике, на тему "О процессе генерации пара и его влиянии на теплообмен при насыщенном кипении жидкостей в условиях естественной конвекции"

Актуальность проблемы

Бурное развитие современной энергетики, атомной и реактивной техники, химической, пищевой и холодильной промышленности, криогенной техники и других областей производства вызывает необходимость изучения путей и способов повышения интенсификации процесса теплообмена, выявления причин и степени их влияния на интенсификацию теплообмена. Более эффективный теплоотвод от твёрдой поверхности к кипящей жидкости по сравнению с тем случаем, когда жидкость не кипит, диктуют необходимость использования процесса кипения в различных отраслях современного производства. Несмотря на практическую важность и достаточно широкое использование процесса кипения в теплоэнергетике и в различных отраслях промышленного производства, многие физические аспекты этого весьма сложного процесса остаются недостаточно изученными. Опытные данные, полученные различными авторами по различным параметрам, характеризующим процесс кипения, имеют достаточно широкий разброс и различные точки зрения на одни и те же аспекты данного процесса, что, естественно, требует новых исследований и уточнений.

Цель работы заключалась в теоретическом и экспериментальном исследовании процесса генерации пара со свободной поверхности жидкости и с поверхности нагрева, а также в изучении влияния генерируемой паровой фазы на суммарный тепловой поток.

Исследование указанной проблемы было связано с решением следующих задач:

1. Теоретический анализ и экспериментальное исследование зависимости скорости испарения жидкости со свободной поверхности от её температуры в условиях нормального атмосферного давления.

2. Теоретический анализ и экспериментальное исследование зависимости скорости генерации пара с поверхности нагрева от температурного напора в режиме насыщенного пузырькового кипения жидкости в условиях нормального атмосферного давления.

3. Исследование зависимости плотности действующих центров кипения от величины температурного напора.

4. Теоретический анализ влияния скорости генерации пара на величину плотности теплового потока и коэффициента теплоотдачи в зависимости от величины температурного напора.

5. Теоретический анализ и экспериментальное исследование зависимости величины перегретого пристенного слоя жидкости от величины температурного напора и его влияния на теплообмен в режиме пузырькового кипения.

Научная новизна

В исследованиях автора впервые:

1. Разработана и предложена математическая модель, позволяющая определить температурную зависимость скорости испарения жидкости со свободной поверхности.

2. Разработана и предложена математическая модель, позволяющая определить температурную зависимость скорости генерации пара с поверхности нагрева при кипении.

3. Предложено выражение для определения производительности пара и плотности действующих центров кипения в зависимости от температурного напора в режиме пузырькового кипения.

4. На основе модели генерации пара с поверхности нагрева в режиме насыщенного пузырькового кипения жидкостей проведена оценка величины плотности теплового потока и коэффициента теплоотдачи.

5. Определена доля поверхности твёрдого тела, занятая паровой фазой в режимах пузырькового и переходного кипения жидкостей.

6. Разработан и научно обоснован новый, более рациональный способ определения величины краевого угла смачивания.

7. Предложен и обоснован метод расчёта величины перегретого пристенного слоя жидкости в зависимости от величины температурного напора в режиме пузырькового кипения.

Научная и практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Предложены математические модели, позволяющие оценить скорость генерации пара со свободной поверхности жидкости и с поверхности нагрева при кипении жидкости в условиях нормального атмосферного давления.

2. Предложены методы расчёта производительности пара и плотности действующих центров кипения в зависимости от величины температурного напора.

3. Проведена оценка доли поверхности нагрева, занятая паровой фазой в режиме пузырькового и переходного кипения жидкости.

4. Разработан новый, более рациональный способ определения величины краевого угла смачивания.

5. Проведён теоретический анализ и экспериментальное исследование величины перегретого слоя жидкости как функции температурного напора.

Личный вклад автора

Диссертационная работа представляет собой итог самостоятельной работы автора. Задачи исследования ставились научным руководителем, который также принимал участие в выборе метода исследования и обсуждении полученных результатов. Соавторы участвовали в проведении экспериментов, обработке и обсуждении некоторых результатов.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Математические модели скорости генерации пара со свободной поверхности жидкости и с поверхности нагрева при кипении жидкости в условиях нормального атмосферного давления.

2. Результаты анализа величины производительности пара и плотности действующих центров кипения в зависимости от величины температурного напора.

3. Теоретические и экспериментальные результаты значений плотности теплового потока и коэффициента теплоотдачи в режиме пузырькового кипения жидкостей.

4. Способ определения величины краевого угла смачивания.

5. Теоретические и экспериментальные результаты изменения величины перегретого слоя жидкости как функции температурного напора.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедре физики Ставропольской государственной медицинской академии (1999 -2002 г.г.), на кафедре теплотехники Северо - Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2000 - 2002 г.г.), на XIX научно-технической конференции СКГТУ (Ставрополь, 1999 г.), на IV и V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону (г. Ставрополь, 2000-2001 г.г.), на 1-й, 2-й и 3-й Международной конференции «Циклы» (г. Ставрополь, 1999 - 2001 г.г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, из них одно авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты работы сводятся к следующему: 1. Предложено новое математическое выражение для определения скорости испарения и3 с зеркальной поверхности жидкости при любой её температуре Т<Т5:

Ьм(Т-Т0)

ЛГ0Г

2. Для определения скорости генерации пара имз в режиме насыщенного пузырькового кипения получено следующее математическое выражение:

ЫТ-Тр) СЬМАТ п =п А .р КТ°Т* . р КТ°>Т* иО)Б зО V V

3. Предложена новая математическая зависимость, позволяющая оценить величину производительности пара пГ0 в режиме пузырькового кипения: п/0=Ъ-е

Т-Т0) ( сь^т ^ \ е. рт т о к 03 J

• [8л: а3 р" 8т3 (#/2)]*1

4. Разработан новый способ определения величины краевого угла 9 смачивания.

5. На основе использования скорости генерации пара с поверхности нагрева для определения величины плотности теплового потока в режиме пузырькового кипения получено выражение:

Ц1{Т-Т0) СЬмАТ д = Ь-из0-е -Ь.

6. В режиме пузырькового кипения жидкости для определения плотности действующих центров кипения предложено выражение: п = п0-екАТ.

7. Определена условная граница поверхности Б твёрдого тела, занятая паровой фазой, в пузырьковом и переходном режимах кипения жидкостей:

• при 0 < 8"< 0,37 Б - режим пузырькового кипения;

• при 8" = 0,37 Э - первый кризис кипения;

• при 0,37 Б < Б'Ч Б - режим переходного кипения.

8. Для определения величины перегретого пристенного слоя жидкости и плотности теплового потока при насыщенном кипении жидкости предложены следующие выражения: 2 д =---е*АТ -АТ

2аБт(в/2)

Заключение

В диссертационной работе выполнено комплексное теоретическое и экспериментальное исследование процесса генерации пара со свободной (зеркальной) поверхности жидкости при различных её температурах, а также процесса генерации пара с поверхности нагрева при насыщенном пузырьковом режиме кипения в условиях атмосферного давления.

В результате проведённых исследований получены математические выражения, позволяющие оценить скорость испарения жидкости с её зеркальной поверхности как функцию температуры жидкости и скорость испарения жидкости с поверхности нагрева при кипении как функцию температурного напора, что позволило сделать уточняющие выводы о влиянии паровой фазы на интенсивность теплообмена в пузырьковом и переходном режимах кипения, плотности действующих центров кипения и их производительности.

Также была проведена оценка величины перегретого слоя жидкости и было показано, что скорость генерации пара с поверхности нагрева и толщина перегретого слоя жидкости являются взаимосвязанными параметрами процесса кипения. На этой основе произведена оценка плотности теплового потока и коэффициента теплоотдачи. По полученным результатам проведён сравнительный анализ.