О решении одной обратной задачи и апостериорные оценки погрешности тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Новак, Владимир Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О решении одной обратной задачи и апостериорные оценки погрешности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Новак, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ШАБА I. НАХОЖДЕНИЕ ШШАЛШОГО ВЫПУКЛОГО ТЕПА ПО

ВНЕШНЕМУ ПОЛЮ.

§ I. Некоторые определения.

§ 2. Основная лемма и ее следствия.

§ 3. О минимальном выпуклом гравитирующем

§ 4. Определение центра тяжести гравитирущих

§ 5. Определение максимальной глубины залегания аномального тела.

§ 6. Оценка снизу минимальных размеров гравитирущих тел.

§ 7. Замечание к вычислению полного вектора напряженности-.

ГЛАВА П. АПОСТЕРИОРНЫЕ ОЦЕНКИ ПОГРЕШНОСТИ И ЗАДАЧА

АНАЛИТИЧЕСКОГО ПРОДОЛЖЕНИЯ.

§ I. Постановка задачи аналитического продолжения

§ 2. Асимптотическое поведение апостериорных оценок погрешности

§ 3. Решение задачи аналитического продолжения с апостериорной оценкой погрешности

1МВА Ш. ЧИСЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

§ I. Нахождение минимального шара.

§ 2. Минимальный крут для некоторых модельных

 
Введение диссертация по математике, на тему "О решении одной обратной задачи и апостериорные оценки погрешности"

Общеизвестно, что гравитационный потенциал и(Ю в произвольной точке с радиус-вектором zjr связан с неотрицательной плотностью масс L> (Т) в области Т , с точностью до нормировки, следующим соотношением со.« где ?Т , о/г = с/х'-cty'-olzf.

Решение уравнения (0.1) в общем случае существенно не единственно, в частности, потенциал поля точечной массы, помещенной —* в точку to > эквивалентен потенциалу внешнего поля однородного шара той же массы с центром в точке Ъо .

Первая теорема единственности для внешней обратной задачи была получена Новиковым П.С. [l] . При различных предположениях о плотности и области, вопрос о единственности внешней обратной задачи изучали Сретенский J1.H. [2,3] , Иванов В.К. [4,5] , Раппопорт И.М. [6,7] , Заморев A.A. [8-I0j , Шашкин Ю.А. [Ii] , Тодоров И.Т. [12] , Зидаров Д. [13] , Прилепко А.И. [14-16] , Цирульский A.B. [17] , Остромогильский А.Х. [18] . Последние работы в этой области принадлежат Страхову В.Н. [19-23] и Бродскому М.А. [24-26] , которые приводят примеры не единственности решения внешней обратной задачи.

Наибольшие успехи в решении данной проблемы достигнуты в двумерном случае, в силу возможности применения методов теории функций комплексного переменного (ТФКП). Впервые методы ТФКП при изучении обратных задач теории потенциала использовали Заморев A.A. [9,10] и Иванов В.К. [27,28] . Дальнейшее развитие этих методов связано с именами Страхова В.Н. [29,30] , Цирульского A.B. [3l] , Воскобойникова Г.М. [32-34] и другими.

Иванов В.К. предложил методы, аналогичные используемым в ТФКП, для изучения обратных задач теории Ньютоновского (трехмерного) потенциала [35] . Его идеи получили дальнейшее развитие в работах Страхова В.Н. [Зб] и Жданова М.С. [37-39] .

Другая сложность решения внешних обратных задач потенциала обусловлена их некорректностью [40] . Основополагающие работы, посвященные методам решения некорректных задач применительно к задачам геофизики, принадлежат Тихонову А.Н. [40-42] , Лаврентьеву М.М. [43-46] , Иванову В.К. [47] , Гласко В.Б. 148] , Страхову В.Н. [49-55] , Старостенко В.И. [50] и их многочисленным ученикам.

При сформулированных, достаточно общих предположениях относительно плотности р(Х ) и области Т~ теоремы единственности не существует. Любое гравитирующее тело Т можно заменить на большее - в смысле диаметра или объема - с тем же внешним гравитационным полем, проведя, например, усреднение плотности масс с некоторым сферически симметричным ядром. В то же время и при такой общей постановке задачи, некоторую априорную информацию хотелось бы иметь. К такому роду информации можно отнести: общую массу аномального тела, координаты его центра тяжести, расстояние до ближайцей, к дневной поверхности Земли, границы и т.п. Так, например, методы определения массы и координат центра тяжести гравитирущего тела предлагаются в [57-59] . Метод определения, по конечному числу гравитационных измерений, нижней границы плотности, а если плотность известна - минимальной глубины залегания верхней границы тела предложен в работах Паркера (Pafckui ) [60,61 ] . На основании его метода составлена программа для ЭВМ нахождения границ возмущающего тела и описана в [62]. Способам оценки предельной глубины залегания возмущающих масс посвящены работы [35,63] .

В связи с вышесказанным, несомненный интерес представляет вопрос, поставленный Винокуровым В.А. в [64] : существует ли наименьшая область - в смысле диаметра или объема - с тем же потенциалом, что и заданная?

Изучению данного вопроса при дополнительном требовании замкнутости и выпуклости области посвящена данная работа.

Рассмотрим некоторые работы, которые, так или иначе, связаны с изучаемой проблемой. Отметим работы Страхова В.Н. [65-68]. В них автор исследует связь особых точек аналитического продолжения потенциала в область, занятую массами с формой и расположением этой области, определяет и изучает классы эквивалентных по внешнему полю распределений объемных масс.

Аппарат, разработанный Цирульским A.B. [69-70] , позволяет достаточно глубоко изучить свойства логарифмического потенциала, исследовать вопрос аналитического продолжения внешнего потенциала внутрь масс и его связь с формой границы возмущающей области. Кроме этого, исследованы эквивалентные по внешнему полю тела с постоянной плотностью масс.

В работах этих авторов не ставится цель нахождения минимального, в каком-либо смысле гравитирукяцего тела.

По-видимому, первыми работами, в которых поднимается этот вопрос, являются работы Зидарова Д. [13,72] . Автор исследует семейства эквивалентных по внешнему полю тел и предлагает (но, к сожалению, не дает строгого математического обоснования) метод концентрации положительных масс для нахождения минимального эквивалентного тела. Минимальность понимается в следующем смысле. Пусть в области Т » не обязательно выпуклой, сосредоточена положительная масса. Тогда Т называется минимальным (автор называет его материнским), если не существует замкнутого тела Т , содержащегося в замыкании Т и принадлежащего данному семейству эквивалентных тел.

Главным звеном, связывающим перечисленные выше работы, является аналитическое продолжение внешнего поля в область, занятую массами, и нахождение особых точек данного аналитического продолжения. Указанная задача аналитического продолжения, как и вообще внешние обратные задачи теории потенциала, является некорректной задачей. Вопросам аналитического продолжения внешних гравитационных полей посвящена обширная литература [.29,35, 44,47,53,55,73-83] , и эти вопросы по-прежнему остаются в центре внимания исследователей [84-89] .

В качестве основных укажем работы Лаврентьева М.М. [44] , Иванова В.К. [35] , Страхова В.Н. [76-80,90] .

Как неоднократно отмечалось Страховым В.Н. [29,91] , наряду с развитием методов аналитического продолжения полей является важным разработка методов поиска особых точек.

На связь особых точек аналитического продолжения с формой возмущающих масс указывали Голиздра Г.Я. [92-94] , Цирульский A.B. [31,69,70] , Страхов В.Н. [95-97] , Жданов М.С. [98,99] . Изучение расположения и типа особых точек открывает большие возможности для интерпретации гравитационных наблюдений. Настоящая работа служит еще одним тому подтверждением. В числе основных работ, посвященных проблеме поиска особых точек, следует указать [97,100] .

При изучении эквивалентных по внешнему полю распределений положительных масс используется понятие эквивалентного по внешнему полю простого слоя [68] .

Важным методом построения эквивалентного простого слоя для многих классов поверхностей, ограничивающих гравитирующие тела, является метод выметания Пуанкаре [ IOl] .В частности, изучению данного метода, его обобщений, а также практической (численной) реализации посвящен ряд работ Страхова В.Н. [65-67], [102,103] .

Как было замечено, существенную роль в определении минимального выпуклого тела играет полный вектор напряженности (градиент) внешнего гравитационного поля. По-видимому, впервые на этот факт обратил внимание Чередниченко В.Г. в [104] . Он показал, что наряду с особыми точками, выпуклому телу знакопостоянной плотности масс принадлежат и нули полного вектора напряженности. Автор предлагает метод оценки размеров области, занимаемой выпуклым гравитирующим телом, основанный на указанном факте.

В статье Бродского М.А. и Надирашвили Н.С. [105] получены необходимые и достаточные условия того, чтобы гармоническая вне шара функция являлась внешним потенциалом положительных масс, расположенных в этом шаре. Для этого использованы коэффициенты разложения внешнего потенциала в гармонический ряд. Исследования проведены как для плоского, так и для пространственного случая.

При решении вычислительных задач одной из важных характеристик любого приближенного метода является погрешность приближенного решения. Исследованию погрешности различных методов решения некорректных задач посвящена обширная литература. Достаточно указать работы [40,47,106] , содержащие наиболее полную библиографию по этому вопросу. Существует два основных подхода к вычислению погрешности: статистический и детерминированный. Как отмечалось в работе Винокурова В.А. и Гапоненко Ю.1. [107] , недостаток статистического подхода заключается в том, что, вообще говоря, нельзя утверждать, что расстояние от приближенного решения до точного в данной реализации не превосходит дисперсии. В цитируемой работе предложена схема приближенного решения некорректных задач, в которой вместе с приближенным решением находится апостериорная оценка погрешности, мажорирующая расстояние от точного решения до приближенного при достаточно малых погрешностях в исходных данных. Данная схема решения получила дальнейшее развитие в работах Гапоненко Ю.Л. [108,109] .

В настоящей работе схема Винокурова-Гапо не нко применяется к решению задачи аналитического продолжения потенциала.

Основные результаты предлагаемой вниманию работы опубликованы в [64,ПО,III] .

Перейдем к изложению материала по главам.

 
Заключение диссертации по теме "Математический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе установлен факт пересечения замкнутого выпуклого тела неотрицательной плотности масс лучом, исходящим из внешней, по отношению к телу, точки в направлении вектора напряженности создаваемого телом гравитационного поля. На основании этого факта предложен метод оценки снизу размеров минимального выпуклого гравитирующего тела. Для двумерного случая составлена программа оценки минимального выпуклого тела и включена в библиотеку прикладных программ Всесоюзного научно-исследовательского института минерального сырья. Построено максимальное выпуклое замкнутое тело, принадлежащее каждому телу семейства эквивалентных по внешнему полю замкнутых выпуклых тел неотрицательной плотности. Предложен новый метод нахождения максимальной глубины залегания и метод приближенного вычисления координат центра тяжести аномального тела. Метод регуляризации с апостериорной оценкой погрешности рассмотрен применительно к задаче аналитического продолжения потенциала. Получены асимптотические оценки погрешности метода.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить благодарность руководителю - доктору физико-математических наук Винокурову В.А. за постоянное внимание к работе, а также профессорам Старостенко В.И. и Страхову В.Н., в плодотворных беседах с которыми возникли основные идеи данной работы.