О сульфатных и перхлоратных внешнесферных комплексах кобальта (III) в растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Леонтьев, Владимир Михайлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «О сульфатных и перхлоратных внешнесферных комплексах кобальта (III) в растворах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Леонтьев, Владимир Михайлович

Условные обозначения и сокращения

Введение

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Некоторые общие положения о внешнесферном комлексо-образовании ионов металлов в растворах

2. Дерхлоратные внешнесферные комплексы кобальта (Ш) в растворах.

3. Сульфатные внешнесферные комплексы кобальта (Ш) в растворах.

II. ЭКСЛЕРШШТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ШШШ5ШШ ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ

1. Приготовление и анализ исходных реактивов и растворов

2. Методы исследования.

2.1. Метод растворимости

2.2. Метод потенциометрш

2.3. Метод экстракции

2.4. Метод электропроводности

2.5. Метод спектрофотометрии

3. Результаты эксперимента и их математическая обработка.

3.1. Внешнесферные сульфатные комплексы гексаамминко-бальта (Ш)

3.2. Внешнесферные сульфатные комплексы аквапентаам-минкобальта (Ш)

3.3. Внешнесферные гексацианоферратные комплексы аквапентаамминкобальта (Ш)

3.4. Внешнесферные сульфатные комплексы трис-(этилен-диамин) кобальта (Ш)

3.5. Внешнесферные сульфатные комплексы хлоропентаам-минкобальта (Ш)

3.6. Внешнесферные моносульфатные комплексы ацетнлаце-тонатобис-(этилендиамин)- и бис-(ацетилацетонато)-этилендиаминкобальта (Ш)

3.7. Внешнесферные сульфатные комплексы карбонатобис-(этилендиамин)кобальта (Ш)

3.8. Внешнесферные моносульфатные комплексы сульфато-пентааммин- и транс-хлоророданобис- (этщендиамин) кобальта (Ш) .'.

3.9. Сульфатные и перхлоратные комплексы тринитротриам-минкобальта (Ш) в водно-солевых растворах.

3.10. Сульфатные и перхлоратные комплексы трис-(ацетил-аде тонат о) кобальта (Ш)

3.11. Изменения термодинамических функций при ассоциации комплексных соединении кобальта (Ш) с сульфат- и перхлорат-ионами

Ш. ОБСУЖДЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТНЫХ И РАСЧЕТНЫХ ДАННЫХ

1. О сульфатных и родственных им внешнесферных комплексах кобальта (Ш).

2. Перхлоратные ассоциаты тринитротриаммин- и трис-(аце-тжладетонато)кобальта (Ш).

1У. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "О сульфатных и перхлоратных внешнесферных комплексах кобальта (III) в растворах"

Многие процессы гидрометаллургии, гомогенного катализа, электро-, фото-, радиационной и аналитической химии, а также химической технологии протекают в водных растворах, содержащих катионы металлов и сульфат-ионы. В таких растворах часто образуются значительные количества сульфатных внешнесферных комплексов. Однако предсказание термодинамических'функций их формирования на основе теоритических или эмпирических закономерностей др сих пор с достаточной степенью надежности не представлялось возможным.

Сульфатные ассоциаты инертных внутрисферных комплексов кобальта (Ш) являются удобными объектами, на которых можно прос- • ледить влияние заряда центральной группировки на термодинамику формирования внешнесферных комплексов. Эти соединения кобальта (Ш) были предметом многих исследовании, но информация о их составе и константах устойчивости в растворах с нулевой ионной силой при различных зарядах центральных группировок противоречива. Значения "рекомендуемых" и даже "пробных" констант устойчивости известны только для единичных комплексов этого типа.

Особо ненадежны данные о внешнесшерном взаимодействии неэлектролитных комплексов например, тринитротриаммин- и трис-ацетилацетонато)кобальта (Ш), а также о стабильности'внешнесфер-ных полилигандных группировок. Подавляющее большинство исследований термодинамики формирования полилигандных внешнесферных ассоциатов внутрисферными комплексами кобальта (Ш) в растворах выполнено на перхлоратном солевом фоне. В.то же время практика единичных исследований показывает, что комплексы неэлектролитыобразуют с перхлорат-ионами довольно устойчивые внешнесферные ассоциаты, количественная информация о стабильности которых в литературе обычно отсутствует. До сих пор перхяоратными ассоци-атами молекулярных комплексов кобальта (Ш) пренебрегали, а их коэффициенты активности даже в 3,0 моль/л водных растворах перхлората натрия считали равными единице. Такое положение приводило к существенным искажениям значений термодинамических функций, характеризующих внешнесферные взаимодействия тринитротриаммин-, трис-(ацетилацетонато)кобальта (Ш) и подобных им внутрисферных комплексов с нулевыли зарядами.

Настоящая работа, выполненная в соответствии с координационным планом АН СССР на I981-1985 годы по разделу 2.I9.I "Исследование термодинамических свойств неорганических веществ", частично ликвидирует названные выше недостатки и пробелы современ-. ной химии комплексных соединений в растворах.

Цель работы состоит в исследовании образования сульфатных внешнесферных ассоциатов координационнонасыщенных комплексов кобальта (Ш) с зарядами +3, +2, +1 и 0, а также в изучении термодинамики перхлоратных ассоциатов тринитротриаммин-, трис-(ацетилацетонато)кобальта (Ш) и влияния добавок органических растворителей на внешнесферную ассоциацию в водных растворах некоторых ионов, содержащих кобальт (Ш). Ставится цель объединить полученные и литературные данные по ступенчатым константам устойчивости сульфатных и родственных игл внешне сферных комплексов металлов восьмой группы периодической системы элементов и хрома (Ш) в общее уравнение-, позволяющее предсказывать эти константы в близких по свойствам неисследованных системах.

Внешнесферная ассоциация катионных комплексов кобальта(Ш) изучалась в водных растворах смесей сульфата и перхлората.лития или натрия с постоянными ионными силами, равными 0,05;0,10; 0,20; 0,30; 0,40 и 0,50. Взаимодействие с сульфат-ионами«тринитротриаммин- и трис-(ацетилацетонато)кобальта(Ш) исследовалось как в перхлоратно-сульфатных, так и во фторидно-суль-фатных растворах. Постоянные ионные силы последних поддерживались равными 0,25; 0,50; 0,75 и 1,00 моль/л Ыа( V Ш)^ ). Дополнительно изучалась термодинамика формирования перхлорат-ных внешнесферных ассоциатов использованных не электролитных комплексов, а также гексацианоферрат(Ш)ных ассоциатов аква-пентаамминкобальта (Ш).

Основными методами эксперимента были потенциометрия и растворимость. В потенциометрии индикаторным электродом служил окислительно-восстановительный полу элемент Со3+-С.о2+1 P-t. Растворимость применялась в вариации метода центральной группировки и в вариации метода лигадца. Последняя разновидность метода растворимости для изучения внешнесферных взаимодействий использовалась впервые.

В качестве дополнительных методов эксперимента были экстракция, электропроводность и электронная спектроскопия, а в одном из совместных исследований с другими авторами применялась также калориметрия.

Некоторые системы,кроме водно-солевых,изучались в водно-органических растворах. Органическими компонентами служили диоксаи и ацетон.

Основная часть экспериментов выполнена при температуре 298,0 К. Большинство систем изучалось при пяти-семи различных постоянных температурах, лежащих в пределах 288,0-313,0 К.

Математическая обработка опытного материала проводилась в * виде анализа узких краев диаграмм физико-химического анализа "свойство-состав" на предает определения состава и констант устойчивости внешнесферных комплексов. Эти константы, вычисленные для растворов с несколькими постоянными ионными силами, пересчи-тывались на растворы с нулевой ионной силой. По значениям констант устойчивости при нескольких температурах определялись изменения энтальпии и энтропии в ходе внешнесферных взаимодействий.

Опытный материал о поведении неэлектролитных комплексов кобальта (Ш) в водно-солевых растворах кроме математического анализа на предмет расчета, термодинамики внешнесферных ассоциатов служил основой для вычисления коэффициентов активности и констант Сеченова.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что логарифмы (38 значении) ступенчатых констант устойчивости (Е^ К ^ ) сульфатных внешнесферных ассоциатов гидр офильногидратированпых внутрисферных комплексов кобальта (Ш) связаны с зарядом ( 2 ) группировок, присоединяющих сульфат-ионы, уравнением

1С| + <\2 + Ь , (1) где а = 0,64; & = 1,46 с jO = 0,98 , при стандартизации констант устойчивости температурой 298,0 К и водными растворами с нулевой ионной силой.

Уравнение (I) с а =0,62 и Ь =1,41 при jO =0,98 отражает значения всех К ° (60 значений) сульфатных внешнесферных комплексов кобальта (Ш), родия (Ш), иридия (Ш), платины(1У), рутения (Ш) и хрома (Ш).

2. Обнаружено, что уравнение tjK;.aZ*b передает весь массив (180 значений) констант устойчивости сульфитных ( а =0,84; & =0,97; jD =0,99), тиосульфатных ( ex =Ю,70; Ь =1,36; JD=0,97), селенитных ( а =0,73;

Ь =1,40; J) =0,97), теллуритных ( а =0,66; Ь =1,29;

JD =0,96) и карбонатных ( п =0,61; Ь =1,39; jO =0,95) внешнесферных ассоциатов гидрофильногидратированных комплексов металлов восьмой группы периодической системы элементов и хрома (Ш).

3. Впервые для изучения стабильности сульфатных внешнесферных комплексов применен метод растворимости в варианте изучения поведения малорастворимой соли (сульфата серебра) лиганда в зависимости от концентраций различных комплексов кобальта (Ш). По данным этого метода уточнена информация об устойчивости ряда внешнесферных комплексов кобальта (Ш).

4. Впервые определены на уровне "пробных" неосложненные побочными эффектами значения констант, а также изменений энтальпии и энтропии, ассоциации тринитротриаммин- и трис-(аце-тилацет онат о) кобальта (Ш) с сульфат- и перхлорат-ионами. Выведены эмпирические уравнения, отражающие влияние температуры и ионной силы раствора на стабильность этих ассоциатов.

5. Установлено, что константы ассоциации смешанных аце-тилацетонатоэтилендиаминовых комплексов кобальта (Ш) с сульфат-ионами возрастают с введением диоксана в водные растворы, но константы этих равновесий внешнесферного комплексообразова-ния с освобождением при ассоциации двух молекул воды не зависят от содержания (до 30 то Л) диоксана в водно-солевых растворах. Факт такого постоянства констант равновесий не является общим для ацидовнешнесферного комплексообразования.

Повышение константы устойчивости внешнесферных ассоциатов ацетилацетонатоэтилецциаминовых комплексов кобальта (Ш) с введением в водные растворы диоксана происходит за счет увеличения отрицательности энтальпии при одновременном влиянии энтропии. Снижение констант устойчивости этих ассоциатов с увеличением ионной силы раствора является следствием увеличения положительности энтальпии и снижения положительности энтропии.

6. Найдено, что по значениям термодинамических функций перехода из воды в диоксан трис-(ацетилацетонато)кобальта (Ш) гидрофобное тринитротриамминкобальта (Ш).

7. Ассоциация тринитротриамминкобальта (Ш) в водных растворах при нулевой ионной силе с перхлорат-ионом происходит за счет отрицательной (-12 кДзк/моль) энтальпии с резким уменьшением (-42 Дж/моль'К) энтропии. Перхлорат-ион к трис-(ацетил-ацетонату)кобальта (Ш) а аналогичных растворах присоединяется с возрастанием энтальпии (13 кДж/моль) и энтропии (41 Дж/мольяО. Различия значений изменений энтальпии и энтропии присоединения перхлорат-иона и тринитротриаммин- и трис-(ацетилацетона-то)кобальту (Ш) связано с более высокой гидроазобностью гидратации ацетилацетонатного комплекса.