Влияние ионного фона на процессы внешнесферного комплексообразования в водно-солевых растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Снегирев, Николай Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние ионного фона на процессы внешнесферного комплексообразования в водно-солевых растворах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Снегирев, Николай Николаевич

Условные обозначения.

1. Введение.

2. Литературный обзор

2.1. Общие представления о внешнесферных комплексных соединениях (ВКС) как химической форме в растворе

2.2. Стандартизация условий изучения внешнесферного комплексообразования в растворах

2.3. ВКС аминатов Со (Ж) и Ре (П).

2.4. Отклонения от идеальности в растворах электролитов

2.4.1. Отклонения от идеальности в растворах одного электролита

2.4.2. Отклонения от идеальности в растворах двух и более электролитов.

2.4.3. Влияние изменений ионного фона на коэффициент активности "микропримеси" и концентрационные константы равновесий

3. Экспериментальная часть

3.1. Перхлоратные ассоциаты трис-ХДО-фенантролин-железа(П) в условиях замены фоновых электролитов

3.2. Поведение констант устойчивости перхлоратных ассоциатов трис-ХДО-фенантролинжелезаСП) в различных условиях их изучения

3.3. Влияние ионного фона на константы диссоциации нитрилотриуксусной кислоты и константы устойчивости нитрилотриацетатных комплексов трис-эти-лендиаминкобальта (Ш).

ЗЛ. Влияние замены фонового электролита на константы устойчивости сульфатных комплексов трис-этилендиаминкобалъта(Ш)

3.5. Нитратные комплексы трис-этилендиамин- и трис-пропилендиаминкобальта(Ш) в водных растворах с высокими ионными силами

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние ионного фона на процессы внешнесферного комплексообразования в водно-солевых растворах"

Изучение равновесий реакций образования внешнесферных комплексных соединений (ВКС)представляет значительный интерес как в теоретическом отношении, так и для решения ряда практических задач. Этим объясняется все большее внимание, уделяемое данному типу соединений в растворах. ВКС принадлежат к числу слабых комплексов, что делает необходимым проведение опытов по выявлению стехиометрии образующихся комплексов (особенно поли

I V лигандных) и значении параметров равновесии в условиях высоких значений концентраций лигандов. Вместе с тем факт непостоянства концентрационных констант равновесий образования ВКС при замене фонового электролита на соль внешнесферного лиганда например, при 1=const в большинстве работ просто игнорируется. Неучет вышеуказанного факта приводит к неправильной трактовке материального баланса систем,как в отношении списка образующихся форм, так и их параметров , доверительных интервалов. Поэтому, изучение влияния вариации состава раствора на конечные результаты определения параметров равновесий малоустойчивых комплексов, к числу которых принадлежат ВКС, представляет собой актуальную задачу. Знание зависимости концентрационных констант равновесий образования ВКС от состава многокомпонентного раствора необходимо,как при постановке исследований равновесий в растворах, так и для корректного использования таких эмпирических закономерностей для предсказания поведения параметров равновесий при смене фонового электролита (их смесей), что необходимо для успешного решения практических задач в аналитической химии, гидрометаллургии, гомогенном катализе и других областях.

Условные обозначения см.стр.4

В настоящее время в литературе имеется значительный материал по многокомпонентным растворам электролитов, а также сформулированы на этой основе некоторые обобщения, которые могут быть полезными при изучении равновесий в растворе. Однако указанная информация накоплена в основном по простым системам, не осложненным в заметной мере комплексообразованием, а границы применимости сформулированных обобщений мало изучены даже для водных растворов. В литературе полностью отсутствуют какие-либо данные о влиянии вариации состава раствора на конечные результаты определения параметров равновесий образования ВКС инертных соединений переходных металлов.

Целью настоящей работы явилось выяснение влияния замены ионного фона на концентрационные константы равновесий образования ВКС при различных условиях стандартизации и интерпретация на основе полученных эмпирических закономерностей данных по образованию ВКС в условиях значительных вариаций состава ионного фона.

Настоящая работа состоит из двух частей. В первой части работы изучено влияние замены фоновых электролитов (NcxF, NaCC, на концентрационные константы равновесия образования моноперхлоратных ассоциатов трис-1,10-фенантролинжелеза(Д) и константы экстракции хлороформом в условиях I, N , И, a^ = const , а также влияние замены фоновых электролитов (NaCeiVNaCE, на концентрационные константы диссоциации нитрилотриуксусной кислоты и константы устойчивости нитрило-триацетатных комплексов трис-этилендиаминкобальта(Ж) при высоких ионных силах. Это дало возможность установить эмпирические закономерности, позволяющие учесть изменение концентрационных констант устойчивости ВКС в условиях значительных вариаций состава ионного фона и использовать их во второй части работы для интерпретации данных по образованию: а) сульфатных комплексов трис-этилендиаминкобальта(И) при I,N, М, (V:const и замене Ncx(X—50ч) , где X = CP," , NO3, Br , сносов" или ^(ceo^ so4) , б) нитратных комплексов трис-этилендиамин- и трис-пропиленди-аминкобальта(ж) в водных растворах с высокими ионными силами.

Все использованные в работе комплексы Со (Ж) Ре® были инертнымикоординационно-насышеннымисоединениями, что исключало возможность протекания внутрисферных взаимодействий. Исследования проведены при 298 К методами экстракции, растворимости и потенциометрии со стеклянным и окислительно-восстановительным электродами .

Решение указанных вопросов вместе с ранее известными обобщениями способствует дальнейшему прогрессу физико-химических исследований систем с малыми константами устойчивости образующихся комплексов как внутри-, так и внешнесферных.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ

1. Изучена экстракция перхлоратных ассоциатов (при 298 К) трис-1,10-фенантролинжелеза (П) хлороформом из водных растворов при замене Ncx(Xi—S04) , (Li — N<\)aSD4 nNa(Kf-Xa), где X< = Ха= » М2Р0Ц » CH^COO' , в условиях постоянных ионных сил, нормальностей, молярностей и смеси 1:1, 1:2 валентного электролита с одинаковой активностью воды. Установлено, что при I , N , М = const ^ 1,0 логарифмы концентрационных констант устойчивости ассоциатов ей и константы экстракции являются линейньми функциями абсолютной величины замены в фоновых электролитах. Отмечена возможность использования двух линейных уравнений для описания изменения концентрационной константы равновесия при сх.^/= Const Ц Ке =HCso4a~) и . Установлено, что угловой коэффициент (Xv<J изменения логарифма концентрационных констант равновесий уменьшается при переходе от растворов с I = const к растворам с К = const , а затем И и Q-w= const . Ни одно из названных условных ■ стандартных состояний не обеспечивает постоянства концентрационных констант равновесий образования ассоциатов и констант экстракции в смесях 1:1, 1:2 валентных электролитов.

2. Потенциометрически (при 298 К) изучена диссоциация нит-рилотриуксусной кислоты (вторая ступень) и образование нитрило-триацетатных комплексов трис-этилендиаминкобальта(Ж) при различных ионных силах (1*3 моль/л) и фоновых электролитах ( NcxC£04, N&M03,NoX£ 7Ncxl3r) , а также их смесях. Для указанных объектов подтверкдены литературные данные о том, что логарифмы концентрационных констант равновесий диссоциации кислот линейно зависят от абсолютной величины замены в фоновых электролитах. Значение

Х( практически не зависит от величины ионной силы раствора и, в основном, определяется природой фоновых электролитов. Установлено, что величины X I , полученные при изучении равновесий диссоциации кислот близки к значениям X i для концентрационных констант устойчивости нитрилотриацетатных комплексов трис-этилендиаминкобальта(Ж).

3. Полученные закономерности изменения концентрационных констант равновесий при замене фоновых электролитов в условиях / , N , М, const использованы для изучения ряда систем малоустойчивых внешнесферных комплексов трис-диаминатов кобальта^) . а). Методом растворимости (при 298 К) изучены сульфатные комплексы трис-этилендиаминкобальта(Ж) при замене Ma(X~~%"S04) и

Li (CED^— SD4) в условиях / , N , М = const , а также 0Цу= сои at . Установлено, что значения концентрационных констант устойчивости, полученные в условиях / = N =М = = const ( смесь 1:1, 1:2 валентных электролитов), зависят от выбранного стандартного состояния, что объясняется непостоянством коэффициентов активности форм при замене Na(K"~>SOq) (или Li ( СЕОц --SQq)). Проведена оценка параметров равновесий образования сульфатных комплексов трис-этилендиаминкобальта (Ш) с учетом возможных изменений концентрационных констант равновесий при замене Na (X —**S0q), (CED^ — Учет непостоянства концентрационных констант устойчивости при замене Ncx ( X—Q^) ликвидирует различия в значениях параметров для указанных условных стандартных ■ состояний.

В отличие от традиционных способов подхода установлено, что трис-этилендиаминкобальт(Ж) образует только моно- и били-гандные комплексы. б]. Потенциометрическим методом (при 298 К) с использованием окислительно-восстановительных электродов (Соеп^^* Pt Copn3M/2+,Pt ; Fe{CN)GbVtl~9 Pt ) , изучено образование нитратных трис-диаминатов кобальта(Ж)с учетом возможных изменений коэффициентов активности форм при замене Na(ce04-N03) при/= 1*3. Установлено образование моно- и би-лигандных нитратных комплексов. Показано, что неучет влияния изменений ионного фона на концентрационные константы внешнесферных комплексов приводит к неточным значениям параметров, доверительных интервалов, а также может привести к неверному списку форм, представленных: в материальном балансе.

4. Полученные в работе эмпирические закономерности о зависимости концентрационных констант равновесий от состава растворов могут служить составной частью дальнейших более широких обобщений, позволяют предсказывать изменение параметров равновесий при вариации состава многокомпонентных растворов электролитов и могут быть использованы при изучении малоустойчивых комплексов в растворах.

3.6. Заключение

При исследовании большинства внешнесферных комплексов в растворах вопросы правильного выбора величины ионной силы раствора, природы фонового электролита являются принципиальными.

Эмпирически обоснованная оценка возможных пределов изменений концентрационных констант дает возможность правильно интерпретировать МБ различных систем при наличии внешнесферного ком-плекеообразования.

Результаты представленные в данной диссертационной работе свидетельствуют о том, что использование растворов с постоянной ионной силой при замене 1:1 на 1:2 электролиты приводит к весьма существенным изменениям концентрационных констант, а, следовательно, в большинстве случаев приводит к значительным систематическим ошибкам при интерпретации материального баланса систем в отношении образующихся форм. При этом, вопреки распространенному мнению [18, с.44] роль играет не процент, а абсолютные количества заменяемых электролитов. При I = const , а также при М , М = const замена NcxX на Na2S04 ( аналогично и другой 1:2 валентный электролит) приводит к снижению концентрационных констант равновесий. При N <С 1,0; И ^ 0,5, а также при I = const во всех случаях выполняется эмпирическая зависимость , а именно:

Имеется тенденция к снижению абсолютной величины X ^ , при переходе от I = const к N или И = const . Это для исследованных систем в смеси 1:1, 1:2 валентных электролитов приводит к тому, что полученные в рамках традиционных способов значения констант устойчивости при N = const выше (в смысле номинальных значений), чем при / = сот si . Однако ни одно из условий I , N , И , а также = не обеспечивает постоянства концентрационных констант равновесий образования комплексов в смеси 1:1, 1:2 валентных электролитов. Если одновременно с использованием системы (123) определять p>L и X I (oLi) , то нельзя рассчитывать на получение точных значений параметров (особенно, для ассоциатов с числом присоединенных лигандов более одного). Однако,даже такой учет влияния изменения ионного фона позволяет получить приемлемые корректные оценки параметров. При этом, для значений сильно отличаются доверительные интервалы от полученных в рамках традиционных способов, а для (З^ также и сами оценки номинальных значений. Такой подход позволяет снять различия в значениях параметров , полученных при / , N , М = const , так как они все относятся к одному и тому же условно выбранному стандартному состоянию -/ моль/л раствор NaX {исеоч) . Различия, которые получаются при использовании традиционных подходов обусловлены неучетом непостоянства концентрационных параметров при замене N<x(X~*"S0q) при / , И , N = =const . Безусловно, ход движения от [S042~] то есть Хс) различен для этих условно выбранных стандартных состояний.

Ограничения, при которых в изопиестических условиях можно ожидать постоянство коэффициентов активности форм ("микропримеси") сформулированы согласно соотношению (43). Этим и обусловлены некоторые возможности выбора смеси электролитов с CL^ = const и — m2 * S)a — const . в остальных случаях возможность изменения коэффициентов активности форм при СХуд/ = cohst не исключена. Поэтому, сводить рекомендации только к проведению экспериментов в изопиестичес-ких растворах [18, 108 ] не целесообразно. При этом, ясно, что нельзя базироваться [ 108 ] , лишь на активности воды в водно-солевых растворах. Согласно равенствам (80), (82) при выборе сечений, где СХц^= const следует искать (дополнительно) условия, при которых — Кп^(если или ы (О) cu YY)^0>) (если . Если условие имеет возможность быть реализованным (ранее такие смеси рассмотрены), то при ^ ^ найти условия, при которых УЮзС0")Ио2> практически невозможно (например, для смесей , ft w- const ) . При &w=

0,99t0,97 (в смеси 1:1, 1:2 электролитов) эмпирически обоснованным является правило, выраженное уравнением (49). Это позволяет оценить эффект непостоянства концентрационных констант согласно системе' (123). Кроме того, как показали расчеты возможно использование уравнения (82), а также дополнительно уравнений типа (142), (143).

О возможности наличия линейных зависимостей типа (142), (143) в пределах заданной точности необходимо дополнительно удостовериться . Экспериментальные данные показывают, что оба эти правила выполняются с точностью (до 0,02 лог.ед. для (49) О,ОГ — 0,0,2 для (142) , (143)), которая удовлетворяет современный уровень изученных равновесий в растворах ( =

Полученный в работе материал и выявленные закономерности поведения концентрационных констант устойчивости ВКС в многокомпонентных растворах электролитов дают возможность предсказать аналогичные характеристики в еще неизученных, но практически важных системах без проведения дополнительных экспериментов, могут послужить составной частью дальнейших более широких обобщений и использоваться для проверки и развития современных теоретических представлений о внешнесферных взаимодействиях в растворах. Полученные в работе константы экстракции пер-хлоратных ассоциатов трис-1,10-фенантролинжелеза(Н) в широком диапазоне вариаций состава растворов могут быть использованы для выбора оптимальных условий экстракционно- спектрофотометрического определения ионов железа и перхлорат-ионов в концентрированных водно-солевых растворах. Самостоятельный интерес представляют значения констант диссоциации нитрилотриуксусной кислоты в концентрированных растворах электролитов (и их смесей) ввиду широкого использования нитрилотриуксусной кислоты в аналитической химии, как маскирующего агента, при хроматографическом разделении смесей редкоземельных элементов, радиохимии и других областях. Другие параметры равновесий, определенные в работе, представляют справочный материал и могут быть использованы для решения различных задач химии координационных соединений и теории растворов.