О свойствах корневых функций и спектральных разложений, отвечающих несамосопряженным дифференциальным операторам тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Макин, Александр Сергеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О свойствах корневых функций и спектральных разложений, отвечающих несамосопряженным дифференциальным операторам»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Макин, Александр Сергеевич

Введение .'.

Глава I. .КРАЕВЫЕ" ЗАДАЧИ НА СОБСТВЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

ДЛЯ ОПЕРАТОРА ШТЗТМ-ЛИУВИЛЛЯ.

§ I. Двухточечные краевые задачи на интервале [0,1]

§ 2. Многоточечные краевые задачи на интервале (0,4)

Глава II. ИНФОРМАТИВНАЯ ЖША СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ

КОРНЕВЫХ ФУНКЦИЙ ОПЕРАТОРА ШРЕДННГЕРА

§ 3. Вывод формулы среднего значения

§ 4. Детализация формулы среднего значения в одномерном случае

Глава III. СХОДИМОСТЬ СРЕДНИХ РИССА СПЕКТРАЛЬНЫХ РАЗЛОЖЕНИЙ, ОТВЕЧАВШИХ ОПЕРАТОРУ ШТУРМА-ЛПУВИЛЛЯ

§ 5. Доказательство теорем о суммировании методом Рисса

Глава ТУ. СВОЙСТВА КОРНЕВЫХ ФУНКЦИЙ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ И

ГЖ10ЭЛЛШТНЧЕСКЙХ ОПЕРАТОРОВ

§ 6. Оценки антиаприорного типа для собственных и присоединенных функций эллиптического оператора

§ 7. Точные оценки для собственных функций и производных корневых функций

§ 6. Равномерные оценки присоединенных функций оператора Шредингера

§ 3. Оценки антиаприорного типа для собственных и присоединенных функций гипозллиптических операторов

 
Введение диссертация по математике, на тему "О свойствах корневых функций и спектральных разложений, отвечающих несамосопряженным дифференциальным операторам"

I. Спектральная теория линейных дифференциальных операторов является интенсивно развивающейся областью современной математики, имеющей многочисленные приложения в математической физике. Применение метода Фурье для нахождения решения дифференциального уравнения в частных производных всегда приводит к задачам исследования спектра и разложения произвольной функции в ряд по корневым функциям дифференциального оператора.

В настоящее время наиболее разработанной является спектральная теория самосопряженных дифференциальных операторов, развитие которой было начато В.А.Стендовым. Значительно труднее поддавались исследованиям проблемы спектральной теории несамосопряженных дифференциальных операторов. Впервые крупные успехи в области несамосопряженных краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений были достигнуты Г.Биркгофом и Я.Д.Тамарниным Г £ ^ 3 . Интересные результаты по асимптотике собственных значений краевых задач для эллиптического оператора второго порядка были получены Т.Карлеманом С841 . Огромное- влияние на последующее развитие теории несамосопря}кенных операторов оказала фундаментальная работа М.В.Келдыша L (см. также ИЗ*/] ), позволившая установить полноту системы собственных и присоединенных функций для широких классов краевых задач,

Однакоs соответствующие биортогональные ряды Фурье, вообще говоря, не обладают свойством базисности. Изучению достаточных условий сходимости спектральных разложений, отвечающих обыкновенному несамосопряженному дифференциальному оператору к,)

K-t)

0.1) заданному на некотором интервале о , были посвящены работы многих математиков. Наибольшее внимание уделялось двухточечным краевым задачам, когда краевые условия задаются на концах интервала G . В. П. Михайл овым и Г. М. Ке с ельманом 13П было установлено, что система корневых функций оператора (0.1), рассматриваемого на интервале (О, 4) , с усиленно регулярными краевыми условиями образует базис Рисса в пространстве L^fO^j , В С 55*] также приведен пример оператора (0.1) с регулярными, но не усиленно регулярными краевыми условиями, система собственных и присоединенных функций которого не является базисом в Lf,(0,i) . В работе L4H1 A.A.Шкаликов показал, что система корнеых функций оператора (0.1) с регулярными краевыми условиями образует базис Рисса со скобками в пространстве L¿{0,1) . В статье С3£] А.Г.Костюченко и A.A.Шкаликов решили задачу о суммировании методом Абеля спектральных разложений, отвечающих оператору (0.1) с постоянными коэффициентами в случае распадающихся нормированных краевых условий. Различные аспекты спектрального анализа двухточечных краевых задач с обширной библиографией изложены в монографиях Э.А.Коддингтона и Н,Левинеона [363, М.А.Наймарка C5ö3 , Н.Данфорда и Дж.Т.Шварца [ 93 , обзоре Дд.Локера [$£-8?] .

В ряде работ исследовались краевые задачи на собственные значения для обыкновенных несамосопряженных дифференциальных операторов с интегральными и, в частности, многоточечными краевыми условиями. Подробный перечень литературы по данному вопросу указан в обзоре A.M.Кралла [ F^l . Отметим, что в работе [УП А.А.Шпаликова была установлена полнота системы собственных и присоединенных функций оператора (0,1), рассматриваемого на интервале [0,4) 5 с интегральными краевыми условиями и доказано, что система корневых функций образует базис Рисса со скобками в ¡-¿(О,!) . Сходимость разложений по корневым функциям нелокальных краевых задач исследовалась Т.А. Самарской Г64-621.

В перечисленных выше работах авторы исходили из классического определения собственных и присоединенных функций рассматриваемого дифференциального оператора, в соответствии с которым они должны удовлетворять каким-либо конкретным краевым условиям» В.А.Ильиным в [10, И] была предложена новая, обобщенная трактовка корневых функций* согласно которой собственные и присоединенные функции являются только регулярными решениями соответствующих дифференциальных уравнений с комплексным спектральным параметром.

Рассмотрим обыкновенный несамосопряженный дифференциальный оператор порядка &

0.2) е . заданный на некотором интервале

Определение I. Следуя В.А.Ильину, под собственной функцией оператора (0.2), отвечающей комплексному собственному значению Л » будем понимать любую, не равную тождественно нулю комплекснозначную функцию МХ) из класса СМ{£) , являющуюся регулярным решением

Lo .о

М. Ы - О . Аналогично под присоединенной функцией порядка £, г 9 отвечающей тому же X и собственной функо £• ции И(К) , будем понимать любую комплекснозначную функцию и-[К) из класса С^((г), являющуюся регулярным решением уравнения £ , г г-1 хы- и,.

В работе В.А.Ильина [10,411 были установлены необходимые и достаточные условия базисности и равносходимости с тригонометрическим рядом Фурье разложений по понимаемым в указанном смысле корневым функциям оператора (0.2) с совершенно произвольными краевыми условиями. Сформулируем один из основных результатов работы

С 10,111 .

Обозначим через собственные значения оператора (0.2), а

- б: через отвечающие этим Лц собственные и присоединенные функции (при нумерации собственных значений допускается их совпадение). Кроме собственных значений А* также рассматриваются числа к вида если К четно,

ИМ"* если если

VI нечетно, ,1/НоХк (0.3) Н> нечетно, Х^и, Ак ¿0, где всюду 12-е Л -Ч. -е

ТС

1Ъ при ~ Ч - .

Пусть {и,к} — какая угодно полная в ((г) и минимальная система собственных и присоединенных функций оператора (0.2). ¡Едя такой системы ¿¡Л-к} существует (и притом единственная) биортого-нально сопряженная к ней в ((г) система » Считая, что числа ^ не имеют конечных точек сгущения, занумеруем их в порядке неубывания 1*1 и для любой функции ^(Х) из класса !£. (составим частичную сумму порядка "6 биортотонального ряда с: \\£)= И .

Определение 2. Будем говорить, что система / обладает свойством базисности, если для любой функции /(Х) из класса ¡1 От, и любого компакта К интервала С имеет место равенство —> £.£ {Л/

Теорема (В.А.Ильина)«, Пусть выполнены следующие два условиям I) коэффициенты рК (X) оператора (0.2) принадлежат классам

2) числа , определяемые соотношениями (0,3), удовлетворяют двум неравенствам рбцгср^рп для любого 1*02 0 ).

Тогда необходимым и достаточным условием базисности системы {к-к} собственных и присоединенных функций оператора (0.2) является существование для любого компакта К интервала & постоянной С (К) , обеспечивающей справедливость неравенства для любого номера К ,

В статье С131 В,А.Ильин распространил все основные результаты работы £10,111 на случай пространств с произвольным р из интервала оо и установил: I) необходимые и достаточные условия базисности в (на любом компакте основного интервала) систем собственных и присоединенных функций оператора (0.2), 2) необходимые и достаточные условия равномерной на любом компакте равносходимости с тригонометрическим рядом Фурье спектральных разложений по указанным системам для произвольной функции из класса (-р при -I £ р < оо

В работах Г^З , [141 'В.А.Ильин получил необходимые и достаточные условия безусловной базисности на замкнутом интервале 6 системы корневых функций оператора

0.5)

В случае нарушения необходимого условия базисности (0.4) естественно возникает вопрос о возможности, суммирования соответствующего биортогонального ряда каким-либ®-обобщенным методом, например, методом Рйсса. Заметим, что, как показано в [1X1 » выполнение или нарушение условия (0.4) может зависеть не только от краевых условий, присоединяемых к оператору (0.5), но и от коэффициентов- ргМ и (х) . В работе В.А.Ильин и В.В.Тихомиров установили достаточные условия базисности.и равносходимости с рис-совскими средними тригонометрического ряда Фурье риссовских средних (того же порядка) спектральных разложений, отвечающих оператору (0.2), рассматриваемому на произвольном интервале (х . Сформулируем один из основных результатов работы С %ГЗ .

Обозначим через А^ собственные значения оператора (0.2) с совершенно произвольными краевыми условиями, а через — отвечающие этим Ак собственные и присоединенные функции, понимаемые в смысле определения I (при нумерации собственных значений допускается их совпадение). Пусть числа определяются соотношениями (0.3), а - какая угодно полная в ¿£ ((г) и минимальная система собственных и присоединенных функций оператора. (0.2). Считая, что числа ^к не тлеют конечных точек сгущения, занумеруем их в порядке неубывания 1рх1 и для любой функции 4М из класса ((г) составим частичную сумму порядка £ { £ ^ 0 ) риссовских средних порядка Г биортогонального ряда к I 1

Определение 3. Будем говорить, что средние Рисса системы обладают свойством базисности, если для любой функции из класса и (С) и любого компакта /ч интервала 1г имеет место равенство

I оо г I*/

Теорема (В.А.Ильина и В.В.Тихомирова). Пусть выполнены следующие условия:

1) коэффициенты ^(X) оператора (0.2) принадлежат классам

2) числа рк , определяемые соотношениями (0.3), удовлетворяют неравенствам

Ufokfcl - с< / 21 ^ С* для любого р 0 |

3) общее число присоединенных функций в системе конечно. Тогда достаточным условием базисности средних Рисса порядка ' полной и минимальной системы -¿Як} собственных и присоединенных функций оператора (0.2) является существование для любого компакта К интервала С постоянной С (К) г обеспечивающей справедливость неравенства для всех элементов и,* изучаемой системы.

Методы В.А.Ильина позволяют охватить задачи с нелокальными краевыми условиями типа Бицадзе-Оамарского С } задачи с вырождением на концах интервала,, а также системы обобщенных экспонент.

Значительно менее изученными являются проблемы спектральной теории несамосопряженных эллиптических операторов. Суммируемость методом Абеля спектральных разложений рассматривалась в работах В.Б.Лидского Г41-4$}, М.С.Аграновича С 4-3] , А.Г.Костюченко и Г.В.Радзиевского СЗ*] , А. А. Шкалик о ва и других авторов. В.Э.Кацнельсоном С 30, ЪА1 было показано, что системы корневых подпространств некоторых классов слабо возмущенных самосопряженных операторов образуют базис, эквивалентный ортогональному.

Свойства собственных и присоединенных функций, а также вопросы сходимости спектральных разложений, отвечающих несамосопряженным эллиптическим операторам, исследовались В.А.Ильиным и его учениками. Для общего эллиптического оператора второго порядка В.А.Ильин С 16] получил точные по порядку спектрального параметра Л оценки антиаприорного типа, связывающие 1-х - нормы корневых функций. Ранее такие оценки для оператора Шредингера были установлены БД.Ильиным и Е.И.Моисеевым в работе [181 . Аналогичные результаты были получены Н.Ю.Капустиным СПЯ! для оператора теплопроводности, а затем для общего параболического оператора второго порядка [291 . Н.Ю.Капустин [ %В1 также снял фигурировавшие в работах Г 16,4%] ограничения на область изменения спектрального параметра Л .

В работе [191 В.А.Ильин и Е.И.Моисеев установили точные ' : соотношения между [. -нормами и -нормами собственных и присоединенных функций общего эллиптического оператора второго порядка, что позволило В.А.Ильину в получить достаточные условия абсолютной и равномерной сходимости разложений по системе корневых функций указанного оператора в случае, если порядок присоединенных функций, входящих в систему, ограничен одной постоянной.

Важную роль при изучении суммируемости спектральных разложений играют формулы среднего значения для собственных и присоединенных функций рассматриваемого оператора. Для оператора Лапласа такая формула была получена В.А.Ильиным и Е.й.Моисеевым С. Ими же была предложена формула среднего значения для корневых функций оператора Шредингера СНА, . Указанная формула среднего значения для собственных и присоединенных функций оператора Лапласа в сочетании с известными антиаприорными оценками дала возможность Я.Ш.Салимову [5*6-£0] провести исследование сходимости средних Рисса биортогональных разложений по системам корневых функций несамосопряженных расширений оператора Лапласа в случае, если порядок присоединенных функций, входящих в систему, ограничен одной постоянной.

2. Настоящая работа, основные результаты которой опубликованы в статьях £91-4011, состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Перейдем к подробному изложению содержания диссертации.