Об асимптотических свойствах решений некоторых нелинейных эллиптическихи параболических уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Насруллаев, Асад Ибад оглы АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Об асимптотических свойствах решений некоторых нелинейных эллиптическихи параболических уравнений»
 
Автореферат диссертации на тему "Об асимптотических свойствах решений некоторых нелинейных эллиптическихи параболических уравнений"

Р Г Б О МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ \ " М-.Г им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Механико-математический факультет

На правах рукописи УДК 517.957

НАСРУЛЛАЕВ АСАД ИБАД ОГЛЫ

ОБ АСИМПТОТИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ РЕШЕНИЙ НЕКОТОРЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ И ПАРАБОЛИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

01.01.02 — дифференциальные уравнения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре дифференциальных уравнений механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель — Официальные оппоненты —

Ведущая организация

академик РАН, профессор O.A. Олейник доктор физико-математических наук, профессор Ю.А. Дубинский кандидат физико-математических наук, научн. сотр. Г.А. Иосифьян Московский государственный институт электроники и математики (технический университет).

Защита состоится " " с^б-О/гуугла. 1996г. в 16 час. 05 мин. на заседании Специализированного совета Д.053.05.04 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, механико-математический факультет, аудитория 16-24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (14 этаж)

Автореферат разослан " 1996г.

Ученый секретарь Специализированного совета Д.053.05.04 при МГУ,

профессор Т.П. Лукашенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В диссертации исследуются асимптотические свойства на бесконечности решений нелинейных эллиптических и параболических уравнений с нелинейностью вида е". Уравнение

Au = е", (1)

встречающееся в дифференциальной геометрии, в теории автоморф-ных функций, а также в ряде физических задач, было предметом изучения многих авторов. Одной из первых работ, посвященных изучению уравнения (1), является работа [1], где доказано, что в плоской области, ограниченной гладкой кривой, существует решение уравнения (1), принимающее на границе бесконечные значения. Аналогичный результат был получен в работе [2] в случае ограниченной трехмерной области. В работе [3] уравнение вида (1) было рассмотрено в связи с изучением поверхностей отрицательной гауссовой кривизны, так как если первая квадратичная форма поверхности имеет вид

ds2 = e"(dx2 +dy2), то ее гауссовая кривизна вычисляется формулой

к{х,у) =

Далее, в работе [4] было доказано, что положение равновесия заряженного газа в сосуде описывается с помощью уравнения (1). В частности, в случае идеального газа показано, что функция

и(х) = 1пр(я) + In

1L. Bieberbach, Au = e" und die automorphen Funktionen, Math. Ann., Vol. 77, 1916, 173-212.

2H. Rademacher, "Die Differential- und Integralgleichungen der Mechanik und Physik", edited by P. Frank and R.v. Mises, I., pp. 838 -845, Braunschweig, Vieweg, 1935.

3И.Н. Векуа, О некоторых свойствах решений уравнения Гаусса, Труды Матем. ин-та ям. В.А. Стеклова, 64 (1961), 5-8.

где р(х) — функция распределения плотности газа в сосуде, а, гп, R,T — постоянные, характеризующие данный газ, удовлетворяет уравнению (1).

В последние годы появился ряд работ, посвященных изучению уравнений типа (1). Например, в работе [5], которая обобщает результат, полученный в [1] и [2], уравнение

Аи=р(х)еи (2)

рассматривается в ограниченной области Q С R". Здесь доказано, что если непрерывная функция р(х) удовлетворяет условию < < р(х) < к2 в П при некоторых кг,к2 = const > 0, то уравнение (2) имеет единственное решение, удовлетворяющее условию и(х) —> оо при d(x) —► 0, d(x) = di st (х, dÜ), и это решепие удовлетворяет оценке |u(:c) — Ind-2(ж)| < const.

Некоторые работы посвящены исследованию асимптотических свойств решений краевых задач для уравнений вида (1) в цилиндрических областях. В работе [6] получены асимптотики решений уравнения (1), удовлетворяющих па боковой поверхности цилиндра однородным граничным условиям Дирихле и Неймана. Эти результаты приведены при изложении §§ 2 и 4 диссертации. Также следует отметить работу [7], где исследованы асимптотические свойства решений эллиптического уравнения

£(а0'(*КЛ,=е"

¿j=i

в полубесконечном цилиндре, удовлетворяющих на боковой поверхности однородному условию Неймана.

4J.B. Keller, The equilibrium of a charged gas in a container, J. Rational Mech. Anal., Vol. 5, No. 4, 1956, pp. 715-724.

5A.C. Lazer, P.J. McKenna, On a problem of Bieberbach and Rademacher, Nonlinear Anal., 21 (1993), no. 5, 327-325.

6B.A. Кондратьев, O.A. Олейник, Об асимптотике решений нелинейных эллиптических уравпепий, УМН. 1993. Т. 48, вып. 4. С. 184-185.

Несомненный интерес представляет также изучение уравнения

Ды + к(х)е" - 0 при к(х) > 0. (3)

Например, в работе [8] уравнение изучалось при к{х) =2 в связи с задачей о тепловом самовоспламенении. В работе [9] получены необходимые условия существования решения и(х) уравнения (3) в пространстве Rn, указывающие характер поведения решения и(х) в окрестности бесконечности, а также необходимые условия существования решения в неограниченных областях с компактной границей. В случае ограниченных областей для уравнения (3) рассмотрена задача Дирихле и указаны необходимые условия существования решения этой задачи.

Цель работы — исследование асимптотических свойств реше-пий нелинейных эллиптических и параболических уравнений с нелинейностью вида е" в бесконечных областях.

Методы исследования. В диссертации используются методы теории линейных и квазилинейных уравиений с частными производными (различные варианты принципа максимума для эллиптических и параболических уравнений, оценки ПТаудера, теоремы сравнения, а также метод усреднения).

Научная новизна. 1. Для некоторых классов уравнений вида (1) исследованы асимптотические свойства решений краевых задач в полубесконечном цилиндре.

2. Получены асимптотики на бесконечности решений краевых задач для уравпения (1) в плоском угле.

3. Получены необходимые условия существования решений задачи Неймана для уравнения (3) при к(х) = 1, указывающие характер поведения решений на бескопечпости.

7J.N. Flavin, R.J. Knops, L.E. Payne, Asymptotic behavior of solutions to semi-linear elliptic equations on the half-cylinder, Z. Angew. Math. Phys., 43 (1992), no. 3, 405-421.

аИ.М. Гельфанд, Некоторые задачи теории квазилинейных уравнений, УМН. 1959. Т. 14, вып. 2. С. 87-158.

9И. Каметака, O.A. Олейник, Об асимптотических свойствах и необходимых условиях существования решений нелинейных эллиптических уравнений второго порядка, Мат. сб., 1978. Т. 107. № 4. С. 572-600.

4. Получены асимптотики решений при £ —> оо основных краевых задач для параболического уравнения и, — Дм — еи.

Практическая и теоретическая ценность. Диссертация носит теоретический характер и может представлять интерес для специалистов в области уравнений с частными производными, дифференциальной геометрии и электрогидродинамики.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на совместных заседаниях семинара И.Г. Петровского и Московского математического общества, на семинарах кафедры дифференциальных уравнений МГУ им. М.В. Ломоносова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано две научные работы. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов и списка литературы, содержащего 26 наименований. Объем диссертации 95 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дан краткий обзор работ, связанных с темой диссертации и сформулированы основные результаты диссертации.

В § 1 доказана теорема существования в ограниченной области О С К", удовлетворяющей условию внешней сферы, единственного решения эллиптического уравнения

¿(а^К),, =е", (1)

удовлетворяющего однородному условию Дирихле па д(Л. Этот результат является вспомогательным и используется в дальнейшем.

В §2 уравнение (1) рассматривается в полубескопечном цилиндре 5(0, оо) = {х: х1 Е и>, хп > 0} С Ж". Там получена асимптотика решений при хп —> оо, удовлетворяющих однородному условию Дирихле на боковой поверхности а(0, оо) = {х: х' £ дю, хп >0}. Здесь и> — ограниченная в ¡К"-1 область, имеющая достаточно гладкую границу, х' = (а?!,... ,хл_а).

Итак, рассматривается краевая задача

¿(в°'(г'К-).. =е" в 5( 0, оо), (2)

•',¿=1

и = 0 да <т(0, оо), (3)

где коэффициенты а''(х') не зависят от переменной хп, апп —

= const > 0, а{'(х') G C"-a(w), a G (0,1), aij(x') = a]i(x') при всех

i,j = 1,..., п, х' £ и>, для коэффициентов а4 выполняется условие эллиптичности.

Согласно утверждению §1 задача (2), (3) имеет решение и0(х'), которое не зависит от х„. Для простоты будем предполагать, что ап'(х') = 0, г — 1,..., п — 1, в и. При этих предположениях справедлива

ТЕОРЕМА 1. Если ы(х) б C2(S(0,oo)) П С(5(0,оо)) является решением задачи (2), (3), то либо

и(х) — —C1<fi1(x') ехр + 0(1) при хп —> оо,

либо

и(х) = Ио(х') + 0{е~х°х") при хп —► оо,

где и0(х') — решение задачи (2), (3), не зависящее от хп, и0(х') < О в и у <Pi(x') — собственная функция задачи

"¿(а>х,),.+Ар = 0 в а,,

<р = 0 на ди>,

соответствующая первому собственному значению Ах, (;/;') > 0 в и, Cj, Л0 = const > 0.

Заметим, что в работе [6] задача (2), (3) рассмотрена в случае оператора Лапласа и Теорема 1 является обобщением результатов, полученных в [6] для решений задачи Дирихле.

В §3 изучается поведение на бесконечности решений краевой задачи

Ли — а(х)еи = 0 в 5(0, оо), (4)

и — 0 на ст(0,оо), (5)

где а(х) £ С1 (5(0, сю)) — положительная функция.

Пусть ojj — ограниченная гладкая область в R"-1, строго содержащая ш. Hi — первое собственное значение задачи

+ в (6)

ф — 0 на . (7)

Основным результатом § 3 является

ТЕОРЕМА 2. Пусть функция а(х) при некоторых X, С, а0 — = const > 0 удовлетворяет условиям

271-2 _

— < а(х) < Се^»'*" в S(X, оо), (8)

Хп

а(х)>а0 в 5(0, X), (9)

где — первое собственное значение задачи (6), (7). Тогда, если

и(х) е С2(5(0,оо)) ПС(5(0,оо)) является решением задачи (4), (5), то

и{х) = -С2(р1{х')е^1"+Н{х) в 5(0, оо), где С2 = const > 0, 93, (х') — собственная функция задачи

Ар -н А^з = 0 в и, (р — 0 на ди,

соответствующая первому собственному значению , (х1) > 0 в ш, h(x) < 0 и h{x) — 0(еч/'"1") при хп —► оо. Если а(х), удовлетворяющая условиям (8), (9), ограничена, то h(x) также ограничена в 5(0, оо).

Как уже отмечалось, в работе [6] была получена асимптотика на бесконечности решений краевой задачи

Ли — е" = 0 в 5(0, оо), (10)

ди

^=0 на ст(0,оо), (11)

где = i v — {v-l ,..., i/n_!, 0) — единичный вектор внешней нормали на сг(0, оо). В [6] доказано, что если и(х) £ £ C2(S(0,оо)) П ^(5(0,00)) является решением задачи (10). (11), то либо

и(х) = — 21п:еп + o(]n2n) при хп —> оо,

либо

и(х) = —С3хп + о(хп) при х„ —> оо, С3 = const > 0.

В §4 доказаны теоремы об асимптотике решений задачи (10), (11), утвеждения которых можно сформулировать в виде следующей теоремы.

ТЕОРЕМА 3. Если и(х) £ С2(5(0,оо))пС1(5(0,оо)) является решением задачи (10), (11), то либо

и(х) = —21па;„ + 1п2 + 0(1п"Ег„) при хп оо, (12)

либо

и(х) — -Слхп + 0(1) при хп —* оо, (13)

где е, С4 = const > 0.

Эта теорема уточняет асимптотику решений задачи (10), (11), полученную в [6]. В § 4 также приведены примеры решений задачи (10), (11), имеющие вид, соответственно, (12) и (13).

Далее, в §4 доказана теорема, также характеризующая поведение решений задачи (10), (11).

ТЕОРЕМА 4. Пусть и(х) £ С2(5(0, оо))ПС1(5(0,оо)) является решением задачи (10), (11) и

U(xn) = т^т [ u(x)dx', ui(t) = {х:х 6 5(0, оо), хп =

Тогда

\и(х) - U{xn)| < Cbe~ain в S(0, oo),

где Cs,a = const > 0, а не зависит от u(x). В § 5 уравнение

Ли - е" = 0 (14)

рассмотрено в плоской области Ка( 1,оо) = {(х1гх2): |г| > 1, la^l < < ах2}, а = const > 0. Предполагается, что решения уравнения (14) удовлетворяет либо граничному условию Дирихле:

и — 0 при \х1\ = ахг, \х\ > 1, (15)

либо граничному условию Неймана:

ди

-д—= 0 при xi=ax2, |х| > 1, (16)

ди

т;— = 0 при хг——ах2, Ы > 1, (17)

OV2

где и v2 — единичные векторы внешней нормали на соответствующих сторонах угла Ка{ 1,оо).

Доказаны следующие теоремы об асимптотике решений этих задач.

ТЕОРЕМА 5 (задача Неймана). Пусть и(х) 6 G C2(Jia(l,cx)))nC,I(A''ll(l,oo)) является решением задачи (14), (16), (17). Тогда либо

и(х) = -21n|ij - 21nln|x| + 1п2 + о(1) при |а;| —>• оо, (18) либо

и(х) = -С6In|i| + 0(1) при |х| -»оо, С6 = const > 0. (19)

Здесь же приведены примеры решений задачи (14), (16), (17), имеющие вид (18) или (19).

ТЕОРЕМА 6 (задача Дирихле). Пусть и(х) Е G С2(Ä"a(1, оо)) П С(Ка(1, оо)) является решением задачи (14), (15). Тогда

1) и(х) < 0 в Ка(Т, оо), где Г = const > 1 и не зависит от и(х).

2) и(х) не ограничена при |i| —> сю.

3) если а < 1, то

и(х) = С7 р(х)\х\" + h(x)\x\2 + 0{\х\~я) при \х\ —+ оо,

где q = 7г(2 arctg а)-1, С7 = const > 0, р{х) и h(x) — ограниченные и отрицательные в Л'а(1,оо) функции. В § 6 изучаются решения уравнения

Аи + е" = 0 в 5(0, оо), (20)

удовлетворяющие граничному условию

ди

— = 0 на £г(0,оо). (21)

Здесь получены необходимые условия существования решения задачи (20), (21), указывающие характер поведения решения и(х), а также его средней функции

t/(in) = A f u(x)dx'.

I Uli J

ш(х„)

Доказаны следующие теоремы.

ТЕОРЕМА 7. Не существует решения и(х) задачи (20), (21) из класса С2(5(0, оо)) П С1 (5(0, оо)), удовлетворяющего условиям

w*„(z',0) < 0, i'Ew, minи(х',хп) > m(xn) = In —^—, х„ > Rlt

ш'х„) X

^ 1 п

при некоторых RUS = const > 0.

9

ТЕОРЕМА 8. Не существует решения и(х) задачи (20), (21) из класса С2 (5(0,00)) П С1 (5(0, ос)), удовлетворяющего условию

min и(х',хп) > —а1пжп, хп > й2

при некоторых R2, о> = const > 0, а < 1.

ТЕОРЕМА 9. Пусть и(х) е С2(5(0,оо))ПСг(5(0,оо)) является решением уравнения (20) в 5(0, оо) и удовлетворяет граничному условию

ди

— >0 на <т(0,оо).

Тогда

U(xn) < Вххп + В2

при некоторых Вх, В2 = const, Bl <0.

В § 7 рассматриваются краевые задачи для параболического уравнения и, = Ди —е". Получены асимптотики решений краевых задач при t —> оо.

Пусть 5(0,оо) = {(i,t): х € Q, i > 0} С R™^1, где Q — ограниченная гладкая область в К", <7(0, оо) — dQ х (0, оо). Рассмотрим задачу

ut = Au-eu в 5(0, оо), (22)

и- 0 на сг(0,оо). (23)

Имеет место

ТЕОРЕМА 10. Если u(a:) G С2'1 (5(0, оо)) П С(5(0, оо)) является решением задачи (22), (23), то

u(x,i) = иа(х) 4-0(e~',i) при i —> оо,

где и0(х) — решение задачи

Ди - е" = 0 в Ü, V — 0 на 9П,

7 = const > 0.

Теперь рассмотрим уравнение (22) с граничным условием

ди

= 0 на сг(0,оо), (24)

где v = (z/j.... vn, 0) — направление внешней нормали на сг(0,оо). Доказана следующая теорема.

ТЕОРЕМА 11. Если u(x,t) е С2'1(5(0,оо))ПС1(5(0,сю)) является решением задачи (22), (24), то

u(x,t) = — lni + 0(Гг) при t —► ос.

Автор приносит искреннюю благодарность своему научному руководителю академику РАН, профессору O.A. Олсйник за постановку задач и постоянный интерес к работе.

ПУБЛИКАЦИИ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А.И. Насруллаев, Об асимптотике решений задачи Неймана для уравнения Ди — е" = 0 в полубесконечном цилиндре, УМН. 1995. Т. 50, вып. 3. С. 161-162.

2. А.И. Насруллаев, Об асимптотике решений нелинейных эллиптических и параболических уравнений второго порядка.— Москва, МГУ, 1995. /Рукопись деп. в ВИНИТИ 14.11.95, N 3014-В95/.